Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə arasındakı əməkdaşlıq regional inteqrasiyaya və təhlükəsizliyə kömək edir
Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə üçtərəfli strateji tərəfdaşlığı gücləndirir. Üç ölkənin XİN başçıları arasında Tiflisdə baş tutmuş beşinci görüş bunun təsdiqidir.
Tiflis görüşünü ayrı-ayrı ekspertlər müxtəlif epitetlərlə şərh edirlər - çoxlarının nəzərində bu görüş Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə oxunun tam formalaşması kimi qiymətləndirilir.
Bununla yanaşı, Gürcüstan paytaxtında keçirilmiş üçtərəfli görüşə daha dərindən yanaşmaq lazımdır. Çünki söhbət regionun 3 dövlətinin, ilk növbədə, iqtisadi sahədə, özü də hər hansı başqa ölkələrin maraqlarına qarşı olmadan gələcək yaxınlaşmasına hesablanmış strateji kursdan gedir. Üstəlik, Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə əməkdaşlığı sırf üçtərəfli, hətta ümumregion tərəfdaşlığı formatını aşıb. Bu əməkdaşlıq bütünlükdə Avrasiyanın inteqrasiya trendininə çevrilib və onun ayrılmaz bəndlərindən biridir.
Tiflisdə aparılmış danışıqların məğzi Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyənin XİN başçıları Elmar Məmmədyarov, Mixail Canelidze və Mövlud Çavuşoğlu tərəfindən qəbul edilmiş bəyannamədə öz əksini tapıb. Sənəddə regionda bu 3 ölkənin iştirakı ilə həyata keçirilən layihələrə tam dəstək ifadə olunur. Söhbət, ilk növbədə, Cənub Qaz Dəhlizindən və Xəzər karbohidrogenlərinin Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə vasitəsilə dünya bazarlarına çıxarılmasını nəzərdə tutan digər enerji layihələrindən gedir.
Bu kontekstdə Azərbaycanın aparıcı roluna heç bir şübhə yoxdur. Elmar Məmmədyarov da bununla əlaqədar olaraq deyib: "Bildiyiniz kimi, Azərbaycan Xəzərin enerji resurslarının Qərb bazarlarına çıxarılması üçün hər zaman özünün tranzit imkanlarını təklif edib. Bakı-Tiflis-Ceyhan layihəsinin uğurla həyata keçirilməsindən sonra biz regionda bir sıra vacib layihələrin təşəbbüskarı olmuşuq. Azərbaycan Cənub Qaz Dəhlizinin əsasını təşkil edən TANAP layihəsinin reallaşdırılması, Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolunun inşası və yeni Bakı Beynəlxalq Ticarət Limanının tikintisi ilə Avrasiyanın ən vacib regionlarını birləşdirir. Bakı-Tiflis-Qars dəmir yolu və yeni Bakı Beynəlxalq Ticarət Limanı Şərq-Qərb dəhlizinin əsas seqmenti olacaq".
Beləliklə, Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə arasında strateji tərəfdaşlığın əsasını onların Avrasiyanın kəsişməsində nəhəng layihələrdə birgə iştirakı təşkil edir. Onun əhəmiyyətini regional geosiyasətdə baş verən müəyyən yeni dəyişikliklər belə, azaltmaq iqtidarında deyil. Məsələn, İranın beynəlxalq sanksiyalardan qurtulmasından sonra öz qazını Ermənistan və Gürcüstan vasitəsilə Avropaya nəql edəcəyinə dair söz-söhbətlər, yaxud Gürüstan tərəfinin Rusiyadan qaz idxalını artıracağı, bununla bağlı Tiflis ilə "Qazprom" arasında danışıqların başladığı haqda məlumatlar və s. Gürcüstan rəhbərliyinin bu hərəkətləri, əlbəttə ki, Azərbaycan tərəfində müəyyən suallar yaradır. Çünki burada söhbət bir tərəfdən təcavüzkar Ermənistanın regional enerji layihələrinə cəlbindən gedir, digər yandan bu, Bakının və Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin (ARDNŞ) iqtisadi maraqlarına zərərdir.
