«BİR NÖMRƏLİ» PRESEDENT
Lapşin əhvalatından sonra, çətin ki, Ermənistan əcnəbiləri Azərbaycan sərhədini pozmağa təhrik edə bilsin
Üç ölkənin vətəndaşı olan şəxs 4-cü ölkədə 5-ci ölkənin sorğusu əsasında saxlanılır. Bir müddət sonra o, xüsusi reyslə sorğunu vermiş ölkəyə aparılır və bu zaman baş verənlərə heç bir aidiyyəti olmayan 6-cı ölkədə əsl isteriya başlayır.
«Qəhrəman»ımız Aleksandr Lapşin Yekaterinburqda doğulub. Yəhudi köklərə malik olduğundan, 1989-cu ildə İsrailə mühacirət edib. 2000-ci illərin əvvəllərində Rusiyada yaşamış Lapşin heç yerdə işləməməsinə rəğmən, orada özünə mənzil ala bilib. 2006-cı ildə İsrailə gələn zaman Suriyaya qanunsuz səfər etməsi üzündən saxlanılıb. Lakin o zaman məsələ məhkəməyədək gedib çıxmayıb.
Daha sonra o, blogerliyə keçib və müxtəlif ölkələrə səfər təəssüratlarını bloqunda paylaşmağa başlayıb. Bu zaman o, mümkün qədər çox ölkədə vətəndaşlıq almaq üçün də səy göstərib. Nəticədə, Lapşin Rusiya və İsrail vətəndaşlığı ilə yanaşı, Ukrayna pasportu da əldə edə bilib. Halbuki, bu ölkədə heç zaman yaşamayıb. Ümumiyyətlə, onun Ukrayna tarixçəsi bir qədər qəribədir: Lapşin öz səhifəsində gah dolama yollarla pasport aldığı ilə öyünür, gah vətəndaşlığının əlindən alınmasından şikayətlənirdi. Bundan başqa, 90-cı illərin sonlarında Lapşin ABŞ-dan «Greencard» da alıb, 2011-ci ildə isə Gürcüstan vətəndaşlığı almaq üçün müraciət edib (onun bu istəyi baş tutmayıb).
Tanınmış israilli jurnalist, ITON TV internet telekanalının siyasi və iqtisadi icmalçısı Aleksandr Qur-Aryenin sözlərinə görə, «Lapşin Rusiyaya olduğu kimi, İsrailə də çox çirkab atıb. Bunu məqsədyönlü şəkildə edib, ölkə haqqında, burada yaşayan insanlar barədə heç də yaxşı danışmayıb. Səbəbi müəmma olaraq qalır. Bu, məşhurlaşmaq üçün peşəkarcasına təxribatla məşğul olan insandır».
Onun rusiyafobiyası barədə isə ayrıca danışmaq lazımdır. O, demək olar ki, bütün səfərlərinə aid fotoların altına «Rusiyada isə…» yazırdı. Rusiya vətəndaşlarını çox tez-tez ən ağır sözlərlə təhqir edən Lapşin, bununla yanaşı, növbəti ölkəyə səfər etmək üçün məhz ruslardan pul istəməkdən çəkinmirdi. Tipik liberal həyasız. Yeri gəlmişkən, onun bloquna diqqət yetirsəniz görərsiniz ki, burada başqalarını aldatmağın yollarına dair saysız-hesabsız məsləhətlər var".
Ucuz şöhrət axtarışında olan Lapşin 2011-ci ilin aprelində və 2012-ci ilin oktyabrında Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş ərazilərinə də yollanıb və bunu rəsmi Bakının icazəsi olmadan edib. Sonradan o, bloqunda Dağlıq Qarabağdakı separatçı rejimin təbliğinə başlayıb. Nəticədə, Azərbaycanın Xarici İşlər Nazirliyi tərəfindən persona non-qrata elan edilib. Lakin bu da «başabəla səyyah»ı sakitləşdirməyib.
2016-cı ildə adının fərqli yazıldığı Ukrayna pasportundan istifadə edən Lapşin Gürcüstan ərazisindən Azərbaycana keçib. Lakin sonradan onun Ukrayna vətəndaşlığından bundan xeyli əvvəl məhrum edildiyi üzə çıxıb. Hər halda, Ukraynanın Belarusdakı səfirliyi Facebook istifadəçilərinə belə məlumat verib.
