İrəvan Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin sülh yolu ilə həlli prosesinin sabotajını davam etdirir
Qarabağ probleminin nizamlanması prosesi, deyəsən, yenidən dalana dirənib. Halbuki Azərbaycan və Ermənistan qoşunlarının təmas xəttində apreldə baş vermiş hərbi toqquşmalardan sonra prosesin dalandan çıxacağı gözlənilirdi. Ermənistan qoşunlarını Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən çıxarmaqla, status-kvonu dəyişməkdən qəti şəkildə imtina edir, bununla da münaqişə bölgəsində vəziyyəti məqsədyönlü şəkildə gərginləşdirir.
Məsuliyyət İrəvanın üzərinə düşür
Azərbaycan Müdafiə Nazirliyinin məlumatına görə, düşmənin hərbi birləşmələri Ordumuzun mövqelərini mütəmadi olaraq qumbaraatanlardan, iriçaplı pulemyotlardan və 60 millimetrlik minaatanlardan atəşə tutur. Azərbaycan Silahlı Qüvvələri isə öz növbəsində, cavab atəşi ilə düşməni susdurur. Nazirlik bildirir ki, «qoşunların təmas xəttində gərginliyin məqsədli şəkildə artırılmasına görə bütün məsuliyyət Ermənistanın hərbi-siyasi rejiminin üzərinə düşür».
İrəvanın son hərbi təxribatları Ermənistanın yeni Müdafiə naziri Vigen Sarqsyanın özünü yerli ictimaiyyətin gözündə təsdiqləmək istəyi ilə də bağlıdır. Bu «qoçaq» məmurcığaz Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinə nümayişkaranə şəkildə səfər də edib, üstəlik, orada kifayət qədər «məntiqli» açıqlama ilə yadda qalıb: ermənilər «dünənki deyil, sabahkı müharibəyə hazırlaşmalıdır».
Müdafiə naziri Sarqsyan eyni soyadın daşıyıcısı olan prezidenti kimi, əlbəttə ki, «dünənki» müharibənin artıq baş verməyəcəyini bilir. İşğalçıların təcavüzkar siyasətdən əl çəkməməsi isə sabahkı müharibəni qaçılmaz edir. Azərbaycan Ermənistan rəhbərliyini dəfələrlə xəbərdar etdiyi kimi, imitasiya xarakterli danışıqlarda iştirak etməyəcək və torpaqlarını istənilən yolla azad edəcək. Odur ki, erməni hərbçilərinin aprel döyüşləri zamanı Azərbaycan Ordusunun azad etdiyi strateji yüksəkliklərə nəzarəti yenidən ələ almaq cəhdləri iflasa məhkumdur.
Maraqlıdır ki, qoşunların təmas xəttində vəziyyətin növbəti dəfə gərginləşməsi, İrəvanın Müdafiə nazirini Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərinə göndərmək kimi siyasi demarşı ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin münaqişə regionuna növbəti səfəri ilə eyni vaxta təsadüf edib. Oktyabrın sonunda regiona gəlmiş vasitəçilər danışıqlar prosesini Vyana və Sankt-Peterburq görüşlərində əldə olunmuş razılaşmalar əsasında canlandırmağa çalışır. Moskva, Vaşinqton və Paris isə son zamanlar Ermənistanla-Azərbaycan arasında sülhə nail olunması imkanlarının xeyli azaldığını bir neçə dəfə bəyan edib; məsələn, ABŞ-ın Dövlət katibi Con Kerri və Rusiya Prezidentinin köməkçisi Yuri Uşakov münaqişənin yaxın zamanlarda həllinin mümkün olmadığını bildiriblər. Doğrudur, vasitəçilər sülh nizamlanması prosesinin uzanmasına görə özlərini o qədər də günahkar saymır. Halbuki, ATƏT-in Minsk qrupunun yaradıldığı vaxtdan ötən 25 ildə problemin həllinə çoxdan nail olmaq mümkün idi. Bunun üçün Ermənistan konkret olaraq Azərbaycan torpaqlarının işğalçısı kimi göstərilməli, ondan erməni qoşunlarının yad torpaqları tərk etməsini tələb edən beynəlxalq sənədlərə uyğun hərəkətə məcbur olunmalı idi. Lakin bunlar edilməyib. Odur ki, vasitəçilər münaqişə zonasında status-kvonun tezliklə dəyişdirilməsinin vacibliyinə dair bəyanatlarla kifayətlənməli olur. Üstəlik, bu tələbi işğalçı tərəf qəti şəkildə rədd edir, Azərbaycan torpaqlarının işğalı nəticəsində yaranmış vəziyyəti dəyişmək istəmir.
