POLİFONİYANIN KRALİÇASI
Azərbaycanın Əməkdar artisti, orqan ifaçısı və pedaqoq Rəna xanım İsmayılova Bakıda anadan olub və uzun müddət burada yaşayıb. Avropanın bir çox şəhərlərində konsertlər verib və konservatoriyalarda orqan sinfi üzrə professor kimi dərs keçib. Hazırda o, Almaniyanın Köln şəhərində yaşayır və Almaniya şəhərlərində konsertlər verməyə davam edir. Rəna xanım Azərbaycan bəstəkarlarının yeni orqan əsərlərinin, demək olar ki, hamısının ilk ifaçısıdır. Bundan başqa, o, dünya və Azərbaycan klassiklərinin əsərlərinin orqan üçün uyğunlaşdırılması və transkripsiyası üzrə ikicildlik əsərin də müəllifidir.
«R+»a müsahibəsində Rəna İSMAYILOVA öz həyat və yaradıcılığından danışıb.
- Rəna xanım, necə oldu ki, musiqini seçdiniz ?
- İndi konservatoriyanın (Bakı Musiqi Akademiyasının - BMA) professoru, Əməkdar incəsənət xadimi, Azərbaycan Bəstəkarlar İttifaqının katibi olan böyük bacım Zemfira Qafarova 5 yaşımda musiqi istedadımın olduğunu aşkarladı və mənimlə məşğul olmağa başladı. O, indi də mənim hamimdir, sanki həmişə yanımdadır. Zemfira yanımda olanda özümü rahat hiss edirəm. Mən məktəbi fortepiano sinfi üzrə bitirmişəm. Ədəbiyyata marağım vardı, özü də bacımın izi ilə gedərək, konservatoriyanın tarixi-nəzəri fakültəsinin musiqişünaslıq ixtisasını seçmişəm.
- Bəs konkret olaraq niyə musiqi? Axı siz Azərbaycanın Xalq rəssamı Güllü Mustafayevanın və əməkdar incəsənət xadimi, rəssam Nəcəfqulu İsmayılovun ailəsində böyümüsünüz...
- Bu məsələdə valideynlərimin məni uğurlu musiqiçi kimi görmək istəyi ilə arzularım üst-üstə düşdü. Xatırlayıram, uşaq vaxtı «Veselıe kartinki» jurnalının keçirdiyi rəsm müsabiqəsində birinci yeri tutmuşdum. Anam bir balerina ilə işləyirdi, mən də rəqqasənin şəklini və yanında ağac şəkli çəkmişdim. Akvareli çox sevirəm, onda işıq daha çoxdur. Mən indi Kölndə yaşaya-yaşaya rəssamlıq məktəbinə yazılmaq istəyirəm.
Musiqişünaslıqda oxuyan zaman anladım ki, çıxış etmək istəyirəm, ifaçını həyatıboyu müşayiət edən hər şeyi - səhnəni, alqışları istəyirəm. Uşaq vaxtı Zemfiranın müşayiəti ilə qonşuların qarşısında çıxışım zamanı gördüyüm hər şeyi yenidən istəyirəm, məni, az qala, Stalin mükafatı laureatı kimi alqışlayırdılar.
Orqana ilk baxışdan aşiq oldum, təkcə gözəl və güclü səsinə görə yox, həm də möhtəşəm görkəminə görə. Axı dünyada nə səsinə, nə də quruluşuna görə bir-birini təkrarlayan orqan yoxdur. Bu musiqi alətinin xarici görkəmi, həm barokko, həm romantika, həm də çağdaş struktur üslubunda işlənə bilər. Boş yerə orqanı musiqi alətlərinin kralı adlandırmırlar ki.
