QARABAĞDA MÜHARİBƏ, yoxsa SÜLH?
2016-cı ilin əvvəlində xarici və yerli analitiklər, o cümlədən bu məqalənin müəllifi Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli üzrə konstruktiv, məzmunlu danışıqların aparılmamasının müharibə risqini xeyli artırdığını deyirdi. Həqiqətən də bu dövrdə qoşunların təmas xəttində atışmalar artır, üstəlik, tərəflər bir sıra hallarda yüngül silahlardan istifadə ilə kifayətlənməyərək qumbaraatanlardan, minaatanlardan istifadə edirdi. İlboyu, az qala, hər gün ölənlər və yaralananlar haqqında xəbərlər gəlib. Bununla yanaşı, erməni siyasətçiləri, hərbçiləri və analitikləri öz ictimaiyyətini sakitləşdirmək üçün lovğa-lovğa danışır, Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin uğurlu hücum əməliyyatları keçirməyə qadir olmadığını deyir, hətta müəyyən preventiv zərbələr endirməklə, Azərbaycanın «cəzalandırılma”sını təklif edirdi. Onlardan bəziləri isə hətta Azərbaycanın daha bir neçə rayonunun işğal olunması, Kürədək gedilməsi, Bakının belə, ələ keçirilməsi ilə ermənilərin şərtlərinin diktə olunmasının vacibliyi kimi absurd fikirlərlər səsləndirirdi.
Lakin çoxsaylı təxribatların sonunda Qarabağda apreldə başlayan döyüşlər Ermənistan silahlı qüvvələrinin «məğlubedilməzliyi» haqqında mifləri darmadağın etdi. Azərbaycan Ordusunun silahlanma baxımından düşməndən xeyli üstün olduğu üzə çıxdı, Azərbaycan əsgərləri və zabitləri isə yüksək bacarıq nümayiş etdirdilər. Onlar çox qısa zamanda düşmənin Talış kəndi ərazisindəki 14 postunu və müdafiə istehkamlarını, Lələtəpə yüksəkliyini azad etdilər. Bunadək həmin nöqtələrdən Azərbaycan kəndləri müntəzəm şəkildə atəşə tutulurdu.
Aprel toqquşmalarının tammiqyaslı müharibəyə çevrilməsinin qarşısını yalnız ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən ölkələrin ehtiyatlı davranışı aldı. Söhbət, ilk növbədə, Rusiya Prezidenti Vladimir Putindən gedir. Azərbaycan və Ermənistan silahlı qüvvələrinin Baş Qərargah rəisləri təcili olaraq Moskvaya dəvət edildi, orada hərbi əməliyyatların dayandırılmasına dair razılıq əldə olundu.
Bundan sonra bir qədər özünə gələn erməni siyasətçiləri və hərbçiləri, guya, Moskvanın Ermənistan ordusunun əks-hücumuna imkan vermədiyinə, əks təqdirdə, onların nəinki itirdikləri mövqeləri və 2 min hektardan artıq ərazini geri qaytarmağa, daha da irəliləməyə qadir olduğuna dair fikirlər səsləndirməyə başladı. Lakin ermənilərin təbliğata hesablanmış bu hiyləsi aprel döyüşlərinin real nəticələrini dəyişə bilməz. Ermənistan ordusunun bir çox yüksək rütbəli nümayəndəsinin vəzifədən kənarlaşdırılması, hətta müdafiə naziri Seyran Ohanyanın postundan uzaqlaşdırılması əslində udanla uduzanın kim olduğunu aydın şəkildə ortaya qoydu.
