Rejissor Elvin ADIGÖZƏL: "Sadəcə, sevdiyim işlə məşğulam və işimə ruhumu qoyuram. Mənim yolum budur və ondan dönməyəcəyəm!"
Gənc azərbaycanlı rejissor və ssenarist Elvin Adıgözəl hesab edir ki, arthaus və ya sadə dillə desək, müəllif kinosu geniş auditoriya üçün nəzərdə tutulmayıb. O, tənqidi təfəkkürə malik düşünən tamaşaçı üçün yaradılıb. Müəllif filmləri insanın daxili aləminin açılması üçündür. Və bu dünyanın işıqlı və ya qaranlıq olması önəmli deyil. Kupyurasız adlandırılan bu cür filmlər bəzən reallığı olduğu kimi göstərir.
- Elvin, özünüz haqqında danışın. Kinematoqraflığa necə gəldiniz?
- Goranboyda müəllim və həkim ailəsində dünyaya gəlmişəm. Rayonun lap mərkəzində yerləşən böyük, köhnə evdə böyümüşəm. Anam, nənəm və babamla yaşamışam. Dayımın ailəsi tez-tez bizə qonaq gələrdi. Ağır vaxtlar idi: rayonda qaz yox idi, içməli suyu isə bizə pul qarşılığında xüsusi sudaşıyan maşınlar gətirərdilər. Uşaqlığım xüsusi əyləncələr olmadan keçib. Rayonumuzda kinoteatr və kinoklublar yox idi. Ancaq üç kanal göstərən köhnə televizorla kifayətlənməli olurduq. Hər axşam film nümayiş etdirən, heç olmasa, hansısa bir kanalı tutmağa çalışaraq, antenna ilə təcrübə keçməli olurdum. Kinoya baxmağı xoşlayırdım. Nənəm deyinməyənədək, saatlarla baxa bilərdim. Onda dostlarımı və dayımoğlanlarını cəlb etdiyim özünəməxsus oyun uydurdum. Beynimdə müxtəlif hekayələr tərtib edirdim, rolları bölürdüm və hamımız aktyor olurduq. 10-cu sinifdə qərara aldım ki, həyatımı kinematoqraf və ya teatrla bağlamaq istəyirəm. Lakin arzumu necə reallaşdırmalı və nədən başlamalı olduğumu bilmirdim. Tanış uşaqlar dedilər ki, rayonumuzda nə vaxtsa Bakıda aktyorluq fakültəsində təhsil alan oğlan yaşayır. Lakin o, maddi çətinliklər və problemlərə tab gətirməyərək, II kursdan çıxıb və geriyə - evinə qayıtmalı olub. Onunla görüşdüm və ona suallar yağdırdım. Oğlan dedi ki, mənzili və kənardan maddi köməyi olmayan kəndli oğlanın - tələbənin şəhərdə yaşaması necə çətindir. Ona görə də kino barədə ən istəkli arzusunu basdırmağa məcbur olub, evə qayıdıb və pul qazanmaq üçün malyükləyən kimi işə düzəlib. Yadımdadır, "Düzgün seçim edirəmmi?" - deyə bütün gecə düşün-müşdüm? Səhər qərara gəldim: heç nəyə baxmayaraq, Bakıya gedəcəyəm və arzuladığım ali təhsil müəssisəsinə daxil olacağam. Qəbul imtahanlarına bir neçə ay qalmışdı və qərara gəldim ki, komissiyanın qarşısında səhv etməmək üçün yaxşıca hazırlaşım. Təyin edilən vaxtda paytaxta gəldim, sənədlərimi Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin "Teatr kollektivinin rejissorluğu" fakültəsinə verdim və asanlıqla qəbul olundum. Bakıda xalamgildə qalırdım. Dərslərdən sonra kabel televiziyasına baxmağı xoşlayırdım. Bir dəfə kanalların birində