«Azərbaycanın milli geyimləri olduğu kimi» sərgisi Bakının qonaqlarında böyük maraq oyatdı
Hər hansı bir xalqın mədəniyyət tarixində milli geyim - təkcə millətin tarixi və mədəni keçmişinin müəyyən identifikasiya elementlərindən biri olmaqla qalmır, həm də onun estetik və bədii mirasıdır. Milli Dövlət Xalça Muzeyində, Heydər Əliyev Mərkəzinin muzeyində daim fəaliyyət göstərən ekspozisiyalar açılıb və izləyiciləri Azərbaycanın doqquz iqlim zonasının kostyumlarının etnik və bədii xüsusiyyətləri ilə tanış edir.
İyulun əvvəlində isə Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) Milli Dövlət Tarix Muzeyində «Azərbaycanın milli geyimləri olduğu kimi» sərgisi açılıb və noyabr ayının əvvəlinə kimi, ictimai əsaslarla fəaliyyət göstərəcək. Məqsəd XXI əsrin qloballaşan dünyasında Azərbaycan-türk-islam mədəniyyətinin qorunmasına və gələcək nəsillərə ötürülməsinə töhfə verməkdir.
Vurğular
Qadın və kişi geyim eksponatları ilə yanaşı, muzeydə anın strukturunu gerçəklikdə qeydə almış rus fotoqraf, etnoqraf və şərqşünas Dmitri Yermakovun (1845-1916) tarixi fotoşəkilləri təqdim edilib. Bunlar bəylər, nəcib qadınlar və onların ailələri, həmçinin kəndlilərdir. Ümumiyyətlə, keçmişin digər fotoqraflarının, məsələn, F.Orden, A.Laursabov, L.Breqadze, A.Qaponenko kimi fotoqrafların, həmçinin rəssamlar Vasili Vereşşaginin və knyaz Q.Qaqarinin işləri bizim üçün əcdadlarımızın təkrarsız görüntülərini və şəhərin memarlıq görkəmini qoruyub-saxlayıblar. Biz bu gün də onlarla fəxr edirik.
Muzeyin bu ekspozisiyası turistlərin və şəhər sakinlərinin böyük marağını çəkib və ekskursiya rəhbəri Afət Kərimova bu barədə maraqla danışır. O, həmçinin kişi və qadın milli geyimlərinin xüsusiyyətləri, kişilər və qadınlar arasında etik əlaqə ənənələri, müxtəlif sosial təbəqələrin bir-birinə olan ismarışları ilə kodlandırılmış kostyum detalları haqqında danışır. Bundan əlavə, ekskursiya rəhbəri söyləyir ki, hər bir təbəqənin və yaş qrupunun kostyum geyinməsində, detal və atribut istifadəsində müəyyən şərtlər və şərtiliklər olub. Yəni bəzəklərin, baş geyimlərinin, silahların və s.-in daşınmasında.
Qadın geyimi
1972-ci ildə çap edilmiş "Azərbaycan milli geyimləri" kitabında deyilir ki, qadın üst çiyin geyimləri, əsasən, üst köynəyindən, arxalıqdan, çəpkəndən, ləbbadədən, küləcədən, kürdidən, eşməkdən və baharidən ibarət olub. Üst qurşaq qadın geyimləri toplusuna isə tuman və çaxçur daxil olub.
Qadın baş geyimlərinin sırasında isə kəlağayılar, naz-nazlar, qaz-qazlar və örpəklər - ipək yaylıqlar daha geniş yayılıbmış. Azərbaycanda kəlağayı yerli kustar istehsalat məhsulu olub. Əsas kəlağayı istehsalı mərkəzləri Gəncə, Şəki və Şamaxı şəhərləri imiş.
Azərbaycanın qadın geyimləri özəldir! Parçaların materialları, həndəsi proporsiyalar, rəng çuğlaşmaları qammaları, aksessuarlar - bütün bunlar qeyri-adi cəlbedici vizual ritmlər yaradır. Muğan - Ərdəbil, Gəncə - Qarabağ, Borçalı, Qazax, Şamaxı, Bakı zonaları qadınlarının geyimləri üslubca bir-birinə bənzəyir, bununla belə, tamamilə orijinal olaraq qalıblar. Kompozisiyalı qadın kostyumu üç hissədən ibarət imiş: köynək, tuman və üst çiyin geyimi. Sonuncunun da yüngül dondan sırıqlı pencəyə və ya xüsusən də Rusiyadan gətirilmiş safsar xəzi ilə haşiyələnmiş jiletə qədər çox sayda variantları olub.
