Azərbaycan qısa dönəmdə ixrac potensialının artacağını proqnozlaşdırır
Azərbaycan öz inkişafının yeni mərhələsinə qədəm qoyur və ön plana iqtisadiyyatın qeyri-neft sektorunun ixrac potensialının artırılması çıxır. Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə Yevlaxda keçirilən qeyri-neft ixracatçılarının birinci respublika müşavirəsində məhz bu məsələ müfəssəl müzakirə mövzusu oldu.
Məlum oldu ki, bu ilin üç ayında iqtisadiyyatın qeyri-neft sektorunda 2,4 faiz artım olub. Qeyri-neft sənayesi 2 faiz, kənd təsərrüfatı isə 3,5 faiz artıb. «Biz bu gün inamla deyə bilərik ki, Azərbaycan öz iqtisadi potensialını şaxələndirə bilib. Hazırda qeyri-neft sektorumuz iqtisadiyyatımızın, təxminən, 65 faizini təmin edir», - deyə İ.Əliyev vurğulayıb.
Bu ilin birinci rübündə ticarət dövriyyəsi 15 faiz, ixrac 50 faizə yaxın artıb, idxal 17 faiz azalıb. Kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracı isə 44 faiz artıb. 2017-ci ilin birinci rübündə ixracda ən yüksək artım pambıq lifinin payına düşüb - 700%-dən çox, süd məhsullarının ixracı 260%, alma ixracı 144%, nar ixracı 125% artıb.
Xarici ticarətdə müsbət saldo 1 milyard dollardan çox olub. Qeyd edək ki, 2016-cı ilin nəticələrinə görə, ixracda birinci yerdə fındıq gəlir, bu məhsul ölkəyə $105 mln. valyuta gətirib. Ölkə rəhbərliyi yaxın vaxtlarda bu rəqəmi $200 mln.-a çatdırmaq niyyətindədir. Keçən il ixracatda ikinci yeri pomidor tutub, onun satışından ölkəyə $94 mln. valyuta gəlib, üçüncü yeri xurma ($68 mln.), dördüncü yeri şəkər ($62 mln.) tutub. Yalnız beşinci yerdə pambıq gəlib və ölkəyə $24 mln. valyuta gətirib, amma bu il bu rəqəm iki dəfə artacaq və artım sonra da davam edəəck.
Yerli istehsalçını dəstəkləyərək...
Milli iqtisadiyyatın perspektivləri üzrə Strateji Yol Xəritəsində hədəf indikatorlarından biri kimi, 2025-ci ilə kimi qeyri-neft ixracatını, ən azı, adambaşına $450-a qaldırmaq müəyyən edilib. Bu, 3 dəfədən çox artım deməkdir. Qeyd edək ki, Azərbaycan hökuməti tərəfindən ölkənin ixrac potensialının dəstəklənməsi üçün önəmli səviyyədə maliyyə resursları yatırılıb və məhsul ixracatçıları üçün xüsusi stimullaşdırıcı proqramlar işlənib. Misal üçün, 150 min hektardan çox torpağı əkin dövriyyəsinə cəlb etmək və burada yüksək məhsuldarlığa nail olmaq məqsədilə suvarma suyu və elektrik enerjisi ilə təminat layihələrinə 250 milyon manatdan çox dövlət vəsaiti yönləndirilib.
Bir sıra təsdiq edilmiş sənədlərə görə, ixrac təşviqi şamil olunan malların siyahısına bal, xurma, nar, qovrulmuş fındıq kimi kənd təsərrüfatı məhsulları, qurudulmuş meyvələr, konservləşdirilmiş meyvə-tərəvəz, mürəbbə və cemlər, turşular, spirtli içkilər və şərab, mineral sular və şirələr, undan hazırlanmış qənnadı məmulatları, habelə dəri məmulatları, ipək parçalar və xalçalar kimi digər məhsullar daxil edilib. Həmin məhsulların növündən asılı olaraq, sahibkarların ixrac etdikləri qeyri-neft məhsullarının gömrük dəyərinin 3 faizdən 6 faizədək büdcə vəsaitləri hesabına ödənilir. Cari ilin birinci rübündə İqtisadiyyat Nazirliyinə bu istiqamətdə 84 müraciət daxil olub və Rusiya, ABŞ, Çin, Belarus və digər ölkələrə ixrac olunmuş kənd təsərrüfatı və sənaye məhsulları üzrə 520 min manatdan çox ixrac təşviqi ödənilib.
«Tərəfimizdən ixrac dinamikası və sahibkarların müraciətləri təhlil olunur və ixrac potensialı yüksək olan digər məhsullar da siyahıya daxil ediləcək», - deyə İqtisadiyyat naziri Şahin Mustafayev bildirir.
Eyni zamanda, istehsalın dəstəklənməsi və ixrac potensialının genişləndirilməsi məqsədilə özünütəminetmə səviyyəsi və yerli istehsal potensialı yüksək olan 84 məhsul üzrə idxala ikiillik spesifik rüsumlar tətbiq edilib. Bunun nəticəsində cari ilin ilk rübündə qeyri-neft idxalı 20 faiz azalıb. Spesifik rüsumlar tətbiq edilən məhsullardan sement və klinker idxalı 92 faiz, kafel-metlax idxalı 55 faiz, alçipan idxalı 49 faiz, fındıq idxalı 58 faiz, pomidor idxalı 49 faiz, armud idxalı 37 faiz, alma idxalı 33 faiz azalıb, ərzaqlıq yumurta və soğan idxalı isə demək olar ki, dayanıb.
«Bu qərar özünütəminetmə səviyyəsi yüksək olan yerli məhsulların istehsalına böyük dəstəkdir. Ölkəmizdə məhsullar üzrə təminetmə səviyyəsi artdıqca, təhlillər aparıldıqdan sonra əlavə məhsullar da siyahıya daxil ediləcək», - deyə İqtisadiyyat naziri qeyd edib.
İstehsalat və satış
Azərbaycan haqlı olaraq öz imkanlarına ümid bəsləyir. Əgər Avropa İttifaqı ölkələrində və ümumiyyətlə, bütün dünyada neftə və qaza böyük tələb varsa, qeyri-neft sektorunun məhsulları ixrac bazarlarında ciddi rəqabətlə üzləşirlər. Buna görə də əgər yalnız qeyri-neft sektorunun məhsulları nəzərə alınarsa, Azərbaycan ixracının mənzərəsinin köklü dəyişməsi təəccüblü gəlməz; məsələn, Azərbaycan ixracının 46 faizi Avropa İttifaqı ölkələrinin, 12 faizi Türkiyənin, 11 faizi MDB dövlətləri və Gürcüstanın, 5 faizi Çinin və 26 faizi qalan ölkələrin payına düşür. Amma təkcə qeyri-neft ixracına baxdıqda, 45 faizlə MDB dövlətləri və Gürcüstan liderdir. Qeyri-neft ixracının 26 faizi Türkiyənin, 12 faizi Avropa İttifaqı ölkələrinin, 4 faizi Çinin, 13 faizi isə digər ölkələrin payına düşüb.
Bu baxımdan məntiqlidir ki, Azərbaycanın ilk ticarət nümayəndəsi qeyri-neft məhsulları üzrə əsas ticarət tərəfdaşı olan Rusiya Federasiyasına təyin olunub. Yaxın zamanlarda Belarusda Azərbaycan Ticarət Evinin açılışı gözlənilir. Eyni zamanda, Ukraynada bununla bağlı işlər aparılmaqla yanaşı, Azərbaycan məhsullarının ixrac potensialı olan digər ölkələrdə də ticarət evlərinin yaradılması nəzərdən keçirilir.
Diqqətəlayiqdir ki, Avropa İttifaqı ölkələrindən fərqli olaraq, Azərbaycanın bir sıra keçmiş sovet respublikaları ilə xüsusi münasibətləri var və onlar Azərbaycan məhsullarına daha əlverişli şərait yaratmağa hazırdırlar - ilk növbədə Qazaxıstan. Belə ki, Qazaxıstanın Aktau şəhərində müasir logistika mərkəzi yaradılıb. Qazaxıstan Prezidenti Nursultan Nazarbayev bu yaxınlarda mərkəzə baxış keçirərkən, onun fəaliyyətini yüksək qiymətləndirib və burada xüsusi gömrük rejiminin tətbiq edilməsi barədə aidiyyəti orqanlara tapşırıq verib.
«Bu mərkəzin çox böyük əhəmiyyəti var. Bu, bizə imkan verəcək ki, öz məhsullarımızı rahatlıqla Orta Asiya, Qazaxıstan bazarlarına ixrac edək. Başqa ölkələrdə də bu mərkəzlər yaradılmalıdır. Bu işlərdə xaricdə yaşayan azərbaycanlılar da öz rolunu oynamalıdırlar. Əlbəttə, ilkin mərhələdə biz MDB məkanında yerləşən qonşu ölkələrdən başlamalıyıq», - deyə Prezident İlham Əliyev vurğulayıb.
Bununla yanaşı, Şərq - Qərb və Şimal - Cənub beynəlxalq nəqliyyat dəhlizlərinin gerçəkləşdirilməsi Azərbaycan məhsullarının nəqli üçün yeni imkanlar yaradacaq. Şəksiz ki, ən perspektivli istiqamət kimi, Fars körfəzi ölkələrini və Cənubi Asiyanı hesab etmək olar. Bu məsələdə dəmir yollarının bərpası, vaqonların hərəkətinin sürətləndirilməsi, Bakı - Tiflis - Qars dəmir yolunun işə salınması böyük rol oynayır. Gələcəkdə isə İran dəmir yolları istiqamətində Astara - Rəşt dəmir yolu sahəsinin tikintisi, İraq dəmir yollarına çıxış və s. dəstək verəcək. O cümlədən, Yaxın Şərqin isti ölkələrində Qafqaz dağlarının təbii bulaqlarının mineral sularının ixracını təşkil etmək mümkündür. Başqa sözlə, «Made in Azerbaijan» brendi altında keyfiyyətli mineral suların istehsalını və ixracını təşkil etmək mümkündür.
Ancaq yuxarıda deyildiyi kimi, ixrac potensialının artırılmasında əsas çətinlik yalnız satış bazarlarının tapılmasında deyil, həm də lazımi həcmdə rəqabətqabiliyyətli məhsulun istehsalıdır. Müşavirədə deyilib ki, dövlət tərəfindən “Azexport” portalının yaradılması istiqamətində addım atılıb və portal bu gün artıq dünya miqyasında özünü tanıtdıra bilib. Ancaq bəzi hallarda ölkədə ixraca göndəriləcək kifayət qədər məhsul olmadığı aydın olur.
«Bəzən sifariş gəlir, ancaq ixrac ediləcək məhsulumuz olmur. Ona görə, bu portalın mənası təkcə ondan ibarət deyil ki, biz öz məhsulumuzu ixrac edək, halbuki birinci vəzifə bundan ibarətdir. Eyni zamanda, bu portal bizə tələbat haqqında, regionlar haqqında məlumat verəcək, hansı regiondan, hansı ölkədən hansı məhsula tələbat var və bunu dövlət qurumları da, sahibkarlar da görəcək. Tələbat, əslində, təklifi də stimullaşdıracaq», - deyə Prezident İlham Əliyev bildirib.
İxrac potensialının artmasına investisiya təşviqi mexanizminin işə salınması da imkan yaradır. Artıq qısa müddət ərzində investisiya təşviqi üzrə 130 sənəd verilib. Bu proqram çərçivəsində ölkə iqtisadiyyatına sahibkarlar tərəfindən 1 milyard 250 milyon manat həcmində sərmayə qoyulur və qoyulacaq. Yüz otuz investisiya təşviqi sənədi arasında 26 istixana var, bu istixanalara qoyulan sərmayə 342 milyon manatdır. Amma bu məsələ yalnız meyvə və tərəvəz istehsalı ilə məhdudlaşdırılmayacaq.
2017-ci ildə 250 min ton pambığın tədarükü gözlənilir. Üzümçülüyün bərpası nəzərdə tutulur. Yeri gəlmişkən, keçən il konyak və şərab ixracı 17,5 milyon dollar təşkil edib, amma bu həcmi qısa müddət ərzində 5 dəfə artırmaq nəzərdə tutulur.
Qədim xalçaçılıq sənəti bərpa edilir. Hazırda “Azərxalça” 13 şəhərdə yeni xalça kombinatları yaradır. Azərbaycanda böyük yun fabriki yaradılması da nəzərdə tutulur və bu, ölkəyə əlavə valyuta gətirə bilər.
Azərbaycanda müstəqillik əldə edildikdən sonra, inkişaf etdirilən yeni sahələr yaradılır. Hazırda kosmik sənaye inkişaf etdirilir. Azərbaycan dünyanın məhdud sayda üzvü olan kosmik klubun üzvüdür. Hazırda Azərbaycan öz iki peykinin işindən valyuta qazanır və 2018-ci ilin əvvəlinə üçüncü peykin (ikinci telekommunikasiya peykinin) buraxılması planlaşdırılır, bu peykə artıq sifarişlər qəbul edilir.
Daha yeni bir ixrac istiqaməti müdafiə sənayesi məhsullarıdır. Azərbaycan Milli Ordunun silah, texnika tələbatını nəinki təmin edir, həm də hərbi texnika ixrac edir. Hazırda Azərbaycanda 1000-dən çox adda, o cümlədən ən son texnologiyalara əsaslanan hərbitəyinatlı məhsullar istehsal olunur.
Həmçinin “AzerGold” Səhmdar Cəmiyyəti həm qızıl yataqlarının işlənilməsi, həm də ixracı ilə məşğuldur. Aydındır ki, əlvan metalların satışı dövlətə çox böyük gəlir gətirəcək. Azərbaycan hökuməti də öz dəstəyini göstərəcək ki, “AzerGold” dünyasəviyyəli bir mədənçilik şirkətinə çevrilsin.
Azərbaycan hökumətinin atdığı bir sıra addımlar - dünyanın müxtəlif ölkələrində ticarət evlərinin yaradılması, ixrac missiyalarının təşkili və Azərbaycan şirkətlərinin xaricdə milli stend altında sərgilərinin keçirilməsi, “Made in Azerbaijan” brendinin tanıdılması və “Azexport” portalının fəallaşdırılması tezliklə ölkə ixracatında qeyri-neft sektorunun məhsullarının üstünlük təşkil etməsinə imkan verən bir zəncirin halqalarıdır.

Азербайджан прогнозирует рост экспортного потенциала в короткие сроки
Азербайджан вступил в новый этап своего развития, когда на первый план выступает увеличение экспортного потенциала ненефтяного сектора экономики. Именно эта тема стала предметом детального обсуждения на первом республиканском совещании экспортеров ненефтяной продукции, прошедшем в Евлахе под председательством президента Ильхама Алиева.
Как стало известно, за три месяца нынешнего года ненефтяной сектор экономики увеличился на 2,4%, ненефтяная промышленность выросла на 2%, а сельское хозяйство - на 3,5%. "В настоящее время ненефтяной сектор обеспечивает примерно 65% азербайджанской экономики, что означает, что Азербайджану удалось диверсифицировать свой экономический потенциал", - отметил И.Алиев.
Товарооборот по итогам первого квартала текущего года увеличился на 15%, а экспорт - почти на 50%, импорт сократился на 17%, экспорт же сельскохозяйственной продукции вырос на 44%. В первом квартале 2017 года наиболее высокий рост наблюдался в экспорте хлопка-волокна - более 700%, молочной продукции - на 260%, яблок - 144%, граната - 125%. Положительное сальдо во внешней торговле превысило $1 млрд.
Отметим, что на первом месте по итогам экспорта 2016 года идет фундук, который принес в страну валюту на сумму $105 млн., при этом руководство рассчитывает в скором времени довести объем экспорта до $200 млн. В прошлом году второе место по экспорту заняли помидоры с суммой $94 млн., третье - хурма ($68 млн.), четвертое - сахар ($62 млн.) и лишь пятое места - хлопок, который принес валюту в размере $24 млн., но уже в текущем году эта цифра увеличится вдвое с последующим ростом.
Поддерживая своих
В Стратегической дорожной карте по перспективам национальной экономики в качестве одного из целевых индикаторов определено доведение ненефтяного экспорта в 2025 году, как минимум, до $450 на душу населения, что означает рост более чем в 3 раза. Отметим, что азербайджанским правительством для поддержки экспортного потенциала вложены значительные финансовые ресурсы и разработаны специальные стимулирующие программы для экспортеров продукции. К примеру, на проекты по обеспечению оросительной водой и снабжению электроэнергией, способствующие привлечению в посевной оборот свыше 150 тыс. гектаров земли и достижению высокой урожайности, было израсходовано более 250 млн. манатов госсредств.
В соответствии с рядом утвержденных документов составлен список товаров, к которым применяется экспортное поощрение, - мед, хурма, гранат, обжаренный фундук, сухофрукты, консервированные фрукты и овощи, варенья и джемы, соленья, спиртные напитки и вина, минеральные воды и соки, кондитерские изделия, кожевенные изделия, шелковые ткани и ковры. В зависимости от вида продукции экспортеру за счет госбюджета выплачивается от 3 до 6% таможенной стоимости вывозимой ненефтяной продукции. За первый квартал текущего года в Министерство экономики поступило 84 обращения, выплачено более 520 тыс. манатов экспортного поощрения по сельскохозяйственной и промышленной продукции, реализованной в Россию, США, Китай, Беларусь и другие страны. "Мы проводим анализ экспортной динамики и обращений предпринимателей, в список будут включены и другие продукты с высоким экспортным потенциалом", - отметил министр экономики Шахин Мустафаев.
Кроме того, с целью поддержки производства и расширения экспортного потенциала на импорт продукции 84 наименований, обладающих высоким уровнем самообеспечения и потенциалом местного производства, были применены специфические пошлины на два года. В результате в первом квартале текущего года объем ненефтяного импорта сократился на 20%. По товарам же со специфическими пошлинами зафиксировано еще большее снижение: цемент и клинкер - 92%, кафель-метлах - 55%, альчипан - 49%, фундук - 58%, помидоры - 49%, груши - 37%, яблоки - 33%, импорт яиц и лука практически приостановлен. "Это решение является большой поддержкой местному производству продукции с высоким уровнем самообеспечения. По мере роста самообеспечения в стране список товаров будет расширен на основе анализа", - отметил министр экономики.
Производство и сбыт
Азербайджан весьма реально рассчитывает на свои возможности, и если нефть и природный газ пользуются спросом в странах Европейского союза и во всем мире, то продукция ненефтяного сектора натыкается на серьезную конкуренцию на экспортных рынках.
В этой связи неудивительно, что картина азербайджанского экспорта кардинально меняется, если учитывать только экспорт товаров от ненефтяного сектора. В частности, на Европейский союз приходится свыше 46% долей от всего экспорта Азербайджана, Турции - 12%, СНГ и Грузии - 11%, Китай - 5% и 26% - на остальные страны. Но если рассматривать только экспорт ненефтяного сектора, то уверенное лидерство приходится на долю государств СНГ и Грузии - 45%, Турции - 26%, далее стран Европейского союза - 12%, Китая - 4% и других стран - 13%.
В этой связи логично, что первый торговый представитель Азербайджана назначен в Российской Федерации, являющейся основным торговым партнером по ненефтяной продукции. В ближайшем будущем ожидается открытие торгового дома Азербайджана в Беларуси. Наряду с проведением аналогичной работы в Украине рассматривается также создание торговых домов и в других странах, в которых имеется экспортный потенциал продукции.
Примечательно, что в отличие от стран Европейского союза у Азербайджана с рядом бывших советских республик сложились особые отношения, и они готовы для азербайджанской продукции создать более выгодные условия. В первую очередь это Казахстан. Так, в казахстанском портовом городе Актау создан современный логистический центр. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, проводя недавно осмотр центра, высоко оценил его деятельность, дал поручение соответствующим органам о применении здесь особого таможенного режима. "Этот центр имеет огромное значение. Он позволит нам беспрепятственно экспортировать свою продукцию на рынки Средней Азии, Казахстана. Такие центры должны быть созданы и в других странах. Проживающие за рубежом азербайджанцы также должны сыграть свою роль в этом деле. Конечно, на первоначальном этапе мы должны начать это в соседних странах, на пространстве СНГ", - подчеркнул глава государства.
Вместе с тем реализация международных транспортных коридоров Восток - Запад и Север - Юг создаст для Азербайджана новые преимущества в поставках азербайджанских товаров. Несомненно, наиболее перспективными направлениями можно считать страны Персидского залива и Южной Азии. Большую роль сыграют здесь реабилитация железной дороги, повышение скорости движения вагонов, ввод в строй железнодорожного участка Баку - Тбилиси - Карс, а в перспективе строительство железнодорожного участка Астара - Решт в направлении железных дорог Ирана с выходом в Ирак и т.п. В частности, в жарких странах Ближнего Востока успешно можно наладить экспорт минеральных вод от природных родников гор Кавказа. То есть можно наладить производство и экспортировать качественные минеральные воды с брендом Made in Azerbaijan.
Однако, как говорилось выше, сложным в наращивании экспортного потенциала является не только поиск рынков сбыта, но и производство достаточных объемов конкурентоспособного товара. Как было отмечено на совещании, со стороны государства был сделан шаг по созданию портала Azexport, который смог зарекомендовать себя в мировом масштабе. Между тем оказалось, что в стране пока нет достаточного количества продукции для экспорта.
"Порой поступает заказ, а экспортируемой продукции у нас нет. Поэтому смысл данного портала заключается не только в том, чтобы мы экспортировали свою продукцию, хотя главная задача состоит в этом. Одновременно данный портал будет информировать нас о том, какой регион, какая страна в какой продукции нуждается, это увидят и государственные структуры, и предприниматели. Спрос, по существу, будет стимулировать и предложение", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Наращиванию экспортного потенциала способствует механизм поощрения инвестиций, посредством которого в короткое время выдано уже 130 документов по их поощрению. В рамках данной программы инвесторы вкладывают и вложат в экономику страны инвестиции на сумму 1,250 млрд. манатов. Среди 130 документов по поощрению инвестиций 26 теплиц, а вложения в них составляют 342 млн. манатов.
Впрочем, ставка будет сделана не только на производство фруктов и овощей. Прогнозируется рост производства хлопка к 2017 году до 250 тыс. тонн, предусматривается стремительное развитие виноградарства. В частности, экспорт коньяка и вин в 2016 году составил $17,5 млн., но предполагается увеличить их объемы в короткие сроки в 5 раз.
Возрождается древнее ремесло ковроткачества, и сейчас "Азерхалча" в 13 городах создает новые ковровые комбинаты. Это в свою очередь восстановит заготовку шерсти в регионах. Предусмотрено создать в Азербайджане крупную шерстопрядильную фабрику, которая позволит принести в страну дополнительную валюту.
В Азербайджане создаются и новые отрасли, которые получили свое развитие после получения независимости. В настоящее время развивается космическая промышленность, и страна является одним из немногих в мире членов космического клуба. В настоящее время Азербайджан стал получать валюту от работы двух спутников и готовится в начале 2018 года запустить третий спутник (второй телекоммуникационный), на который уже принимаются заказы.
Еще одним новым направлением в экспорте стала продукция оборонной промышленности. Сегодня Азербайджан не только сам удовлетворяет основные потребности национальной армии, но и экспортирует военную продукцию. В настоящее время в Азербайджане производится более тысячи наименований продукции военного назначения, в том числе основанной на новейших технологиях.
АО AzerGold занимается как разработкой месторождений золота, так и его экспортом. Понятно, что реализация драгоценных металлов принесет государству огромный доход, и азербайджанское правительство будет оказывать поддержку, чтобы AzerGold стал промысловой компанией мирового уровня.
Сделанные шаги азербайджанским правительством - по созданию торговых домов в различных странах мира, организации экспортных миссий и выставок продукции азербайджанских компаний под национальным стендом за рубежом, раскручивание бренда Made in Azerbaijan, активизация портала Azexport - это звенья цепи, которая позволит в скором времени достигнуть преобладания в экспорте продукции ненефтяного сектора страны.