NƏSİBƏ NƏSİBƏ HAQQINDA
Əfsanəvi Nəsibə ZEYNALOVANIN nəvəsi: " İllər ötdükcə, heç vaxt görməyəcəyin doğmaların üçün çəkdiyin xiffət daha kəskin və təsirli olur"
Milyonlarla tamaşaçıya yaxın və doğma olan gözəl azərbaycanlı - Nəsibə Zeynalova. Ona etimad göstərirdilər və onu istisnasız olaraq hamı sevirdi. Yaradıcılıq karyerası boyu Nəsibə xanım çox mükafatlara - medallara, şərəf nişanlarına, orden və adlara layiq görülüb. O, Azərbaycan SSR-in  Əməkdar artisti (1960) və Azərbaycan SSR-in xalq artistidir (1967). "Hicran" tamaşasında Qızbacı rolu ona Dövlət Mükafatı bəxş edib. 1997-ci ildə milli incəsənətin inkişafındakı misilsiz xidmətlərinə görə, Nəsibə xanım "Şöhrət" ordeninə layiq görülüb. Vəfatı günü aktrisaya "Azərbaycan Teatr Xadimləri İttifaqı"nın medalı verilib. Bu dahi qadının şərəfinə Azərbaycan Gənclər Teatrı və Taqanroqda neftdaşıma tankerinə onun adı verilib. 20 aprel 2016-cı il tarixində Azərbaycanın baş "qayınanası"nın 100 yaşı tamam oldu. Nəsibə Zeynalovanın adi həyatda necə olduğu və başqa bir çox məqamlar barədə aktrisanın adı verildiyi nəvəsi Nəsibə Əsgərova xatırlayır...
- Nəsibə, nənəniz ekrandan və səhnədən kənarda necə idi?
- Qayğıkeş, xeyirxah, ədalətli və sərt. Ailə həyatı quranadək nənəmin evində yaşamışam. Onun ilk və sevimli nəvəsi olmuşam. Əlbəttə ki, məni çox sevirdi, lakin heç vaxt ərköyün etməyib. Nənəm çox sərt idi, buna görə, hətta ona minnətdaram. Bu gün artıq övladlarım var və anlayıram ki, Nəsibə xanım haqlı olub. Uşaqlara hər istədiklərini etməyə icazə vermək olmaz. Xüsusən də bizim informasiya, tovlanma, insanlar və tanışlıqlarla dolub-daşan dövrümüzdə, dünyamızda. Uşaqlar uşaq olaraq qalmalıdırlar və vaxtından xeyli əvvəl böyüməməlidirlər. Çoxları düşünürdürlər ki, məşhur və hamının sevimli aktrisası Nəsibə Zeynalovanın nəvəsi olduğumuz üçün bacım Nəzrinlə ərköyün və şıltaq böyümüşük. İnanın, belə deyil! Biz sərt qaydalarla böyümüşük. Həyətdə rəfiqələrimizlə boş-boş gəzməyə icazə verməzdilər, sinif yoldaşlarımızın doğum günlərinə getməyi qadağan edərdilər. Bütün bunlar bizə güvənmədikləri üçün deyil, daha çox, ətraf aləmə inanmsızlıqla bağlı idi. Yadımdadır, məktəbdə "Son zəng"imdən sonra nənəm məni Bakı restoranlarının birində keçirilən buraxılış gecəsinə buraxmadı. Onunla mübahisə etməyə, hətta cəhd belə etmədim. Nənəmin sözü qanun idi! Amma digər uşaqlarla müqayisədə, biz teatrlara, kinoya və sərgilərə çox gedərdik; nənəm və ya anamla. Nənəm hesab edirdi ki, qızın rəfiqəsi olmaz. Çünki özü demiş, onlar ev yıxar, həyatı korlayarlar. Nəsibə xanım tez-tez təkrarlayardı ki, rəfiqə ancaq ana, bacı və ya nənə ola bilər. O haqlı idi də. Mənim xeyli dostum və tanışlarım var, lakin gizli məqamları ancaq anama və bacıma etibar edirəm. Bu cür yaxın və isti münasibət 3 qızımla da qurulub. Mənim üçün o, sadəcə, nənə, sevimli nənə idi. Əlbəttə ki, onun bir də Azərbaycanda hamının tanıdığı məşhur aktrisa olduğunu anlayırdım. Şöhrət və xalq sevgisinin işığında üzərək, nənəm ulduz xəstəliyindən əziyyət çəkməyib. Nənəm o qədər təbii və səmimi idi ki, onu sevməyən bir nəfər də olmayıb.
