FRANSANIN QAPISINA VURULAN QOLLAR
Fransa futbol üzrə Avropa Çempionatına bir sıra problemlərlə başladı - iş elə gətirdi ki, hökumətin qapısına hər istiqamətdən penaltilər vuruldu. Beynəlxalq terrorçuluq, təbiətin şıltaqlığı, tətil edən ictimai hərəkatlar rəsmi Paris üçün təhlükəyə çevrilib. Amma o, hələ də bütün bunlara sinə gərəcəyini, özünü qoruyacağını vəd edir.
"İslam Dövləti" və digər radikal hərəkatların futbol fanatlarına və turistlərə yaratdığı mümkün təhlükələrə ciddi yanaşmaq lazımdır. Hər halda, Parisdə 2015-ci ilin noyabrında baş vermiş və 130 nəfərin həyatına son qoymuş silsilə terror aktlarından o qədər də çox vaxt keçməyib. Müqəddəs Ramazan ayı ərəfəsində isə İŞİD liderlərindən bu ayın "dünyanın hər yerində kafirlər üçün fəlakət ayı"na çevirmək çağırışları eşidilib. Odur ki, Fransada hələ də fövqəladə vəziyyət rejiminin qüvvədə qalması, ölkə başçısı Fransua Ollandın isə təhlükəsizliyə təhdidlərin olduğunu etiraf etməsi təəccüblü deyil. Bununla yanaşı, o, özünü qorxutmağın mənasız olduğunu da bildirib.
"Avro-2016" zamanı asayişin qorunması işinə, təxminən, 100 min polis və turistlərə, azarkeşlərə qarışmış özəl agentlik əməkdaşları da cəlb olunub. Bundan başqa, Fransada insanları baş vermiş və ya hazırlanan terror aktları haqda fransız və ingilis dillərində məlumatlandıracaq xüsusi elektron əlavə buraxılıb.
İkinci təhlükə təbiətdən gəlib. Ekspertlərin hesablamalarına görə, Parisdə, Fransanın mərkəzi və şimal regionlarında iyunun əvvəlində baş vermiş daşqın ölkəyə, ən azı, 1 milyard avro ziyan vurub. Çaylarda suyun səviyyəsinin rekord həddə artmasından ölkənin, əsasən, turizm və aqrar sektorları ciddi ziyan görüb. Sığortaçılara artıq minlərlə müraciət daxil olub, peşəkar birliklər və sahibkarlar sosial dəstək və vergi güzəştləri tələb edir.
Bu, təbii ki, ölkə iqtisadiyyatına və siyasi sabitliyə növbəti zərbə ola bilər. Hər halda, Fransa onsuz da üçüncü problemdən də əziyyət çəkir - artıq 3 aydır ki, müxtəlif sahələrdə tətillər keçirilir, əmək qanunvericili-yində qeyri-populyar islahatların da-yandırılması tələb olunur. Bu tələblə ilk tətilə başlayanlar nəqliyyatçılar olub - solçu həmkarlar ittifaqı təşkilatlarında təmsil olunan SNCF dəmir yolu şirkətinin əməkdaşları (yei gəlmişkən, o, "Avro-2016"nın rəsmi tərəfdaşlarındandır), metropoliten işçiləri, ictimai nəqliyyat vasitəsi sürücüləri və s. Böyük Britaniya ilə bərə əlaqəsinin dayana biləcəyi də elan olunub. Eyni zamanda, paytaxtın Şarl de Qoll aeroportunun əməkdaşlarının bir hissəsi, "Air France"ın pilotları da işə çıxmaqdan imtina edib ki, nəticədə terminallardan birinin işi dayanıb. Bunun ardınca enerji sahəsində çalışanlar nəqliyyatçılarla həmrəylik nümayişinə başlayıb - Fransanın 8 neft emalı zavodundan 6-sının işçiləri təlilə başlayıb. Onların bəziləri fəaliyyətini tam dayandırıb, bəziləri isə tam gücü ilə işləmir. Eyni sözlər yerli AES-lərə də aiddir. Nəticədə, yanacaqdoldurma məntəqələrinin təxminən 20%-də enzin və dizel yanacağı çatışmazlığı yaranıb, ümumi elektrik enerjisi hasilatı azalıb (Fransada elektrik enerjisi istehsalının, təxminən, 75%-i AES-lərin payına düşür).
