ZİYANSIZ QLOBALLAŞMA
Səkkiz milyarderin varidatı 3,6 milyard insanın ümumi var-dövlətinə bərabərir. «Oxfam» xeyriyyə təşkilatının Davosda keçirilən Dünya İqtisadi Forumu üçün hazırladığı hesabatda belə deyilir. Beləliklə, zənginlərlə yoxsullar arasında uçurum ekspertlərin güman etdiyindən daha dərindir: dünya əhalisinin 1%-ni təşkil edən ən zənginlər əvvəlkitək, yerdə qalan bütün əhalidən daha varlıdır.
«Oxfam»dan olan Keti Rayt hesab edir ki, bu səviyyədə iqtisadi təbəqələşmə siyasi baxışlarda da qütbləşməyə yol açır. O, misal kimi, Donald Trampın ABŞ Prezidenti seçilməsini və britaniyalıların Avropa İttifaqından çıxmaq qərarını göstərir.
«İnsanlar qəzəblənməyə başlayır və alternativlər axtarırlar. Onlar özlərini unudulmuş sayır. Çünki nə qədər səylə işləsələr də, ölkələrinin rifahından onlara pay düşmür», - deyə Rayt bildirir.
Xeyriyyə təşkilatı «daha insanpərvər iqtisadiyyat»ın yaradılmasına, hökumətləri şirkətlərin top-menecerlərinin gəlirlərinə ciddi diqqət yetirməyə, vergidən yayınma ilə sərt mübarizəyə, zənginlər üçün daha yüksək vergi dərəcələrinin müəyyənləşdirilməsinə çağırır.
Dünya İqtisadi Forumunun (DİF) ekspertləri də iqtisadi bərabərsizliyi və sosial təbəqələşməni yaxın 10 il üçün dünya birliyinin inkişafına əsas təhlükə sayır.
«Global Risks Report 2017» qlobal risklər məruzəsinin müəllifləri potensial təhlükələr sırasında iqlim dəyişikliyi, dövlətlərarası inamsızlığı və münaqişələri, təbii fəlakətlər ehtimalını, kibercinayətkarlığı, terror aktlarını və məcburi miqrantların artımını da görür.
Forum həm də «Bacarıqlı və məsuliyyətli liderlik» şüarı altında keçirilirdi. O, siyasi-iqtisadi elitaları əhalinin geniş təbəqəsinin iqtisadi rifahına daha çox diqqət ayırmağa çağırırdı.
Yoxsullarla-zənginlər arasında parçalanma risqini Beynəlxalq Valyuta Fondunun direktoru Kristin Laqard da dilə gətirib. O, inkişaf etmiş ölkələrdə orta sinfin böhran yaşadığını bildirib. Halbuki, inkişaf etmiş ölkələrdə iqtisadiyyatın hərəkətverici qüvvəsi məhz bu təbəqə olub.
Davos Forumunun sessiyası çərçivəsində Laqard bildirib ki, bir sıra inkişaf etmiş ölkələrdə vətəndaşların siyasətə etibar etməməsi və məyus olması fonunda orta sinfin həcmi azalıb. Bununla yanaşı, o, son 40 ildə dünyada orta sinfin 7%-dən 13%-dək artdığını deyir. Bu, əsasən, SSRİ-nin və bütünlükdə sosialist düşərgəsinin dağılması, həmçinin bir sıra Asiya ölkələrinin, o cümlədən Çin və Hindistanın inkişafı ilə bağlıdır. İnkişaf etməkdə olan ölkələrdə orta sinfin inkişafına qloballaşma siyasətinin də təsiri olub.
