BÜROKRATİYA OLMADAN...
«Azərbaycan bazar mexanizmlərinin işləməsi üçün islahatları davam etdirməlidir», - BMK-nın Cənubi Qafqaz üzrə meneceri
Azərbaycan hökumətinin neftdənkənar bölmənin inkişafının sürətləndirməsi üzrə atdığı addımlar qısa müddət ərzində qlobal böhranın təsirlərinin qarşısını almağa imkan verəcək. Əvvəlki illərdə yaradılmış maliyyə yastığı beynəlxalq təşkilatlara müraciət etmədən makroiqtisadi sabitliyi dəstəkləməyə imkan yaradır. Amma digər tərəfdən, Beynəlxalq Valyuta Fondunun, Dünya Bankının, Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyasının (BMK), Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının və başqa qurumların texniki və konsultativ yardımı ölkə hökumətinə dəstək verə bilər.
Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyasının Cənubi Qafqaz üzrə regional meneceri Yan van Bilsen tərəfindən rəhbərlik edilən missiya Bakıya məhz neftdənkənar bölmənin inkişafı, sərmayələrin təşviqi üzrə addımları müzakirə etmək üçün gəlmişdi.
- Azərbaycan hökumətinin işgüzar mühitin yaxşılaşdırılması, özəl sektorun inkişafı üçün sərmayələrin cəlb edilməsi üzrə səylərini necə dəyərləndirirsiniz?
- BMK Dünya Bankı qrupunun üzvüdür və iri qlobal inkişaf institutudur, öz fəaliyyətini inkişaf etməkdə olan bazarların özəl sektoruna yönəldir. Bizim missiyamız insanlara yoxsulluqdan xilas olmaq və həyatın yaxşılaşdırılması istiqamətində yardım etməkdən ibarətdir. Bu məqsədə çatmaq üçün niyə biz öz səylərimizi özəl bölmənin inkişafına yönəldirik?
Özəl bölmə iqtisadi artım üçün önəmli amildir. Dünyada iş yerlərinin 90%-i özəl sektor tərəfindən yaradılır. Özəl bölmənin inkişafını sərmayələşdirən BMK mövcud məsələləri həll etməyə yardım edir.
Bu yaxınlarda baş vermiş hadisələr Azərbaycanın qarşısında yeni məsələlər qoydu və ölkə üçün yeni problemlər yaratdı. Neftin qiymətinin aşağı düşməsindən iqtisadiyyat və milli valyuta ciddi təzyiq altına düşdü. Neftin qiymətinin yetərincə aşağı olduğu indiki şəraitdə özəl sektorun potensialını açmaq çox vacibdir.
2015-ci ildə Azərbaycanın ümumi daxili məhsulunun (ÜDM) 80%-dən çoxu özəl bölmənin payına düşüb. Bununla belə, yerli sərmayələrin yalnız 40%-i özəl bölmədən daxil olub ki, bunun da yarısı neft bölməsinə yönəldilib. Ölkə ixracatının 90%-ə qədəri karbohidrogenlərin payına düşüb, ölkəyə təmiz xarici sərmayəaxınında neft sektorunun payı 65%-dən çox olub.
Ölkə neftdənkənar özəl sektorun şaxələndirilməsinə əsaslanan başqa artım modelinə keçməlidir. Bu məqsədə çatmaq üçün özəl və dövlət bölmələrinin rolu balanslı olmalıdır. Bu zaman özəl sektor artımın əsas təkanverici gücünə çevrilməlidir, dövlət sektoru isə artımın vasitəçisi rolunu oynamalıdır.