Atəşkəs rejiminin gücləndirilməsi və sülh danışıqlarının bərpası üçün yazda Vyanada təcili olaraq İlham Əliyev ilə Serj Sarqsyanın görüşü təşkil olundu. Görüşdə ABŞ, Fransa və Rusiyanın, hətta Avropa İttifaqının xarici siyasət idarələrinin rəhbərləri də iştirak edirdi. Bunun ardınca Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov növbə ilə Yerevana və Bakıya səfər etdi, daha sonra Rusiya prezidenti Vladimir Putinin təşəbbüsü ilə məsələ Sankt-Peterburqda ən yüksək səviyyədə müzakirə olundu. Bütün bunlar münaqişənin sülh yolu ilə həlli prosesində irəliləyişin olacağına ümidlər yaratmışdı. Lakin əvvəllər də dəfələrlə yaşandığı kimi, yayda danışıqlar yenidən «dalana dirəndi». Serj Sarqsyan və komandasının, eyni zamanda bütünlükdə hakim elitanın millətçi miflərlə zəhərlənmiş radikal qruplara qarşı getmək gücündə olmadığı üzə çıxdı. Bu qruplar isə Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərinin bir hissəsinin belə, boşaldılmasını yolverilmiəz sayır.
Erməniləri, şübhəsiz ki, orduya «İsgəndər» operativ-taktiki raket komplekslərinin alınması da xeyli ürəkləndirib. Bu sistemlər İrəvanda keçirilmiş hərbi paradda təmtəraqla nümayiş də etdirilib. Amma raketlərin Rusiya tərəfindən müttəfiqinə, sadəcə, nümayiş olunması üçün verildiyi, yoxsa həqiqətən ordu üçün alındığı hələ də məlum deyil. Hələlik, bu məsələ rəsmi olaraq heç bir beynəlxalq reyestrdə qeyd olunmayıb. Halbuki, mövcud beynəlxalq konvensiyalara görə, raket sistemlərinin satışı zamanı bu, vacibdir.
Ermənistana Rusiyanın ayırdığı 200 milyonluq güzəştli hərbi kredit çərçivəsində də silah tədarükünə başlanılıb. Tərəflər arasında birgə hərbi qrupun yaradılması haqqında saziş də imzalanıb. Qrup Rusiyanın Gümrüdəki 102 saylı hərbi bazasını və Ermənistan ordusunun Naxçıvanla sərhəd boyunca dislokasiya olunmuş 4-cü korpusunu özündə birləşdirəcək.
İndi, Rusiyanın hesabına hərbi potensialını gücləndirmiş Ermənistanın beynəlxalq vasitəçilərin israrına rəğmən, məzmunlu danışıqlardan yayınması, sadəcə, mövcud status-kvonu möhkəmləndirmək, yəni, Azərbaycan ərazilərinin işğalını sonsuzadək davam etdirmək üçün atəşkəs rejiminin gücləndirilməsi istiqamətində tədbirlərin görülməsinə çalışması təəccüblü deyil. Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov ATƏT Xarici İşlər Nazirləri Şurasının Hamburqda keçiriən 23-cü iclasındakı çıxışında açıq şəkildə deyib: «Ermənistanın danışıqlarda ilkin şərt irəli sürmək cəhdləri prezidentlərin Vyana və Sankt-Peterburq razılaşmalarının pozulmasından başqa bir şey deyil».
Əslində, barışığın möhkəmləndirilməsi vəziyyətin konservasiyası üçün yox, münaqişəyə son qoyulması istiqamətində konstruktiv, məzmunlu danışıqların aparılması, hərbi əməliyatların fəsadlarının aradan qaldırılması üçün şərt kimi vacibdir. Bununla əlaqədar Rusiyanın XİN başçısı S.Lavrov ATƏT XİNŞ-in toplantısında atəşkəs razılaşmasına əməl olunmasının vacibliyini bildirib. Onun sözlərinə görə, ATƏT-in monitorinq missiyası müşahidəçilərinin sayının artırılmasına dair ümumi razılıq var. Lakin onların harada yerləşdiriləcəyi ilə bağlı konsensusa hələ ki, nail olunmayıb.