Ümumxalq tətilinə kommunal təsərrüfat işçiləri də qoşulub - ən nəhəng tullantı emalı zavodlarından birinin işçiləri bütün girişləri qapadaraq, tullantıların, məişət zibillərinin zavoda boşaldılmasına imkan verməyib. Bir çox sakinlər dərhal üfunətdən, gəmiricilərin artmasından şikayətlənməyə başlayıb. Bütün bunlar hökumətə milyonlarla avroya başa gəlib.
Bununla yanaşı, tətillər təhlükəsizliklə bağlı vəziyyəti də çətinləşdirir - kütlə halında bir yerə toplaşmış insanlara nəzarət etmək çətindir və onlar terror aktlarının hədəfinə çerilmək baxımından ideal məkan formalaşdırır. Coşğun azarkeşlərin onsuz da bir çox problemlər yaratdıqları şəraitdə (məsələn, iyunun 9-da ingilis tərəfdarlar Marselin mərkəzində iğtişaşlar törədərək İD-ni "döyüşə" çağırıblar), fəallar da ictimai asayişi pozur. Yüzlərlə nümayişçi, o cümlədən dəmir yolu işçiləri Parisin Monparans vağzalının qarşısında, rəhbərliyin həmkarlar ittifaqı təşkilatları ilə danışıqlar apardığı binanın pəncərələrinin altında tüstü şaşkaları və petardalar yandırıb. Daha bir etiraz aksiyasının iştirakçıları "Rədd ol!" şüarı səsləndirərək, ölkənin İqtisadiyyat naziri Emmanuel Makronu yumurta atəşinə tutub. Amma bu da son deyil. Onlarca insan Əmək və Məşğulluq naziri Miriam El-Komrinin evini mühasirəyə alıb. Hökumətin bütün bunlaraa reaksiyası isə kifayət qədər sərt olur - polislə toqquşmalar, həbslər, ciddi xəsarətlər və azadlıqdan məhrumetmə hökmləri.
Amma ən xoşagəlməz məqam odur ki, minimal servisə və həmkarlar ittifaqı təşkilatlarının çempionatı pozmayacaqlarına dair vədlərinə rəğmən, onun keçirildiyi zaman Fransada nəqliyyat kollapsı yaşana bilər. Hər halda, əvvəldən bəyan olunduğu kimi, çempionat ərzində ölkəyə, təxminən, 2,5 milyon turistin gələcəyi gözlənilir. İyunun 10-da başlamış çempionatın startına bir neçə gün qalmış isə Parisin Şimal vağzalında tətil edən dəmiryolçular çempionatın trofeyinin yer aldığı qatarın yolunu bağlayıblar. 25 şəhəri dolaşdıqdan sonra o, nəhayət Fransa paytaxtına gəlib çıxsa da, etirazlar üzündən kubokun təqdimatı təxirə salınıb. Bununla yanaşı, həmkarlar ittifaqı təşkilatları iyunun 14-nə Parisdə nəhəng nümayiş vəd ediblər və bu zamanda çempionatın gedişini pozmayacaqlarına söz veriblər. Lakin maşinistlərin paytaxtın "Stad de Frans" stadionuna aparan xətti bağlayacaqları, "Air France" əməkdaşlarının isə işə çıxmayacağı ilə bağlı narahatlıq turnir boyunca davam edəcək.
Bütün bunlara cavab olaraq, ölkə prezidenti Fransua Olland nümayişçilərin əsas tələblərinə əməl olunma-yacağını, ölkəsinin "Avro-2016" ilə bağlı bütün öhdəliklərinə əməl edəcəyini bildirib. Üstəlik, Fransa bu futbol yarışına hazırlıq çərçivəsində 2 milyard avrodan artıq pul xərcləyib.
Bəs, aralarında futbol azarkeşinin çox olduğu fransızları bu dərəcədə əsəbiləşdirən nədir ki, onlar, hətta "Avro-2016"ya ev sahibliyi etmələrindən belə, sevinmirlər? Müxtəlif sahələrdə çalışan işçilər hökumətdən Əmək Məcəlləsinin liberallaşdırılmasından imtina olunmasını tələb edir. Qeyd edək ki, bu dəyişikliklərin ölkədə yeni iş yerlərinin açılmasına imkan verəcəyi bildirilsə də, onun bir sıra mübahisəli müəddəaları da var; məsələn, qanunda dəyişiklik edilməsi müəssisələrdə iş saatının artmasına (35 saatlıq iş həftəsinə son), işçilərin iqtisadi səbəblərdən işdən kənarlaşdırılması prosedurunun sadələşməsinə aparıb çıxaracaq. Bundan başqa, o, iş vaxtından artıq çalışmağa görə əməkhaqqının azaldılmasını mümkün edəcək, həmkarlar ittifaqı təşkilatlarının müəssisədən tələblərinin kollektiv səsvermə yolu ilə rədd olunmasına imkan yaradacaq.