Həmsədrlərin Bakıya bu yaxınlarda etdiyi səfər zamanı amerikalı vasitəçi Ceyms Uorlik bir sıra vacib bəyanatlar səsləndirib. Onun fikirləri beynəlxalq vasitəçilərin Azərbaycan torpaqlarının ermənilər tərəfindən işğalı nəticəsində yaranmış status-kvonun qorunub-saxlanmasının mümkünsüzlüyünü anladığını göstərir. Uorlik bildirib ki, işğal altındakı torpaqlar Azərbaycana qaytarılmadan, sülh razılaşmasını əldə etmək mümkün olmayacaq. Bundan başqa, amerikalı diplomat bildirib ki, qaçqın və məcburi köçkünlərin öz torpaqlarına qaytarılması, həmçinin münaqişə zonasına beynəlxalq sülhməramlıların yerləşdirilməsi «danışıqların elementləri» olaraq qalır.
Uorlikin dilə gətirdiyi daha bir maraqlı məqam: həmsədrlər Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin Dağlıq Qarabağın gələcək statusunun müəyyənləşdirilməsi məsələsini gündəmə gətirməsini alqışlayır. Həqiqətən də, rəsmi Bakı Azərbaycan Dövlətinin Dağlıq Qarabağ ermənilərinə Azərbaycanın tərkibində ən yüksək muxtariyyət verməyə hazır olduğunu dəfələrlə bəyan edib. «Rossiya seqodnya» agentliyinin Baş direktoru Dmitri Kiselyova bu yaxınlarda verdiyi müsahibəsində isə Prezident İlham Əliyev Azərbaycanın Dağlıq Qarabağa muxtar respublika statusu verməyə hazır olduğunu bir daha dilə gətirib. Amma beynəlxalq birlik tərəfindən tanınmış ərazisinin beşdəbiri hələ də işğal altında olan Azərbaycandan daha böyük güzəştlər gözləmək mümkün deyil.
İlham Əliyevin problemin həlli yollarının müzakirəsi üçün Ermənistan Prezidenti Serj Sarqsyanla yenidən görüşməyə hazır olması da Azərbaycanın sülhsevər mövqeyini göstərir. Amma təəssüf ki, Ermənistan kompromisə getmək istəmir və bununla da problemin dinc yolla həlli şanslarını sıfıra endirir; məsələn, Ermənistanın Karen Karapetyanın başçılıq etdiyi yeni hökuməti öz proqramına «bir qarış torpağı da qaytarmamaq» prinsipini daxil edib və bu, əslində, İrəvanın işğal etdiyi Azərbaycan torpaqlarını xoşluqla qaytarmaqdan birmənalı imtinası deməkdir.
Daha bir maraqlı məqam: nə zaman ki, danışıqlar prosesi Ermənistanı işğal etdiyi Azərbaycan torapqlarından çıxmaq məcburiyyəti ilə üz-üzə qoyur, İrəvandan qəddar «qırğı»ların səsi daha çox gəlməyə başlayır. Misal kimi, 1990-cı illərin əvvəllərində silahsız azərbaycanlı uşaqlara, qadın və qocalara qarşı törətdiyi qətliamlarla yadda qalmış, «Komandos» ləqəbli peşəkar quldur Arkadi Ter-Tadevosyanı göstərmək olar. Xəstə xülyalarını reallıq kimi təqdim edən bu gicbəsər «20 dəqiqədə bütünlükdə Azərbaycanı partladacağı» ilə hədələyir.
Halbuki, hələ apreldə Azərbaycan Ordusu işğal altındakı Qarabağın tərifli «müdafiə xətti» haqqında mifi darmadağın edən zaman Tadevosyan kimilər Azərbaycanın hərbi qüdrəti qarşısında qorxuya düşmüşdü. Erməni işğalçıların bir neçə strateji mövqedən sıxışdırılıb-çıxarılmasından bir neçə ay sonra isə deyəsən, erməni xadimləri yenidən əzələ nümayiş etdirmək fikrinə düşüb. Onları, güman ki, növbəti dəfə cəsarətləndirən Rusiyanın Ermənistana verdiyi «İsgəndər» zenit-raket kompleksləridir. Lakin Azərbaycanın Müdafiə naziri, general-polkovnik Zakir Həsənov «İsgəndər»li işğalçıların gözləntilərinin qeyri-adekvat olduğuna dair tutarlı əsaslar gətirib: «Bu, regionda qüvvələr balansını işğalçı tərəfin xeyrinə dəyişməyib. Biz bütün istiqamətlərdə mütləq üstünlük əldə etmişik. Düşmənin istifadə edə biləcəyi bir neçə qurğuya Azərbaycan Silahlı Qüvvələri əlimizdə olan minlərlə raket və hərbi vasitə ilə cavab verə bilər. Silahlı Qüvvələrimiz düşmənin istənilən məsafədəki hərbi infrastrukturunu məhv etmək iqtidarındadır. Ermənistanın bu raketlərdən istifadə ilə bağlı hədələri yalandan başqa bir şey deyil».
Erməni hərbçilərinin «cəsarət»ini qiymətləndirən zaman İrəvanın mütəmadi olaraq Moskva və Kollektikv Təhülkəsizlik Müqaviləsi Təşkilatına (KTMT) işarə etməsinə də toxunmaq lazımdır. İrəvanda az-çox sağlam düşünə bilən insanlar anlayır ki, ermənilərin işğal etdiyi Qarabağ uğrunda tammiqyaslı müharibə başlayarsa, Rusiyanın təcavüzkar Ermənistanı müdafiə etməsi üçün heç bir siyasi-hüquqi əsas olmayacaq. Xüsusilə də bu, KTMT-yə də aiddir: Ermənistan istisna olmaqla, təşkilatın bütün üzvlərinin Azərbaycanla sıx, dostluq münasibətləri var. Bu mənada, KTMT-nin bu yaxınlarda İrəvanda keçirilmiş sammiti də maraqlı olub. Erməni siyasətçiləri və ekspertləri toplantıda rusiyapərəst blokun Ermənistanın «Qarabağ iddiaları»na çoxdan gözlənilən dəstəyi verəcəyinə ümid etsələr də, ümidləri puç olub. Təşkilat bu məsələdə Ermənistana heç bir dəstək nümayiş etdirməyib. Bu dəstək özünü təşkilata Ermənistan nümayəndəsinin Baş katib seçilməsində də göstərməyib. Bu məsələ məhz təşkilat üzvlərinin KTMT-nin başında Azərbaycanla silahlı münaqişə şəraitində olan dövlətin təmsilçisini görmək istəməməsi üzündən təxirə salınıb.