Yəni, Lapşin faktiki olaraq, onun adını «qara siyahı»ya salmış ölkəyə saxta sənədlə daxil olub və sonra sosial şəbəkələrdə bu «qoçaqlıq”ı ilə öyünməyə başlayıb. Nəticədə, Azərbaycanın hüquq-mühafizə orqanları Aleksandr Lapşinə qarşı ölkənin Cinayət Məcəlləsinin 2 maddəsi üzrə cinayət işi açıb: 281.2 (dövlət əleyhinə açıq çağırışlar) və 318.2 (Azərbaycanın dövlət sərhədini qanunsuz keçmək). Nəhayət, dekabrın 15-də o, Azərbaycanın sorğusu əsasında Minskdə saxlanılaraq Azərbaycana ekstradisiya olunub.
Belarus Baş Prokurorluğu bildirir ki, bu məsələ ilə bağlı onlara nə Rusiya, nə İsrail müraciət edib. Yəni, bu dövlətlərin heç biri vətəndaşı olan Lapşinin məhz oraya ekstradisiyasını istəməyib. Bundan başqa, onun Azərbaycan tərəfindən ittiham olunduğu əməlləri Belarusun cinayət qanunvericiliyinə görə də suçdur. Beləliklə, Bakıya ekstradisiya olunmuş Lapşinin taleyi istintaqın sonunda aydın olacaq. Yekun qərar məhkəmənindir.
Azərbaycan tərəfi prosesin siyasiləşdirilməsinə qarşıdır. «Onu bloger adlandırıb durublar. Mühəndis olsaydı necə, onunla maraqlanmayacaqdılar? O, qanunları pozub və buna görə də ona qarşı cinayət işi qaldırılıb. Həmin işin əsasında İnterpola sorğu göndərilib, Belarus tərəfi də məhz bu sorğuya əsasən, MDB çərçivəsində qüvvədə olan Kişinyov konvensiyasına uyğun olaraq onu saxlayıb. Hər şey qanun çərçivəsində baş verib», - deyə Azərbaycanın Xarici İşlər naziri Elmar Məmmədyarov RİA «Novosti»yə müsahibəsində bildirib.
Əcnəbi vətəndaşların işğal altındakı ərazilərə istənilən səfəri, ilk növbədə, işğal faktının leqallaşdırılmasına xidmət edir. Hər bir insan Azərbaycana gələrək, Qarabağa yollanmağa cəhd edə bilər. Lakin məlum səbəblərdən bu səfər Ağdam və ya Füzuli rayonunda başa çatacaq: burdan o tərəfə Ermənistanın işğalçı qüvvələri gəlir. Lapşin isə yalnız işğal olunmuş ərazilərə icazəsiz səfərlər etməkdə təqsirləndirilmir. O, eyni zamanda, dəfələrlə ölkəmizin ərazi bütövlüyünü şübhə altına alıb, sərhədləri pozub, «qara siyahı»da olmasına rəğmən, Bakıya soxularaq qanunları açıq şəkildə və abırsızcasına ələ salıb. Belə əməllər artıq beynəlxalq hüquqla da cinayət xarakteri daşıyır və burada insanın hansı peşə sahibi olmasının heç bir fərqi yoxdur. Hər halda, özünü ifadə etmək hüququ mütləq hüquq deyil və müəyyən amillərlə məhdudlaşa bilər. Əgər Avropa İnsan Hüquqları Konvensiyasının 10-cu maddəsinin birinci hissəsi bu hüququ qoruyursa, ikinci hissəsi bu hüququn məhdudlaşdırıla biləcəyi konkret məqamları göstərir. Belə məqamlardan biri də milli təhlükəsizlik, ərazi bütövlüyü və ya ictimai asayiş maraqlarıdır.
Tanınmış rusiyalı politoloq, tarixçi Oleq Kuznetsovun da məsələyə münasibəti birmənalıdır: «Mən Lapşinin sosial şəbəkələrdəki paylaşımlarını görmüşəm. O, cinayət etdiyini bilir, lakin bununla qürurlanır, lovğalanır, kişilənirdi. Müvafiq olaraq o, cinayətkardır. Odur ki, əməllərinə görə qanun qarşısında cavab verməlidir və burada qəribə heç nə yoxdur».
Politoloq blogerin ekstradisiyasının siyasiləşdirilməsi cəhdlərinə də toxunub. «Lapşin ermənilərin tapşırığı ilə Azərbaycan dövlətçiliyini ələ saldığını heç zaman gizlətməyib. Aydındır ki, sifarişçilər vəziyyəti siyasiləşdirməyə çalışır… Bəli, o, statuslarının birində yazmışdı ki, «Azərbaycan XİN-in «qara siyahı»sında 15-ciyəm. İndi, 1-ci olmaq istəyirəm». Bəli, indi o, Azərbaycanın dövlət sərhədlərini qanunsuz keçdiyi üçün mühakimə olunanlar arasında birinci olacaq. O, istəyinə nail oldu. Sadəcə, son əsərinin belə tez bitəcəyini təsəvvür etmirdi», - deyə O.Kuznetsov bildirib.