Tanınmış yuqoslaviyalı orqançı Jelko Soyçiç Bakıda olarkən, mənim Azərbaycan orqanının kraliçası olacağımı demişdi. Azərbaycan Konservatoriyasında istedadlı orqançı və gözəl insan, professor Zara xanım Cəfərovanın sinfini bitirdikdən sonra, Moskvada professor Leonid Royzmanın yanında orqan üzrə aspiranturaya daxil oldum. Təhsil yerindən çox uzaqda, dostlarımın yanında qaldığım üçün saat 7-də başlayan birinci dərsə çox gecikmişdim. Amma professor, artıq məni zalda gözləyirdi və təəccüblə mənə baxırdı. Elə utanmışdım ki, ondan sonra hər dəfə taksi tuturdum və müəllimdən yarım saat tez dərsə gəlirdim.
Dərs vaxtı öz üzərimdə çox işləyirdim, yalnız konsertlərə deyil, həm də məşqlərə baxmağa gedirdim. Dinləyirdim və hər şeyi süngər kimi özümə hopdururdum. Həm Bakı, həm də Moskva konservatoriyalarında dünyanın ən yaxşı musiqiçiləri ilə ünsiyyətim ən yüksək səviyyədə olub və bu, mənim üzərimdə öz izini buraxıb.
Daha sonra həyatımın pedaqoqluqla bağlı növbəti mərhələsi başladı. Mənim çox şagirdim olub, onların içindən laureatlar da çıxıb. Onları çox sevirəm və onlarla fəxr edirəm.
- Bir qədər də orqanın quruluşu barədə danışın...
- Orqanın yuxarıda üçcərgəli klaviaturası var və ifa zamanı assistent tərəfindən tənzimlənən registrlərə malikdir. Onlar səsin yüksəkliyini və tembrini dəyişirlər. İfa zamanı musiqiçinin ayaqları pedalların üzərində olur. Orqan elektriklə yüklənir, əgər yük çatmasa, o, sadəcə, dayanar. Orqanı kökləmək də asan deyil - mütəxəssis orqanın içinə girir və əyilərək musiqi alətini kökləməyə başlayır.
İndi orqan məndən ötrü dost kimidir, məndən mənfi enerjini alır və müsbət enerji ilə təmin edir, qoruyur. Fantastikdir! Bəzilərinin düşündüyü kimi orqanda ifa etmək elə də asan deyil. Amma mən öz musiqi alətimə aşiqəm! Ona bir az toxunan kimi sanki Yerdən ayrılıram və kosmosa qalxıram.
- Sizin repertuarda Qara Qarayevin simfonik qravürü «Don Kixot»dan fraqmentlər var. Amma məlumdur ki, böyük bəstəkar orqan üçün yazmayıb...
- Bu mənim ən uğurlu uyğunlaşdırmamdır. 1971-ci ildən məndə Azərbaycan orqan musiqisinə maraq oyandı. Konservatoriyanın birinci kursundan özümü çox yaxşı konsertmeyster və kamera orkestrinin solisti kimi təqdim etməyi bacardım. Həm də bizim bəstəkarlarla - Vasif Adıgözəlov, Aqşin Əlizadə, Fərhəng Hüseynov və başqaları ilə dost idim. Mən onların orqan üçün əsərlərinin ilk ifaçısıydım, bu əsərlərin çoxunun yazılmasına mən həvəs oyatmışdım. Azərbaycanın orqan musiqisini qorumağa çalışıram, buna görə də ikicildlik orqan üçün uyğunlaşdırma nəşr etdirmişəm. Orijinal olaraq başqa alətlər üçün yazılmış bəzi əsərlər orqanla, sadəcə, möhtəşəm səslənir.
- Festival konsertində siz Cəlal Abbasovun «Qara Qarayevin xatirəsinə postlyudiya»sını ifa etdiniz və kulminasiya məqamında, demək olar ki, klaviaturaya sarıldınız. Bu, baxış effekti, yoxsa səsin güclü olması üçündür?