Bu arada Ermənistanın təxribatçı siyasətinə son günlər daha bir ştrix də əlavə olunub. İrəvanda qondarma «DQR»in adının dəyişdirilərək, «Artsax respublikası» qoyulması məsələsi gündəmə gətirilib. Əslində, erməni işğalçıları illərdir ki, işğal altındakı Qarabağda tarixi adları dəyişməklə məşğuldur (tarixi Azərbaycan torapqları olan İrəvan, Zəngəzur və Göyçə vilayətlərində yaradılmış Ermənistan respublikasının özündə toponimlərin erməni adları ilə əvəzlənməsi də öz yerində). Amma bu dəfə bir məqama xüsusi diqqət yetirmək lazımdır: Qarabağın adının dəyişdirilərək «Artsax» (yeri gəlmişkən, «Artsax» sözünün də ermənilərə heç bir aidiyyəti yoxdur və o, türk leksikası ilə qədim Alban dövlətinin tarixi ilə bağlıdır) qoyulması İrəvanın sülh prosesində müəyyən güzəştlərə getmək məcburiyyətinə qaldığı vaxta təsadüf edir. Bu səbəbdən, rəsmi Bakı Ermənistanın «Artsax» təşəbbüsünü beynəlxalq birliyin çaşdırılmasına, danışıqlar prosesinə əlavə maneələrin ortaya çıxarılmasına cəhd kimi qiymətləndirib. Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin bəyanatında bildirilir ki, Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş ərazilərində yaradılmış separatçı rejimin adının dəyişdirilərək, “Artsax respublikası”adlandırılması cəhdi Ermənistanın məsələnin mahiyyətindən yayınmaq və beynəlxalq ictimaiyyəti aldatmaq siyasətinin növbəti nümunəsidir.
Lakin aydındır ki, İrəvanın bütün bu hiylələri vəziyyəti dəyişməyə, münaqişənin inkişafına hər hansı təsir göstərməyə qadir deyil. Problem yalnız ermənilərin Qarabağın işğalına son qoyması, münaqişə regionunda beynəlxalq hüququn zəfər çalması ilə mümkündür. Son günlərdə ermənilərin cəbhə xəttində yenidən fəallaşması da təxribatdır və rəsmi İrəvanın erməni ictimaiyyətinin diqqətini ölkədə daha da ağırlaşmış iqtisadi vəziyyətdən yayındırmaq məqsədi güdür. Ermənistan iqtisadiyyatının göstəriciləri ölkədə kollapsın qaçılmazlığına heç bir şübhə qoymur. Bu ilin sonuna Ermənistanın ümumi dövlət borcu 5,9 milyard dollar təşkil edir. Ölkənin Maliyyə Nazirliyi məcburiyyət qarşısında qalaraq bəyan edib ki, Ermənistanın xarici borcu 2016-cı ilin sonuna ÜDM-in 43,7%-dən 54,4%-dək artacaq. Bununla yanaşı, ölkədə demoqrafik böhran da dərinləşir. Son məlumatlara görə, 2016-cı il oktyabrın 1-də Ermənistanda daimi yaşayan əhalinin sayı 2 milyon 993,9 nəfər olub. Bu, ilin əvvəlilə müqayisədə 4,7 min nəfər azdır. İndi, erməni statistikləri 1992-ci ilin sonunda ölkə əhalisinin 3,6 milyon nəfər olduğunu həsrətlə xatırlayır. Ümumilikdə, ölkənin 1991-ci ildə müstəqilliyini elan etməsindən sonra, Ermənistanda əhalinin sayı 634,7 min nəfər azalıb.
Beləliklə, demoqrafik böhran Azərbaycanın Qarabağ bölgəsinin işğalından istfadə edərək hakimiyyətdə qalmaq və varlanmaq məqsədi güdən Ermənistan rəhbərliyinin siyasətinin ölkə əhalisinə məhvedici təsirinin göstəricisidir. Halbuki, erməni ictimaiyyətinin bir məqamı anlamasının vaxtı çoxdan çatıb: Ermənistanın çiçəklənməsi, layiqli gələcək qurması, bütünlükdə regionda isə sabitlik və təhlükəsizliyin bərqərar olması yalnız Azərbaycana qarşı təcavüzə son qoyulmasından keçir. Bu, istər indiki, istərsə də gələcək nəsillərin rifahı üçün vacibdir.
