NƏNƏ GƏLMƏYİB, ONU MƏN ƏVƏZ EDİRƏM
Müşahidə etdikdə görürsən ki, xüsusilə güclü Bakı küləyi əsən zaman onların işi çox ağır olur. Yaydırsa, dərd yarıdır. Amma bu zaman da qızmar günəş var. Bəs payızdırsa, qış və şaxtadırsa?
«Sehrli süpürgə» ilə nə qədər süpürürsən-süpür - xeyri yoxdur. Əgər süpürgəçi qadın tullantıları özünün düzəltdiyi «inventar»a yığmağa macal tapmadısa, külək zibili yenidən küçəboyu səpələyəcək. İnventar dedikdə, süpürgəçinin arxası ilə sürüdüyü torba və ya qutunu nəzərdə tuturuq.
Onlar üzlərini «respirator ləçək»lə bağlayır, enli şalla sarıyır - qışda şaxtadan, yayda qızmar günəşdən bu cür qorunurlar. Əyinlərində isə kommunal xidmət tərəfindən verilmiş uniforma - jilet. Lakin nə qədər süpürürsən-süpür, xüsusilə payızda, yarpaqların töküldüyü vaxtda küçələri təmiz saxlamaq mümkün deyil.
Üstəlik, indi, insanlar da təmizliyə, səliqə-sahmana riayət edilməsi baxımından o qədər də intizamlı deyillər. Nəinki piyadaların, hətta sürücülərin və sərnişinlərin də nəqliyyat vasitələrindən küçəyə zibil atması halına tez-tez rast gəlinir. Çoxsaylı siqaret qalıqları, müxtəlif enerji içkilərinin dəmir bankaları, kardondan olan şirə qutuları - siyahı “çoxçeşidli» olmasa da, kifayət qədər «dolğun»dur. Bir sözlə, küçələrin təmizliyi ilə məşğul olan qadınlara bu iş asan başa gəlmir.
Son zamanlar isə bütün bunlara küçələrdə işini görən zaman baş verən avtomobil qəzaları nəticəsində dünyasını dəyişən qadınlar haqqında xəbərlər də əlavə olunub.
Bakı Nəqliyyat Agentliyi hələ ötən ilin noyabrında Nazirlər Kabinetinə müraciət edərək, hərəkətin sıx olduğu, xüsusilə sürətli yollarda təhlükəsizlik tədbirlərinə əməl edilməsi ilə bağlı təkliflər verib. Nəticədə, Nazirlər Kabinetinin tapşırığı əsasında, Ədliyyə Nazirliyi müvafiq normativ hüquqi aktların hazırlanmasını planlaşdırır.
Bakı Nəqliyyat Agentliyinin mətbuat xidmətinin rəhbəri Mais Ağayev «R+»a açıqlamasında bu sahədə vəziyyəti təhlil etdiklərini bildirib: «Monitorinq göstərir ki, avtomobilin mənzil-kommunal təsərrüfat birliyi əməkdaşlarını vurması ilə baş verən qəzaların əksəriyyətində vurulan insan dünyasını dəyişir. Odur ki, Bakı Nəqliyyat Agentliyinin təklifinə əsasən, sürətli küçələri insanlar yox, xüsusi texnika təmizləyəcək. Hazırda müvafiq strukturların (icra hakimiyyəti orqanları nəzərdə tutulur) balansında belə texnika var».
Hələ 2013-cü ildə Bakı üçün yeni zibilyığan texnikanın alınması planlaşdırılırdı. O, Dünya Bankının krediti ilə alınmalı idi. Lakin «R+» kommunal xidmətlərin xüsusi texnikadan, o cümlədən tozsoranlardan niyə istifadə etmədiyini müəyyənləşdirə bilməyib: Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin nümayəndələri telefon zənglərinə cavab vermir. İcra hakimiyyətinin zibilyığan texnikalara cavabdeh olan şöbəsi isə mətbuat xidmətinin icazəsi olmadan, heç bir sualı cavablandıra bilməzmiş. Beləliklə, yuxarıda qeyd olunan «müvafiq strukturlar»dan nə qədər lazımi texnika alındığı, onlardan niyə istifadə olunmadığı haqqında suallara cavab almaq mümkün deyil. Halbuki, bir neçə il əvvəl sürətli yollarda küçə tozsoranlarından istifadə olunduğunu görmək mümkün idi. Sonradan onlar yenidən süpürgəçi qadınlarla əvəzlənib. Niyə? Məlum deyil.
