QƏTƏR TİKANLI MƏFTİLLƏR ARXASINDA
Ərəb ölkələri arasında yaranmış ziddiyyət bir neçə həftədir ki, dünya siyasətinin əsas süjetlərindən biridir. Konkret desək, 10 ölkə Qətərin təcrid duruma salınması üçün birləşib. Lakin onların bu qərarının arxasında Ərəb Dünyasından kənar səbəblər gizlənir.
Doha ilə əlaqələrin kəsilməsi
Səudiyyə Ərəbistanı, Bəhreyn, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri (BƏƏ), Yəmən, Misir, Liviya, Maldiv Respublikası, Mavriki Respublikası, Mavritaniya və Komor adalarının Doha ilə diplomatik əlaqələri kəsmək qərarı aydın səmada ildırım effekti verib. Qətərə qarşı çıxan ölkələr onunla bütün quru, hava və dəniz əlaqələrinin kəsildiyini bəyan edib. Beləliklə, Fars körfəzinin ərəb monarxiyaları arasında, az qala, ideal görünən münasibətlərin mif olduğu bir daha aydın oldu.
Qətər terrorçuluğu və ekstremizmi dəstəkləməkdə, həmçinin digər ərəb dövlətlərinin işlərinə qarışmaqda ittiham olunur. Qətərdən narazı olanların ittihamlar siyahısında Dohanın İranla normal münasibətlər qurmaq istəyi xüsusi yer tutur. Bu məqam, xüsusilə Səudiyyə Ərəbistanını son dərəcə narahat edir.
Məlum olduğu kimi, səudiyyəlilər Tehranı müsəlman dünyasına liderlik uğrunda özünün əsas rəqibi görür.
Dohanın «Müsəlman Qardaşları" və onunla əlaqəli sünni qruplaşmalarını dəstəkləməsi də qıcıqlandırıcı amillər sırasındadır. Bu, xüsusilə anti-Qətər kampaniyasına qoşulmuş Misiri narahat edir. Xatırladaq ki, Misir Prezidenti Abdel Fəttah əs-Sisi hakimiyyətə məhz «Müsəlman Qardaşları"n namizədi Məhəmməd Mursini devirərək gəlib və dərhal bu təşkilata qarşı əsl müharibə elan edib.
Qətərə ünvanlanmış bütün bu ittihamlar, əlbəttə ki, bəzi dövlətlərin, əsasən də Səudiyyə Ərəbistanının regional hegemonluq cəhdləri fonunda ərəbdaxili qarşıdurmanın təzahürüdür. Son illərdə Qətər adambaşına düşən gəlirin həcminə görə, dünyanın ən varlı ölkəsinə çevrilib. Eyni zamanda o, maliyyə-iqtisadi baxımdan da yalnız Fars körfəzi regionunun deyil, bütünlükdə, Ərəb Dünyasının nüfuzlu oyunçularından biridir. Tunis, Liviya və digər ölkələrdə hakim rejimlərin devrilməsi ilə nəticələnmiş «ərəb baharı» adlı prosesin əsas sponsorlarından biri məhz Doha hesab olunur. Qətər İraq və Suriyada döyüşən bir sıra islamçı qruplaşmaları dəstəkləyir. Üstəlik o, radikal vəhhabi qruplaşmalarına dəstək verən Səudiyyə Ərəbistanından fərqli olaraq, «Müsəlman Qardaşları» ilə müttəfiq təşkilatların arxasında dayanır.
Ər-Riyadla Doha arasında ziddiyyətin daha bir səbəbi, energetika sahəsinə aiddir. Qətər qaz resurslarına görə ən zəngin ölkələrdəndir. Bununla əlaqədar olaraq, belə bir fikir də var ki, Qərbin yol açdığı Suriya böhranının səbəblərindən biri də Qətərin bu ölkə ərazisi ilə Avropaya qaz xətti çəkmək istəyidir.
Lakin Qətər ətrafında baş verənlərə Yaxın Şərq üçün daha əlamətdar olan digər proseslərdən kənar baxmaq mümkün deyil. Söhbət özü-özlüyündə regional və qlobal miqyasda geosiyasi qarşıdurmanın tərkib hissəsi olan İran ətrafında yaşananlardan gedir.