Hərdən tumanın üstündən çaxçur geyiniblər. Bunlar aralarında tikiş olmayan şalvarlar olub. Onlar qadın ətəyinin kəmərinə öz yuxarı iti küncləri ilə bərkidilib. Tumanın ətəyi yanlardan düzəldilirdi, öndən və arxadan maraqlı kompozisiya alınırdı. Tumanın uzunluğu elə olub ki, pis havalarda onu palçıqdan qorumaq lazım gəlirdi. Çaxçurlar bir qayda olaraq, qalın ipəkdən tikilir və manjetlə qadının topuğunu əhatə edirdi. Manjetin üzərindən isə təmiz qoyun yunundan toxunmuş corab geyinilirdi. Naxışlar və sapların rəng qamması ölkənin hər bir konkret regionuna uyğun olurdu.
Ustalar yalnız ipək və yun parçalar toxumurdu, həm də çox sayda ucuz, amma gözəl və keyfiyyətli olub ki, onlar Azərbaycan mədəniyyətinin elementləri sırasında yer alıb.
Tarixi məlumatlara görə, «Azərbaycanda aşağıdakı parçalar - zərbaft, parça, atlas, tafta, qanovuz, kam­ka, kiseyi, məxmər, dərayi, mahud, şal, tirmə, pestrəd, mitkal, bez və s. parça növləri istehsal edilib. Onların bəziləri Azərbaycan danışıq dilində dəbdə olan başqa adlar daşıyırdı; məsələn: “Hacı, mənə bax”; “Gecəgündüz”; “”Gendə dur”; “Alışdım- yandım”; “Küçə mənə dar gəlir” və s. Bu parçalara yerli əhalinin də tələbi vardı, ölkədən xaricə də aparılırdı».
İndiki şəhər sakinlərinin gözləri Bakı zonasının geyim variantlarına daha çox alışıb. Başmaqdan kəlağayıya qədər burada hər şey tanışdır. Hamısı cəlbedicidir. Hamısı! Aksessuarlara qədər - gənc və yaşlı ərli qadınlar öz aksessuarları ilə öyünməyi çox seviblər. Onların köynəklərinin aşağı haşiyəsinə qızıl pullar və ya qızıl lövhələr tikilirdi. Bu qızıl pullar və ya Günəşə bənzəyən qızıl lövhələr nə qədər çox olurdusa, bu qadının ərinin sosial statusu da bir qədər yüksək olurdu. Əslində, ötən əsrlərin varlı kişiləri qadınlara belə bahalı bəzəklər hədiyyə etməklə, öz gəlirləri və var-dövlətləri barədə məlumatları kodlaşdırırdılar. İndi də insanla-cəmiyyət arasında bu ünsiyyət dili elə də ciddi dəyişməyib. Sadəcə, bəzəklərə qacetlər, ayaqqabılar, saatlar və bahalı ətirlər əlavə olunub.
Muğan - Ərdəbil etnik zonasının qadın geyimləri çox qeyri-adi və cəlbedici görünür! Həm rəng qammasına, həm də kostyumların kompozisiyasına görə. Çünki başqa zonalardan fərqli olaraq, bu kostyumların kompozisiyasını üst bürüncək bəzəyir, paltarı arxadan və öndən örtərək döşlüyə bənzəyir. Çağdaş qadın geyimi dizaynerləri bu variantı rahatlıqla mənimsəyə bilərdilər! Orijinal, gözəl və cəlbedicidir.
Ümumiyyətlə, milli qadın geyimlərində bu gün çox sayda variant tapmaq olar ki, bizim dizaynerlərə kütləvi pret-a-porter dəbi istiqamətində sifətsizləşdirmədən qadınlar üçün çağdaş geyimlər yaratmağa, əksinə, onları məişət səviyyəsindən yuxarı qaldırmağa imkan yarada bilər. Axı keçmişdə azərbaycanlı qadınların gündəlik geyimləri onların özəlliyini cizgiləyirdi.
Kişi geyimləri
Onlar həddindən artıq asketikdirlər. İlk baxışdan elə bir özəlliyi yoxdur: Şimali və Cənubi Qafqazda kişilərin geyindiyi ənənəvi paltardır. Onları da aşağı və yuxarı - çiyin və qurşaq geyimlərinə ayırmaq mümkündür. Yuxarı geyimlər köynəkdən, çiyin geyimlərindən, arxalıq və çuxadan, qurşaq geyimləri şalvardan ibarət olub. Bu geyim tipi bütün Azərbaycanda qəbul edilib. Yalnız müxtəlif etnik zonalarda çiyin geyimlərinin detallarda ifadə edilən özəllikləri vardı. Kişi geyimlərinin əsas özəlliyi sahibinin sosial mənsubiyyətini tamamilə aydın göstərirdi. Geyimin vacib kod elementi papaq idi.