Əlbəttə ki, idealda bütün süpürgəçilərin texnika ilə əvəzlənməsi planlaşdırılardı. Yeri gəlmişkən, şəhərin abad mərkəzində rəngarəng şallarda və jiletlərdə yer süpürən yaşlı qadınlar turistləri də. Yenilənmiş Bakının, Azərbaycan paytaxtının qonaqları gözəlliyi ilə valeh edən, yaxın gələcəkdə turist bumu yaşamağı planlaşdıran küçələrində hələ də süpürgəçi nənələrin xidmətindən istifadə olunur!? Maraqlıdır, bu, nə dərəcədə doğrudur?
Bəs onların əməyi xüsusi texnika ilə əvəzlənərsə, bu qadınlar gəlirdən məhrum olmayacaqlarmı? Nəqliyyat sahəsində ekspert Ərşad Hüseynov deyir ki, belə problem olmamalıdır: «Nazirlər Kabinetinin tapşırığına əməl edilməsi çətinlik yaratmamalıdır. Qanunvericilikdə yol infrastrukturunun təşkili, təhlükəsizlik normaları ilə bağlı konkret müddəalar var. Bundan başqa, zibiltəmizləyən texnika, güman ki, yalnız magistral küçələrdə istifadə olunacaq. Onlar isə ümumi yolların yalnız 20%-ni təşkil edir. Bu texnikanın həyətlərə, ensiz küçə və dalanlara girməsi mümkün görünmür. Onlar yenə də xalaların, nənələrin ümidinə qalır».
Qeyd edək ki, küçələri təmizləyən qadınlar postsovet məkanının bütün iri şəhərləri üçün fenomendir. Bu fenomen paytaxtımızın küçələrində də özünə möhkəm yer edib.
«Mən bir çox ölkədə olmuşam. İstər Rusiyada, istər Avropada küçələri, əsasən, kişilər təmizləyir. Amma onların arasında xanımlara da rast gəlinir. Onlar daha çox həmin ölkələrə qazanc dalınca gəlmiş miqrantlar olur. Bizdə isə miqrant işçi qüvvəsi çox azdır. Bazarı özümüz tənzimləyirik. Bu işlə daha çox aztəminatlı ailələrdən olan qadınlar məşğul olur», - deyə Milli Məclisin deputatı Elmira Axundova bildirir. Onun sözlərinə görə, süpürgəçinin işi toz-torpaqlı iş olsa da, elə də ağır iş deyil. Deputat onların normal əməkhaqqı aldıqlarını da deyir.
E.Axundova Milli Məclisdə bu məsələni dəfələrlə qaldırdığını bildirir. O, hesab edir ki, əsas problemlərdən biri, paytaxt küçələrində kifayət qədər zibil qutusunun olmamasıdır. Nəzərə alsaq ki, belə qutular bir-birindən ən uzağı, 50 metrlik məsafədə quraşdırılmalıdır, bu, həqiqətən də aktual məsələdir. Şəhərin mərkəzində bu probelm o qədər də hiss edilmir. Lakin hərəkətli küçələrdə, nəqliyyat qovşaqlarında, əhalinin daha sıx olduğu yaşayış massivlərində onları tapmaq çətindir. Halbuki, belə yerlərdə zibil qutularına daha çox ehtiyac var.
«Bu işi ona daha çox ehtiyacı olanlar görməlidir. Görünür, küçə təmizləmək daha asan iş sayıldığından, buraya qadınlar daha çox cəlb olunub. Bu sistemin dəyişdirilməsinin nə dərəcədə effekt verəcəyini söyləyə bilmərəm», - deyə parlamentin daha bir üzvü Fazil Mustafa bildirir.
