Şəkidə keçirilmiş II Beynəlxalq Teatr Festivalı tamaşaçılara incəsənətə qeyri-ənənəvi yanaşma təqdim edib
Yaradıcılıq məkanına sevgi. Şəkiyə Tiflis, Xarkov, Moskva, Dubay və Bakıdan II Beynəlxalq Teatr Festivalına gəlmiş incəsənət adamları bu barədə danışırdılar. Bu mövzu ətrafında müzakirələr Şəki Dram Teatrının səhnəsində tamaşa formasında da gedib. Səhnədə festivala qonaq gəlmiş teatrların tamaşaları göstərilirdi. Festival «Üç məkan» adlanırdı; çünki üç şəhər - Bakı, Mingəçevir və Şəki üçün yaradcılıq aksiyası kimi nəzərdə tutulmuşdu. Ancaq festival tamaşalarının əsas hissəsi Şəki üçün planlaşdırılmışdı.
Qədim sənətlərin və bədii yaradıcılığın vətəni olan şəhər yaradıcılıq forumu üçün yolgöstərən ulduz və talisman olmalı idi. Bu forum dünya teatr camiəsi ilə yanaşı, turistlərin də sevgisini, diqqətini və marağını özünə cəlb etməli idi. Festival iki ildə bir dəfə Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi tərəfindən ölkədə teatr işinin inkişafı üzrə 10 illik (2009-2019) Dövlət Proqramı çərçivəsində keçirilir və Şəki İcra Hakimiyyəti tərəfindən fəal dəstəklənir.
Coğrafi məkana sevgi
Festivala gələnlər yorulmadan bu sevgidən danışırdılar. Şəkidə sentyabr ilin gözəl zamanıdır. İnsanlar mehriban, duz-çörəkli və qonaqpərvərdirlər. Şəhər rəhbərliyi çalışır ki, müxtəlif ölkələrdən gəlmiş qonaqlara, eləcə də həmvətənlərimizə Şəkidə rahat və yaxşı olsun. Sonucda, yerin gözəlliyi, insanlar, teatr camiəsi, insanların ailəvi dostluğa və bir-birlərini daha yaxşı tanımağa meyilli olması xarici qonaqlarda, eləcə də Azərbaycan vətəndaşlarında unudulmaz təəssürat yaradıb. Heyranedici bu təəssürat, adətən, insanları sevdikləri yerə dəfələrlə dönməyə məcbur edir.
Bizim Ukraynadan, Gürcüstandan, Rusiyadan və Birləşmiş Ərəb Əmirliklərindən olan yeni dostlarımız yalnız Şəkiyə dönməklə kifayətlənmək istəmirlər, həm də onunla yaradıcılıq münasibətlərini davam etdirmək istəyirlər. Bu, Şəki torpağında keçirilmiş görüşlərin müsbət nəticəsidir. İdeyalar, dostluq münasibətləri belə yaranır, yaradıcılıq və peşə əlaqələri bu cür meydan çıxır. Ən başlıcası isə Şəki adlı coğrafi məkana - ustalar və qədim sənətlər şəhərinə bir aşiqlik hissi yaranır.
«İrakli Qogiyanın ekzotik teatrı»
Diqqəti Azərbaycan teatrlarının festivalda təqdim etdiyi tamaşalarda saxlamayaq. «Ölülər», «Yeddi Gözəl», «Dəli yığıncağı», «Zəng» və «Vaqif» barədə yerli KİV yetərincə çox yazıblar. Festival Şəki tamaşaçısına yeni teatr növləri ilə tanış olmaq imkanı yaratdı. Ənənəvi teatrdan son dərəcə fərqlənən bu teatrlar publika tərəfindən inanılmaz asanlıqla müasir teatr adlandırılıb. Amma dünya teatrının iki min ildən çox yaşı var və biz anlayırıq ki, yeni nəsə ortaya çıxarmaq çox çətindir. Çox vaxt yenilik yaxşı unudulmuş köhnəliyin təqdimatı olur.
«İrakli Qogiyanın ekzotik teatrı». Sandro Axmeteli adına Tiflis Dram Teatrının Vaja Pşavelinin «Ev sahibi və qonaq» pritçası əsasında təqdim etdiyi tamaşa xoş yenilik olmaqla yanaşı, həm də sübut etdi ki, repertuarlı teatr heç də tamaşaçını zalda saxlamaq üçün qaçaraq komediya-əyləncə dramaturgiyasından yapışmalı deyil. Sən demə, əxlaqi mənbələrə geri qayıtmağın özü də çağdaş məna və həmçinin rituallarla zəngin hərəkətlərlə ifadə edilmiş çağdaş ritm kəsb edə bilər. Bunun üçün rejissor keçmişə boylanıb və səhnədə kistinlərin (indiki çeçenlərin) və xevsurların (xristianların) adət və rituallarını canlandırıb.