Bu da son deyil. Dəyişikliklərdən sonra sahibkar 4000 səhifəlik vahid Əmək Məcəlləsinə əməl etmədən, əməkdaşları ilə kollektiv müqavilə imzalaya biləcək və əməkhaqqı, iş gününün müddəti, iş yerlərində şərait kimi məsələlər həmin müqavilə ilə tənzimlənəcək. Fransa müəssisələrində indi də kollektiv müqavilələr imzalamaq mümkündür. Lakin o, yalnız Əmək Məcəlləsinin müddəalarını daha da yaxşılaşdırdığı halda qanuni qüvvəyə malik olur.
İslahatlar sonradan işçini qovmağın çətin olacağından ehtiyatlandığı üçün işə yeni işçilər götürmə-yən biznesmenlərə sərf edir. Bu isə iqtisadi inkişafı əngəlləyir. Fransada əməkdaşın işdən kənarlaşdırılması həqiqətən də illərlə uzana və sahibkara çox baha başa gələ bilər. Odur ki, yeniliyə təsir imkanlarını itirəcək həmkarlar ittifaqı təşkilatları qəti etaraz edir. Bununla yanaşı, yerli KİV-dən məlum olduğu kimi, belə təşkilatların liderləri onlarla ilkin müzakirələrin aparılmamasından da narazıdır.
Qeyd edək ki, Manuel Vals hökuməti tərəfindən hazırlanmış qanunun adi yolla qüvvəyə minmə ehtimalı çox deyildi. Bu səbəbdən də hökumət ölkə Konstitusiyasının 49.3-cu maddəsinə əsaslanmağı lazım bilib. Həmin maddəyə görə, baş nazir hər hansı qanunun qəbulunun vacibliyinə əmindirsə, sənədi parlamentdən müzakirəsiz və səsverməsiz keçirir. Ekspertlər isə bu cür islahatların artıq bir sıra ölkələrdə həyata keçirildiyini və iqtisadiyyatın canlanmasına, işsizliklə mübarizənin effektivliyinə kömək olduğunu bildirir. Yeri gəlmişkən, Fransada işsizliyin səviyyəsi Almaniyadan fərqli olaraq, heç cür azalmır. Bununla yanaşı, Beşinci respublika sosial nailiyyətlərindən hər zaman möhkəm yapışıbsa, fransızlar da etirazlarını başqa ölkələrdə rast gəlinməyəcək həvəslə, iradə ilə davam etdiriblər.
Bu qarşıdurmanın necə nəticələnəcəyini demək hələ ki, çətindir. Lakin məsələn, 1968-ci ildə Fransada "Qırmızı may"ın nə ilə bitdiyini hər kəs yaxşı xatırlayır. Müxtəlif sosioloji sorğular göstərir ki, hazırda əhalinin 50-60% - i qeyd olunan istahatlara qarşıdır. Bu, ciddi qüvvədir. Hələlik, ölkənin etirazçı hərəkatının fəalları, məsələn, ölkənin ən iri həmkarlar ittifaqı təşkilatlarından olan Ümumi Əmək Konfederasiyası heç bir siyasi tələb irəli sürmür - nə baş nazirin istefasını, nə prezidentin devrilməsini. Amma gələcəkdə nələrin baş verə biləcəyini heç kəs bilmir. Hazırda ölkədə əmək qanunvericiliyində islahatlarla bağlı yaşanmaqda olan qarşıdurma ilk baxışdan göründüyündən daha qəlizdir - indi istər hökumətin daxilində, istərsə də həmkarlar ittifaqı təşkilatları arasında parçalanma var. Ollandı isə Fransanın ən qeyri-populyar liderlərindən biri sayırlar.
Bundan başqa, gələn il Fransada prezident seçkisi keçiriləcək. Demək, bütün tərəflər üçün stavka artır. Nəticədə böhranın dialoq yolu ilə çözülməsi şansları daha da azalır. Lakin fransızlar üçün ən xoşagəlməz olanı Fransanın çoxsaylı problemlər fonunda tədricən Avropanın aparıcı fövqəldövləti statusunu itirməsidir. Bu yerdə bütünlükdə Aİ üçün xoşa-gəlməz meyillər meydana çıxır - onun sağlamlığı və sabitliyi avrozonanın böyüklüyünə görə ikinci iqtisadiyyatının sağlamlıq və sabitliyindən birbaşa asılıdır.

