Çərşənbə axşamı, 11:09
Mərziyə Davudova əsas qəhrəmanı o qədər təbii, inandırıcı ifa edirdi ki, sonda tamaşa salonundakı qadınlar da onunla bərabər öz çadralarını atırdılar
Aktrisalığın qəhrəmanlığa bərabər olduğu illər idi. Hələ də qızlar, qadınlar təkcə qohum-qardaş qorxusundan deyil, bütövlükdə cəmiyyətin qınağından çəkinir, bu sənətə yaxın dura bilmirdilər. Ona görə də Azərbaycan teatr səhnəsində qadın rollarını uzun illər aktyorlar ifa etməli olmuşdular. Mərziyə Davudova belə bir vaxtda bu sənətə gəldi. Və Azərbaycanın ilk peşəkar aktrisalarının sırasına qoşuldu.
...1901-ci ilin 8 dekabrında Həştərxanın Serevo kəndındə dünyaya gəlmişdi Mərziyə Davudova. Milliyyətcə tatar idi. Təhsilə böyük marağı olan, qızının savad almasını istəyən anasının istəyi ilə kəndlərində varlıların ianəsi ilə fəaliyyət göstərən “Darültəhsil” adlı dördillik qızlar məktəbində oxudu. Həmin məktəbi bitirdikdən sonra Həştərxanda “Cəmiyyəti-xeyriyyə-islamiyyədə təhsilini davam etdirdi.
Atasını erkən itirdi. 1915-ci ildə anası yenidən ailə qurdu. Mərziyə tək qaldı. İlk dəfə on dörd yaşında getdiyi, baxdığı birinci tamaşadan sonra ovsununa düşdüyü teatr bundan sonra Mərziyə Davudovanı daha çox cəlb etməyə başladı. İlk səhnə həyəcanını da Həştərxanda yaşadı. İqbal məktəbində “Birinci Teatr” adlı ikipərdəli tamaşada Əfifə rolunu ifa edəndə 16 yaşı vardı. O vaxta qədər “Cəmiyyəti-xeyriyyə-islamiyyə” məktəbini bitirmiş, artıq müəllimlik fəaliyyətinə başlamışdı. Sonralar özü bu barədə deyirdi: “Mən 1916-cı ildə müəllimlik təhsili aldıqdan sonra Həştərxanda, məktəbdə dərs verirdim. 1917-ci ildə 1 May bayramında müəllimlərin verdiyi bir tamaşada Əfifə adlı əsas rolda çıxış etdim. 1920-ci ildən başlayaraq, əvvəlcə Bakıda opera teatrında, sonra isə M.Əzizbəyov adına Dövlət Dram Teatrında çalışmağa başladım”...
1917-ci ildə sənhəyə ilk çıxışı onu dram dərnəyinə həvəsləndirmişdi. Həmin vaxtlar Azərbaycanın iki böyük sənətkarı - Hüseyn Ərəblinski və Mirzəağa Əliyev tez-tez Həştərxanda qastrol səfərində olur, oradakı həvəskar aktyorların iştirakı ilə tamaşalar göstərirdilər. Onlar həm də yerli teatr həvəskarlarının hazırladıqları tamaşalara baxırdılar. Səhnədə Mərziyə Davudovanın oyununu bəyənən Hüseyn Ərəblinski onun teatr marağının keçici həvəs olmadığını anladı, istedadının fərqinə vardı. O, 1918-ci ildə Həştərxanda qastrolda ikən Mərziyəni Bakıya dəvət etdi.
1919-cu ildə gənc qız anasını da itirdi. 1920-ci ildə Bakıya gəldi. Bu şəhərlə bağlı ilk istəyi, ən böyük arzusu Hüseyn Ərəblinski ilə tərəf-müqabil olmaq idi. Ancaq geçikmişdi. Səhnəyə çıxmağı, rollar oynamağı həqarət bilən cəmiyyətdəki nadanlar teatr sevgisini Hüseyn Ərəblinskiyə bağışlamamışdılar. 1919-cu ildə Azərbaycanın peşəkar teatr sənətinin banilərindən biri, aktyor və rejissor Hüseyn Ərəblinski dayısı oğlu tərəfindən qətlə yetirilmişdi.