Azərbaycanın «Lapşin işi»nin siyasiləşdirilməməsinə etdiyi çağırışlara baxmayaraq, proses istər-istəməz Bakının bir sıra ölkələrlə münasibətləri baxımından özünəməxsus sınağa çevrilib. Belarus bu məsələdə bəzi tərəfdaşları ilə münasibətlərinin korlanması risqinə rəğmən, Azərbaycanla müttəfiqliyə sadiqliyini bir daha göstərib. Belaruslu politoloq Yuri Drakoxrustun dediyi kimi, «Lukaşenko blogerin Azərbaycana ekstradisiyası üzündən İsrail və Rusiya ilə münasibətlərinin korlana biləcəyini anlayır. Lakin bu münasibətlər onun Azərbaycanla münasibətlərindən üstün deyil». Amma digər tərəfdən, artıq qeyd edildiyi kimi, beynəlxalq hüquq da rəsmi Minskin tərəfindədir.
«Bloger Lapşinin Azərbaycana təhvil verilməsi məsələsi sırf hüquqi müstəvidə olan məsələdir», - deyə Belarus Xarici İşlər Nazirliyinin mətbuat katibi, İnoformasiya İdarəsinin rəhbəri Dmitri Mironçik bildirib. O deyib ki, Belarus hüquqi yardımın göstərilməsinə dair beynəlxalq müqaviləyə əsaslanan öhdəliyini vicdanla yerinə yetiri: «Müqavilələrə əməl olunmalıdır».
Halbuki, Belarusun hüquq-mühafizə orqanları əvvəllər bir sıra ölkələrin etdiyi kimi, Azərbaycanın sorğusuna əhəmiyyət verməyə də bilərdi. Təəssüf ki, belə ölkələr arasında Ukrayna da olub. İlk baxışdan düşünmək olardı ki, ərazi bütövlüyü ilə bağlı böyük problemləri olan Kiyev Lapşinin saxlanılaraq ekstradisiya olunması sorğusuna düşünmədən əməl edəcək. Amma görünür, Ukraynanın Bakı ermənisi olan daxili işlər naziri Arsen Avakovun etnik kökləri Ukraynanın və beynəlxalq hüququn normalarından üstün gəlib.
İsrailin Lapşin işi ilə bağlı mövqeyi isə təmkinliliyi və praqmatizmi ilə fərqlənib. Halbuki, İsrail 2006-cı ilin iyununda olduğu kimi, 1 vətəndaşına görə müharibəyə belə, başlaya bilən ölkədir. Xatırladaq ki, o zaman İsrail Ordusu kapral Qilad Şaliti xilas etmək üçün hərbi əməliyyatlara başlamışdı. Lapşin məsələsində isə blogerin İsrail pasportunu daha yüksək qiymətləndirməsinə rəğmən, vəziyyət fərqlidir. Yuxarıda adıçəkilən israilli jurnalist, siyasi və iqtisadi icmalçı Aleksandr Qur-Arye «Sputnik Belarus» radiosunun aparıcısı Vyaçeslav Şarapovla söhbətində məsələ ilə bağlı İsraildə hakim olan fikri açıqlayıb: orada hesab edirlər ki, İsrail «blogeri xilas etmək üçün hər hansı ağılsız addım atmamalıdır». «Birincisi, fikrimizcə, onu qeyri-adi cəza gözləmir. Hər halda, ona 15 il müddətinə azadlıqdan məhrumetmə və ya bunabənzər cəza verilməyəcək. İkincisi, şəxsən mən bu şəxsin azad olunması üçün Azərbaycanla münaqişəyə və «bazarlığa» getməyi lazım bilmirəm», - deyə Qur-Arye bildirib.
Lapşinin həbsindən dərhal sonra, Minskdə çoxları Rusiyanın reaksiyasını gözləməkdə idi. Bunun bir neçə səbəbi var: birincisi, Lapşin həm də Rusiya vətəndaşıdır, ikincisi, onun Belarusdan ekstradisiyası Moskva-Minsk münasibətlərinin heç də yaxşı olmadığı dövrə təsadüf etmişdi. Bu qərarı Belarus Prezidentinin demarşı kimi qiymətləndirmək cəhdləri də buradan irəli gəlir.
Rusiyada güclü erməni lobbisinin olduğunu və Moskva-Bakı münasibətlərinə xələl gətirməyə çalışdığını da unutmaq olmaz. Doğrudur, ilk günlərdə Rusiyanın bəzi vəzifəli şəxslərinin, siyasi xadimlərinin məsələyə reaksiyası heç də praqmatik deyildi. Lakin məsələ Rusiya XİN-in «əndişə»sindən və Vladimir Jirinovskinin isterik bəyanatından o tərəfə keçməyib.