Bu sözləri diplomatik dildən adi dilə tərcümə edəriksə, bu, o deməkdir ki, ermənilər beynəlxalq müşahidəçilərin mövcud təmas xəttində yerləşdirilməsinə çalışır. Bakı isə hesab edir ki, onların bölgədə daimi əsaslarla mövcudluğu yalnız işğalçı erməni qüvvələrinin işğal olunmuş torpaqlardan çıxarılması ilə paralel şəkildə mümkündür. Danışıqların gündəminə gəlincə, ermənilərin bütün hiylələrinə baxmayaraq, o, əvvəlkitək qalır. ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən ölkələrin XİN başçıları Hamburqda keçirilən sammitdə «Madrid prinsipləri» adlı məşhur təklifləri bir daha təsdiqləyib, tərəfləri danışıqları dərhal bərpa etməyə çağırıb.
Görünür, danışıqlar prosesi bərpa olunacaqsa belə, bu, 2017-ci ildə mümkün olacaq. Hələliksə istər Ermənistan, istərsə də Azərbaycan silahlanmanı davam etdirir, miqyaslı hərbi təlimlər keçirir, beynəlxalq mövqelərini gücləndirir.
Bu arada dünya mətbuatının diqqəti İsrailin Baş naziri Benyamin Netanyahunun Bakıya, İran Prezidenti Həsən Ruhaninin isə İrəvana etdiyi dekabr səfərlərinə yönəlib. Amma İsraillə-Azərbaycan arasında danışıqların predmeti yüz milyonlarla dollar dəyərində iqtisadi-ticari münasibətlər, enerji sahəsində miqyaslı birgə planlar, hərbi-texniki əməkdaşlıq olubsa, İran-Ermənistan danışıqları daha çox nümayiş xarakteri daşıyıb. Çünki əslində, tərəflərin bir-birinə təklif edəcəyi heç nə yoxdur; məsələn, Prezident İlham Əliyev Azərbaycanın İsraildən aldığı silah-sursata görə ödədiyi məbləğin 5 milyard dollara yaxınlaşdığını bildirib. Bu, Ermənistanla-İranın ümumi iqtisadi-ticari münasibətlərinin həcmi ilə müqayisədə, ən azı, 10 dəfə çoxdur.
Bütün bunların fonunda Azərbaycanla-Ermənistan arasında hərbi baxımdan neqativ dinamika davam edirsə, danışıqlarda durğunluq hökm sürürsə, xalq diplomatiyası sahəsində və sülhməramlı təşəbbüslərdə müəyyən irəliləyiş gözə dəyir; məsələn, noyabrda Bakıda təşkil olunmuş konfransda Azərbaycanın vətəndaş cəmiyyətinin fəalları ilə yanaşı, onların erməni həmkarların Vaan Martirosyan, Suzan Cağinyan və Vahe Avetyan da iştirak ediblər. Müzakirələrin sonunda Dağlıq Qarabağ münaqişəsi üzrə Ermənistan-Azərbaycan «Sülh platforması»nın yaradıldığına dair Bakı Bəyannaməsi imzalanıb.
Platformaya qoşulan ermənilərin - istər Bakıya gələnlər, istərsə də ona sonradan qoşulanların Ermənistan KİV tərəfindən «rüsvay edilməsinə», hüquq-mühafizə orqanları tərəfindən birbaşa təzyiqlərə məruz qalmasına baxmayaraq, sənədi imzalayanların sayı getdikcə artır. Dekabrda onu tanınmış sovet yazıçısı, hazırda «Literaturnaya Kanada» almanaxının baş redaktoru, Ermənistan Yazıçılar İttifaqının, İngiltərə Yazıçılar İttifaqının, Ukrayna Jurnalistlər İttifaqının üzvü Vaahn Karapetyan, «Novosti Qruziya» informasiya agentliyinin müxbiri Artyom Avakimov, Ukraynanın, ABŞ-ın erməni əsilli hüquq müdafiəçiləri, fəal vətəndaşları və b. imzalayıblar.