- Atanız sizi necə böyüdüb? O sizi yəqin əzizləyib?
- (Gülür) Heç də... O, ailəmizin ən ciddisi olub, lakin tərbiyə prosesinə radikal şəkildə qarışmayıb. Atam uzun müddət Şəki Dram Teatrında işləyib, evə ancaq bazar və bayram günlərində gələrdi. Ona görə də bacımla məni anam və nənəm böyüdüb. Yadımdadır, məktəbdə bulka almaq üçün bizə pul verərdirlər. Hər birimizə bunun üçün 5 qəpik ayırardılar. Bir dəfə yazın əvvəlində məktəbdən sonra bacımı bulka əvəzinə dondurma almaq üçün dilə tutdum. Bilirsiniz, 10 qəpiyə kiçik stəkanlarda qaymaqlı dondurma satılırdı. Əlbəttə, qərara gəldik ki, anam və nənəmin bunu bilmələri mütləq deyil. Hələ soyuq idi və biz xəstələnə bilərdik. İki kiçik stəkan ala bilmək üçün 2 gün bacımla bulkalara qənaət etdik. Sonra isə dadlı təamı ləzzətlə yedik. Bacım söz verdi ki, bu barədə deməyəcək. Lakin evə gələn kimi, kiçik bacım hər şeyi anama danışdı, nənəm isə eşitdi. Nəsibə xanım məni mətbəxə çağırdı, qarşısında əyləşdirdi və gözlərimə baxaraq soruşdu: "Danış, bu gün məktəbdən sonra nə yemisiniz?". Mən utanmadan dedim ki, bulka aldıq. Uzun aradan sonra nənəm qulağıma pıçıldadı: "Onda niyə sənin gözlərində 2 kiçik dondurma stəkanı görürəm?". O, cəlb başımdan tutdu, ağzımı açdı və mətbəx masasının üzərində olan istiotqabından ağzıma istiot səpdi: "Heç vaxt heç kimə yalan demə!". Yanan ağzımla məni axşamadək mətbəxdə oturmağa məcbur etdi.
- Onda anladınız ki, nənə ilə zarafat etmək olmaz. O, yalanı gözlərinizdən biləcək...
- (Gülür) Bu dərsi ömürlük yadda saxladım. Nənəm zabitəli idi, lakin ədalətsiz deyildi. Onun çox böyük səbri vardı. Bacımla mənə heç vaxt qışqırmayıb və küncə qoymayıb. Bizi "xeyirli" şeylərlə cəzalandırardı. Bizi çox sayda riyazi misallar həll etməyə və ya imla yazmağa məcbur edərdi. Nə isə öyrədəndə qışqırmazdı, səbirlə və düzgün necə etmək lazım olduğunu bəzən dəfələrlə izah edərdi. Yadımdadır, mənə masa üçün salfetlər toxumağı öyrədirdi. Tikməni sevirdim, amma çox səbirli deyildim. Bir dəfə qərara aldım ki, nənəmin qarşısında lovğalanmaq üçün salfeti tezcə toxuyum. Çox tələsirdim, bir neçə dəqiqəyə toxudum və Nəsibə xanımın yanına qaçdım. Diqqətlə əl işimə baxdı, sonra toxuduğum sxemi gətirməyi istədi və dedi: "Qızım, bir neçə sırada ilmələri buraxmısan, burada isə artıq yığmısan. Yadında saxla, bir işdən yapışırsansa, onu ideal şəkildə et". Nənəm ipi açmağı və lap əvvəldən, tələsmədən və sxemə uyğun başlamağa məcbur etdi. Nəticədə, bir salfeti 3 günə toxudum.
