Eldar MANSUROV: "Uşaqlara musiqiyə sevgini körpəlikdən aşılamaq lazımdır"
Eldar Mansurov məşhur bəstəkar, Mansurovlar musiqiçi sülaləsinin layiqli davamçısı və Azərbaycan estradasının pərəstişkarlarının sevimlisidir. Azərbaycanın Xalq artisti təkcə 5 simfoniya, 2 simfonik poema, simli kvartet, konsertinin deyil, həmçinin bütöv bir instrumental və xor əsərlərinin, bir çox filmlərin və teatr tamaşalarının müəllifidir. O, 2000-dən artıq mahnı və instrumental mahnı yazıb, onların əksəriyyəti istər Azərbaycan, istərsə də onun hüdudlarından kənarda ifa edilir.
Onun simfo-folk-rok üslubunda olan, atası - tanınmış tarzən, respublikanın Xalq artisti Bəhram Mansurova həsr edilmiş "Bəhramnamə" əsəri və dünyanın bir çox dillərində ifa edilən "Bayatılar" mahnısı efirlərdən düşmür. "R+"a müsahibəsində maestro həyatı, yaradıcılıq yolu və ailəsi barədə danışıb.
- Eldar müəllim, siz necə bəstəkar oldunuz?
- Musiqiçi ailəsində böyümüşəm - böyük babam, babam və atam musiqiçi olublar. Fortepiano üzrə musiqi məktəbini bitirmişəm. Daha sonra Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasının bəstəkarlıq fakültəsinə daxil olmuşam və professor Cövdət Hacıyevin sinfində təhsil almışam.
- İlk bəstəniz necə yarandı?
- Demək olar, lap təsadüfən: evdə Azərbaycan xalq mahnılarının məcmuəsini vərəqləyirdim və onlardan birinin sözləri o qədər ürə-yimə yatdı ki, ona öz musiqimi yazdım.
- Deyilənə görə, gəncliyinizdə müxtəlif rok-qruplarında klavişdə ifa etmisiniz və rok-festivallarda çıxış etmisiniz. Bu təcrübəniz yaradıcılığınızda gərəkli olubmu?
- Əlbəttə! Hər şey elə bundan başlandı; bu təcrübə xüsusən mahnıların, elə digər əsərlərin də yazılmasında yararlı oldu. Pianoçu-konsertmeyster qismində isə haralarda işləməmişəm: Opera və Balet Teatrında, Xoreoqrafiya Məktəbində və digər bir çox yerlərdə. Musiqi dərslərini məktəbdə də, musiqi məktəbində də, incəsənət gimnaziyasında da və konservatoriyada da tədris etmişəm. Televiziyada işləmişəm, musiqili verilişlər redaksiyasında baş redaktor vəzifəsinədək yüksəlmişəm, Səsyazma evində isə baş səs rejissoru olmuşam. Bütün bunlar mənim yaradıcılıq daxılımda toplanıb.
- Maestro, musiqini necə yazırsınız - yaradıcı ilhamın gəlməsini gözləyirsiniz?
- Mən ruh-ovqat adamıyam. Hər şey qəlbimdən asılıdır. Olur ki, hətta pis ovqat belə musiqidə parlaq həyatsevər bəstə ilə ifadə olunur və bu, heyrətamizdir.
- Birinci hansını edərdiniz: "Yeddi gözəl" rok-operasını, "Kleopatra" və "Olimp" rok-baletlərini qoyardınız, yoxsa yazdığınız 5 simfoniyadan birini ifa edərdiniz?
- Nə vaxtsa yazılan unudulmayıb, köhnəlməyib və öz dəyərini itirməyib. Lakin hazırda ruhum elədir ki, dünya klassikasının dahi bəstəkarlarının şəhərlərinə səfər etməyi çox istəyirəm. Bah və Qaydan, Motsart və Bethoven, Verdi və Bizenin vətəninə. Bu mənim arzumdur.
- Sizcə, uşaq musiqi ilə nə zaman məşğul olmağa başlamalıdır? Lap erkən yaşlarında nə dərəcədə düzgündür?
- Düşünürəm, tez başlamaq lazım deyil. Amma musiqiyə sevgi körpəlikdən aşılanmalıdır. Lakin uşağın musiqi qabiliyyəti və musiqiyə meyli yoxdursa, bunu etmək çətindir. Axı, quyuya su tökməklə quyu sulu olmaz.
