Son zamanlar avrointeqrasiyanın mümkün inkişaf yollarının müzakirəsi Aİ üçün ölüm-qalım məsələsinə çevrilib
Martın 25-də 60 yaşı tamam olacaq Avropa İttifaqı (Aİ) tarixinin heç də ən yaxşı dönəmini yaşamır. Söhbət heç Böyük Britaniyanın onun sıralarını tərk etməsindən də getmir. Hərçənd, Britaniyanın ümum-Avropa bazarının möhkəmlənməsinə töhfəsini qiymətləndirməmək olmaz. Söhbət son zamalar bu birlikdə yer alan 27 dövlətin bir-birinə qarşı saysız-hesabsız tələblər irəli sürməsindən gedir. Uzun müddətdir, problemlər ya qismən çözülür, ya da ümumiyyətlə, ciddiyə alınmır. Nəticədə, onlar nəinki azalır, əksinə, getdikcə artır. Sonda bu, ittifaqı geridönüşü olmayan parçalanmaya apara bilər.
Avropada çoxları düşünür ki, problem Aİ-nin öz gücünü düz hesablamadan qapılarını Şərqi Avropa ölkələrinin üzünə açması ilə başlayıb. Qeyd edək ki, 2004-2013-cü illər ərzində Aİ-yə 13 şərq qonşusu qoşulub. Təcrübə göstərib ki, yeni ölkələrin ittifaqa qoşulması prosesi son dərəcə sürətlə getdiyindən, ümumi bazar onu «həzm edə» bilmir.
«Gənc avropalılar»ın (postsovet bloku ölkələrini belə adlandırırlar) iqtisadi inkişaf səviyyəsinə görə xeyli geridə qalmaları az deyilmiş kimi (onlarda əhalinin adambaşına düşən gəlir Aİ-nin 15 ölkəsinin orta göstəricisinin yalnız 40%-ni təşkil edir), onların Qərbi Avropanın sosial-iqtisadi modeli ilə tanış olmadıqları da üzə çıxıb. Bu, inteqrasiya prosesini daha da çətinləşdirib.
2017-ci ilədək Aİ-nin müxtəlif fondlarından ayrılan dotasiyalar Baltikyanı ölkələrin ÜDM-nin, təxminən, 20%-ni təşkil edib. Eyni göstəricini digər «gənclər» haqqında da demək olar. «Die Welt»in məlumatına görə, Polşa Aİ-yə ödədiyindən 9,4 milyard avro çox vəsait alıb. Çexiyada bu fərq 5,7, Rumıniyada 5,2, Macarıstanda isə 4,6 milyard avrodur.
Lakin Aİ artıq Şərqi Avropa ölkələrinə yardımı azaltmağa başlayıb. Halbuki, onlara dəstək proqramı 2020-ci ilədək nəzərdə tutulur. İlkin hesablamalara görə, 2017-ci ildə dotasiyalar 24% azalacaq.
Nəzərə alsaq ki, getdikcə yeni xərclər yaranır (qaçqınların məskunlaşdırılması və təhlükəsizliyin təmini, iqtisadi artımın stimullaşdırılması və işsizliklə mübarizə), Böyük Britaniyanın gedişi ilə ümum-Avropa büdcəsi 10% azalır, büdcədə, təxminən, 14 milyard avro kəsr yaranır, başqa cür ola da bilməz. Yeri gəlmişkən, Aİ-nin digər əsas maliyyə «donor”ları Almaniya (ilə 17 milyard avro) ilə Fransadır (6,1 milyard avro). Doğrudur, bu ölkələrin xərclərinin bir hissəsi müxtəlif güzəştlər hesabına geri qayıdır. Böyük Britaniya üçün bu rəqəm 5-7 milyard avro idi.
Beləliklə, Aİ-nin 2017-ci il büdcəsinin xərclər hissəsi ötən illə müqayisədə 7%, yəni, 133,8 milyard avro azalıb.
Başqa variant yoxdur. Yeni vergilərin tətbiqi planı isə - məsələn, hər ölkənin ƏDV-dən 1-2% tutulması və ya benzin vergisi (bütün Aİ ərazisində yanacağın qiymətinin eyni olmasını nəzərdə tutan bəyannaməyə əsasən) - vəziyyəti o qədər də düzəltməyəcək.