- Siz aktyor ailəsində doğulub, boya-başa çatmısınız. Maraqlıdır, Nəsibə Zeynalovanın nəvəsi hansı peşəni seçib?
- Məktəbi bitirəndən sonra, tərəddüd içində idim. Mən Azərbaycan Dillər Universiteti və Azərbaycan Dövlət Mədəniyyət və İncəsənət Universiteti arasında qalmışdım. İngilis dilini uşaqlıqdan öyrənirdim və həmin vaxt artıq bu dildə orta səviyyədə danışırdım. Teatr səhnəsini də arzulayırdım və aktrisa olmaq istəyirdim. Atam isə həyatımı beynəlxalq diplomatiya ilə bağlamağımı istəyirdi. Lakin bu mənə tamamilə maraqsız idi. Siyahımdakı iki ali təhsil müəssisəsi arasında seçim etməli idim. Həmin vaxt atam dedi: "İngilis dilini onsuz da bilirsən. Artıq bildiyin şeyi öyrənməyə vaxt sərf etməyə dəyməz. Daha yaxşısı sənə maraqlı olan və çoxlu şeylər öyrənəcəyin peşəni seç". Atamın məsləhətinə əməl etdim, Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin teatrşünaslıq fakültəsini seçdim. Ali təhsil müəssisəsindən sonra, 2 il ərzində Gənc Tamaşaçılar Teatrında işlədim. Uşaqların qarşısında çıxış edirdim və bu, çox xoşuma gəlirdi. Təəssüf ki, həmin vaxtlar nənəm ağır xəstə idi və məni səhnədə görmək müvəffəq olmadı. Atam artıq Türkiyədə yaşayırdı və işləyirdi, yanımda mənə aktyorluq peşəsini öyrədəcək və təcrübəsi ilə bölüşəcək insanlar yox idi. İşimdə məyus olaraq, teatrdan getdim. Bunu eşidən nənəm məni qalmaq üçün dilə tutmadı, əksinə, hətta bir qədər də sevindi. O, tez-tez təkrar edirdi ki, aktyor həyatı çox ağır və bəzən dramatik olur (fikrə gedir); bilirsiniz, nənəmlə tez-tez söhbət edərdik. Mən balaca olanda nənəm öz həyatı, uşaqlıqda nələrə qatlandığı barədə danışmağı sevərdi. Təəssüf ki, o vaxtlar çox gənc idim və onun dediklərinə elə də əhəmiyyət vermirdim. Daha böyük olsa idim, onunla hər bir söhbətimizi yazardım. Mənlə Nəsibə xanım arasında olduqca böyük yaş fərqi vardı - 60 il və o, mənim böyük nənəm yaşında idi. Atam dünyaya gələndə nənəmin 39 yaşı olub.
- Nəsibə xanım sizə uşaqlığından danışıb?
- Bəli. Nənəmin uşaqlığı ağır keçib. O, teatr sənətini sevən və qiymətləndirən tacir Cahangir Zeynalovun ailəsində dünyaya gəlib. O, Azərbaycan realist teatrının təşəkkül tapmasında mühüm rol oynayıb. Nənəmin valideynləri qırxotaqlı böyük evdə yaşayıblar. Həmin ev o vaxt Mirzəağa Əliyev və Hüsü Hacıyev küçələrinin tinində, indiki Şahmat Məktəbinin yerində yerləşirdi. 250 nəfərin yerləşdiyi ən böyük otağı böyük babam aktyorlar üçün ayırıb və səhnə qurub. Aktyorlarsa hər gün bu səhnədə məşq edib, tamaşa oynayıblar. Məşqlərdən sonra isə Nəsibə xanımın valideynləri aktyorları böyük nənəm Hüsniyyənin əli ilə hazırladığı dadlı nahara qonaq edirdilər. Yeri gəlmişkən, Hüsniyyə xanım həyat yoldaşından, təxminən, 25 yaş kiçik olub. 12 il müddətində övlad sahibi ola bilməyiblər və balaca Nəsibə dünyaya gələndə sevinclərinin həddi olmayıb.
1918-ci ilin martında "daşnaksütyun"un bolşevik-erməni dəstələri şəhərin azərbaycanlı əhalisini qıranda nənəmin atası İranda qayınatasıgildə qonaq olub. Cahangir bəy faciəvi hadisə barədə öyrənən kimi Vətənə qayıdıb və ermənilərin anası Əsli xanımı öldürdüklərini öyrənib. Böyük babam xəstələnib və dünyasını dəyişib. Onun bütün əmlakını bolşeviklər müsadirə ediblər və balaca Nəsibə anası Hüsniyyə ilə heç nəsiz qalıblar. Məyus qalan böyük nənəm, qızının həyatının yaxşılaşacağına ümid edərək, ikinci dəfə ərə getmək qərarına gəlib. Lakin yeni əri vicdansız birisi çıxıb. Ən də-yərli olan hər şeyi satıb və ailəsini atıb. Hüsniyyə xanım bərk xəstələnib və 14 yaşlı Nəsibə işləməli olub. O, məktəbini tamam ataraq, barama qurdları üçün qovluq-zərflər hazırlayırmış. Nənəm danışırdı ki, bir dəfə gündəlik iş rejimi - 9 min zərfin əvəzinə, 14 min tikmişdi və buna görə 27 rubl almışdı. Həmin gün anasına - fildepers corab, kiçik bacı və qardaşına ( Hüsniyyə xanımın ikinci nikahdan qızı və oğlu - müəllif) isə konfet hədiyyə almışdı.
- Nəsibə xanım çoxlu müxtəlif rollar canlandırıb, bir obrazdan digərinə məharətlə daxil olurdu. Ən çox yaddaqalan obrazlarından biri də Hüseyn Seyidzadənin eyniadlı filmindəki qayınana Cənnət xaladır. Sizin ananız üçün o necə qayınana olub?
- O, ən yaxşı, səmimi qayınana olub. Amma mənim anam Elnarə xanım da yaxşı gəlin idi. Nəsibə xanım gəlinini dərhal, qeyd-şərtsiz və əbədi qəbul edib. Nənəm anama qızı kimi yanaşıb və o da nənəmə sevgi və hörmətlə qarşılıq verib. Anam həmişə deyərdi ki, gəlin qayınanasına ana kimi yanaşarsa, qayınana da onu qızı kimi sevəcək. Düşünürəm ki, ideal ailə münasibətləri bu sadə formuldan ibarətdir. Özüm artıq 16 ildir qayınanamla bir evdə yaşayırıq, onu doğmam və yaxın adamım hesab edirəm.
- Maraqlıdır, Nəsibə xanım sizin həyat yoldaşınızı necə qəbul edib? Onu sınaqdan necə keçirib?
- Camal ilə institutda tanış olmuşam. Biz uzun müddət ünsiyyət saxlamışıq, bir-birimizə öyrəşmişik. Evlənmək qərarına gəldikdə isə onu nənəmlə tanış olmağa apardım. Valideynlərim uzaqda idilər: anamla-atam o vaxt artıq Türkiyədə yaşayır və işləyirdilər. Atam nənəmdən bir qədər sərt idi və ərə getməklə bağlı onun yaxınına getmək elə də asan deyildi. Qərara gəldim ki, nənəm seçimimi qəbul etsə və razılaşsa, atam da onunla razılaşmalı olacaq. Nəsibə xanım Camalla xeyli söhbət etdi və o gedəndə dedi: "Qızım, o, xoşuma gəldi. Çox yaxşı oğlandır". Bu, nənəmin nikaha razılıq verməsi demək idi. Atamın "imtahan"ından keçmək qalırdı. Valideynlərim növbəti dəfə Bakıya gələndə, Camalı atamla tanış etdim. Onlar bağlı qapılar arxasında uzun-uzadı danışdılar, mən isə həyəcandan özümə yer tapa bilmirdim. Nənəm məni sakitləşdirirdi və təkrar edirdi ki, atam toya mütləq razılıq verəcək. Nəhayət, otaqdan çıxanda, atamın məmnun üz ifadəsindən anladım ki, Camal imtahandan keçib.