- Daha güclü səslənmə üçün. İki vokalçı - Fəridə Məmmədova və Səbinə Əsədovanın ifasında Fərhad Bədəlbəylinin «Ave Mariya»sı da orqan müşayiətində belə gözəl səsləndi. Sevda İbrahimovanın «İthaf» poemasında soprano da orqana belə gözəl uyğunlaşır. Mənim konsertlərimin şah əsəri nazim Əliverdibəyovun «Bayatı-Şiraz»ıdır, onu ifa etməyi çox xoşlayıram. Gücü, parlaqlığı və effekti xoşuma gəlir. O, həmişə dinləyicilərin sürəkli alqışlarına səbəb olur.
- Həyatınız indi Kölndə necə keçir?
- Artıq 10 ildir Kölndə yaşayıram. Bu, Reyn sahilində gözəl alman şəhəridir. İstirahət üçün çox sayda səliqəli parkları var. Mən təbiəti çox sevirəm. İlk dəfə kilsəyə girəndə səbirlə musiqi dinləyən işıqlı şəxslər gördüm. Bu məni həyəcanlandırdı, ağladım. Ətrafda kilsə, orqanı olan məbədlər çoxdur. Mənim məşq etməyim üçün də yer ayırıblar. Əgər Bakıda musiqi dinləyiciləri çox tələbkardırsa, Kölndə diqqətli və ziyalıdırlar, ifa zamanı artıq heç bir hərəkətə yol vermirlər.
Tez-tez moizə vaxtları çalıram, konsert üçün isə əvvəlcədən sifariş vermək, proqramı razılaşdırmaq lazımdır. Mən hələ Bakıda olanda Leypsiqdən olan alman orqançı Volfqanq Şetelixə assistentlik etmişdim, sonra onunla dostlaşdıq. O, mənə poçtla Baxın 9 cildlik əsərlərini göndərdi. Mənim valideynlərimi Leypsiqə öz evinə qonaq çağırdı. Evdə qayınatasının düzəltdiyi, gözəl ağ kabinet orqanını bizə göstərdi. Mən Almaniyada ilk konsertimi Müqəddəs Yozef kilsəsində vermişəm və orada Azərbaycan əsərlərini ifa etmişəm.
Kölndə gözəl bir qadın - orqançı, dirijor və vokalist Angelika Müllerlə tanış olmuşam. Onunla birlikdə Sevda İbrahimovanın «İthaf» əsərini xüsusi olaraq konsertə gəlmiş müəllifin özünün iştirakı ilə ifa etmişik. Onun möhtəşəm səsi çox yüksəkdən, aramsız olaraq səsləndi. Başqa bir konsertdə isə müəllif, BMA-nın professoru Fərhad Bədəlbəylinin iştirakı ilə «Ave Mariya» səsləndi və Angelika Azərbaycan dilində ifa etdi.
Bu konsertlərə, adətən, Kölndə və Almaniyanın başqa şəhərlərində yaşayan çox həmvətənimiz gəlir. Belə konsertlər yüksək səviyyədə - dəvətnamələrlə, afişalarla, fotolarla təşkil edilir. Amma bəzənsə, təəssüf ki, Bakıdan qonaqlar gələ bilmir.
Almaniyada mən tanınmış orqan ustası, caz musiqisini əla ifa edən Yurgen Volfla birlikdə Azərbaycan musiqisindən ibarət iki disk yazdırmışam, orqan musiqisi üzrə birgə konsertlər layihəsi gerçəkləşdirmişəm. Nə qədər ki, səhnədəyəm orqanda möhtəşəm səslənən Azərbaycan musiqisini təbliğ etməkdə davam edəcəyəm.
- Sizin hobbi və arzularınız...
- Mən xarici dilləri öyrənirəm, ingilis və fransızı bilirəm, indi də alman dilini təkmilləşdirirəm. Rəsmləri də unutmuram. Azərbaycan orqan musiqisini daha çox ifa etməyi arzulayıram.

Рена ИСМАЙЛОВА: "Мечтаю о том, чтобы сыграть как можно больше азербайджанской органной музыки"
Заслуженная артистка Азербайджана, органистка и педагог Рена ханым Исмайлова родилась и долгое время жила в Баку. Концертировала по многим городам Европы и преподавала в консерватории в качестве и.о. профессора по классу органа. Ныне она живет в немецком городе Кельне и продолжает выступать на концертах в городах Германии. Рена ханым является первой исполнительницей почти всех новых органных произведений азербайджанских композиторов. Кроме того, ею сделаны переложения и транскрипции для органа произведений мировой и азербайджанской классики в двух томах.