Avroskeptiklər hücumdadır
Böyük Britaniyanın maliyyə öhdəliklərinin digər donor ölkələr arasında bölüşdürülməsi isə arzuolunan deyil. Çünki bu, «Almaniya üçün alternativ», Fransa Milli Cəbhəsi, İtaliyanın «Beş ulduz» hərəkatı, Hollandiyanın «Azadlıq” partiyası və s. kimi avroskeptik partiyalarının populyarlığını daha da artıracaq.
Amma Aİ asanlıqla təslim olmaq istəmir və Böyük Britaniyanın «dərsini vermək» fikrindədir. Londona təqdim olunan 60 milyard avroluq «hesab» da bununla bağlıdır. Avrokomissarların fikrincə, bu məbləğ Birləşmiş Krallığın vahid Avropa qarşısındakı bütün büdcə öhdəliklərini ödəməlidir. Buraya Londonun əvvəllər təsdiqlədiyi, Britaniyanın infrastrukturunda istifadə edilməklə reallaşdırılmış ümum-Avropa layihəsinə xərclər aid deyil.
Böyük ehtimalla, bu tələblərin perspektivi yoxdur. Amma bu, yalnız Böyük Britaniyanın etirazları ilə bağlı deyil. Məsələ ondadır ki, Aİ-ni tərk etdiyi üçün ölkələrin bu yolla cəzalandırılmasına edilən cəhdlər, ümumiyyətlə, suveren dövlətlərin könüllü birliyi prinsipinə ziddir.
Belə çıxır ki, avroskeptiklərin populyarlığı gündən-günə artır. Üstəlik, söhbət yalnız Aİ-nin donoru olan ölkələrin deyil, həm də dotasiyalaşdırılan ölkələrin narazı sakinlərindən gedir. Onların arasında qarşılıqlı ittihamlar ildən-ilə artır. Qərbi Avropa ölkələri, faktiki olaraq, «yenilər»i dolandırdıqları üçün hiddətlənir; məsələn, 2015-ci ildə Aİ büdcəsinə ən çox maliyyəni Niderland sakinləri ödəyib - adambaşına 331 avro. Sonrakı yerləri isveçlilər (262 avro), britaniyalılar (215 avro) və almanlar (211 avro) tutur.
Şərqi Avropa ölkələrindən ucuz işçi qüvvəsinin axını da narazılıq yaradır.
«Yenilər»in narazılıqları da az deyil; məsələn, onların fikrincə, məhz Aİ-nin dotasiya siyasəti, Qərb kapitalının, ticarətinin və xidmətlərinin ekspansiyası sosialist düzəninin caynağından xilas olmuş ölkələrin müstəqil iqtisadi inkişaf yoluna qədəm qoymasına mane olub. Bundan başqa, Şərqi Avropa ölkələri öz «havadar”larını onlarla metropoliyanın müstəmləkəsi ilə davrandığı kimi davranmaqda da günahlandırır.
Yeni Avropa ölkələrinə tədarük olunan ərzaq və sənaye malları ilə bağlı qızışmaqda olan qalmaqal isə sanki odun üzərinə yağ töküb. Məlum olub ki, bu məhsulların əksəriyyəti keyfiyyətinə görə qitənin inkişaf etmiş ölkələrində satılan anoloqlarından geri qalır. Macarıstan, Slovakiya, Polşa və Çexiya kimi ölkələrdə aparılmış ekspertizalar bunu təsdiqləyib. Sən demə, bu ölkələrin liderləri artıq bir neçə ildir, Avropa Komissiyasına müraciət edərək, keyfiyyət məsələsində ikili standartlara son qoyulmasını tələb edirmiş.
Dəyişikliklər gözləntisində...
Göründüyü kimi, ümum-Avropa evində əhval heç də yaxşı deyil. Məhz bu səbəbdən, Aİ son illərin sınaqlarına vahib cəbhə kimi sinə gərə bilmir. 2008-2009-cu illərin, daha sonra isə 2014-cü ilin iqtisadi böhranları onu xeyli zəiflədib. İndi, onun terror təhlükəsindən qorunma, kütləvi qaçqın axını, Rusiya ilə qarşıdurma, «Brexit», yeni administrasiyanın gəlişi ilə ABŞ-ın xarici siyasət vektorlarının dəyişməsi və s. kimi məsələlərin həllinə hazır olmadığı üzə çıxıb.