«Sınmayan» İran və qılıncların rəqsi
İranla normal münasibətləri dəstəkləyən Qətərdən narazılıq iki fakt üzündən baş qaldırıb. Birincisi, ərəb-islam-Amerika sammitində ABŞ və Səudiyyə Ərəbistanı İranı kəskin tənqid etdiyi halda, Qətərin informasiya agentliyi belə bir məlumat yayıb: Qətər əmiri Tamim ben-Hamad əl-Tani Vaşinqtonla-ər-Riyadın 110 milyard dollarlıq hərbi razılaşma əldə etməsini tənqid edib və Tehranla dialoqun vacibliyini bildirib. Doğrudur, sonradan rəsmi Doha xəbəri təkzib edərək, agentliyin saytının haker hücumuna məruz qaldığını bildirib. Lakin İranla düşmən olan Səudiyyə Ərəbistanı, Misir, BƏƏ və digərləri qətərlilərin bu izahatına inanmayıb və bu, Doha ilə münasibətlərin kəsilməsinin səbəblərindən birinə çevrilib.
İkincisi, Qətərin İraq ərazisində girov götürülmüş əmir ailəsinin azad olunması üçün milyardlar ödədiyinə dair xəbər, sanki qızışan alovu biraz da körükləyib. Bu barədə xəbəri Britaniyanın «Financial Times» nəşri yayıb. Məlumatda bildirilir ki, pul həm «əl-Qaidə»nın Suriyadakı qanadlarından birinə, həm də İranın xüsusi xidmət orqanlarına ödənilib. Son məqam, yəqin ki, səudiyyəlilər və müttəfiqləri üçün Doha-Tehran əməkdaşlığının daha bir sübutudur.
Bütün bunlarla yanaşı, ərəb-sünni dünyasında anti-İran ritorikasını ər-Riyaddan çox ABŞ «alovlandırır». ABŞ-ın Donald Trampın rəhbərlik etdiyi yeni administrasiyası Vaşinqtonun İrana özündənəvvəlki yanaşmasına yenidən baxmaq qərarına gəlib. Söhbət Barak Obamanın prezidentliyi dövründə yürüdülmüş İran siyasətindən gedir. İndi, hətta İranın nüvə proqramı ilə bağlı əldə edilmiş razılaşma belə, sual altındadır. Məlum olduğu kimi, bu razılaşma Obama administrasiyasının İran probleminin güc yolu ilə həlli ideyasından imtinası nəticəsində əldə olunmuşdu. Ağ evin hazırkı rəhbəri isə İranın Yaxın Şərqdə nüfuzunu artırmasına mane olmaq üçün istənilən qəti addım atmağa hazır olduğunu nümayiş etdirir. İrana mümkün hücum bəhanəsi kimi, onun terroru dəstəkləməsi də göstərilir. Bununla yanaşı, Birləşmiş Ştatlar bu regionda üstünlüyü yenidən Səudiyyə Ərəbistanı ilə hərbi əməkdaşlığa verməyə başlayıb. İran və bir sıra digər dövlətlər isə ər-Riyadı Suriya və İranda döyüşən vəhhabi qruplaşmalarının dəstəklənməsində birbaşa və dolayısı ilə məhz bu ölkəni günahlandırır.
Bu arada İran rəhbərliyinin Tehranda Qətərin «çıxdaş» elan olunduğu günlərdə törədilmiş terror aktlarına münasibətinə də toxunmaq yerinə düşər. İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu (İİKK) rəhbərinin müavini, general Hüseyn Salami diqqəti İranda terror aklarının ABŞ Prezidentinin «terrorçuları dəstəkləyən» Səudiyyə Ərəbistanı liderləri ilə görüşündən dərhal sonra törədildiyinə çəkib. İranın Xarici İşlər naziri Məhəmməd Cavad Zərif isə birbaşa bildirib ki, «İran ABŞ-ın əlaltısının dəstəyi ilə terrora məruz qalıb». O, əlbəttə ki, Səudiyyə Ərəbistanını nəzərdə tutub.
Bununla yanaşı, Tehranın, faktiki olaraq, ona loyallığına görə cəzalandırılan Qətərin boykot olunmasına münasibəti də maraqlıdır. «Bu, qılınclarla rəqsin hələ ilk nəticəsidir», - deyə İranın Prezident Administrasiyası rəhbərinin müavini Hamid Abutalebi öz «Twitter» hesabında yazıb. Bu zaman o, ABŞ Prezidenti ilə Səudiyyə Ərəbistanı Kralı Salman ibn Abduləzizin birgə oynadıqları ənənəvi “Əl-arda” rəqsinə eyham vurub.