- Ümumtədris məktəblərində böyüməkdə olan nəslin musiqi tərbiyəsi barədə nə düşünürsünüz? Bu, mütləqdir?
- Bəli, musiqi ilə bağlı olan insanlar daha şövqlüdürlər və digər adi sakinlərdən ikibaş üstündürlər.
- Sevgi və dostluq sizin üçün nədir? Həyatın əsas tərkib hissələridirlər?
- Bunlar olmadan, ümumiyyətlə, necə yaşamaq olar?! Amma buraya bütün varlığımın can atdığı yaradıcılığı da əlavə edərdim.
- Eldar müəllim, Allaha inanırsınız? Sizə ikinci həyat verilsəydi, onda nəyi dəyişərdiniz?
- Bəli, Allaha inanıram. Mən fatalistəm və düşünürəm ki, hər şey əvvəlcədən yuxarıdan müəyyən edilib və həyatımı dəyişmədən eləcə yaşayardım. Əsas onu layiqli yaşamaqdır. Dünyaya belə gəlmişəm və dəyişməyəcəyəm. Həyatsevər... Hər anı, hər saatı zövqlə yaşayıram. Mənə dəyərli olanlarla ünsiyyətdə olmaq sevincini gələcəyə saxlamayaraq, indicə və bu saat yaşayıram. Ruhuma yaxın doğma dostlarımla vaxt keçirmək çox dəyərlidir, onlar üçün royalın arxasında saatlarla musiqi çalmağa hazıram. Gümrahlıq, mehribanlıq və nikbinlik bəxş edən sədaqətli dostlarımla şən masa arxasında əyləşməyi sevirəm.
- Xoşbəxtlik sizin üçün nədir? Ən yaxşı şad günləriniz hansılardır?
- Bu həyatda hər şey paralel gedir: Xeyir və Şər, Ağ və Qara, Gülüş və Göz yaşı, Xoşbəxtlik və Kədər - bu Yer planetində hər şey yanaşı mövcuddur. Bütün bunları olduğu kimi qəbul edirəm və yaşadığıma, valideynlərimin mənə bu həyatı verdiklərinə sevinirəm. Buna görə qarşılarında baş əyirəm. Ən yaxşı, şad günlərim isə ailəmin ətrafında keçirdiyim günlər, bir yerdə qeyd etdiyimiz bayramlar, yaddaqalan hadisələr, uşaqlarımın və nəvələrim doğum günləridir. Uşaqları çox sevirəm. İki oğul böyütmüşəm, onlar musiqiçi olmadılar. İndi musiqini peşə seçmək üçün ona tələbat yoxdur. Onlar iqtisadçıdırlar, lakin mənim üçün əsas onların layiqli insan kimi böyümələridir. İki nəvəm var - qız və oğlan. Bəlkə, onlar musiqiçi oldular. Səyahəti çox sevirəm və vaxt var idi ki, bütün Sovet İttifaqını gəzmişəm. Lap çoxdan fotoqrafiya ilə maraqlanıram. Bir də böyük kitabsevərəm, diqqətimi fransız ədəbiyyatına cəmləyirəm və əsl kitabları oxuyuram. Görmə qabiliyyətini pozan və oxuyarkən narahatlıq yaradan elektron kitablara üstünlük vermirəm.
- Maestro, Azərbaycan muğamlarının öyrənilməsinə dair işiniz davam edir?
- İş hələ bitməyib. Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə çıxan "Mansurovlar. Nəslin tarixi" adlı kitabım nəşr edilib. Buna görə onlara son dərəcə minnətdaram. Bu kitabdan sonra indi babam Məşədi Süleyman bəy Mansurovun xatirələri, habelə atam Bəhramın xatirələri haqqında kitab yazıram.
- Babanızın "Muğam evi" durur? Bu ev necə oldu? Bir qədər onun və qardaşlarınız barədə danışın...
- Bu ev İçərişəhərdə yerləşir. Bu, babamın sağlığında ən yaxşı muğam ifaçılarının toplaşdığı sadə yaşayış evidir. Mən Mansurovlar nəslində böyüyəm, ortancıl qardaşım Aydın İctimai Televiziyada operatordur, kiçik qardaşım Elxan isə atam kimi tarzən, Opera və Balet Teatrının artistidir. Yaradıcı peşənin insanlarıyıq və mümkün olduqca, bir-birimizə təkcə məsləhətlə yardım etmirik; məsələn, Elxan tar partiyasının yazıldığı bəstələrimi ifa edir.
