İnsan haqlarının müdafiəsi - kütlənin şüuru ilə manipulyasiya etmək üçün əlverişli alətdən başqa bir şey deyil?
İnsan haqlarının, xüsusilə qadınların hüquqlarının pozulmasına dair ittihamlar Donald Trampın rəqiblərinin əsas silahına çevrilir. Artıq "Qadın marşı"nın daimi etirazçı hərəkata çevriləcəyinə dair proqnozlar səslənir. Amma bəlkə də biz, sadəcə, siyasi şounun tamaşaçılarıyıq. Bəlkə də insan haqlarının müdafiəsi - kütlənin şüuru ilə manipulyasiya etmək üçün əlverişli alətdən başqa bir şey deyil.
Donald Trampın qalmaqallı seçki kampaniyası və milyonlarla amerikalının seçkinin nəticəsindən məyusluğu 45-ci Prezidentin inauqurasiyası günü özünü etiraz aksiyaları şəklində göstərməyə bilməzdi. Belə də oldu. Yanvarın 20-də baş tutmuş hakimiyyətin ötürülməsi mərasimindən əvvəl də, ondan sonra da Vaşinqtonun mərkəzində çoxsaylı etirazçılar inzibati binaların ətrafında dolaşır, piştaxtaları sındırır, polisi daş-qalaq edir, əvəzində, gözyaşardıcı qaz «alır» və yalnız bundan sonra sakitləşirdi. Yeri gəlmişkən, bu zaman 200-dən artıq insan həbs olunub.
Bəlkə də kimlərsə Vaşinqton maydanına ümid edirdi, amma əlbəttə ki, bu, baş vermədi. Müxtəlif şouların heyranı olan, iradənin istənilən formada ifadəsini yüksək qiymətləndirən Amerika xalqı variantların daha yaxşısını seçdi. Prezident Trampdan narazılıq parlaq-çəhrayı çalar, seksual məna almağa başladı. Yüzminlərlə qadın (həm də kişi) ABŞ-ın 500-dən artıq şəhərində bayağı şəkildə qazan döyməkdənsə, başlarına qadın cinsiyyət orqanı formalı papaq (Pussyhat Project, yaxud «dünyanın ən nüfuzlu papağı») geyərək, “Women`s March”a çıxdı. Bu, ABŞ tarixinin ən miqyaslı etirazına çevrildi. Bundan başqa, amerikalı xanımlara Avstraliya, Böyük Britaniya, Fransa, İspaniya, Yeni Zelandiya, Yaponiya və digər ölkələrdəki həmcinslərindən də dəstək gəldi. Aksiya iştirakçıları bir çox kreativ şüarlar səsləndirir (bu şüarlardan bəziləri Oval otağın yeni sahibinə açıq təhqir belə, sayıla bilər), qəti addımların atılmasını tələb edirdi. «İnqilab buradan başlayır. Lakin dəyişikliklər qurban tələb edir. Bu gün sizə sualım belədir: hazırsınızmı?» - deyə tanınmış müğənni Madonna nümayişçilərə sual edib. Onun marşdakı çıxışı bu aksiyaların ən rezonanslı məqamlarından biri olub.
Trampın günahlar siyahısı, hələlik, əsasən, sərt bəyanatlardan ibarət olsa da, amma artıq ilk real addımlar da var.
Birincisi, yeni Prezidentin məşhur kişilərin gözəl qadınlara qarşı edə biləcəyi hərəkətlər haqqında əvvəllər söylədiyi sözlərdir. İkincisi, Tramp seçkiqabağı kampaniya zamanı abortlara büdcədən vəsait ayrılmasına son qoyulacağını bildirib. Söhbət yalnız Amerikada yox, bütün dünyada milyonlarla qadına reproduktiv sahədə xidmətlər göstərən, o cümlədən abortlar təşkil edən «Planned Parenthood» şirkətindən gedir. Nəticədə, Trampı qadınlara nifrət edən seksist adlandırmağa başlayıblar.