Lakin Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyənin XİN başçıları arasında baş tutmuş üçtərəfli görüş göstərib ki, Tbilisi Bakı və Ankara ilə strateji tərəfdaşlığa sadiqdir. Başqa sözlə, Tiflis anlayır ki, bu münasibətlər yalnız regionda miqyaslı layihələrin uğurla reallaşdırılmasının deyil, həm də Gürcüstanın özünün Cənubi Qafqazın geosiyasi və geoiqtisadi düzənində əsas tranzit ölkələrdən biri kimi sabit rolunun qarantıdır.
Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə tərəfdaşlığının Avrasiya üçün əhəmiyyəti birincisi, onun yeni İpək yolunun formalaşdırılması prosesinə töhfəsilə ölçülür. Bu yol Çini Avropa ilə birləşdirəcək (üstəlik, prosesə Qazaxıstan və Ukrayna kimi ölkələrin də qoşulacağı gözlənilir). İkincisi, söhbət Bakı, Tiflis və Ankara arasındakı siyasi dialoqun bütünlükdə regional təhlükəsizliyin təmininə köməyindən gedir. Bu kontekstdə son dərəcə aktuallıq qazanmış terrorçuluqla mübarizəni qeyd etmək lazımdır.
Azərbaycan və Gürcüstanın xarici işlər nazirləri ölkələrinin terrorçuluqla mübarizədə Türkiyə ilə həmrəy olduğunu təsdiqləyiblər. Tiflis Bəyannaməsində 2016-cı il fevralın 17-18-də Ankarada və Diyarbəkirdə törədilmiş, 35-dən artıq Türkiyə vətəndaşının ölümünə səbəb olmuş terror aktları pislənir.
Bakı, Tiflis və Ankara regionda davam etməkdə olan ərazi münaqişələrinin həllinə də ümumi yanaşma ortaya qoyur. Bəyannamədə bildirilir ki, bu münaqişələr Cənubi Qafqazda "sülhə, sabitliyə və iqtisadi inkişafa maneədir". Sənəddə dövlətlərin ərazi bütövlüyünə, suverenliyinə, beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədlərinə hörmətlə yanaşılmasının vacibliyi, dövlət sərhədlərinin güc tətbiqilə dəyişdirilməsinin yolverilməzliyi vurğulanır. Bakı, Tiflis və Ankara hesab edir ki, Dağlıq Qarabağ və ona bitişik ərazilərdəki, həmçinin Gürcüstanın Abxaziya və Cənubi Osetiya bölgələrindəki münaqişələr tezliklə beynəlxalq hüququn norma və prinsipləri əsasında, dövlətlərin ərazi bütövlüyünün, suverenliyinin, beynəlxalq səviyyədə tanınmış sərhədlərinin toxunulmazlığı şərtilə, həmçinin BMT, ATƏT və Avropa Şurasının müvafiq qərar və qətnamələrinə əməl edilməklə sülh yolu ilə çözülməlidir.
Ermənistanın Azərbaycana qarşı təcavüzünün davam etməsilə bağlı bəyanatında Elmar Məmmədyarov bir məqamı xüsusi vurğulayıb: Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həlli prosesində irəliləyişin olmaması regional əməkdaşlığa ən ciddi təhlükədir. "Təəssüf ki, Ermənistan işğalçılıq siyasətini davam etdirir. Ermənistanın bu siyasəti davam etdirməsi və status-kvonun qorunub saxlanmasına cəhdləri münaqişənin həllində irəliləyişə imkan vermir", - deyə nazir qeyd edib.