...Gənc qız böyük ümidlərlə gəldiyi bu şəhərə həmişəlik bağlandı. Görünür, tale Mərziyəyə həyat səhnəsində belə bir rol seçmişdi. Ömrünün bundansonrakı illəri Bakıda keçəcəkdi. Tezliklə Azərbaycanın başqa bir qüdrətli sənətkarı ilə - Abbas Mirzə Şərifzadə ilə tərəf-müqabil kimi səhnəyə çıxdı. Aralarında dillərdə dastana çevrilən sevgi başladı...
Şübhəsiz ki, Mərziyə Davudovanın peşəkar aktrisa olmasında bu böyük sənətkarın - Abbas Mirzə Şərifzadənin misilsiz  rolu var idi. Onlar səhnədə  tərəf-müqabil, həyatda sevgiliydilər. Evləndilər. 1924-cü ilin 6 fevralında qızları Firəngiz dünyaya gəldi...
Azərbaycan teatr sənəti özünün qürurla yada salınacaq illərini yaşayırdı. Hər tamaşa bir sənət hadisəsinə çevrilirdi. Səhnəyə yeni aktrisalar gəlirdi. Azərbaycan teatr sənəti qüdrətli aktyorlarımızla yanaşı, Şövkət Məmmədova, Fatma Muxtarova, Sürəyya Qacar, Həqiqət Rzayeva, Münəvvər Kələntərli, Mərziyə Davudova kimi bacarıqlı aktrisalarımızın sayəsində inkişaf edirdi. Bu qədər istedadlı aktrisanın arasında seçilmək, tanınmaq asan məsələ deyildi. Mərziyə Davudova elə ilk rolları ilə fərqlənə bildi. O, “Arşın mal alan” musiqili komediyasında Gülçöhrə, sonra Cahan xala rollarını oynadı. “İblis” tamaşasında Abbas Mirzə Şərifzadə ilə tərəf-müqabili oldu. Bu rollar onu tamaşaçılara sevdirdi. “Sevil” tamaşasındakı Sevil rolu isə gənc aktrisaya ayrı bir şöhrət gətirdi. Əsər dövrün ovqatını əks etdirirdi. Mərziyə Davudova da əsas qəhrəmanı - Sevili o qədər təbii, inandırıcı ifa edirdi ki, sonda tamaşa salonundakı qadınlar onunla bərabər öz çadralarını atırdılar. Mərziyə Davudovanın ifası barədə Cəfər Cabbarlı 1933-cü ildə yazmışdı: "Mərziyə yetkin bir sənətkardır, ustadır. Aktrisa səhnədəki əhval-ruhiyyəsi ilə bütün tamaşa salonuna təsir edən heyrətamiz bir istedada malikdir".
Onun Sevili o qədər məşhur oldu ki, digər teatrların səhnələrində də böyük uğurla göstərildi. Mərziyə Davudova bu rolla rus tamaşaçıları qarşısına da çıxdı. 1930-1931-ci illərdə o, Bakıda Rus Dram Teatrında Sevil rolunu oynadı. Aktrisa Sevil rolunu azərbaycanca, başqa aktyorlar isə öz rollarını rusca ifa etdilər. Ümumiyyətlə, o dövrdə bu cür maraqlı yaradıcılıq görüşləri keçirilirdi.
1930-1931-ci illər tamaşa mövsümündə Mərziyə Davudova Bakı Türk İşçi Teatrına da dəvət olundu. Həmin teatrın aktyorları ilə birlikdə “Sevil” tamaşasında çıxış etdi. Yenə səhnəyə məşhur Sevili ilə çıxdı...
Bu iki sənətkarın - Abbas Mirzə Şərifzadə ilə Mərziyə Davudovanın evliliyi uzun sürmədi. Firəngiz balaca ikən ayrıdılar. Ata-anasının ayrılıq səhnəsi Firəngiz Şərifovanın yaddaşında çox ağrılı bir xatirə kimi yaşayırdı. İlləröncə Firəngiz xanım danışmışdı bunları mənə: “Axşamüstüydü. Pilləkənlərdə dayanmışdıq. Mən anamın qucağındaydım. Atam da, anam da çox kədərliydilər. Mən isə sanki onların ayrıldıqlarını hiss edirdim. Əllərimi atama tərəf uzadıb ağlayırdım. Sanki bununla onu geri qaytarmaq istəyirdim...”.