- Azərbaycan estradasının metri kimi, Azərbaycanda estrada musiqisinin səviyyəsini necə qiymətləndirirsiniz?
- Müasir estradanın bugünkü xaos vəziyyətindəki səviyyəsi yüksək deyil.
- İndi tez-tez deyirlər ki, dünya mənəviyyatsızlaşıb. Sizcə, mənəviyyatı dirçəltmək olarmı? Bu necə edilməlidir?
- Düşünürəm, kütləvi informasiya vasitəsilə - televiziyada, radioda, qəzetdə, jurnallarda, habelə internetdə dünya ədəbiyyatı və musiqisinin ən yaxşı obrazlarını geniş şəkildə təbliğ etmək lazımdır. Bütün bunlar isə bağçalardan, hazırlıq kursları və məktəblərdən başlanmalıdır .
- Gələn il 65 yaşınız olacaq. Milyonlarla pərəstişkarınız kumirlərindən səslənmə rezonansına görə, "Bayatılar", "Bəhramnamə" və digər populyar kompozisiyalara bərabər bəstələr gözləyirlər. Onlar sevimli bəstəkarlarının yaradıcılıq gecələrinin birində yenə səsləndiriləcək?

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ
Эльдар Мансуров - известный композитор, достойный продолжатель музыкальной династии и потомок знатного рода Мансуровых, любимец поклонников азербайджанской эстрады. Народный артист Азербайджана - автор не только пяти симфоний, двух симфонических поэм, струнного квартета, скрипичного концерта, а также целого ряда инструментальных и хоровых произведений, но и музыки ко многим фильмам и театральным спектаклям. Им написано более 2000 песен и инструментальных пьес, многие из которых исполняются как в Азербайджане, так и за его пределами. Его композиция в стиле симфо-рок-мугама "Бахрамнамэ", посвященная отцу - знаменитому таристу, народному артисту республики Бахраму Мансурову, и песня "Баятылар", которая поется на многих языках мира, практически не сходят с эфира. В интервью R+ маэстро Э.МАНСУРОВ рассказал о своей жизни, творческом становлении и семье.
- Эльдар Бахрамович, как вы стали композитором?
- Я рос в музыкальной семье - мой прадед, дед и отец были музыкантами. Окончил музыкальную школу и училище по классу фортепиано. А затем поступил в Азербайджанскую государственную консерваторию по классу композиции, где учился у композитора профессора Джевдета Гаджиева.
- И как появилось первое сочинение?
- Можно сказать, совершенно случайно: дома я перелистывал сборник азербайджанских народных песен, и слова одной из них настолько мне понравились, что я написал к ней свою музыку.
- Говорят, в молодости вы играли на клавишных в различных рок-группах и выступали на рок-фестивалях, пригодился ли вам этот опыт в творчестве?
- О да! С этого все и началось, особенно этот опыт пригодился в написании песен, да и в других произведениях тоже. А в качестве пианиста-концертмейстера где мне только не довелось работать: и в Театре оперы и балета, и в хореографическом училище, и во многих других местах. Преподавал я музыку и в школах, и в музучилище, и в гимназии искусств, и в консерватории. Работая на телевидении, дошел до главного редактора редакции музыкальных передач, а в Доме звукозаписи был главным звукорежиссером. И все это откладывалось в моей творческой копилке.
- Маэстро, как вы пишете музыку - ждете творческого вдохновения?
- Я человек настроения. У меня все зависит от состояния души. Бывает, даже плохое настроение выражается в светлом жизнерадостном сочинении, и это удивительно.
- Что бы вы сделали в первую очередь: поставили свою рок-оперу "Семь красавиц", рок-балеты "Клеопатра" и "Олимп" или же исполнили одну из пяти написанных вами симфоний?
- То, что когда-то было написано, не забыто, не устарело и не потеряло своей ценности. Но в настоящее время состояние моей души таково, что мне очень хочется посетить города великих композиторов мировой классики. Родину Баха и Гайдна, Моцарта и Бетховена, Верди и Бизе. Это моя мечта.
- Как вы считаете, когда ребенку следует начинать заниматься музыкой? Насколько это целесообразно в самом раннем возрасте?
