Bakıda zibil enerji, suvarma mənbəyinə və hətta sənət əsərinə necə çevrildi?
Biz tullantıları zibil qutularına atdıqdan sonra onların aqibəti necə olur? Tullantıların istifadəsi sənayesi nədən ibarətdir? Bu suallar insanları o qədər də maraqlandırmır. Əvvəllər Bakıda tullantılar bayağı şəkildə, bunun üçün Balaxanı qəsəbəsində yerləşən əraziyə atılırdı. Həmin vəziyyət davam etsəydi, Bakı sakinləri əsl ekoloji fəlakətlə üzləşəcəkdi.
Məhz bu səbəbdən, Azərbaycan Prezidentinin 2008-ci il avqustun 6-da imzaladığı «Bakı şəhərində məişət tullantıları ilə bağlı idarəetmənin təkmilləşdirilməsi haqqında» Sərəncama uyğun olaraq, «Təmiz Şəhər» ASC yaradılıb. Tullantıların utilizasiyası sisteminin qurulması məhz bu quruma həvalə olunub. Nəticədə, 2009-cu ildə «Təmiz Şəhər»in tabeliyinə verilmiş Balaxanı zibilliyində tullantıların yandırılmasına tezliklə tam son qoyulub və bununla da Balaxanı üzərindəki qara tüstü yox olub. Ərazi hasara alınıb, ciddi mühafizə sistemi qurulub, qəbul olunan tullantıların qeydiyyatına başlanılıb. Bundan başqa, ərazidə müasir daxili və xarici infrastruktur qurulub, ərazidə çalışanlar üçün normal iş şəraiti yaradılıb.
Tullantıların istifadəsi istiqamətində beynəlxalq təcrübənin də nəzərə alınması ilə atılmış ən vacib addım isə 2012-ci ildə Bakı Bərk Məişət Tullantılarının Yandırılması Zavodunun istifadəyə verilməsidir. «R+»un əməkdaşı həmin zavodda olub.
Faydalı tullantı
Məlumatlı olmadığın sahə ilə tanışlıq hər zaman maraqlıdır. Burada biz tullantının utilizasiya sayəsində cəmiyyətə necə faydalı ola biləcəyini gördük. «Təmiz Şəhər» ASC-nin fəaliyyətində prioritet istiqamətlərdən biri, məişət tullantılarından təkrar xammalın alınması və onun təkrar istehsala yönəldilməsidir. Bu məqsədlə, zavodda bərk məişət tullantılarının çeşidlənməsi də həyata keçirilir. Çeşidləmə zamanı ümumi kütlədən kağızın, şüşənin, plastikin, əlvan metalların və s. ayrılması məişət tullantılarının ümumi həcminin azalmasına, enerjiyə qənaət olunmasına, ən əsası isə onların ətraf mühitə mənfi təsirinin azalmasına imkan verir; məsələn, 1 ton kağızın təkrar emalı 17 ağacın kəsilməsini əngəlləyə bilər.
Ümumilikdə, zavod ildə 200 min tonadək zibili çeşidləmək gücündədir. Bu çeşidləmədən sonra, bütün çeşidlər təkrar emal olunacaq.
Heç nə itmir
Tez-tez lazımsızlıqdanmı, təsadüfənmi atılmış ən gözlənilməz əşyalar da tapılır. Onlar üçün inzibati korpusda kiçik muzey yaradılıb. Orada şüşədən, metaldan maraqlı suvenirlərə, hətta qədim stəkanaltılara və xəncərlərə də rast gəlmək olar. «Bu eksponatları, adətən, ekskursiyalar zamanı nümayiş etdiririk», - deyə «Təmiz Şəhər» ASC-nin ictimaiyyətlə əlaqələr xidmətinin rəhbəri Elmar Məlikov bildirir. Onun sözlərinə görə, hər həftənin cümə axşamı günü məktəblilər üçün zavoda ekskursiya təşkil olunur. «Arzulayanlar o qədər çox olur ki, bəzən hamını 1 gündə qəbul edə bilmirik», - deyə E.Məlikov qeyd edir.