Biz şadıq ki, hökumət bunları anlayır və son bir neçə ayda bu istiqamətdə səyləri gücləndirib. Misal kimi aşağıdakıları göstərmək olar:
- özəl sərmayələri sıxışdıran dövlət kapital yatırımlarının payının azaldılmasına imkan verən vergi-büdcə konsolidasiyası;
- gömrük prosedurlarının sadələşdirilməsi və elektron hökumətin servis mərkəzlərinin genişləndirilməsi, bu, korporativ sektorun böyük şəffaflğına və biznesin gerçəkləşdirilməsi xərclərinin azaldılmasına imkan yaradır;
- dövlət tikinti tenderlərində yaxşılaşdırma var, gözlənilir ki, bu, daha rəqabətli mühitin yaranmasına səbəb olacaq, kiçik və orta müəssisələrin imkanlarını artıracaq;
- iqtisadiyyatın şaxələndirilməsi, o cümlədən, neft sektorundan kənd təsərrüfatı və turizm kimi qeyri-ənənəvi sektorlara keçid üzrə səylər;
- Ümumdünya Ticarət Təşkilatına daxil olmaq barədə danışıqların fəallaşması, bu, əslində, özlüyündə müsbət hadisədir, çünki gözlənilir ki, ticarətin liberallaşdırılması iqtisadiyyatın şaxələndirilməsinə yardım edəcək.
Biz həm də hökumətin infrastrukturunun yaxşılaşması və insan kapitalının keyfiyyətinin yüksəlməsi məsələlərinə daimi diqqət yetirməsini alqışlayırıq.
Azərbaycan üçün rəqabət mühitinin yaxşılaşdırılmasına yönəlmiş struktur islahatlarının davamı və bu sahədə tempi aşağı salmamaq önəmlidir.
- Dünya Bankı qrupu tərəfindən tərtib edilən «Biznesin həyata keçirilməsi» (DoingBusiness) hesabatında Azərbaycan 189 ölkə arasında 63-cü yeri tutur. Anladığıma görə, sizin buradakı müzakirələr zamanı əsas mövzulardan biri Azərbaycanın beynəlxalq reytinqlərdəki yerinin yaxşılaşdırılmasına həsr edilmişdi. Buna nail olmaq üçün hökumət nə edə bilər?
- Azərbaycan biznes-mühitin yaxşılaşdırılması istiqamətində müəyyən proqres əldə edib və bu, «Biznesin gerçəkləşdirilməsi» hesabatında da əks olunub. 2016-cı il üçün tərtib edilmiş hesabatda ölkə dünyanın 169 iqtisadiyyatı arasında 63-cü yeri tutur. Daha geniş kontekstdə isə həmin hesabata görə, Azərbaycan 2015-16-cı illərdə dünyanın bu istiqamətdə normativ-hüquqi islahatlar həyata keçirmiş 24 ölkəsindən biridir.
Reytinqlər Azərbaycanın başqa ölkələrlə müqayisəsi üçün faydalı alətdir. Ancaq yaxşı tənzimləmə də önəmlidir. Sərhədə qədər məsafənin qiymətləndirilməsi (distancetofrontier, DTF) yeni effektiv tənzimləmə göstəricisidir. Bu göstərici dünyanın ən yaxşı tənzimləmə təcrübələri ilə müqayisədə ölkənin mövqeyini göstərir.
2016-cı il üçün tərtib edilmiş «Biznesin həyata keçirilməsi» hesabatında AzərbaycanınDTFüzrə qiyməti 67,8% olub, bu isə dünyanın ən yaxşı təcrübələrindən, ən azı, 32 bənd üzrə geridəqalma deməkdir. Azərbaycan müəssisələrinin qeydiyyatı (97,75%), mülkiyyətin qeydiyyatı (82,55%) və vergi (83,77%) kriteriyaları üzrə yaxşı nəticə göstərib. Amma kreditlərin alınması (40%) və ödəniş qabiliyyətinin olmaması probleminin həlli (44,68%) kriteriyalarının yaxşılaşdırılması üçün önəmli imkanlar var. Yaxşılaşdırılması vacib olan başqa kriteriya isə tikinti icazələrinin alınmasıdır (65,79%).