Dağ adamlarının dünyası sirr və anlaşılmazlıqlarla doludur. Onlar əsrlərlə qoruduqları yazılmamış qanunları ilə yaşayırlar. Amma rejissor hesab edir ki, qanunları insanlar yaradır, elə onları insanlar da dəyişməli, ya da yerli-köklü ləğv etməlidirlər; məsələn, qan düşmənçiliyini. Çünki tamaşanın finalında həlak olan iki qəhrəman - qan düşməniləri Qonaq və Ev sahibi real həyata kabus kimi dönürlər və nəsil ağacının hər iki tərəfində elə dayanır ki, innən belə bu cür hadisələr baş verməsin. Çünki insana həyat onu uzatmağa və yaratmağa verilib, özünəbənzər insanları məhv etmək üçün yox.
Ən maraqlısı odur ki, quruluşçu rejissor İrakli Qogiyanın aktyorları, daha dəqiqi, aktrisaları bütün tamaşa boyu səslənən bütün milli musiqi alətlərində ifa edə bilirlər. Hətta onların adı da musiqi ladı kimi səslənir. Dinləyin: doli, çuniri, çiponi, fanduri. Və bu alətlər səhnə hərəkətlərini yerinə yetirən qarageyimli qızlar tərəfindən əldən-ələ ötürülür. Tamaşada xor həm matəmi, həm də dağ kəndlərinin sakinlərini, sadə dillə deyilsə, xalqı təcəssüm edir. Məlum olub ki, rejissor məhz bu quruluş üçün xüsusi pedaqoq dəvət edib və o, aktrisalara bütün xalq çalğı alətlərində ifa etməyi öyrədib. Bunun nəticəsində tamaşada səs polfioniyası alınıb ki, bu da teatr atmosferinə quruluşçunun əldə etməyə çalışdığı ekzotik çalarları bəxş edib.
«Gözəl çiçəklər» fiziki teatrı
Xarkovlular da yüksək səviyyə göstərdilər. Truppada cəmi beş nəfər vardı, amma onlar ifa zamanı bədənlərinə tam hakim idilər. Belə teatr üçün bu məsələ həddindən önəmlidir, çünki burada mətn, demək olar ki, yoxdur, aktyor bədəninin ifadə qabiliyyəti isə ən vacib işdir. Bədən hər şeyi ifadə edən alətdir: həm emosional durumu, həm xarakteri, həm də problemə, situasiyaya, başqa personaja yanaşma tərzini ifadə edir.
Düşünürsən ki, bu cür teatr əvvəllər olmayıb və ənənəvi teatrın daşlaşmış formalarından uzaqlaşmaq istəyənlər tərəfindən yaradılıb. Amma gerçəkdən onlar axtarışdadırlar! Buna görə də incəsənətlə öz qarşılıqlı münasibət dünyalarını yaradırlar. Onların «Piy» tamaşası insanla tərəqqinin münasibətlərinə yenidən baxışdır. İnsan və informasiyanın da. İnsan və qajetlərin də. İnsan və getdikcə daha çox gerçəkliyi sıxışdıran virtual aləmin də. Sonucda insan gerçəklə qurama arasında sərhədləri silən, onu iki dünya arasında qoyan, ruhunu zəhərləyən və onu proqramlaşdırılmış mexanizmə çevirən texnoloji kəşflərinin qurbanına çevrilməklə risk edir. Buna görə də finalda rusca piy mənasını verən «jir» sözündə hərflərin yeri dəyişdirilir və “ye” mənasını verən «jri» alınır. Və bu, doğrudur. Çünki istehsal etdiyimiz hər şeyi özümüz yeyirik.
«Triktster - kontemporari teatrıdır»
Şəki izləyiciləri Moskvadan gəlmiş daha bir qeyri-ənənəvi teatrı da gördülər. Pantomim, modern rəqs, fiziki teatr və quruluşçu düşüncə çuğlaşaraq, «Bədən hissələri» adlı tamaşaya hopmuşdu. Hədisələr metafora və səhnə rəmzləri ilə zəngin idi. Belə bir sual qoyulmuşdu ki, ayrı-ayrılıqda bədən hissələri nə edə bilər: ayaqlar, əllər, ürək… Tamaşa müəllifləri bu fikri daim, amma dinamik şəkildə körükləyirlər. Yalnız bu bədən hissələrinə elə gəlir ki, onlar müstəqildir və bir-birlərindən asılı olmayaraq yaşaya bilərlər. Əslində isə bədən hissələri, sadəcə, bədən adlı vahid və böyük orqanizmin sözəbaxan vintcikləridirlər.