- Bəs Nəsibə xanım babanız Mütəlliblə necə tanış olduğu barədə nə danışıb? Yəqin, bu, çox maraqlı əhvalat olub...
- Babam Azərbaycan Dövlət Konsertinin musiqiçisi olub. Zeynəb Xanlarova, Elmira Rəhimova və bir çox digər ifaçıları ilk müşayiət edən olub. Nəsibə xanımı babamla Özbəkistana qastrol səfəri zamanı Mirzə Babayev tanış edib. Mütəllib müəllim Nəsibə xanımdan 11 yaş kiçik olub. Lakin yaş fərqi onlara evlənməyə və 40 il uzun həyat sürməyə mane olmayıb. Yadımdadır, babam nənəmə necə şəfqət və riqqətlə yanaşırdı. Bu, əsl sevgi idi. Onlar bir-birlərini bir sözdən, bir baxışdan anlayırdılar. Ümumiyyətlə, babamla xüsusi münasibətim olub. Onu sonsuz dərəcədə sevirdim və aramızda görünməz bağ vardı. Onunla çox vaxt keçirirdim, mənimlə oynayırdı, məzəli əhvalatlar danışırdı, məsləhətlər verirdi. Yadımdadır, uşaq bağçasında yıxılanda və dizlərim parçalananda, var gücümlə ağlayırdım və ancaq babamı çağırırdım. O mənim dayağım və arxam idi. O, dünyasını dəyişəndə 16 yaşım vardı və bu itkini ağır keçirirdim. Bu, həyatımın bəlkə də ən ağır anlarından biridir. İndiyədək onun rəsmini özümlə hər yerdə gəzdirirəm. Mənim canımı üzən ikinci zərbə 10 il sonra, nənəm rəhmətə gedəndən sonra baş verdi. Deyirlər ki, zaman yaxınların itkilərinin ağrısını azaldır... Bu, düz deyil. Ağrı azalmır. Sadəcə, həqiqətlə barışırsan, lakin heç vaxt görməyəcəyin doğmalar üçün xiffət daha kəskin və təsirli olur.

Внучка легендарной Насибы Зейналовой: "С годами тоска по родным, которых ты больше никогда не увидишь, становится острее и ощутимее"
Великолепная азербайджанская актриса, которая стала для миллионов зрителей близкой и родной, - Насиба Зейналова. Ей верили и ее любили все без исключения. За свою творческую карьеру Насиба ханым была удостоена множества наград - медалей, знаков почета, орденов и званий, она заслуженная артистка Азербайджанской ССР (1960) и народная артистка Азербайджанской ССР (1967). Роль Гызбаджи в спектакле "Хиджран" принесла ей государственную премию. В 1997 году за неоценимые заслуги в развитии национального искусства Насибе ханым был вручен орден Славы. А в день смерти актрисы ей присудили медаль Союза театральных деятелей. В честь этой великой женщины названы Азербайджанский молодежный театр и нефтеналивной танкер в порту Таганрога. 20 апреля 2016 года главной "гайнане" Азербайджана исполнилось бы 100 лет. О том, какой Насиба Зейналова была в обычной жизни, и о многом другом вспоминает внучка актрисы, которую назвали в честь бабушки, Насиба Аскерова.
- Насиба, какой была ваша бабушка вне экрана и сцены?