Azərbaycanın biznes mühitinin səviyyəsinin dünyanın ən yaxşı iqtisadiyyatlarının səviyyəsinə qalxması üçün hökumətin islahat proqramları bu tənzimləmə cəhətlərinə yönəlməlidir.
Amma qeyd etmək lazımdır ki, «Biznesin həyata keçirilməsi» heç də işgüzar mühitin bütün cəhətlərini əhatə eləmir; məsələn, xarici sərmayə ilə bağlı normativlər bura daxil deyil. Bu sıraya, həmçinin makroiqtisadi sabitlik və işçi qüvvəsinin səriştə kriteriyası da daxildir. Buna görə də dünya üzrə bütün uğurlu islahatçılar «Biznesin həyata keçirilməsi» göstəricilərindən kənara çıxan islahatları dəstəkləyirlər, işgüzar mühitin çox cəhətlərini əhatə edən dərin və genişmiqyaslı islahatlar tətbiq edirlər. Kompleks islahatlar güclü siyasi iradə və özəl bölmənin artımına bütöv yanaşma tələb edir.
- Azərbaycan dünyanın aparıcı sərmayəçilərini öz iqtisadiyyatına cəlb etmək üçün nələr etməlidir?
- Sərmayəçilərin xarici ölkəyə vəsait yatırması qərarı verməsinə təsir edər bir neçə əsas amil var: siyasi və iqtisadi sabitlik, bazarların həcmi, mülkiyyət hüququnun qorunması, əlverişli iş mühiti, iqtisadi infrastrukturun keyfiyyəti, ixtisaslı və ya ucuz iş qüvvəsi imkanları. Makroiqtisadi və maliyyə sabitliyinin təmin edilməsi gələcəkdə vacib önəm daşıyacaq. Azərbaycan birbaşa xarici sərmayələrin səviyyəsini əsas götürən şaxələndirmə prinsipləri əsasında öz siyasətini dəyişməlidir. Buna daha səmərəli sərmayələşdirmə üçün nəzərdə tutulan üstünlüklərin yaradılması yolu ilə bir sıra islahatlar hesabına nail olmaq mümkündür. Bu islahatlar sərmayələr üçün siyasətin, normativ-hüquqi və institusional bazanın yaxşılaşdırılmasına yönəldilməlidir.
Birbaşa xarici sərmayələrin önəmi yalnız cəlb edilən kapitalın həcmi ilə deyil, daha vacibi, produktiv biliklərin həcmi ilə ölçülür. Bu biliklər yerli müəssisələrə qlobal iqtisadiyyata qoşulmaq imkanı yaradır.
Heç bir siyasət qısa bir müddət ərzində iqtisadi şaxələnmə yaratmağa imkan verə bilməz. Həmişə sərmayələr üçün əlverişli olan hərtərəfli işgüzar mühiti təmin edən makroiqtisadi siyasətlə firmalara konkret sektorlara sərmayə yatırmağa, riskləri öz üzərlərinə almağa, innovasiyalar tətbiq etməyə, əmək məhsuldarlığını artırmağa və aparıcı bazarlara çıxmağa imkan yaradan makroiqtisadi siyasətin bir arada olması vacibdir.
Şaxələndirmə beynəlmiləlləşmə deməkdir. Azərbaycan müəssisələrinin beynəlxalq iqtisadiyyat müstəvisində dəstəklənməsi məqsədi ilə öz biliklərini, standartlarını, institutlarını və əlaqələndirmə mexanizmlərini yeniləşdirməlidir.
Azərbaycan daxili bazarının həcminin kiçik olmasını nəzərə alaraq, ölkənin Avropa və Asiya bazarlarına qoşulma səviyyəsini yaxşılaşdırmalıdır. Bu, nəqliyyat əlaqələrinin genişləndirilməsi, azad ticarət və sərmayələr haqqında ikitərəfli və çoxtərəfli sazişlər şəbəkəsi vasitəsilə mümkündür.