Avropa ötən ilin yayından qaçılmaz dəyişiklikləri gözləməkdədir. Artıq hər şeyin bu cür davam edə bilməyəcəyi hər kəsə məlumdur. Böyük Britaniyanın Aİ-ni tərk etməsi isə bu prosesdə sanki detonator rolu oynayıb.
Daha sonra İtaliyada keçirilən referendumda hakimiyyətin milli hökumətin əlində cəmləşməsi və Aİ ilə sıx əməkdaşlıq tərəfdarı olan Baş nazir Matteo Rensinin tərəfdarları məğlub olub. Böyük Britaniyanın gedişindən sonra, Brüssellə-Polşanın hakim partiyası və partiyanın lideri Yaroslav Kaçinski arasında münasibətlər də pisləşib. Və əlbəttə ki, ABŞ-da keçirilən prezident seçkisində Donald Trampın qalib gəlməsi Avropa liderlərini əməlli-başlı təşvişə salıb.
Avropada inteqrasiyanın mümkün inkişaf yollarının müzakirəsi əvvəllər də müxtəlif formatlarda keçirilən sammitlərin gündəliyində durub. Son zamanlar isə bu, Aİ üçün ölüm-qalım məsələsinə çevrilib. Odur ki, Avropa Komissiyasının prezidenti Jan-Klod Yunkerin Avropa Parlamentində martın 1-də ortaya qoyduğu «Ağ kitab» heç kəs üçün gözlənilməz olmayıb. Söhbət Aİ-nin 2025-ci ilədək 5 mümkün inkişaf yolunun yer aldığı sənəddən gedir.
Sənəddə həyəcan və bədbin rənglər çoxdur. Jan-Klod Yunker bunu, artıq «yumşaq güc»ün kifayət etməməsi ilə əsaslandırır. O hesab edir ki, indi «gücün qaydalardan üstün ola biləcəyi» dönəmdir. Yunkerin fikrincə, indi, Avropa “özünün ayrı-ayrı hissəsinin kollektiv ağırlığı ilə» fəaliyyətə keçməlidir.
Beş ssenari
Birinci ssenari «əvvəlki kursun davamı”nı nəzərdə tutur - Aİ-də qalan 27 ölkə əvvəlkitək islahatlarla, iş yerləri probleminin həlli ilə, iqtisadi inkişaf və investisiyalarla məşğul olacaq. Eyni zamanda, Yunkerin də dediyi kimi, miqrasiya böhranının təcrübəsi göstərir ki, «ciddi fikir ayrılıqları yaranacağı təqdirdə, birlik yenidən pozula bilər».
İkinci ssenari Aİ-nin əsas səylərini ümumdaxili bazarın inkişafına yönəltməsidir. Bu zaman paralel olaraq, siyasi inteqrasiya prosesləri dayandırılmalıdır. «Amma birgə ticarət resursları məhduddur», - deyə Avropa Komissiyasının rəhbəri bildirib. Onun fikrincə, bu, «bütün səviyyələrdə gözləntilərlə nəticələr arasında uçuruma səbəb olacaq».
Üçüncü ssenari «çox istəyən çox işləməlidir» prinsipi ilə hərəkət edəcək «müxtəlif sürətli Avropa»nı nəzərdə tutur. Bu halda, inteqrasiya prosesləri Aİ daxilində bunu istəyən ölkələr arasında gedəcək, iştirak etmək istəməyənlər isə seçimlərində sərbəstdirlər. Bu yerdə Yunker bir xəbərdarlıq da edir: Aİ daha qeyri-şəffaf və çətin struktura çevrilə bilər.
Dördüncü ssenari - Aİ-nin səyləri «az olsun, effektiv olsun» prinsipi ilə bir neçə istiqamətə yönəltməsini nəzərdə tutur. Bu halda texnoloji innovasiyalar, təhlükəsizlik, miqrasiya, sərhədlərin müdafiəsi və müdafiə prioritet istiqamətlər olacaq. Regionların dəstəklənməsi, əmək bazarı, tibb və sosial siyasət isə dövlətin kompetensiyasına qaytarılacaq. Avropa Komissiyasında hesab edirlər ki, bu ssenari ilə bir sıra istiqamətlərdə ciddi irəliləyişə nail olmaq mümkündür.