2016-cı ilin sonlarının daha bir maraqlı hadisəsi Ermənistanın ilk prezidenti Levon Ter-Petrosyanın müxalifətçi Erməni Milli Konqresinin (EMK) qurultayındakı çıxışıdır. O, ölkəsindəki bütün problemlərin kökünün dəhşətli miqyas almış korrupsiyada və Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həll olunmamış qalmasında olduğunu bildirib. Ter-Petrosyan rasional addımlar atmaq əvəzinə, erməni ictimaiyyətini İsraildəki kimi «ordu-millət»in formalaşdırılması haqda absurd ideologiya ilə «yemləyən» hakim rejimi sərt tənqid edib.
Levon Ter-Petrosyan konkret faktlara istinad etməklə bu ideoloji konsepsiyanın əsassız olduğunu sübut edib. Onun sözlərinə görə, müstəqillik qazandığı ilk dövrdən etibarən, əhalisi artaraq 600 mindən 7 milyona çatmış İsraildən fərqli olaraq, Ermənistan əhalisi miqrasiya, doğum sayının azalması üzündən durmadan azalır. Onların maddi resusrları da müqayisəyə gəlmir. İsrail inkişaf etmiş iqtisadiyyata malikdirsə, Ermənistan 1994-2008-ci illərdəki müəyyən inkişafdan sonra dəhşətli tənəzzül yaşayıb. Üstəlik, onun yenidən dirçəlişə keçmə perspektivi də yoxdur.
Levon Ter-Petrosyan Ermənistanın qarşısında bir vəzifənin dayandığını birbaşa söyləyib: Qarabağ probleminin həlli. O, yalnız bundan sonra Ermənistan-Türkiyə münasibətlərinin öz-özünə qaydaya düşəcəyini bildirib. Sabiq prezident Qarabağ probleminin həlli yolunu da açıqlayıb və mərhələli həlldən başqa variantın olmadığını söyləyib. «Erməni Milli Konqresi sələfi Erməni Ümumxalq Hərəkatı kimi, Ermənistanın yeganə partiyasıdır ki, kompromis və sülhə inandığını nəinki heç zaman gizlətməyib, hətta açıq şəkildə ifadə edib. Odur ki, EMK yalnız bu prinsipdən çıxış etməklə deyil, həm də yaranmış vəziyyətə əsasən qarşıdan gələn parlament seçkisinə silahlanma yarışına son qoyulmasını, yeni müharibə təhlükəsinin aradan qaldırılmasını, Qarabağ probleminin çözülməsini, Türkiyə ilə münasibətlərin qaydaya salınmasını nəzərdə tutan konstruktiv proqramla qatılmalıdır. Çünki bunlar partiyamızın deyil, Ermənistan və Qarabağ xalqının həyati maraqlarından irəli gədir», - deyə o, qeyd edib.
Levon Ter-Petrosyanın çıxışından Azərbaycan liderləri haqqında səsləndirdiyi fikirlərə ayrıca nəzər salmaq lazımdır. O deyib: «Mən hərbi ritorikasına rəğmən, İlham Əliyevi rasional düşünən dövlət xadimi, sülhün bərqərar olunması istiqamətində uyğun addımlar atmağa qadir şəxs sayıram, necə ki vaxtilə onun atası, mərhum Heydər Əliyev mənim «Müharibə, yoxsa sülh?» məqaləmə sağlam reaksiya vermişdi».
Erməni siyasətçi Rusiyanın münaqişənin sülh yolu ilə həllində vasitəçiliyini də xüsusi vurğulayıb: «Mən Qarabağ probleminin həllində açarın Rusiyanın əlində olduğunu demişəm. Onun səyləri bunu bir daha təsdiqləyir. Bununla yanaşı, prioritetləri arasında Qarabağ probleminin həllinin olmadığı Qərb də Rusiyaın bu məsələdəki xüsusi rolunu nəinki dərk edir, həm də onu qiymətləndirir».
EMK lideri partiyasının qarşıdan gələn parlament seçkisi üçün şüarını da səsləndirib: «Sülh, barışıq, mehriban qonşuluq».