Xarici sərmayələr məsələləri üzrə qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi səyləri beynəlxalq standartlara cavab verən hüquqi sistemin yaradılmasına yönəlməlidir. Bu cür qanunların yaradılması da çox önəmlidir. Azərbaycanın biznes üçün normativ-hüquqi bazasının sadələşdirilməsinə yönəlmiş islahatları davam etdirməsi və bürokratik əngəllər olmayan bazar mexanizmlərinin işləməsini təmin etməsi çox vacibdir.
İqtisadiyyatın potensial sektorlarını rəqabət qabiliyyəti ilə təmin etməkdən ötrü onların inkişafı və birbaşa xarici sərmayələrin cəlb edilməsi üçün Azərbaycan, həmçinin iqtisadi infrastruktura dövlət sərmayələrinin prioritetlərini müəyyən etməlidir. Məsələn, aqrar-sənaye kompleksində istehsalat, anbar və maddi-texniki təminat binaları kimi komponentlər bir qayada olaraq özəl bölmə tərəfindən işlənir. Amma özəl sərmayəçilər yaxşı yolların və meliorasiya vasitələrinin olmadığı sektora sərmayə qoymaq istəmirlər.
Yeni rəqabətqabiliyyətli sektorların inkişafı həmçinin keyfiyyətli işçi qüvvəsi tələb edir.
Milli forumun yaradılması bu istiqamətdə arzuolunan addım olacaq, çünki bu, dövlət və özəl sektor təmsilçilərinə öz aralarında mütəmadi olaraq şaxələndirmənin yüksəldilməsinə və sərmayələrin stimullaşdırılmasına yönəlmiş əlaqələr qurmaqda, müzakirələr etməkdə və yeni təşəbbüslərdə yardım edəcək. Beyənlxalq maliyyə institutları və inkişaf agentlikləri də formalaşmaqda olan bazarlara və inkişaf etməkdə olan ölkələrə birbaşa xarici sərmayələrin cəlbi məsələsində böyük rol oynayırlar.
Birbaşa xarici sərmayələr sahəsində layihələrə birgə sərmayələrə əlavə olaraq, BMK da Dünya Bankı qrupunun üzvü kimi hökumətlərə geniş spektrdə məsləhət xidmətləri təqdim edir. BMK xarici və daxili sərmayələrdən gəlirləri cəlb etmək, onları maksimallaşdırmaq və dayanıqlı səviyyədə saxlamaq məsələsində hökumətlərə yardım edir. Dünya Bankı qrupu Azərbaycan hökumətinə də bu sahələrdə tövsiyələr verməyə hazırdır.
- Ötən il Azərbaycan hökuməti ölkə iqtisadiyyatının diversifikasiyası üzrə səylərini gücləndirib. Azərbaycan bu islahatlardan gələcəkdə nə əldə edə bilər?
- Aşağı neft qiymətləri şəraitində neft bölməsinə əsaslanmaq dayanıqlı addım deyil və hazırda Azərbaycan daha əlverişsiz bir mühitdə öz nəzərəçarpacaq inkişafını qorumaq məsələsi ilə üzləşib.
Gözlənilir ki, neftin qiymətinin azalması elə də qısamüddətli olmayacaq və ortamüddətli perspektivdə ölkə dövlət və özəl bölmələrinin rolunu balanslaşdırmalıdır. Hökumət bu istiqamətdə irəliləyir və əlbəttə, gələcəkdə də böyük işlər görülməlidir.
Şaxələndirmə üzrə səylər Azərbaycana yeni iqtisadi artım mənbələri yaratmaqda yardımçı olacaq; məsələn, iri mis hasilatçısı olan Çilidə özəl sektorun xeyrinə aparılmış genişmiqyaslı islahatlar iqtisadiyyatın aqrobiznes, turizm, beynəlxalq daşımalar, həmçinin loqistik xidmətlər sektorlarında da rəqabət qabiliyyətini təmin etdi.
- Azərbaycan iqtisadiyyatının potensialını necə qiymətləndirirsiniz?
