Pambıqçılığın geniş inkişaf perspektivlərini Azərbaycanın tekstil sənayesinin yenilənməsi ilə də dəstəkləmək lazımdır
Qeyri-neft sektorunun inkişafının mühüm sahələrindən biri kənd təsərrüfatıdır. Bu sfera, ilk növbədə, idxaldan asılılığı xeyli dərəcədə azalda bilər, habelə böyük ixrac potensialına da malikdir.
Qida sənayesi sferasında son illər ərzində böyük işlər görülübsə və mağazalarda məhsulların böyük əksəriyyəti milli brendlərdirsə, tekstil sənayesinin yerli istehsalçısı öz istehlakçılarını öz məhsulları ilə xüsusi olaraq ərköyünləşdirmir. Hərçənd bu sektorun inkişafı üçün ölkədə bütün təməl amillər möv-cuddur. Ona görə də pambıqçılığın, ipəkçiliyin geniş inkişaf perspektivlərinə Azərbaycanın tekstil sənayesinin inkişafı ilə dəstək vermək lazımdır.
Azərbaycanlı biznes-dairələrin vaxtilə öz rəqibləri ilə mübarizədə uğurlu nəticələr əldə etmələrinə dair xeyli layiqli nümunələr var. Hələ XX əsrin əvvəlində Hacı Zeynalabdin Tağıyev "Rusiyanın toxuculuq şahı" Savva Morozovun rəhbərlik etdiyi 28 iri fabrikçi ilə qızğın rəqabətə girərək, məşhur pambıq parça fabriki tikdirdi.
Tağıyevin fabriki Rusiyada, təxminən, 2,5 min müxtəlif mexanizmdən ibarət Avropadan müasir texnika ilə təchiz edilmiş müəssisələrdən biri oldu. Toxuculuq dəz-gahları İngiltərədən alınmışdı. Gücü 30 mln. arşın bez olan (1 arşın - 71,12 sm) fabrikə ildə 1,7 mln. rubl həcmində qızıl xərclənmişdi.
Tağıyevin Bakı Toxuculuq Fabriki sayca Rusiyada 9-cu, lakin Qafqazda yeganə olmuşdu. Tağıyevin istehsalı yoluna qoymasının nə dərəcə çətin olduğunu rusiyalı fabrikçilərin öz əlaqələrindən istifadə edərək, bu fabrikdə çit və digər parçaların buraxılmasına necə maneə olduqları faktı da xəbər verir. Lakin tezliklə Tağıyevin fabrikində buraxılan bez fəal şəkildə təkcə Qafqaz ölkələrinin bazarını deyil, həm də bir çox müsəlman ölkələrində aparıcı yerləri tutdu. Onu müqəddəs yerlərə - Məkkə, Kərbəla, Xorasana zəvvarlıq üçün alırdılar.
Tağıyevin xidməti ondan ibarət idi ki, o, məsələyə nə qədər əmək və vəsait sərf edilməsindən asılı olmayaraq, həmişə onu kompleks şəkildə həll edirdi. Zavod tikməzdən və təchiz etməzdən öncə, Tağıyev torpaq sahələri əldə etmiş və pambıq əkinini 40 desyatindən 250 desyatinədək (1 desyatin = 1, 09 ha) artırmışdı. Bununla da o, məhsuldarlığı bir neçə dəfə yüksəltmişdi.
Azərbaycan rəhbərliyi pambıqçılığın inkişaf imkanlarını artıq cari ildə müəyyənləşdirib. Hökumətin 2016-cı ilin birinci yarısının sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına dair iclasında İlham Əliyev pambıqçılığın inkişafı üçün konkret tapşırıqlar verib.