Həqiqətən də, anti-Qətər kampaniyasının okeanın o tayındakı fövqəldövlət tərəfindən qızışdırıldığına şübhə etmək çətindir; çünki Donald Trampın Qətərin terrorçulara ən yüksək səviyyədə dəstək verdiyinə dair bəyanatı da var. Burada bir xüsusi məqama diqqət yetirmək lazımdır: Qətər Fars körfəzinin digər ərəb monarxiyaları kimi, uzun müddət Vaşinqtonun strateji tərəfdaşı olub. Yalnız onu xatırladaq ki, əmirliyin ərazisində ABŞ-a məxsus hərbi baza var, amma ABŞ-ın liberal qloballaşma tərəfdarı kimi çıxış edən əvvəlki administrasiyasından fərqli olaraq, Trampın dövründə bu fakt ciddi strateji əhəmiyyətini itirib. Ağ evin hazırkı rəhbəri, faktiki olaraq, liberal qloballaşma maraqlarının ikinci planda olduğu kurs yürüdür. Onun «İran siyasəti»nə yenidən baxması, Ağ evin iradəsinin əleyhinə olaraq, Tehranla dostluq edən Qətəri cəzalandırmaq istəyi də bundan irəli gəlir.
Türkiyə özünü yetirdi
Birləşmiş Ştatların bir neçə ərəb ölkəsinin demarşına dəstək verməsi, faktiki olaraq, Qətəri təcrid vəziyyətinə salır. Qonşularla diplomatik münasibətlərin pozulması fonunda, Qətərdə fond bazarı iflasa uğrayıb, Qətər Milli Bankının səhmləri məhv olub. İndi, «Fars körfəzindəki qardaşlar»la ticarət əlaqələrinin kəsildiyi Qətərdə əhalini mal qıtlığı, qiymətlərdə artım gözləyir. Məhz bu üzdən insanlar kütləvi şəkildə mağazalara axışır, ərzaqla yanaşı, dərman, ilkin tələbat mallarını kütləvi halda alıb evlərinə daşıyır. Amma Qətərin blokadanı yarmaq, hətta düşmənlərin mümkün güc tətbiqinin qarşısını almaq imkanı hələ də qalır.
Qətərin quru və hava blokadası ilə üzləşməsindən sonra, onun üçün yeganə açıq yol qalıb - Fars körfəzi vasitəsilə İrana. Belə şəraitdə məhz Tehran Qətərə yardım əlini uzadıb. İran əmirliyi lazımi ərzaqla təmin etməyə hazır olduğunu bəyan edib.
Bununla yanaşı, Qətərə bilavasitə hərbi yardım göstərməyə hazır ölkələr də ortaya çıxıb. Söhbət, ilk növbədə, Qətərin Suriya Azadlıq Ordusuna dəstəyini yüksək qiymətləndirən Türkiyədən gedir.
Məlum olduğu kimi, Suriya müharibəsində Ankara da Suriya Azadlıq Ordusunu dəstəkləyir. Türkiyə körfəz ölkələrinin anti-Qətər gedişlərini Ankaranın özünə də qarşı yönəlmiş addım kimi qiymətləndirib və bu, təəccüblü deyil. Türkiyədə hesab edirlər ki, burada məqsədlərdən biri də Suriya münaqişəsinin həllində Rusiya-Türkiyə-İran əməkdaşlığını zəiflətməkdir.
Türkiyənin XİN başçısı Mövlut Çavuşoğlu açıq şəkildə bildirib ki, Ankara bir sıra ərəb ölkələrinin Qətərlə diplomatik əlaqələri kəsməsindən məyusdur. O, həmin ölkələri dialoqa çağırıb. Yeri gəlmişkən, ərəbdaxili parçalanmada maraqlı olmadığını göstərib. Vaşinqton, ər-Riyad və digərləri ilə qarşıdurmada Dohanı dəstəklədiyini dolayısı ilə ortaya qoyub.