Çikaqo Qrant-parkındakı nümayişdə çıxış edən tanınmış yazıçı, detektiv-tənha qadın haqqında silsilə kitabların müəllifi, vətəndaş və reproduktiv hüquqlar uğrunda illərdir, fəal mübarizə aparan Sara Paretski Tramp haqqında narazılıqları, bir növ, ümumiləşdirməyə çalışıb. Feminizmin əsas şüarlarını xatırladan Paretski Amerika qadınlarının nailiyyətlərini sadalayıb - bərabərlik, seksual həyat, həyat yoldaşlarının, atalarının, kilsənin və hökumətin fikrindən asılı olmamaq, hamiləliklə bağlı qərar vermək haqqı. Və indi, qadınlarla yanaşı, müsəlmanlara, miqrantlara, səhiyyə sisteminə, ətraf mühitə, LGBT haqlarına nifrət edən Tramp, qəfildən qadınların bütün bu hüquqlarına əl uzadır.
Amma Amerika qadınlarının niyə məhz Trampa qarşı bu cür birləşdiklərini tam anlamaq da mümkün deyil. Doğrudur, Tramp artıq prezidentliyinin üçüncü günündə xaricdə abortların təşkilinə yardım göstərən beynəlxalq təşkilatların federal büdcədən maliyyələşməsini qadağan edən qərarı imzalayıb. Amma bu, onun ideyası deyil axı. İlk dəfə belə qərarı hələ 1984-cü ildə Reyqan imzalamışdı, sonralar oğul Buş eyni addımı atmışdı. Demokratlar Klinton və Obama isə bu qanunları, əlbəttə ki, ləğv etmişdilər. Yəni, əslində hər şey illərdən gələn ənənəyə uyğun gedir. Başqa sözlə, Respublikaçılar Partiyası artıq 40 ildir bu ideyanı dəstəkləyir, lakin bu, indiyədək amerikalılarda bu qədər hiddət doğurmamışdı. Bundan başqa, söhbət yalnız büdcə vəsaitindən gedir və bu, özəl sponsorlar tərəfindən maliyyələşməyə heç bir məhdudiyyət qoymur. «Planned Parenthood» ciddi gəlirə malikdir və yeri gəlmişkən, bu gəlirin bir hissəsini, təbii olaraq, demokratların seçkiqabağı kampaniyasına da xərcləyir.
Bir sözlə, sanki amerikalı xanımlar indi ayılıb. Qadınların əllərindəki şüarlara baxarkən düşünürsən ki, yəqin, Hollivud Amerikada yox, hansısa başqa ölkədə yerləşir. Və ya ABŞ-da yerləşsə də, qadının, ilk olaraq seksual obyekt kimi təqdim edildiyi filmləri sanki o çəkməyib. Aksiyaya qatılmış Madonna, Şer, Alişa Kiz, Keti Perri, Culiya Roberts, Eşli Cadd, Skarlett Yohansson, Emma Uotson, Ceyn Fonda və digərləri də sanki pulu kilsələrdə moizə oxumaqla qazanırlar. Sanki dünyada çəkilən pornoqrafik filmlərin 98%-i ABŞ-da lentə alınmır. Sanki pornosənayenin milyardlarla dollar vergi gəliri gətirdiyi yer ABŞ, xüsusilə demokratların əsas dayağı olan Kaliforniya deyil.
