NƏ QƏDƏR Kİ, DÜNYA GÖZ YUMUR…
Amerikalı ekspert, Chicago-Kent hüquq kolleci dekanının böyük məsləhətçisi Piter Teysin «R+»a müsahibəsi
Müəllif: R+
- Bəzi ABŞ rəsmiləri Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə dəstəyi davam etdirəcəklərini bildiriblər. Fikrinizcə, indiki ABŞ administrasiyası danışıqlar prosesini, nəhayət, «ölü nöqtə»dən tərpədəcək yeni təkliflər irəli sürə biləcəkmi?
- ABŞ Dövlət Departamenti yaxın illərdə Dağlıq Qarabağ münaqişəsi ilə bağlı danışıqlar prosesinin dalandan çıxması üçün əhəmiyyətli rol oynaya bilər. Amma Rusiyanın məsələyə töhfəsinə də lazımi qiymət verilməlidir - son zamanlar Moskva Ermənistanla-Azərbaycan arasında dialoqun qurulması üçün az səy göstərməyib. Doğrudur, üçtərəfli formatda aparılmış bəzi görüşlərdə ciddi nəticələr əldə olunmayıb. Çünki Dağlıq Qarabağda və ümumilikdə, Cənubi Qafqaz regionunda sülhün bərqərar olması üçün Ermənistan silahlı qüvvələri Azərbaycanın suveren ərazilərindən dərhal çıxarılmalı, Ermənistan hökuməti Naxçıvan Muxtar Respublikasının 20 ildən artıqdır davam edən blokadasına dərhal son qoymalıdır.
Vaşinqtonun Cənubi Qafqazda regional təhlükəsizliklə bağlı aktual məsələlərə diqqəti artıracağı gözlənilir.
- Martda prezidentlər Əliyev və Sarqsyan ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədr ölkələrindən olan Fransaya səfər ediblər. Sarqsyan Moskvada Putin ilə də görüşüb. Bütün bunlar danışıqlar prosesinə necə təsir göstərə bilər?
- Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev xarici siyasətdə və iqtisadiyyatda effektiv və praqmatik yanaşma ortaya qoyur. 2017-ci ilin ilk 3 ayında o, Avropaya (Belçika, Almaniya), Qətər, Pakistan, İran və Fransaya səfərlər edib. Bu rəsmi səfərlər xaricdə Azərbaycanın imicini daha da möhkəmləndirib və şübhəsiz ki, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə öz töhfəsini verəcək. ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin və Avropa İttifaqı strukturlarının, hələlik, Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı konkret nəticələr əldə edə bilmədiyi bir vaxtda, prezidentin diplomatiyası məhsuldar xarakter daşıyır.
Bu regional münaqişəni təcili olaraq həll etmək lazımdır. Cənubi Qafqazda regional təhlükəsizliyin taleyi Ermənistan silahlı qüvvələrinin barışmaz mövqeyinin, eyni zamanda, onların İrəvandakı siyasi rəhbərliyinin əlindədir. Paris, Roma və digər Qərb paytaxtları bu məsələyə daha çox vaxt ayırmalı, problemin həllinə daha çox enerji sərf etməlidir. İrəvan isə qoşunlarını Azərbaycanın suveren ərazilərindən çıxarmalıdır. Sarqsyan hökuməti yaxşı olar ki, diqqəti daxili problemlərinə - korrupsiyaya, mütəşəkkil cinayətkarlığa, işsizliyə, dəhşətli demoqrafik vəziyyətə yönəltsin. Ermənistan prezidenti ustalıq nümayiş etdirərək, korrupsiyalaşmış və kleptokratik liderlik stilinə son qoysun. O, nəticəyə hesablanmış dövlət quruculuğunu, liderlik keyfiyyətlərini qonşu Azərbaycandan öyrənə bilər.
- Vaşinqton İranla 2015-ci ildə əldə edilmiş nüvə razılaşmasını yerinə yetirməkdən imtina edərsə, bu, regiondakı vəziyyətə necə təsir göstərə bilər?
- 2015-ci ildə əldə olunmuş nüvə razılaşması Tehranla dünyanın nəhəng fövqəldövlətləri (Fransa, Almaniya, Avropa İttifaqı, İran, Böyük Britaniya, ABŞ, Çin və Rusiyanın xarici işlər nazirləri) arasında əldə edilib və onun pozulması qlobal fəsadlara yol aça bilər. Tehranla daha yüksək səviyyədə belə razılaşmanın regional təhlükəsizliyi, istər regionda, istərsə də ondan kənarda iqtisadi çiçəklənməni təmin edəcəyinə heç bir şübhə yoxdur.