Ümumiyyətlə, son bir neçə ildir, Davos Forumu qloballaşmanın əsas hərəkətverici qüvvəsi sayılır. Odur ki, qloballaşmaya yaranmış təhlükə, populizmin, proteksionizmin artması forum iştirakçılarını narahat etməyə bilməzdi. Bu müzakirələri 20 il əvvəlki çıxışını təkrar oxuyan DİF rəhbəri Klaus Şvab açıb. Şvab həmin çıxışında populizmin təhlükəsi haqqında xəbərdarlıq edib, qloballaşma prosesinin yalnız azsaylı elitaya yox, bütünlükdə cəmiyyətə fayda gətirməli olduğunu bildirib. Ötən 20 ildə Şvabın xəbərdarlığı daha böyük aktuallıq qazanıb - cəmiyyətdə qloballaşma baxımından, mərkəzdənqaçan qüvvələr daha da güclənməkdədir. «Brexit»i, ABŞ-da Donald Trampın qələbəsini, Avropada ultrasağçıların populyarlığının artmasını məhz bununla əsaslandırmaq olar.
Maraqlıdır ki, indiki şəraitdə Çinin başçılığı ilə inkişaf etməkdə olan ölkələr də qloballaşmanın genişlənməsinə tərəfdardır. Halbuki, Pekin uzun illər proteksionizm siyasətinə üstünlük verib. Və əksinə, bütün mümkün yollarla birləşmə tərəfdarı olan ABŞ, deyəsən, müdafiə mövqeyinə çəkilir.
Trampın hələ seçkiqabağı debatlar zamanı elan etdiyi proteksionizm siyasəti artıq fəal şəkildə tətbiq olunmaqdadır; məsələn, ABŞ-ın yeni Prezidenti ölkəsinin Trans-Sakit Okean Tərəfdaşlığından çıxması haqqında Sərəncam imzalayıb. Bu, Asiya-Sakit okean regionunda Azad Ticarət Zonasının yaradılmasını nəzərdə tuturdu. Bundan başqa, Tramp Meksika və Kanada ilə Şimali Amerika Azad Ticarət Zonasında iştirakın şərtlərinə yenidən baxılmasına dair danışıqlara başlanması təşəbbüsünü də irəli sürüb. Belə olan təqdirdə, Trans-Atlantik tərəfdaşlıq haqqında razılaşmanın imzalanması şansı faktiki olaraq, sıfıra bərabərdir.
Amma müqəddəs yer heç vaxt boş qalmır, deyirlər. Son illər inteqrasiya proseslərinin əsas hərəkətverici qüvvəsi rolunu Çin fəal şəkildə öz üzərinə götürməkdədir. ABŞ-ın Trans-Sakit Okean Tərəfdaşlığından imtinasından dərhal sonra, Avstraliya ilə Yeni Zelandiya Pekinin razılaşmaya qoşulmasının mümkünlüyünü bəyan edib. Çinin dünyadakı iqtisadi proseslərdə artan rolunu Davos Forumu da təsdiqləyib - forumda Çini tarixdə ilk dəfə ölkə başçısı Si Cinpin təmsil edib. Planetin baş kommunisti forumdakı çıışında qloballaşma prosesinə dəstək ifadə edib.
«Bu gün bəşəriyyət ümumi tale yaşayan həmrəy cəmiyyətə çevrilib. Ölkələr bir-birindən asılı hala gəlib və onların maraqları indi, daha çox üst-üstə düşür. Hər ölkənin inkişaf etmək haqqı var. Lakin eyni zamanda, onlar əlaqələrin genişlənməsindən gələcək faydanı görməli, başqalarının zərərinə olan maraqlara israr etməməlidir. Proteksionizm qaranlıq bir otağa sığınmaq kimidir - külək, yağış çöldə qalacaq, amma onunla bərabər hava, işıq da çöldə olacaq. Ticarət müharibəsindən heç kəs qalib çıxa bilməz», - deyə Si Cinpin bildirib.
ÜDM-nin həcminə görə dünyanın ikinci iqtisadiyyatı XXI əsrin əvvəlindən iqtisadi ekspansiyasını fəal şəkildə artırır. SSRİ-nin dağılması ilə Çin investisiyaları fəal şəkildə Mərkəzi və Orta Asiya ölkələrinə axmağa başlayıb. Söhbət xüsusilə Qazaxıstanın, Türkmənistanın və Özbəkistanın neft-qaz layihələrindən gedir. İndi, Çin Mərkəzi Asiyadan əsas neft və qaz idxalçısıdır.