"Pambıq elə məhsuldur ki, onun üçün bazar axtarmağa ehtiyac yoxdur. Vaxtilə ulu öndər Heydər Əliyevin zəhməti, səyləri nəticəsində pambığın istehsalı Azərbaycanda 1 mln. tona qalxmışdır. O, 1969-cu ildə hakimiyyətə gələndə, indi mənim dəqiq yadımda deyil, təqribən, 100-200 min ton pambıq istehsal olunurdu. Keçən il Azərbaycanda cəmi 35 min ton pambıq yığılıbdır. Bir milyon hara, 35 min hara?! Özəl qurumlar bunu təkbaşına edə bilməyəcəklər. Pambıqçılığı inkişaf etdirmək üçün dövlət birinci rol oynayır, ikinci yerli icra orqanları və ondan sonra özəl qurumlar. Biz pambıqçılığı bərpa etməliyik. Keçən il 18 min hektar əkilib. Bu il mən qarşıya vəzifə qoymuşam ki, 50 min hektar əkilsin və əkin, yəqin ki, yaxın zamanlarda başlanacaqdır. Əgər keçən il biz 35 min ton pambıq yığa bilmişiksə, bu il 50 min hektar əkilərsə və məhsuldarlığı lap aşağı səviyyədə, 20 sentnerdən götürsək, bu, 100 min ton pambıq edəcək - keçənildəkindən 3 dəfə çox. Ancaq indi yeni texnologiyalar, o cümlədən suvarma texnologiyaları möv-cuddur və biz məhsuldarlığı artırmaqla daha da böyük nəticəyə çata bilərik. 1970-1980-ci illərdə 200-250 min hektar pambıq əkilirdi, keçən il 18 min hektar. Ona görə, məhsuldarlığın artırılması və əkin sahələrinin dövriyyəyə buraxılması, normal suvarmanın təmin edilməsi, toxumla təminat məsələləri öz həllini tapmalıdır və biz bu il 100 min ton pambıq gözləyirik. Ancaq bir il ərzində, gələn ilin əkininə qədər bütün lazımi tədbirlər görülməlidir ki, 2017-ci ildə - mən indi rəqəm demək istəmirəm - Azərbaycanda bir neçə dəfə çox pambıq yığılmalıdır", - deyə Prezident İ. Əliyev bildirib.
Pambıqçılığın inkişafı üçün, sadəcə, pambıq xammalının ixracı barədə deyil, həm də istər parça istehsalı, istərsə də toxuculuq sənayesində son məhsulu əhatə etməklə, tamhəcmli istehsalat dövrəsi barədə də çox düşünmək olar.
Ona görə də azərbaycanlı biznes-strukturlar toxuculuq (tekstil) infrastrukturunu Bakı, Gəncə, Min-gəçevir, Şəki və Sumqayıtda bərpa etməlidirlər. İlk növbədə, Azərbaycanın işgüzar dairələri Türkiyə, Çin, Hindistan və s. toxuculuq məhsulları ilə dolmuş Azərbaycan bazarının qarşısını almalıdır.
İkinci mərhələdə Fars körfəzi, Rusiya və digər ölkələrin bazarlarına yiyələnmək olar. Unutmaq lazım deyil ki, yerli xammala əsaslanan Azərbaycan məhsulu, habelə əlverişli logistika nəqliyyatı pambıq parça məhsuluna xarici bazarda rəqabətədavamlı olmağa imkan verməlidir.
Toxuculuq sahəsinin inkişafı yolunda dövlətin çiyninə böyük məsuliyyət düşür. Bu sahənin sürətli inkişafı üçün rəqabətli mühitin yaradılması zəruridir. Bununla yanaşı, Azərbaycan hökuməti işgüzar dairələri güzəştli maliyyə vasitələri ilə dəstəkləməyə hazırdır.
Dövlətin ayırdığı kreditlər, İqtisadiyyat Nazirliyinin Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun xətti ilə keçirdiyi işlər xüsusi önəm daşıyır. Fond ümumi dəyəri 60 mln. manat olan 7 tekstil fabrikinin yaradılmasına, Almaniya, Belçika, İsveçrə, Avstriya, İtaliya, İspaniya, Yaponiya və Türkiyədən olan müasir avadanlıqlarla təchiz edilməsinə 28,4 mln. manat güzəştli kredit ayırıb. Bu fabriklərin fəaliyyətə başlaması istehlakçıların tələbata uyğun yüksəkkeyfiyyətli müxtəlif tekstil və trikotaj məhsulları ilə təmin edilməsinə imkan yaradıb.
100 faiz pambıqdan istehsal edilən məhsullarda heç bir kimyəvi qatqı yoxdur, insan sağlamlığı üçün təhlükəsizdir və ekoloji təmiz, bütün beynəlxalq keyfiyyət standartlarına uyğundur. Məhz buna görə, istehsal edilən hərbi geyimlər və xüsusi uniformalar, hamam xalatları və dəsmallar, yataq dəyişəcəyi, ədyal və balışlar, otellər və idman kompleksləri üçün xüsusi dəstlər, köynək və kostyumların buraxılışı bazarı fəth etmək şansına malikdir.
Qeyd edək ki, qarşıya qoyulan məqsədlərə nail olmaq və pambıq parça məhsullarının genişlənməsi üçün firma məhsulunun buraxılışını təşkil etməklə, daha bir addım atılmalıdır. Buraxılan məhsulun məşhur markasının yaradılması üçün 2 yol mümkündür: artıq məşhur olan brendlərlə məhsulun buraxılması və ya öz brendini yaratmaq.
