CƏNUBİ QAFQAZIN "NEWSWEEK"i
"Region Plus" analitik jurnalının o qədər böyük olmasa da, çox şən kollektivi jurnalın 10 illik yubileyinə həsr olunmuş fotosessiyaya toplaşıb. Bu bayram əhvalını izləyəndə istər-istəməz düşünürsən ki, burada - hər birimiz üçün çox rahat bir məkanda illər ərzində, doğrudan da, böyük işlər görülüb. Və insanın beynində bir dissonans yaranır - axı, necə? Bəzən, hətta uşaq təsiri bağışlayan bu adi insanların hər biri nə qədər hazırlıqlı olmalıdır ki, analitik məqalələrində dünyanı hansı kataklizmlərin gözlədiyini əvvəlcədən xəbər versin? Onlar hansı biliklərə sahib olmalıdırlar ki, müsahibə zamanı ən ciddi müsahibi belə, təvazökarlıqdan uzaq olsa da, virtuoz suallarla "dalana dirəsinlər"?..
Fotosessiya üçün hamını bir araya yığmaq çox çətin idi. Əvvəla, "R+"un kollektivi diqqət mərkəzində olmağı xoşlamır (hərçənd, 10 il ciddi səbəbdir); ikincisi, jurnalistin həyatı belədir - onun üçün sərt vaxt məhdudiyyəti qoymaq çox çətindir. Axı, o, eyni zamanda, bir neçə iş görməlidir: redaksiya tapşırığını yerinə yetirmək üçün qaçaqaçdadı, sonra redaksiyadakı həmkarlarına hələ xəbər vermədiyi jurnalist araşdırmasına girişir; yolüstü övladını götürmək üçün məktəbə qaçır və bəlkə də yolda olarkən, kiminləsə müsahibə razılaşdırır və sonda budur - doğma jurnalın redaksiyası. O, hər gün doğma insanları gördüyün ocaq kimidir - burada xoş söz eşidəcəksən, dəstək alacaqsan, birdən işlər qaydasında getməsə, sənə görə özün qədər narahatlıq keçirəcəklər. Bura çoxlarının arzuladığı yerdir - evdən həvəslə yollandığın və müsbət əhvalla geri döndüyün məkan.
Jurnalımızın ilk sayının işıq üzü gördüyü tarixdən - 16 fevral 2006-cı il - 10 il keçdiyinə inanmaq olmur. Vaxt çox sürətlə ötür. Nə demək olar? Yubiley hər zaman xüsusi təntənə və diqqətdir. Bu, eyni zamanda, həm sevincdir, həm məsuliyyət. Çünki ən kiçik yubiley belə, adamı geri boylanaraq düşünməyə vadar edir...
Nə işlər görmüşük?
Jurnal qısa vaxtda istər Azərbaycanda, istərsə də xaricdə böyük oxucu kütləsi toplayıb. Redaksiyamızda olmuş əcnəbi jurnalistlərdən birinin dediyi kimi, "Region Plus" Cənubi Qafqazın "Newsweek"nə çevrilib. Sadə dildə desək, o, regionda eyni vaxtda 3 dildə çıxan yeganə həftəlik analitik nəşrdir. Başı çıxan insanlar bu cür jurnalın cəmi 15-20 nəfərdən ibarət peşəkar heyətlə buraxılmasını təəccüblə qarşılayır. Üstəlik, "Region Plus" dünyaca tanınmış analoqlarından o qədər də fərqlənmir. Jurnala kifayət qədər tələbatın olması da bununla bağlıdır.
Yerdə, havada, İnternetdə...
Bir neçə il əvvəl beynəlxalq reyslərində "Region Plus"un da paylandığı AZAL Dövlət Şirkəti sərnişinləri üçün əlavə bir neçə yüz nüsxə jurnal istəmişdi. Bunu eşitmək çox xoş idi. Bəs, xarici diplomatların, ali məktəb müəllim və tələbələrinin, deputatların və məmurların dilindən analitik jurnalın materiallarından gündəlik həyatlarında istifadə etdiklərini eşitmək necədir? Jurnala Bakının "Port Baku", "Landmark" və digər nəhəng biznes mərkəzlərində dayanıqlı tələbat müşahidə olunur.
Çoxsaylı oxucu rəyləri, istər dövlət, istərsə də özəl strukturlar, həmçinin diplomatik korpuslar tərəfindən verilmiş diplomlar, fəxri fərmanlar və sertifikatlar da "Region Plus"a marağın böyük olduğunu göstərir. Elə bu yaxınlarda "Region Plus" Rusiya Federasiyasının Azərbaycan Respublikasındakı səfirliyi tərəfindən "Rusiya-Azərbaycan münasibətlərinin dəstəklənməsi və işıqlandırılmasına töhfəsinə görə" diplomu ilə təltif olunub.