Pekin məhz öz məhsulları üçün satış bazarlarını genişləndirmək üçün yeni «İpək Yolu İqtisadi Kəməri» qlobal layihəsi təşəbbüsünü irəli sürüb. O, onlarla ölkəni və 3 milyard insanı əhatə edir. Layihənin reallaşdırılmasına 100 milyardlarla dollar investisiya tələb olunur.
Bu layihə regionun bir çox ölkələrinə, o cümlədən Azərbaycana iqtisadi qazanc vəd edir. Əlverişli coğrafi mövqedə - Avropa ilə Asiyanın kəsişməsində yerləşən Azərbaycan son illər özünün nəqliyyat potensialını fəal şəkildə inkişaf etdirir. Ələtdə yeni limanın və Azad Ticarət Zonasının yaradılması, Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun tikintisi, Çindən Avropayadək yüklərin daşınacağı bütün marşrut üzrə vahid rəqabətədavamlı tarif siyasətinin yürüdülməsi üçün nəqliyyat-logistika prosedurunun sadələşdirilməsi - bütün bunlar İpək Yolunun yeni strategiyasında Azərbayanın potensialından fəal istifadə olunmasına yönəlmiş tədbirlərdir.
«Azərbaycan İpək Yolunun bizə aid olan seqmentinin yenidən qurulmasına birbaşa investisiya yatırıb və eyni zamanda, regional əməkdaşlığa gətirib çıxaran təşəbbüslərə start verərək siyasi cəhətdən də bu layihəyə dəstək olub», - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Davos Forumunun «İpək Yolunun səmərəsi» sessiyasında bildirib. O deyib ki, Azərbaycan hər zaman ölkələrə, insanlara fayda verəcək, regionda planlaşdırıla bilən, sabitliyi artıran və regionda yaşayan bütün insanlar üçün bərabər imkanlar yaradan layihələrə başlamağa və onlarda iştirak etməyə çalışır.
Yəni, qloballaşmanın Çin rəhbərinin də qeyd etdiyi müsbət məqamları məhz budur.
İndiyədək yaradılmış nəqliyyat infrastrukturu isə qlobal tendensiyalardan geri qalmamağa, orada yer tutmağa kömək edir.
«Cari ildə Gürcüstanda və Türkiyədəki tərəfdaşlarımızla birlikdə biz bu üç ölkədə Bakı, Tiflis və Qars arasında İpək Yolunun çox önəmli bir bağlantısını tamamlayacağıq və bu da bizə qarşıdan gələn uzun illər ərzində bu layihədən faydalanmaq imkanı verəcək. Bu layihə Çindən Avropaya gedən marşrutu mövcud olan 30-35 gündən 14 günə qədər azaldacaq. Bu, ən qısa marşrut olacaq, lakin əlbəttə ki, ən ucuz marşrut olmayacaq. Bu marşrutu kommersiya baxımından da çox cəlbedici etmək, tarifləri eyni səviyyəyə gətirmək üçün indi biz tərəfdaşlarımızla işləyirik. Hələ ki, bu istiqamətdə hadisələr çox müsbət inkişaf edir və bu layihə tamamlanan kimi, biz yüklərin böyük hərəkətindən faydalanacağıq. Keçən il ilk konteyner test qatarı Çindən yola düşərək, Mərkəzi Asiyadan, Xəzər regionundan, Azərbaycan, Gürcüstan və Avropadan keçərək gəlib», - deyə İ. Əliyev Gürcüstanın Baş naziri Georgi Kvirikaşvilinin də iştirak etdiyi sessiyada bildirib.
İlham Əliyev Azərbaycanın Hindistan və Fars körfəzi ölkələrindən Rusiya və Avropaya yükdaşımalarını sadələşdirəcək «Şimal-Cənub» dəhlizinin yaradılması işinə fəal şəkildə cəlb olunduğunu da deyib: «Ümid edirik ki, yaxın iki ildə bu layihə İpək Yoluna inteqrasiya olunacaq, yeni bir nəqliyyat marşrutunun açılmasına imkan verəcək».