Əksər ölkələr inkişafın birinci yolu ilə gediblər. Belə ki, bir çox inkişaf etmiş ölkələrin dünya brendlərini əldə edərək, onların Hindistan, Pakistan, Çin və hətta Vyetnamda hazırladığı yazılan etiketlərini görmək mümkündür.
İkinci variant ağır yoldur və böyük xərclər tələb edir. Lakin "Azərbaycanda hazırlanıb" markası altında və geyimlərdə milli atributların rəzmləri olan məhsullar, bu, təkcə milli iqtisadiyyatın deyil, eləcə də bir daha ölkənin uğurlarınını ucadan bəyan etmək şansıdır.
Bakıda Birinci Avropa oyunlarının, "Formula-1" avtoyarışı mərhələsinin və digər iri idman tədbirlərinin keçirilməsi turistlərin cəlb edilməsi baxımından əcnəbilərin Azərbaycanla daha yaxşı tanış olmaları üçün zəruridir. Lakin artıq Bakını Şərq üçün moda mərkəzi kimi də təqdim etmək vaxtıdır. Bu istiqamətdə görüləcək xeyli iş var və azərbaycanlı modelyerləri moda və paltar istehsalı dünyası bazarında öz yerlərini tapmaq gözləyir.

Широкие перспективы развития хлопководства необходимо поддержать и обновлением текстильной промышленности Азербайджана
Одной из важнейших сфер развития ненефтяного сектора является сельское хозяйство, которое в первую очередь в значимой степени уменьшит зависимость от импорта, а также обладает большим экспортным потенциалом.
И если в сфере пищевой промышленности за последние годы была проделана большая работа и большинство продуктов в магазинах относятся к отечественным брендам, местный производитель текстильной промышленности не особо балует потребителей своей продукцией. Хотя все базовые факторы для развития этого сектора в стране имеются. Поэтому широкие перспективы развития хлопководства, шелководства необходимо поддержать и обновлением текстильной промышленности Азербайджана.
У азербайджанских бизнес-кругов в борьбе с конкурентами есть достойный пример для подражания. Еще в начале XX века Гаджи Зейналабдин Тагиев построил знаменитую в Баку хлопчатобумажную фабрику, вступив в ожесточенную конкурентную борьбу с 28 крупнейшими фабрикантами во главе с "королем русского текстиля" Саввой Морозовым.
Фабрика Тагиева стала в России одним из предприятий, оснащенных современной техникой из Европы, предположительно из 2,5 тыс. различных механизмов. Ткацкие станки закупили в Англии. На фабрику мощностью 30 млн. аршин (1 аршин - 71,12 см) бязи в год было затрачено 1,7 млн. рублей золотом.
Бакинская текстильная фабрика Тагиева стала двадцать девятой по счету в России, но единственной на Кавказе. В том, как нелегко было Тагиеву наладить производство, говорит тот факт, что российские фабриканты, используя свои связи, воспрепятствовали выпуску на этой фабрике ситца и других тканей. Впрочем, в скором времени бязь, выпущенная на фабрике Тагиева, активно освоила не только рынок стран Кавказа, но и заняла ведущее место во многих мусульманских странах, ее покупали для паломничества к святым местам - в Мекку, Кербелу, Хорасан.
Заслуга Тагиева в том, что он всегда решал вопрос комплексно, независимо от того, сколько для этого придется вкладывать труда и средств. Перед тем как построить и оснастить завод современным оборудованием, Тагиев приобрел земельные участки и расширил посевы хлопка с 40 до 250 десятин (1 десятина - 1,09 га), повысив тем самым урожайность в несколько раз!
Руководство Азербайджана определило горизонты развития хлопководства уже в текущем году. На заседании правительства по итогам социально-экономического развития в первом квартале 2016 года президент Ильхам Алиев дал конкретные поручения по развитию хлопководства.