L.Ter-Petrosyanın EMK-nin qurultayındakı çıxışına reaksiya gözlənildiyi kimi, birmənalı olmayıb. Ümumilikdə çıxışa reaksiya mənfidir və sabiq prezidenti qorxaqlıqda, satqınlıqda belə, günahlandırırlar. Amma bu, onun partiyadaşlarını utandırmır; məsələn, EMK fraksiyasının rəhbəri Levon Zurabyan hesab edir ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə çağırışlar qarşıdan gələn seçkidə onların qələbəsini təmin edə bilər. «Bütün keçən dövr ərzində biz hazırkı hakimiyyətin status-kvonu qorumağa çalışdığına, paralel olaraq ölkənin talanına, korrupsiyaya, təhlükəsizliyimizin sarsılmasına şahidlik etmişik. Biz isə başqa şeydən danışırıq: əgər hər hansı hakimiyyət məğlubiyyət olmayan sülh nizamlanmasına gedirsə, bu prosesi dəstəkləmək lazımıdr. Ter-Petrosyan problemin sülh yolu ilə həllinə çağırış edir. Bu, bizim proqramımızdır. Seçkidə qalib gəlsək, hakimiyyət bizdə olsa, biz bunu edəcəyik», - deyə Zurabyan bildirib.
Erməni analitik Aşot Safaryan isə hesab edir ki, Levon Ter-Petrosyanın qiymətləndirməsi və təklifləri hakimiyyətin arzularına, niyyətinə nəinki zidd deyil, əksinə, bəlkə də onunla tam üst-üstə düşür. Analitikin fikrincə, burada söhbət, sadəcə, ictimaiyyətin reaksiyasını yoxlamaqdan gedir.
Bütün sadalananları ümumiləşdirərək demək olar ki, Ermənistan hakimiyyəti beynəlxalq vasitəçilərin, həmçinin tarixi fobiyalardan, qonşularla düşmənçilikdən, onlara qarşı ərazi iddialarından bezmiş öz insanlarının çağırışlarını dinləməzsə, yenə də danışıqları uzatmaqda davam edərsə, 2017-ci il sülh yox, müharibə gətirəcək. Elə müharibə ki, onunla müqayisədə aprel döyüşlərinə yalnız «kəşfiyyat» adı vermək mümkün olacaq. Azərbaycan heç zaman ərazisinin kiçik bir hissəsini belə, Ermənistana verməycək, öz torpaqlarında ikinci erməni dövlətinin yaradılması ilə razılaşmayacaq. Bunu Prezident İlham Əliyev də dəfələrlə və birmənalı şəkildə bəyan edib. Vəziyyət erməni işğalçılarının Azərbaycan torpaqlarından çıxarılması üçün miqyaslı hərbi əməliyatlara başlanılmasına imkan verməyəcəksə, heç bir erməni xeyirxahlığı Ermənistana hərbi, dialomatik, iqtisadi və informasiya təzyiqinin qarşısını ala bilməyəcək. Azərbaycan Silahlı Qüvvələri erməni işğalı altındakı əraziləri hissə-hissə də olsa, geri qaytaracaq.
Müharibə bizim seçimimiz deyil. Amma o, qaçılmaz zərurətə çevrilə bilər. Yüzlərlə yeni gəncin ölümü, əlilə çevrilməsi, dağıntı və s. heç kəsə gərək deyil. Bu üzdən ümid edək ki, vətəndaşlarının sülh şəraitində yaşamasını istəyən ağıllı siyasətçilərin birgə səyləri, həmçinin beynəlxalq vasitəçilərin köməyi İlə mənfi ssenarinin qarşısını almaq mümkün olacaq. İnanaq ki, nəhayət, Ermənistanla Azərbaycan arasında çoxdan gözlənilən möhkəm, uzunmüddətli sülhə nail olunması istiqamətində irəliləyiş baş verəcək.

ВОЙНА ИЛИ МИР В КАРАБАХЕ?