Nəhayət, beşinci ssenaridə söhbət Aİ ölkələrinin «səlahiyyətləri, resursları və qərarlara görə məsuliyyəti bölüşməsindən» gedir. Yəni, üzv ölkələr birgə fəallığı artırmalıdır. Bu zaman əsas istiqamət «avrozona ölkələri üçün yaxşı olan hər kəs üçün yaxşıdır» şüarı ilə avrozonanın gücləndirilməsidir.
«Bu, ictimaiyyətin Aİ-nin legitimliyinə şübhə ilə yanaşan, onun milli hökumətlərdən həddindən çox səlahiyyət qopardığını düşünən hissəsinin əhvalını korlayacaq», - deyə Yunker bildirib.
Qızğın mübahisələr
«Ağ kitab» peyda olar-olmaz, iki və daha çox sürət ideyası ətrafında qızğın mübahisələr başlay            ıb.
Ümumiyyətlə, bu barədə ilk dəfə hələ 2009-cu ilin iqtisadi böhranı zamanı danışılmışdı. O zaman bu, bəzi analitiklərin cəsarətsiz xəbərdarlığı idisə, indi, az qala, Aİ-ni dağılmaqdan xilas etməyin yolu kimi təqdim olunur;
məsələn, Fransa, Almaniya, Lüksemburq və İtaliya parlamentlərinin aşağı palatalarının spikerləri açıq məktubla çıxış ediblər. İtaliyanın «La Stampa» qəzetində dərc olunmuş məktubda deyilir: «Məhz indi, daha sıx siyasi inteqrasiyaya keçməyin, böyük səlahiyyətlərə malik federativ ittifaq dövlətinin yaradılmasının vaxtıdır… Avropa ideallarına inananlar Aİ-nin çarəsizcəsinə süquta yuvarlandığını müşahidə etməməli, əksinə, onu dirçəltmək imkanı qazanmalıdır. Aİ-nin ona (Avropa federasiyasına) dərhal qoşulmaq istəməyən digər üzvlərinə isə bunu sonradan etmək imkanı yaradılmalıdır».
«Digər üzvlər» dedikdə, ilk növbədə, Aİ-nin dotasiyaları hesabına yaşayan Şərqi Avropa ölkələri, həmçinin avrozonaya və Şengen zonasına qoşulmamış (müvafiq olaraq 9 və 5 ölkə) nəzərdə tutulur.
«Ağ kitab»ın müəllifləri hesab edir ki, Aİ daxilində daha çox inteqrasiya etmiş 15 və daha az inteqrasiya etmiş 12 dövlətdən ibarət qruplar yaratmaq olar.
Lakin bu koalisiyaya seçim meyarları, hələ ki, aydın deyil. İqtisadi nailiyyətlərə əsaslansaq, məsələn, Aİ-nin ən nəhəng iqtisadiyyatlarından, ittifaqın 6 yaradısından biri olan İtaliyanın dövlət borcu ÜDM-in 132%-nə bərabərdir. Yunanıstanın dövlət borcu daha çoxdur. Ən az borc isə Estoniya, Lüksemburq və Bolqarıstandadır - 30%-dən az. Latviya ilə Polşanın borcu da Aİ-nin liderləri olan Almaniya ilə Fransanın borcundan daha azdır. Demək, meyar kimi, iqtisadi yox, siyasi məqsədəuyğunluq götürüləcək.
Belçikanın Baş naziri Şarl Mişelin sözlərinə görə, avrozona çərçivəsində inkişaf və istahatların mühərrikinə çevriləcək «əsas nüvə”nin yaradılması vacibdir. O, bildirib ki, söhbət «köhnə Avropa»nın inkişaf etmiş dövlətlərindən gedir.