- Fevralın 16-da Bakıda Rusiya Silahlı Qüvvələri Baş Qərargah rəisi Valeri Gerasimov ilə ABŞ Silahlı Qüvvələri Birləşmiş Qərargah Rəisləri Komitəsinin rəhbəri Cozef Danford arasında görüş keçirilib. Cənubi Qafqazda bu iki fövqəldövlətin maraqları üst-üstə düşür. Fikrinizcə, Bakı Moskva ilə Vaşinqton arasında münasibətlərin qaydaya salınmasına vasitəçilik edə bilərmi?
- Bakı regional tolerantlığın, multikulturalizmin və konstruktiv siyasi dialoqun paytaxtı kimi tanınır. Azərbaycan paytaxtı dünyanın nəhəng fövqəldövlətlərinin Vaşinqtonun, Moskvanın, Avropa İttifaqı və Pekinin maraqlarına aid ən müxtəlif məsələləri müzakirə edəcəyi ideal məkandır. Fevralda keçirilmiş qeyd etdiyiniz görüş Bakının Avrasiya regionunda sülh və sabitliyin təminində oynadığı vacib rolu təsdiqləyib.
Azərbaycan uzun illər ərzində öz xalqının yaşayışını yaxşılaşdırmaq, milli iqtisadiyyatını və qlobal təhlükəsizliyini təmin etmək üçün konstitusion və demokratik institutların gücləndirilməsində böyük uğurlar əldə edib.
- Martın ortalarında Bakıda 56 ölkədən 300 nümayəndənin iştirakı ilə V Qlobal Bakı Forumu keçirilib. Beynəlxalq münasibətlər sistemində Azərbaycanın yerini necə qiymətləndirirsiniz?
- Azərbaycan 1991-ci il avqustun 30-da ikinci dəfə müstəqilliyə qovuşmasından sonra, beynəlxalq münasibətlərdə və qlobal idarəçilikdə vacib rol oynayır. Heydər Əliyev Fondu və onun missiyası milli mədəni diplomatiya siyasətinə gözəl nümunədir. O, dayanıqlı inkişaf sahəsində bir çox beynəlxalq layihələrə böyük töhfələr verib. Heydər Əliyev Fondu və Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyi Azərbaycanın dünyada qabağa çəkilməsi üçün əla «yol xəritəsi» qəbul edib.
- Son zamanlar dünya siyasətçiləri beynəlxalq münasibətlər sahəsində qeyri-müəyyənlikdən, hansısan dönüş anından çox danışır. Bu barədə nə düşünürsünüz?
- Dünya liderləri bir çox regionda hökm sürən qeyri-müəyyənlikdən hər zaman narahat olacaq. Nə qədər ki, bu avro-Atlantik demokratik hökumətlərin liderlərinin özü, məsələn, İrəvanın beynəlxalq qanunları pozmasına göz yumacaq, bu, belə də olacaq. Nə qədər ki, dünya Ermənistanın silahlı qüvvələrini Azərbaycan ərazilərindən çıxarması üçün İrəvana təzyiq göstərə bilməyəcək, prezident Sarqsyan həm də Azərbaycanın Naxçıvan Muxtar Respublikasına qarşı döyüşkən siyasətinə görə məsuliyyətə cəlb edilməyəcək, bu vəziyyət davam edəcək.

ПОКА МИР ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА…
Интервью R+ с американским экспертом, старшим советником декана юридического колледжа Chicago-Kent Питером Тейсом
- Ряд официальных лиц США заявили, что продолжат содействовать мирному урегулированию карабахского конфликта. По вашему мнению, нынешняя администрация США сможет внести новые предложения, чтобы, наконец, сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки?
- В ближайшие годы Гоcдеп США может сыграть значительную роль в выводе ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта из переговорного тупика. Надо отдать должное и вкладу России - за последнее время Москва приложила немало усилий для организации диалога между Арменией и Азербайджаном, хотя несколько трехсторонних обсуждений так и не принесли ощутимых результатов. Чтобы наступил мир в Нагорном Карабахе и во всем регионе Южного Кавказа, вооруженные силы Армении должны немедленно вывести свои войска с территории суверенного Азербайджана, а правительство Армении - незамедлительно снять блокаду Нахчыванской Автономной Республики, что продолжается уже более двух десятилетий. Ожидается, что Вашингтон усилит свое внимание к актуальным вопросам региональной безопасности на Южном Кавказе.