- Заботливой, доброй, справедливой и строгой. Вплоть до своего замужества я прожила в доме бабушки. Я была ее первой и любимой внучкой, и, конечно же, она меня очень любила, но никогда не баловала. Бабушка была очень строгой, за что я ей даже благодарна. Сегодня, когда у меня уже есть свои дети, я понимаю, что Насиба ханым была права. Детям нельзя позволять делать все, что они хотят. Тем более в наше время и в нашем мире, перенасыщенном информацией, искушениями, людьми и знакомствами. Дети должны оставаться детьми и не взрослеть слишком рано. Многие думали, что мы с сестрой Назрин росли избалованными и капризными, потому что мы - внучки известной и любимой всеми актрисы Насибы Зейналовой. Поверьте, это не так! Мы росли в ежовых рукавицах. Нам не разрешали без дела слоняться по двору с подругами, запрещали ходить на дни рождения одноклассников. И все это делалось не потому, что нам не доверяли. Скорее это было недоверие к окружающему миру. Помню, как после моего "последнего звонка" в школе бабушка не пустила меня на выпускной бал, который должен был проходить в одном из бакинских ресторанов. И я даже не пыталась с ней спорить. Слово бабушки было законом! Зато мы больше остальных детей посещали театры, кино и выставки. Вместе с бабушкой или мамой. Бабушка считала, что у девочки не должно быть подруг, потому что, по ее словам, "онлар эв йыхар" - они портят жизнь. Насиба ханым часто повторяла, что подругой может быть только мама, сестра или бабушка. И она была права. У меня много знакомых и друзей, но самое сокровенное я доверяю лишь маме и сестре. Такие же близкие и теплые отношения у меня сложились и с моими тремя дочерьми. Для меня она была просто бабушкой, любимой "няня". Конечно же, я понимала, что она еще и известная актриса, которую знает каждый в Азербайджане. Купаясь в лучах славы и всенародной любви, Насиба ханым не страдала звездной болезнью. Она была настолько естественной и искренней, что не было ни одного человека, который бы ее недолюбливал.
- А как вас воспитывал папа? Уж он-то наверняка баловал любимую дочь?
- (смеется) Как бы не так… Он был самым строгим в семье, хотя радикально в воспитательный процесс не вмешивался. Папа долгое время работал в Шекинском драматическом театре и приезжал домой только по выходным и праздникам. Поэтому нас с сестрой воспитывали бабушка и мама. Помню, в детстве нам давали деньги, чтобы мы могли купить булочки в школе. Выделяли на это по 5 копеек каждой. Как-то ранней весной я подговорила сестру после школы купить вместо булочек мороженое. Знаете, такое сливочное мороженое в стаканчиках за 10 копеек. Естественно, мы решили, что знать об этом маме и бабушке необязательно. На улице было еще прохладно, и мы могли заболеть. Два дня мы с сестрой экономили на булочках, чтобы хватило на два стаканчика. А потом с большим удовольствием съели вкусное лакомство. Я взяла с сестры слово, что она не проговорится. Но как только мы пришли домой, моя младшая сестренка рассказала обо всем маме, а бабушка услышала. Насиба ханым позвала меня на кухню, усадила перед собой и, глядя прямо в глаза, спросила: "Расскажи, что вы сегодня кушали после школы?". Я без зазрения совести сказала, что мы купили булочки. После долгой паузы бабушка прошептала мне на ухо: "Тогда почему я вижу в твоих глазах два стаканчика с мороженым?". Она ловко схватила меня за голову, открыла мне рот и быстро высыпала в него перец из стоящей на кухонном столе перечницы. "Никогда никому не ври!" - сказала она и заставила меня сидеть на кухне с горящим ртом до самого вечера.
- И тогда вы поняли, что с бабушкой шутки плохи. Она распознает ложь по глазам…
- (смеется) Я запомнила этот урок на всю жизнь. Бабушка была строгой, но справедливой. У нее было колоссальное терпение. Она никогда не кричала на нас с сестрой и не ставила в угол. Наказывала нас, что называется, "с пользой для ума". Заставляла решать огромное количество математических примеров или писать диктанты. Если чему-то обучала, то не кричала, а терпеливо и иногда по нескольку раз объясняла, как нужно делать правильно. Помню, она учила меня вязать салфетки для стола. Я любила рукодельничать, но была не очень терпеливой. Однажды решила быстренько связать салфетку, чтобы похвастаться перед бабушкой. Очень спешила, связала за несколько минут и побежала к Насибе ханым. Она внимательно посмотрела на мое изделие, потом попросила принести схему, по которой я вязала, и сказала мне: "Гызым, ты в нескольких рядах пропустила петли, а вот здесь набрала лишнюю. Запомни, если ты берешься за какое-то дело, делай его идеально". Бабушка заставила меня распустить нить и начать вязать с самого начала, не спеша и сверяясь со схемой. В результате на вязание одной салфетки я потратила три дня.