2009-cu ildə maliyyə böhranının Amerikanın böyüklər üçün əyləncə sənayesini də «vurmasından» sonra, nəhəng pornoşirkətlərin nümayəndələri Konqresə və hökumətə müraciət edir, dövlət dəstəyi, federal büdcədən maliyyə yardımı istəyirdi. Statistika da amansız rəqəmlər ortaya qoyur - pornokontentin əksəriyyətində kişilərin qadınlar üzərində üstünlüyü nümayiş olunur. Ən populyar pornosəhnələrin 88,2%-də isə aqressiv epizodlar yer alır. Belə çıxır ki, büdcə həm də qadınların istismarı hesabına dolur. Belə olan təqdirdə, abortların qadağan olunmasının bu qədər qəzəblə qarşılanması nə ilə bağlıdır? Amerika qadınları, məsələn, analığın qorunması sahəsindəki siyasətə nədən belə kütləvi etiraz etmir? Halbuki, ABŞ bu məsələdə dünyanın ən geridəqalmış ölkələri - Papua-Yeni Qvineya, Svalizend və Lesoto ilə bir cərgədədir. Ailə və tibbi səbəblərdən məzuniyyət qanununa (FMLA) əsasən, amerikalı qadınlara doğuşdan, ən tezi, 2 həftə əvvəldən 12 həftəlik ödənilməyən məzuniyyət verilə bilər. Bu da yalnız 50-dən artıq işçisi olan şirkətlərə aiddir. Doğrudur, bu qanun ştatdan asılı olaraq dəyişir, lakin ümumilikdə vəziyyət məhz bu cürdür. Doğuşdan əvvəl və sonra qadınlara heç bir güzəşt nəzərdə tutulmur. Halbuki, statistikaya görə, ailələrin, demək olar ki, 40%-də qadın ailəni dolandıran tək, yaxud əsas şəxsdir; məsələn, «The New Republic»dəki məqalələrdən biri (2014) UPS şirkətində sürücü olan Peqqi Yanq adlı qadının həyatından bəhs edir. O, hamilə olduğu dövrdə şirkətin əlillərə və iş yerində zədə almış şəxslərə verdiyi daha yüngül işlə təmin olunmasını istəsə də, qadın öz hesabına məzuniyyətə göndərilib. Bu isə onu tibbi və pensiya güzəştlərindən, işləmək qabiliyyətində olmaması üzündən verilməli olduğu müavinətlərdən məhrum edib. Halbuki, hamiləlik əlilliyə bərabər tutulur.
Bir sözlə, amerikalı fəalların etiraz obyektlərini hansı kriteriyalarla seçməsi çoxları üçün qaranlıq qalır.
Bütün bunlarla yanaşı, görünən odur ki, baş verənlər Trampı o qədər də narahat etmir. «Dünən etirazları izlədim. Məndə belə təəssürat yarandı ki, seçki elə indicə keçirilib! Görəsən, bu insanlar niyə səs vermirdi?» - deyə dövlət başçısı Twitter sosial şəbəkəsindəki səhifəsində yazıb.
Tramp administrasiyası abort haqqında qanunla yanaşı, artıq immiqrasiya sahəsində qanunvericiliyə də yenidən baxmağa başlayıb. Ağ evin yeni sahibi Meksika ilə sərhəddə səddin tikilməsi, bir sıra Yaxın Şərq və Afrika ölkələrindən insanların ABŞ-a girişinin məhdudlaşdırılması ideyalarından da imtina etməyib. Bu isə istər qaçqınlara, istərsə də artıq Amerika vizası almış bir sıra şəxslərə öz təsirini göstərəcək.
Tramp inauqurasiya mərasimindəki çıxışında öz elektoratını «böyük hərəkat» adlandıraraq, orada «irqindən, dinindən, mənşəyindən və baxışından asılı olmayaraq, özünə və ailəsinə daha yaxşı, parlaq gələcək arzulayan, ağır işlərdə çalışan milyonlarla kişi və qadının birləşdiyini» bildirib. Yəni, Tramp hesab edir ki, hər şey, əslində, ittihamların əksinədir - o, nəinki ayrı-seçkilik etmir, hətta ayrı-seçkilikdən əziyyət çəkənlərə yardım göstərir. O, demokratiyanın əsaslarına zidd hərəkət etmir, əksinə, onu daha təmiz, əvvəlki şəklinə qaytarır - «Vaşinqtonda kifayət qədər uzun müddətdir ki, siyasətçilərin əlində olan hakimiyyəti xalqa qaytarır».
Beləliklə, hər iki tərəfin pazllarını topladıqda, istər-istəməz onlayn rejimdə şou alınır - Missuri Universitetinin duzsuz mühafizəkar xorundan tutmuş, ana söyüşü söyən pop-divayadək. Sanki yanvarın 20-də hamımız çoxdankı serialın növbəti seriyasına tamaşa edirdik və bu dəfə hər kəsin yaxşı tanıdığı qəhrəmanların (münasibətləri o qədər də ideal olmayan Klinton cütlüyü, yolun sonuna gəlmiş Obama, plaşla «mübarizə aparan» Buş, onun arxasında dayanan dinməz Çeyni, Hollivud aktyorlarının) iştirakıyla. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, mərasimdən bir gün əvvəl CNN andiçmə mərasimi zamanı Trampın və onun silahdaşlarının qətlə yetiriləcəyi təqdirdə, nələrin yaşana biləcəyi haqqında flashforward hazırlamışdı. Bir sözlə, serialın «İnauqurasiya» bölməsini bütün dünya üzrə 31 milyon insanın izləməsi (yeri gəlmişkən, bu, Trampı çox sevindirdi və o, bu barədə tvitterdə də yazdı) və narıncıpapaqlı «şou»nun sosial şəbəkələri «partlatması» təsadüfi deyil. Bu, o deməkdir ki, yaxın aylarda da «serial» yüksək reytinqini qoruyub-saxlayacaq.
Bəs insan haqlarının məsələyə nə dəxli var? Sadalanan nümunələr göstərir ki, nəsə etmək hüququnun mövcudluğu, hələ onu etmək imkanının olması demək deyil. Düzdür, indi Amerikada qadınlar nə vaxt hamilə qalacaqları ilə bağlı qərarı özləri verirlər. Lakin reallıqda elə bir vəziyyətlə üzləşirsən ki, tam anlayırsan - əsas məsələ başa papaq qoyub nümayişlərə çıxmaq yox, yaxşı maaş almaqdır. Odur ki, hər şeyi pulun idarə etdiyi dünyada söhbət insan haqlarından gedən zaman, ön plana heç də iqtisadi və sosial hüquqlar çıxmır. Amma nədənsə, buna görə heç kəs yürüşə çıxmır - nə Vaşinqtonda, nə də başqa yerdə…

Защита прав человека - это не более чем удобный инструмент для манипулирования массовым сознанием?
Обвинения в нарушении прав человека (и особенно прав женщин) превращаются в главное оружие противников Дональда Трампа. Уже звучат предсказания, что Марш женщин выльется в постоянное протестное движение. Но, может, мы просто являемся свидетелями политического шоу, где защита прав человека - это не более чем удобный инструмент для манипулирования массовым сознанием?
Скандальная избирательная кампания Дональда Трампа и разочарование миллионов американцев в итогах выборов не могли в день инаугурации 45-го президента не привести к желанию выразить свои чувства в форме протеста. Так и случилось. До, во время и после ритуала передачи власти 20 января в центре Вашингтона немногочисленные протестующие усердно побегали вокруг административных зданий, разбили парочку витрин, стукнули нескольких полицейских, получили в ответ слезоточивый газ и утихомирились (более 200 человек были арестованы). Вашингтонского майдана, если кто и надеялся, конечно же, не случилось. Американцы как нация, обожающая различные шоу и ценящая умение самовыразиться хоть как угодно, придумали лучше. Недовольство президентом Трампом приняло ярко-розовую окраску и сексуальный подтекст. Сотни тысяч женщин (да и мужчин тоже) в более чем 500 городах США не стали банально стучать кастрюлями, а надели на головы шапки в форме женского полового органа (Pussyhat Project, или "самая влиятельная шапка в мире") и вышли на Women`s March. Эти протесты стали самыми масштабными в истории США. Кроме того, американских женщин поддержали их соратницы в Австралии, Великобритании, Франции, Испании, Новой Зеландии, Японии и других странах. Участники акции выкрикивали много креативных лозунгов (некоторые были откровенно оскорбительными для новоиспеченного хозяина Овального кабинета) и призывали к решительным действиям. "Революция начинается здесь. Но изменения потребуют жертв. Мой вопрос к вам сегодня - вы готовы?" - провозгласила известная певица Мадонна, чье выступление на марше вызвало наибольший резонанс.
Список грехов Трампа пока что сводится в основном к резким высказываниям, хотя и первые действия уже есть. Во-первых, это давние слова нового президента о том, что позволено знаменитым мужчинам по отношению к красивым женщинам. Во-вторых, во время предвыборной кампании Трамп пообещал прекратить бюджетное финансирование абортов. Речь идет об организации Planned Parenthood, которая предоставляет услуги в области репродуктивного здоровья, в том числе и аборты, миллионам пациенток не только в Америке, но и по всему миру. В результате за Трампом прочно закрепилось прозвище сексист, который испытывает ненависть к женщинам (мизогиния). Как-то суммировать всеобщее недовольство смогла в своем выступлении в Грант-парке Чикаго на марше женщин известная писательница Сара Парецки, автор серии книг об одинокой женщине - частном детективе и многолетний активист за гражданские и репродуктивные права. Парецки напомнила расхожие лозунги феминизма и перечислила, чего добились женщины Америки, - это равенство, сексуальная жизнь, свободная от мнения мужей, отцов, церкви и правительства, право решать только самой насчет беременности. И теперь на все это покушается Трамп, который также заодно с женщинами ненавидит мусульман, мигрантов, систему здравоохранения, окружающую среду и права ЛГБT.
Только вот не совсем понятно, почему американские женщины так ополчились именно против Трампа. Действительно на третий день своего президентства он подписал указ об отмене финансирования из федерального бюджета международных организаций, которые способствовали проведению абортов за рубежом. Но ведь это не его идея, а первым такой указ подписал Рейган еще в 1984 году, потом также поступил Буш-младший. Ну а демократы Клинтон и Обама их, конечно, отменяли. То есть все в рамках многолетних традиций. Другими словами, этой позиции в Республиканской партии уже четвертый десяток лет, хотя до этого столь массового возмущения американок как-то не случалось. Кроме того, речь идет только о бюджетных средствах и никак не ограничивает деньги от частных спонсоров. Plan-ned Parenthood имеет огромные доходы, которые, кстати, направляет, в том числе, и на предвыборные кампании демократов, естественно.
Будто американские женщины только в этом январе словно от чего-то очнулись. Смотришь на лозунги в руках американских гражданок и думаешь, что Голливуд, наверное, находится в какой-то другой стране, а если и в США, то на киностудии не было произведено ни одного фильма, где женщина в первую очередь предстает как сексуальный объект и уже потом как все остальное. И пришедшие на акцию Мадонна, Шер, Алиша Киз, Кэти Перри, Джулия Робертс, Эшли Джадд, Скарлетт Йоханссон, Эмма Уотсон, Джейн Фонда и другие зарабатывают на жизнь чтением воскресных проповедей. Как будто это не в США производится до 98% всей порнографии в мире и порноиндустрия не является существенным источником налоговых поступлений в миллиарды долларов, особенно в штате Калифорния - главном оплоте демократов. В начале 2009 года, после того как и американскую индустрию развлечений для взрослых накрыл финансовый кризис, представители крупнейших порнокомпаний обратились в Конгресс и правительство с просьбой о господдержке и выделении средств из федерального бюджета. А ведь статистика выдает безжалостные цифры - большинство порноконтента основывается на доминировании мужчин над женщинами, в 88,2% порносцен, занимающих верхние строчки популярности, присутствуют агрессивные сцены. Получается, что казна пополняется также и за счет эксплуатации женщин. Так почему тот же запрет на аборты вызывает такое негодование активистов? Почему американские женщины не протестуют в столь массовом порядке против политики в сфере охраны материнства в США, которая одна из самых худших в мире, примерно на уровне Папуа - Новой Гвинеи, Свазиленда и Лесото? В соответствии с законом о семье и отпусках по медицинским причинам (FMLA) американские работницы имеют право на 12 недель неоплачиваемого отпуска, начиная не ранее чем за 2 недели до предполагаемой даты родов, и то лишь в компании, где более 50 сотрудников. Конечно, от штата к штату эти законы разнятся, но в среднем ситуация именно такова. Нет никаких льгот до родов или после, и это в стране, где по статистике почти в 40% семей женщина является единственным или основным кормильцем. Вот, к примеру, статья в The New Republic (2014), которая рассказывает историю некой Пегги Янг, водителя компании UPS. Когда она во время беременности попросила перевести ее на более легкую работу, которую компания предоставляет инвалидам и людям, получившим травму на рабочем месте, ее попросту отправили в отпуск без сохранения содержания, что стоило женщине медицинских и пенсионных льгот и пособия по нетрудоспособности. Между тем беременность приравнивается к инвалидности, и такой подход делает невозможным грудное вскармливание, что ставит под угрозу уже не только здоровье женщин, но и детей. Остается только пожать плечами на такую избирательность американских активистов.
Впрочем, самого Трампа происходящее, судя по всему, мало волнует. "Вчера смотрел на протесты. Но у меня сложилось впечатление, что выборы только что прошли! Почему эти люди не голосовали?" - написал глава государства в своем твиттере. Администрация Трампа, помимо закона об абортах, уже начала работу по пересмотру законодательства в области иммиграции. Новый хозяин Белого дома не отказался от идеи построить стену на границе с Мексикой и ограничить въезд в США граждан ряда стран Ближнего Востока и Африки, что затронет беженцев, а также некоторых лиц, которые уже получили американские визы. В инаугурационной речи Трамп назвал свой электорат "великим движением", объединившим "без различия рас, вероисповеданий, происхождения и взглядов миллионы тяжело работающих мужчин и женщин, желающих лучшего, более светлого будущего для себя и своих семей". То есть Трамп считает, что все у него как раз наоборот - он не дискриминирует, а помогает пострадавшим от дискриминации. Он не подрывает основы демократии, а приводит ее в чистую, изначальную форму - "возвращает народу власть, которую слишком долго удерживали политики в Вашингтоне". В результате, когда складываешь пазлы с обеих сторон, непроизвольно появляется ощущение шоу в режиме онлайн - от приторного консервативного хора университета Миссури до матерящейся поп-дивы. Как будто все мы 20 января смотрели очередную серию давнишнего сериала, где в слаженную команду хорошо знакомых героев (связанная непростыми отношениями чета Клинтон, уходящий Обама, Буш, сражающийся с дождевиком, молчаливый Чейни за его спиной, голливудские актеры) ввели новых персонажей - Trump's family. Тем более за день до торжеств CNN сделал замечательное подобие flashforward о том, что будет, если Трампа и его соратников убьют прямо во время принесения присяги. Словом, неудивительно, что эпизод под названием "Инаугурация" собрал 31 миллион зрителей по всему миру (чему очень порадовался Трамп в своем твиттере) и в ближайшие месяцы обещает такие же хорошие рейтинги, а костюмированный бал с розовыми шапками взорвал соцсети.
Но только при чем тут тогда права человека? Вышеприведенные примеры показывают, что свобода делать что-то часто бывает очень далека от фактической возможности. Да, сейчас женщины в Америке сами решают, когда им забеременеть, но в действительности может сложиться такая ситуация, когда, кроме хорошей зарплаты, никакая шапка на голове не поможет. В мире, где балом правят деньги, когда речь заходит о защите прав человека, на первое место ставятся вовсе не экономические и социальные права. Но только почему-то никто по этому поводу не марширует - ни в Вашингтоне, ни где-либо еще.