Ankara isə Qətərə dəstək anlamında daha bir strateji addım atıb. Türkiyə Parlamenti Qətərlə bu ölkə ərazisində Türkiyə hərbi bazasının yerləşdirilməsinə dair razılaşmanı ratifikasiya edib. Bundan dərhal sonra, Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan razılaşmanın ratifikasiyasına dair Sərəncam imzalayıb. Beləliklə, Ankara, əslində, Doha ilə ikitərəfli əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsinə dair hələ 2014-cü ildə imzalanmış razılaşmaya əsasən, strateji ittifaq yaradıb. Beləlikdə, hərbçilərini Qətərə göndərməyə, orada hərbi baza yaratmağa hazır olduğunu bəyan edən Ankara, Dohanı tək qoymayacağını göstərib.
Türkiyənin ardınca Pakistan da Qətərə hərbi kontingent göndərməyə hazır olduğunu bəyan edib. İslamabadın Qətərə 20 mindən artıq hərbçi göndərəcəyi gözlənilir. O, bunu hərbi sahədə ikitərəfli əməkdaşlığa dair razılaşmaya uyğun edəcək.
Ankara ilə İslamabadın bu addımları, əlbəttə ki, bəzi suallar yaradır. Birincisi, bu iki ölkənin Qətərə hərbi dəstəyi onların sıx əməkdaşlıq etdiyi Səudiyyə Ərəbistanına qarşı çıxdıqları anlamına gəlirmi? Yoxsa bu, sadəcə, ərəblərin barışmasına yardım aksiyasıdır?
Digər və heç də az əhəmiyyət daşımayan sual: Ankara ilə Pakistanın demarşını regionu yenidən formalaşdırmaq cəhdinə qarşı çıxanlara güzəştə getməyəcəyini nümayiş etdirən Vaşinqtonun yeni Yaxın Şərq siyasətindən narazılıq kimi qiymətləndirmək olarmı?
Qətərdə baş verənlər ətrafında ortaya çıxan bu və digər suallar vəziyyətin nə qədər çətin, təxminedilməz olduğunu göstərir. Hazırda bir şey aydındır: yaşananlar Yaxın Şərq və bütünlükdə müsəlman dünyasındakı proseslərin qlobal təhlükəsizlik baxımından həyati əhəmiyyət daşıdığını göstərir.

КАТАР ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ
Межарабский разрыв вот уже пару недель остается одним из центральных сюжетов мировой политики. 10 стран встали на путь изоляции Катара, но за их решением скрываются причины, которые выходят далеко за пределы арабского сообщества.
Разрыв с Дохой
Громом средь ясного неба стало сообщение, что Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Йемен, Египет, Ливия, Мальдивская Республика, Республика Маврикий, Мавритания, Коморские острова разрывают дипотношения с Дохой. Выступившие против Катара страны заявили о прекращении всякого сухопутного, воздушного и морского сообщения с этим эмиратом. Таким образом, казавшиеся чуть ли не идиллическими взаимоотношения между арабскими монархиями Персидского залива явились мифом, приказавшим долго жить.
Катар обвиняют в поддержке терроризма и экстремизма, а также во вмешательстве в дела других арабских государств. Особый пункт в обвинительном списке недовольных Катаром - выстраивание им нормальных отношений с Ираном. Последний аспект вызывает чрезвычайное недовольство, прежде всего, у Саудовской Аравии, рассматривающей Иран в качестве главного соперника за лидерство в мусульманском мире.
Одновременно раздражителем выступает поддержка Дохой организации "Братья-мусульмане" и связанных с ней суннитских группировок. Это особо волнует присоединившийся к антикатарской кампании Египет, президент которого Абдель Фаттах ас-Сиси пришел к власти после свержения "брата-мусульманина" Мухаммеда Мурси и объявил этой организации настоящую войну.
Все эти обвинения в адрес Катара - бесспорно, лишь проявление внутриарабских противоречий, развивающихся на фоне устремлений ряда стран, главным образом Саудовской Аравии, к региональной гегемонии. В последние годы Катар, богатейшее государство в мире по уровню дохода на душу населения, превратился во влиятельного в финансово-экономическом отношении игрока - причем не только в масштабах региона Залива, но и всего арабского пространства. Именно Доху называют одним из основных спонсоров так называемой "арабской революции", приведшей к смене режимов в Тунисе, Ливии и других странах. Катар поддерживает ряд исламистских группировок, воюющих в Ираке и Сирии, причем в отличие от Эр-Рияда, стоящего за радикальными ваххабистскими группировками, Доха в основном делает ставку на союзные "Братьям-мусульманам" структуры.
Еще один водораздел между Эр-Риядом и Дохой проходит в сфере энергетики, поскольку Катар - одно из наиболее богатых газовыми ресурсами государств. В этой связи даже существует мнение о том, что одной из причин провоцирования Западом сирийского кризиса было намерение провести по территории Сирии газопровод из Катара в Европу.
Однако рассмотрение околокатарских перипетий невозможно без учета событий, стремительно развивающихся и в другом, куда более знаковом для Ближневосточного региона сюжете. Речь идет о ситуации вокруг Ирана, которая сама по себе является важной составляющей геополитического противоборства в региональном и глобальном масштабе. Тем более если к ней привязать еще и фактор возмутившего своих "арабских родственников" Катара.
Иранский "орешек" и танец с саблями
Поводом к недовольству Катаром как страной, поддерживающей нормальные отношения с Ираном, стали два события. Во-первых, несмотря на резкую критику Ирана со стороны США и Саудовской Аравии на арабо-исламо-американском саммите в Эр-Рияде, катарское информагентство обнародовало речь от имени эмира Катара Тамима бен-Хамада аль-Тани, в которой выражается недовольство военной сделкой между Вашингтоном и Эр-Риядом на сумму в $110 млрд. и отмечается необходимость поддержки диалога с Тегераном. Впоследствии официальная Доха опровергла подлинность этой речи, связав ее появление на сайте агентства новостей с работой хакеров. Тем не менее враждебные Ирану Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и другие не поверили объяснениям катарцев, что и стало одной из причин разрыва их отношений с Дохой.
Во-вторых, масла в огонь подлила также и информация о том, что Катар заплатил миллиардный выкуп за членов семьи эмира, захваченных в заложники на территории Ирака. Сообщившее об этом британское издание Financial Times отметило, что выкуп был заплачен как одной из ячеек террористической организации "Аль-Каида" в Сирии, так и спецслужбам Ирана. Поcледнее, судя по всему, стало в глазах саудитов и их союзников еще одним аргументом в пользу сотрудничества между Дохой и Тегераном.
Однако в раскручивании антииранской риторики в арабо-суннитском мире куда большую роль, нежели Эр-Рияд, играют США. Новая американская администрация во главе с Дональдом Трампом встала, по сути, на путь пересмотра прежнего политического курса Вашингтона в отношении Ирана, который осуществлялся в годы президентства Барака Обамы. Под вопрос поставлена даже реализация сделки по проблеме ядерной программы Исламской Республики, ставшей возможной во многом благодаря отказу администрации Обамы от курса на силовое решение иранского вопроса. Нынешний глава Белого дома дает понять, что готов на любые решительные действия в целях противодействия расширению иранского влияния на Ближнем Востоке. В качестве повода для наступления на Иран выдвигается тезис о поддержке им терроризма. При этом США вновь делают ставку в регионе на военное сотрудничество с Саудовской Аравией, которую Иран и некоторые другие страны, открыто или с намеком, обвиняют в поддержке террористических группировок, орудующих на территории Сирии и Ирака под знаменем ваххабизма.
Уместно затронуть в этой связи оценку иранским руководством терактов, произошедших в Тегеране аккурат на фоне объявления Катара региональным изгоем. Заместитель руководителя Корпуса стражей исламской революции генерал Хоссейн Салами обратил внимание на то обстоятельство, что теракты в Иране произошли вскоре после встречи американского президента с лидерами Саудовской Аравии, которые "поддерживают террористов". А глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф прямо заявил, что "иранцы столкнулись с терроризмом при поддержке сателлита США", имея в виду всю ту же Саудовскую Аравию.
Не менее показательна реакция Тегерана и на бойкот Катара, фактически расплачивающегося за свою лояльность к Ирану. "Это - первый результат танца с саблями", - написал в своем Twitter замглавы администрации иранского президента Хамид Абуталеби, намекая на совместное исполнение президентом США и королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом традиционного танца аль-арда.