Sarqsyan qaragüruhu Avetyanın arzusuna qarşı
Azərbaycan öz növbəsində, regionun bütün dövlətləri və xalqlarının maraqlarına uyğun hərtərəfli əməkdaşlığa hazır olduğunu dəfələrlə bəyan edib və edir. Bu, Ermənistanın Qafqa-Xəzər inteqrasiya prosesinə qoşulmasını da nəzərdə tutur. Amma bunun üçün əvvəlcə erməni tərəfi Azərbaycan torpaqlarının işğalına son qoymalıdır. Bakı eyni dərəcədə tolerantlıq və humanizm də nümayiş etdirir. Bunun bariz nümunəsi kimi, erməni hüquq müdafiəçiləri Vahe Avetyan ilə Vaan Martirosyanın Bakıya gəlmələrini göstərmək olar. Onlar Bakıya «Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsi: əsas maneələr və nizamlama perspektivləri. Ermənistan və Azərbaycandan baxış» beynəlxalq konfransında iştirak etmək üçün təşrif buyurublar. İstər Avetyan, istərsə də Martirosyan əsl cəsarət, obyektivlik nümayiş etdirdikləri üçün Ermənistanda “izqoy” elan olunublar və vətənlərindən kənarda yaşamağa məcburdurlar. Avetyan Bakıya gəlməyi, Xocalı soyqırımı qurbanlarının abidəsi önündə baş əyməyi çoxdan arzuladığını gizlətmir. Bakıya gələr-gəlməz o, bu istəyini yerinə yetirib: «Arzu edirəm ki, biz - iki xalq - yanaşı, sülh əşraitində yaşayaq. Bizim talelərimiz bir-birilə bağlıdır. Biz milli ədavət təbliğatını özümüz, vasitəçilər olmadan dayandırmalıyıq». Avetyan münaqişənin həllini Dağlıq Qarabağa Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində yüksək muxtariyyətin verilməsində görür.
Vaan Martirosyana gəlincə, o, əmindir ki, «nə qədər ki, Ermənistanda Xocalı soyqırımını törətmiş qüvvələr hakimiyyətdədir, barışıq olmayacaq». Onun sözlərinə görə, Bakıda dövlətin mühafizə etdiyi erməni kilsəsinin olduğu, Azərbaycanın regionlarında erməni ziyarətgahlarının qaldığı, paytaxtda isə 38 min erməninin yaşadığı ermənilərdən gizlədilir.
Ermənistanın hakim rejiminin təxribatı ilə Qarabağ münaqişəsi bölgəsində gərginliyin artırılması, İrəvanın qoşunlarını Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərindən könüllü olaraq çıxarmaqdan imtinası həqiqətən də, iki ölkə arasında tezliklə sülhün bərqərar olacağına ümid yeri qoymur. Beləliklə, Qarabağda sülh perspektivi cinayətkar Sarqsyan qaragüruhunun yürütdüqü hazırkı siyasətin girovu olaraq qalır.

Ереван продолжает саботировать мирный процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта
Карабахское урегулирование, судя по всему, вновь основательно увязло в тупиковом состоянии, шанс на выход из которого просматривался после апрельских боестолкновений на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Армения, категорическим образом отказываясь от перспективы изменения статус-кво посредством вывода своих войск с оккупированных территорий Азербайджана, вновь целенаправленно обостряет ситуацию в регионе конфликта.
Ответственность ложится на Ереван
Согласно сообщениям Министерства обороны Азербайджана, вражеские вооруженные подразделения регулярно обстреливают позиции наших войск из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и 60-миллиметровых минометов. Вооруженные силы Азербайджана ответным огнем подавляют боевую активность врага. Минобороны Азербайджана предупреждает, что "вся ответственность за целенаправленное обострение обстановки на линии соприкосновения войск полностью ложится на военно-политический режим Армении".
