«MƏNİM HƏR ŞEYİM VAR»
Hacımurad YEGİZAROV: «Arzum budur ki, bütün müharibələr dayansın, uşaqlar, qadınlar, qocalar ölməsin»
Hacımurad Hacıəhməd oğlu Yegizarov - Azərbaycanın Xalq Artisti, teatr və kino aktyorudur. Populyarlıq, şöhrət və tamaşaçı sevgisi bir kino aktyoru kimi, hələ 1960-cı illərdən onun nəsibi olub. O, "Azərbaycanfilm", "Barrandovfilm" (Çexo-Slovakiya) kinostudiyalarında, Gürcüstanın Dövlət Kinostudiyasında rollara çəkilib. 2000-ci illərdən isə Almaniya kinostudiyalarında çəkilib. Onun yaradıcılıq arsenalında 40 film rolu var. Onların arasında Çoban Ayaz ("Ögey ana"), Süleyman ("Arşın mal alan"), Mustafa ("Birisigün gecəyarısı…"), Xəlifə Məmun ("Babək"), Atabəy ("Nizami"), Fəttah Fəttahov ("Qara gölün cəngavərləri"), müharibə naziri ("Qorxma, mən səninləyəm"), Vəzir ("Antim İveriano"), polkovnik Raginski ("Şpeyer və O ") və s. var. 1986-cı ildə "Birisigün gecəyarısı…" filmində oynadığı təhlükəsizlik işçisi Mustafa Məmmədov roluna görə SSRİ DTK-nın mükafatına və respublikanın Dövlət Mükafatına layiq görülmüşdü.
İsti yay günlərini harada keçirmək daha yaxşıdır? Biri deyə bilər: dənizdə, kurortda, turizm səfərində və s. Lakin Azərbaycanın Xalq Artisti Murad Yegizarov hesab edir ki, sizi sevən və sevdiyiniz adamların çevrəsində keçirdiyiniz istirahətdən yaxşısı yoxdur. Əgər onlar yanınızdadırsa, sizə dünyanın istənilən coğrafiyasında xoş istirahət təmin edilib. Ümumiyyətlə, aktyor iddia edir ki, istirahət etmək, yeni emosional təəssüratlar almaq, mədəni maarif kəşfləri etmək üçün ən yaxşı yer elə Odlar Yurdudur. Azərbaycan hələ qədim zamanlardan öz mehribanlığı və qonaqpərvərliyi ilə tanınır.
«R+» müxbiri onunla sosial şəbəkə vasitəsilə əlaqə saxlayıb. Hazırda aktyor Vətənimizin gözəl guşələrinin birində istirahətdədir. Hacımurad müəllimin daha çox teatr adamı olmasına baxmayaraq, Azərbaycanın Milli Kino Günü ərəfəsində onunla danışmağa qərar verdik.
- Azərbaycanlılar unikal xalqdır. Düşünürəm ki, qonaqpərvərlik mədəniyyəti və tanış olmadığımız adamlara diqqət göstərmək baxımından bizim bərabərimiz yoxdur.
- Amma Şimali Qafqaz və bütün Cənubi Qafqaz da eyni rola iddia edir?
- İddia edirlər! Amma bizim qapımız qonaqlar üçün daha açıqdır. Biz dərhal onu bağrımıza basırıq və bu, bizim evdə olduğu bütün müddət rəzində davam edir. Halbuki, qədim zamanlarda Şimali Qafqazda, qonaq evdə 3 gündən artıq qalanda, bu, şübhəyə səbəb olurdu. Belə səyyahın nəsə pis bir şey planlaşdırdığını düşünürdülər.
- Siz tez-tez səyahət edirsiniz?
- Yox, az-az.
- Səfərlər baş tutanda, həyat yoldaşınız ilə birlikdə gedirsiniz?
- Baxır, necə alınır. Amma İrina yanımda olanda özümü daha rahat hiss edirəm.
- O, sizin ilham pərinizdir?