Və aydın olur ki, reallıqda bədənin heç bir hissəsi təkbaşına, başqaları olmadan yaşaya və fəaliyyət göstərə bilməz. Bu, illüziyadır. Çünki əslində, bütün siqnallar, lap elə əmrlər baş adlanan vahid mərkəzdən gəlir.
Bir çox izləyicilər tamaşanın Sovet İttifaqının dağılmasını əks etdirdiyini düşündülər. Əlqərəz, yozumlar fərqli ola bilər. Çox da ola bilər. Amma bu tamaşanın çox vacib bir məqamını unutmaq olmaz: başla-ürəyin qarşılıqlı əlaqəsini. Əgər bu əlaqə varsa, deməli, vəziyyət hələ tam qorxulu deyil və dünyanın xilas olmağa ümidi var…
Son söz
Festival başa çatdı, amma özündən sonra gözəl xatirələr, emosional təəssürat, yeni yaradıcılıq və dostluq əlaqələri qoydu. Sonra nə olacaq? Nəticələr nədir? Bu suala festivalın direktoru Şaiq Səfərov cavab verdi: «Əslində, «Üç məkan» festivalı Azərbaycan teatrı üçün üçüncü ölçünü açır».

II Международный театральный фестиваль в Шеки представил зрителям нетрадиционный подход к искусству на подмостках
Любовь к творческому пространству... Об этом говорили участники II Международного театрального фестиваля, приехавшие в Шеки из Тбилиси, Харькова, Москвы, Дубая, Баку. Дебаты на эту тему в форме спектаклей разгорались на подмостках Шекинского театра драмы, где и были показаны все привезенные спектакли. Фестиваль назывался "Три пространства" и задуман был как творческая акция для трех городов - Шеки, Мингячевира и Баку. Однако основная часть фестивальных спектаклей была спланирована для Шеки. Земля древних ремесел и художественного творчества должна стать путеводной звездой и талисманом для творческого форума, который призван привлечь любовь, внимание и интерес не только театрального мирового сообщества, но и туристов. Фестиваль проводится один раз в два года Министерством культуры и туризма в рамках Государственной программы о развитии театрального дела в стране, рассчитанной на 10 лет (2009-2019), и активно поддерживается исполнительной властью Шеки.
Любовь к географическому пространству
И об этой любви тоже без устали говорили все приехавшие на фестиваль. Сентябрь в Шеки - время прекрасное. Люди добры, хлебосольны и приветливы. Городские власти позаботились о том, чтобы гостям, приехавшим из разных стран, да и соотечественникам тоже было в Шеки комфортно и хорошо. В конечном счете и красота мест, и люди, и театральное содружество, и желание дружить домами, узнавая друг о друге как можно больше, произвели на наших зарубежных гостей, а также и на нас самих то неизгладимое впечатление, которое очаровывает, притягивает и заставляет возвращаться в полюбившиеся места снова и снова. Вот и новые наши друзья с Украины, Грузии, России, ОАЭ хотят не только еще раз вернуться в Шеки, но и продолжать с нами творческие отношения. И это - результат встреч на шекинской земле. Так рождаются идеи, завязываются дружеские отношения, возникают творческие и профессиональные контакты. Но самое главное - возникает чувство приятной влюбленности в географическое пространство под названием Шеки: город мастеров и древних ремесел.
"Экзотический театр Ираклия Гогия"
Не станем задерживать внимание на фестивальных спектаклях отечественных театров. О "Мертвецах", "Семи красавицах", "Сборище сумасшедших", "Звонке" и "Вагифе" написано в местных СМИ довольно много. Фестиваль же дал возможность представить на суд шекинского зрителя новые виды театра, которые разительно отличаются от традиционного и которые с незамысловатой легкостью названы публикой современным театром. Но мировому театру более двух тысяч лет и, как мы все понимаем, трудно изобрести что-то новое. Иногда все новое - это хорошо забытое старое.