Təkrar emala yaramayan tullantılar isə onun yandırılması üçün nəzərdə tutulmuş zavoda göndərilir. Yeri gəlmişkən, zavod ildə 500 min ton zibil və 10 min ton tibbi tullantı yandırmaq gücündədir.
FİƏ
Bərk məişət tullantılarının yandırılması nəticəsində əldə olunan elektrik enerjisi (bu isə 231,5 milyon kVt/saatdır) zavodun ərazisindəki yarımstansiyaya, oradan isə şəhərin stansiya və yarımstansiyalarına yönəldilir. Bu, Sumqayıt və ya Gəncə kimi şəhərin ilboyu tam işıqlandırılmasına kifayət edəcək elektrik enerjisidir. Bakıdakı bu müəssisə istehsalat gücünə görə, Şərqi Avropa və MDB məkanının ən böyük anoloji müəssisəsidir. Dördüncü nəsil (4G) texnologiyasının tətbiqi ilə tikilmiş zavod Avropa İttifaqının ətraf mühitin mühafizəsilə bağlı sərt normativlərinə tam cavab verir. Zavodun fəaliyyəti zamanı yaranan buxar qazlarının azaldılması layihəsi iqlim dəyişikliyinə dair qəbul edilmiş Kiot protokolunun müvafiq mexanizminə uyğun şəkildə qeydə alınıb.
Məhz bu səbəbdən, son zamanlar belə zavodlar tullantıların yandırılması zavodu yox, «tullantıdan enerjiyə» müəssisəsi adlandırılır.
Bununla yanaşı, nə çeşidləməyə, nə təkrar emala, nə də yandırılmaya yarayan tullantılar da var. Elmar Məlikovun sözlərinə görə, buraya, ilk növbədə, orqanik zibillər - qida tullantıları və s. aiddir. Belə tullantılar məişət tullantılarının zərərsizləşdirilməsi poliqonunda xüsusi qaydada basdırılır. «Bu poliqon keçmiş Balaxanı zibilliyinin yaxınlığında yerləşir. İndi, həmin zibilliyin izi-tozu qalmayıb», - deyə mətbuat xidmətinin rəhbəri bildirir: «Orqanik və digər tullantılar torpağa basdırılır, onların üzərinə xüsusi geomembran döşənir. Sonra oraya yenidən zibil tökülür və yenidən membran döşənir». Orqanikanın çürüməsi nəticəsində, meydana gələn metan borular vasitəsilə xüsusi silindrə, oradan isə sənaye yarımstansiyasına ötürülür.Çirkli su isə süzgəclər sistemi ilə təmizlənir və ondan suvarmada istifadə olunur.
«Bu vaxtadək burada 11 min ağac əkmişik», - deyə Məlikov bildirir.
Layihələr
İdealda zibil əhali tərəfindən çeşidlənməlidir. Şəhərlərdə və regionlarda çeşidləmə üçün nəzərdə tutulmuş zibil qutuları da bu məqsədlə quraşdırılır. Bundan başqa, tullantılar evlərdəcə ayrılmalı, təyinatı üzrə qablaşdırılmalıdır. Bizdə bu, hələ ki, qeyri-real görünür. «Əslində, bizim səlahiyyətlərimiz tullantıların qəbulu və çeşidlənməsi ilə məhdudlaşır. Ümumilikdə, Azərbaycanda zibilin çeşidlənməsi təcrübəsi yoxdur», - deyə Məlikov qeyd edir. Lakin 2010-cu ildə «Təmiz Şəhər»in təşəbbüsü ilə Qala qəsəbəsində «Təmiz Qala» pilot layihəyə start verilib. Bu, şəhər kənarında yerləşən ən böyük qəsəbələrdən biridir. «Biz orada 2 rəngdə - qırmızı və göy rəngdə 150 qutu quraşdırmışıq. Onlar orqanik və qeyri-orqanik tullantıların ayrılması üçün nəzərdə tutulub. Layihə, sadəcə, fərqli qutulardan ibarət deyil - onların hər biri üçün fərqli zibil maşınları ayrılıb. Layihə, artıq 7 ildir həyata keçirilir və sakinlər, tədricən, tələblərə uyğunlaşmağa başlayıb - onlar konteynerlərdən düzgün istifadə edir», - deyə E.Məlikov bildirir.
Lakin bu, sadəcə, pilot layihədir. Bütün şəhərdən zavoda Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin zibil maşınları ilə daşınan tullantılar qarışıq olur. Şəhərdə zaman-zaman çeşidləmə konteynerlərindən istifadəyə cəhdlər edilsə də, görünür, hələ ki, nəticə yoxdur. Hazırda İçərişəhərdə bu cür nümunəvi konteynerlərə rast gəlmək mümkündür. Onlarda qida artıqları, şüşə, kardon və s. üçün ayrı-ayrı zibil qutuları var. Aydındır ki, turistlər və Bakının qonaqları şəhərin görməli yerləri ilə tanışlıq üçün, ilk növbədə, İçərişəhəri gəzir. Onlar üçün fərdi zibil qutuları, yəqin ki, yenilik deyil. Şəhərimizin sakinləri üçün isə bu, hələ də ciddi əhəmiyyət daşımır.
Bütün bunlarla yanaşı, tullantıların çeşidlənməsini bir anda və yalnız konteynerlər vasitəsilə həll etmək mümkün deyil. Bunun üçün fəal maarifləndirmə işi, sosial layihələr daxil olmaqla, kompleks tədbirlər həyata keçirilməlidir.
«Yaşıl biznes»
«Təmiz Şəhər»in «Tullantıdan-sənətə» muzey layihəsi də var. O, Qala qəsəbəsindəki muzey kompleksində yerləşir. E.Məlikovn sözlərinə görə, oraya müxtəlif instalyasiyaların hazırlanması məqsədilə hər il ayrı-ayrı ölkələrdən rəssamlar dəvət olunur. Burada gözəl art-obyektlərlə yanaşı, insan fantaziyasının hüdudsuz olduğunu da görmək mümkündür. Polietilen barelyef, siqaret tullantılarından kompozisiya, plastik butulkalardan hazırlanmış mobillər, elektrik lampaları... Belə instalyasiya və obyektləri sadalamaqla bitməz.
Balaxanı Sənaye Parkı da investisiya gözləyir. Onun ərazisində «yaşıl biznes»i inkişaf etdirmək niyyətində olan müəssisələr üçün bütün lazımi şərait yaradılacaq. Beləliklə, sənayenin bir sahəsində əmələ gələn tullantılar digər sahə üçün xammala çevriləcək, təkrar emal ilə təbii resurslara və enerjiyə qənaət olunacaq. Hələlik, park yalnız 5 rezident cəlb edə bilib. Onlar üzərlərinə 23,5 milyon manatlıq investisiya öhdəliyi götürüb, 300 iş yeri açacaqlarına söz veriblər. Hələlik, parka gözlənilən investisiya yatırılmış investisiyanın 2,5%-ni ötmür. Lakin bu, yalnız başlanğıcdır.
Hökumətin «yaşıl biznes»ə dəstəyi bu sahənin sürətli inkişafına şərait yaradacaq. Bu isə öz növbəsində, iqtisadiyyatın çoxtərəfli inkişafına imkan verəcək, ətraf mühitə zərəri, insanların sağlamlığına olan riskləri azaldacaq.