Действительно, трудно избавиться от впечатления, что антикатарская кампания вдохновлена заокеанской сверхдержавой. Как невозможно игнорировать и заявление самого Дональда Трампа о том, что Катар поддерживает террористов на самом высоком уровне. Однако здесь необходимо указать на один существенный момент: Катар, наравне с другими арабскими монархиями Персидского залива, долгое время выступал в качестве стратегического союзника Вашингтона. Достаточно отметить, что на территории эмирата функционирует американская военная база. Но данный факт, имевший огромное стратегическое значение при прежней американской администрации, выступавшей с позиций либерального глобализма, потерял свою притягательность при президенте Трампе. Нынешний хозяин Белого дома фактически реализует курс, в рамках которого либерально-глобалистские интересы отступают на второй план. С этим и связан пересмотр "иранской политики" Вашингтона, и на это прямо указывает решение Трампа наказать Катар, который вопреки воле Белого дома повел дружбу с Тегераном.
Турция тут как тут
Поддержанный Соединенными Штатами демарш ряда арабских стран фактически обрекает Катар на изоляцию. На фоне разрыва дипотношений с соседями обвалился катарский фондовый рынок, рухнули акции нацбанка Катара. В условиях прекращения торговли с "братьями по Заливу" население страны ожидает дефицита товаров и роста цен, в связи с чем оно начало массово скупать продовольствие, лекарства и предметы первой необходимости. Однако у Катара все же есть возможность прорвать блокаду и даже не допустить вполне возможного силового давления со стороны недругов.
После того как Катар оказался в сухопутной и воздушной блокаде, для него остался открытым лишь один путь - через Персидский залив в Иран. И в такой ситуации именно Иран предложил Катару руку помощи, выразив готовность снабдить арабский эмират необходимым продовольствием.
Между тем нашлись и страны, готовые оказать Дохе и непосредственную военную поддержку. Речь идет, прежде всего, о Турции, высоко ценящей поддержку Катаром Сирийской свободной армии, на которую в кровавой войне в Сирии делает ставку сама Анкара. Неудивительно, что в Турции восприняли антикатарские действия стран Залива как направленный против самой Анкары шаг, преследующий, в частности, цель ослабить российско-турецко-иранское взаимодействие в сирийском урегулировании.
Глава МИД Турции Мовлут Чавушоглу прямо заявил, что Анкара огорчена решением ряда арабских стран о разрыве дипотношений с Катаром и призывает к продолжению диалога между ними. К слову сказать, Москва также выразила свою незаинтересованность в межарабском разрыве и косвенно поддержала Доху в ее развернувшемся противостоянии с Вашингтоном, Эр-Риядом и прочими.
Однако Анкара предприняла еще один, стратегически значимый, шаг в поддержку Катара. Турецкий парламент ратифицировал соглашение с Катаром о размещении на территории этой страны военного контингента Турции. Сразу после этого президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган подписал распоряжение о ратификации данного соглашения. Таким образом, Анкара сформировала, по сути, стратегический союз с Дохой на основе соглашения об укреплении двустороннего сотрудничества, подписанного сторонами еще в 2014 году. Заявив об отправке своих военнослужащих в Катар и создании турецкой военной базы на территории арабского эмирата, Анкара дала понять, что не даст Доху в обиду.
Между тем аналогичное решение об отправке своего военного контингента в Катар принял, вслед за Турцией, и Пакистан. Как ожидается, Пакистан направит в Катар более 20 тысяч военнослужащих в соответствии с двусторонними соглашениями в военной сфере.
Разумеется, подобные меры со стороны Анкары и Исламабада вызывают ряд вопросов. Первый из них: означает ли военная поддержка Катара Турцией и Пакистаном их выпад против Саудовской Аравии, с которыми они также развивают тесное сотрудничество? Или это всего лишь акции, призванные содействовать межарабскому перемирию?
Другой не менее значимый вопрос: следует ли расценивать демарши Анкары и Пакистана как недовольство новой ближневосточной политикой Вашингтона при Дональде Трампе, который дает понять, что не потерпит никакого сопротивления американским планам переустройства региона?
Эти и другие вопросы, встающие в связи с развитием околокатарской ситуации, свидетельствуют о ее крайней неоднозначности и сложности. Ясно одно - она подтверждает судьбоносный для всей глобальной безопасности характер процессов на Ближнем Востоке, во всем мусульманском мире.