Qürur hissi ilə qeyd etmək istərdik ki, əməkdaşlarımızın fəaliyyəti ölkə rəhbərliyinin də diqqətindən kənarda qalmır. «Region Plus»un əməkdaşları Prezident İlham Əliyev tərəfindən medalla mükafatlandırılan, mənzillə təmin olunan jurnalistlər sırasındadır.
Bu illər ərzində jurnal minlərlə oxucu toplayıb, özünü yalnız Azərbaycanın deyil, həm də xarici jurnalist dairələrində qəbul etdirib. Jurnalın səhifələrində Rusiya və Türkiyənin tanınmış jurnalistləri, icmalçıları məqalələrlə, şərhlərlə çıxış ediblər.
Jurnala tələbatın nə dərəcədə olduğunu "Region Plus"un saytına daxil olan oxucuların sayı da göstərir. Kütlənin ciddi mətbuata marağının az olduğu indiki dövrdə, İnternetdə, təxminən, 20 minlik daimi oxucu Azərbaycanda nəşr olunan analitik jurnal üçün kiçik göstərici deyil. Saytın oxucuları arasında Azərbaycandan və Rusiyadan olanlar üstünlük təşkil edir. Ümumilikdə, "Region Plus"un elektron versiyası dünyanın 45-50 ölkəsini əhatə edir. Onlar arasında ABŞ və Avropa ökələri də var.
Jurnalın sosial şəbəkələrdəki səhifələrini dünyanın müxtəlif bölgələrindən minlərlə insan izləyir. Onlar arasında tanınmış siyasətçilər və politoloqlar, nüfuzlu xarici kütləvi informasiya vasitələri, araşdırma mərkəzləri və ekspertlər də var.
Turnir cədvəli
"Region Plus" Azərbaycanda keçirilən iri beynəlxalq tədbirlərə informasiya dəstəyinin verilməsində də fəal iştirak edir. Bu məqsədlə 2012-ci ildə jurnalın "Eurovision-2012" mahnı müsabiqəsinə həsr edilmiş xüsusi buraxılışı böyük tirajla çap olunub. Həmin buraxılış musiqi müsabiqəsinin qonaqları tərəfindən o qədər böyük maraqla qarşılanmışdı ki, redaksiyanın özü üçün həmin nömrənin nüsxələrini tapmaq çətin idi. Jurnalın Birinci Avropa Oyunlarına həsr olunmuş və Əməliyyat Komitəsi ilə birlikdə Atletlər Kəndi və Media Kəndində paylanılmış 3 xüsusi buraxılışına maraq ondan da böyük olub. Əməliyyat Komitəsinin məlumatına görə, həmin buraxılışlara, xüsusilə xarici jurnalistlər böyük maraq göstəriblər.
Tezliklə bu siyahıya 2016-cı il iyulun 17-də Bakıda ilk dəfə keçiriləcək "Formula-1" Avropa Qran-prisinin işıqlandırılması də əlavə olunacaq.
Paylaşmağa hər zaman hazırıq!
Əminik ki, ciddi nəşr, hətta bugünün reallıqlarında belə, maraqlı və əyləncəli ola bilər və olmalıdır. Bizim hələ cəmi 10 yaşımız olsa da, bacardığımızı paylaşmaqdan hər zaman məmnunuq. Bu, təcrübə, enerji və auditoriyamız üçün daha yaxşı olmaq istəyimizdən doğur.
Bizim üçün yubiley indiyədək əldə edə bildiyimiz uğurlara sevinmək üçün bir bəhanədir: təcrübə, hörmət, həmfikirlərin və sadiq dostların tapılması; regionda və ondan kənarda qazanılmış etibar...

NEWSWEEK ЮЖНОГО КАВКАЗА
Здесь, в этом уютном месте, где каждый друг другу близкий человек, творятся великие дела. Подумалось так, когда не такой большой, но очень веселый коллектив аналитического журнала "Регион Плюс" собрался, чтобы принять участие в фотосессии, приуроченной к его десятилетнему юбилею. В мыслях возникал некий диссонанс: как? Как такие простые люди, иногда даже кажущиеся детьми, каждый сам по себе настолько интеллектуально подкован, что может в своих аналитических статьях предсказать, какие нас ждут мировые катаклизмы, или, задав без ложной скромности виртуозный вопрос в ходе интервью, поставить серьезного оппонента в тупик?
Собрать всех в одно время на фотосессию было очень сложно. Во-первых, потому что коллектив R+ не любит громких заявок о себе (но 10 лет все-таки повод), во-вторых, такова жизнь журналиста - назначить ему строго определенное время очень сложно. Ведь он попутно сделает много чего: сбегает по редакционному заданию, затем направится по делу, которое касается его журналистского расследования, но которое он пока редколлегии не заявлял; попутно забежит за ребенком в школу и, возможно, по ходу договорится с кем-то об интервью, ну а потом - вот они, стены родного журнала. Он как очаг, в котором каждый день видишь дорогие лица, - здесь скажут доброе слово, поддержат, будут переживать за твои дела не меньше тебя самого, если вдруг что-то пошло не так. Здесь место, о котором мечтают многие, - работа, на которую спешишь из дома, и, получив позитивный настрой, возвращаешься обратно, место, где своим чередом бежит жизнь журналистов.