ilk dəfə uzun illər əvvəl Goranboyda nənəmin köhnə televizorunda baxdığım müəllif filmlərindən birini tutdum. Təəccüblə öyrəndim ki, bu film, deyildiyi kimi, "festival kino" seriyasındadır. Anladım ki, məni məhz bu cür - daxili hisslər və reallıq əsasında qurulmuş ədalətli və səmimi kinomatoqraf maraqlandırır. O zaman ilk filmimi çəkməyi düşündüm, amma buna vəsait lazım idi. Pul qazanmaq üçün Bakıdakı telekanallardan birinə işə düzəldim. Orada Dadaş Adna ilə tanış oldum. O, arxivdə işləyirdi, fotoqrafiya və operator işini gözəl bilirdi. Dadaşla söhbətləşdik və ideyam barədəa ona danışdım. O, razılaşdı və necə film çəkmək istədiyimi təsəvvür etmək üçün onun mütləq baxmalı olduğu filmlərin siyahısını verdim. Beləcə, heç bir müasir texniki yeniliklər və aparatura olmadan, ancaq kamera və mikrofonla "Dumanda" və "Qayıdış" qısametrajlı filmləri yarandı. Dadaş mənə "Buqələmun" filminin də çəkilişində kömək edib. Biz yenə də əməkdaşlıq edərdik, lakin o, gözlənilmədən xəstələndi və dünyasını dəyişdi.
- Sizin filmlər xüsusi bir mediativ mühitlə fərqlənirlər - minimum dialoqlar, maksimum hisslər və daxili emosiyalar. Bu filmlərdə həmişə nəsə bir məcaz olur. Tamaşaçıya hansı informasiyanı çatdırmaq istəyirsiniz?
- Mən hamı üçün çəkmirəm. Ssenari yazanda, tamaşaçıya hansı konkret informasiyanı çatdıracağımı düşünmürəm. Çəkiliş zamanı da diqqəti fabulaya cəmləməyə çalışmıram. Filmin əsas ideyasının başa düşülməsi və müəyyən edilməsi ancaq montaj prosesində baş verir, çəkilmiş materiala baxaraq, əsas fikri seçirəm və filmi daxili hisslərim əsasında qururam. Bəlkə, bəzi tamaşaçılar işlərimi izləyərkən, filmin mahiyyətini dərhal anlamırlar... Bir çox hallarda belə olur... Lakin insanlar filmlərinə baxaraq, keçirdikləri hiss və emosiyaları mütləq yadda saxlayırlar. Bu bilavasitə reaksiya, özünəməxsus "yeməkdən sonra qalan dad" da filminin əsasını təşkil edir.
- Demək olar, bütün filmləriniz ucqar kənddən olan insanların həyatına həsr olunub. Unudulan mövzuya maraq haradan qaynaqlanır?
- Yəqin, ona görə ki, mən özüm də ucqar kənddənəm. Bu insanların nə ilə yaşadıqlarını, nə düşündüklərini, nələr keçirdiklərini, arzularını və istəklərini bilirəm. Onların necə çətin və bəzən faciəvi və çıxılmaz həyatlarının olduğunu bilirəm. Orada nifrət və mərhəmət, tabuları qırmaq istəyi və cəmiyyətin qınağından qorxu bir-birinə dolaşır. Buna baxmayaraq, paytaxtda tapılmayan o qədər unikal və rəngarəng personajları məhz orada, ucqar kənddə tapmaq olar.
- Rüfət Həsənovla birgə çəkilən "Buqələmun" filmi Lokarnoda (İsveçrə) beynəlxalq kinofestivalda tənqidçilər tərəfindən "festival cəhətdən uğurlu müstəqil kino nümunəsi" kimi qiymətləndirilib. Bu film nə haqdadır və o, necə çəkilib?
- 2010-cu ildən əsgərlikdən qayıtdım və nə ilə məşğul olacağımı bilmirdim. Goranboyda oturmuşdum və iş tapa bilmirdim. Gözlənilmədən Bakıdan mənə zəng edildi və bildirildi ki, "Dumanda" qısametrajlı filmim Bakıda beynəlxalq kinoforumda nümayiş etdiriləcək. Əvvəlki işlərimi də özümlə götürüb, çaparaq paytaxta gəldim. Forumda gənc rejissor Rüfət Həsənov və prodüser İradə Bağırzadə ilə tanış oldum. Rüfət mənə Moskvadakı həyatdan ümidləri puça çıxaraq, vətəni Azərbaycana qayıtmaq qərarına gələn gənc insan barədə ssenari yazmaq ideyasını verdi. Bu mövzu mənim marağıma səbəb oldu və süjetlə bir az oynayaraq, gələcək filmim - "Buqələmun"a ssenarisini yazdım. Bu iki gəncin - atasının evini satmaq üçün Rusiyadan Bakıya gələn Nicat və bu evi alıb, ailəsi ilə köçməyi planlaşdıran Əlinin hekayəsidir. Müstəqil kino ilə məşğul olan fransalı prodüser Giyom De Siyel mənim üçün gözlənilməz olaraq filmin ssenarisi ilə maraqlandı. Filmin çəkilməsi üçün hər şey hazır idi, amma pul yox idi. Bir müddətdən sonra, Rüfət və İradə xanım, axır ki, zəruri vəsaiti tapmaq müvəffəq oldu və biz mehriban çəkiliş komandamızla Göyçaya işləməyə yollandıq. Film peşəkar işıq olmadan, bir fotoaparat və iki obyektivlə 6 günə çəkildi. Bizim ancaq iki yeni başlayan aktyorumuz vardı. Filmin digər qəhrəmanları isə kinoda çəkilməyi arzulayan kəndin sadə camaatı idi. 2013-cü ildə bizim Rüfətlə "Buqələmun" filmimiz "Zəmanənin rejissorları" Lokarno beynəlxalq festivalın paralel müsabiqə proqramına daxil oldu. Bu isə Azərbaycanın müəllif kinosu üçün, şübhəsiz, böyük uğurdur. Axı bu festival Avropada ən mühüm müsabiqələrdən biridir - birinci kateqoriyaya aid edilir. Tədbirin kiçik İsveçrə şəhərində keçirilməsinə baxmayaraq, o, hər il çox sayda kinoizləyiciləri, kinematoqrafçılar və kinomüşahidəçilərini qəbul edir.
- Çəkdiyiniz "Dumanda", "O", "Qayıdış" filmlərində fikri axıra qədər açıb deməmək və depressiya var. Gənc rejissorun bu cür bədbinliyi haradan gəlir?
- Çox maraqlı sualdır... Bilirsiniz, həyat - sevgi və sakitlik hissi ilə, layiqli keçməli olduğun uzun, gözəl səyahətdir. Hamı buna müvəffəq olmur... Rayonda anam və nənəmlə yaşayıram və biz bir çox məişət problemləri ilə üzləşirik. Tez-tez Bakıya gedirəm və yolboyu müxtəlif insanlara rast gəlirəm, müxtəlif həyat hekayələri eşidirəm. Bilirsiniz, şəhər sakinləri ilə ucqar kəndin insanları arasında fərq hər il daha kəskin və şiddətli olur. Paytaxtda həyat və kənddə həyat - bir-birindən həyat tərzi və dünya görüşü ilə fərqlənən sanki iki müxtəlif planetdir. Və bu uyğunsuzluq məndə depressiya və çarəsizlik doğurur. Ona görə də filmlərin müəyyən dərəcədə qəmgin və ümidsiz alınır. Həyat belədir...
- İndiki kinorejissorların əksəriyyətinin məqsədi - böyük kino kirayəsi və ondan gələn çoxmilyonlu vəsaitlərdir. Sizin məqsədiniz nədir?
