«BÖYÜK YENİDƏNQURMA»
İraqın kürd muxtariyyətinə müstəqillik məsələsinin referenduma çıxarılması icazəsinin verilməsi beynəlxalq siyasi dairələrdə bu təşəbbüsün bütünlükdə Yaxın Şərqdəki vəziyyətə göstərə biləcəyi təsirlə bağlı qızğın müzakirələrə yol açıb. Qərb və müttəfiqləri öz geosiyasətlərində alət saydıqları kürdlərin «suverenlik» cəhdlərinə ümumilikdə xeyirxahlıqla yanaşırsa, bir sıra ölkələr bundan heç də məmnun deyil. Üstəlik, kürdlərin Suriyada illərdir davam edən qarşıdurmada oynadıqları rol bəllidir və İraqda olduğu kimi, burada da onlar parçalanma təhlükəsi yaradıblar.
İraqın şimalında referendum keçiriləcək
İraq Kürdüstanının rəhbərliyi 2017-ci il sentyabrın 25-nə müstəqillik referendumu təyin edib. Bir qədər sonra - dekabrın 6-da isə prezident seçkisi keçirilməidir. Odur ki, Ərbildə prezidentin, artıq müstəqil Kürdüstanda keçiriləcəyinə inanırlar.
Əslində, İraqın şimalındakı kürd muxtariyyəti de-fakto müstəqil qurum kimi yaşayır. Onun öz hakimiyyət strukturu var və başında prezident ranqında Məsud Bərzani dayanır. Muxtariyyətin öz hüquq-mühafizə orqanları da fəaliyyət göstərir. Bu da son deyil. Bir sıra ölkə və beynəlxalq təşkilatlar orada konsulluq belə açıb.
Amerika qoşunlarının Səddam Hüseyn rejimini devirməsi nəticəsində yaranmış İraq Kürdüstanı, artıq bir dəfə referendum keçirib. 2005-ci ildə ictimai qurumların təşkil etdiyi referendumda ciddi təbliğat nəticəsində İraq kürdlərinin, təxminən, 98%-i müstəqilliyə səs verib. Lakin 12 il əvvəlki səsvermədən fərqli olaraq, qarşıdan gələn referendumu muxtariyyət rəhbərliyinin özü təşkil edir. Üstəlik, o zaman referendum hazırda Bərzaninin rəhbərlik etdiyi ərazidən daha kiçik bölgədə keçirilmişdi.
İraq kürdlərinin liderləri əmindirlər ki, referendumun nəticəsi həyata keçiriləcək. Görünür, onlarda bu əminliyi yaradan əsas amil Ərbilə beynəlxalq dəstəyin güclü olmasıdır; məsələn: Ərbilin referendum keçirmək qərarını Vaşinqton diplomatikcəsinə, lakin kifayət qədər birmənalı qiymətləndirib. Dövlət Departamenti bəyan edib ki, ABŞ «vahid, sabit, demokratik İraqı dəstəkləyir», bununla yanaşı, «İraq Kürdüstanı xalqının qanuni istəyini də qiymətləndirir». Bu bəyanatda Ərbilin ünvanına məhəbbət də var: yəni, referendum diqqəti regionda «İslam Dövləti» kimi daha ciddi problemlərdən yayındıracaq.
Amma görünən odur ki, «cihadçılar»la müharibə müstəqil Kürdüstanın yaradılmasına mane olmaqdan çox kömək edir. Birləşmiş Ştatlar onu Yaxın Şərqdəki nüfuzunu artırmaq üçün vacib alət sayır. Yəni, bölgədəki «nəzarət olunan xaos»da onlar ənənəvi regional fövqəldövlətlərə əla təzyiq vasitəsidir. Söhbət Türkiyədən, İrandan, həmçinin hələ də qanlı müharibələr girdabında boğulan İraqla-Suriyadan gedir.