В начале 2016 года многие зарубежные и местные аналитики, в том числе и автор данной статьи, указывали, что в отсутствие конструктивных и содержательных переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта военные риски опасно увеличиваются. Действительно, на линии соприкосновения участились перестрелки, причем часто стороны не ограничивались легким оружием, в ход пускались гранатометы и минометы. Чуть ли не ежедневно сообщалось о погибших и раненых. Армянские политики, военные и аналитики самоуверенно успокаивали свою общественность заверениями о неспособности азербайджанских вооруженных сил к успешному наступлению, предлагали нанести какие-то превентивные удары, призывали "наказать" Азербайджан. Некоторые из них и вовсе пускались в бредовые рассуждения о необходимости захватить еще несколько районов, выйти к Куре и, взяв Баку, продиктовать армянские условия капитуляции.
Однако развернувшиеся в ответ на многочисленные провокации апрельские бои в Карабахе развеяли пропагандистский миф "о непобедимости" армянских вооруженных сил. Выяснилось, что азербайджанская армия имеет превосходство в вооружении, а солдаты и офицеры продемонстрировали хорошую выучку. Ими молниеносно были взяты 14 постов и полковые укрепленные позиции противника в районе села Талыш и высоты Лалятепе, с которых систематически обстреливались азербайджанские села. Перерастание апрельских боев в полномасштабную войну предотвратили предостережение стран - сопредседателей Минской группы и, главным образом, обращение президента РФ Владимира Путина. В срочном порядке в Москву были приглашены начальники штабов ВС Армении и Азербайджана, которые обязались к согласованному времени остановить все военные действия.
Оправившись от испуга, армянские политики и военные принялись разглагольствовать о том, что вмешательство Москвы остановило готовившееся контрнаступление армянской армии, которая, якобы, была в состоянии не только отбить потерянные позиции и более 2 тысяч гектаров территорий, перешедших под контроль азербайджанских вооруженных сил, но и продвинуться вперед. Однако пропагандистские ухищрения армян не могут изменить действительный итог апрельских боев. Увольнение многих высших чинов армии Армении, а также отставка министра обороны Сейрана Оганяна не оставляют место сомнениям в отношении выигравшей и проигравшей сторон.
Для закрепления режима перемирия и возобновления мирных переговоров весной в Вене была срочно проведена встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна с участием глав внешнеполитических ведомств США, Франции, России, а также Евросоюза. Последовавшие за этим челночные визиты министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова поочередно в Ереван и Баку, а затем армяно-азербайджанская встреча на высшем уровне, инициированная президентом России Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, породили определенную надежду на подвижку в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Однако, как это неоднократно происходило и ранее, переговоры к лету застопорились. Выявилась неготовность президента Сержа Саргсяна и его правительства, а также в целом правящей элиты противостоять одурманенным националистическими мифами радикальным группам, не допускающим и мысли об отводе армянских сил хотя бы с части оккупированных азербайджанских территорий.
Армян, несомненно, приободрило принятие на вооружение армии оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Они были с помпой продемонстрированы на военном параде в Ереване, хотя все еще остаются сомнения в отношении действительной, а не демонстрационной передачи Россией этих ракет своему союзнику. Официально ни в одном международном реестре эта сделка пока что не зафиксирована, как того требуют правила передачи ракетных систем действующими международными конвенциями. Начались поставки вооружения и в рамках выделенного Армении льготного 200-миллионного российского военного кредита. Было подписано соглашение о создании объединенной военной группировки, включающей 102-ю российскую военную базу в Гюмри и 4-й корпус армии Армении, дислоцированный по периметру границы с Нахчываном.
Неудивительно, что, повысив за счет России свой военный потенциал, Армения, вопреки настойчивым рекомендациям международных посредников, уклоняется от содержательных переговоров, стремясь к реализации лишь мер по укреплению режима перемирия, закрепляющего существующий статус-кво, то есть бессрочную оккупацию азербайджанских территорий. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, выступая на 23-м заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге, недвусмысленно заявил: "Попытки Армении выдвигать предусловия на переговорах есть не что иное, как подрыв венских и петербургских договоренностей президентов".