"Хлопок - это такой продукт, который не нуждается в поиске рынка. В свое время благодаря труду, усилиям великого лидера Гейдара Алиева производство хлопка в Азербайджане достигло 1 миллиона тонн. В 1969 году, когда он пришел к власти, производилось, сейчас точно не помню, примерно 100-200 тысяч тонн. А в прошлом году в Азербайджане было собрано всего 35 тысяч тонн хлопка. Где миллион и где 35 тысяч?! Частные структуры не смогут сделать это в одиночку. В развитии хлопководства государство играет главную роль, вторую - местные исполнительные органы, а затем - частные структуры. Мы должны восстановить хлопководство. В прошлом году засеяны 18 тысяч гектаров. В этом году я поставил задачу засеять 50 тысяч гектаров, и сев в ближайшее время, наверное, уже начнется. Если в минувшем году мы смогли собрать  35 тысяч тонн хлопка, то в этом, с условием посева на 50 тысячах гектаров и если взять самый низкий уровень урожайности - 20 центнеров, это составит 100 тысяч тонн хлопка - втрое больше, чем в прошлом году. Но сейчас существуют новые технологии, в том числе поливные, и, повысив урожайность, мы сможем добиться еще большего результата. В 1970-1980-х годах хлопком засевались 200-250 тысяч гектаров, а в минувшем году - 18 тысяч. Поэтому должны найти решение вопросы повышения урожайности и ввода в оборот посевных площадей, обеспечения нормального орошения, семенами, и в этом году мы ждем 100 тысяч хлопка. Но в течение года, до посева следующего года, должны быть приняты все необходимые меры, с тем, чтобы в 2017 году - не хочу сейчас называть цифру - в Азербайджане было собрано в несколько раз больше хлопка", - сказал президент И.Алиев.
И с таким упором на развитие хлопководства вполне можно задуматься не просто об экспорте хлопка-сырца, но и о полноценном производственном цикле, включающем как производство тканей, так и конечной продукции в текстильной промышленности.
Поэтому азербайджанские бизнес-структуры должны восстановить текстильную инфраструктуру в Баку, Гяндже, Мингячевире, Шеки и Сумгайыте. И в первую очередь азербайджанские деловые круги должны дать бой заполонившей азербайджанский рынок текстильной продукции Турции, Китая, Индии и др.
На втором этапе можно начать осваивать рынки стран Персидского залива, России и других стран. Не стоит забывать, что азербайджанская продукция, опирающаяся на местное сырье, а также благоприятная транспортная логистика должны позволить хлопчатобумажной продукции стать конкурентоспособной на внешнем рынке.
На пути развития текстильной отрасли значительная ответственность ложится на плечи государства, которому для стремительного развития отрасли необходимо создать конкурентную среду. Впрочем, азербайджанское правительство готово поддержать деловые круги льготными финансовыми средствами.
С этой точки зрения особое значение представляют выделяемые государством кредиты и работа, проводимая по линии Национального фонда поддержки предпринимательства Министерства экономики. Фонд выделил более 28,4 млн. манатов льготных кредитов на создание 7 текстильных фабрик общей стоимостью 60 млн. манатов и оснащение их современным оборудованием из Германии, Бельгии, Швейцарии, Австрии, Италии, Испании, Японии и Турции. Начало работы этих фабрик способствовало обеспечению потребителей различной высококачественной текстильной и трикотажной продукцией в соответствии с их запросами.
Продукция, производимая из 100-процентного хлопка, не содержит каких-либо химических примесей, безопасна для здоровья человека и считается экологически чистой, соответствующей всем международным стандартам качества. Именно поэтому производимые военная форма и специальная униформа, банные халаты и полотенца, постельное белье, одеяла и подушки, специальные наборы для отелей и спортивных комплексов, выпуск рубашек и костюмов имеют шанс завоевать рынок.
Отметим, впрочем, что для достижения поставленных целей и экспансии хлопчатобумажной продукции необходимо сделать еще один шаг, наладив выпуск фирменной продукции.
Для создания известной марки выпускаемой продукции возможны два пути: договориться о налаживании продукции под уже известными брендами или раскрутить собственный бренд.
Многие страны пошли по первому пути развития. Так, во многих развитых странах, приобретая товары мировых брендов, можно увидеть этикетки с надписью, что они сделаны в Индии, Пакистане, Китае и даже во Вьетнаме.
Второй вариант предполагает тернистый путь и требует крупных расходов. Но продукция под маркой "сделано в Азербайджане", с эмблемами на одеждах национальных атрибутов - это шанс еще раз громко заявить не только об успехах национальной экономики, но и страны.
Проведение первых Европейских игр в Баку, этапа автогонок "Формула-1" и других крупных спортивных мероприятий необходимо для лучшего знакомства иностранцев с Азербайджаном, с целью привлечения туристов. Но пора представить Баку и как центр моды для Востока. В этом направлении непочатый край работы, и азербайджанским модельерам предстоит найти свое место на рынке в мире моды и производства одежды.