В интервью R+ Рена ИСМАЙЛОВА рассказала о своей жизни и творчестве.
- Рена ханым, как вы стали музыкантом?
- Обнаружив у меня в 5-летнем возрасте абсолютный слух, музыкой со мной начала заниматься моя старшая сестра, ныне заслуженный деятель искусств, профессор консерватории (Бакинская музыкальная академия - БМА), секретарь Союза композиторов Азербайджана Земфира Кафарова. Она и сейчас мой наставник в музыке, я всегда ощущаю ее плечо рядом. Когда Земфира со мной, чувствую себя спокойнее. Я закончила школу по классу фортепиано. Было влечение к литературе, тем не менее я пошла по стопам сестры, выбрав историко-теоретический факультет консерватории по специальности музыковедение.
- Почему музыка? Ведь вы выросли в семье народной художницы Гюлли Мустафаевой и заслуженного деятеля искусств художника Наджафгулу Исмайлова?
- В этом случае желание моих родителей видеть меня успешным музыкантом совпало с моим. Помнится, в детстве я заняла первое место по рисунку на конкурсе журнала "Веселые картинки". Мама работала над балериной, и я тоже нарисовала танцовщицу, а рядом дерево. Очень люблю акварель - в ней больше света. И сейчас, живя в Кельне, хочу записаться в школу живописи. Учась на музыковеда, я поняла, что хочу выступлений, сцены, аплодисментов - всего того, что сопровождает по жизни исполнителя. Всего того, что видела в детстве, выступая перед соседями в сопровождении Земфиры, когда меня объявляли не иначе как лауреатом Сталинской премии. В орган я влюбилась с первого взгляда, и не только за прекрасное мощное звучание, но и за величественный внешний вид. Ведь в мире нет ни одного повторяющего орган инструмента ни по звуку, ни по строению. Внешний облик инструмента решен в стиле барокко, романтики или современной структуры. Недаром орган называют королем инструментов. А известный югославский органист Желько Сойчич, побывав в Баку, напророчил мне звание королевы органа в Азербайджане. После окончания азербайджанской консерватории в классе талантливой органистки и замечательного человека, профессора Зары ханым Джафаровой я начала учебу в московской аспирантуре по органу у профессора Леонида Ройзмана. Поскольку жила я у друзей, далеко от места учебы, на первый урок в 7 утра я сильно опоздала - профессор уже ожидал в зале и очень выразительно на меня посмотрел. И мне было так стыдно, что в дальнейшем я брала такси и приходила на полчаса раньше учителя. Во время учебы я много работала над собой, ходила не только на концерты, но и на репетиции. Слушала и все впитывала как губка. Общение, как в бакинской, так и московской консерваториях, с лучшими музыкантами мира было на высочайшем уровне и оставило свой след. Затем начинается мой следующий этап жизни, связанный с педагогикой. У меня было много учеников, в том числе и лауреатов, которых я очень люблю и горжусь ими.
- Расскажите немного об устройстве органа.
- Орган имеет 3-рядную клавиатуру наверху и регистры, которые регулируются во время исполнения ассистентом. Они меняют высоту и тембр звука. В работе находятся и ноги музыканта на педалях. Орган заряжается от электричества, и если не хватит зарядки, может просто отключиться. Настраивать орган тоже нелегко - специалист входит во внутрь органа и, согнувшись, начинает настраивать инструмент. Сейчас для меня орган почти что друг, он снимает с меня негатив, заряжает положительной энергией и защищает. Фантастика! На органе играть не так легко, как считают некоторые. Но я влюблена в свой инструмент! Едва прикоснувшись к нему, я словно отрываюсь от земли и взлетаю в космос.