Qeyd edək ki, yeni «İpək Yola İqtisadi Kəməri»nin fəlsəfəsi yalnız Çindən Avropaya və əksinə yüklərin fiziki daşınması ilə məhdudlaşmır. Burada söhbət həm də ölkələr arasında enerji, IT sahəsi, mədəniyyət və s. sahələr də daxil olmaqla, kompleks əlaqələrin inkişafından gedir.
Əslində, Azərbaycan bu miqyaslı layihənin komponentlərinin yaradılması istiqamətində ilk addımlarını hələ 20 il əvvəl atıb. Azərbaycan neftinin dünya bazarlarına çıxarılması üçün Bakı-Tiflis-Ceyhan marşrutunun seçilməsi region ölkələrinin miqyaslı «Şərq-Qərb» dəhlizinin yaradılması istiqamətində səyləri birləşdirməsinin müjdəçisi idi. Bakı-Tiflis-Ərzurum qaz kəmərinin tikintisi isə bu səylərin davamı sayıla bilər. Azərbaycan qazı məhz bu kəmərlə Gürüstan və Türkiyəyə nəql olunur. Miqyaslı «Cənub Qaz Dəhlizi»nin tikintisi isə Azərbaycana öz qazını Avropaya çıxarmaq imkanı verəcək. Bununla yanaşı, yaradılan infrastruktur bir sıra digər ölkələrin də enerji resurslarını Avropaya çıxarmasına yol açacaq. Söhbət Türkmənistan, Qazaxıstan, İraq, İran və digər ölkələrdən gedir.
«Bu gün Azərbaycan, Gürcüstan və Türkiyəni birləşdirən neft və qaz kəmərlərindən ibarət olan enerji dəhlizinə baxsanız, İpək yolunun, əsasən, eyni dəhliz olduğunu görəcəksiniz. Əgər bu layihələr olmasa idi, çox güman ki, biz dəmir yolu bağlantısının tikintisinə başlamazdıq. Buna görə də bütün bu dəhlizlər əlaqəlidir. Bu gün biz artıq elektrik enerjisinin ixracı üçün yeni bir dəhliz yaratmışıq. Bu dəhliz Azərbaycan və Gürcüstandan Türkiyəyə gedir. Beləliklə, bir layihə digər bir layihəyə yol açır. Biz indi elektrik enerjisini, qazı və nefti ixrac edirik, dəmir yolunu tikirik və əlbəttə ki, rəqəmsal sahəyə də investisiyalar yatırmağa davam edəcəyik. Başqa bir layihə də var. Onun adı TASİM-dir. Bu, İpək Yolu ilə eyni dəhliz üzərindən keçən kommunikasiya xəttidir. Bu layihələrin rəqəmsal dəstəyi səmərəliliyi artıracaq və daha çox faydalar gətirəcək», - deyə İ.Əliyev bildirib.
«İpək Yolu üzərində yerləşən bütün ölkələrin bir-biri ilə yaxşı işçi münasibətləri olduğuna görə biz çox xoşbəxtik. Qarşılıqlı bağlılıq bunu daha da gücləndirəcək. Bu, müxtəlif ölkələr - müxtəlif siyasi gündəliyi, mədəniyyəti, dini, tarixi olan ölkələr arasında çox nadir olan əməkdaşlıq formasını təmin edəcək və hesab edirəm ki, bu, dünyanın yeni bir modelidir. Çünki biz Azərbaycanda mədəniyyətlərarası dialoq məsələsinə çoxlu investisiya yatırırıq; məsələn, keçən il Azərbaycanda “Multikulturalizm İli” elan olunmuşdu, bu il isə “İslam Həmrəyliyi İli” elan olunub. Biz, eyni zamanda, Avropa Şurası və İslam Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv olan çox azsaylı ölkələrdənik», - deyə Prezident bildirib. O, İpək Yolu üzərində yerləşən və onlara qoşulmaq istəyən bütün ölkələrin müvafiq nazirləri arasında görüşlərin keçirilməsini təklif edib. İ. Əliyev hesab edir ki, bu, işlərin koordinasiyası və onların reallaşdırılmasına nəzarətin gücləndirilməsi baxımından əhəmiyyətlidir.
Yeni İpək yolu layihəsi iqtisadi əməkdaşlığın bütün tərəflərə yalnız fayda verəcəyini təsdiqləyən inteqrasiya nümunəsidir. Bu layihədə iştirak ölkələrin nə siyasi, nə iqtisadi azadlığını məhdudlaşdırır. Bununla yanaşı, yalnız ölkələri və şirkətləri yox, həm də insanları birləşdirərək regionu daha sabit hala gətirir. Eyni zamanda, layihə Avrasiyanın bir çox ölkələrində iqtisadi fəaliyyəti nəzərəçarpacaq dərəcədə gücləndirir, məhz inkişaf etməkdə olan ölkələrdə milyardlarla insanın iş yeri və gəlirlə təmininə imkan verir. Bu isə zənginlərlə-yoxsullar arasındakı uçurumun kiçilməsinə aparıb çıxarır.

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ БЕЗ УЩЕРБА
Проект нового Шелкового пути - пример того, когда экономическое сотрудничество может принести только выгоду всем сторонам
01.02.2017
Восемь миллиардеров владеют таким же состоянием, что и 3,6 млрд. человек. Таковы данные отчета благотворительной организации Oxfam, подготовленного к Всемирному экономическому форуму в Давосе.
Разрыв между богатыми и бедными оказался намного больше, чем предполагали эксперты: 1% самых богатых людей по-прежнему владеет большим состоянием, чем все остальное население мира.
Такой уровень экономического расслоения ведет и к поляризации политических взглядов, подчеркивает Кэти Райт из Oxfam, отмечая в качестве примера избрание Дональда Трампа президентом США и решение британцев выйти из Евросоюза.
"Люди начинают злиться и ищут альтернативы. Они чувствуют себя забытыми, поскольку, как бы усердно они ни работали, благосостояние своей страны они разделить не могут", - говорит Райт.
Благотворительная организация призывает к созданию "более человечной экономики" и просит власти стран обратить пристальное внимание на доходы топ-менеджеров компаний, усерднее бороться с уходом от налогов и ввести более высокие ставки налогообложения для богатых.
Сами эксперты ВЭФ также считают экономическое неравенство и социальное расслоение главными угрозами развития мирового сообщества в ближайшие 10 лет.
В число потенциальных угроз авторы доклада о глобальных рисках Global Risks Report 2017 включили также изменение климата, отсутствие доверия и конфликты между государствами, вероятность стихийных бедствий, киберпреступления, теракты и существенное увеличение числа вынужденных мигрантов.
Сам форум также проходил под лозунгом "Отзывчивое и ответственное лидерство", призывающим политико-экономические элиты уделять больше внимания экономическому благосостоянию широких слоев населения.
На риски разрыва между бедными и богатыми указала и директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, заявившая о кризисе среднего класса в развитых странах. А именно эта прослойка всегда была движущей силой экономики развитых стран.
В рамках сессии Давосского форума Лагард отметила, что средний класс в некоторых из развитых стран сократился в объеме при недостаточном доверии граждан и разочарованности политикой.
В то же время, констатировала она, за последние 40 лет численность среднего класса на мировом уровне выросла с 7 до 13%. В основном это связано с развалом СССР и всего социалистического лагеря, а также развитием ряда стран Азии, в том числе Китая, Индии.
В немалой степени развитию среднего класса в развивающихся странах способствовала и политика глобализации.
Вообще Давосский форум последние несколько лет считается главным двигателем глобализации. И темы угрозы глобализации и роста популизма и протекционизма не могли не беспокоить участников форума. Тон этим обсуждениям задал глава ВЭФ Клаус Шваб, зачитавший свое же выступление 20-летней давности. В том выступлении К.Шваб предупреждал об угрозе популизма и особо отмечал, что процесс глобализации должен приносить пользу всему обществу, а не только малочисленной элите.
За прошедшие два десятка лет предупреждения Шваба стали еще более актуальными - в обществе все больше набирают вес центробежные силы от глобализации, именно с этим и можно связать Brexit, победу Дональда Трампа на выборах в США, рост популярности ультраправых в Европе.