Последние военные провокации Еревана в немалой степени связаны с попытками нового министра обороны Армении Вигена Саргсяна утвердиться в глазах местной общественности. Сей "бравый" чинуша демонстративно посетил оккупированные территории Азербайджана, где отличился довольно "логичным" высказыванием о том, что армянам надо "подготовиться не ко вчерашней, а к завтрашней войне".
Министр обороны Саргсян, как и его однофамилец президент, разумеется, отдает себе отчет в том, что "вчерашней" войны уже не будет, а завтрашняя, с учетом нежелания оккупантов прекратить осуществляемую ими оккупацию, неизбежна. Азербайджан, как уже не раз предупреждал высшее руководство Армении, не будет потворствовать имитации переговоров и любыми путями добьется освобождения своих земель. А потому несомненна обреченность на полный крах всех усилий армянской военщины, направленных в данный момент на восстановление контроля над стратегическими позициями, отвоеванными азербайджанской армией в ходе апрельских боестолкновений.
Показательно, что очередное обострение ситуации на линии соприкосновения войск, сопровождаемое и такими политическими демаршами Еревана, как визит армянского министра обороны на оккупированные территории Азербайджана, совпало с состоявшимся в конце октября визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион конфликта. Посредники пытаются активизировать переговорный процесс на основе договоренностей, достигнутых на встречах в верхах в Вене и Санкт-Петербурге. В последнее время Москва, Вашингтон и Париж не единожды констатировали факт существенного сужения возможностей для достижения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. В частности, госсекретарь США Джон Керри и помощник президента России Юрий Ушаков выразили мнение о невозможности урегулирования конфликта в ближайшее время. Правда, сопредседатели не видят собственной вины в затягивании процесса мирного урегулирования, хотя его можно было бы уже давно достичь за прошедшие почти четверть века с момента создания МГ ОБСЕ. Достаточно было четко указать на Армению как оккупанта азербайджанских территорий и заставить ее реализовать международно-правовые документы, требующие незамедлительного вывода армянских войск с чужих земель. Этого сделано не было, а потому посредникам приходится довольствоваться лишь заявлениями о необходимости скорейшего изменения статус-кво в регионе конфликта. Впрочем, эта необходимость решительно отвергается армянскими агрессорами, не желающими менять условия, сложившиеся в результате оккупации азербайджанских территорий.
В ходе недавнего пребывания сопредседателей в Баку американский посредник Джеймс Уорлик сделал ряд важных заявлений, свидетельствующих об осознании международными посредниками невозможности сохранения статус-кво, которое сложилось вследствие армянской оккупации азербайджанских территорий. Он заявил, что мирного соглашения невозможно будет достичь без возвращения оккупированных территорий под контроль Азербайджана. Кроме того, Уорлик подтвердил, что "элементами переговоров" остаются вопросы возвращения беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, а также размещение международных миротворцев в регионе конфликта.
Еще один отмеченный Уорликом весьма примечательный аспект: сопредседатели приветствуют тот факт, что вопрос определения будущего статуса Нагорного Карабаха выдвинут президентом Азербайджана Ильxамом Aлиeвым. Действительно, официальный Баку неоднократно заявлял о готовности азербайджанского государства предоставить армянам Нагорного Карабаха самую высокую степень автономии в составе нашей страны. В недавнем интервью гендиректору агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву президент Ильхам Алиев подтвердил, что Азербайджан готов предоставить Нагорному Карабаху статус автономной республики. Однако о больших уступках со стороны Азербайджана, пятая часть международно признанной территории которого продолжает оставаться под армянской оккупацией, речи идти не может.
Миролюбивую позицию Азербайджана подтверждает и готовность Ильxама Aлиeва вновь встретиться с армянским лидером Сержем Саргсяном для переговоров по карабахскому урегулированию. Но, к сожалению, Армения продолжает демонстрировать бескомпромиссную позицию, не оставляющую шансов на мирное урегулирование конфликта. В частности, новое армянское правительство во главе с Кареном Карапетяном включило в свою программу принцип "ни пяди земли", что, по сути, означает окончательный отказ Еревана добровольно возвратить Азербайджану его оккупированные территории.