Ancaq sənətdə yoldaşlıqları davam edirdi. Hər ikisi yenə teatrda çalışır, oynadıqları bir-birindən maraqlı rolları ilə adlarını Azərbaycan teatr sənəti tarixinə yazırdılar...
Çox keçmədi ki, Mərziyə Davudova teatrın başqa bir istedadlı aktyoru ilə - özündən iki yaş kiçik, milliyyətcə acar olan Ülvi Rəcəblə evləndi. Bu evlilikdən Rauf adlı oğulları dünyaya gəldi.
Talelərində o qədər bənzərliklər var idi ki... Ülvi Rəcəb də Mərziyyə Davudova kimi Bakıya uzaq bir yurddan gəlmişdi. O, 1903-cü ildə Batumi yaxınlığındakı Canivri kəndində doğulmuşdu. 1918-ci ildə, müharibədən geri dönən Ülvi Rəcəb elə həmin il Batumda qastrolda olan Azərbaycan aktyorları ilə tanış olmuşdu. “Artistlər cəmiyyəti”nin zalında oynanan “Otello” tamaşasına baxan Ülvi Rəcəbi Hüseyn Ərəblinski öz Otellosu ilə heyran etmişdi. O zaman bəxti gətirmişdi, Azərbaycan aktyorlarının göstərdikləri bir neçə tamaşada epizodik rollar oynamış, “Arşın mal alan” operettasında, xəstələnən aktyorun yerinə Soltan bəy rolunda səhnəyə çıxmışdı. Ülvi Rəcəb o vaxtdan həyatını aktyorluq sənətinə bağlamışdı. Bakıya isə o, rejissor Aleksandr Tuqanovun dəvəti ilə gəlmişdi, 1925-ci ildən Milli Dram Teatrında işləməyə başlamış, tezliklə Ülvi Rəcəb teatrın aparıcı aktyoru Abbasmirzə Şərifzadə ilə dublyor olmuşdu...
1932-ci ildə Mərziyə Davudovaya Əməkdar artist adı verildi. 1936-cı ildə isə o, Xalq artisti adına layiq görüldü. 1937-ci ildə Mirzə İbrahimovun “Həyat" dramı ilk dəfə tamaşaya qoyuldu. Mərziyə Davudova bu tamaşada Həyat, Ülvi Rəcəb isə Süleyman oldu. “Həyat” onları şöhrətlərinin zirvəsinə ucaltdı. Mehdi Məmmədov yazırdı: “Tamaşa gurultulu müvəffəqiyyət qazandı. İfaçılar ansamblı, xüsusilə də əsas rolların ifaçıları - Mərziyyə Davudova (Həyat) və Ülvi Rəcəb (Süleyman) yüksək qiymətləndirilmişdir. Əsasən, klassik repertuarda romantik səpkili rollar oynayan bu aktyorlar indi “Həyat” tamaşasında həyati cizgilərlə, məişət boyaları ilə zəngin olan realist xarakterlər yaratmaqla böyük qələbə əldə etdilər. Yekdilliklə təsdiq olundu ki, bədii siqləti böyük olan bir tamaşa, onun nəzdində və mərkəzində isə Mərziyyə Davudova kimi sənətkarın ifasında Həyat obrazı yarandı”.
Ancaq ona böyük uğur gətirən bu tamaşa aktrisanın həyatının ən acı xatirısinə döndü. Çünki “Həyat” tamaşasında oynadığı Süleyman rolu həyat yoldaşının - Ülvi Rəcəbin Milli Dram Teatrında son işi oldu. Tamaşanın premyerasından bir müddət sonra Ülvi Rəcəbi həbs edildi. Teatr sənətindəki xidmətlərinə görə, 1933-cü ilin 25 aprelində Əməkdar artisti fəxri adı verilən aktyor 1937-ci ildə “xalq düşməni” adı ilə mühakimə olundu.
1937-ci ilin repressiyasının qurbanı yalnız Ülvi Rəcəb olmadı. Sovet hökumətinin repressiya siyasəti teatr sənətimizə də ağır zərbələrini vurdu. Bənzərsiz aktyor, millətinin təssübkeşi Abbas Mirzə Şərifzadə də “xalq düşməni” adı ilə güdaza getdi. Onu da, Ülvi Rəcəb də 1938-ci ildə güllələdilər.