Birincisi, Lapşinin ekstradisiyasının qanuni olduğunu Rusiyanın hüquq-mühafizə orqanları hər kəsdən yaxşı bilir. İkincisi, Moskvada yaxşı anlayırlar ki, blogerlə bağlı məsələ həddindən artıq siyasiləşdiriləcəyi təqdirdə, ona digər Rusiya vətəndaşı Dilqəm Əsgərovun taleyi xatırladıla bilər - onun taleyi nədənsə, heç kəsi maraqlandırmır. Halbuki, Lapşindən fərqli olaraq, artıq 2,5 ildir Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarında qurulmuş erməni rejiminin girovu olan Dilqəm Əsgərov heç bir dövlətin sərhədlərini pozmayıb. O, sadəcə, doğma kəndini, əcdadlarının məzarını ziyarət etmək istədiyi üçün dustağa çevrilib.
İstənilən halda, hadisələrin gedişatı göstərdi ki, Lapşin işi Rusiya ilə Azərbaycan arasındakı münasibətləri korlaya bilməz. «…Hansı ölkənin vətəndaşı olmasından asılı olmayaraq, hər bir insan Azərbaycan Respublikasının qanunlarına hörmət etməlidir. Azərbaycan işğal olunmuş Dağlıq Qarabağ uğrunda mübarizə aparır. Azərbaycanın öhdəliklərindən biri də əcnəbilərin Dağlıq Qarabağa getməsinə imkan verməməkdir. Hesab edirəm ki, Lapşinlə bağlı insident Dağlıq Qarabağa səfər etmiş şəxslərə, ora getmək arzusunda olanlara yaxşı dərsdir. İndi, bu regionlara gedənlərin sayı azalacaq», - deyə Kremlə yaxın politoloqlardan olan Sergey Markov bildirib. O, Lapşinin ekstradisiyasını «Azərbaycanın uğuru və gücünün göstəricisi» kimi qiymətləndirib.
Rusiya XİN-in mətbuat katibi Mariya Zaxarovanın məsələyə reaksiyasını isə Rusiyanın «Lapşin işi»lə bağlı mövqeyi haqda fikirlərə yağlı bir nöqtə saymaq olar. Erməni jurnalistinin bu haqda sualına Zaxarova özünəməxsus istehza ilə cavab verib: «Ermənistan KİV-in Rusiya-Azərbaycan münasibətlərindən bu qədər narahat olması sevindiricidir».
Bəs nə Lapşinin vətəndaşlığına, nə ekstradisiyasına, nə də söz azadlığı uğrunda mübarizəyə heç bir aidiyyəti olmayan Ermənistanı bu qədər narahat edən nədir?!
Birincisi, artıq illərdir ki, Ermənistan «DQR»in müstəqilliyini fakt kimi təqdim etməyə çalışır, bunun üçün Lapşin kimi insanların Azərbaycanın işğal altındakı torpaqlarına səfərlərini təşkil edir. İrəvan gah «beynəlxalq müşahidəçilər»in də müşayiəti ilə təşkil olunan şoularla, gah da bunabənzər digər tədbirlərlə daim «Qarabağın dostları»nın sayını artırmağa çalışır.
İkincisi, ermənilər Lapşinin vətəndaşı olduğu dövlətlərin onun Bakıya ekstradisiyasını əngəlləyəcəyinə ümid edirdi. Bu, Azərbaycan üzərində «növbəti diplomatik qələbə» olacaqdı. Hər şeyin əksinə baş verməsindən sonra isə Ermənistanın məsələni siyasiləşdirməkdən, KTMT və Aİİ-dəki tərəfdaşlarının əməlindən növbəti dəfə məyusluq ifadə etməkdən başqa yolu qalmayıb.
«Bu addım KTMT-dəki müttəfiq münasibətlərinə ziddir. Biz Belarusun bu təşkilatdakı fəaliyyətinə son qoyulması məsələsini qaldırmalıyıq», - deyə Ermənistanın “Respublika” partiyasının parlament fraksiyasının rəhbəri Vaqram Baqdasaryan bildirib. Belarusun KTMT və Aİİ-dən uzaqlaşdırılması təklifi ilə müxalifət liderlərindən olan Qrant Baqratyan da çıxış edib. «Çiçəklənən Ermənistan» fraksiyasının lideri Naira Zoqrabyan isə ümumiyyətlə hesab edir ki, «Ermənistan Belarus hökumətinin «görünməmiş abırsızlığına, həyasızlığına» cavab verməyə bilməz. Ermənistan özünü ləyaqətli dövlət sayırsa, məsələylə bağlı hüquqi baxımdan mövqeyimiz açıqlanana qədər KTMT-də üzvlüyünü dondurmalı, səfirini geri çağırmalıdır».
