Devalvasiya ilə bağlı Azərbaycanın bank sektorunda yaranmış müəyyən problemlər əhalinin vəsaitlərinin və depozitlərin azalmasına səbəb olub. 2016-cı ilin yanvar-iyul aylarında əhalinin əmanətləri 17% azalaraq, $7,843 mlrd.-a düşüb. Bu prosesdə müəyyən mənada, bir sıra bankların tənzimləyicinin normalarına uyğun gəlmədiyinə görə bağlanması da rol oynadı.
Amma hökumətin bank sektoruna etibarın bərpa edilməsi istiqamətində bəzi addımları da öz bəhrəsini verir: son iki ayda əmanətlərin həcmi az da olsa artıb. Buna baxmayaraq, yenə də əhalinin yetərincə böyük vəsaitləri evdə «yastıq altında» saxlanır. Çünki praktiki olaraq, bank depozitlərindən başqa, əhalinin sərbəst vəsaitləri yatırması üçün başqa imkan yox idi.
Lakin vəziyyət yaxşı istiqamətə doğru dəyişməyə başlayır. Və bu istiqamətdə ilk addım SOCAR tərəfindən atılıb.
Hər şey xalq üçün
Sentyabrın 20-də - Neftçilər Günündə SOCAR şirkətinin ilk beşillik istiqrazlarının satışına start verilib. SOCAR-ın ilk daxili beşillik istiqrazlarının emissiya həcmi $100 mln., bir aksiyanın dəyəri isə $1 min təşkil edir. SOCAR istiqrazlarının illik gəlirliliyi 5% təşkil edir. SOCAR istiqrazlarının ilkin yerləşmə şərtlərinə uyğun olaraq, onları yalnız Azərbaycan vətəndaşları və yerli şirkətlər ala bilərlər. Əcnəbi vətəndaşlar və xarici şirkətlərin bu istiqrazları yalnız təkrar bazardan əldə etmələri mümkün olacaq.
SOCAR prezidenti Rövnəq Abdullayev bildirib ki, hazırda şirkətin xarici bazarlarda borc vəsaitləri cəlb etməklə bağlı problemi yoxdur, daxili istiqrazların buraxılması ilə bağlı qəbul edilmiş qərar əhali üçün sərmayə imkanlarının yaradılmasına istiqamətlənib.
Onun sözlərinə görə, istiqrazların buraxılması ilə bağlı qərar peyda olan kimi xaricdən potensial sərmayəçilərin onları almaqla bağlı təkliflər irəli sürdüyü barədə xəbərlər gəlməyə başladı. Amma SOCAR istiqrazlarının indiki yerləşməsinin məqsədi maliyyə bazarlarında əhali üçün cəlbedici maliyyə aləti yaratmaq, həmçinin vəsaitlərin cəlbi üçün yeni vasitələr təşkil etməkdir.
Dollar istiqrazlarının buraxılması milli iqtisadiyyatda dollarlaşmanın azalmasına imkan yaradacaq, həmçinin SOCAR yerləşdirmədən əldə etdiyi vəsaitləri daha öncə buraxdığı avrobondlar üzrə faizlərin ödənilməsinə yönəldəcək.
Rövnəq Abdullayevin sözlərinə görə, yerləşmənin ilk günləri daxili bazarda debüt dollar istiqrazlarına marağın yüksək olduğunu, cari ildə daha bir emissiyanın gerçəkləşdirilməsinə imkan yaratdığını ortaya çıxardı. Bu zaman o, qeyd edib ki, bu dəfə gəlirlilik ilkin yerləşdirmədə nəzərdə tutulan illik 5%-dən aşağı olacaq.
«Biz əhaliyə xarici valyutada illik 3%-lə gəlirlər təklif edən banklar üçün çətinliklər yaratmaq istəmirik», - deyə o vurğulayıb.
Bundan başqa, SOCAR xarici banklardan kreditləri illik 2,5% dərəcəsi ilə cəlb edir və hazırda şirkətin cəlb etdiyi borc vəsaitlərinin toplam məbləği $6 mlrd.-a bərabərdir. Bununla yanaşı, gələn il SOCAR rəhbərliyi dolların manata qarşı məzənnəsinə bağlanmış manat istiqrazlarının emissiyasını planlaşdırır. Bu əməliyyat milli valyuta manatın möhkəmlənməsinə dəstək verəcək.
Başqa tərəfdən, SOCAR istiqrazları ilə aparılan uğurlu əməliyyat əhalinin maliyyə sisteminə etibarının bərpa edilməsinə dəstək verir. SOCAR başçısının sözlərinə görə, şirkət buraxdığı istiqrazları bir gün ərzində geri almağa qadirdir, çünki $40 mlrd.-a yaxın aktivə malikdir.