ГОЛЫ В ВОРОТА ФРАНЦИИ
К началу чемпионата Европы по футболу Франция подошла с целым ворохом проблем - так получилось, что власти страны пропускали пенальти по всем направлениям. Международный терроризм, капризы природы, забастовочное движение грозят официальному Парижу, но он обещает все вынести и держать оборону.
Возможные опасности для футбольных фанатов и туристов со стороны террористов "Исламского государства" и других радикальных движений, конечно, приходится принимать со всей серьезностью. Все-таки не так давно - еще в ноябре 2015 года - в Париже произошла серия терактов, в результате которой погибли 130 человек. И как раз накануне священного месяца Рамадан из уст лидеров ИГИЛ послышались призывы сделать его временем "катастроф для неверующих повсюду". Неудивительно, что во Франции по-прежнему действует режим чрезвычайного положения, а президент страны Франсуа Олланд не стал отрицать наличие угрозы безопасности, отметив, тем не менее, что непозволительно позволять запугивать себя. Для обеспечения порядка на Евро-2016 задействованы около 100 тысяч полицейских и сотрудников частных агентств, которые смешиваются с туристами и болельщиками. Кроме того, во Франции запущено мобильное приложение, которое на французском и английском языках будет предупреждать о терактах - совершенных или готовящихся.
Вторая угроза пришла со стороны природы. По оценкам экспертов, ущерб от наводнения, которое в начале июня случилось в Париже, центральных и северных регионах Франции, составит минимум 1 млрд. евро. Из-за рекордно высокого уровня стояния воды в реках самые большие потери понесли туристическая и аграрная отрасли страны. К страховщикам поступили уже тысячи обращений, профессиональные объединения и работодатели просят о социальной поддержке и налоговых послаблениях.
Это, естественно, может стать очередным ударом по экономике страны и политической стабильности. Ведь Франция и так страдает от третьей, самой серьезной проблемы - длящихся уже третий месяц массовых забастовках в различных отраслях с требованием отказаться от непопулярной реформы трудового законодательства. Прежде всего к забастовкам, как способу выразить свое недовольство, обратились транспортники - состоящие в левых профсоюзах железнодорожники компании SNCF, которая, между прочим, является официальным партнером Евро-2016, работники метрополитена, водители общественного транспорта, сообщалось также о возможном прекращении паромного сообщения с Великобританией. На работу перестали выходить часть сотрудников столичного аэропорта Шарль де Голль, пилоты Air France, что привело к блокированию работы одного терминала. Солидарность с транспортниками проявили энергетики - это шесть из восьми нефтеперерабатывающих заводов Франции, которые либо были закрыты, либо работают на неполную мощность, местные АЭС. В результате около 20% АЗС стали испытывать серьезные трудности с бензином и дизельным топливом, сократилась общая выработка электроэнергии (во Франции атомная энергетика дает около 75% объема электроэнергии). К общенациональной забастовке присоединились и коммунальщики - работники одного из крупнейших мусороперерабатывающих заводов заблокировали все въезды, не давая выгружать отходы и бытовой мусор. Многие жители сразу же стали жаловаться на запах гнили и появившихся грызунов. Все это уже обернулось большими расходами, которые исчисляются миллионами евро.
В то же время из-за забастовок дополнительно осложняется ситуация с безопасностью - массовые скопления людей трудно контролировать, и они представляют собой идеальную площадку для совершения теракта. Мало того, что некоторые буйные болельщики доставляют немало проблем (как, например, нетрезвые английские болельщики, которые 9 июня принялись громить центр Марселя и призывать ИГ), так еще и сами активисты нарушают общественный порядок. Несколько сотен протестующих, в том числе сотрудники железной дороги, у вокзала Монпарнас в Париже зажгли дымовые шашки и петарды под окнами здания, где велись переговоры профсоюза с руководством. Участники другой акции протеста с криками "Убирайся!" закидали яйцами министра экономики страны Эммануэля Макрона. Несколько десятков активистов осаждали дом министра труда и занятости Мириам эль-Комри. Реакция властей на такие случаи носит довольно жесткий характер - происходят столкновения с полицией, задержания, заканчивающиеся серьезными ранениями и тюремными сроками.