Показательно и то, что в момент, когда переговорный процесс вплотную подвел Армению к необходимости ее согласия на вывод войск с захваченных азербайджанских территорий, из Еревана все чаще доносятся голоса отъявленных "ястребов". Вроде Аркадия Тер-Тадевосяна - профессионального головореза под прозвищем "Коммандос", печально прославившегося в начале 1990-х убийствами безоружных азербайджанских детей, женщин и стариков. Выдавая свои больные грезы за реальность, этот отморозок угрожает "за 20 минут весь Азербайджан взорвать".
А ведь еще в апреле, когда азербайджанская армия развенчала армянский миф о хваленой "линии обороны" в оккупированном Карабахе, тадевосяны были охвачены ужасом при виде мощи военного потенциала Азербайджана. Спустя несколько месяцев после вытеснения армянских оккупантов с ряда стратегических позиций ереванские деятели, похоже, вновь решили поиграть мускулами. Скорее всего их вдохновила на очередной всплеск "смелости" передача Армении Россией зенитно-ракетных комплексов "Искандер". Однако министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов привел веские доводы относительно неадекватности надежд армянских оккупантов, заполучивших "Искандеры": "Это не изменило в регионе военный баланс в пользу противника. Мы добились полного преимущества во всех направлениях. На несколько устройств, которые может применить вражеская сторона, Вооруженные силы Азербайджана могут ответить находящимися у нас на вооружении тысячами ракет и боевых средств. Наши Вооруженные силы способны уничтожить военную инфраструктуру врага на любом расстоянии. Угрозы Армении об использовании этих ракет - не что иное, как выдумка".
При оценке "смелости" армянской военщины нельзя обойти вниманием порождающую подобные выдумки постоянную апелляцию Еревана к Москве и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Более-менее здравомыслящие головы в Ереване отдают себе отчет в том, что в случае возобновления полномасштабной войны за оккупированный армянами азербайджанский Карабах у России не будет никаких политико-правовых оснований защищать армянских агрессоров. Тем более это актуально в связи с деятельностью ОДКБ, участники которой, за исключением Армении, поддерживают с Азербайджаном самые тесные, дружественные отношения. Примечателен недавний саммит ОДКБ в Ереване, с которым армянские политики и эксперты связывали немало ожиданий, касающихся долгожданной поддержки "карабахских" амбиций Армении со стороны пророссийского военного блока. Однако этой поддержки армянские оккупанты вновь не дождались. Даже по вопросу предполагаемого избрания представителя Армении генсеком ОДКБ. Вопросу, отложенному в конечном счете именно вследствие того, что другие участники организации не желают видеть во главе нее представителя страны, пребывающей в состоянии вооруженного конфликта с Азербайджаном.
Между тем провокационная политика Армении дополнилась в последние дни еще одним показательным штрихом. В Ереване подняли вопрос об изменении названия так называемой "НКР" в "Арцахскую республику". Собственно, армянские оккупанты уже не первый год занимаются сменой исторических названий местностей в захваченном Карабахе (не говоря уже об измененных на армянский лад топонимах на территории самой Республики Армения, созданной на исконных азербайджанских областях Иреван, Зангезур и Гёйча). Однако и в данном случае стоит обратить внимание на то, что шум вокруг смены Карабаха на "Арцах" (к слову сказать, само слово "Арцах" не имеет никакого отношения к армянам, а связано с тюркской лексикой и историей древнего государства Албания) пришелся на момент, когда Ереван непосредственно оказался перед необходимостью определенных уступок как залога продолжения мирного процесса. Поэтому официальный Баку расценил "арцахскую" инициативу Армении как попытку ввести в заблуждение международную общественность, создать дополнительные препятствия в переговорном процессе. Как заявил МИД Азербайджана, постановочный процесс смены названия созданного на оккупированных Арменией территориях нашей страны сепаратистского образования на "Арцахскую республику" - очередной пример уклонения Армении от сущности вопроса и обмана мирового сообщества.