- Azərbaycan zəngin təbii qaynaqlara malik ölkədir. İndiki böhrandan əvvəl, son iyirmi il ərzində ölkə nəzərəçarpacaq səviyyədə iqtisadi artım nümayiş etdirib. Bu, neft sektoruna birbaşa xarici sərmayələrin, həmçinin neft hasilatının və ixracatının artması hesabına stimullaşdırılıb. Hakimiyyət neft gəlirlərini ehtiyatla istifadə edib: həm sosial transfertlərin həcmini, həm infrastruktura sərmayələri, həm də ehtiyat yığımının səviyyəsini artırıb. Nətiəcədə, ölkə yoxsulluq miqyasının azalması və inkişaf səviyyəsinin artırılması baxımından önəmli tərəqqi əldə edib. Həyat səviyyəsinin yüksəlməsi orta sinfin önəmli səviyyədə genişlənməsi ilə müşayiət olunub.
Neft-qaz sektoru daha da inkişaf etmək üçün potensiala malikdir və Azərbaycan iqtisadiyyatında önəmli rol oynamaqda davam edəcək.
Kimya və neft sənayesinin inkişafı iqtisadiyyatın bu sektorunda dəyər yaradılması zənciri üzrə yuxarıya doğru irəliləmək üçün əlavə güclər yaradır. Azərbaycanın Avropa və Asiya arasındakı yolların kəsişməsində olan strateji coğrafi yerləşməsi turizmin, nəqliyyat dəhlizlərinin və logistik xidmətlərin inkişafı üçün əlverişli şərait yaradır. Əlverişli iqlim və torpağın keyfiyyəti ölkənin bir sıra rayonlarında aqrar-sənaye kompleksinin inkişafı üçün gözəl imkanlar vəd edir. Neftin aşağı qiyməti və milli valyutanın daha rəqabətqabiliyyətli məzənnəsi çox sayda başqa sahələrin inkişafı üçün imkanlar yaradır. Bu sahələrin potensialını açmaq üçün diqqəti konkret sektorlara yönəltmədən özəl sektorun bütün istiqamətlər üzrə artımı üçün əlverişli şərait yaratmaq həyati vacib məsələdir.
- Dünya bazarında Azərbaycan brendlərinə nə səviyyədə maraq göstərirlər?
- Yerli brendlərə maraq səviyyəsi ixrac bazarlarına çıxışla bağlı uğurlarla səciyyələnir. Hazırda Azərbaycan ixracatının əsas hissəsi karbohidrogen brendlərinin payına düşür. İqtisadiyyatın neftdənkənar bölməsində istehsal edilən məhsulların ixracatda payı ixracatın kiçik hissəsini təşkil edir. Bu, başlıca olaraq meyvə və tərəvəz, çay və qənnadı məhsulları kimi kənd təsərrüfatı məhsullarıdır. Azərbaycanın gələcəkdə neftdən kənar ixracatının rəqabət qabiliyyətini artırması və şaxələndirmə imkanlarını istifadə etməsi özəl bölmənin inkişafı üçün böyük məkan yaradılmasına yönəlmiş struktur islahatların uğurundan asılı olacaq.

"Азербайджану необходимо продолжать реформы для работы рыночных механизмов", - менеджер МФК по Южному Кавказу
Шаги, предпринимаемые правительством Азербайджана для ускорения развития ненефтяного сектора, позволят в краткие сроки предотвратить влияние глобального кризиса. Финансовая подушка, созданная в предыдущие годы, позволяет поддерживать макроэкономическую стабильность, не обращаясь за кредитами к международным организациям. Но с другой стороны, техническая и консультативная помощь Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации (МФК), Европейского банка реконструкции и развития и т.д. может оказать поддержку правительству страны.
Именно с целью обсуждения шагов по развитию ненефтяного сектора, поощрения инвестиций в Баку побывала группа МФК во главе с региональным менеджером по Южному Кавказу Яном ван Бильсеном.
- Как вы оцениваете усилия правительства Азербайджана, направленные на улучшение деловой среды, привлечение инвестиций для развития частного сектора?
- МФК является членом группы Всемирного банка и крупнейшим глобальным институтом развития, сосредоточившим свою деятельность на частном секторе развивающихся рынков. Наша миссия состоит в том, чтобы помочь людям создать возможности для избавления от бедности и улучшения жизни. Почему мы сосредоточили свои усилия на развитии частного сектора для достижения этой цели? Частный сектор является значительным фактором экономического роста. 90% рабочих мест по всему миру создаются частным сектором. Инвестируя в развитие частного сектора, МФК помогает решать существующие задачи.
Недавние события поставили новые вопросы и создали новые проблемы для Азербайджана. Экономика и национальная валюта оказались под сильным давлением из-за скользящих цен на нефть. В нынешних условиях гораздо более низких цен на нефть очень важно раскрыть потенциал частного сектора.
В 2015 году на долю частного сектора приходилось более 80% ВВП Азербайджана. Тем не менее только 40%местных инвестиций поступили из частного сектора, половина объема которых ушла в нефтяной сектор. Углеводороды составили около 90% экспорта, а доля чистого притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в нефтяном секторе страны составила более 65%.
Страна должна перейти к другой модели роста, основанной на диверсификации ненефтяного частного сектора. Для достижения этой цели роль государственного и частного секторов должна быть сбалансирована. При этом частный сектор должен стать основной побудительной силой роста, а государственный сектор выступить в роли посредника роста.
Мы рады видеть, что правительство осознает это и ускорило усилия в этом направлении в течение последних нескольких месяцев. В качестве примеров можно привести следующее:
- консолидация в налогово-бюджетной сфере, способствующая снижению доли государственных капиталовложений, вытесняющих частные инвестиции;
- упрощение таможенных процедур и расширение сервисных центров электронного правительства, что способствует большей прозрачности корпоративного сектора и снижению расходов на ведение бизнеса;
- участие в государственных строительных тендерах, которые, как ожидается, создадут более конкурентную среду и улучшат возможности малых и средних предприятий;
- усилия по диверсификации экономики, в частности переход от нефтяного сектора к таким нетрадиционным секторам, как сельское хозяйство и туризм;
- активизация переговоров о вступлении в ВТО, что само по себе является позитивным событием, ибо либерализация торговли, как ожидается, поможет диверсификации экономики.
Мы также приветствуем постоянное внимание правительства к вопросам улучшения работы инфраструктуры и повышения качества человеческого капитала.
Для Азербайджана важно не терять темп и продолжать структурные реформы, направленные на улучшение конкурентной среды.
- Азербайджан занимает 63-е место среди 189 стран в докладе "Ведение бизнеса" (Doing Business), составленном группой Всемирного банка. Как я понимаю, одна из тем вашей дискуссии здесь была посвящена улучшению места Азербайджана в международных рейтингах. Что правительство должно делать, чтобы помочь достичь этого?
- Азербайджан добился определенного прогресса в улучшении бизнес-среды, как и выявлено в докладе "Ведение бизнеса". Страна заняла 63-е место среди 189 экономик мира в соответствии с докладом за 2016 год. В более широком контексте, согласно тому же докладу, Азербайджан является одной из 24 экономик мира, где в 2014-15 гг. реализованы нормативно-правовые реформы, что облегчает ведение бизнесапо трем или более пунктам из десяти, на основе которых проводилось исследование в докладе.
Рейтинги являются полезным инструментом для сравнения Азербайджана с другими странами. Однако хорошее регулирование также важно. Новым показателем эффективного регулирования является оценка расстояниядо границы (distance to frontier, DTF), который показывает позицию страны по отношению к лучшим мировым практикам регулирования. В докладе "Ведение бизнеса"за 2016 год оценка Азербайджана по DTF составила 67,8%, чтоозначает разрыв на чуть более 32 пункта от лучших мировых практик. Азербайджан показал хорошую оценку по таким критериям, как регистрация предприятий (97,75%), собственности и налогообложение (82,55% и 83,77% соответственно). Но есть значительные возможности для улучшения критериев получения кредитов (40%) и разрешения неплатежеспособности (44,68%). Другим критерием, претендующим на улучшение, является получение разрешений на строительство (65,79%).
Правительственные программы реформ должны быть сосредоточены на этих аспектах регулирования, чтобы достичь такого же уровня бизнес-среды в Азербайджане, как и в лучших экономиках мира.
Однако следует отметить, что "Ведение бизнеса" не охватывает все аспекты деловой среды. К примеру, сюда не включены нормативы, касающиеся иностранных инвестиций. В числе прочих то же самое относится и к критериям макроэкономической стабильности и навыков рабочей силы. По этой причине успешные реформаторы во всем мире поощряют реформы, которые выходят далеко за рамки показателей "Ведения бизнеса", и внедряют глубокие и широкомасштабные реформы, касающиеся многих аспектов деловой среды. Комплексные реформы требуют сильной политической воли и целостного подхода к росту частного сектора.
- Что нужно сделать Азербайджану, чтобы привлечь ведущих мировых инвесторов в свою экономику?
- Есть несколько ключевых факторов, которые влияют на решение инвесторов вкладывать средства в зарубежную страну: политическая и экономическая стабильность, объем рынка, защита прав собственности, благоприятная деловая среда, качество экономической инфраструктуры и доступность квалифицированной или дешевой рабочей силы.
Обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности будет иметь важное значение в будущем. Азербайджану необходимо изменить свою политику на основе принципов диверсификации, тон которым задает уровень ПИИ. Достичь этого можно путем создания предлагаемых преимуществ для более эффективного инвестирования благодаря ряду реформ, направленных на улучшение политики, нормативно-правовой и институциональной базы для инвестиций.
Значение ПИИ измеряется не только объемом привлекаемого капитала, но, что более важно, - объемом продуктивных знаний, которые позволят местным предприятиям подключиться к глобальной экономике.
Никакая политика не может добиться экономической диверсификации в течение короткого периода времени. Всегда существует необходимость в сочетании макроэкономической политики, обеспечивающей всеобъемлющий деловой климат, благоприятный для инвестиций и микроэкономической политики, позволяющей фирмам в конкретных секторах инвестировать, брать на себя риски, внедрять инновации, повышать производительность труда и получать доступ к ключевым рынкам.
Диверсификация означает интернационализацию. Азербайджану необходимо обновить свои навыки, стандарты, институты и механизмы координации с целью поддержания азербайджанских предприятий в международной экономике.
Учитывая относительно небольшой размер внутреннего рынка в Азербайджане, странене обходимо улучшать уровень подключения к европейским и азиатским рынкам путем расширения транспортных связей и либерализации торговли через сеть двусторонних и многосторонних соглашений о свободной торговле и инвестициях.
Усилия по совершенствованию законодательства по вопросам иностранных инвестиций должны быть направлены на создание правовой системы, отвечающей международным стандартам. Реализация таких законов не менее важна.
Азербайджану необходимо продолжать реформы, направленные на упрощение нормативно-правовой базы для бизнеса, и обеспечить работу рыночных механизмов без бюрократического вмешательства.
Для развития потенциальных секторов экономики, чтобы обеспечить их конкурентоспособность и привлечь ПИИ, Азербайджану также будет необходимо расставить приоритеты государственных инвестиций в экономическую инфраструктуру. Например, в агропромышленном комплексе такие составные, как производственные и складские помещения и материально-техническое обеспечение, как правило, разрабатываются частным сектором. Но частные инвесторы не пожелают вкладывать средства в сектор, в котором отсутствуют хорошие дороги и средства мелиорации.
Развитие новых конкурентоспособных секторов также требует качественную рабочую силу.