Şübhəsiz, SOCAR rəhbərliyinin addımları maliyyə bazarında vəziyyəti canlandırmaqla yanaşı, qiymətli kağızlar bazarının imkanlarından istifadə edərək, əhalinin sərbəst vəsaitlərinin cəlbi ilə məşğul olan başqa aparıcı şirkətlər üçün də siqnal ola bilər.
Şirkətlərin səhmlərini gözləyərkən...
İstiqrazları və başqa qiymətli kağızları yerləşdirən şirkətlərin sayının artması ilə əhali yeni maliyyə bazarı alətlərinə sahib olacaq. Və əlbəttə ki, qiymətli kağızlar bazarında çoxdan gözlənilən maliyyə alətinin - aparıcı milli şirkətlərin səhmlərinin peyda olması həm gəlirlər, həm də əhalinin yatırdığı vəsaitlərin etibarlılığı baxımından tamamilə başqa mənzərə yarada bilər.
Maliyyə Bazarlarına Nəzarət Palatası İdarə Heyətinin sədri Rüfət Aslanlının sözlərinə görə, SOCAR birjalarda likvid və etibarlı səhmlərə malik böyük şirkətləri əhatə edən «blue chips» kateqoriyasına aiddir. O ümid etdiyini bildirib ki, vaxt gələcək və neft şirkəti istiqraz buraxılışından hərracda satıla bilən səhmlər emissiyasına keçəcək.
Azərbaycan Prezidentinin iqtisadi islahatlar üzrə köməkçisi Natiq Əmirovun sözlərinə görə, ölkədə dövlət müəssisələrinin özəlləşdirilməsi prosesi fəallaşsa da, iri müəssisələrin səhmlərinin hərraclara çıxarılması hələ ki tezdir. Çünki şirkətlər əvvəlcə şəffaflıq tələblərinə uyğun gələn korporativ idarəetmə standartlarını tətbiq etməlidirlər, maliyyə hesabatı isə beynəlxalq normalara uyğun gəlməlidir. Onun fikrincə, Azərbaycanda beynəlxalq standartlara yalnız SOCAR uyğun gəlir.
Yəni dövlət, hələ ki, SOCAR-ın səhmlərini satmaq fikrində deyil. Amma şirkətin istiqrazlarının buraxılışı Azərbaycan qiymətli kağızlar bazarının inkişafı üçün böyük önəm daşıyır. Önəmlisi budur ki, London və Frankfurt birjalarından sonra şirkət Bakıda istiqrazlarının yerləşdirilməsinə qərar verib.
İstənilən halda, Azərbaycan hökuməti ölkənin qiymətli kağızlar bazarında Azərbaycan şirkətlərinin fəaliyyətini aktivləşdirməlidir. SOCAR istiqrazları ilə sərbəst vəsaitlərin cəlbi üzrə indi səsləndirilən «Siz qazanın, ölkəmiz qazansın!» şüarı şirkətlərin istiqrazlarının və ya səhmlərinin yerləşdirilməsindən istifadə etməklə əhalinin sərbəst vəsaitlərinin cəlbi, qarşıda duran layihələrin gerçəkləşdirilməsi üçün də aktual ola bilər.
Ölkə iqtisadiyyatına yardımı ilə yanaşı, qiymətli kağızlar bazarının fəallaşması və kütləviləşməsi əhali üçün əlavə gəlir mənbəyinə çevrilə bilər. İnkişaf etmiş ölkələrin təcrübəsi də bu məsələdə niyə örnək olmasın?

Облигации SOCAR для внутреннего рынка рассчитаны на создание новых инвестиционных возможностей для населения
Определенные проблемы в банковском секторе Азербайджана, связанные с девальвацией маната, привели к оттоку средств у населения и уменьшению депозитов. Так, за январь-июль 2016 года объем вкладов населения уменьшился на 17%, опустившись до уровня $7,843 млрд. Определенную роль в этом процессе сыграло и закрытие банков из-за несоответствия ряду норм регулятора.
Меры, которые правительство предпринимает по восстановлению доверия к банковской сфере, дают свои плоды: за последние два месяца объем вкладов, пусть и незначительно, но увеличился.
Однако в любом случае довольно крупные средства населения оседают дома "под подушкой". Практически кроме банковских депозитов населению некуда было вкладывать свободные средства.
Но ситуация уже меняется в лучшую сторону. И первый шаг в этом направлении сделан SOCAR.