Как бакинский мусор превратился в источник энергии, орошения и даже предмет искусства
Что происходит с мусором после того, как его вывозят с мусорной свалки? Что представляет собой индустрия его утилизации? Люди мало задаются этим вопросом. Раньше мусор банально "складировали" на отведенном для этого полигоне в бакинском поселке Балаханы. И если бы это положение сохранялось еще некоторое время, жители Баку столкнулись бы с настоящей экологической катастрофой.
Именно по этой причине в соответствии с указом президента Азербайджана от 6 августа 2008 года "Об усовершенствовании управления твердыми бытовыми отходами в городе Баку" было основано ОАО "Тямиз шэхэр", которому поручалось создание современной системы утилизации отходов. И вскоре на территории балаханской свалки - полигоне, переданном в 2009 году под управление "Тямиз шэхэр", были полностью ликвидированы очаги возгорания, в результате чего исчез густой покров дыма над Балаханы. Территория полигона была обнесена забором, выстроена четкая система охраны, учета принимаемых отходов, создана современная внутренняя и внешняя инфраструктура, обеспечены нормальные рабочие условия для сотрудников полигона.
И самым важным шагом на пути создания системы утилизации мусора с учетом международного опыта явился запуск в 2012 году Бакинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов (ТБО), на котором и удалось побывать корреспонденту R+
Полезный отход
Когда приоткрываешь для себя завесу неизвестного - интересно всегда. Здесь, в "царстве" мусора, мы узнали, как в результате утилизации он может служить во благо обществу. Одними из приоритетных направлений деятельности ОАО "Тямиз шэхэр" являются получение вторичного сырья из общего объема бытовых отходов и направление его на повторное производство. C этой целью там действует завод по сортировке твердых бытовых отходов. Отделение от общей массы в процессе сортировки бумаги, стекла, пластика, цветных металлов и прочего приводит к уменьшению общего объема бытовых отходов, экономии энергии и, самое главное, к уменьшению отрицательного влияния на окружающую среду. Так, повторная переработка 1 тонны бумаги может предотвратить вырубку 17 деревьев.
В целом завод способен отсортировать до 200 тыс. тонн мусора в год. После такой сортировки все найдет свое повторное применение.
Ничего не пропадает
Часто попадаются даже самые неожиданные предметы - выброшенные то ли случайно, то ли за ненадобностью. В административном корпусе для них даже организовали небольшой музей. В нем и просто симпатичные сувениры из стекла, металла, но попадаются и старинные подстаканники и даже кинжалы. "Все эти экспонаты мы обычно демонстрируем при экскурсиях, - сообщает Эльмар Меликов, глава службы по связям с общественностью ОАО "Тямиз шэхэр". - Каждый четверг на заводе проводятся экскурсии для школ. Желающих бывает так много, - говорит глава пресс-службы, - что часто они не укладываются в рамки одного дня".
Непереработанный же мусор отправляется на мусоросжигательный завод, который способен сжечь до 500 тыс. тонн отходов и 10 тыс. тонн медицинских отходов в год.
КПД
Электроэнергия, полученная в результате сжигания твердых бытовых отходов, а это 231,5 млн. кВт/ч, поступает на подстанцию на территории завода, а оттуда уже распределяется по городским станциям и подстанциям. Этого достаточно для полного освещения города наподобие Сумгайыта или Гянджи в течение года. По производительности данное предприятие в Баку считается самым крупным среди подобных в Восточной Европе и СНГ. Завод, построенный с применением технологий четвертого поколения (4G), полностью соответствует самым строгим нормативам Европейского союза в сфере охраны окружающей среды. Проект по уменьшению парниковых газов, выделяющихся при работе завода, был успешно зарегистрирован соответственно механизму чистого развития Киотского протокола, принятого согласно Рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям.
Именно по этой причине подобные заводы в последнее время называются не заводами по сжиганию отходов, а предприятиями типа "от отходов к энергии".