Dünyanın inkişaf etmiş ölkələrində küçələri daha çox xüsusi texnika təmizləyir. Onu isə xüsusi uniforma geymiş cüssəli gənc oğlanlar idarə edir. Əlbəttə ki, müxtəlif ölkələrin, bir ölkə daxilində ayrı-ayrı şəhərlərin xüsusiyyəti fərqli olur. Hər bir ölkənin öz seçimi var və hərə küçələri bir vasitə ilə təmizləyir. Bu məsələdə ölkənin adət-ənənəsi, orada klininq sahənin inkişaf səviyyəsi, texnikanın olub-olmaması, yerli icma və bələdiyyələr üçün küçələrin təmizlənmə qiyməti də öz rolunu oynayır.
Hər halda, məsələn, Avropada küçələrin təmizlənməsinə çox vaxt və güc sərf olunur. İstər milyonlarla insanın yaşadığı meqapolis olsun, istər 50 sakini olan qədim kənd, təmizlik, məsələyə kompleks, savadlı yanaşma hər yanda hiss edilir.
Küçələrdə təmizliyə təsir edən əsas amillərdən biri də həmin bölgənin əhalisinin məsələyə yanaşmasıdır. Onlar bütün norma və qaydalara qəti şəkildə əməl edir. Demək olar ki, bütün Avropa ölkələrində illərlə hazırlanmış və təsdiqlənmiş təmizlik qaydaları var - küçələrin, səkilərin, bordürlərin mütləq qaydada avtomatlaşdırılmış və əl ilə yuyulması. Texnika və insanların təmizliyə başlamasından əvvəl evakuator yanlış parklanmış maşınları küçələrdən yığışdırır. Daha sonra işə ağır texnika qoşulur: tozu və çirkabı təmizləyən avtotozsoranlar. Yalnız bu mərhələnin başa çatmasından sonra sulayan və yuyan maşın işə düşür.
Şübhəsiz ki, şəhər küçələrinin təmizliyi ilə bağlı ictimai rəyin, həmçinin ictimaiyyətin bu işdə iştirakının böyük rolu var.
Qeyd edək ki, Avropa ictimaiyyəti bu məsələdə çox fəaldır. Bir sıra ölkələrdə sosial hərəkatlar və ictimai təşkilatlar yalnız gözəl bəyanatlar verməklə kifayətlənmir, gündəlik təmizlik işlərində bilavasitə iştirak edir, yaxud müvafiq orqanların işə nə qədər diqqətlə yanaşdığını izləyir.
Beləliklə, Avropa təcrübəsi göstərir ki, yayda və qışda təmiz küçələr dəbdəbə yox, sivil, rahat, xoş şəhər yaşamının vacib şərtidir. O, həm də digər regionlardan həmin şəhərlərə köçənlər üçün, turistlər və qonaqlar üçün cəlbedicilik deməkdir.
Bu gün beynəlxalq klininq bazarının imkanları yalnız Avropada deyil, Azərbaycanda da bütün şəhər və kəndlərdə təmizliyin, səliqə-sahmanın yaradılmasına tam şərait yaradır. Bunun üçün əslində, çox şey tələb olunmur: yerli icra hakimiyyəti orqanlarının iradəsi, bütün təsdiqlənmiş plan və proseslərin əhali tərəfindən başa düşülməsi və qəbul edilməsi, həmçinin hər birimizin küçələrimizin təmizliyinə, səliqə-sahmanına dəstək vermək arzumuz. Razılaşın ki, yuxarıda sadalanan nümunələrdə heç bir çətinlik yoxdur. Sadəcə, artıq süpürgəçi qadınların xidmətindən imtina etməyin, bu işi xüsusi texnikalarla həyata keçirməyin vaxtıdır. Bu, Bakının mövcud yüksəksəviyyəli urbanizasiyasına tam cavab verərdi.

БАБУЛИ НЕТ, Я ЗА НЕЕ
Когда наблюдаешь за ними, видно, что им особенно тяжело, когда дуют сильные бакинские пронизывающие ветра. Полбеды, если это лето. Хотя прибавляется еще и палящее солнце. А если осень, зима и холодно?