Ülvi Rəcəb, Abbas Mirzə Şərifzadə “xalq düşməni” elan olunduqdan sonra Mərziyə Davudova da çox sorğu-suala çəkildi. Həyatının ağır günlərini yaşadı. Bir tərəfdən, istintaqa aparılıb-gətirilməkdən yorğun düşdü, bir tərəfdən də evdə atalarını soruşan iki övladının - qızı Firəngizin və oğlu Raufun suallarıyla üz-üzə qaldı. O, ömrünün sonunadək qəlbində daşıyacağı repressiya xofunu gizlədərək həm uşaqlarını ovutmalı, həm də sənətinə davam etməli oldu.
Yorulmadan çalışır, yeni tamaşalarda oynayır, teatra gələn gənclərə bacardığı qədər köməklik göstərirdi. Xalq artisti Hökümə Qurbanova xatirələrində yazırdı ki, bu da taleyin qismətidir. Mərziyə xanımın ilk dəfə yaratdığı obrazları sonralar mən oynadım. Həmişə həyəcan keçirirdim ki, o bu məsələyə necə baxacaq. Böyük ürək və istedad sahibi idi. Həmişə tamaşadan sonra məni ilk təbrik edib oyunumu bəyəndiyini söyləyən Mərziyə xanım olardı.
...Mərziyə Davudovanın sənət uğurları davam edirdi. O, 1948-ci ildə “Şərqin səhəri” pyesində oynadığı Gülzar roluna görə, o vaxtın ən yüksək mükafatlarından sayılan Stalin mükafatına layiq görüldü. 1949-cu ildə isə sovet incəsənətindəki xidmətlərinə görə ən böyük fəxri ad - SSRİ Xalq Artisti adını aldı. Fəxri adları, mükafatları bununla da bitmədi. İki dəfə - 1946-cı ildə və 1949-cu ildə Mərziyə Davudova Qırmızı Əmək Bayrağı ordeni ilə təltif edildi. 1959-cu ildə “Şərəf nişanı” ordeni və bir sıra medallarla mükafatlandırıldı. 1947, 1951 və 1953-cü illərdə Azərbaycan Sovet Sosialist Respublikası Ali Sovetinə deputat seçildi. O, Məşədi Əzizbəyov adına Azərbaycan Dövlət Milli Dram Teatrında çalışmaqla bərabər, 1956-cı ildən ömrünün sonunadək Azərbaycan Teatr Cəmiyyətinin sədri vəzifəsini yerinə yetirdi.
Mərziyə Davudova həm də 1928-ci ildən başlayaraq, filmlərdə çəkildi. "Hacı Qara", "Bir ailə", "Bakının işıqları", "Bir məhəllədən iki nəfər", "Koroğlu" və digər rolları onu həm də kinoaktrisa kimi tanıtdı.
Azərbaycan Dövlət Akademik Milli Dram Teatrının o zaman elə tamaşaları olurdu ki, tamaşaçılar, Mərziyə Davudovanın oyununa heyranlıqla baxmaq üçün gəlirdilər. Mənfi və ya müsbət xarakterindən asılı olmayaraq, aktrisanın canlandırdığı hər bir rol - “Kral Lir”də Qoporelya, “Hamlet”də Gertruda, “Maqbet”də Ledi Maqbet, “Tufanlı il”də Kaplan, “Tufan”da Kabanixa, “Nizami”də Məhsəti, “Oqtay Eloğlu”da Firəngiz, “Sevil”də Sevil,  “Almaz”da Yaxşı, ”Səyavuş”da Südabə, “Fərhad və Şirin”də Şirin, “Topal Teymur”da Almaz, “Qaçaq Nəbi”də Həcər, “Xanlar”da Qızyetər, “Solğun çiçəklər”də Gülnisə, “Polad qartal”da Nərgiz və başqa  rolları diqqət mərkəzindəydi.