Maraqlıdır ki, mayın ortalarında Vaşinqtonda Kürdüstan Təhlükəsizlik Şurasının nümayəndə heyəti qəbul edilər-edilməz, ABŞ Müdafiə Nazirliyinin Kəşfiyyat İdarəsinin direktoru general Vinsent Styuart Senatdakı dinləmələrdə kürdlərin müstəqilliyi haqqında, artıq həll olunmuş məsələ kimi danışıb. Onun sözlərindən belə çıxıb ki, artıq söhbət müstəqilliyin elan olunub-olunmayacağından yox, bunun nə vaxt baş verəcəyindən gedir. Bununla yanaşı, ABŞ bir şeyi də anlamaya bilməz: İraq Kürdüstanının dəstəklənməsi, faktiki olaraq, İraqın parçalanmasının dəstəklənməsidir. Çünki İraq Kürdüstanının müstəqillik qazanması ilə İraqın şiə və sünni hissələri bir-birindən tam ayrılacaq. Amma amerikalı strateqlər regionun köklü şəkildə yenidən formalaşması layihəsinə malik olduqlarını da gizlətmir. Söhbət Vaşinqtonun elan etdiyi «Böyük Yaxın Şərq» dosyesindən gedir.
Amerikanın yanaşmasını onun Yaxın Şərqdə ən yaxın müttəfiqi olan İsrail də dəstəkləyir. İsrail kürdlərin müstəqillik qazanmasını yalnız düşmən ərəb dövlətlərinin əhatəsində dost dövlətin yarana biləcəyinə görə dəstəkləmir. İraq Kürdüstanının ərazisini neftlə zəngin Kərkükün hesabına böyütməsindən sonra, Ərbil regionun əsas neft hasilatçısından birinə çevrilib. Kürd neftinin alıcısı isə İsraildir…
Regionun ən nəhəng neft hasilatçısı olan Səudiyyə Ərəbistanı da qeyri-formal səviyyədə Vaşinqtonun kürd referendumu ideyasına dəstək verib. Güman ki, ər-Riyad, artıq demək olar ki, hazır olan kürd dövlətindən Türkiyə və İranla qarşıdurmada istifadə etməyi düşünür.
Məlum olduğu kimi, səudiyyəlilər bu iki dövlətlə İslam Dünyasında liderlik uğrunda mübarizə aparır.
Bütün bunlarla yanaşı, kürdlərin müstəqilliyinin ABŞ və onun qərbli müttəfiqləri, İsrail və Səudiyyə Ərəbistanı tərəfindən dəstəklənməsinə, həmçinin ümumilikdə, Rusiyanın bu perspektivə loyal münasibətinə Ərbil üçün əlverişli beynəlxalq fon kimi baxmaq mümkün olsa da, Ankara ilə Tehranın mövqeyi Məsud Bərzaninin müstəqillik yolunda əngələ çevrilə bilər. Hər halda, Türkiyə və İranın müstəqil Kürdüstanı qəbul etməməsi onsuz da qarışıq regionda vəziyyəti daha da qəlizləşdirəcək.
Türkiyənin prinsipi
Türkiyə ilə İran İraq Kürdüstanının suverenlik qazanmasında, ilk növbədə, ona görə maraqlı deyillər ki, onların öz ərazilərinin bəzi hissələri kürd separatçılığı ideyası ilə «zəhərlənib». Bu, xüsusilə onilliklərdir terrorçu PKK ilə mübarizə aparan Türkiyəyə aiddir.
Rəsmi Tehran da qəti şəkildə İraqın ərazi bütövlüyünün qorunmasının tərəfdarıdır. Amma Ankara İraq Kürdüstanında keçirilməsi planlaşdırılan referenduma daha kəskin münasibət bildirib. Ölkə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Ərbilin qərarını «səhv» adlandırıb. «Şimal İraq rəhbərliyinin bəyanatı bizi çox məyus etdi. Bu, İraqın ərazi bütövlüyünə təhlükə yaradan səhv addımdır. Bu, heç kəsə fayda gətirməyəcək», - deyə Türkiyə Prezidenti bildirib.
«Müstəqillik referendumunun keçirilməsini dəhşətli səhv sayırıq. İraqın ərazi bütövlüyünün və siyasi birliyinin qorunub-saxlanılması Türkiyənin bu ölkə ilə bağlı siyasətinin fundamental prinsipidir», - deyə Türkiyə XİN-in məsələ ilə bağlı bəyanatında qeyd olunur.
Bəlkə də Ərdoğan 2003-cü ildə Amerika İraqa girən zaman bu işğal olunmuş ölkənin şimalına Türkiyə qoşunu yeritməkdən imtina etdiyi üçün peşmandır. Çünki Ankara bu addımı atsaydı, orada kürd muxtariyyətinin yaradılmasını əngəlləyə, daha önəmlisi, İraqın şimaında yaşayan qardaş türkmənlərin təhlükəsizliyini təmin edə bilərdi. İraqı işğal edən koalisiya qüvvələrindən kənarda qalmaqla, Türkiyə faktiki olaraq, nəinki bölgədə kürd müxtariyyətinin yaradılmasına imkan verib, həm də sonradan onun türkmənlərin yaşadığı ərazilər hesabına genişlənməsini əngəlləyə bilməyib.