Сколько ни подметай "сказочной метлой" из просушенных веток - бесполезно. Ветер разносит мусор по обочинам дорог, если женщина-дворник не успевает замести его в самодельный уборочный инвентарь. А для этого подойдет что угодно - мешок, коробка, которые по обыкновению дворники волочат за собой.
Они закрывают лица "косынками-респираторами", обматываются широкой шалью, которая не позволяет замерзнуть зимой и испепелить солнцу летом. Сверху этого "дизайна" униформа - жилетка, выданная коммунальными службами. Но как ни мети, особенно осенью, во время листопада, чище никак не становится.
Да и люди нынче не отличаются дисциплинированностью в вопросе соблюдения чистоты и порядка. Нередко мусор выбрасывается не только пешеходами, но и водителями и пассажирами прямо из транспорта. Многочисленные окурки, жестяные банки от различных энергетических напитков, картонки от соков - список хоть и не особо разнообразный, но достаточно насыщенный. Женщинам, убирающим улицы, приходится, прямо скажем, несладко.
В последнее время, ко всему прочему, участились сведения о женщинах-дворниках, гибнущих при выполнении своих обязанностей на дорогах Азербайджана в результате ДТП.
Бакинское транспортное агентство еще в ноябре прошлого года обратилось в Кабинет министров с предложениями по соблюдению мер безопасности на улицах города с оживленным движением, в частности на высокоскоростных трассах. По поручению Кабмина при участии Министерства юстиции планируется разработка соответствующих нормативно-правовых актов.
Представитель пресс-службы Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев рассказал R+, что с их стороны был проведен анализ существующей ситуации: "Мониторинг показал, что в большинстве случаев наезды автомобилей на работников жилищно-коммунального хозяйства заканчиваются смертью последних. По предложению БТА скоростные улицы будут убирать не люди, а специализированная уборочная техника. Эта техника в данный момент есть на балансе соответствующих структур (имеются в виду органы исполнительной власти)".
Еще в 2013 году планировалось, что в Баку будет закуплена новая мусороуборочная техника. Приобретение ее планировалось за счет кредита, выданного Всемирным банком. Однако выяснить, почему коммунальные службы не используют специализированную уборочную технику, в том числе пылесосы, R+ не удалось: представители ИВ города Баку на телефонные звонки не отвечают. При этом отдел ИВ, в чьем ведомстве находится мусоро-уборочная техника, не может давать комментарии без разрешения пресс-службы. Таким образом, комментарий вышеупомянутой "соответствующей структуры", сколько уборочного инвентаря было приобретено и почему он не используется в должной мере, так и не получен. Хотя пару лет назад на скоростных трассах можно было заметить использование уличных пылесосов. Но затем эта техника была вновь заменена на женщин-дворников. Почему? Неизвестно.
Конечно, в идеале планировалось бы всех дворников на дорогах заменить техникой. Тем более что в лощеном облицованном центре города пожилые зачастую женщины в цветных платках и форменных жилетах со старыми вениками могут вызвать, мягко говоря, недоумение туристов. На улицах обновленного Баку, столицы Азербайджана, покоряющей гостей своей красотой и рассчитывающей в ближайшем будущем на туристический бум, до сих пор используют труд бабушек- дворников! Интересно, как это сочетать?
Но если заменить их труд специальной техникой, не останутся ли тогда эти женщины без дохода? Эксперт в области транспорта Аршад Гусейнов говорит, что такой вопрос в повестке не стоит: "Реализация поручений, данных Кабинетом министров, не должна вызвать трудностей. В законодательстве же есть открытые вопросы в сфере организации дорожной инфраструктуры, норм безопасности. Кроме того, скорее всего мусороуборочная техника будет работать только на магистральных улицах. А они составляют примерно 20% от общего объема дорог. Сомнительно, чтобы эта техника проникала во дворы, узкие дороги и проходы. Они все равно все остаются "во власти" тетенек, бабушек".