"Экзотический театр Ираклия Гогия". Спектакль драматического театра имени Сандро Ахметели (Тбилиси) по притче Важа Пшавелы "Хозяин и Гость" стал не просто приятным открытием, но и реальным фактом, подтверждающим, что репертуарный театр совсем не должен нестись вскачь за комедийно-развлекательной драматургией, пытаясь удержать зрителя в зале. Оказывается, что и возвращение к нравственным истокам может иметь и современный смысл, и современный ритм, которые выражены в действии, насыщенном ритуалами. Для этого режиссеру пришлось окунуться в прошлое и воспроизвести на сцене обрядовые и ритуальные действия кистинов (ныне чеченцы) и хевсуров (христиане). Мир горцев полон тайн и загадок. Они живут по своим неписаным законам, которых придерживаются веками. Но режиссер считает, что законы создают люди, они же и должны их пересматривать или отменять совсем. К примеру, кровную вражду. Поэтому оба погибших в финале спектакля героя-кровника - Гость и Хозяин, - возвращаясь в реальную жизнь призраками, становятся по обе стороны родового столба так, чтобы уже никогда ничего подобного не произошло. Ибо жизнь человеку дана для ее продления и созидания, а не для истребления себе подобных. Самое примечательное то, что актеры режиссера-постановщика Ираклия Гогия, а точнее актрисы, владеют всеми национальными музыкальными инструментами, которые мы видим и слышим на протяжении действия. Даже названия их звучат, как музыкальный лад. Вслушайтесь: доли, чунири, чипони, фандури. И переходят они из рук в руки девушек в черных одеждах, которые, выполняя функцию Хора в спектакле, олицетворяют и плакальщиц, и жителей горных селений, проще говоря - народ. Оказалось, что именно для этой постановки режиссер пригласил педагога, который обучил актрис мастерству владения всеми народными инструментами, и спектакль обрел звуковую полифонию, которая придала атмосфере тот экзотический колорит, к которому и стремился постановщик.
Физический театр "Красивые цветы"
Харьковчане оказались на высоте. В труппе всего пять человек актеров, прекрасно владеющих своим телом. А это для такого театра факт существенно важный, потому как текстов здесь практически нет, а выразительность актерского тела - дело первостепенной важности. Тело - инструмент, при помощи которого выражают все: и эмоциональное состояние, и характер, и отношение к проблеме, ситуации, другому персонажу. Что-то в этом виде театра от пантомимы, что-то - от драматического театра. Это ведь только кажется, что подобного театра никогда не было и изобретен он теми, кто стремится уйти от закостенелых форм традиционного театра. Они и правда ищут! Поэтому создают свой мир взаимоотношений с искусством. И их спектакль "Жир" - это попытка переосмыслить взаимоотношения человека и прогресса. Человека и информации. Человека и гаджетов. Человека и виртуальной действительности, которая все сильнее вытесняет реальность. Человек в конце концов рискует стать жертвой собственных технологических изобретений, которые стирают границы между настоящим и подменным, оставляя его между двумя мирами, вытравливая душу, превращая в запрограммированный механизм. Поэтому в финале три буквы названия меняют свое место положения, и мы читаем - жри. И правда. Что производим, то и пожираем.
"Триктстер" - театр контемпорари"
Еще один нетрадиционный театр из Москвы увидели зрители Шеки. Соединение пантомимы, танца модерн, физического театра и постановочной мысли вылилось в спектакль под названием "Части тела". Действие насыщено метафорой и сценическими символами. Задаваясь вопросом о том, что может сама по себе отдельная часть тела: нога, рука, сердце, авторы спектакля раскручивают мысль постепенно, но динамично. Им ведь только кажется, что они самостоятельные и могут жить независимо друг от друга. Но на самом деле части тела всего лишь послушные винтики в едином и большом организме под названием тело. И оказывается, что и друг без друга ни одна из частей жить и действовать в реальности не может. Это - иллюзия. Потому что на самом деле все сигналы или, если хотите, приказы, поступают из одного и того же центра под названием голова. У некоторых зрителей возникла ассоциация развала Союза. Впрочем, интерпретации могут быть разными. И их может быть много. Если не обратить внимание на один существенный момент в этом спектакле: взаимодействие головы и сердца. Если они еще есть, то не все так страшно и у мира есть надежда на спасение…
Фестиваль завершился, оставив о себе прекрасные воспоминания, эмоциональные впечатления, новые творческие и дружеские контакты. Что дальше? Каковы итоги? Как сказал директор фестиваля Шаиг Сафаров: "Фестиваль "Три Пространства" открывает третье измерение для азербайджанского театра".