- Belə də demək olar. Otuz səkkiz il əvvəl tale onu mənə bəxş etdi. Bundan əvvəl isə qadınlarla münasibətlərdə elə də sabitliklə fərqlənmirdim. Amma həyatıma daxil olan İrina yalnız ilham pərim olmaqla qalmadı, həm də dünyaya baxışıma çox sayda düzəliş etdi. Buna və gözəl qızıma görə ona minnətdaram. İndi isə gözəl nəvəmə görə.
- Necə düşünürsünüz, aktyorluq peşəsini seçən insanın, bəlkə də, ailə qurmadan özünü bütünlüklə incəsənətə həsr etməsi daha doğrudur?
- Niyə? Mən belə düşünmürəm. Baxmayaraq ki ... bütün bunlar çox fərdi məsələdir. Elə aktyorlar var ki, mifik "azadlıq"larını qoruyaraq, saçları ağarana qədər evlənmirlər. Pensiyadan əvvəl evlənirlər, uşaqlar dünyaya gəlir. Bunu peşə tələb etmir. Mənə elə gəlir ki, onlar bunu sənət üçün şəxsi fəzalarını azad tutmaq üçün eləmirlər, sadəcə, özlərini məsuliyyətlə yükləmək istəmirlər. Amma bu mənim subyektiv baxışımdır.
- Bu peşə üçün hər hansı bir yaş senzi varmı? Və ya pensiya həddinə çatmış insanlar səhnəni tərk etməlidirlərmi?
- Hər şey nisbidir. Əgər bir adamın əla yaddaşı varsa və yaxşı formadadırsa, o, məsələn, Zeldin kimi 100 yaşına qədər işləyə bilər. Amma əgər aktyor mətni unudursa, mizan-səhnəni qarışdırırsa, səhnədə karıxırsa, onun getməsinin vaxtı çatıb. İncəsənət sözün hərfi və məcazi mənalarında qocalığa dözmür.
- Bu sual həmişə məni düşündürür: kişilər niyə, əslində, qadın peşəsi olan "aktyor"luğu seçirlər?
- Mən bu mövzu ilə bağlı psixoloji tədqiqatlarla maraqlanmamışam. Amma mənə aid olanlarla bağlı cavab verəcəyəm: çox sayda həyat yaşamaq imkanını əldən buraxmaq istəmədim. İnsana bir həyat, aktyora isə çox həyat verilir. Bu, məni çox cəlb etdi.
- Elə gəlir ki, kişilər cəmiyyətin diqqətini cəlb etmək üçün bu peşəni seçirlər. Qızların da diqqətini həmçinin. Bu, xüsusi seçilmiş və hamıdan yüksək görünmək arzusundan irəli gəlir...
- Gülməlidir! Bilmirəm. Yəqin ki, belə də olur. Amma məndə belə olmayıb. Artıq instituta girmişdim, idmanda müəyyən uğurlarım vardı - olduqca əhəmiyyətli uğurlarım. Buna görə qarşı cinsin diqqətindən məhrum deyildim.
- Sizin professional taleyiniz üzünüzə gülüb - həm kino, həm də teatrı bəxş edib. Ümumiyyətlə, nə qədər rolda oynamısınız?
- Teatrda, təxminən, 200 rol, mənim fikrimcə. Kinoda isə 40 rol...
- Peşə baxımından onların hansını "təlim" master-klassı saymaq olar?
- Teatra gəldikdə, yəqin ki, aktyorluq peşəsinin dərinliklərini anlamağa yardımçı olub. Bu, "Valentin və Valentina" tamaşasında kapitan-leytenant Qusevin rolu ilə bağlı olub. Kiçik roldur. Yalnız bir çıxışı var. Mətni də kiçikdir. Amma bu rol mənə necə gözəl bir peşəyə sahib olduğumu intellektual, fiziki və əqli səviyyələrdə anlamağa imkan yaratdı.
- Bəs kinoda?