Совсем не верится в то, что со дня выхода нашего журнала - 16 февраля 2006 года прошло 10 лет. Время летит очень быстро. Что сказать? Юбилейный день рождения - это всегда особая торжественность и повышенное внимание. Это радость и ответственность одновременно, потому что юбилей, даже самый маленький, заставляет оглянуться назад, вопрошая:
А что сделано?
За короткое время журнал смог добиться большого читательского признания как в Азербайджане, так и за рубежом. И как сказал один из побывавших в редакции иностранных журналистов, "Регион Плюс" превратился в Newsweek Южного Кавказа. Проще говоря, журнал стал единственным еженедельным аналитическим изданием региона, издающимся сразу на трех языках. Разбирающиеся люди удивляются тому, как такое издание выпускается небольшим профессиональным составом всего из 15-20 человек. При этом по качеству "Регион Плюс" мало чем отличается от известных мировых аналогов. Поэтому журнал и достаточно востребован.
На земле, на небе, в Интернете
Было приятно узнать несколько лет назад, что госкомпания "AZAL", на международных рейсах которой также распространяется журнал "Регион Плюс", запросила дополнительно несколько сотен экземпляров для своих пассажиров. А каково слышать из уст иностранных дипломатов, преподавателей и студентов вузов, депутатов и чиновников о том, что они используют аналитические материалы журнала в своей повседневной деятельности. Устойчивый спрос на журнал наблюдается также в крупных бизнес-центрах Баку, таких, как Port Baku, Landmark, и других.
О большом интересе к "Региону Плюс" свидетельствуют и многочисленные отзывы читателей, дипломы, грамоты и сертификаты, которые присуждены журналу как государственными, так и частными структурами, а также дипломатическим корпусом. К слову, совсем недавно "Регион Плюс" получил Диплом посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике "За вклад в освещение и поддержку российско-азербайджанских отношений".
Мы горды тем, что заслуги наших журналистов не остаются незамеченными и руководством страны. Сотрудники региона в числе тех, кто награжден президентом Ильхамом Алиевым медалью, кому выделена квартира в Доме для журналистов.
За эти годы журнал собрал многотысячную читательскую аудиторию, завоевав признание в журналистских кругах, причем не только в Азербайджане. Со статьями и комментариями на страницах журнала выступали известные российские и турецкие журналисты и обозреватели.
О востребованности журнала говорит и статистика посещаемости сайта "Региона Плюс". При нынешнем слабом уровне интереса масс к серьезному чтению около 20 тыс. постоянных читателей в сети - не маленький показатель для азербайджанского издания аналитического содержания. Среди посетителей сайта преобладают читатели из Азербайджана и России. В целом же географический охват электронной версии включает 45-50 стран мира, в том числе США, страны Европы.
Обновления страниц "Региона Плюс" в социальных сетях также прослеживаются тысячами пользователей из разных стран мира. В их числе известные политики и политологи, авторитетные иностранные средства массовой информации, исследовательские центры и экспертные площадки.
Турнирная таблица
"Регион Плюс" принимает также активное участие в информационной поддержке проводимых в Азербайджане крупных международных мероприятий. С этой целью в 2012 году крупным тиражом был издан специальный выпуск, приуроченный к международному песенному конкурсу "Евровидение-2012". Спецвыпуск завоевал настолько большую популярность среди гостей музыкального конкурса, что даже на редакционные нужды экземпляров не хватило. Еще большим спросом пользовались три спецвыпуска "Региона Плюс", посвященные первым Европейским играм и распространенные в сотрудничестве с Операционным комитетом в Деревне атлетов и Медиадеревне. По информации Операционного комитета, на журналы наблюдался большой спрос особенно со стороны иностранных журналистов. И очень скоро к этому списку добавится освещение Гран-при Европы по автогонкам "Формула-1", которые в Баку пройдут впервые 17 июля 2016 года.
Всегда готовы делиться!
Мы пребываем в уверенности, что серьезное издание даже в сегодняшних реалиях может и должно быть интересным и - не побоимся этого слова - увлекательным. И хотя мы можем похвастаться историей длиною лишь в десять лет, мы всегда рады делиться тем, что умеем. Это опыт, энергия и неиссякаемое желание стать лучше для нашей аудитории.
Для нас юбилей - это повод порадоваться всему хорошему, что успели накопить к сегодняшнему моменту: опыту, признанию, обретению единомышленников и преданных друзей, созданию крепкой репутации в регионе и за его пределами. Все, что достигнуто, будет служить основой для дальнейшего развития, а что не сложилось - отсеется по пути и освободит место для чего-то нового.