Укрепление перемирия важно, но не для консервации ситуации, а как необходимое условие для конструктивных, содержательных переговоров по прекращению конфликта и устранению последствий военных действий. В этой связи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на СМИД ОБСЕ отметил необходимость в подтверждении соглашения о соблюдении режима прекращения огня. По его словам, есть общее согласие на то, что число наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ должно увеличиться, но консенсус по поводу того, где они будут развернуты, пока не достигнут. В переводе с дипломатического языка на обычный это означает, что армяне добиваются размещения международных наблюдателей на существующей линии соприкосновения сторон, тогда как Баку согласен допустить их постоянное присутствие только параллельно с выводом армянских оккупационных сил. Что же касается переговорной повестки, то, вопреки уверткам армян, она остается прежней. Главы МИД стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ подтвердили на саммите в Гамбурге известные положения Мадридских принципов, призвав стороны к безотлагательному возобновлению переговоров.
Видимо, если переговорный процесс и возобновится, то уже в этом, 2017 году. А пока как Армения, так и Азербайджан продолжают наращивать вооружения, проводят широкомасштабные учения, укрепляют свои международные позиции.
Внимание мировых СМИ привлекли декабрьские визиты в Баку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Ирана Рухани в Ереван. Но если предметом переговоров между Израилем и Азербайджаном были торгово-экономические отношения на многие сотни миллионов долларов, масштабные совместные планы в энергетической сфере и военно-техническое сотрудничество, то ирано-армянские переговоры скорее носили демонстрационный характер, так как сторонам, в сущности, предложить друг другу нечего. Впечатляет цифра, озвученная президентом Ильхамом Алиевым, что объем закупленных Азербайджаном военной техники и вооружений из Израиля приближается к $5 миллиардам. Это в десятки раз больше, чем весь объем торгово-экономических отношений Армении с Ираном.
Если в военной плоскости между Азербайджаном и Арменией продолжается негативная динамика, а в переговорах наблюдается застой, то в части народной дипломатии и миротворческих инициатив наметились определенные позитивные сдвиги. Так, в ноябре в Баку состоялась конференция, в которой вместе с азербайджанскими активистами гражданского общества приняли участие и их армянские коллеги Ваан Мартиросян, Сюзан Джагинян и Ваге Аветян. Итогом обсуждения стало принятие Бакинской декларации о создании армяно-азербайджанской "Мирной платформы" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Хотя армянские участники платформы, как те, кто приехал в Баку, так и присоединившиеся позже, подверглись шельмованию в СМИ и прямому давлению со стороны правоохранительных органов Армении, число подписантов ширится. В декабре ее одобрили известный советский писатель, а ныне главный редактор альманаха "Литературная Канада", член Союза армянских писателей, член Союза писателей Англии, член Союза журналистов Украины Ваагн Карапетян, корреспондент ИА "Новости Грузия" Артем Авакимов, правозащитники и гражданские активисты армянского происхождения в Украине, США и т.п.
Еще одним примечательным событием на финише 2016 года стала речь первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на съезде оппозиционного АНК, в которой корнем всех проблем были названы ужасающая коррупция в стране и нерешенность карабахского конфликта. Левон Тер-Петросян подверг острой критике действующий режим, вместо рациональных шагов пичкающий армянское общество нелепой идеологией формирования "нации-армии", подобно той, которая реализована в Израиле.
Левон Тер-Петросян на конкретных фактах показал несостоятельность этой идеологической концепции. По его словам, в отличие от Израиля, численность населения которого с начала независимости постоянно росла и с 600 тысяч достигла сегодня почти 7 миллионов, население Армении вследствие миграции и снижения рождаемости неуклонно сокращается. Не идут ни в какое сравнение их материальные ресурсы. Израиль обладает высокоразвитой экономикой, тогда как Армения после определенного подъема в 1994-2008 годах переживает ужасный упадок, причем безо всякой перспективы к оздоровлению.