Весьма интересно, что в нынешних условиях за расширение глобализации выступают развивающиеся страны во главе с Китаем, который долгие годы придерживался политики протекционизма. И наоборот, главный локомотив процесса всевозможных объединений - США, похоже, переходят к оборонительной позиции.
Провозглашенная Трампом еще в предвыборных дебатах политика протекционизма уже активно воплощается в жизнь. Так, новый президент США уже подписал указ по выходу из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), предусматривающему создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, инициировал переговоры с Мексикой и Канадой о пересмотре условий участия в Североамериканской зоне свободной торговли. В таких условиях шансы на подписание соглашения о Трансатлантическом партнерстве фактически равны нулю.
Но свято место пусто не бывает. Последние годы на роль драйвера интеграционных процессов активно продвигается Китай. Сразу же после отказа США от ТТП Австралия и Новая Зеландия заявили о возможности Китая присоединиться к соглашению. Возросшую роль Пекина в мировых экономических процессах показал и саммит в Давосе, который впервые в истории посетил председатель КНР Си Цзиньпин. В своем выступлении на форуме главный коммунист планеты выступил в защиту глобализации.
"Сегодня человечество стало сплоченным сообществом с общей судьбой. Страны стали зависеть друг от друга, а их интересы все больше совпадают друг с другом. Все страны имеют право на развитие, но в то же время они должны видеть свою выгоду в расширении контактов и избегать продвижения своих интересов в ущерб другим. Протекционизм подобен запиранию себя в темном помещении - возможно, ветер и дождь останутся снаружи, а с ними - воздух и свет. Из торговой войны никому не выйти победителем", - отметил Си Цзиньпин.
Вторая по объему ВВП экономика мира с начала XXI века активно расширяет экономическую экспансию. С развалом СССР китайские инвестиции активно потекли в страны Центральной и Средней Азии, в особенности в нефтегазовые проекты Казахстана, Туркменистана и Узбекистана. Китай является основным импортером газа и нефти из Средней Азии.
Именно для расширения рынков сбыта своей продукции Китай инициировал глобальный проект экономического пояса нового Шелкового пути, который охватывает десятки стран, 3 млрд. жителей планеты и требует сотни миллиардов долларов инвестиций.
Этот проект сулит экономические выгоды многим странам региона, в том числе и Азербайджану. Находящаяся в выгодном положении - на стыке Европы и Азии - страна в последние годы активно развивает транспортный потенциал. Создание нового порта и зоны свободной торговли в Аляте, строительство железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, упрощение транспортно-логистических процедур для создания единой конкурентной тарифной политики по всему маршруту следования грузов из Китая в Европу - все эти меры направлены на активизацию использования потенциала Азербайджана в новой стратегии Шелкового пути.
"Азербайджан вложил прямые инвестиции в реконструкцию относящегося к нам сегмента Шелкового пути, а также, придав импульс инициативам, способствующим региональному сотрудничеству, оказал данному проекту еще и политическую поддержку", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на сессии Давосского форума "Эффективность Шелкового пути".
Он отметил, что Азербайджан всегда стремится начинать проекты и участвовать в тех, которые принесут пользу странам, людям, способствуют повышению стабильности и создадут для всех проживающих в регионе равные возможности.
То есть это и есть те положительные моменты глобализации, о которых говорил глава Китая.
Созданная же до сих пор транспортная инфраструктура способствует тому, чтобы не отстать от глобальных тенденций и занять свое место.
"В текущем году мы вместе с нашими партнерами в Грузии и Турции завершим очень важный узел Шелкового пути в этих трех странах между Баку, Тбилиси и Карсом, что позволит нам использовать этот проект на протяжении многих лет. Данный проект сократит маршрут из Китая в Европу с 30-35 до 14 дней. Это будет самый короткий, но, конечно, не самый дешевый маршрут. Сегодня мы работаем с нашими партнерами над тем, чтобы сделать данный маршрут привлекательным и с коммерческой точки зрения, а также привести тарифы в соответствие с общим уровнем. Пока события в этом направлении развиваются весьма позитивно, как только этот проект завершится, мы сможем получить выгоду от значительного передвижения грузов. В минувшем году контейнерный тестовый поезд отбыл из Китая и прибыл, пройдя через Центральную Азию, Каспийский регион, Азербайджан, Грузию и Европу", - отметил И.Алиев на сессии, в которой также принял участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.