Создание национального форума также будет желательным шагом в этом направлении, поскольку поможет представителям государственного и частного секторов регулярно взаимодействовать между собой, обсуждать и вырабатывать инициативы, направленные на повышение диверсификации, стимулирование инвестиций.
Международные финансовые институты и агентства по развитию играют важную роль в привлечении ПИИ в страны с формирующимися рынками и развивающиеся страны.
В дополнение к совместным инвестициям в проекты в области ПИИ МФК, как член группы Всемирного банка, предоставляет широкий спектр консультационных услуг правительствам, помогая им привлекать, удерживать и максимизировать выгоды от внешних и внутренних инвестиций. Группа Всемирного банка готова предоставить рекомендации правительству Азербайджана в этих областях.
- В прошлом году правительство Азербайджана увеличило свои усилия по диверсификации экономики страны. Что Азербайджан может получить в будущем от этих реформ?
- Опора на нефтяной сектор в условиях низких цен на нефть является неустойчивым шагом, и в настоящее время Азербайджан столкнулся с задачей поддержания своего впечатляющего прогресса в условиях менее благоприятной внешней среды.
Ожидается, что продолжающееся снижение цен на нефть не будет кратковременным, а в среднесрочной перспективе страна должна сбалансировать роль государственного и частного секторов. Правительство движется в этом направлении, но, конечно же, еще предстоит сделать огромную работу в будущем. Усилия по диверсификации помогут Азербайджану создать новые источники экономического роста. Например, широкомасштабные реформы в пользу частного сектора позволили Чили, крупному производителю меди, стать конкурентоспособным в таких секторах экономики, как агробизнес, туризм, международные перевозки, а также предоставление логистических услуг.
- Как вы оцениваете потенциал азербайджанской экономики?
- Азербайджан является страной с богатыми запасами природных ресурсов. За последние два десятилетия, предшествовавшие нынешнему кризису, страна продемонстрировала впечатляющие темпы экономического роста, стимулированного высоким уровнем ПИИ в нефтяной сектор, а также ростом добычи и экспорта нефти. Власти предусмотрительно использовали эти нефтяные доходы: увеличили объем социальных трансфертов, инвестиции в инфраструктуру, а также уровень накопления сбережений. В результате страна добилась значительного прогресса в плане сокращения масштабов нищеты и увеличения уровня процветания. Повышение уровня жизни сопровождалось значительным расширением среднего класса. Нефтегазовый сектор имеет потенциал, чтобы развиваться дальше, и будет продолжать играть важную роль в экономике Азербайджана. Развитие химической и нефтехимической промышленности создает дополнительные мощности для продвижения вверх по цепочке создания стоимости в данном секторе экономики. Стратегическое географическое расположение Азербайджана на пересечении путей между Европой и Азией создает благоприятные условия для развития туризма, транспортных коридоров и логистических услуг. Благоприятный климат и качество почвы в некоторых районах страны обеспечивают хорошие условия для развития агропромышленного комплекса. Низкие цены на нефть и более конкурентоспособный курс национальной валюты создают возможности для развития многих других отраслей. Для того чтобы раскрыть потенциал этих отраслей, жизненно важно создать благоприятные условия для роста частного сектора по всем направлениям, не сосредотачиваясь на конкретных секторах.
- Какой уровень интереса проявляют к азербайджанским брендам на мировом рынке?
- Уровень интереса к местным брендам характеризуется успехами, связаннымис выходом на экспортные рынки. В настоящее время основную часть азербайджанского экспорта составляют углеводородные бренды. Доля товаров, произведенных в ненефтяных отраслях экономики, составляет относительно небольшую часть экспорта. Это главным образом сельскохозяйственные продукты, такие, как фрукты и овощи, чай и кондитерские изделия. Сможет ли Азербайджан в дальнейшем повысить конкурентоспособность своего ненефтяного экспорта и использовать возможности диверсификации - будет зависеть от успеха структурных реформ, направленных на создание большего пространства для развития частного сектора.