Qızı Firəngiz Şərifova hələ səkkiz yaşında dramaturq Cəfər Cabbarlının təkidi, atası Abbas Mirzənin razılığı ilə "Oqtay Eloğlu"nda Sevər, "Sevil"də Gündüz rollarıyla səhnəyə çıxmişdi. Mərziyə xanım onu konservatoriyaya - ailələrinin yaxın dostu Üzeyir Hacıbəylinin yanına apardı. Dedi: “Üzeyir bəy, Firəngiz bizim davamçımız ola bilərmi?”. Bəstəkar Firəngiz xanımı dinləməmiş öz fikrini dedi: “Abbas Mirzənin yadigarı mütləq onun davamçısı olmalıdır”. Firəngiz Şərifova 1941-ci ildə Üzeyir bəyin məsləhəti ilə Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasının (indiki Musiqi Akademiyası) vokal fakültəsinə daxil oldu. Sonradan həyatını səhnə ilə bağladı, Abbas Mirzə Şərifzadənin və Mərziyə Davudovanın arzularının layiqli davamçısı oldu.
1962-ci ilin 6 yanvarında Mərziyə Davudovanın səhnə sevgisi ilə dolu, sevincli, şöhrətli, ağrılı-acılı həyatı bitdi. Aktrisa öz rolları ilə Azərbaycan teatr sənətinə yazdığı adla həmişəlik yaddaşlara köçdü.

Героиня Марзии Давудовой была настольно убедительной, что вместе с ней сбрасывали чадру и пришедшие на спектакль женщины
Это были годы, когда стать актрисой было равносильно героизму. Женщины и девушки все еще избегали этой профессии не только из страха перед родственниками, но и остерегаясь общественного порицания. Поэтому на азербайджанской театральной сцене женские роли долгие годы были вынуждены исполнять мужчины. Именно в такое время и вышла на сцену Марзия Давудова. И встала в один ряд с первыми профессиональными актерами Азербайджана.
…Родилась Марзия Давудова 8 декабря 1901 года в селе Серево в Астрахани. По национальности она была татаркой. По желанию матери, проявлявшей большой интерес к просвещению и стремившейся дать образование дочери, поступила в четырехлетнюю школу для девушек "Дарюлтахсил", действовавшей в их селе за счет пожертвований богачей. Окончив эту школу, продолжила образование в Исламском благотворительном обществе в Астрахани.
Отца она потеряла рано. В 1915 году мать создала новую семью. Марзия осталась одна. Театр, который она посетила впервые в 14 лет, стал притягивать ее. В Астрахани ей довелось пережить и первое волнение на сцене. Когда исполнила роль Афифы в двухактном спектакле "Первый театр" в школе, ей было всего 16 лет. До этого она успела окончить школу и приступить к преподавательской работе. Позднее она вспоминала: "Выучившись на учителя, стала преподавать в школе в Астрахани. 1 мая 1917 года исполнила главную роль - роль Афифы в спектакле, который давали учителя. Начиная с 1920 года, стала работать в Баку - сначала в оперном театре, а затем в Государственном драмтеатре имени М.Азизбекова".
Успешный первый выход на сцену в 1917 году поощрил ее вступить в драмкружок. В то время в Астрахани часто гастролировали выдающиеся мастера сцены из Азербайджана Гусейн Араблинский и Мирзаага Алиев, ставили там спектакли с участием местных актеров-любителей. Смотрели они также и спектакли местных любителей театра. Игра Марзии Давудовой на сцене понравилась Гусейну Араблинскому, который разглядел в ней талант. Во время гастролей в Астрахани в 1918 году он пригласил Марзию в Баку.
В 1919 году молодая девушка потеряла и мать. В 1920-м она приехала в Баку. Ее большим желанием, связанным с этим городом, было стать партнером Гусейна Араблинского. Но не довелось. Мракобесы, считающие выход на сцену, исполнение ролей унижением, не смогли простить Гусейну Араблинскому его любви к театру. Один из основателей профессионального театрального искусства в Азербайджане, актер и режиссер Гусейн Араблинский был убит в 1919 году своим двоюродным братом.
…Приехав в этот город с огромными надеждами, молодая девушка навсегда привязалась к нему и провела в Баку всю свою жизнь. Вскоре она вышла на сцену в качестве партнера другого выдающегося азербайджанского мастера - Аббаса Мирзы Шарифзаде.