Следует отметить, что женщины, убирающие улицы, - феномен всех крупных городов постсоветского пространства. Этот изживший себя феномен крепко укоренился и на улицах нашей столицы.
"Я была во многих странах. И в России, и в Европе в основном улицы убирают мужчины, но среди них встречаются и женщины. Причем чаще всего это мигранты, приехавшие на заработки. У нас, можно сказать, очень мало мигрантской рабочей силы, наш рынок регулируем мы сами. В основном это удел женщин из малообеспеченных семей", - говорит депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова. По ее словам, хотя работа дворников и пыльная, но не такая тяжелая. Да и зарплаты у них нормальные, по информации депутата.
Э.Ахундова отмечает, что в связи с этой темой выступала не раз в Милли меджлисе. Одной из главных проблем она считает недостаток мусорных баков на улицах города. Учитывая, что баки должны быть размещены на расстоянии не более 50 м друг от друга, это актуально. Если в центре города это и соответствует истине, то на оживленных дорогах, транспортных узлах, в спальных районах с обилием жителей, где урны и баки особенно актуальны, наоборот, их сложнее найти.
"Эту работу должен выполнять тот, кто в ней нуждается. Видимо, из-за того, что уборка улиц считается относительно легкой работой, здесь задействовано больше женщин. Не знаю, насколько эффективной будет замена этой системы", - вторит другой член парламента Фазиль Мустафа.
В развитых странах мира улицы убирает преимущественно специализированная техника, управляемая крепкими молодыми людьми в униформе. Конечно, специфика разных стран и городов в пределах одной страны различная. Каждая страна имеет свои предпочтения, и убирают улицы различными способами. Во многом значение имеют традиции страны, степень развитости клининговой отрасли в ней, наличие или отсутствие отечественной техники, а стало быть, и стоимость уборки улиц для местных общин и муниципалитетов.
Так или иначе, уборке улиц в Европе, например, уделяется много времени и сил. И не важно, это большой многомиллионный мегаполис или старая деревенька на 50 жителей, - чистота и комплексный, грамотный подход к решению этого вопроса чувствуются во всем. Также одним из основных факторов, влияющим на ситуацию с чистотой на улицах, является отношение жителей населенных пунктов, которые строго соблюдают нормы и правила, в том числе негласные, по поддержанию порядка. На территории практически всех европейских стран существуют утвержденные и отработанные годами общие нормы уборки - обязательное автоматизированное и ручное мытье дорог, тротуаров и бордюров. Перед тем как техника и люди приступают к мойке и чистке, эвакуатор убирает неправильно припаркованные машины. Затем к делу приступает тяжелая техника - автопылесос, втягивающий пыль и грязь. И уже на завершающем этапе в работу включается поливомоечная машина. Безусловно, имеют большое значение и общественное мнение о чистоте на улицах городов, а также участие общественности в этом. Стоит отметить, что общественность в Европе очень активная в этом плане, в ряде стран существуют социальные движения и общественные организации, которые не только умеют делать красивые заявления, но действительно непосредственно участвуют в ежедневных процессах уборки своих городов или отслеживают, насколько тщательно к этому вопросу относятся ответственные органы.
Итак, европейский опыт доказывает, что чистые дороги летом и зимой - не роскошь, а необходимое условие цивилизованной, комфортной, приятной жизни любого города, а также привлекающий фактор для переселяющихся из других регионов, туристов и гостей. А мировой клининговый рынок сегодня предоставляет широчайшие возможности для того, чтобы в каждом городе не только Европы, но и в наших азербайджанских городах и селах царили чистота и порядок. А нужно для этого всего-то ничего: волевое решение местных исполнительных органов, понимание и принятие всех утвержденных планов и процессов со стороны населения, а также желание каждого из нас поддерживать порядок и чистоту на наших улицах. Ведь согласитесь, ничего сложного и нереализуемого в приведенных выше примерах нет. Просто пора отказаться от труда женщин-дворников на дорогах и, в конце концов, облегчить их труд применением специальной уборочной техники, которая вполне могла бы соответствовать нынешнему высокому уровню урбанизации Баку.