Rəsmi Ankara Kərkük əyaləti və şəhərinin kürdlərə məxsus olduğunu heç zaman qəbul etməyib və bunu dəfələrlə dilə gətirib. Qeyd edək ki, bu bölgə əhalisinin əhəmiyyətli hissəsini türkmənlər təşkil edir. Şəxsən Ərdoğan Ərbilin Kərkükə siyasi iddialarını sərt şəkildə pisləyib, şəhərdəki Kürdüstan bayrağının endirilməsini tələb edib. Bununla yanaşı, ümumilikdə, Ankaranın kürd muxtariyyəti ilə münasibətləri heç də pis deyil. Türkiyə İraq Kürdüstanından neft alır, Bərzani ilə dialoqla onun PKK terrorçularından uzaq durmasına belə, nail olub. Lakin kürd muxtariyyətinin İraqın tərkibindən çıxması ideyası Türkiyənin təhlükəsizliyinə təhdiddir. Çünki İraq kürdlərinə suverenlik verilməsinin kürd hərəkatını birləşdirəcəyinə şübhə yoxdur. Demək, Türkiyə dövləti ilə mübarizə aparan kürdlər daha da fəallaşacaq. Söhbət yalnız PKK-dan yox, həm də onunla müttəfiq olan Suriya kürdlərinin təşkilatlarından gedir. Onlar, faktiki olaraq, Ankara üçün daha bir cəbhə açıb.
Suriya növbəti zərbə qarşısında
Güman ki, Suriya kürdləri də müstəqillik qazanmaq üçün Ərbilin təcrübəsindən yararlanmağın əleyhinə deyil. Hələ 2013-cü ilin noyabrında Suriyanın şimalında kürdlərin yaşadığı rayonlar keçid hökuməti yaratmışdı. 2016-cı ilin martında isə Suriya kürdləri Şimali Suriyada federativ Rojava regionunun yaradıldığını elan edib. Suriya kürdlərinin suverenlik qazanması prosesində növbəti mərhələnin İraq Kürdüstanının gedişinin anoloqu olacağı istisna deyil. O, geniş səlahiyyətlərə malik muxtariyyətə çevrilə bilər.
Türkiyə üçün isə problem Suriyada Rojava muxtariyyətini kürdlərin «Demokratik Birlik» (PYD) partiyası ilə kürd özünümüdafiə dəstələrinin (YPG) irəli çəkməsindədir. Ankara onları PKK-nın filialları sayır. Odur ki, Türkiyə Suriya Kürdüstanında da muxtariyyət ssenarisinin təkrarlanmasını əngəlləməyə çalışır. Belə ssenarinin mövcudluğunu isə ən azı, Birləşmiş Ştatların Suriya kürdlərinə dəstəyi sübut edir. Ankara Rakkada İŞİD-lə savaşda Suriya kürdlərinin iştirakına qəti etiraz etsə də, Vaşinqton buna məhəl qoymamışdı və bu, heç də təsadüf deyil. Üstəlik, amerikalılar Rakkanın azad olunmasından sonra, Suriya kürdlərinə verdiyi silahları geri yağmamışdı. Halbuki, Türkiyə «onları silahlandıran istənilən dövlətin məsuliyyətə cəlb olunacağı» ilə hədələyirdi.
ABŞ-ın kürdlərlə hərbi-siyasi ittifaqı gücləndirdiyi şəraitdə, Ərbil İraq kürdlərinin müqəddəratını təyinetmə referendumu keçirməyə hazırlaşır, Suriya kürdləri muxtariyyətə can atır, Türkiyənin isə proseslərə güc tətbiqi ilə müdaxilədən başqa yolu qalmır. Türkiyə Silahlı Qüvvələri Baş Qərargah rəisi «PKK-nın qanadı olan YPG və PYD yaraqlılarının istənilən hücumuna tutarlı cavab vermək planının hazırlandığını» bildirib. Türkiyə Prezidenti Ərdoğan isə Suriyanın şimalında yerli kürdlərin hərbi-siyasi mövqelərini gücləndirəcəkləri təqdirdə, orada miqyaslı hərbi əməliyyatlara başlayacaqlarını bəyan edib. Ekspertlər düşünür ki, Türkiyənin bu yeni hərbi əməliyyatı miqyasına görə, 2016-cı ilin avqustundan 2017-ci ilin martınadək Ankaraya Suriya ilə sərhəddə 3000 kvadrat-kilometrədək ərazini nəzarətə götürmək imkanı vermiş «Fərat qalxanı»nı geridə qoya bilər.
Suriya kürdlərinin muxtariyyət əldə etmək cəhdləri rəsmi Dəməşqi narazı salıb. Üstəlik, YPG ilə PYD İraq Kürdüstanının referendum qərarını dəstəkləyir. Ərbilin əməllərinin İraqın dezinteqrasiyası və parçalanmasına yönəldiyi kimi, Suriya kürdlərinin iddiaları da Suriyanın ərazi bütövlüyünə təhdiddir. Lakin hər iki halda xalqların - suriyalıların və iraqlıların - taleyi daha çox xarici güclərin maraqlarından asılıdır.
Suriya probleminin həlli meydanlarından biri Rusiya, Türkiyə və İranın birgə səyləri ilə aparılan Astana prosesidir. Bu günlərdə Qazaxıstan paytaxtında danışıqların beşinci raundu başa çatıb və orada Şərqi Qut, Şimali Homs və İdlibdə deeskalasiya zonalarının yaradılması müzakirə olunub. Söhbət mötədil və radikal müxalifət qüvvələrinin bir-birindən ayrılmasından, onların mövcud olduqları ərazilərin sərhədlərinin müəyyənləşdirilməsindən gedir. Görüş iştirakçıları hər hansı razılaşma imzalaya bilməsə də, görüşü nəticəsiz də saymaq olmaz. Çünki danışıqlar nəticəsində bilavasitə deeskalasiyaya hazırlıqla məşğul olacaq işçi qrupun yaradılması razılaşdırılıb.
Beləliklə, həm Suriyada, həm də İranda problemin tam həllindən, xüsusilə də sabitliyin bərqərar olmasından danışmaq çox tezdir. Xüsusilə nəzərə alsaq ki, dünya gücləri Yaxın Şərqdə öz maraqlarına uyğun olaraq, «böyük yenidənqurma» planının icrasına başlayıb…

"БОЛЬШОЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВО"
Решение курдской автономии Ирака провести референдум о независимости вызвало бурные споры в мировых политических кругах о возможных последствиях данной инициативы на всю ближневосточную ситуацию. Если Запад и его союзники в целом благосклонно относятся к "суверенитетным" устремлениям курдов, рассматриваемых евроатлантистами в качестве инструментов своего геополитического влияния, то ряд стран отнюдь не в восторге от демарша Эрбиля. Тем более с учетом той роли, которую курды играют в многолетнем противостоянии в Сирии, над которой, как и в случае с Ираком, нависла угроза окончательного раскола.
На севере Ирака назначен референдум
Власти Иракского Курдистана назначили проведение референдума о независимости на 25 сентября 2017 года. Несколько позже, 6 декабря, запланированы президентские выборы, поэтому в Эрбиле предвкушают избрание главы государства уже в правовом поле независимого Курдистана.
Собственно, курдская автономия на севере Ирака уже де-факто существует как самостоятельное образование. Здесь сложилась своя властная структура, на вершине которой в ранге президента восседает Масуд Барзани, функционируют правоохранительные ведомства и даже открыты консульства различных государств и представительства ряда международных организаций. За период автономии Иракского Курдистана, возникшего в результате свержения американскими войсками режима Саддама Хусейна, местные власти уже однажды провели референдум. В 2005 году его организовали общественные организации, в результате агитационной кампании которых около 98% иракских курдов проголосовали за независимость. Однако, в отличие от всенародного волеизъявления 12-летней давности, предстоящий референдум проводят сами власти автономии. Не говоря уже о том, что тогда референдум проходил на территории меньшей, чем та, которую правительство Барзани контролирует в данный момент.
Лидер иракских курдов уверен в том, что результаты референдума будут воплощены в жизнь. И, похоже, главное, что вселяет ему уверенность, - это высокий уровень международной поддержки Эрбиля.
Решение Эрбиля о проведении референдума в Вашингтоне расценили хоть и дипломатично, но весьма недвусмысленно. Госдепартамент заявил, что США "поддерживают единый, стабильный, демократический Ирак", однако при этом "ценят законные стремления народа Ирак-ского Курдистана". Присутствует в данном заявлении и укор в адрес Эрбиля: мол, референдум лишь отвлечет внимание от более серьезных задач в регионе, таких, как разгром ДАИШ (пресловутого "Исламского государства"). Хотя очевидно, что война с "джихадистами", скорее, содействует, нежели препятствует созданию независимого Курдистана, который видится Соединенными Штатами как важный инструмент поддержания своего влияния на Ближнем Востоке в режиме "контролируемого хаоса", эффективное орудие давления на традиционные региональные державы, такие, как, скажем, Турция, Иран, а также все еще барахтающиеся в омуте кровавых войн Ирак и Сирия.
Примечательно, что вскоре после того, как в середине мая в Вашингтоне была принята делегация совета безопасности Курдистана, директор разведывательного управления министерства обороны США генерал Винсент Стюарт говорил на слушаниях в Сенате о курдской независимости как о решенном вопросе, суть которого не в том, будет ли она вообще провозглашена, а в том, когда это произойдет. При этом Штаты не могут не отдавать себе отчета, что поддержка независимости Иракского Курдистана фактически означает поддержку распада самого Ирака. Поскольку с большой долей вероятности за отделением Иракского Курдистана последует окончательное размежевание между шиитской и суннитской частями Ирака. Впрочем, американские стратеги и не скрывают разработки ими проекта коренного переустройства региона, нареченного в вашингтонских досье "Большим Ближним Востоком".
С американским подходом солидарен, судя по всему, и Израиль - ближайший союзник США на Ближнем Востоке. Израиль поддерживает идею курдской независимости, и не только потому, что во враждебном для него арабском окружении обещает появиться дружественное государство. После того как Иракский Курдистан расширил свою территорию за счет нефтяного Киркука, Эрбиль стал одним из ключевых в регионе добытчиков "черного золота". Покупателем курдской нефти является и Израиль...
Между тем крупнейший нефте-промысловик арабского мира - Саудовская Аравия на неформальном уровне также поддержала благословленный Вашингтоном курдский референдум. Судя по всему, практически готовое к появлению курдское государство Эр-Рияд не прочь использовать в противостоянии с Турцией и Ираном, с которыми саудиты борются за лидерство в исламском мире. Но если поддержку курдской независимости Соединенными Штатами и их западными союзниками, Израилем и Саудовской Аравией, а также в целом лояльное отношение к подобной перспективе со стороны России можно рассматривать в качестве благоприятного для Эрбиля международного фона, то позиция Анкары и Тегерана способна стать камнем преткновения на пути к реализации "автономной" цели Масуда Барзани. Во всяком случае, провозглашение независимости Курдистана, с учетом неприятия ее Турцией и Ираном, чревато дальнейшим обострением ситуации и без того в неспокойном регионе.
Турецкий принцип
Турция и Иран не заинтересованы в суверенизации Иракского Курдистана, прежде всего, потому, что определенные районы их собственных территорий "заражены" идеями курдского сепаратизма. Особенно это касается Турции, вот уже несколько десятилетий борющейся с террористической Рабочей партией Курдистана (PПK).
Официальный Тегеран твердо выступил за необходимость сохранения территориальной целостности Ирака. Еще в более бескомпромиссном тоне прокомментировала предстоящий в Иракском Курдистане референдум Анкара.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал "ошибкой" решение Эрбиля. "Заявление руководства Северного Ирака нас глубоко огорчило. Это ошибочный шаг, угрожающий территориальной целостности Ирака. Данный шаг никому пользы не принесет", - предупредил турецкий лидер.
"Решение о проведении референдума о независимости мы считаем ужасной ошибкой. Сохранение территориальной целостности и политического единства Ирака является фундаментальным принципом турецкой политики по отношению к этой стране", - говорится в заявлении МИД Турции.
Можно предположить, что Эрдоган сожалеет о том, что сразу после американского вторжения в Ирак в 2003 году он отказался направить турецкие войска в северную часть этой оккупированной страны. А ведь решившись на данный шаг, Анкара могла бы воспрепятствовать созданию курдской автономии, а также, что еще важнее, обеспечить безопасность проживающих на севере Ирака кровнородственных туркам туркманов. Оказавшись за бортом деятельности оккупировавших Ирак сил международной коалиции, Турция фактически допустила не только создание курдской автономии, но и последующее расширение ее территории за счет районов проживания туркманов.
Официальная Анкара всегда заявляла, что не признает курдской принадлежности города и провинции Киркук, значительную долю в населении которых составляют туркманы. Сам Эрдоган жестко осудил политические притязания Эрбиля на Киркук и потребовал спустить в городе флаг Курдистана. Тем не менее, в целом у Анкары сложились весьма неплохие отношения с курдской автономией. Турция экспортирует нефть из Иракского Курдистана и в диалоге с Барзани добилась даже того, что тот отрекся от террористической PПK. Однако сама идея выхода курдской автономии из состава Ирака представляет угрозу для безопасности Турции. Поскольку, вне всяких сомнений, суверенизация иракских курдов будет способствовать сплочению курдского движения, а значит, приведет к еще большей активизации курдских сил, борющихся против турецкого государства. Речь идет не только о PПK, но и союзных с ней организациях сирийских курдов, фактически создавших для Анкары еще один фронт антитеррористической борьбы.
Сирия под очередным ударом
Судя по всему, сирийские курды также не прочь воспользоваться опытом Эрбиля для получения большей независимости. Еще в ноябре 2013 года в курдонаселенных районах на севере Сирии было создано переходное правительство. В марте 2016 года сирийские курды провозгласили образование федеративного региона Рожавы и Северной Сирии. И не исключено, что следующим этапом в процессе суверенизации сирийских курдов, по аналогии с Иракским Курдистаном, станет автономия с расширенными полномочиями.
Однако для Турции проблемой является то, что автономию Рожавы продвигают курдская партия "Демократический союз" (PYD) и курдские отряды самообороны (YPG), которые считаются филиалами PПK. Поэтому Анкара пытается предотвратить сценарий автономизации Сирийского Курдистана. То, что подобный сценарий действительно существует, подтверждается ничем иным, как покровительством, оказываемым Рожаве Соединенными Штатами. Не случайно Вашингтон проигнорировал требования Анкары, которая выступала категорически против участия сирийских курдов в боях за Ракку против ДАИШ. И тем более не случайно, что американцы отказались забрать предоставленное ими оружие у сирийских курдов после освобождения Ракки, хотя Турция пригрозила "привлечением к ответственности любой стороны", которая поставляет вооружение Рожаве.
В условиях, когда США укрепляют военно-политический союз с курдами, Эрбиль запланировал проведение референдума о самоопределении иракских курдов, а Рожава движется к автономии, у Турции не остается иной альтернативы, кроме силового воздействия на ситуацию. Турецкий генштаб объявил о разработке плана, призванного дать "решительный отпор любым атакам боевиков ответвлений террористической организации PПK - YPG и PYD". А президент Турции Эрдоган четко дал понять, что развернет крупную военную операцию на севере Сирии в ответ на укрепление военно-политических позиций местных курдов. Эксперты полагают, что новая военная операция Турции может превзойти по своим масштабам "Щит Евфрата", который в период с августа 2016 года по март 2017-го позволил Анкаре взять под контроль приграничный с Сирией район площадью около 3000 кв. км с городами Джераблус и Эль-Баб.
"Автономные" устремления сирийских курдов вызывают неприятие и у официального Дамаска, тем более что YPG и PYD поддерживают решение Иракского Курдистана о проведении референдума. Деятельность Рожавы угрожает территориальной целостности Сирии так же, как и политика Эрбиля, направленная на полную дезинтеграцию и распад Ирака. Но и в том, и в другом случае судьбы народов - сирийского и иракского - зависят во многом от воли и интересов внешних сил.
Одной из площадок сирийского урегулирования является переговорный процесс в Астане, ведомый совместными посредническими усилиями России, Турции и Ирана. На днях в казахстанской столице завершился пятый раунд переговоров, в ходе которого обсуждалось установление зон деэскалации в Восточной Гуте, Северном Хомсе и Идлибе. Речь идет о размежевании сил умеренной и радикальной оппозиции, очерчивании границ зон их присутствия. Несмотря на то, что участникам не удалось подписать каких-либо соглашений, встречу нельзя считать безрезультатной. Поскольку достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы, которая и займется непосредственно подготовкой деэскалации.
Однако до полного урегулирования и тем более стабилизации ситуации в Сирии, равно как и Ираке, еще далеко. Особенно если учесть, что определенные мировые силы в собственных интересах вынашивают и уже приступили к реализации планов "большого переустройства" Ближнего Востока.