Yollar Romaya aparır
«Ağ kitab»ı oxuyan hər kəs haqlı olaraq bir sual verir: «Quo vadis?» («Hara belə?»). Bununla, əfsanəyə görə, apostol Pyotrla Xristos arasındakı dialoqla paralel aparılır. Pyotrun «Quo vadis, Domine?» (“İlahi, hara belə?”) sualına Xrostos belə cavab verib: “Eo Romam iterum crucifigi” (“Çarmıxa çəkilmək üçün Romaya gedirəm”).
Romada Domine-Kvo-Vadis kilsəsi var. Əfsanəyə görə, həmin kilsə bu söhbətin baş tutduğu yerdə yerləşir. Martın 25-də Aİ-nin 27 üzvünün liderləri elə həmin Romada, həmin kilsənin yaxınlığında Avropa İttifaqının yaradılmasının əsasını qoymuş Roma müqaviləsinin 60 illiyini qeyd edəcək. İttifaq tarixində ilk dəfə olaraq genişlənmək əvəzinə, kiçilir.

Обсуждение возможных путей развития евроинтеграции с недавних пор воспринимается как вопрос жизни или смерти для ЕС
Европейский союз, которому 25 марта исполнится 60 лет, переживает не самые лучшие времена. Речь даже не о выходе из него Великобритании, чей вклад в укрепление общеевропейского рынка трудно переоценить. У оставшихся в союзе 27 стран накопилось очень много претензий друг к другу. Проблемы решались половинчато или игнорировались вовсе. Как результат - их не становится меньше. Наоборот, они как снежная лавина все нарастают и могут в итоге принести содружеству непоправимые разрушения.
Многие в Европе полагают, что проблемы начались, когда ЕС, переоценив свои силы, открыл двери сразу большому числу восточноевропейских соседей - с 2004 по 2013 год было принято 13 стран. Опыт показал, что процесс присоединения новых стран шел значительно быстрее, чем общий рынок мог "переварить".
Мало того, что "младоевропейцы" (так называют страны постсоветского блока) сильно отставали в уровне экономического развития (средний доход на душу населения там составлял всего лишь 40% от среднего показателя по 15 странам ЕС), так они еще и не были знакомы с западноевропейской социально-экономической моделью. Это еще больше осложнило интеграционный процесс.
Вплоть до 2017 года дотации из различных фондов ЕС составляли почти 20% ВВП стран Балтии и примерно столько же остальных "новичков". По данным Die Welt, Польша получила на 9,4 млрд. евро больше, чем заплатила. Чехия - на 5,7, Румыния - на 5,2 и Венгрия - на 4,6 млрд. евро.
Но Евросоюз уже приступил к сокращению помощи странам Восточной Европы, хотя программа структурной поддержки для них и рассчитана до 2020 года. По предварительным подсчетам, дотации уменьшатся в 2017 году на 24%.
А как же иначе, если появляются новые статьи расходов (программы по размещению беженцев и обеспечению безопасности, стимулированию экономического роста и сокращению безработицы), а общеевропейская казна с уходом Великобритании "ужимается" на 10%, недосчитывая около 14 млрд. евро. К слову, основными финансовыми "донорами" ЕС являются также Германия (17 млрд. евро в год) и Франция   (6,1 млрд.). Правда, часть суммы в эти страны возвращается за счет различных льгот. Для Великобритании это было порядка 5-7 млрд. евро.
Вот потому и расходная часть бюджета ЕС на 2017 год сокращена на 7% по сравнению с прошлым годом - до 133,8 млрд. евро.
Других вариантов нет. Планы же по вводу новых налогов не очень-то спасут ситуацию, в частности, изымание 1-2% из НДС каждой страны, а также налог на бензин (согласно декларации в целях выравнивания цен на горючее на всей территории ЕС).
Евроскептики атакуют
А вот перераспределение финансовых обязательств Великобритании по другим странам-донорам не желательно, так как приведет к еще большему росту популярности партий евроскептиков, таких, как "Альтернатива для Германии", французский "Национальный фронт", итальянское движение "Пять звезд", голландская "Партия свободы", и многих других.
Но просто так сдаваться ЕС не хочет и намерен "проучить" Великобританию. Об этом говорит выставленный ей счет в 60 млрд. евро. Как полагают еврокомиссары, эта сумма должна покрыть все бюджетные обязательства Соединенного Королевства перед единой Европой. Также в нее входят траты на ранее одобренные Лондоном общеевропейские проекты, которые реализовывались с использованием британской инфраструктуры.