Однако понятно, что все эти трюки Еревана не способны изменить ситуацию, как-то повлиять на ход развития конфликта, урегулирование которого возможно лишь на основе прекращения армянской оккупации Карабаха и торжества международного права в регионе конфликта. Тогда как еще одной подпиткой армянских провокаций, выражающихся, в частности, в наблюдаемой в последние дни активности армянской военщины на линии фронта, является стремление официального Еревана отвлечь внимание самой армянской общественности от все более ухудшающейся экономической ситуации в стране. Показатели армянской экономики "впечатляют" настолько, что сомнений в необратимости ее коллапса практически не остается. Общий госдолг Армении к концу нынешнего года достигнет $5,9 млрд. Министерство финансов Армении вынуждено констатировать, что внешний долг Армении увеличится до конца 2016 года с 43,7% до 54,4% к ВВП. Тем временем усугубляется и демографический кризис в стране. Согласно последним данным, численность постоянного населения Армении на 1 октября 2016 года составила 2 млн. 993,9 человека, что на 4,7 тыс. меньше, чем в начале года. Армянские статисты с ностальгией вспоминают о том, что к концу 1992 года население страны составляло 3,6 млн. человек. В общем же, с момента провозглашения независимости в 1991 году, численность населения Армении снизилась на 634,7 тыс. человек.
Демографический кризис остается, таким образом, самым неумолимым свидетельством пагубной для населения Армении политики ее руководства, преследующего лишь цель наживы и удержания власти на волне оккупации азербайджанского Карабаха. Тогда как армянской общественности давно пора понять, что только прекращение агрессии против Азербайджана предоставит самой Армении шанс на процветание и достойное будущее, а всему региона - стабильность и безопасность во имя благополучия нынешних и будущих поколений.
Саргсяновская клика против мечты Аветяна
Азербайджан, со своей стороны, неоднократно выражал и продолжает выражать готовность к налаживанию всестороннего сотрудничества в интересах всех государств и народов региона, то есть включению Армении в процессы кавказско-каспийской интеграции, но только после прекращения ею оккупации наших земель. Равно как и демонстрирует примеры подлинной толерантности и гуманизма, подтверждением чего стало, в частности, прибытие в Баку армянских правозащитников Ваге Аветяна и Ваана Мартиросяна для участия в международной конференции "Армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт: основные препятствия и перспективы урегулирования. Взгляд из Армении и Азербайджана". И Аветян, и Мартиросян из-за своей по-настоящему смелой, объективной позиции стали изгоями в Армении и вынуждены ныне проживать за ее пределами. Аветян не скрывает, что давно хотел приехать в Баку и поклониться перед памятником жертвам геноцида в Ходжалы. Что он и сделал, посетив Баку: "Я мечтаю, чтобы мы - два народа - жили рядом в мире, мы связаны судьбой. Мы должны сами, без посредников остановить пропаганду этнической ненависти". Решение конфликта Аветян видит в предоставлении Нагорному Карабаху высокой степени автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Ваан Мартиросян, в свою очередь, уверен, что "пока в Армении существует власть, которая учинила ходжалинский геноцид, примирения не будет". По его словам, от армян скрывают, что в Баку под охраной государства есть армянская церковь, в регионах Азербайджана имеются армянские святыни, а в самой столице Азербайджана проживают 38 тысяч армян.
Провоцируемая армянским правящим режимом эскалация напряженности в регионе карабахского конфликта, отказ Еревана от добровольного вывода армянских войск с оккупированных земель Азербайджана, действительно, не оставляют надежд на скорое установление мира между двумя конфликтующими странами. Перспектива мира в Карабахе продолжает оставаться заложником политики преступной саргсяновской клики.