- Вы родились и выросли в актерской семье. Интересно, какую профессию выбрала внучка Насибы Зейналовой?
- После окончания школы я оказалась на перепутье. Мне нужно было выбирать между Азербайджанским университетом языков и Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств. Английский язык я изучала с детства и к тому времени уже достаточно сносно говорила на нем. Мечтала также о театральной сцене и хотела стать актрисой. Папа же мечтал, чтобы я связала свою жизнь с международной дипломатией. Но мне это было совсем не интересно. Мне нужно было выбрать один из двух вузов в моем списке. И тогда отец сказал мне: "Английский язык ты и так знаешь. Не стоит тратить время на изучение того, что ты уже умеешь. Лучше выбери профессию, которую тебе будет интересно постигать и в изучении которой ты узнаешь много нового". Я последовала совету отца и поступила на театроведческий факультет Университета культуры и искусств. Бабушка поддержала меня в моем выборе. После окончания вуза на протяжении двух лет я работала в Театре юного зрителя. Выступала перед детьми, что мне очень нравилось. К сожалению, бабушка в то время уже тяжело болела и ей не удалось увидеть меня на сцене. Папа уже жил и работал в Турции, и рядом со мной не было людей, которые могли бы меня научить актерскому ремеслу и поделиться опытом. Разочаровавшись в работе, я решила уйти из театра. Услышав это, бабуля не стала меня уговаривать остаться и, как мне показалось, даже немного обрадовалась. Она мне часто повторяла, что актерская жизнь очень сложная и порой драматичная. (Задумалась). Знаете, мы с бабушкой часто беседовали. Когда я была маленькой, она любила мне рассказывать о своей жизни, о том, как много она пережила в детстве. К сожалению, тогда я была слишком юной и не придавала большого значения ее рассказам. Если бы была старше, я бы записывала каждый наш с ней разговор. Между мной и Насибой ханым была очень большая разница в возрасте - 60 лет и она могла бы быть мне прабабушкой. Когда родился мой отец, бабуле было 39 лет.
- Насиба ханым рассказывала вам о своем детстве?
- Да. У бабушки было тяжелое детство. Она родилась в семье купца Джахангира Зейналова, который любил и ценил театральное искусство. Он сыграл важную роль в становлении азербайджанского реалистического театра. Родители бабушки жили в огромном доме с сорока комнатами, который располагался тогда на месте нынешней Шахматной школы на углу улиц Мирзаги Алиева и Гуси Гаджиева. Самую большую комнату, в которую вмещались 250 человек, прадед выделил для актеров и установил сцену. Каждый день они репетировали там и ставили спектакли. А после репетиций родители Насибы ханым угощали актеров вкусным обедом, который прабабушка Уснийа готовила собственноручно. Кстати, Уснийа ханым была младше своего мужа на 25 с лишним лет. На протяжении 12 лет у них не было детей, и когда появилась на свет маленькая Насиба, их радости не было предела. В марте 1918 года, когда большевистские и армянские отряды "Дашнакцутюн" вырезали азербайджанское население города, отец бабули гостил у тестя в Иране. Как только Джахангир бей узнал о трагических событиях, он вернулся на родину и узнал, что армяне убили его мать Эсли ханым. После этого прадедушка заболел и умер. Все его имущество отняли большевики, и маленькая Насиба с мамой Уснией ханым остались ни с чем. Отчаявшись, прабабушка решила выйти замуж во второй раз, надеясь, что этим улучшит жизнь дочери. Но новый муж оказался нечистоплотным на руку человеком. Он распродал все самое ценное и бросил семью. Уснийа ханым сильно болела, и работать приходилось 14-летней Насибе. Она изготавливала папки-конверты для шелкопрядов, совершенно забросив школу. Бабушка рассказывала, что однажды она вместо дневной рабочей нормы - 9 тысяч конвертов - прошила 14 тысяч, за что получила 27 рублей. В тот день она купила маме подарок - фильдеперсовые чулки и конфеты для младшей сестры и брата (дочь и сын Уснийи ханым от второго брака. - Авт.).