Левон Тер-Петросян прямо указал, что задача перед Арменией одна - решение карабахской проблемы, после чего армяно-турецкие отношения урегулируются сами по себе. А другого варианта решения карабахского вопроса, считает он, кроме как поэтапного, не существует. "Армянский национальный конгресс, как и его предшественник - Армянское общенациональное движение, является единственной партией Армении, которая не только никогда не скрывала, но и многократно публично заявляла о своей вере в компромисс и мир. Следовательно, не только исходя из принципов, но и в силу сложившейся ситуации АНК в предстоящих парламентских выборах должен принять участие с конструктивной программой по прекращению гонки вооружений, исключению угрозы новой войны, решению карабахского вопроса, урегулированию отношений с Турцией, которое вытекает из жизненных интересов не нашей партии, а исключительно народа Армении и Карабаха", - констатировал он.
Стоить выделить слова Левона Тер-Петросяна об азербайджанских лидерах. Он сказал: "Вопреки своей воинственной риторике, я считаю Ильхама Алиева рационально думающим государственным деятелем, способным сделать соразмерный шаг в направлении установления мира, столь необходимого и его собственному народу, как в свое время со здравым смыслом отреагировал обширной речью на мою статью "Война или мир?" его отец - покойный Гейдар Алиев". Армянский политик особо отметил посредничество России в мирном урегулировании конфликта, указав: "Я говорил, что ключ к решению карабахского вопроса находится в руках России, и прилагаемые ею усилия вновь доказывают это. При этом Запад, в приоритетах которого нет вопроса о решении карабахской проблемы, не только осознает, но и ценит особую роль России в этом вопросе". Лидер АНК в качестве лозунга партии на предстоящих парламентских выборах провозгласил: "Мир, примирение, добрососедство".
Реакция на выступление Левона Тер-Петросяна на съезде АНК, как и ожидалась, оказалась двойственной. В целом преобладают негативные оценки, вплоть до обвинений в трусости и предательстве. Но это не смутило его однопартийцев. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян заявил, что призыв к мирному урегулированию карабахского конфликта может обеспечить победу АНК на предстоящих парламентских выборах. "До сих пор мы видели только, как нынешние власти пытаются сохранить статус-кво, чем сопутствовали разграбление национального богатства, коррупция, расшатывание нашей безопасности. Мы говорим другое: если власти, кем бы они ни были, идут на мирное урегулирование на условиях, которые не предполагают поражение, то надо поддерживать такой процесс. Тер-Петросян призывает к мирному урегулированию. Это наша программа. Если мы победим на выборах, если власть будет нашей, мы это сделаем", - заявил Левон Зурабян. По мнению армянского аналитика Ашота Сафаряна, оценки и предложения Левона Тер-Петросяна не противоречат, а, возможно, вполне созвучны чаяниям и намерениям самих властей, просто те проверяют общественную реакцию.
Резюмируя, можно утверждать, что если власти в Ереване не услышат призывов международных посредников, а также собственных, уставших от исторических фобий, вражды и территориальных претензий к соседям граждан, если будут по-прежнему затягивать переговоры, то 2017 год принесет не мир, а войну, в сравнении с которой прошлогодние апрельские бои покажутся всего лишь "разведкой". Азербайджан никогда не согласится передать Армении даже часть своей территории и не допустит создания на ней второго армянского государства. Об этом недвусмысленно и неоднократно заявлял президент     Ильхам Алиев. Если даже ситуация не позволит развернуть широкомасштабные военные действия по выдворению вражеских оккупационных сил, то никакие армянские доброхоты в мире не смогут предотвратить постоянный военный, дипломатический, экономический, информационный прессинг на Армению. Азербайджанские вооруженные силы будут выгрызать обратно оккупированные армянскими силами территории пусть даже небольшими частями.
Война - это не наш выбор, но может оказаться суровой необходимостью. Никому не нужны новые сотни потерянных и искалеченных молодых жизней и разрушения. Поэтому остается лишь надеяться, что совместными усилиями благоразумных политиков, настроенных в пользу мира граждан и при содействии международных посредников удастся предотвратить негативные сценарии и добиться долгожданного прогресса в сторону прочного и долговременного мира между Азербайджаном и Арменией.