STRATEJİ DİALOQ BƏRPA OLUNDU
Bakı ilə Vaşinqton münasibətləri daha yüksək səviyyəyə qaldırmağa hazır olduqlarını nümayiş etdirdilər
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev ABŞ-ın dövlət başçısı Barak Obamanın dəvəti ilə növbəti Nüvə Təhlükəsizliyi Sammitində iştirak etmək üçün martın 31-dən aprelin 1-dək Vaşinqtonda səfərdə olub. Dünyada nüvə materialları və texnologiyalarının geniş yayılması, AES və onların təhlükəsiz istifadəsi, nüvə silahlarının yayılmasının qarşısının alınması, nüvə materiallarının terror qruplaşmalarının əlinə keçməsi təhlükəsi, nüvə obyektlərində texnogen və təbii fəlakətlərin önlənilməsi son dövrlərdə böyük aktuallıq qazanıb. Bütün bunlar sammitin gedişində müzakirə mövzusu olub.
Sammitə toplaşmış dünyanın 60-dan artıq ölkəsinin dövlət və hökumət başçıları və nüfuzlu beynəlxalq təşkilatların rəhbərləri qarşısında çıxış edən ABŞ Prezidenti Barak Obama hər kəsi nüvə təhlükəsizliyinin möhkəmləndirilməsi işində əməkdaşlığa çağırıb. Azərbaycanla bağlı Obama bunları deyib: "Elə ölkələr var ki, potensial olaraq nüvə materiallarının qaçaqmalçılığında tranzitə çevrilə bilər və bu baxımdan, sərhədlərə nəzarət məsələsində bizimlə işləyirlər. Azərbaycan coğrafi mövqeyinə görə, bu prosesdə son dərəcə vacib tərəfdaşdır". ABŞ Prezidentinin birbaşa deməsə də, Azərbaycanın Rusiya ilə İranın arasında yerləşdiyinə eyham vurduğu bəllidir. Məlum olduğu kimi, bu ölkələrin nüvə sahəsində iddiaları uzun müddət dünya birliyində böyük narahatlığa səbəb olub. Azərbaycan isə həm də ABŞ-ın ciddi texniki və maddi yardımı sayəsində, həmçinin müvafiq informasiya mübadiləsi vasitəsilə öz hava, quru və su sərhədlərinə tam nəzarət edir. Bu, nüvə təhlükəsizliyi kontekstində önəmli töhfədir.
Vaşinqtonda keçirilmiş nüvə sammitinin yekununda qəbul olunmuş kommünikedə bildirilir ki, dünyada nüvə terroru təhlükəsi artır və bu, beynəlxalq təhlükəsizliyə əsas təhdidlərdən biridir. Sənəddə deyilir ki, "nüvə və radioaktiv terrorçuluqla mübarizədə beynəlxalq əməkdaşlığa, o cümlədən hər ölkənin qanunvericiliyinə, prosedurlarına uyğun informasiya mübadiləsinə ehtiyac var".
Sammit iştirakçılarının beynəlxalq nüvə təhlükəsizliyi üçün daha etibarlı arxitekturanın qurulmasında əməkdaşlığı gücləndirmək niyyətini bu cümlə də təsdiqləyir: "Biz beynəlxalq aləmdə nüvə terroru təhlükəsinin azalması, nüvə təhlükəsizliyin güclənməsi hesabına sülh və sabitliyin təmininə yardım etmək öhdəliyi götürürük".
Rusiya Nüvə Təhlükəsizliyi Sammitində iştirakdan imtina etmişdi. O, bu qərarını belə əsaslandırmışdı ki, Vaşinqton sammitin gündəliyini və qəbul olunması planlaşdırılan sənədləri Moskva ilə əvvəlcədən razılaşdırmayıb. Nəzərə alsaq ki, Rusiya dünyada nüvə silahı ehtiyatına, həmçinin nüvə texnologiyaları və materiallarının istehsalı, istifadəsi və ixracına görə aparıcı fövqəldövlətdir, onun sammitdə iştirakdan imtinası orada qəbul olunmuş qərarların effektivliyini azaldır. Qazaxıstan və Belarusun yüksəkrütbəli təmsilçilərinin də Vaşinqtona yollanmamaları, yəqin ki, Moskva ilə həmrəylik nümayişi idi. İran Prezidenti isə ABŞ-a dəvət olunmamışdı.
Sammitdə Azərbaycan Prezidentinin iştirakını və onun səfər çərçivəsində keçirdiyi görüşləri isə vacib və faydalı saymaq olar.
İlham Əliyev ABŞ-a səfərindən tanınmış siyasətçilər, işgüzar dairələr, Amerika ictimaiyyətinin nümayəndələrilə fəal ünsiyyətin qurulması baxımından yaxşı istifadə edib. O, Vaşinqtonda bir sıra konqresmenlə, həmçinin "Armitage International" Şirkətinin prezidenti Riçard Armitac, "Karnegi" Fondunun prezidenti Uilyam Börns, "Export-Import Bank"ının prezidenti Fred Xokberq, Amerikanın "General Electric" Şirkətinin vitse-prezidenti Con Rays, ABŞ-ın eks-prezident aparatının keçmiş rəhbəri Con Sununu, Amerikanın əsas yəhudi təşkilatlarının (CPMAJO) liderləri və digərləri ilə görüşüb.
Azərbaycan Prezidenti Vaşinqtonda hazırkı ABŞ administrasiyasının aparıcı nümayəndələri ilə də məhsuldar görüşlər keçirib: Ticarət naziri P.Pritsker, Dövlət Katibi C.Kerri və vitse-prezident C.Bayden. İlham Əliyev bildirib ki, ABŞ-Azərbaycan münasibətlərinin artıq 25 illik tarixi var və bu münasibətlər strateji xarakter alıb. Onun sözlərinə görə, ABŞ şirkətləri Azərbaycan iqtisadiyyatına 10 milyard dollardan artıq sərmayə qoyub. Amerikanın dəstəyi ilə Xəzər və Aralıq dənizlərini birləşdirən neft kəmərlərinin çəkilişi kimi önəmli layihələr həyata keçirilib, hazırda isə "Cənub Qaz Dəhlizi" layihəsi üzərində iş gedir. Prezident İlham Əliyev bildirib ki, ABŞ-ın dəstəyi olmasaydı, bu la-yihənin reallaşdırılmasına daha çox vaxt və zəhmət tələb olunardı. O, Azərbaycan ilə ABŞ-ın regional təhlükəsizlik məsələlərində tərəfdaş olduqlarını söyləyib: "Azərbaycan Əfqanıstandakı əməliyyatlara öz logistika dəstəyini təmin edir, ərazimiz üzərindən aparılan uçuşlara və yerüstü daşımalara şərait yaradır. Həmçinin bizim NATO hərbçiləri ilə çiyin-çiyinə Əfqanıstanda xidmət göstərən 100-ə yaxın hərbçimiz var".
ABŞ-ın vitse-prezidenti C.Bayden isə öz növbəsində, ABŞ hökumətinin bundan sonra da Azərbaycanın suverenliyini və ərazi bütövlüyünü dəstəkləyəcəyinə əminliyini ifadə edib. O, ölkəsinin iki ölkə arasında bütün sahələrdə əməkdaşlığı genişləndirməkdə maraqlı olduğunu söyləyib. Tərəflər iqtisadi münasibətlərin inkişafından, Azərbaycanın, xüsusilə Əfqanıstanda terrorçuluqla mübarizə aparan beynəlxalq koalisiyada iştirakından məmnunluqlarını dilə gətirib. Bayden iki ölkənin müdafiə sahəsində əməkdaşlığını və hərbi tərəfdaşlığını xüsusi vurğulayıb.
Azərbaycan liderinin ABŞ-a uğurlu səfəri fonunda Ermənistanın dövlət başçısı Serj Sarqsyan Vaşinqtonda sanki diqqətdən kənarda qalıb. Ermənistan Prezidentinin mətbuat xidməti onun vitse-prezident C.Bayden və dövlət katibi C.Kerrinin iştirakı ilə protokol söhbətindən başqa heç bir önəmli görüşü haqda məlumat yaymayıb. Bunun əvəzində S.Sarqsyan martın 30-da Harvard Universitetinin Kennedi adına İdarəetmə Məktəbində mühazirə (?) oxuyub. Doğrudan da gülməlidir.
İngilis dilini bilmədiyindən, tərcüməçi vasitəsilə oxuduğu mühazirəsində o, Azərbaycan haqqında ənənəvi sərsəm fikirlərini dilə gətirib. Əslində, aydındır ki, Rusiyanın forpostu olan, bərbad iqtisadiyyata, dalan sayıla biləcək coğrafiyaya malik ölkənin əyalət prezidentinin Amerika ziyalılarına deyəcək sözü yoxdur. O, Xocalıda azərbaycanlılara qarşı soyqırımını necə təşkil etdiyindən, onun rəhbərliyi altında Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində həyata keçirilmiş talançılıqdan, Ermənistanda Koçaryan ilə birlikdə yaratdığı kriminal-oliqarx rejimdən, digər böyük və kiçik cinayətlərdən danışmayacaq ki...
İlham Əliyevə gəlincə, onun ABŞ-a səfəri Amerika KİV tərəfindən geniş işıqlandırılıb. Məlumatlı, ixtisaslı ekspert, ABŞ dövlət katibinin Cənubi Qafqaz üzrə sabiq köməkçisi, ABŞ-ın Azərbaycandakı keçmiş səfiri Metyu Brayza bu səfərlə bağlı şərhində Azərbaycan liderinin ABŞ səfərini forma və məzmunca əhəmiyyətli hadisə adlandırıb. Bu səfər Azərbaycan-Amerika münasibətlərində yeni səhifə aça bilər. Bu münasibətlər indiyədək yüksəliş və tənəzzül dövrlərini yaşayıb. Lakin ümumilikdə, o, hər zaman qənaətbəxş səviyyədə olub. Xüsusilə təhlükəsizlik və enerji sahəsində intensiv dialoq hər zaman davam edib. Bununla yanaşı, münasibətlərin daha yüksək, strateji səviyyəyə qaldırılması üçün ciddi potensial var. Hər halda, Azərbaycan dünyəvi dövlət və cəmiyyəti olan, müasirlik yolu ilə gedən azsaylı müsəlman ölkələrindəndir. Bu mənada, onun problemlərinin, çətinliklərinin daha yaxşı başa düşülməsinə və dəstəyə ehtiyacı var. Üstəlik, zəngin resurslara, kifayət qədər savadlı, təhsilli əhaliyə malik Azərbaycanın müstəsna əlverişli coğrafi mövqeyi də bu cür tərəfdaşlığı hər iki tərəf üçün sərfəli edir. ABŞ-ın bir çox "müştəri"lərindən fərqli olaraq, Azərbaycan maddi yardım üçün ona yalvarmır və məhz tərəfdaş olmağa hazırdır.
Bütün sadalananları ümumiləşdirərək demək olar ki, ABŞ-a Nüvə Təhlükəsizliyi Sammitində iştirak etmək üçün yollanmış Prezident İlham Əliyevin bu səfərinin əsas nəticəsi Vaşinqtonla dialoqun bərpası, tərəflərin münasibətləri inkişaf etdirmək istəyinin ortaya qoyulmasıdır.
Beləliklə, Azərbaycanın "beynəlxalq təcridi" və ölkə rəhbərliyinin "cəzalandırılacağı" ilə bağlı proqnozlar verən bir sıra daxili və xarici bədxahlar, sadəcə, rüsvay oldular.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ ВОЗОБНОВЛЕН
В период с 31 марта по 2 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению президента США Барака Обамы находился с визитом в Вашингтоне для участия в очередном саммите по ядерной безопасности. В связи с широким распространением в мире ядерных материалов и технологий, АЭС и прочего проблема их безопасного использования, недопущения распространения ядерного оружия, попадания ядерных материалов в руки террористических групп, предотвращения техногенных и природных катастроф на ядерных объектах стала чрезвычайно актуальной. Все это было предметом заинтересованного обсуждения в ходе саммита.
Выступая перед собравшимися главами государств и правительств более чем 60 стран и руководителями влиятельных международных организаций, президент США Барак Обама призвал укреплять сотрудничество с целью обеспечения ядерной безопасности. Касательно Азербайджана он сказал следующее: "Есть страны, которые потенциально могут быть транзитными пунктами для контрабанды ядерных материалов и которые в связи с этим работали с нами в области контроля границы. Азербайджан благодаря своему расположению является критически важным партнером в этом процессе". Хотя прямо об этом не говорится, очевидно, что президент США имел в виду тот факт, что Азербайджан расположен между Россией и Ираном, чьи ядерные амбиции долгое время вызывали большое беспокойство в мире. Азербайджан, в том числе и благодаря значительной технической и финансовой помощи США, а также обмену соответствующей информацией, полностью контролирует собственные воздушные, сухопутные и морские границы, и это значимый вклад в контексте ядерной безопасности.
В коммюнике, принятом по итогам саммита по ядерной безо-пасности в Вашингтоне, отмечается, что угроза ядерного терроризма растет и остается одним из главных вызовов международной безопасности. В нем подчеркивается, что "противодействие ядерному и радиоактивному терроризму требует международного взаимодействия, в том числе обмена информацией в соответствии с законодательством и действующими процедурами каждой из стран". О намерении укреплять международное взаимодействие с целью способствовать более надежной архитектуре международной ядерной безопасности свидетельствует следующее заявление участников саммита, в котором говорится: "Мы обязуемся содействовать тому, чтобы международная обстановка была мирной и стабильной за счет снижения угрозы ядерного терроризма и усиления ядерной безопасности".
Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности, обосновав это тем, что американская сторона на предварительном этапе не согласовывала с Москвой ни повестку, ни намечаемые к принятию документы. Принимая во внимание тот факт, что Россия является ведущей державой в мире как по запасам ядерного оружия, так и по масштабам производства, использования и экспорта ядерных технологий и расщепляющихся материалов, отказ ее от участия в работе саммита снижает эффективность принятых на нем решений. Видимо, в знак солидарности с Россией в Вашингтон не поехали также высокие представители Казахстана и Беларуси. Не был приглашен в США и президент Ирана.
Участие же в работе саммита президента Азербайджана и проведенные им в рамках визита встречи следует признать важными и полезными.
Ильхам Алиев воспользовался своим визитом в США для активных контактов с видными политиками, деловыми кругами и представителями американской общественности. Он встретился в Вашингтоне с рядом конгрессменов, а также с президентом компании Armitage International Ричардом Армитаджем, президентом Фонда Карнеги Уильямом Бернсом, президентом Export-Import банка Фредом Хокбергом, вице-председателем американской компании General Electric Джоном Райсом, бывшим руководителем аппарата экс-президента США Джоном Сунуну, лидерами основных американских еврейских организаций (CPMAJO) и др.
Президент Азербайджана провел продуктивные встречи и переговоры с ведущими членами действующей администрации США: министром торговли П.Прицкер, госсекретарем Дж.Керри и вице-президентом Дж.Байденом. Азербайджанский лидер отметил, что отношения между США и Азербайджаном имеют уже 25-летнюю историю и достигли уровня отношений стратегического значения. Он отметил, что компании США вложили в экономику Азербайджана более $10 млрд. При американской поддержке реализованы такие значимые проекты, как строительство нефтепроводов, соединяющих Каспийское и Средиземное моря, сейчас идет работа над проектом "Южный газовый коридор". Как подчеркнул президент Ильхам Алиев, без поддержки США на реализацию данного проекта потребовалось бы больше времени и усилий. Он также отметил, что Азербайджан и США являются партнерами в вопросах региональной безопасности, добавив, что "Азербайджан обеспечивает логистическую поддержку операциям в Афганистане, создает условия для полетов над нашей территорией и наземных перевозок. Также около 100 наших военнослужащих служат в Афганистане плечом к плечу с военнослужащими НАТО".
В свою очередь вице-президент Дж.Байден выразил уверенность, что правительство США и впредь будет поддерживать государственный суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также заинтересованность в расширении сотрудничества между двумя странами во всех сферах. Стороны выразили удовлетворенность развитием экономических отношений, участием Азербайджана в международной коалиции по борьбе с терроризмом, в частности в Афганистане. Дж.Байден особо отметил сотрудничество двух стран в области обороны и военного партнерства.
На фоне успешного визита в США лидера Азербайджана присутствие президента Армении Сержа Саргсяна в Вашингтоне, по сути, осталось незамеченным. Помимо протокольной беседы с участием вице-президента Дж.Байдена и госсекретаря Дж.Керри пресс-служба армянского президента не сообщила ни об одной значимой встрече. Вместо этого Серж Саргсян 30 марта прочитал лекцию (?) в Школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета. Смех, да и только. В ней он из-за незнания английского через переводчика понес обычные бредни об Азербайджане. Хотя понятно, что провинциальному президенту страны, являющейся вассальным форпостом России, с ничтожной экономикой и тупиковой географией и сказать американским интеллектуалам, в сущности, нечего. В самом деле, не рассказывать же ему о том, как организовывал геноцид азербайджанцев в Ходжалы, как под его руководством осуществлялось мародерское разграбление оккупированных азербайджанских территорий, о созданном вместе с Кочаряном криминально-олигархическом режиме в Армении и прочих больших и малых преступлениях.
Визит президента Ильхама Алиева в США получил благожелательное освещение в американских СМИ. В своем комментарии информированный и квалифицированный эксперт, бывший помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза квалифицировал визит азербайджанского лидера как значительный по форме и существу. Этот визит может открыть новую страницу в азербайджано-американских отношениях. Эти отношения знали период взлета и падения, но в целом поддерживались на удовлетворительном уровне. Интенсивный диалог, в особенности по вопросам безопасности и энергетики, всегда продолжался. Вместе с тем имеется значительный потенциал, позволяющий поднять отношения на более высокий, стратегический уровень. Ведь Азербайджан является одной из немногих мусульманских стран, избравшей светскую организацию государства и общества, идущей по пути модернизации, и в этом смысле нуждается и заслуживает большего понимания своих проблем, трудностей и поддержки. В свою очередь исключительно выгодное геополитическое положение Азербайджана, располагающего богатыми ресурсами и довольно образованным и квалифицированным населением, делает такое партнерство сторон взаимовыгодным. В отличие от многих "клиентов" США, Азербайджан не клянчит финансовую помощь и готов быть именно партнером.
Резюмируя, можно сказать, что главный итог визита президента Ильхама Алиева в США для участия в саммите по ядерной безопасности в возобновлении диалога с Вашингтоном и подтверждении желания сторон развивать отношения по восходящей линии. Прогнозы некоторых внутренних и зарубежных недоброжелателей о международной "изоляции" Азербайджана и "наказании" его руководства оказались посрамленными.