Ermənistanın Xarici İşlər Nazirliyi belə, bütün diplomatik normaları pozaraq, faktiki olaraq Belarus hakimiyyətini «diktatura» adlandırıb. Nazirliyin mətbuat katibi Tiqran Balayan bildirib ki, blogerin ekstradisiyası «əsas insan haqlarının, söz azadlığının və sərbəst hərəkət azadlığının ayaqlar altına atılmasıdır. Bu, diktatura ilə demokratiya arasında böyük bir uçurumun olduğunu bir daha ortaya qoyub».
Maraqlıdır ki, əsas insan haqları, söz azadlığı ilə bağlı çağırışların gəldiyi ölkə parlamentinin deputatları vaxtilə müdafiə naziri Seyran Ohanyan və xanımı haqda nəsə danışan insanların zorlanacağını, başlarının kəsiləcəyini açıq şəkildə bəyan edirdilər. Söz azadlığı haqda elə bir ölkənin təmsilçiləri danışır ki, orada 2008-ci ilin martında hökumət seçki saxtakarlığına etiraz olaraq sadəcə küçəyə çıxmış insanları tərəddüd etmədən güllələdib və bununla da yalnız rəsmi məlumata görə, 10-dan artıq insanın həyatına son qoyub.
Yeri gəlmişkən, söz azadlığının müdafiəsi haqqında boşboğazlığına Avropa strukturlarından da dəstək gəlməyib. «Heç kəsin onların ərazisinə qanunsuz səfər etmək haqqı yoxdur və cinayət sayılan bu əmələ görə heç kəs məsuliyyətdən qaçmamalıdır», - deyə Lapşinin həbsinə münasibət bildirən AŞPA-nın vitse-prezidenti Georgi Loqvinski qeyd edib. Amma bu da son deyil.
KTMT və Aİİ-dəki tərəfdaşlarının əməlini (Rusiya, Belarus, bunadək isə Qazaxıstan) xəyanət adlandıran Ermənistan əslində regional inteqrasiya təşəbbüslərindən Azərbaycanın əleyhinə istifadə etmək ümidlərinin doğrulmadığını etiraf edir. Artıq bu birliklərin üzvləri fəaliyyətlərində beynəlxalq hüquqa, milli maraqlara əsaslandıqlarını, Ermənistanın şıltaqlığına görə Azərbaycanla münasibətləri korlamayacaqlarını ilk dəfə nümayiş etdirmirlər. Belarusla-Qazaxıstanın Azərbaycanla-Ermənistan arasında tammiqyaslı müharibənin başlayacağı halda belə, KTMT çərçivəsində İrəvanı dəstəkləməkdən imtina etməsi hər kəsin yadındadır. Yenə də KTMT-də sədrliyin Ermənistana ötürülməsi Astana ilə Minskin açıq etirazı, Moskavanın isə səssiz razılığı üzündən hələ də mümkün olmmayıb.
Bütün sadalananları ən yaxşı Ermənistanın müxalifətçi «İrs» partiyasının mətbuat katibi Davit Sanasaryanın sözləri ilə ümumiləşdirmək olar: «Lapşin presedentindən sonra heç bir sağlamdüşüncəli əcnəbi Dağlıq Qarabağa getməyəcək. Azərbaycan bizi 10:0 hesabı ilə darmadağın etdi. Ermənistanın üzv olduğu iki çürük təşkilatda - KTMT və Aİİ-də bir dənə də olsun, müttəfiqi yoxdur. Əksinə, bu təşkilatın üzvləri Azərbaycanın müttəfiqləridir».

ПРЕЦЕДЕНТ "НОМЕР ОДИН"
После истории с Лапшиным Армении трудно будет вешать лапшу на уши иностранцам, провоцируя их на несанкционированные визиты в Азербайджан
Подданного трех государств арестовывают в столице четвертой страны по запросу пятого государства, куда через некоторое время его доставляют спецрейсом в сопровождении представителей спецслужб, после чего в шестом государстве, не имеющем вообще никакого отношения ко всему происходящему, закатывают форменную истерию.
Наш "герой" Александр Лапшин - родом из Екатеринбурга. В 1989 году он эмигрировал в Израиль, поскольку имеет еврейские корни. В начале 2000-х жил в России, умудрившись при этом купить себе квартиру, нигде не работая. В 2006 году, приехав в Израиль, был арестован в связи с незаконным посещением Сирии. Однако тогда дело так и не дошло до суда.
Далее он переквалифицировался в блогеры и начал делиться в "Живом журнале" (ЖЖ) впечатлениями о своих путешествиях в разные страны, по пути стараясь получить гражданство всяких государств. Помимо российского и израильского гражданства Лапшин умудрился заполучить и украинский паспорт, тогда как в Украине никогда не проживал. Впрочем, с украинским вопросом вообще все как-то странно получилось: то он на своей странице хвастался тем, как через окольные пути получил паспорт, то жаловался на то, что гражданство у него отняли. Кроме того, в конце 90-х Лапшин получил Грин-карту США, а в 2011 году подавал заявление (безрезультатно) на гражданство Грузии.
По словам известного израильского журналиста, политического и экономического обозревателя интернет-телеканала ITON TV Александра Гур-Арье, "Лапшин довольно много грязи лил на Израиль, так же, впрочем, как и на Россию. Лил ее целенаправленно, отзывался не очень хорошо и о стране, и о людях, которые здесь живут. Зачем - остается загадкой. Это человек, который, судя по всему, профессионально занимался провокациями для того, чтобы пропиариться". А про его русофобию стоит поговорить отдельно. Почти во всех путешествиях он не забывал приложить к каждой фотке "а вот в России бы...". Нередко, унижая граждан РФ последними словами, Лапшин при этом умудрялся просить денег на поездку в очередную страну именно у россиян. Типичный портрет либерального циника. Кстати, весь его ЖЖ представляет собой набор советов, как обманывать и одурачить других по "мелкому прайсу".
В поисках дешевой славы в апреле 2011-го и в октябре 2012 годов Лапшин посетил оккупированные Арменией территории Азербайджана без разрешения официального Баку. В своих публикациях в ЖЖ он пропагандировал сепаратистский режим Нагорного Карабаха. За это был объявлен персоной нон-грата Министерством иностранных дел Азербайджана. Но и это не успокоило горе-"путешественника".
В 2016 году, использовав свой украинский паспорт, где его имя было написано по-другому, он смог въехать в Азербайджан с территории Грузии. Однако, как выяснилось позже, он был лишен украинского гражданства еще задолго до этого. Во всяком случае в этом уверяло пользователей Facebook посольство Украины в Беларуси.
То есть, фактически проникнув в страну, где он внесен в черный список, с поддельным документом, Лапшин потом стал хвастаться в сетях своим "подвигом". В результате правоохранительными органами Азербайджана было открыто уголовное дело против Александра Лапшина в связи с нарушением двух статей Уголовного кодекса страны. В частности, 281.2 (открытые призывы против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана). В конце концов 15 декабря в Минске по запросу Азербайджана Александр Лапшин был задержан и экстрадирован в Азербайджан.
В Генпрокуратуре Беларуси заявляют, что ни Россия, ни Израиль не обращались к ним с просьбой о выдаче своего гражданина Лапшина. Кроме того, деяния, в совершении которых он обвиняется в Азербайджане, являются наказуемыми и по белорусскому уголовному законодательству. Теперь, когда он уже экстрадирован в Баку, вопрос дальнейшей судьбы Лапшина будет зависеть от завершения следствия. Окончательное решение за судом.
Азербайджанская сторона выступает против политизации процесса: "Все время его называют блогером. А был бы он инженером, им бы не интересовались? Он нарушил законы, и в соответствии с юридическим обоснованием возбуждено уголовное дело, на основании которого был размещен запрос в Интерпол, в соответствии с которым его и задержала белорусская сторона. В соответствии с Кишиневской конвенцией в рамках СНГ. Все сделано в рамках закона", - заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем интервью РИА "Новости". Любое посещение иностранными гражданами оккупированных территорий прежде всего служит делу легитимизации факта оккупации. Любой человек может попытаться, приехав в Азербайджан, поехать в Карабах. Однако, по понятным причинам, эта поездка закончится в Агдаме или Физули: дальше стоят оккупационные силы Армении. Лапшин же обвиняется не только в несанкционированном посещении оккупированных территорий. Он также неоднократно ставил под сомнение территориальную целостность государства, нарушил границы, проникнув в Баку, числясь в "черном списке", открыто и цинично издеваясь над законами. Такого рода действия уже носят преступный характер по международному праву, независимо от профессии человека. Ведь право на самовыражение это не абсолютное право и может ограничиваться определенными факторами. Если первая часть 10-го пункта Европейской конвенции по правам человека защищает эту свободу, то вторая указывает конкретно на те случаи, когда данная свобода может ограничиваться, и одним из них являются интересы национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка. По данному вопросу неоднозначно высказался известный российский политолог, историк Олег Кузнецов. "Я видел публикации Лапшина в социальных сетях. Он знал, что совершает преступление и, тем не менее, гордился, кичился, бравировал этим. Соответственно он преступник. Поэтому должен отвечать по закону за свои деяния, и в этом нет ничего сверхъестественного", - отметил О.Кузнецов.
Политолог также выразил мнение касательно попыток политизировать экстрадицию блогера. "Лапшин никогда не скрывал того, что он по заданию армян издевается над азербайджанским государством. Понятно, что заказчики пытаются политизировать эту ситуацию… Да, в одном из своих статусов он написал, что я нахожусь под номером 15 в "черном списке" МИД Азербайджана. Теперь я хочу быть под номером один. Да, он будет под номером один в списке тех, кто осужден за незаконное пересечение государственной границы Азербайджана. Он своего достиг, но не мог представить себе, что его лебединая песня так быстро закончится", - подчеркнул О.Кузнецов.
Несмотря на то, что Азербайджан призывает не политизировать "дело Лапшина", данный процесс волей-неволей стал своего рода испытанием взаимоотношений официального Баку с рядом других стран. Беларусь еще раз продемонстрировала свою приверженность союзническим отношениям с Азербайджаном, несмотря на риск испортить отношения с другими партнерами. Как отметил белорусский политолог Юрий Дракохруст, "Лукашенко понимает, что из-за экстрадиции блогера в Азербайджан отношения с Израилем и Россией могут ухудшиться. Но вес этих отношений не превышает его отношений с Азербайджаном". Но с другой стороны, как было отмечено выше, международное право тоже на стороне официального Минска. "Вопрос передачи Азербайджану блогера Лапшина лежал исключительно в правовой плоскости", - заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. Он подчеркнул, что его страна добросовестно исполнила свои обязательства по международному договору оказания правовой помощи. "Договоры должны соблюдаться", - добавил представитель МИД.
Однако белорусские правоохранительные органы могли бы и проигнорировать запрос Азербайджана, как это ранее сделали некоторые другие страны, среди которых, к сожалению, числится и Украина. Казалось бы, официальный Киев, у которого большие проблемы с территориальной целостностью страны, задержание и экстрадицию Лапшина должен был произвести по умолчанию. Однако, видимо, этнические корни министра внутренних дел Украины, бакинского армянина Арсена Авакова взяли верх над нормами украинского и международного права.
Позиция же Израиля по делу Лапшина отличилась сдержанностью и прагматизмом. И это несмотря на то, что Израиль - страна, которая из-за одного своего гражданина может начать войну, как это было в июне 2006 года. Тогда израильская армия начала военную операцию по спасению капрала армии Гилада Шалита. Однако в случае с Лапшиным, несмотря на то, что блогер больше всего ценил именно свой израильский паспорт, дела обстоят иначе. Во время разговора с ведущим радио Sputnik Беларусь Вячеславом Шараповым вышеуказанный израильский журналист, политический и экономический обозреватель Александр Гур-Арье отметил, что в настоящее время в Израиле в основном бытует мнение, что Израиль "не должен предпринимать каких-то сумасшедших усилий, чтобы вызволить блогера". "Во-первых, на наш взгляд, ему не грозит ничего сверхъестественного. Он не получит какой-то 15-летний срок или что-то подобное. А во-вторых, идти на конфликтные ситуации и торг с Азербайджаном ради того, чтобы освободить этого человека, лично я не считаю необходимым", - сказал Гур-Арье.
Сразу после ареста Лапшина в Минске многие эксперты ждали реакции России. Причин тому несколько: во-первых, Лапшин имеет российское гражданство, а во-вторых, его экстрадиция со стороны Беларуси произошла не в лучшее для российско-белорусских отношений время. Отсюда и попытки преподнести данную акцию как открытый демарш президента Беларуси.
Также не стоит забывать и про сильное армянское лобби в России, которое надеялось вбить клин между взаимоотношениями Москвы и Баку. И правда, первое время реакция некоторых должностных лиц и политических деятелей России была далеко не прагматичной. Однако дальше проявления "озабоченности" со стороны МИД РФ и истеричных заявлений Владимира Жириновского дело так и не пошло.
Во-первых, кому как не российским правоохранительным органам знать о правомочности экстрадиции Лапшина. Во-вторых, в Москве прекрасно понимают, что при излишней политизации вопроса с "блогером" ей могут напомнить о деле другого российского гражданина Дильгама Аскерова, судьбой которого почему-то никто не интересуется. А ведь в отличие от Лапшина, Дильгам Аскеров, который вот уже два с половиной года находится в заложниках армянского режима на оккупированной территории Азербайджана, ничьи границы не нарушал и заточен был лишь за то, что попытался посетить свое родное село, могилы своих предков.
Так или иначе, ход событий показал, что дело Лапшина не сможет испортить взаимоотношения между Россией и Азербайджаном. "…Каждый человек, независимо гражданином какой страны он является, должен уважать законы Азербайджанской Республики. Азербайджан ведет борьбу за оккупированный Нагорный Карабах. Одна из обязанностей Азербайджана - не допускать посещения иностранцами Нагорного Карабаха. Считаю, что инцидент с Лапшиным будет уроком для тех, кто совершил визит в Нагорный Карабах, и кто хотел поехать туда, и число ездящих в регион сократится", - сказал по данному поводу один из близких к Кремлю политологов Сергей Марков. Экстрадицию Лапшина он расценил как "успех и показатель силы Азербайджана".
Жирной точкой на вопросе о позиции России по "делу Лапшина" можно считать ответ пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой на вопрос армянского журналиста. "Отрадно, что СМИ Армении так озабочены российско-азербайджанскими отношениями", - заявила Захарова в свойственной ей саркастической манере.
Что же так беспокоит Армению - страну, не имеющую отношения ни к гражданству Лапшина, ни к вопросу экстрадиции, ни, тем более, к борьбе за свободу слова?!
Во-первых, вот уже многие годы Армения старается преподнести независимость "НКР" как состоявшийся факт, организовывая визиты на оккупированные территории Азербайджана такого рода людей, как Лапшин. То какими-то шоу с выборами и привлечением "международных наблюдателей", то еще с какими-то подобными мероприятиями Ереван постоянно старается увеличить число "друзей Карабаха". Во-вторых, армяне надеялись, что государства, подданными которых Лапшин является, воспрепятствуют его экстрадиции в Баку, что означало бы "очередную дипломатическую победу" над Азербайджаном. Теперь же, когда все произошло с точностью до наоборот, Армении не остается ничего, кроме как политизировать вопрос, вновь выражая разочарованность действиями своих партнеров по ОДКБ и ЕАЭС.
"Этот шаг противоречит союзническим отношениям в ОДКБ. Мы должны поднять вопрос о прекращении членства Беларуси в этой организации", - заявил глава парламентской фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян. С предложением исключить Беларусь из ОДКБ и ЕАЭС выступил также один из лидеров оппозиции Грант Багратян. А лидер фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян вообще считает, что "Армения не может не ответить на беспрецедентную наглость и цинизм властей Беларуси. Если Армения считает себя достойным государством, то ей нужно и заморозить членство в ОДКБ, и отозвать посла, пока мы не дадим вопросу правовое решение". Даже МИД Армении, нарушив все дипломатические нормы, фактически назвал власти Беларуси "диктатурой". Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян заявил, что экстрадиция блогера является "грубейшим попранием основополагающих прав человека, свободы слова и права на свободное перемещение, что еще раз продемонстрировало огромную пропасть между диктатурой и демократией".
Весьма интересно, что призывы об основополагающих правах человека, свободе слова исходят из страны, где депутат парламента публично обещал изнасиловать и обезглавить всех тех, кто осмелится что-либо говорить в прессе о тогдашнем министре обороны Сейране Оганяне и его жене. Про права человека, свободу слова говорят представители страны, где в марте 2008 года власти попросту расстреляли участников акции протеста против фальсификации выборов, убив, только по официальным данным, более 10 человек.
Кстати, разглагольствования Еревана о защите свободы слова не нашли поддержки даже в европейских структурах. "Никто не вправе осуществлять незаконный въезд на их территорию, и никто не должен избегать ответственности за совершение этого уголовно наказуемого деяния", - прокомментировал ситуацию с арестом Лапшина вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский. Но и это не все.
Называя действия своих партнеров по ЕАЭС и ОДКБ (России, Беларуси и до этого Казахстана) вероломными, Армения на самом деле признает, что ее надежды использовать региональные интеграционные инициативы против Азербайджана не оправдываются. Уже в который раз страны-члены данных сообществ дают знать, что в своих действиях руководствуются международным правом и национальными интересами и не собираются жертвовать отношениями с Азербайджаном ради капризов Армении. Еще на памяти то, как Беларусь и Казахстан отказались от поддержки Еревана в рамках ОДКБ даже в случае полноценной войны между Азербайджаном и Арменией. А председательство Армении в той же ОДКБ все еще не утверждено из-за открытого возражения Астаны и Минска, а также с молчаливого согласия Москвы.
Все вышеуказанное лучше всего можно резюмировать словами пресс-секретаря оппозиционной партии "Наследие" Давита Санасаряна: "После прецедента с Лапшиным ни один трезвомыслящий иностранец не посетит Нагорный Карабах. Азербайджан вдребезги разбил нас со счетом 10:0. Армения сохраняет свое членство в двух загнивших организациях - ОДКБ и ЕАЭС, в которых не имеет ни одного союзника. Наоборот, государства, состоящие в этих организациях, являются союзниками Азербайджана".