- Kinoda - bu, "Arşın mal alan" filmində Süleyman roludur. Amma kinonun başqa xüsusiyyəti var. Orada peşəni başqa tərəfdən açırsan, çünki prosesin ani inkişafı olmur. Bu səbəbdən, orada işin qiymətləndirilməsi və işə münasibət bir qədər fərqlidir.
- Tofiq Tağızadənin "Arşın mal alan" filmindəki Süleyman rolunuza necə baxırsınız?
- Gözəl baxıram! Rejissor mənə Süleyman kimi xaricdə təhsil almış əcdadlarımın tərcümeyi-halını ekrana çıxarmaq üçün unikal imkan yaratdı. Onlar daxilən Avropa mədəniyyətini mənimsəmiş çox ziyalı insanlar olublar, özlərində çox uğurla milli mədəniyyəti və Avropa mədəniyyətini birləşdiriblər. Yəni ssenarini oxuduqdan sonra anladım ki, Süleyman mənə maraqlı, mühüm və zəruri olan roldur. İlk başdan isə rejissor mənə Əsgər rolunu vermək istəyirdi.
- Nadir hallarda səhnəyə çıxan aktyor özünü aktyor kimi hiss edirmi?
- Bəli. Deyirlər ki, aktyorluq peşə deyil, diaqnozdur. Mən özümü həmişə peşədə hiss edirəm. Həyat, peşəni, dərketməni daxilən yenidənqiymətləndirmə heç zaman kəsilmir. Ağıl və ruhun analitik işə tələbatı istəkdən asılı olmayaraq, ürəkdə yaşayır. Bu proses aktyor peşəsi ilə proqramlaşdırılıb.
- Belə çıxır ki, sonucda, peşə müəyyən mənada hobbiyə çevrilir?
- Əgər onu yalnız tətbiqi mənada götürdükdə: kitablar, muzeylər, filmlər, musiqi - klassik və populyar musiqi, səyahət, insanlarla ünsiyyət. Həqiqətən, gənc yaşlarımda mənim hobbini praktiki mənimsəmə ilə bağlı təcrübəm vardı. İncəsənət İnstitutunun teatr və kino aktyorluğu fakültəsini bitirdikdən sonra, Milovanov adlı pedaqoqun yanında vokal öyrənməyə başladım. Dörd il təhsil aldım, lakin bu barədə sənədli təsdiq əldə edə bilmədim. Çünki şəxsi səbəblərə görə tədris prosesini yarımçıq kəsdim.
- Siz özünüzü romantiklərə, yoxsa praqmatiklərə aid edirsiniz?
- Romantik olmuşam. Amma yeniyetməlik başa çatdı, həyatla bağlı kitab anlayışları gerçəkliklə toqquşdu. Onun yükü nisbətən "həyat" adlanan prosesə tərəf dəyişdi.
- Bakıda çox sevdiyiniz bir yer varmı?
- Uşaq vaxtı bulvar idi, biz müharibə dövrünün uşaqları orada çox vaxt keçirirdik. İndi isə mənim üçün sevimli yer dostlar ilə görüşmək, onlarla oturub-danışmaq, bir qədər yaxşı şərab içməyin mümkün olduğu yerdir. Ünsiyyət insan həyatının ən mühüm parçasıdır. Yaşlandıqca, bunu anlayıb-qiymətləndirməyə başlayırsan.
- İndi insan xarakterində ən çox nəyə dəyər verirsiniz?
- İndi də, həmişə də: əxlaqa və mənəvi saflığa. Sanıram ki, bu keyfiyyətlər insanda özünəhörmət hissi yaradır və cəmiyyətdə nüfuzunu qorumaq imkanı yaradır.
- Siz kitab çap edərək, özünüz və zamanınız haqqında danışmısınız. Yeni kitab üzərində işləyirmisiniz?