Beləliklə, Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyə Cənubi Qafqaz regionundakı münaqişələrin, xüsusilə Dağlıq Qarabağ probleminin tezliklə həllində maraqlı olduqlarını ortaya qoyub. Erməni siyasətçiləri və ekspertlərinin Bakı, Tiflis və Ankaranın sülhpərvər mövqeyinə reaksiyası isə İrəvanın Azərbaycan ərazilərini işğaldan azad etmək istəmədiyini, münaqişənin beynəlxalq hüquq normaları çərçivəsində həllini əngəlləməyə çalışıdığını bir daha üzə çıxarıb. Üstəlik, erməni tərəfi Tiflisdə keçirilmiş üçtərəfli görüş ətrafında qərəzli beynəlxalq fon yaratmağa çalışır. Son dövrlərdə Rusiya ictimai rəyindəki antitürk əhvalına arxalanan İrəvan Azərbaycan-Gürcüstan-Türkiyə əməkdaşlığının inkişafı ilə bağlı fikirləri Ankaranın Cənubi Qafqazda nüfuzunu artırmaq cəhdlərilə əlaqələndirməyə çalışır. Guya Ankara antirusiya xarakterli Türkiyə-Gürcüstan-Azərbaycan geosiyasi xətti yaratmaqla məşğuldur. Bununla yanaşı, erməni tərəfi regional siyasətdə fəallığını artırmış və ənənəvi olaraq, Cənubi Qafqazla bağlı məsələlərdə Türkiyə ilə rəqib olan İranın hisslərilə də oynamağa çalışır. Görünən odur ki, iqtisadi böhrandan heç cür xilas ola bilməyən Ermənistanı özündən çıxaran əsas səbəb Azərbaycanın regional inteqrasiya proseslərində aparıcı, əlaqələndirici rola malik olmasıdır. Məsələn, politoloq Valeriya Qyancumyan Bakı-Tiflis-Ankara geosiyasi oxunun "Azərbaycan-Türkiyə-Qazaxıstan, Azərbaycan-Türkiyə-Türkmənistan, Azərbaycan-İran-Türkiyə istiqamətlərində "şaxələnməsi" tendensiyası"nın yalnız Ermənistan üçün deyil, Rusiya və İran üçün də təhlükəli olduğunu düşünür. Bununla yanaşı, artıq qeyd edildiyi kimi, Bakı-Tiflis-Ankara "üçbucağı" çərçivəsində tərəfdaşlıq hər hansı digər dövlətə qarşı yönəlməyib. Burada məqsəd qətiyyən dünyanın nəhəng güc mərkəzləri, məsələn, Qərblə Rusiya arasındakı geosiyasi qarşıdurmada arenaya və ya alətə çevrilmək deyil. Buna ən azı regional nüfuzunu getdikcə artırmaqla Ermənistanı qorxuya salmış Azərbaycan imkan verməz. Bundan başqa, Azərbaycan üzv olduğu müxtəlif beynəlxalq struktur və formatların potensialından yalnız dövlətlər, xalqlar arasında əməkdaşlıq məqsədilə, bu maraqlara uyğun istifadə etməyə çalışır. Bu mənada da Bakı-Tiflis-Ankara "üçbucağı"nın özünü regionun mehriban qonşuluq, effektiv əməkdaşlıq meydanı kimi çoxdan təsdiqlədiyini söyləmək olar. Amma bu, eyni zamanda, "üçbucağın" perspektivli layihələrinin Rusiya və İranın da maraqları ilə uzlaşmasını qaçılmaz edir. Digər tərəfdən Azərbaycan da ənənəvi olaraq Qafqazda böyük nüfuza malik bu fövqəldövlətlərlə əlaqələrini genişləndirir. Zəif iqtisadiyyatlı və hər hansı gələcək perspektivi olmayan bədbəxt Ermənistan isə bütün qüvvəsini ona yönəldib ki, bu dövlətlər Bakı-Tiflis-Ankara üçtərəfli formatını qəbul etməsin.

Сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией содействует региональной интеграции и безопасности
Азербайджан, Грузия и Турция укрепляют трехстороннее стратегическое партнерство. Об этом свидетельствуют итоги состоявшейся в Тбилиси пятой встречи глав МИД трех государств.
Какими только эпитетами не награждают отдельные эксперты итоги Тбилисского министериала - в нем увидели окончательное оформление геополитической оси Азербайджан - Грузия - Турция.