- Думаю, рано не стоит, но любовь к музыке прививать необходимо с грудного возраста. Но все равно, если у ребенка нет музыкальных способностей и нет склонности к музыке, это сделать трудно. Ведь сколько ни наливай в сухой колодец воды, он не начнет давать воду.
- А что насчет музыкального воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных школах? Оно обязательно?
- Да, ведь люди, приобщенные к музыке, более одухотворенные и на две головы выше простых обывателей.
- Что для вас любовь и дружба? Главные составляющие жизни?
- А как без этого вообще можно жить? Но сюда я бы еще добавил творчество, к которому стремится все мое существо.
- Эльдар муаллим, верите ли вы в Бога? Если бы вам подарили вторую жизнь, что изменили бы в ней?
- Да, я верю в Бога. По природе своей я фаталист и думаю, что все предрешено свыше, и прожил бы ее точно так же, ничего не изменив, главное - достойно. Я таким пришел в этот мир и не изменюсь. Жизнелюбивым… Живу с наслаждением каждый миг, каждый час. Здесь и сейчас, не откладывая радость общения с теми, кто мне дорог, на будущее. Для меня провести время в кругу родственных по духу друзей дорогого стоит, для них я готов часами импровизировать за роялем. Люблю веселые застолья с преданными друзьями, которые заряжают бодростью, добротой и оптимизмом.
- Что для вас счастье? И ваши лучшие радостные дни - какие?
- Все в этой жизни идет параллельно: и добро и зло, и белое и черное, и улыбка и слезы, и счастье и страдание - все на этой планете Земля существует рядом, и я принимаю все это таким, каким оно есть, и радуюсь, что живу, что родители подарили мне эту жизнь. И за это им низкий поклон. А лучшие радостные дни для меня - дни, проведенные в кругу семьи, праздники, которые отмечаем вместе, памятные значимые события, дни рождения детей и внуков. Я очень люблю детей. Вырастил двоих сыновей, они не стали музыкантами. Музыка сейчас не настолько востребована, чтобы делать ее своей профессией. Они экономисты, но для меня главное, что они выросли достойными людьми. У меня двое внуков - девочка и мальчик, может быть, они станут музыкантами.
Я очень люблю путешествовать и в свое время объездил почти весь Советский Союз. Очень давно увлекся фотографией. И еще я большой книголюб, акцентирую свое внимание больше на французской литературе и читаю настоящие книги, а не в электронном изложении, что портит зрение и создает неудобства при чтении.
- Маэстро, продолжается ли ваша работа по изучению истории азербайджанских мугамов?
- Работа еще не закончена. После издания моей книги "Мансуровы. История рода", что вышла при содействии Фонда Гейдара Алиева, которому я весьма благодарен, сейчас пишу о воспоминаниях моего деда Мешади Сулейман бека Мансурова, а также воспоминаниях моего отца Бахрама.
- Сохранился ли дом вашего деда "Мугам эви"? Что с ним стало? Расскажите немного об этом и о своих братьях.
- Этот дом находится в Ичери шэхэр, это просто жилой дом, в котором при жизни деда собирались лучшие исполнители мугама. Я старший в нашем роду Мансуровых, средний брат Айдын - кинооператор Общественного телевидения, а младший Эльхан, как и отец, - тарист, артист оркестра Театра оперы и балета. Мы, люди творческих профессий, по возможности помогаем друг другу не только советом. Например, Эльхан исполняет мои сочинения, где написана партия для тара.
- Как мэтр азербайджанской эстрады, как вы оцениваете уровень эстрадной музыки в Азербайджане?
- При сегодняшнем хаосе современной эстрады уровень ее невысок.
- Сейчас часто говорят, что мир стал бездуховным. Как вы думаете, можно ли возродить духовность и как это сделать?
- Думаю, через средства массовой информации - на телевидении, радио, в газетах, журналах, а также в Интернете - необходимо шире пропагандировать лучшие образцы мировой литературы и музыки, а начинать все надо с детсадов, подготовительных курсов и школ.
- В следующем году вам исполнится 65 лет. Миллионы ваших поклонников ждут от своего кумира сочинений, по резонансу звучания равных "Баятылар", "Бахрамнамэ" и другим популярным композициям. И прозвучат ли они еще на одном творческом вечере любимого композитора?