- Kitab kimi nəşr edilənə qədər kinopovest yazdım və "Ədəbi Azərbaycan" jurnalında dərc olundu. Yeni kitab yazmaq heç ağlıma da gəlmir. Necə alınsa, elə də olacaq. Bəlkə də sabah belə bir ideya ağlıma gələ bilər. Bilmirəm...
- Deyirlər, sizin ulu babanız Şamaxı xanı Mahmud ağa Əliyevdir?
- Bu doğrudur...
- Şamaxı çöllərində gəzən zaman "Ögey ana" filmində oynadığınız Ayaz kimi qoyun otarmaq istəyiniz olubmu?
- Yəqin ki, süjetin gözəlliyi üçün "Bəli" deməli idim. Amma yox, istəməmişəm. Bundan başqa (vegetarianlar məni bağışlasın!), etiraf edim ki, yaxın dostların əhatəsində gözəl söhbətlər edib, yaxşı Şamaxı şərabı içən zaman masanın üstündə quzu kababı görməyi daha çox arzulayıram.
- Sualımız sadədir: bu gün sizin arzunuz nədir?
- Çətin ki, orijinal cavab verə biləcəyəm. Amma mən bunu hiss etdiyim kimi sizə deyəcəyəm.
- Əla. Açıqlamalarınıza hazırıq...
- Mən adi insan Murad Yegizarovun və aktyor Murad Yegizarovun arzulaya biləcəyi hər şeyə sahibəm: dostlarım, qohumlarım, ailəm, ad-sanım, yaşamağa evim, tamaşaçı rəğbətim və dövlətin mənim peşə fəaliyyətimi qiymətləndirməsi. Bunun üçün həmişə işlədiyim teatrın rəhbərliyinə və ölkə rəhbərliyinə minnətdaram və təşəkkür edirəm. Amma televizorla gündəlik xəbərlərə baxan zaman, özümlə dünya arasında harmoniyanın dayandığını hiss edirəm. Buna görə arzum budur ki, bütün müharibələr dayansın və müdafiəsiz uşaqlar, qadınlar və qocalar ölməsin.

Гаджимурад ЯГИЗАРОВ: "Моя мечта о том, чтобы прекратились все войны и перестали бы гибнуть маленькие беззащитные дети, женщины, старики"
Ягизаров Гаджимурад Гаджиахмедович. Народный артист Азербайджана, актер театра и кино. Популярность, слава и любовь зрителей пришли к нему как актеру кино еще в 1960-е годы. Он снимался на киностудиях "Азербайджанфильм", "Баррандовфильм" (Чехословакия), "Грузияфильм", в начале 2000-х - на киностудии Германии. В его творческом арсенале 40 киноролей. Среди них чобан Аяз ("Мачеха"), Сулейман ("Аршин мал алан"), Мустафа ("Послезавтра в полночь"), халиф Мамун ("Бабек"), Атабек ("Низами"), Фаттах Фаттахов ("Рыцари черного озера"), военный министр ("Не бойся, я с тобой"), Визирь ("Антим Ивериано"), полковник Рагинский ("Шпеер и Он") и др. В 1986 году за роль чекиста Мустафы Мамедова в фильме "Послезавтра в полночь" удостоен звания лауреата премии КГБ СССР и Государственной премии республики.
Где лучше всего проводить время бакинцам в жаркие летние дни? Кто-то скажет: у моря, на курорте, в туристической поездке и т.д. Но народный артист Азербайджана Мурад Ягизаров считает, что нет лучше отдыха, чем в кругу любящих и любимых людей. И если они рядом, то приятный отдых вам гарантирован в любой географической точке мира. А вообще артист утверждает, что самое лучшее место для отдыха, новых эмоциональных впечатлений, культурно-познавательных открытий - это наша Страна огней. Азербайджан ведь издревле славится своим радушием и гостеприимством. Корреспондент R+ общался с ним посредством социальных сетей. Сам артист находится в настоящее время на отдыхе в одном из живописных уголков нашей родины. Мы решили поговорить с ним в преддверии Дня национального кино Азербайджана, несмотря на то, что Гаджимурад больше человек театра, чем кино. Но все же.
- Азербайджанцы - уникальный народ. Я думаю, что по части культуры гостеприимства и того внимания, которое они умеют проявлять к незнакомым людям, нам нет равных.
- Но разве Северный Кавказ и все Закавказье не претендуют на такую же роль?
- Претендуют! Но мы - более открыты к нашим гостям. Мы сразу раскрываем объятия и рады гостю все время, пока он находится в нашем доме. Хотя на Северном Кавказе в древние времена, если гость задерживался в доме более трех суток, это вызывало подозрение. О таком путнике думали, что он задумал что-то недоброе, и настораживались.
- А вы часто путешествуете?
- Нет. Нечасто.
- Если случается, то вместе с супругой?
- А это уже как получается. Но когда Ирина рядом, я чувствую себя более комфортно.
- Она - ваша Муза?
- Можно сказать и так. Мне судьба ее подарила 38 лет назад. До этого я не отличался особым постоянством в отношениях с женщинами. Но появившись в моей жизни, Ирина стала для меня не просто Музой, но и человеком, который очень многое скорректировал в моем мировоззрении. Я благодарен ей и за это, и за прекрасную дочь. А теперь - и замечательного внука.
- А как вы считаете, человеку, который выбирает себе профессию актера, может быть, лучше не иметь семьи, а оставаться одиночкой, погруженным в искусство?
- Почему? Я так не считаю. Хотя… Все это очень индивидуально. Есть актеры, которые предпочитают оставаться в одиночестве, сохраняя мифическую "свободу", и не женятся до глубоких седин. А в предпенсионном возрасте они женятся, появляются на свет дети. И не потому, что профессионально меньше востребованы. Это, мне кажется, происходит потому, что они просто не хотят обременять себя ответственностью, а не потому, что освобождают личное пространство для искусства. Но это - субъективный взгляд.
- Так существует ли возраст для этой профессии? Или людям, достигшим пенсионной планки, необходимо покидать сцену?
- Все относительно. Если человек наделен отличной памятью, находится в прекрасной физической форме, он может работать и до ста лет, как Зельдин, например. А если актер забывает текст, путает мизансцены, спотыкается на сцене - надо уходить. Искусство не терпит старости в прямом и переносном смыслах этого слова.
- Всегда занимал вопрос: почему мужчины выбирают, по сути, женскую профессию "актер"?
- Я не интересовался психологическими исследованиями по этому поводу. Но что касается меня, то отвечу: не хотелось упустить возможность прожить множество жизней. Человеку дана одна жизнь, а актеру - множество. Меня это очень привлекало.
- А казалось, что мужчины идут в эту профессию, чтобы обратить на себя внимание общества. Девушек в том числе. И это продиктовано желанием казаться такими особенными, такими избранными, такими возвышающимися над всеми…
- Смешно! Не знаю. Возможно, так тоже бывает. Но не у меня. Я, поступая в институт, уже добился успехов в спорте. Довольно серьезных успехов. И поэтому вниманием противоположного пола не был обделен.
- К вам профессиональная судьба благоволила, подарив и кино, и театр. Сколько в общей сложности сыграно ролей?
- В театре около двухсот, я думаю. В кино - сорок.
- Какая из них стала "тренинговым" мастер-классом для понимания профессии?
- Ну если говорить о театре, то, наверное, та, которая помогла раскрыть понимание глубинной сути актерской профессии. Это - роль капитан-лейтенанта Гусева в спектакле "Валентин и Валентина". Роль маленькая. Всего один выход. И текста мало. Но именно она дала возможность понять на интеллектуальном, физическом и душевном уровнях, какой замечательной профессией я владею.
- А в кино?
- В кино - это роль Сулеймана в фильме "Аршин мал алан". Но в кино - иная специфика. Там профессию открываешь с другой стороны, потому что нет сиюминутной поступательности процесса. По этой причине и оценки работ, и отношение к ним несколько иные.
- Как вы относитесь к роли вашего Сулеймана в фильме Тофика Тагизаде "Аршин мал алан"?
- Замечательно отношусь! Режиссер подарил мне уникальную возможность воплотить на экране биографию моих предков, которые так же, как и Сулейман, получали образование за границей, были людьми просвещенными и, проникшись европейской культурой, очень удачно сочетали в себе национальную и европейскую культуры. Так что, прочтя сценарий, я понял, что Сулейман - это то, что мне интересно, важно и нужно. Хотя первоначально режиссер хотел и меня пробовать на роль Аскера.
- Ощущает ли себя актер актером, крайне редко выходя на сцену?
- Да. Говорят, что актер - это не профессия, а диагноз. Так что я в профессии всегда. Внутренняя работа по переосмыслению и жизни, и профессии, узнаванию нового не прерывается никогда. Потребность в аналитической работе ума и души живет в тебе независимо от твоего желания. Этот процесс запрограммирован профессией актера.
- Получается, что профессия, в конце концов, становится в каком-то смысле и хобби?
- Ну если только в ее прикладном аспекте: книги, музеи, фильмы, музыка - классическая и популярная, путешествия, общение с людьми. Правда, в юности у меня был опыт практического освоения хобби. Окончив в Институте искусств факультет актера театра и кино, я стал учиться вокалу у педагога Милованова. Учился 4 года, но не получил документального этому подтверждения. Потому что по личным обстоятельствам прервал процесс обучения.
- Вы относите себя к романтикам или к прагматикам?
- Был романтиком. Но юность закончилась, книжные представления о жизни столкнулись с реальностью. Под тяжестью ее груза изменилось и отношение к процессу под названием "жизнь".
- Есть ли у вас самое любимое место в Баку?
- В детстве это был бульвар, где мы, дети военного времени, проводили много времени. А теперь для меня любимые места там, где я могу встретиться со своими друзьями, посидеть с ними, поговорить, выпить немного хорошего вина. Общение - важная составляющая человеческой жизни. С возрастом начинаешь понимать и ценить это.
- Что больше всего цените в человеческом характере сейчас?
- И сейчас, и всегда: нравственность, душевную чистоту. Считаю, что эти качества позволяют человеку испытывать самоуважение и сохранять незапятнанную репутацию в обществе.
- Вы выпустили книгу, рассказав в ней о себе и своем времени. Сейчас работаете над новой?
- До выхода в свет книги я написал киноповесть, которая была напечатана в журнале "Литературный Азербайджан". О написании новой книги я не задумывался даже. Это как сложится. Возможно, завтра мне такая мысль и придет в голову. Не знаю…
- Говорят, что ваш прадед хан Шамахинский Махмуд Ага Алиев?
- Это так.
- Гуляя по шамахинским просторам, не испытывали острого желания попасти овечек, как ваш герой Аяз из фильма "Мачеха"?
- Наверное, для красоты сюжета мне надо было бы сказать "да". Но нет. Не испытывал. Более того, признаюсь вам (да простят меня вегетарианцы!), я предпочитаю молодого барашка на столе в виде шашлыка в кругу любимых друзей под приятные беседы и хорошее шамахинское вино.
- И вопрос банальный: о чем ваша мечта сегодня?
- Вряд ли я здесь буду оригинальным. Но скажу вам, как есть, и так, как я это чувствую.
- Хорошо. Мы готовы к вашему откровению.
- У меня есть все, о чем может мечтать человек Мурад Ягизаров и артист Мурад Ягизаров: друзья, родственники, семья, звание, крыша над головой, признание зрителя и оценка моей профессиональной деятельности государством. За что я всегда признателен и благодарен и руководству моего театра, и руководству страны. Но когда я смотрю по телевизору ежедневные новости, то перестаю ощущать гармонию между собой и миром. Поэтому моя мечта о том, чтобы прекратились все войны и перестали бы гибнуть маленькие беззащитные дети, женщины, старики.