Но помимо этого есть также мусор, который не пригоден ни для сортировки, ни для переработки, ни для сжигания. Это, как говорит Эльмар Меликов, в первую очередь органический мусор - пищевые остатки и т.д. Такие отходы особым образом закапываются на полигоне обеззараживания бытовых отходов. "Этот полигон находится недалеко от бывшей т.н. балаханской мусорной свалки. Сейчас от нее не осталось и следа, - рассказывает глава пресс-службы, - органические и прочие отходы закапываются в землю, поверх них настилается специальная геомембрана. Затем на нее снова кладется слой отходов, потом - снова мембрана". Выделяющийся в результате гниения органики метан отводится по трубам в специальный цилиндр, а оттуда - на промышленную подстанцию. Грязные же воды очищаются посредством системы фильтров и используются для орошения. "За это время мы посадили здесь 11 тыс. деревьев", - сообщил нам Меликов.
Проекты
В идеале мусор должен сортироваться самим населением, для чего по городам и регионам устанавливаются сортировочные мусорные баки. Помимо этого мусор должен отбираться и упаковываться по пакетам назначения уже в домах, что в наших условиях пока является недостижимой реальностью. "В действительности наши полномочия ограничиваются тем, что мы принимаем мусор и сортируем его". В целом в Азербайджане нет практики сортировки мусора, утверждает Э.Меликов. Но в 2010 году по инициативе "Тямиз шэхэр" был запущен пилотный проект в поселке Тямиз гала. Это один из крупнейших поселков за пределами города. "Мы установили здесь 150 ящиков двух цветов, красного и синего - для органических отходов и неорганических. Проект не просто включает в себя разные ящики - для каждого вида ящиков предусмотрены разные мусороуборочные автомобили. Проекту уже семь лет, и мало-помалу жители начинают соблюдать требования и пользуются контейнерами правильно".
Но это только пилотный проект. Мусор, поступающий на завод со всего города - тот самый, который собирают мусороуборочные машины под ведомством исполнительной власти города Баку, бывает смешанным - органическим и неорганическим. Несмотря на то, что периодически делались попытки внедрения сортировочных контейнеров, по-видимому, успехом эта идея не увенчалась. В Ичери шэхэр есть ряд образцово-показательных контейнеров для сортировки различного вида мусора - остатков пищи, стекла, картона и т.д. Понятно, что туристы и гости города в первую очередь отправляются в Старый город в поисках достопримечательностей. Для них, возможно, сепаратные контейнеры - дело привычное. Но для наших горожан они по-прежнему как что-то маловажное. К тому же проблему сортировки мусора не решить единовременно и только лишь контейнерами. Необходим целый комплекс мероприятий, включая и активную просветительскую работу, и социальные проекты.
Зеленый бизнес
Есть у "Тямиз шэхэр" и музейный проект "Tullantыdan sяnяtя" - "От отходов к искусству". Находится он в музейном комплексе в поселке Гала. Как рассказал Э.Меликов, каждый год приглашаются художники из разных стран для того, чтобы создать различного рода инсталляции. Здесь не только прекрасные арт-объекты, но и свидетельства того, что нет предела человеческой фантазии. Полиэтиленовый барельеф, композиция из окурков, мобили из пластиковых бутылок, электрические лампочки. Перечислять эти инсталляции и объекты можно бесконечно.
Ждет инвестиционных вложений и Балаханский индустриальный парк. На его территории будут созданы все необходимые условия для предприятий, желающих развивать зеленый бизнес. Таким образом, отходы одной сферы промышленности будут использованы как сырье для другой, а в результате повторного производства будет достигнута экономия природных ресурсов и энергии. Пока парк сумел привлечь лишь 5 резидентов, которые взяли инвестиционные обязательства на 23,4 млн. манатов и обязались открыть 300 рабочих мест. Ожидаемые инвестиции в парк пока не превышают 2,5% уже сделанных вложений. Но это только начало.
Поддержка "зеленого" бизнеса правительством приведет к быстрому развитию этой сферы, что в свою очередь будет способствовать разностороннему росту экономики, а также уменьшению рисков и отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье людей.