И.Алиев также подчеркнул, что Азербайджан активно задействован и в создании коридора Север - Юг, упрощающего грузоперевозки из Индии и стран Персидского залива в Россию и Европу. "Надеемся, что в ближайшие два года данный проект будет интегрирован в Шелковый путь и позволит открыть новый транспортный маршрут", - отметил он.
Философия экономического пояса нового Шелкового пути не ограничивается только физической доставкой грузов из Китая в Европу и обратно.
Здесь предполагается развитие всего комплекса связей между странами, включая энергетику, сферу IT, культуру и т.д.
По сути Азербайджан еще два десятилетия назад сделал первые шаги по созданию компонентов этого масштабного проекта. Выбор маршрута Баку - Тбилиси - Джейхан для экспорта азербайджанской нефти на мировые рынки стал предвестником объединения усилий стран региона по созданию масштабного коридора Восток - Запад. Продолжением этих усилий стало строительство газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, посредством которого поставляется азербайджанский газ в Грузию и Турцию. Строительство же масштабного Южного газового коридора даст возможность вывести азербайджанский газ в Европу. При этом следует учитывать, что создаваемая инфраструктура позволит и ряду других стран экспортировать свои энергоресурсы в Европу - речь, в частности, идет о Туркменистане, Казахстане, Ираке, Иране и т.д.
"Если сегодня вы обратите внимание на энергетический коридор, состоящий из нефте- и газопроводов, соединяющих Азербайджан, Грузию и Турцию, то можете убедиться в том, что Шелковый путь - это и есть в основном тот же самый коридор. Не будь данных проектов, вполне вероятно, что мы не приступили бы к строительству железной дороги. Поэтому все проекты связаны друг с другом. Сегодня мы уже создали новый коридор для экспорта электроэнергии. Данный коридор проходит через Азербайджан и Грузию в Турцию. Таким образом, один проект открывает путь другому проекту. Сегодня мы экспортируем электроэнергию, газ и нефть, строим железную дорогу, а также, конечно, будем продолжать инвестировать в цифровую сферу. Есть еще один проект, именуемый TASIM. Это - коммуникационная линия, проходящая через тот же коридор, что и Шелковый путь. Цифровая поддержка данных проектов повысит эффективность и принесет еще больше пользы", - сказал президент Ильхам Алиев.
"Мы счастливы оттого, что все страны, расположенные вдоль Шелкового пути, поддерживают хорошие рабочие отношения друг с другом. Взаимные связи еще более упрочат это. Это обеспечит уникальную форму сотрудничества между различными странами - странами с различной повесткой дня, культурой, религией, историей, считаю, что это - новая модель мира, так как мы в Азербайджане вкладываем крупные инвестиции в вопрос межкультурного диалога. К примеру, минувший год был объявлен в Азербайджане Годом мультикультурализма, а нынешний год - Годом исламской солидарности. Мы одновременно являемся одной из немногих стран - участниц Совета Европы и Организации исламского сотрудничества", - сказал президент, предложив провести встречу глав соответствующих министерств всех стран, расположенных вдоль Шелкового пути и желающих присоединиться к нему для улучшения координации работ и контроля за реализацией.
Проект нового Шелкового пути как раз является тем примером интеграции, когда экономическое сотрудничество может принести только выгоду всем сторонам. Участие в проекте никак не ограничивает ни политические, ни экономические свободы государства, но при этом связывает не только страны и компании, но и людей, делая регион более стабильным.
При этом проект заметно активизирует экономическую деятельность во многих странах Евразии, способствуя обеспечению работой и доходами миллиардов людей именно в развивающихся странах, что послужит уменьшению разрыва между богатыми и бедными.