Несомненно, Шарифзаде сыграл огромную роль в становлении Марзии Давудовой как профессиональной актрисы. На сцене они были партнерами, а в жизни - влюбленными. Они поженились, и 6 февраля 1924 года у них родилась дочь Фирангиз…
Азербайджанское театральное искусство в тот период переживало подъем. Каждый спектакль становился настоящим событием. Театральное искусство в Азербайджане было известно не только корифеями, оно развивалось также благодаря таким актрисам, как Шовкят Мамедова, Фатма Мухтарова, Сурайя Гаджар, Хагигат Рзаева, Мюняввяр Кялянтярли, Марзия Давудова. Выделиться среди стольких талантливых актрис, стать узнаваемой было не так-то и легко. Марзие Давудовой удалось это с первых же ролей. Она сыграла в комедии "Аршин мал алан" сначала роль Гюльчохры, а затем Джахан халы. В спектакле "Иблис" была партнером Аббаса Мирзы Шарифзаде. Эти роли сделали ее любимицей зрителей. А особую славу молодой актрисе принесла роль Севиль в спектакле по одноименной пьесе. Это произведение отражало дух эпохи. А героиня Марзии Давудовой - Севиль была настольно естественной и убедительной, что в конце спектакля вместе с нею сбрасывали чадру и находившиеся в зале женщины.
Вот что писал в 1933 году об игре Марзии Давудовой Джафар Джаббарлы: "Марзия - зрелый мастер. Актриса обладает удивительным талантом, завораживающим со сцены весь зрительский салон".
Ее "Севиль" прославилась настолько, что с успехом ставилась и на сценах других театров. Марзия Давудова выступила с этой ролью также перед русскими зрителями. В 1930-1931 годах она сыграла Севиль в Театре русской драмы в Баку, где исполнила роль на азербайджанском языке, а остальные актеры - на русском. В то время было принято проводить подобные интересные творческие встречи.
В театральном сезоне 1930-1931 годов Марзия Давудова была приглашена в Бакинский тюркский рабочий театр, где выступила вместе с его актерами в спектакле "Севиль".
Семейная жизнь двух прославленных мастеров сцены - Аббаса Мирзы Шарифзаде и Марзии Давудовой длилась недолго. Они расстались, когда Фирангиз еще была маленькой. Сцена расставания отца и матери запечатлелась в памяти Фирангиз Шарифовой как очень тяжкое воспоминание. Много лет назад Фирангиз ханым рассказывала: "Вечерело. Мы стояли на лестнице. Я была на руках у матери. И отец, и мама были очень грустными. Я как будто чувствовала их расставание. Плакала, протянув руки к отцу. Словно хотела вернуть его…"
Но на сцене они продолжали творческое сотрудничество. Оба работали в театре, вписывая свои имена в историю театрального искусства новыми интересными ролями…
Вскоре Марзия Давудова вышла замуж за другого талантливого актера - аджарца по национальности Ульви Раджаба. У них родился сын Рауф.
Их судьбы были очень похожи… Ульви Раджаб тоже приехал в Баку из далеких краев. Он родился в селе Джаниври недалеко от Батуми. В 1918 году вернувшись с войны, Ульви Раджаб тогда же познакомился с гастролировавшими в Батуми азербайджанскими актерами. Присутствовавшего в зале "Актерского общества" на спектакле "Отелло" Ульви Раджаба очаровал Гусейн Араблинский, исполнявший главную роль. Ему повезло - он играл эпизодические роли в нескольких спектаклях, а также вышел на сцену в роли Солтан бека в оперетте "Аршин мал алан" вместо заболевшего актера. С тех пор Ульви Раджаб связал свою жизнь с театром. А в Баку он приехал по приглашению режиссера Александра Туганова. С 1925 года начал работать в Национальном драматическом театре и вскоре стал дублером ведущего актера театра Аббаса Мирзы Шарифзаде…
В 1932 году Марзия Давудова получила звание заслуженной артистки. А в 1936-м была удостоена звания народной. В 1937 году впервые была поставлена драма Мирзы Ибрагимова "Хаят", в которой Марзия Давудова сыграла Хаят, а Ульви Раджаб - Сулеймана. "Хаят" вознес их на вершину славы. Мехди Мамедов писал: "Спектакль имел оглушительный успех. Ансамбль исполнителей, особенно Марзия Давудова (Хаят) и Ульви Раджаб (Сулейман), удостоился высокой оценки. Актеры, исполнявшие в классическом репертуаре в основном романтические роли, одержали огромную победу, создав насыщенные жизненными чертами, бытовой окраской реалистические характеры. Было единогласно подтверждено, что создан спектакль большой художественной ценности, в центре которого образ Хаят, исполненный таким мастером, как Марзия Давудова".