Между тем итоги трехстороннего заседания в грузинской столице требуют гораздо более взвешенных и отнюдь не эпатажных оценок. Поскольку речь идет о стратегическом курсе трех региональных государств на дальнейшее сближение, прежде всего в экономической сфере, без налета геополитической направленности против интересов каких-либо иных стран. Тем более что азербайджано-грузино-турецкое сотрудничество выходит за рамки исключительно трехстороннего и даже общерегионального формата партнерства, успешно вписываясь в тренды всей евразийской интеграции в качестве одного из ее неотъемлемых звеньев.
Суть проведенных в Тбилиси переговоров выявляет декларация, принятая главами МИД Азербайджана, Грузии, Турции - Эльмаром Мамедъяровым, Михаилом Джанелидзе и Мовлутом Чавушоглу. В документе выражена полная поддержка проектам, осуществляемым в регионе с участием трех государств. Речь идет, прежде всего, о Южном газовом коридоре, других энергопроектах, предусматривающих транспортировку каспийских углеводородных ресурсов на мировые рынки через Азербайджан, Грузию и Турцию.
В данном контексте несомненна ключевая роль Азербайджана, в связи с чем Эльмар Мамедъяров подчеркнул: "Как вы знаете, Азербайджан всегда предлагал свои транзитные возможности для поставок энергетических ресурсов Каспия на западный рынок. После успешного осуществления проекта Баку - Тбилиси - Джейхан мы стали инициаторами ряда важных проектов в регионе. Азербайджан посредством реализации проектов TANAP, строительства железной дороги Баку - Тбилиси - Карс и нового Бакинского международного торгового порта, являющихся основными составляющими Южного газового коридора, объединяет самые важные регионы Евразии. Железная дорога Баку - Тбилиси - Карс и новый Бакинский международный торговый порт станут главным сегментом коридора Восток - Запад".
Таким образом, основой стратегического партнерства Азербайджана, Грузии и Турции выступает их совместное участие в крупнейших проектах на Евразийском перекрестке. И его значение не способны нивелировать даже определенные новые веяния в региональной геоэкономике. Наподобие тех, которые появились, к примеру, после снятия международных экономических санкций с Исламской Республики Иран, в связи с чем муссируются разговоры о поставках иранского газа в Европу через Армению и Грузию. Или, скажем, возможного увеличения закупок российского газа грузинской стороной, с целью чего ведутся переговоры между официальным Тбилиси и "Газпромом". Подобные телодвижения грузинского руководства, естественно, вызывают ряд вопросов у Азербайджана, поскольку, с одной стороны, они предусматривают вовлечение агрессорской Армении в региональные энергопроекты, а с другой - наносят ущерб экономическим интересам Баку и азербайджанской Госнефтекомпании (ГНКАР).
Однако трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции показала, что Тбилиси остается привержен стратегическому партнерству с Баку и Анкарой как гаранту не только успешной реализации крупных проектов в регионе, но и стабильной роли самой Грузии как одного из ключевых транзитеров в южнокавказском геополитическом и геоэкономическом раскладе.
Евразийское измерение азербайджано-грузино-турецкого партнерства определяется, во-первых, его вкладом в процессы формирования нового Шелкового пути, который свяжет Китай с Европой (причем в этом процессе высвечивается и тесное подключение к трехстороннему сотрудничеству таких стран, как Казахстан и Украина). Во-вторых, речь идет о воздействии политического диалога Баку, Тбилиси и Анкары на обеспечение всей региональной безопасности. В данном контексте следует отметить, прежде всего, чрезвычайно актуализировавшуюся борьбу с терроризмом.
Главы МИД Азербайджана и Грузии подтвердили солидарность своих государств с Турцией в борьбе против терроризма. В Тбилисской декларации осуждаются совершенные 17-18 февраля 2016 года в Анкаре и Диярбекире бесчеловечные теракты, в результате которых погибли более 30 граждан Турции.