Все для народа
В День нефтяника, 20 сентября, дан старт продаже первых пятилетних облигаций компании SOCAR.
Объем эмиссии дебютных внутренних пятилетних облигаций SOCAR - $100 млн., стоимость акции - $1 тыс. Доходность облигаций SOCAR составляет 5% годовых. В соответствии с условиями первичного размещения облигаций SOCAR приобрести их могут азербайджанские граждане и местные компании, и лишь на вторичном рынке их приобретение возможно со стороны иностранных граждан и зарубежных компаний.
Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что сегодня у компании не существует проблем с привлечением заемных средств из внешних рынков, и принятое решение по выпуску внутренних облигаций направлено на создание инвестиционных возможностей для населения.
По его словам, как только появилось сообщение о решении выпустить облигации, из-за рубежа от потенциальных инвесторов стали поступать предложения по их приобретению. Но цель нынешнего размещения облигаций SOCAR - создать на финансовом рынке новый привлекательный финансовый инструмент для населения, а также новый инструмент привлечения средств.
Выпуск долларовых облигаций будет способствовать снижению долларизации национальной экономики, так как полученные от размещения средства SOCAR направит на погашение процентов по ранее выпущенным компанией евробондам.
Кстати, по словам Ровнага Абдуллаева, первые дни размещения показали высокий интерес к дебютному выпуску долларовых облигаций на внутреннем рынке, и вполне возможно проведение еще одной эмиссии облигаций компании в текущем году. При этом он отметил, что доходность на этот раз будет ниже, чем 5% годовых, как в случае с дебютным размещением.
"Мы не хотим создавать сложности для банков, которые предлагают населению проценты по депозитам в инвалюте по ставке 3% годовых", - добавил он.
Кроме того, кредиты у иностранных банков SOCAR привлекает по ставке 2,5% годовых, и на сегодня общая сумма привлеченных заемных средств компании находится на уровне $6 млрд.
При этом уже в следующем году руководство SOCAR собирается провести эмиссию манатных облигаций с привязкой курса маната к доллару. И данная операция будет способствовать укреплению национальной валюты - маната.
С другой стороны, успешные операции с облигациями SOCAR способствуют восстановлению доверия населения к финансовой системе. По заверениям главы SOCAR, компания в состоянии за один день выкупить обратно весь выпущенный объем облигаций, так как обладает активами в $40 млрд.
Несомненно, шаги руководства SOCAR не только оживят ситуацию на финансовом рынке, но и могут стать сигналом и для других ведущих компаний задуматься над привлечением свободных средств у населения, активно используя возможности рынка ценных бумаг.
В ожидании акций компаний
С расширением количества компаний, размещающих облигации и другие ценные бумаги, у населения появятся лишние инструменты финансового рынка. И, конечно, совсем другая картина, как по доходам, так и надежности вложенных средств у населения, может сложиться в случае появления на рынке ценных бумаг не менее ожидаемого финансового инструмента - акций ведущих национальных компаний.
По словам председателя совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками (ПНФР) Руфата Асланлы, SOCAR входит в число так называемых blue chips - "голубых фишек". Он выразил надежду, что настанет время, когда нефтяная компания с выпуска облигаций перейдет к выпуску акций для продажи на торгах.
При этом, по словам помощника президента Азербайджана по экономическим реформам Натига Амирова, хотя в стране активизировался процесс приватизации государственных предприятий, выводить на торги акции крупных предприятий еще рано, так как сначала в компаниях должны быть внедрены стандарты корпоративного управления, которые обязаны соответствовать требованиям прозрачности, а финансовая отчетность - отвечать международным нормам. По его мнению, в Азербайджане мировым стандартам соответствует лишь SOCAR.
Впрочем, государство пока не собирается продавать акции SOCAR. Но выпуск облигаций компании имеет большое значение для развития рынка ценных бумаг в Азербайджане. Весьма актуальным шагом стало то, что после бирж Лондона и Франкфурта компания решилась проводить размещение облигаций в Баку.
В любом случае азербайджанскому правительству стоит активизировать деятельность азербайджанских компаний на рынке ценных бумаг в стране. Ведь нынешний лозунг по привлечению свободных средств по облигациям SOCAR "Siz qazanın ölkəmiz qazansın!" ("Выигрываете вы, выигрывает государство!") может быть актуальным для реализации предстоящих проектов посредством привлечения свободных средств от населения за счет размещения облигаций или акций компаний.
И кроме вклада в экономику страны активизация и массовость рынка ценных бумаг обеспечат население дополнительным источником дохода, как это мы видим на примере многих развитых стран.