Между тем спектакль, имевший такой большой успех, в то же время остался в памяти актрисы горьким воспоминанием: роль Сулеймана, исполненная ее супругом Ульви Раджабом, стала для него последней работой. Вскоре после премьеры спектакля Ульви Раджаба арестовали. Актер, удостоенный 25 апреля 1933 года почетного звания заслуженного артиста, в 1937 году был осужден как "враг народа".
Жертвой репрессий 1937 года стал не только Ульви Раджаб. Проводимая советской властью политика репрессий нанесла тяжелый удар по всему отечественному театральному искусству. Не обошла она стороной и несравненного актера, фанатика своего народа Аббаса Мирзу Шарифзаде, также заклейменного как "враг народа". В 1938 году его и Ульви Раджаба расстреляли.
После объявления Ульви Раджаба и Аббаса Мирзы Шарифзаде "врагами народа" Марзия Давудова многократно подвергалась допросам. Для нее наступили тяжелые времена. С одной стороны, ее изматывали следовавшие один за другим вызовы на следствие, а с другой - расспросы детей Фирангиз и Рауфа о своих отцах. Скрывая страх перед репрессиями, который сохранился у нее до конца жизни, она продолжала сценическую деятельность.
Давудова работала без устали, играла в новых спектаклях, помогала новобранцам театра. Народный артист Хёкюмя Гурбанова писала в своих воспоминаниях, что это было уготовано судьбой: "Созданные впервые Марзией ханым образы впоследствии выпало исполнять мне. Всегда переживала, как она отнесется к этому. У нее были большое сердце и огромный талант. После спектаклей Марзия ханым всегда поздравляла меня и высоко оценивала мое исполнение".
Марзия Давудова продолжала добиваться успехов в искусстве. За роль Гюльзар в пьесе "Утро Востока" в 1948 году она была удостоена одной из самых престижных наград того времени - Сталинской премии. А в 1949 году ей за заслуги перед советским искусством было присвоено самое почетное звание - народной артистки СССР. Дважды - в 1946 и 1949 годах - она была награждена орденом Трудового Красного Знамени, в 1959 году - орденом "Знак почета". Имела много медалей. В 1947, 1951 и 1953 годах избиралась депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР. Наряду с работой в Азербайджанском национальном драматическом театре с 1956 года и до конца жизни была председателем Азербайджанского театрального общества.
С 1928 года Марзия Давудова снимается и в кино. Фильмы "Гаджи Гара", "Бир аиле", "Бакынын ишыглары", "Бир мяхяллядян ики няфяр", "Кёроглу" прославили ее и как киноактрису.
Зрители специально приходили на спектакли, в которых играла Марзия Давудова. Независимо от того, положительными или отрицательными были ее роли - Гонерилья ("Король Лир"), Гертруда ("Гамлет"), Леди Макбет ("Макбет"), Каплан ("Грозовой год"), Кабаниха ("Гроза"), Мяхсяти ("Низами"), Фирянгиз ("Огтай Элоглу") и др., они всегда вызывали большой интерес зрителей.
Ее дочь Фирангиз еще в восьмилетнем возрасте по настоянию драматурга Джафара Джаббарлы и с согласия отца выходила на сцену в роли Севяр в "Огтай Элоглу" и Гюндюз - в пьесе "Севиль". Марзия ханым как-то отвела ее в филармонию, к близкому другу семьи Узеиру Гаджибекова, и спросила: "Узеир бек, может ли Фирангиз стать нашим последователем?". Композитор не дал ей закончить фразу: "Наследница Аббаса Мирзы Шарифзаде обязательно должна стать его последователем". По совету Узеир бека в 1941 году Фирангиз ханым поступила на факультет вокала Азербайджанской государственной консерватории (ныне Музыкальная академия). Впоследствии она связала свою жизнь со сценой, став достойным последователем Аббаса Мирзы Шарифзаде и Марзии Давудовой.
В 1962 году прервалась полная любви к сцене жизнь Марзии Давудовой. Но сыгранными ролями, созданными образами актриса навечно вписала свое имя в историю азербайджанского театра и осталась в памяти людской.