- Məqsədim - dünya müəllif kinematoqrafiyasının tarixində iz buraxmaqdır. Uzun-uzun illərdən sonra işlərimə baxanda məni tanısınlar... Müxtəlif beynəlxalq festivallarda iştirak etmək istəyirəm, priz və mükafatlar almaq istəyirəm. İnsanların Azərbaycanda da kino çəkməyi bacaranların olduğunu bilmələrini istəyirəm.
- İndi Azərbaycan kinosənayesində baş verənləri necə qiymətləndirirsiniz? O, demək olar ki, kinoteatrlarda göstərilməyən müəllif kinematoqrafı və kirayədən pul qazanmağa çalışan son dərəcə kommersiya filmlərinə bölünüb?
- Bu, normal təzahürdür. Texniki imkanların və internetin yaranması ilə çoxları kinematoqrafa müraciət etdilər. İnsanlar necə isə özlərini təsdiqləmək, dünyaya və ətraf aləmə göstərməyə çalışırlar. Etiraf edilməlidir ki, yeni "ejissorlar" və "operatorlar”ın böyük əksəriyyətinin kinematoqrafdan başı çıxır. Onlar üçün əsas - mətbuatın yazacağı təntənəli və səs-küylü təqdimat keçirmək və filmin nümayişindən yaxşı qazanc götürməkdir. Bu cür filmləri - "popkorn üçün filmlər" adlandırıram. Bunu uşaqsayağı və ciddi qəbul etmirəm. Əlbəttə, bütün bunlar müvəqqəti və tezkeçəndir. Birgünlük rejissorlar, birgünlük aktyorlar kimi sürətlə unudulacaq və yox olacaqlar. Milli kinematoqrafiyanın, həqiqətən, inkişaf etməsi və nəhayət, beynəlxalq səviyyəyə çıxması üçün bu istiqamətdə səylə çalışmaq lazımdır. Hesab edirəm ki, Azərbaycan, ilk növbədə, Avropa kinosunun kino kirayəsi və kino istehsalını maliyyələşdirən və dəstəkləyən "Eurimages" təşkilatına qoşulmalıdır. Qonşu ölkələr - Gürcüstan, Ermənistan və Türkiyə çoxdan "Eurimages"in üzvləridirlər, Azərbaycan isə bu məsələdə heç cür qərarlaşa bilmir. Mədəniyyət Nazirliyimiz bu ittifaqın ölkə və milli kinonun inkişafı üçün nə dərəcədə mühüm olduğunu anlamalıdır. "Eurimages", bir növ, "Avropaya pəncərədir". Bundan başqa, Azərbaycanda müxtəlif beynəlxalq kinoforumlar təşkil etmək, Avropada çəkmək və nümayiş etdirmək üçün maraqlı və perspektivli kinolayihələri seçə biləcək əcnəbi prodüserlər dəvət etmək lazımdır. Kinonümayişlər və festivallar keçirmək, kinematoqrafçıların toplaşacağı bir neçə kinoklub açmaq lazımdır. Dövlət kinematoqrafiyanın inkişafına qrantlar ayırmalıdır.
- Sizə "böyük" kino çəkmək imkanı verilsəydi, filminiz nə barədə olardı?
- Bu, dəqiq melodram və ya döyüş filmi olmazdı. Mənə 10-15 il əvvəl deyil, bizim dövrümüzdə "böyük" kino çəkmək imkanı verilsəydi, bu yenə də kənd sakinlərinin hekayəsi olardı. Ötən əsrin 50-ci illərində yaşayan insanlar barədə məmnuniyyətlə film çəkərdim. Nənəm tez-tez mənə o dövrlərdən - əsl zəhmətkeş, xoşbəxt gələcəyə inanan və təmiz qəlbli olan, ləyaqətli kişi və qadınlardan danışardı. Onlar SSRİ-də - xaricdən yüksəkruhlu və beynəlmiləl görünən, əslində isə bu imicin arxasında xeyli ədalətsizlik və hətta qəddarlıq gizlənən ölkəyə yaşayıblar.
- Boş vaxtlarınızda hansı filmlərə baxırsınız? Dünya kinematoqrafiyasında nəyi bəyənirsiniz?
- Əvvəllər tez-tez türkiyəli rejissor Nuri Bilgə Ceylanın filmlərinə baxardım. Müasir türk kinosunu başa düşmürəm və qəbul etmirəm. Son zamanlar İsrail və rumın filmlərinə aludə olmuşam. Xüsusilə, Avropa kinotənqidçiləri və münsifləri tərəfindən diqqətsiz qalan festival filmlərini izləməyi xoşlayıram. Latın Amerikası kinolarına da baxmaqdan xüsusi zövq alıram. Bu yaxınlarda argentinalı rejissor və ssenarist Eriel Rotterin "Başqa" və meksikalı Rodriqo Planın "Gecikmə" filminə baxmışam. Son dərəcə maraqlı filmdir! Başa düşmək asan olmayan, düşündürən və çoxmənalı filmləri sevirəm. Kino təkcə əyləndirməli deyil, həm də düşünməyə və beynini işləməyə məcbur etməlidir ...
- Elvin, hazırda nəyin üzərində işləyirsiniz? Yeni kino layihəsi barədə danışın...
- Bu yaxınlarda yeni filmim üzərində işi yekunlaşdırmışam. Bu tammetrajlı bədii filmin adını hələ düşünməmişəm. Filmin prodüseri İntiqam İntişdir. Yaxın vaxtlarda filmin gələcək taleyi ilə məşğul olacaq Fransadan olan prodüserlə müqavilə imzalamaq niyyətindəyəm. Filmə Türkiyə və Almaniyadan da prodü-serlərin qatılacağı tamamilə müm-kündür. Filmimin başqa ölkələrdə də izlənilməsini çox istəyirəm. Bunun üçün də işləyirəm. İşimin kommersiya tərəfi məni heç maraqlandırmır. Heç vaxt maddi mənfəət üçün çəkməmişəm. Sadəcə, sevdiyim işlə məşğulam və işimə ruhumu qoyuram. Mənim yolum budur və ondan dönməyəcəyəm!

Режиссер Эльвин АДЫГЁЗЕЛ: "Я просто занимаюсь тем, что люблю, и вкладываю в свою работу душу"
Молодой азербайджанский режиссер и сценарист Эльвин Адыгёзел считает, что артхаус, или, проще говоря, авторское кино, не рассчитано на широкую аудиторию. Оно создано для думающего зрителя, обладающего критическим мышлением. Авторские фильмы направлены на раскрытие внутреннего мира человека. И неважно, какой этот мир - светлый или темный. Иногда подобные фильмы, что называется без купюр, показывают реальность такой, какой она есть на самом деле.
- Эльвин, расскажите о себе. Как вы пришли в кинематограф?
- Я родился в Геранбое в семье учителя и врача. Вырос в большом старом доме, расположенном в самом центре района. Жил с мамой, бабушкой и дедом. Семья дяди частенько приезжала к нам в гости. Время было сложное: газа в районе не было, а питьевую воду нам за деньги привозили специальные машины-водовозы. Мое детство прошло без особых развлечений. Кинотеатров и киноклубов в нашем районе не было. Приходилось довольствоваться стареньким телевизором, который показывал только три канала. Каждый вечер я экспериментировал с антенной, пытаясь поймать хоть какой-нибудь канал, по которому транслировали фильм. Мне нравилось смотреть кино. Мог делать это часами, пока бабушка не начинала ворчать. Тогда я придумал своеобразную игру, в которую вовлек своих друзей и двоюродных братьев. Сочинял в голове разные истории, распределял роли, и мы все становились актерами. Мы играли в кино. В 10-м классе я решил, что хочу связать свою жизнь с кинематографом или театром. Но как осуществить свою мечту и с чего нужно начать, я не знал. Знакомые ребята рассказали, что в нашем районе живет парень, который когда-то учился на актерском факультете в Баку, но, не выдержав материальных трудностей и проблем, был вынужден уйти со II курса и вернуться домой. Я встретился с ним и засыпал его вопросами. Парень рассказал, как сложно сельскому парню-студенту выжить в городе, не имея квартиры и материальной помощи со стороны. Поэтому он был вынужден похоронить свою заветную мечту о кино, приехал домой и, чтобы заработать на жизнь, устроился грузчиком. Помню, всю ночь я размышлял, правильный ли путь собираюсь выбрать? Утром решил: несмотря ни на что, поеду в Баку и поступлю в заветный вуз. До вступительных экзаменов оставалось несколько месяцев, и я решил как следует подготовиться, чтобы не оплошать перед комиссией. В намеченное время приехал в столицу, сдал документы в Университет культуры и искусств на факультет "режиссер театрального коллектива" и с легкостью поступил. Жил в Баку у тети. После занятий любил смотреть кабельное телевидение. Однажды поймал на одном из каналов один из авторских фильмов, который много лет назад впервые посмотрел по старенькому бабушкиному телевизору в Геранбое. С удивлением узнал, что эта лента, как говорят, из серии "фестивальное кино". Понял, что меня интересует именно такой кинематограф - честный и откровенный, построенный на внутренних эмоциях и реальности. Тогда-то я и задумал снять свой первый фильм, но на это нужны были деньги. Чтобы заработать, я устроился на один из столичных телеканалов, где познакомился с Дадашем Адна. Он работал в архиве, прекрасно разбирался в фотографии и операторском деле. Мы с Дадашем разговорились, и я поделился с ним идеей о фильме. Он согласился, и я дал ему список картин, которые обязательно должен был посмотреть, чтобы иметь представление, какое именно кино я собираюсь снимать. Так, без каких-либо крутых технических наворотов и аппаратуры, имея в руках только камеру и микрофон, появились короткометражные фильмы "В тумане" и "Возвращение". Дадаш помог мне также в съемках фильма "Хамелеон", и мы сотрудничали бы и дальше, но он неожиданно заболел и умер.
- Ваши фильмы отличаются какой-то особой медитативной атмосферой - минимум диалогов, максимум ощущений и внутренних эмоций. Эти картины всегда заключают в себе некую метафору. Какую информацию вы хотите донести до зрителя?
- Я снимаю кино не для всех. Когда пишу сценарий, не думаю, какую конкретно информацию хочу донести до зрителя. Во время съемок стараюсь также не заострять внимание на фабуле. Осмысление и определение главной идеи ленты приходят лишь в процессе монтажа, когда я, просматривая отснятый материал, выделяю основную мысль и выстраиваю фильм по своим внутренним ощущениям. Возможно, что во время просмотра моих работ некоторые зрители не сразу понимают суть картины… В большинстве своем так и случается… Но люди обязательно запоминают ощущения и эмоции, которые испытывают, просматривая мой фильм. Эта непосредственная реакция, своеобразное "послевкусие" и определяют основной смысл моей картины.
- Почти все ваши фильмы посвящены жизни людей из глубинки. Отчего такой интерес к этой забытой теме?
- Наверное, потому, что я и сам из глубинки. Я знаю, чем живут эти люди, о чем они думают и переживают, о чем мечтают и чего хотят. Знаю, какая сложная и порой трагичная и безысходная у них жизнь. Там переплетаются ненависть и сострадание, желание нарушать табу и страх осуждения обществом. И, тем не менее, именно там, в глубинке, можно встретить настолько уникальных и колоритных персонажей, которых не сыскать в столице.
- Ваш фильм "Хамелеон", снятый совместно с Руфатом Гасановым, был отмечен критиками как "пример удачного в фестивальном отношении независимого кино" на международном кинофестивале в Локарно (Швейцария). Расскажите, о чем эта лента и как она снималась?
- В 2010 году я вернулся из армии и не знал, чем мне заниматься дальше. Сидел в Геранбое и не мог найти работу. Неожиданно мне позвонили из Баку и сообщили, что моя короткометражка "В тумане" будет представлена на международном кинофоруме в Баку. Я тут же примчался в столицу, прихватив с собой все предыдущие работы. В результате лента "В тумане" взяла одно из призовых мест и меня заметили. Там на форуме я познакомился с молодым режиссером Руфатом Гасановым и продюсером Ирадой Багирзаде. Руфат подал мне идею написать сценарий о молодом человеке, который, разочаровавшись жизнью в Москве, решил вернуться на родину в Азербайджан. Меня заинтересовала эта тема, и я, немного переиграв сюжет, написал сценарий к будущему фильму "Хамелеон". Это история двух молодых людей - Ниджата, который приезжает из России в Баку, чтобы продать дом отца, и Али, купившего этот дом и планирующего перевезти в него свою семью. Неожиданно для меня сценарием заинтересовался французский продюсер Гийом де Сиель, который занимается независимым кино. Все было готово для съемок фильма, но не было на это денег. Через некоторое время Руфату и Ираде ханым удалось-таки найти необходимую сумму, и мы дружной съемочной командой отправились в Гёйчай работать. Фильм снимался шесть дней, без профессионального света, одним фотоаппаратом и двумя объективами. У нас было только два начинающих актера. Остальные герои фильма - простые жители села, которые мечтали сняться в кино. В 2013 году наш с Руфатом фильм "Хамелеон" вошел в параллельную конкурсную программу локарнского международного фестиваля "Режиссеры настоящего", что, несомненно, большой успех для азербайджанского авторского кино. Ведь этот фестиваль - один из самых значительных в Европе - относится к первой категории. Несмотря на то, что мероприятие проходит в небольшом швейцарском городке, он ежегодно принимает огромное количество кинематографистов и кинозрителей.
- В фильмах, которые вы сняли - "В тумане", "Она", "Возвращение", - есть некая недосказанность и депрессия. Откуда такой пессимизм у молодого режиссера?
- Очень интересный вопрос… Знаете, жизнь - это долгое красивое путешествие, которое нужно пройти достойно, с ощущением любви и спокойствия. Не всем это удается… Я живу в районе с мамой и бабушкой, и мы сталкиваемся со многими бытовыми проблемами. Часто езжу в Баку по работе и по дороге встречаю разных людей и слышу разные истории жизни. Знаете, различия между городскими жителями и людьми из глубинки с каждым годом становятся все категоричнее и резче. Жизнь в столице и жизнь в деревне - это словно две разные планеты с отличным друг от друга образом жизни и мировоззрением. И вот это несоответствие вызывает во мне депрессию и безысходность. Поэтому и фильмы получаются у меня в какой-то степени мрачные и полные отчаяния. Такова жизнь…
- Цель большинства нынешних кинорежиссеров - большой прокат и многотысячные сборы за него. Какова ваша цель?
- Моя цель - оставить свой след в истории мирового авторского кинематографа. Чтобы через много-много лет, просматривая мои фильмы, могли узнать... Я хочу участвовать в различных международных фестивалях, хочу получать призы и премии, хочу, чтобы люди знали, что в Азербайджане знают и умеют снимать кино.
- Как вы оцениваете то, что происходит сейчас в азербайджанской киноиндустрии? Она словно разделилась на авторский кинематограф, который практически не увидишь в кинотеатрах, и предельно коммерческие фильмы, пытающиеся заработать в прокате?
- Это нормальное явление. С появлением технических возможностей и Интернета многие подались в кинематограф. Людям хочется как-то самоутверждаться, показывать себя миру и окружающим. И, надо признать, в большинстве своем эти новоявленные "режиссеры" и "операторы" мало чего смыслят в кинематографе. Для них главное - устроить торжественную и шумную презентацию, о которой напишет пресса, и собрать неплохие дивиденды с показа фильма. Я называю такие картины - "фильмы под попкорн". Это несерьезно и как-то по-детски. Конечно же, все это временно и скоротечно. Режиссеры-однодневки, как и актеры-однодневки, быстро забудутся и уйдут в небытие. Чтобы оте-чественный кинематограф действительно развивался и, наконец, вышел на мировой уровень, нужно усиленно работать в этом направлении. Считаю, что прежде всего Азербайджан должен присоединиться к фонду Euri-mages, организации, которая финансирует и поддерживает кинопрокат и кинопроизводство европейского кино. Соседние страны - Грузия, Армения и Турция давно являются членами Eurimages, а Азербайджан никак не определится в этом вопросе. Наше Министерство культуры должно понимать, насколько этот союз важен для страны и развития отечественного кинематографа. Eurimages для кинематографистов - своего рода "окно в Европу". Помимо этого нужно организовывать в Азербайджане различные международные кинофорумы, приглашать иностранных продюсеров, которые могли бы здесь выбирать интересные и перспективные, на их взгляд, кинопроекты, чтобы снимать и показывать в Европе. Нужно устраивать кинопоказы и фестивали, открыть несколько киноклубов, где будут собираться кинематографисты. Государство должно выделять гранты на развитие кинематографа.
- Если бы вам представилась возможность снять "большое" кино, о чем была бы ваша картина?
- Это была бы точно не мелодрама или боевик. Если бы мне представилась возможность снять "большое" кино сегодня, в наше время, а не через лет 10-15, то это была бы опять история о жителях села. Я бы с удовольствием сделал фильм о людях, которые жили в 50-х годах прошлого века. Бабушка часто рассказывала мне о том времени - о достойных мужчинах и женщинах, которые были настоящими трудягами, которые верили в счастливое будущее и были чисты душой. Они жили в СССР - стране, которая внешне казалась высокодуховной и интернациональной, но на самом деле за этим имиджем скрывалось много несправедливости и даже жестокости.
- Какие фильмы смотрите на досуге? Что из мирового кинематографа вам нравится?
- Раньше часто пересматривал фильмы турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Современное турецкое кино я не понимаю и не принимаю. Недавно я пристрастился к израильским и румынским фильмам. Особенно нравится смотреть фестивальные ленты, которые остались не замеченными европейскими кинокритиками и жюри. Особое удовольствие получаю также от просмотра латиноамериканского кино. Посмотрел недавно фильм аргентинского режиссера и сценариста Эриэля Роттера "Другой" и ленту мексиканца Родриго Пла "Опоздание". Невероятно интересное кино! Я люблю, когда картины сложные в своем понимании, вдумчивые и многозначительные. Кино должно не только развлекать, но и заставлять размышлять и шевелить мозгами…
- Эльвин, над чем сейчас работаете? Расскажите о своем новом кинопроекте…
- Недавно закончил работу над новым фильмом. Это полнометражная художественная картина, название которой еще не придумал. Продюсер фильма - Интигам Интиш. В ближайшее время собираюсь заключить контракт с продюсером из Франции, который займется дальнейшей судьбой картины. Вполне возможно, что к нему присоединятся также продюсеры из Турции и Германии. Очень хочу, чтобы мой фильм увидели и в других странах. Для этого я и работаю. Меня совсем не интересует коммерческая сторона моего дела. Никогда не снимал ради материальной выгоды. Я просто занимаюсь тем, что люблю, и вкладываю в свою работу душу. Это мой путь, и я не сверну с него!