Но самым неприятным стали опасения, что, несмотря на систему минимального сервиса и клятвенные заверения профсоюзов не срывать чемпионат, во время его проведения во Франции может случиться транспортный коллапс. Ведь, как заранее было оглашено, ожидаемое число посетителей турнира составляет примерно 2,5 млн. человек. Так, еще за несколько дней до открытия чемпионата 10 июня на Северном вокзале Парижа участники забастовки железнодорожников перекрыли доступ к поезду, в котором находился трофей чемпионата. Побывав в 25 городах, он наконец прибыл во французскую столицу, но из-за протестов было принято решение об отмене презентации кубка. Также профсоюзы заранее объявили о проведении крупной манифестации 14 июня в Париже с обещанием не срывать чемпионат. Но опасения, что парижские машинисты могут заблокировать линию, ведущую к столичному стадиону "Стад де Франс", а сотрудники Air France не выйдут на работу, будут оставаться весь турнир. В ответ президент страны Франсуа Олланд уже предупредил, что на выполнение главного требования бастующих он не пойдет и примет все необходимые меры, чтобы государство выполнило свой долг в связи с Евро-2016. Не говоря уже о том, что Франция вложила два с лишним миллиарда евро в подготовку футбольного соревнования.
Что же так рассердило французов, среди которых немало футбольных болельщиков, что даже Евро-2016 на собственной территории им не в радость? Работники различных областей требуют от правительства отказаться от либерализации трудового законодательства, которая вроде бы должна способствовать созданию рабочих мест во Франции, но в то же время содержит ряд крайне спорных пунктов. Так, изменения закона позволяют увеличить продолжительность рабочего дня на предприятиях (конец 35-часовой рабочей неделе), упрощают процедуру увольнения работников по экономическим причинам, делают возможным уменьшение оплаты сверхурочных работ, вводят возможность обходить путем коллективного голосования требования профсоюза на предприятии. Отдельный работодатель сможет получить возможность в обход единого 4000-страничного Трудового кодекса заключать со своими сотрудниками коллективные договоры, которые будут регулировать такие моменты, как зарплата, продолжительность рабочего дня, условия на рабочем месте. В данный момент коллективный договор на французских предприятиях тоже может заключаться, но он будет иметь законную силу, только если улучшает положения Трудового кодекса.
Реформа выгодна бизнесменам, которые не берут на работу новых сотрудников, опасаясь, что их потом будет очень сложно уволить, а такое положение дел тормозит развитие экономики. Действительно, увольнения во Франции могут длиться несколько лет и быть очень дорогими для владельцев предприятий. Поэтому поправкам так противятся профсоюзы, которые теряют свое влияние, кроме того, как видно по комментариям в местных СМИ, лидеры профсоюзов негодуют, что с ними не были проведены предварительные консультации. Закон, предложенный правительством Мануэля Вальса, вряд ли прошел одобрение традиционным путем, и поэтому власти прибегли к статье 49.3 Конституции страны, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования. Эксперты отмечают, что подобные реформы были проведены уже во многих соседних странах, и это позволит оживить экономику и бороться с безработицей, уровень которой во Франции, в отличие от той же Германии, никак не падает. Но Пятая республика всегда крепко держалась за свои социальные завоевания, a французы, как известно, бастуют с азартом и такой волей, которую трудно видеть в других странах.
К чему приведет это противостояние, пока сложно предположить, но, например, все помнят, чем закончился "красный май" во Франции в 1968 году. Судя по различным опросам, более 50-60% населения против нынешней реформы, а это уже серьезная сила. На данный момент активисты протестного движения, в частности из крупнейшего профсоюза страны - Всеобщей конфедерации труда, не выдвигают никаких политических требований - ни отставки премьер-министра, ни свержения президента, но кто знает, что будет дальше. На самом деле картина нынешнего противостояния вокруг реформы Трудового законодательства во Франции намного более запутанная, чем кажется на первый взгляд, - раскол есть как в самом нынешнем правительстве, так и в профсоюзной среде, а Олланда называют одним из самых непопулярных французских лидеров. Более того, в следующем году Францию ожидают президентские выборы, что означает повышение ставок для всех сторон. Это не добавляет шансов урегулировать кризис путем диалога. Но что для французов неприятнее всего - на фоне многочисленных проблем Франция постепенно теряет статус ведущей европейской державы. Но тут уже содержатся неприятности и для всего ЕС - его здоровье и стабильность напрямую зависят от здоровья и стабильности второй по величине экономики еврозоны.