- В марте состоялись визиты во Францию - страну-сопредседатель МГ ОБСЕ - президентов Алиева и Саргсяна, прошла также встреча Саргсяна и Путина в Москве. Как это может сказаться на переговорном процессе?
- Президент Азербайджана   Ильхам Алиев придерживается эффективного и прагматичного подхода к внешней политике и экономике. В первые три месяца 2017 года президент Ильхам Алиев посетил Европу (Бельгия, Германия) и Государство Катар, Исламскую Республику Пакистан, Исламскую Республику Иран и Францию. Эти официальные визиты укрепили позитивный имидж Азербайджана за рубежом и, несомненно, внесут свой вклад в мирное решение нагорно-карабахского конфликта. Президентская дипломатия носит продуктивный характер, в то время как сопредседатели МГ ОБСЕ и другие структуры Евросоюза не могут пока выдать конкретных результатов по карабахскому конфликту. Но этот региональный кризис необходимо срочно решить. Судьба региональной безопасности на Южном Кавказе находится в заложниках у воинствующей позиции ВС Армении и их политического руководства в Ереване. Париж, Рим и другие западные столицы должны больше уделять времени и вкладывать энергию для решения этого вопроса. Ереван должен вывести войска с суверенной территории Азербайджана, а правительству Саргсяна лучше сосредоточиться на внутренних проблемах - коррупции, организованной преступности, безработице, ужасных демографических статданных. Армянскому президенту стоит проявить гибкость и покончить с коррумпированным и клептократическим стилем лидерства. Ориентированное на результат государственное строительство и лидерские качества - это то, чему он может поучиться в соседнем Азербайджане.
- Если Вашингтон все-таки откажется от выполнения ядерной сделки 2015 года с Ираном, как это может сказаться на ситуации в регионе?
- Ядерная сделка 2015 года была согласована между Тегераном и крупнейшими мировыми державами (министры иностранных дел Франции, Германии, Европейского союза, Ирана, Великобритании, США, Китая и России), и любое нарушение этого соглашения будет иметь глобальные последствия. Нет никаких сомнений, что такое соглашение с Тегераном на более высоком уровне обеспечит региональную безопасность и экономическое процветание в регионе и за его пределами.
- 16 февраля в Баку состоялась встреча начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда. На Южном Кавказе сходятся интересы двух держав. По вашему мнению, Баку может сыграть роль посредника в налаживании отношений между Москвой и Вашингтоном?
- Баку позиционирует себя мировой столицей религиозной толерантности, мультикультурализма и конструктивного политического диалога. Азербайджанская столица - идеальное место, где крупнейшие мировые державы могут обсудить всеобъемлющий спектр вопросов, затрагивающих геостратегические интересы Вашингтона, Москвы, Европейского союза и Пекина. Прошедшая в феврале текущего года встреча руководителей штабов США и России еще раз подтвердила важную роль, которую играет Баку в обеспечении мира и стабильности в регионе и Евразии. На протяжении многих лет Азербайджан преуспел в укреплении своих конституционных и демократических институтов в интересах улучшения жизни своего народа, национальной экономики и глобальной безопасности.
- В середине марта в Баку состоялся V Глобальный бакинский форум, который собрал 300 представителей из 56 стран. Как вы оцениваете место Азербайджана в системе международных отношений?
- Азербайджанская Республика играет важную роль в международных отношениях и глобальном управлении со времени второго провозглашения независимости 30 августа 1991 года. Фонд Гейдара Алиева и его миссия являются прекрасным примером политики национальной культурной дипломатии. Он внес большой вклад во многие международные проекты в области устойчивого развития. Фонд Гейдара Алиева и Министерство иностранных дел Азербайджана приняли замечательную "дорожную карту", посвященную продвижению Азербайджана во всем мире.
- В последнее время мировые политики все чаще говорят об атмосфере неопределенности в сфере международных отношений, о некоем переломном моменте. Что вы думаете по этому поводу?
- Мировые лидеры всегда будут обеспокоены уровнем неопределенности, царящим во многих регионах мира, до тех пор, пока эти самые лидеры евроатлантических демократических правительств будут закрывать глаза, к примеру, на бесконечные нарушения Ереваном международных законов. Это будет продолжаться до тех пор, пока мир не будет в состоянии оказать давление на правительство Армении, чтобы оно вывело свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана, и привлечь к ответственности президента Саргсяна, в том числе за его воинственную политику в отношении Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана.