İSLAM DÜNYASINDA BİRİNCİ
IV İslam Həmrəyliyi Oyunları Azərbaycanın tək uğuru yox, həm də möhtəşəm qələbəsi oldu. Respublikamızda ilk dəfə keçirilən bu idman yarışının layiqincə təşkil edilməsi Azərbaycanın tarixini daha bir möhtəşəm nailiyyətlə zənginləşdirdi. Bir daha sübut olundu ki, Azərbaycan istənilən mötəbər yarışa yüksək səviyyədə ev sahibliyi etmək gücündədir.
İslam Dünyasının ən böyük yarışı olan mötəbər turnir indiyə qədər keçirilən islamiadalar arasında ən yaxşısı oldu.
Bakının 16 idman arenasının hər biri yarışlara yüksək səviyyədə hazırlandı və digər zəruri təşkilati tədbirlər həyata keçirildi.
Azərbaycanın ev sahibi olduğu İslam Həmrəyliyi Oyunlarında 54 ölkədən 3 mindən çox idmançı, 1000-dən çox komanda rəsmiləri və bir o qədər də texniki nümayəndə iştirak etdi. Bu rəqəmlər özlüyündə bir rekord idi, çünki bu vaxtadək İslam Həmrəyliyi Oyunlarına bu qədər ölkənin qatılması heç vaxt müşahidə olunmayıb. Yarışları işıqlandırmaq üçün 1000-dən çox media nümayəndəsi akkreditasiyadan keçdi.
İdmanın 24 növü üzrə keçirilən yarışlarda atletlər 269 dəst medal uğrunda mübarizə apardılar. Ölkəmizi bu Oyunlarda 425 atlet təmsil etdi.
On gün davam edən yarışların gedişi isə bir daha təsdiqlədi ki, Təşkilat Komitəsi tərəfindən yüksək səviyyədə hazırlıq görülüb, ən incə detallar belə nəzərə alınıb. Təşkilatçılıq və hazırlıq baxımından özündə yüzlərlə əməliyyatı və xidməti birləşdirən bu Oyunlarda ən xırda məsələlər belə zərgər dəqiqliyi ilə ölçülüb-biçilmişdi. Bu müddətdə idman komplekslərinin hamısı tam qüsursuz fəaliyyət göstərdi və yaradılan şərait həm idmançıların, həm də tamaşaçıların ürəyincə oldu. Təkcə bağlanış mərasimində səhnənin cəmi 36 saat ərzində qurulması, bu işlərə 31 ölkədən 5000-dən çox səhnə mütəxəssisinin, texniki heyətin və aktyorlar qrupunun cəlb olunması Təşkilat Komitəsinin əzmkar və gərgin fəaliyyətindən xəbər verir.
Bağlanış mərasiminin süjet xətti orijinallığı və qeyri-adiliyi ilə seçilirdi.
Mərasimdə çıxış edən Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti, Bakı 2017 İslam Həmrəyliyi Oyunlarının Təşkilat Komitəsinin sədri Mehriban xanım Əliyeva bu barədə deyib: “Azərbaycan növbəti tarixi qələbəyə imza atdı. IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının ölkəmizdə keçirilməsi bütün İslam Dünyasının Azərbaycana və Azərbaycan xalqına olan hörmət və dəstəyinin təzahürüdür. Əminəm ki, 50-dən çox ölkəni təmsil edən idmançılar və paytaxtımızın qonaqları Azərbaycanla bağlı xoş xatirələri öz qəlblərində qoruyub-saxlayacaqlar. Bu günlər ərzində Azərbaycan xalqı qonaqpərvərliyini və mehribanlığını bir daha nümayiş etdirdi. Azərbaycan göstərdi ki, o, böyük idman dövlətidir. Milli komandamız ümumi hesabda birinci yeri qazandı. Bu tarixi qələbə ilə fəxr edir və Azərbaycan xalqını ürəkdən təbrik edirəm. Bundan da böyük qələbə bu günlər ərzində nail olduğumuz İslam aləminin həmrəyliyi və birliyinin təntənəsidir. Gəlin, hamımız bu birliyi qoruyaq, İslam həmrəyliyini gücləndirək. Qoy Allah bütün müsəlmanları qorusun!”.
Prezident İlham Əliyevin və birinci xanım Mehriban Əliyevanın bir sıra yarışları arenalarda izləmələri və qaliblərə medalları şəxsən təqdim etmələri Oyunlara marağı daha da artıraraq, onu yeni məzmunla zənginləşdirdi.
IV İslam Həmrəyliyi Oyunlarının Azərbaycan üçün əlamətdar məqamlarından biri də respublikamızın beynəlxalq miqyasda təbliği oldu. Bu Oyunlar ölkəmizin tanıtımı, imicinin daha da yüksəldilməsi istiqamətində ən tutarlı vasitə idi və biz bundan lazımınca yararlana bildik; çünki həmin günlərdə İslam Dünyasının idman nəbzi Bakı ilə döyündü. 30-dan çox ölkədə televiziyaların bu yarışı yayımlaması, həm də ölkəmizin tanıdılması idi.
İstənilən yarış təşkilatçılıqla yanaşı, həm də nəticə ilə önəmlidir. Bu baxımdan, İslam Həmrəyliyi Oyunlarında Azərbaycanın idman nüfuzunu layiqincə qoruyan komandamıza alqış düşür.
On bir gün ərzində 269 qızıl, 267 gümüş, 350 bürünc, ümumilikdə 886 mükafat 40 ölkə təmsilçisi arasında bölüşdürülüb. Bu medallardan 162-si Azərbaycan idmançılarının payına düşüb, onlardan75-i qızıl, 50-si gümüş və 37-si bürünc medal olub.
Ümumi medal sayında Türkiyədən (195) geri qalmasına baxmayaraq, 4 qızıl cox qazanan yığmamız İslamiadanın qalibi oldu. Bununla da ölkəmiz tarixində ilk dəfə multi-idman tədbirinin ən güclüsü adına yiyələnib. İndiyədək ən yaxşı nəticəmiz 2 il öncə Avropa Oyunlarında 2-ci pillədə qərarlaşmağımız idi. Azərbaycan millisi, həm də islamiadaların ənənəsini davam etdirib. Belə ki, Səudiyyə Ərəbistanı 2005-ci, İndoneziya 2013-cü ildə təşkil etdiyi Oyunların qalibi olmuşdu. Lakin qızıl medal sayında həmin ölkələri də geridə qoyan Azərbaycan mütləq rekord müəyyənləşdirib. Türkiyə millisinin qazandığı 195 medal da tarixə rekord kimi düşüb. İlk “üçlük”ü 98 mükafatla İran qapayıb, Özbəkistan dördüncü (63 medal), Bəhreyn beşinci (21 medal) yerdə qərarlaşdı.
Millimizin aktivinə ən çox medal cüdoçularımız tərəfindən yazıldı. Onlar, ümumilikdə, 26 medal – 11 qızıl, 12 gümüş və 3 bürünc əldə ediblər. Qazanılan uğurda güləşçilərimizin – 23 medal (12-6-5) və atletlərin – 18 medal (10-4-4) da böyük payı var.
İdman gimnastları 12 medal (5-5-2), bədii gimnastlar – 8 (4-2-2) medal qazanıblar.
Güllə atıcılığında 10 medal (6-3-1) qazanılıb, onlardan 4 qızılı Ruslan Lunyov fərdi mübarizədə, 1 qızılı isə komanda yarışında qazanıb.
Taekvondo millimiz 9 medal (6-2-1), karateçilər – 10 medal (5-2-3), boksçular – 7 medal (3-3-1) ümumi medal sayına əlavə ediblər.
Su İdmanı Sarayında keçirilən yarışlarda idmancılarımız 12 medal qazanıb, bunun yarısı üzgüçülük növündə, yarısı isə suyatullanmada qazanılıb.
Üzgücülükdə 4 qızılı Maksim Şemberov qazanıb, 2 bürünc isə qadın millisinin payına düşüb. Suyatullanmada 2 qızıl, 2 gümüş, 2 bürünc medal qazanılıb.
Zorxana yarışlarında 7 medal (1-3-3), uşuda – 6 (0-3-3), ağır atletikada 4 (1-0-3), stolüstü tennisdə – 4 (0-2-2) medal qazanılıb.
Komanda növlərində Azərbaycan millilərinin uğurunu xüsusi qeyd etmək lazımdır.
İslam Oyunlarının çempionu adını futbol üzrə milli, 3*3 basketbolunda qadın və kişi yığması, həndbol və voleybol üzrə qadın yığmaları qazanıb, voleybol üzrə kişi yığması isə gümüş medala layiq görülüb.
Ümumiyyətlə, qazanılan mükafatlar ölkə idmanı tarixində yeni səhifə açdı. 23 yaşadək futbolçulardan ibarət komandamız Oyunların qalibi olmaqla, ölkə futbolu tarixində ən böyük uğura imza atdı. Üzgüçülük, basketbol, stolüstü tennis, həndbolda ilk dəfə olaraq təmsilçilərimiz bu sayda mükafata sahib çıxdılar.
Mötəbər yarışdan dərhal sonra, “Bakı-2017” İslam Həmrəyliyi Oyunlarının qalib və mükafatçılarıyla görüşən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Milli Olimpiya Komitəsinin rəhbəri İlham Əliyev idmançıların tarixi nəticəyə imza atdığını bildirib: “Azərbaycan bu Oyunlarda növbəti qələbəsini qazandı. Bu parlaq qələbə münasibətilə bütün idmançıları, məşqçiləri, idman mütəxəssislərini ürəkdən təbrik edirəm və sizə yeni qələbələr, yeni uğurlar arzulayıram. Bizim idmançılar bu Oyunlarda 75 qızıl, 50 gümüş, 37 bürünc medal qazanaraq, komanda hesabında birinci oldular. Bu, böyük tarixi qələbədir. Nəzərə alsaq ki, bu Oyunlarda 50-dən çox ölkə iştirak edirdi və ölkələr ən peşəkar idmançılarını bu Oyunlara göndərmişdilər, əlbəttə, bu qələbənin əhəmiyyəti artır. Əlbəttə, biz hamımız yaxşı bilirik ki, bu qələbə təsadüfi qələbə deyil. Çünki idmançılarımız müxtəlif beynəlxalq yarışlarda, dünya, Avropa çempionatlarında, Olimpiya Oyunlarında, artıq öz güclərini göstərmişlər və Azərbaycan dünya miqyasında güclü idman dövləti kimi tanınır. Bizim son nailiyyətlərimiz də deməyə əsas verir ki, bu qələbə təsadüfi qələbə deyil. Azərbaycan idmançıları 2015-ci ildə Avropa Oyunlarında 56 medal qazanmışlar və komanda hesabında ikinci yerə çıxa bilmişlər. Keçən il Yay Olimpiya Oyunlarında medalların sayı 18-ə çatdı. Bu, bizim Olimpiya Oyunlarında iştirakımızın tarixində ən böyük rəqəmdir və medalların sayına görə Azərbaycan 14-cü, Avropa ölkələri arasında 7-ci, müsəlman ölkələri arasında isə 1-ci yerdə idi. Yəni, bugünkü qələbənin çox möhkəm təməli var və bu, onu göstərir ki, Azərbaycan idmanı inkişaf edir, Azərbaycan dövləti inkişaf edir. Bu Oyunlar, eyni zamanda, onu göstərir ki, Azərbaycanda aparılan düşünülmüş siyasət, o cümlədən idman sahəsində öz bəhrəsini verməkdədir. İdmanın inkişafı Azərbaycanda dövlət siyasətinin prioritetlərindən biridir. Son illər ərzində bu istiqamətdə atılmış addımlar, apardığımız siyasət bu gözəl nəticəni bizə verdi”.
Prezident Oyunların keçirilməsində Təşkilat Komitəsinin rolunu xüsusi qeyd edib: “Təşkilat Komitəsi Mehriban Əliyevanın rəhbərliyi ilə çox böyük iş görüb, bütün hazırlıq prosesi diqqət mərkəzində idi. Təşkilat Komitəsi ən xırda məsələyə qədər bütün lazımi tədbirləri görüb ki, həm idmançılar, həm də qonaqlar üçün yaxşı şərait yaradılsın. Ölkəmizə minlərlə xarici qonaq gəlmişdi. Mən Təşkilat Komitəsinin işini çox yüksək qiymətləndirirəm və bu, artıq təbii bir haldır, çünki Mehribanın rəhbərliyi ilə üçüncü beynəlxalq mötəbər yarışma keçirilir – 2012-ci ildə “Eurovision” mahnı yarışması, 2015-ci ildə Avropa Oyunları – o, birinci Oyunlar idi – Oyunların standartları yox idi və hazırlıq üçün bizim cəmi iki ilimiz var idi və bu dəfə İslam Həmrəyliyi Oyunları ən yüksək səviyyədə keçirilmişdir. Əlbəttə, bu onu göstərir ki, Təşkilat Komitəsi öz vəzifə borcunu ləyaqətlə, şərəflə icra edib. Mən Təşkilat Komitəsinin bütün üzvlərinə minnətdarlığımı bildirmək istəyirəm”.
Dövlət başçısı İslam Oyunlarının acılış və bağlanış mərasimlərinə də toxunub. “Biz açılış mərasimində İslam dininin mütərəqqiliyini göstərdik. Göstərdik ki, İslam dini elm, mədəniyyət, sülh, mərhəmət dinidir. Biz Azərbaycan xalqının istedadlı nümayəndələrini açılış mərasimində göstərdik. Azərbaycanın zəngin, qədim tarixini, mədəniyyətini bütün İslam aləminə, bütün dünyaya nümayiş etdirdik. Eyni zamanda, bağlanış mərasimi Azərbaycanı mütərəqqi, müasir ölkə kimi təqdim etdi. Yəni, bu nadir vəhdət bu gün Azərbaycanı dünya miqyasında əvəzolunmaz ölkəyə çevirir. Biz öz milli, dini dəyərlərimizə sadiqik, onları qoruyuruq və qoruyacağıq. Eyni zamanda, biz dünyaya açığıq, biz müasirik, biz inkişaf edirik və bu önəmli amillər bu gün əslində müasir Azərbaycan dövlətini təcəssüm etdirir. Biz dərin milli-mənəvi köklər üzərində müasir dövlət qururuq, o dövlət ki, indi hər bir vətənpərvər insan öz ölkəsi ilə fəxr edir. Bizim uğurlarımızın təməlində Vətən sevgisidir və idmançılarımızı da qələbələrə aparan əsas amil budur. Biz görürdük ki, idmançılar necə sevinirlər, xalqımız necə sevinir. Bu gün Azərbaycan dünya miqyasında çox böyük hörmətə layiq olan bir ölkədir. Azərbaycan müsəlman aləmində çox böyük rəğbətə layiq olan bir ölkədir”, – deyərək İ.Əliyev qeyd edib.
“Biz İslam Həmrəyliyi Oyunlarında da yeni yanaşmanı ortaya qoyduq, yeni standartlar tətbiq etdik. Əlbəttə ki, bu, bizim qonaqlara olan hörmətimizin əlamətidir, məsuliyyətin təzahürüdür. Eyni zamanda, bu, ümumiyyətlə, bizim siyasətimizi göstərir,çünki biz istəyirik ki, Azərbaycanda hər bir tədbir ən yüksək səviyyədə keçirilsin. Ona görə də ölkəmiz inkişaf edir, ona görə də Bakıya gələn bütün xarici qonaqlar şəhərimizə heyran qalırlar.Azərbaycan müsəlman aləmini Qərb aləmi ilə birləşdirən ölkədir. Təsəvvür edin, iki il ərzində bir ölkədə, bir şəhərdə Avropa və İslam Oyunları keçirilir. Bu Oyunlarda 100-dən çox ölkə iştirak edir. Heç bir başqa ölkə bax, bu nailiyyətlə öyünə bilməz. Haqlı olaraq fəxr edirik ki, biz bunu edə bilmişik. Ölkəmiz həm Qərb dünyasında, həm müsəlman aləmində etibarlı tərəfdaş, dost və qüdrətli dövlət kimi tanınır”, bildirərək prezident qeyd edib.
Bakıda keçirilən Oyunlar İslamiadanın tarixinə möhtəşəm idman bayramı kimi yazıldı. Bütün dünya, o cümlədən İslam aləmi bir daha Azərbaycanın nümunəvi təşkilatçılığına və qonaqpərvərliyinə şahidlik etdi. Paytaxt Bakı İslam Dünyasının idmançılarıyla sağollaşır və onlara gözəl mübarizəyə görə təşəkkür edir. 4 il sonra 2021-ci ildə İslam Həmrəyliyi Oyunları Türkiyədə keçiriləcək. İstanbulda görüşənədək...

ПЕРВЫЕ В ИСЛАМСКОМ МИРЕ
IV Игры исламской солидарности стали не только успехом, но и величественной победой Азербайджана. Великолепная организация этих соревнований обогатила историю спорта в Азербайджане. В очередной раз было доказано, что Азербайджану по силам провести на самом высоком уровне любое соревнование.
Самый крупный и авторитетный в исламском мире турнир стал лучшим по организации среди проведенных до сих пор Исламиад. Каждая из 16 спортивных арен Баку была подготовлена к соревнованиям на самом высоком уровне, а также предприняты другие необходимые организационные меры.
В Играх солидарности, которые принимал у себя Азербайджан, участвовали более 3000 спортсменов из 54 стран, более 1000 официальных лиц команд и столько же технического персонала. Эти цифры уже сами по себе были рекордными, так как ни в одних из проведенных до сих пор Игр не было столько участников. Были аккредитованы более 1000 представителей прессы.
На соревнованиях по 24 видам спорта атлеты боролись за 269 комплектов медалей. На этих Играх Азербайджан представляли 435 спортсменов.
Ход длившихся 10 дней соревнований еще раз подтвердил высокую эффективность подготовительных работ Оргкомитета. На этих соревнованиях, охвативших в плане организации и подготовки сотни операций и услуг, даже самые мельчайшие вопросы были решены с ювелирной точностью. Все спортивные комплексы функционировали прекрасно, созданные условия полностью удовлетворили и спортсменов, и зрителей. Одно только оборудование сцены для церемонии закрытия всего за 36 часов до нее и привлечение к этой работе более 5000 специалистов, технического персонала и актерской группы из 31 страны свидетельствуют о напряженной деятельности Оргкомитета.
Сюжетная линия церемонии закрытия выделялась своей оригинальностью. Выступившая на ней первый вице-президент Азербайджана, председатель Организационного комитета Исламских игр солидарности "Баку-2017" Мехрибан Алиева сказала: "Проведение IV Игр исламской солидарности в нашей стране является проявлением уважения и поддержки всем исламским миром Азербайджана и азербайджанского народа. Уверена, что представляющие более чем 50 стран спортсмены и гости столицы сохранят в своих сердцах добрые воспоминания, связанные с нашей страной. В эти дни азербайджанский народ еще раз продемонстрировал свое гостеприимство и радушие. Азербайджан показал, что является большим спортивным государством. Наша национальная команда завоевала в общем зачете первое место. Горжусь этой исторической победой и сердечно поздравляю азербайджанский народ! Еще большей победой является торжество солидарности и единства исламского мира, которого мы добились в эти дни. Давайте все сохраним это единство, усилим исламскую солидарность. Пусть Аллах хранит всех мусульман!"
Присутствие в ходе некоторых соревнований президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой на спортивных аренах и вручение ими медалей победителям лично еще более усилили интерес к Играм. Еще одним знаменательным моментом IV Игр исламской солидарности для Азербайджана стала пропаганда нашей республики в международном масштабе. Эти Игры были действенным средством ознакомления со страной, дальнейшего повышения ее имиджа. Трансляция соревнований по телевидению в более чем 30 странах способствовала ознакомлению с Азербайджаном всего исламского мира.
Любое соревнование важно не только организацией, но и итогом. В этом плане азербайджанская команда, защищавшая спортивную честь страны, достойна всяческой похвалы. За 11 дней представители 40 команд стали обладателями 886 медалей - 269 золотых, 267 серебряных, 350 бронзовых. 162 из этих медалей на счету азербайджанских спортсменов - 75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых. Несмотря на отставание по общему количеству медалей от Турции (195 медалей), сборная Азербайджана стала победителем Исламиады по их медальному зачету, так как турецкая дружина завоевала на 4 золотые медали меньше. Тем самым Азербайджан впервые в своей истории завоевал звание сильнейшего в мультиспортивном мероприятии. До этого лучшим результатом было второе место на Европейских играх.
Азербайджанская сборная также продолжила традицию Исламиад, согласно которой страна-хозяйка становится первой в медальном зачете. Так, на Играх 2005 года победителем была Саудовская Аравия, в 2013-м - Индонезия.
Но Азербайджан, завоевав 75 золотых медалей, установил абсолютный рекорд Исламиад. Рекордом стали и завоеванные сборной Турции 195 медалей. Замкнул первую тройку с 98 наградами Иран. Четвертое и пятое места заняли соответственно Узбекистан (63 медали) и Бахрейн (21).
Наибольшее количество медалей азербайджанской сборной принесли дзюдоисты - 26 медалей: 11 золотых, 12 серебряных и 3 бронзовых. Весомым был также вклад борцов - 23 медали (12-6-5) и атлетов - 18 медалей (10-4-4). Спортивные гимнасты обогатили сборную страны на 12 медалей (5-5-2), художественные гимнастки - на 8 (4-2-2). В стрельбе было завоевано 10 медалей (6-3-1), причем Руслан Лунев завоевал 4 "золота" в индивидуальных соревнованиях и одно - в командных.
Таэквондисты внесли в общую копилку 9 медалей (6-2-1), каратисты - 10 (5-2-3), боксеры - 7 (3-3-1).
Соревнования во Дворце водных видов спорта принесли еще 12 медалей, из них по 6 медалей завоевали пловцы и прыгуны в воду.
В частности, 4 "золота" в разных дисциплинах завоевал пловец Михаил Шемберов, еще две "бронзы" добавила женская сборная по плаванию. В прыжках в воду сборная Азербайджана завоевала по 2 "золота", "серебра" и "бронзы".
В соревнованиях по зорхане было завоевано7 медалей (1-3-3), в тяжелой атлетике - 4 (1-0-3), ушу - 6 (0-3-3), настольном теннисе - 4 (0-2-2).
Особо стоит отметить успех азербайджанских сборных в командных видах спорта.
В частности, чемпионами Исламиады стали сборная Азербайджана по футболу, мужская и женская сборные по баскетболу 3х3, женские сборные по волейболу и гандболу, серебряной медалью отметилась мужская сборная страны по волейболу.
В целом завоеванные награды открыли новую страницу в истории оте-чественного спорта. Став победителем Игр, сборная Азербайджана по футболу, составленная из игроков до 23 лет, добилась самого большого успеха в истории отечественного футбола. Также впервые такое количество медалей в активе спортсменов в плавании, баскетболе, настольном теннисе и гандболе.
Встретившийся с победителями и участниками Игр исламской солидарности "Баку-2017" президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что спортсмены добились исторического результата. "Сердечно поздравляю всех спортсменов, тренеров, спортивных специалистов с блестящей победой, желаю вам новых побед, новых успехов. Завоевав на этих Играх 75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых медалей, наши спортсмены стали первыми в командном зачете. Это - большая историческая победа. Если учесть, что в Играх принимали участие более 50 стран, направивших сюда самых профессиональных спортсменов, то значение этой победы, конечно, возрастает. Разумеется, все мы хорошо знаем, что эта победа была не случайной, так как наши спортсмены уже показали свою силу на различных международных соревнованиях, чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх, и Азербайджан известен как сильное спортивное государство в мировом масштабе. Наши последние достижения также позволяют говорить о том, что эта победа не случайна. В 2015 году на Европейских играх азербайджанские спортсмены завоевали 56 медалей и смогли занять второе место в командном зачете. В прошлом году на летних Олимпийских играх количество медалей достигло 18. Это - самая высокая цифра в истории нашего участия в Олимпийских играх, и по количеству медалей Азербайджан занял 14-е, среди европейских стран - 7-е, а среди мусульманских стран - 1-е место. То есть нынешняя победа имеет очень прочную основу и свидетельствует о том, что азербайджанский спорт, Азербайджанское государство развиваются. Эти Игры также показывают, что проводимая в Азербайджане продуманная политика приносит свои плоды и в области спорта. Развитие спорта является одним из приоритетов государственной политики в Азербайджане. Предпринятые в последние годы шаги в этом направлении, проводимая политика позволили добиться этого прекрасного результата", - сказал И.Алиев.
Он также подчеркнул важную роль Организационного комитета в проведении Игр. "Оргкомитет под руководством Мехрибан Алиевой проделал огромную работу, весь процесс подготовки находился в центре внимания. Организационный комитет принял все необходимые меры, вплоть до мелких вопросов, чтобы и для спортсменов, и для гостей были созданы хорошие условия. Я очень высоко оцениваю работу Организационного комитета, и это уже естественное явление, так как под руководством Мехрибан Алиевой проводится уже третье престижное международное соревнование - в 2012 году на высочайшем уровне был проведен песенный конкурс "Евровидение", в 2015 году - Европейские игры, - это были первые Игры, стандартов Игр еще не было, а на подготовку у нас было всего два года, - и на этот раз Игры исламской солидарности. Конечно, это свидетельствует о том, что Организационный комитет достойно, с честью выполнил свой служебный долг. Хочу выразить признательность всем членам Организационного комитета", - отметил президент Азербайджана.
При этом И.Алиев уделил внимание и церемониям открытия и закрытия Исламиады: "На церемонии открытия мы продемонстрировали прогрессивность Ислама. Показали, что Ислам - это религия науки, культуры, мира, милосердия. Мы показали на церемонии открытия талантливых представителей азербайджанского народа. Мы продемонстрировали всему исламскому миру, всей планете богатую древнюю историю, культуру Азербайджана. В то же время церемония закрытия также показала Азербайджан как прогрессивную, современную страну. То есть это уникальное единство сегодня превращает Азербайджан в незаменимую страну в мировом масштабе. Мы привержены своим национальным, религиозным ценностям, бережем и будем беречь их. Одновременно мы открыты для мира, современны, развиваемся, и эти важные факторы сегодня, по существу, олицетворяют современное Азербайджанское государство. Мы строим современное государство на глубоких национально-духовных корнях, государство, которым сегодня гордится каждый патриот.
В основе наших успехов лежит любовь к Родине, именно это является основным фактором, ведущим наших спортсменов к победам. Мы видели, как радуются спортсмены, радуется наш народ. Нас объединяют наши убеждения, история, взгляды на будущее. Сегодня Азербайджан является страной, заслуживающей большого уважения в мировом масштабе. Азербайджан - страна, достойная огромной симпатии в мусульманском мире".
Президент подчеркнул, что на Играх исламской солидарности продемонстрированы новый подход и стандарты. "Конечно, это является признаком нашего уважения к гостям, проявлением ответственности. В это же время это вообще показывает нашу политику, потому что мы хотим, чтобы любое мероприятие в Азербайджане проводилось на самом высоком уровне. Поэтому наша страна развивается, и все приезжающие в Баку зарубежные гости восхищаются нашим городом.
Азербайджан является страной, соединяющей мусульманский мир с западным миром. Представьте, в течение двух лет в одной стране, в одном городе проводятся Европейские и Исламские игры. В этих Играх участвует более 100 стран. Ни одна другая страна не может похвастаться таким достижением. Мы по праву гордимся тем, что смогли сделать это. Наша страна и в западном, и в мусульманском мире известна как надежный партнер, дружественное и могущественное государство", - сказал И.Алиев.
Проведенные в Баку Игры вошли в историю Исламиады как грандиозный праздник спорта. Весь мир, в том числе и исламский, еще раз стал свидетелем прекрасных организаторских способностей и гостеприимства Азербайджана. Баку прощается со спортсменами исламского мира и благодарит их за прекрасную борьбу. Через 4 года - в 2021 году Игры исламской солидарности будут проходить в Турции. До встречи в Стамбуле…