Скорее всего перспектив у этих требований нет. И это связано не только с ответными претензиями со стороны Великобритании. Дело в том, что попытки таким образом "наказать" за выход из ЕС подрывают его идеологические основы как добровольного союза суверенных государств.
Вот и получается, что популярность евроскептиков растет день ото дня. Причем речь идет о недовольных жителях не только стран - доноров Евросоюза, но и дотационных. Взаимные обвинения из года в год только нарастают. Страны Западной Европы возмущены тем, что они фактически содержат "новичков". Больше всех в казну ЕС в 2015 году внесли жители Нидерландов (331 евро на человека), Швеции (262 евро), Великобритании (215 евро) и Германии (211 евро). Недовольство вызывает и поток дешевой рабочей силы из стран Восточной Европы.
У "новичков" тоже есть немало претензий. Они предполагают, что именно дотационная политика ЕС и экспансия западного капитала, товаров и услуг привели к тому, что, вырвавшись из цепких лап социалистического строя, они так и не смогли в полной мере встать на путь самостоятельного экономического развития. Более того, страны Восточной Европы обвиняют своих "благодетелей" в том, что они обходятся с ними как метрополия со своими колониями.
Масло в огонь подлил все нарастающий скандал, связанный с продуктовыми и промышленными товарами, поставляемыми в страны Новой Европы. Выяснилось, что по своим качественным характеристикам многие из них значительно уступают аналогам, продаваемым в развитых странах континента. Это подтверждают экспертизы, проведенные в таких странах, как Венгрия, Словакия, Польша и Чехия. Оказывается, лидеры этих стран уже не первый год безрезультатно обращаются в Еврокомиссию с требованиями устранить двойные стандарты качества.
В ожидании изменений
Как видим, настроения в европейском общем доме не самые благодушные. А потому Евросоюз и не смог единым фронтом противостоять испытаниям последних лет. Его изрядно потрепали экономические кризисы 2008-2009 и 2014 годов, не готов он оказался и к решению таких вопросов, как защита от террористических угроз, массовый наплыв беженцев, противостояние с Россией, Brexit, смена векторов внешней политики США при новой администрации и т.д.
С лета прошлого года Европа находится в ожидании неизбежных перемен. Уже всем ясно, что "как обычно" продолжаться не может. Детонатором этих процессов послужило решение Великобритании выйти из состава ЕС. Далее последовало поражение на референдуме в Италии сторонника концентрации власти в руках национального правительства и тесного взаимодействия с ЕС премьер-министра Маттео Ренци. С уходом Великобритании еще больше усложнились отношения Брюсселя с правящей партией Польши и ее лидером Ярославом Качинским. Ну и, конечно, победа на президентских выборах в США Дональда Трампа сильно встревожила европейских лидеров.
Обсуждение возможных путей развития европейской интеграции и раньше было одной из главных повесток дня на саммитах в различных форматах, но с недавних пор это воспринимается как вопрос жизни или смерти для Европейского союза. А потому не стало ни для кого неожиданностью представление 1 марта в Европарламенте президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером так называемой "Белой книги" с изложением пяти возможных сценариев, по которым может пойти развитие Евросоюза к 2025 году.
В этом документе много патетики и мрачных красок. Жан-Клод Юнкер объясняет это тем, что "мягкая сила" уже недостаточна во времена, когда "сила может превалировать над правилами". Европа, считает он, должна действовать, как выразился президент ЕК, "коллективным весом ее отдельных частей".
Пять сценариев (в переводе немецкого издания Deutsche Welle)
Первый сценарий предусматривает "продолжение прежнего курса" - оставшиеся 27 стран союза будут, как и прежде, концентрироваться на реформах, проблеме рабочих мест, экономическом росте и инвестициях. В то же время опыт миграционного кризиса показывает, предупреждает Юнкер, что "в случае серьезных разногласий единство может быть вновь нарушено".
Второй сценарий исходит из того, что главные усилия ЕС приложит в направлении развития общего внутреннего рынка при остановке интеграционных политических процессов. В то же время "ресурсы для совместной торговли ограничены", предупреждает глава Еврокомиссии, что приведет к "росту пропасти между ожиданиями и результатом на всех уровнях".