- В вашем репертуаре есть фрагменты из симфонических гравюр "Дон Кихот" Кара Караева. Как известно, композитор не писал для органа.
- Это одно из моих удачных переложений. С 1971 года у меня проявился интерес к азербайджанской органной музыке. С 1-го курса консерватории я зарекомендовала себя очень хорошо и как концертмейстер, и как солист камерного оркестра, и к тому же дружила с нашими композиторами - Васифом Адыгезаловым, Агшином Ализаде, Фархангом Гусейновым и другими. И они видели во мне первую исполнительницу своих сочинений для органа, написание которых я стимулировала своим присутствием. Стараюсь сохранить азербайджанскую органную музыку и поэтому издала два тома переложений для органа. Некоторые сочинения, в оригинале написанные для других инструментов, на органе звучат просто превосходно.
- На фестивальном концерте вы исполнили "Постлюдию памяти Кара Караева" Джалала Аббасова и в кульминационный момент почти легли на клавиатуру. Это для внешнего эффекта или для мощного звучания?
- Для более мощного звучания. Также прекрасно прозвучала в сопровождении органа "Аве Мария" Фархада Бадалбейли в исполнении двух вокалисток - Фариды Мамедовой и Сабины Асадовой. А также чудесно ложится на орган сопрано в поэме Севды Ибрагимовой "Итхаф" ("Посвящение"). Коронным номером на моих концертах является мугам Назима Аливердибекова "Баяты-шираз", который я очень люблю исполнять. Нравятся его мощь, яркость, эффектность. Он всегда вызывает овации у слушателей.
- Как сейчас протекает ваша жизнь в Кельне?
- Уже 10 лет живу в Кельне. Это красивый немецкий город на Рейне. Много ухоженных парков для отдыха. А я очень люблю природу. Когда впервые вошла в церковь, я увидела просветленные лица, трепетно слушающие музыку. Это так меня взволновало, что я заплакала. Вокруг много церквей, соборов с органами. Мне тоже выделили место для репетиции. Если в Баку более требовательная, искушенная в музыке публика, то в Кельне - внимательная, интеллигентная, не позволяющая себе лишнего движения во время исполнения. Часто играю на службах, а на концерт надо подавать заявку заранее, обговаривать программу. Еще в Баку я ассистировала на концерте немецкому органисту из Лейпцига Вольфгангу Шетелиху, с которым затем подружились. И он послал мне по почте 9 томов музыки Баха. Пригласил моих родителей в Лейпциг к себе в гости. Дома он показал нам красивый белый кабинетный орган, который смастерил его тесть. Он занимался со мной на органе Баха. Первый свой концерт в Германии я дала в церкви святого Йозефа, в котором исполняла и азербайджанские произведения. В Кельне я познакомилась с изумительной женщиной - органисткой, дирижером и вокалисткой Ангеликой Мюллер. С ней исполнили "Итхаф" Севды Ибрагимовой в присутствии автора, которая приехала специально на концерт. Ее ангельский голос звучал непередаваемо, как бы с высоты. На другом концерте, также в присутствии автора, профессора БМА Фархада Бадалбейли, любители музыки услышали "Аве Мария" в исполнении Ангелики на азербайджанском языке. На этих концертах обычно бывает много соотечественников, живущих в Кельне и других городах Германии. Организация таких концертов продумана на хорошем уровне - пригласительные, афиши, фото. Просто бывает обидно, что не всегда могут приехать гости из Баку. В Германии я записала два диска азербайджанской музыки, а вместе со знаменитым органистом Юргеном Вольфом, который отлично играет джазовую музыку, осуществила проект совместных концертов органной музыки. И пока я могу выступать на сцене, непременно буду пропагандировать азербайджанскую музыку, которая великолепно звучит на органе.
- Ваши хобби и мечты.
- Я изучаю иностранные языки, знаю английский и французский, а сейчас совершенствую немецкий. Не забываю и о живописи. А мечтаю о том, как можно больше сыграть органной музыки, именно азербайджанской.