Баку, Тбилиси и Анкара выражают общий подход и к решению продолжающихся территориальных конфликтов в регионе, которые, как констатирует декларация, "мешают миру, стабильности и экономическому развитию" Южного Кавказа. В документе отмечаются необходимость уважительного отношения к территориальной целостности государств, их суверенитету и признанным на международном уровне границам, а также недопустимость изменения государственных границ путем применения силы. Баку, Тбилиси и Анкара подтверждают свою позицию, согласно которой скорейшее урегулирование мирным путем конфликтов в Нагорно-Карабахском регионе и на прилегающих к нему других территориях Азербайджана, а также конфликтов в регионах Грузии - Абхазии и Южной Осетии должно быть осуществлено в соответствии с нормами и принципами международного права, на основе соблюдения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных на международном уровне границ государств, а также во исполнение соответствующих резолюций и решений ООН, ОБСЕ, Совета Европы.
В заявлении по поводу продолжающейся агрессии Армении против Азербайджана глава МИД Эльмар Мамедъяров особо подчеркнул, что отсутствие успеха в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта представляет самую большую угрозу региональному сотрудничеству. "К сожалению, Армения продолжает проводить захватническую политику, - напомнил Мамедъяров. - Продолжение Арменией этой политики и усилия, направленные на сохранение сложившегося статус-кво, не позволяют достичь прогресса в решении конфликта".
Таким образом, Азербайджан, Грузия и Турция подтверждают свою заинтересованность в скорейшем урегулировании конфликтов в Южно-Кавказском регионе, прежде всего армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Однако реакция армянских политиков и экспертов на выражение миролюбивой позиции Баку, Тбилиси и Анкары вновь указала на нежелание Еревана прекратить оккупацию азербайджанских территорий и добиться урегулирования конфликта на основе международно-правовых норм. При этом армянская сторона откровенно пытается разжечь недоброжелательный международный фон вокруг итогов трехсторонней встречи в грузинской столице. Апеллируя к общественному мнению России, отличающемуся в последние месяцы антитурецкими настроениями, Ереван пытается навязать мнение о развитии азербайджано-грузино-турецкого сотрудничества в русле политики Анкары по усилению своего влияния на Южном Кавказе. Дескать, Турция формирует геополитическую ось Анкара - Тбилиси - Баку, которая носит антироссийский характер. Вместе с тем армянская сторона пытается играть и на чувствах усиливающего свое влияние в региональной политике Ирана, который традиционно конкурирует с Турцией в южнокавказских делах.
Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что Армению, прозябающую в тисках нескончаемого экономического кризиса, особенно выводит из себя ключевая, связующая роль Азербайджана в проектах региональной интеграции. Так, политолог Валерия Гянджумян отмечает опасность не только для Армении, но и для России и Ирана тенденции "разветвления" геополитической оси Баку - Тбилиси - Анкара "по направлениям Азербайджан - Турция - Казахстан, Азербайджан - Турция - Туркменистан, Азербайджан - Иран - Турция".
Между тем, как уже было отмечено выше, партнерство в рамках "треугольника" Баку - Тбилиси - Анкара не направлено против какой-либо четвертой стороны и тем более не преследует цель превратиться в некую арену или инструмент геополитического противоборства между крупнейшими силовыми центрами мира, в частности между Западом и Россией. Этого, как минимум, не допустит Азербайджан, растущего усиления региональных позиций которого столь явно боится Армения. Более того, Азербайджан стремится использовать потенциал различных международных структур и форматов, в которые он входит, исключительно в целях и интересах сотрудничества между странами и народами. И в этом смысле очевидно, что тот же "треугольник" Баку - Тбилиси - Анкара уже давно зарекомендовал себя как одна из площадок добрососедства и эффективного сотрудничества в регионе. На это отчетливо указывает и неизбежное переплетение интересов и перспективных проектов "треугольника" с устремлениями России и Ирана. Равно как и расширяющееся взаимодействие Азербайджана с этими влиятельными державами, традиционно крупными игроками на Кавказе, у коих маленькая Армения с жалкой экономикой и отсутствием каких-либо перспектив на достойное будущее (вне сотрудничества с ненавистными ей Азербайджаном и Турцией) пытается разжечь неприятие трехстороннего формата Баку - Тбилиси - Анкара.