- Насиба ханым играла много разных ролей, талантливо перевоплощалась из одного образа в другой. Один из самых запоминающихся - образ гайнаны Джаннет хала в одноименном фильме Гусейна Сеидзаде. А какой гайнаной она была для вашей мамы?
- Она была самой лучшей, самой душевной гайнаной. Но и моя мама Эльнара ханым была хорошей невесткой. Насиба ханым приняла невестку сразу, безоговорочно и навсегда. Бабушка относилась к моей маме как к дочери, и та отвечала ей любовью и уважением. Мама всегда говорила, что если невестка относится к свекрови как к матери, то и свекровь будет любить невестку как дочь. Я считаю, что в этой простой формуле и заключаются идеальные семейные отношения. Я сама уже 16 лет живу под одной крышей со своей свекровью и считаю ее родным и близким человеком.
- Интересно, как приняла Насиба ханым вашего супруга? Как проходила "проверка на прочность"?
- Я познакомилась с Джамалом в институте. Мы долгое время общались, привыкали друг к другу. А когда решили, что хотим пожениться, первым делом я повела его знакомиться с бабушкой. Родители были далеко: папа с мамой уже тогда жили и работали в Турции. Отец был намного строже бабушки и подступиться к нему с разговорами о замужестве было не так и легко. Я решила, что если бабуля примет и одобрит мой выбор и моего будущего мужа, то папе придется с ней согласиться. Насиба ханым долго разговаривала с Джамалом, и когда он ушел, сказала мне: "Гызым, мне он понравился. Очень хороший парень". Это означало, что бабушка дала согласие на брак. Оставалось пройти "экзамен" отца. Когда в очередной раз родители приехали погостить в Баку, я познакомила Джамала с папой. Они долго разговаривали за закрытыми дверями, а я от волнения не находила себе места. Бабушка успокаивала меня и повторяла, что папа обязательно согласится на свадьбу. Когда наконец-то они вышли из комнаты, по довольному выражению лица папы я поняла, что Джамал выдержал экзамен.
- А что рассказывала бабушка о том, как она познакомилась с вашим дедушкой Муталлибом? Наверняка это была очень интересная история…
- Дедушка был музыкантом Азгосконцерта. Первым, кто аккомпанировал Зейнаб Ханларовой, Эльмире Рагимовой и многим другим исполнителям. С Насибой ханым дедушку познакомил Мирза Бабаев во время гастролей по Узбекистану. Муталлиб муаллим был младше Насибы ханым на целых 11 лет! Но разница в возрасте не помешала им пожениться и быть вместе долгие 40 лет жизни. Я помню, как нежно и трепетно дедушка относился к бабуле. Это была настоящая любовь. Они понимали друг друга с полуслова и полувзгляда. Вообще, у меня с дедом были особые отношения. Я безумно его любила и была связана с ним какой-то невидимой нитью. Я проводила с ним много времени, он играл со мной, рассказывал какие-то забавные истории, давал советы. Помню, в детском саду, когда я падала и раздирала коленки в кровь, то отчаянно плакала и звала именно деда. Он был моей опорой и защитой. Когда он умер, мне было 16 лет, и я тяжело переживала эту потерю. Это был, пожалуй, один из самых драматичных моментов моей жизни. Я до сих пор везде ношу с собой его фотографию. Второй удар, который меня сильно подкосил, случился спустя 10 лет после его смерти, когда умерла бабуля. Говорят, что время притупляет боль потери близких… Это неправда. Боли не становится меньше. Просто смиряешься с действительностью, но тоска по родным, которых ты больше никогда не увидишь, становится острее и ощутимее.