Третий сценарий предусматривает "Европу разных скоростей", работающую по принципу "кто хочет большего, тот делает больше". Интеграционные процессы будут развиваться в группе стран внутри ЕС, а страны, не желающие принимать в них участие, будут предоставлены сами себе. Евросоюз может стать еще более непрозрачной и сложной структурой, предупреждает Юнкер.
Четвертый сценарий предполагает концентрацию усилий Евросоюза на нескольких направлениях по принципу "меньше, но эффективнее". Технологические инновации, безопасность, миграция, защита границ и оборона останутся приоритетными направлениями, в то время как поддержка регионов, рынок труда, медицина и социальная политика вернутся в компетенцию государств. Еврокомиссия считает, что таким образом по ряду направлений можно будет достичь существенного прогресса.
И, наконец, пятый сценарий исходит из предпосылки, что страны ЕС "будут разделять полномочия, ресурсы и ответственность за решения", то есть будут наращивать совместную активность. Основное направление - усиление еврозоны под лозунгом "что хорошо для стран еврозоны, то хорошо для всех". Соответственно, будут расширяться юрисдикция и полномочия Евросоюза. "Это испортит настроение той части общества, которая сомневается в легитимности ЕС и считает, что он забирает у национальных правительств слишком много власти", - предупреждает Юнкер.
Жаркие споры
Сразу после появления "Белой книги" самые острые дебаты разгорелись вокруг идеи двух и более скоростей.
Вообще-то впервые об этом заговорили еще в период экономического кризиса 2009 года. Тогда это были робкие предположения некоторых аналитиков, а сейчас они подаются чуть ли не как путь спасения ЕС от развала.
К примеру, спикеры нижних палат парламентов Франции, Германии, Люксембурга и Италии выступили с открытым письмом, опубликованным в итальянской газете La Stampa. В нем говорится: "Именно теперь пора перейти к более тесной политической интеграции, к созданию федеративного союза государств с большими полномочиями... Те, кто верит в европейские идеалы, должны получить возможность возродить ЕС на новом уровне, а не беспомощно наблюдать за его упадком. Другие государства - члены ЕС, которые не захотят сразу присоединиться к ней (Европейской федерации), должны получить возможность сделать это позже".
Под "другими государствами" имеются в виду в первую очередь страны Восточной Европы, те, кто сидит на дотациях ЕС, а также не присоединившиеся к евро (9 стран Содружества) и Шенгенской зоне (5 стран ЕС).
Как предполагают авторы "Белой книги", возможно создание внутри ЕС групп из 15 более интегрированных и 12 менее интегрированных стран.
Только вот критерии отбора в коалицию еще не ясны. Если исходить из экономических достижений, то, скажем, Италия, одна из крупнейших экономик ЕС и одна из шести "отцов-основателей" союза, имеет госдолг в 132% ВВП. Выше долг только у Греции. Самые низкие долги у Эстонии, Люксембурга и Болгарии - менее 30%, у Латвии и Польши долг также ниже, чем у лидеров Евросоюза - Германии и Франции. Значит, в качестве критерия будет не экономика, а политическая целесообразность.
По словам премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля, необходимо сформировать "твердое ядро" в рамках еврозоны, которое стало бы мотором роста и реформ. Речь идет, подчеркнул он, о развитых государствах "старой Европы".
Дорога ведет в Рим
Как заметили все, кто ее читал, "Белая книга" недаром вопрошает: "Quo vadis" ("Куда ты идешь?"). Тем самым проводится многозначительная параллель с диалогом, произошедшим, по преданию, между апостолом Петром и Христом. На вопрос Петра "Quo vadis, Domine?" ("Куда ты идешь, Господи?") Христос ответил: "Eo Romam iterum crucifigi" ("В Рим, чтобы быть снова распятым").
В Риме есть церковь Домине-Кво-Вадис, расположенная на месте, где, по легенде, и состоялся этот разговор.
Там же, в Риме, может, даже и недалеко от этой церкви, 25 марта лидеры 27 стран отметят 60-летие Римского договора, который положил начало Европейскому союзу. Впервые в своей истории союз сокращается, а не расширяется. "Белая книга" Юнкера пытается ответить на вопрос: что теперь будет?