1972-ci ildə çap edilmiş həmin kitabda deyilir ki, «kişi baş geyimlərinin ən çox yayılmış növlərindən biri, müxtəlif növ xəz papaqlar idi: buxarapapaq və çərkəzipapaq (qara, boz və qəhvəyi qaragüldən tikilirdi), qoyun dərisindən şələpapaq (çobanlar geyinirdi) və s. Araqçınlar - tirmə və ipəkdən üzərindən daha çox qızılı saplardan müxtəlif tikmələr olan baş geyimləri geniş yayılmışdı. Yaşlı kişilər və qocalar xəz papağın altından təsək - ağ çitdən kiçik sırıqlı araqçın da geyinirdilər. Gecələr isə kişilər başlarına şəbqulaq - konusvari, sırıqlı və tikməli, astarlı qalpaqlar qoyurdular».
Kişi baş geyimlərinə böyük önəm verirdilər. Onlarsız gəzmək biabırçılıq sayılırdı. Kişilər tez-tez münasibətlərini müəyyən eləmək üçün Avropa cəmiyyətində qəbul edilən duellərin əvəzinə, düşməninin başındakı papağı vurub salırdılar. Başından papağı düşmüş adam həmişəlik biabır olmuş sayılırdı. Belə uğursuz kişiyə papaq əvəzinə, başına yaylıq bağlamaq məsləhət görülürdü. Bu, bəxti gətirməmiş duel iştirakçısına «arvad» demək kimi bir şey idi.
Axundlar - ruhanilər insanlar çalma geyərdilər. Çalmanın rəngi, eləcə də kəmər cəmiyyəti onun sahibinə hansı dini cərəyana məxsus olduğu barədə məlumatlandırırdı. Kişi geyimlərinin daha bir kod elementi silah və vəznələr - metal və ya taxta yuvalı patrondaşlar idi, onlar çərkəzi çuxanın sol və sağ döşlərinə cərgə ilə tikilirdi. Yalnız yuxarı təbəqəyə aid insanların döyüşçü və qoruyucu olmaq imkanı vardı. Bəylərin nazik dəri kəməri üstündə soyuq silah - yaxın məsafəyə zərbə vurmaq üçün kiçik qılınc, həm də uzaq məsafəyə zərbə vurmaq üçün böyük qılınc görmək olurdu. Bu kəmərdən kiçik tapança asırdılar. Vəznələrdə odlu silah üçün barıt gəzdirirdilər.
Atmagül - əsas qolun üzərindən aşağı uzanırdı, yuxarı təbəqə sakinlərinin döyüş zamanı isti silahı tutan zaman əllərini yandırmaması üçün istifadə edilirdi. Bu elementləri kəndli paltarlarında görmək mümkün deyildi. Kəndi geyimləri sadi olurdu. Baş geyimləri bahalı qargüldən deyil, adi qoyun dərisindən hazırlanırdı. Əgər ovçu və ya qoçu deyildisə, sadə adamın silahı olmazdı. Ən azından, fotoşəkillər, Vereşşagin və Qaqarinin rəsmləri bundan xəbər verir.
Bu fakt ondan xəbər verir ki, Azərbaycan cəmiyyətinin yuxarı təbəqələri XX qədər döyüş hazırlığı ənənələrini qoruyub və bu ailələrdə doğulan oğlan uşaqlarına döyüş sənəti öyrədilib. Təsadüfi deyil ki, «Vəhşi diviziya»nın Azərbaycan (tatar) alayının tərkibinə məhz aristokrat ailələrin təmsilçiləri daxil olurdular.
Qadın zinət əşyaları
Bu mövzu mənə elə gəlir, xüsusi diqqət tələb edir. Təkcə ona görə yox ki, zinət əşyaları paltara ifadəli əlavə kimi xidmət edib. Bakıda, Gəncədə, Şamaxıda, Şəkidə, Naxçıvanda və Şuşada zərgərlik sənətinin gerçək incilərini yaradıblar: boyunbağılar, sırğalar, paltar üçün asma yaxalıqlar, qızıl, gümüş, yaqut, brilyant, almaz, zümrüd, firuzə, əqiq, mirvari üzüklər.
Bu gün bu işləri yalnız Azərbaycan Tarix Muzeyində deyil, həm də çoxsaylı əntiq mallar mağazalarında da görmək olar. Turistlər onları çox həvəslə alırlar. Bizim tarixin və incəsənətin bir hissəsini özləri ilə aparırlar. Əgər bu, İçərişəhər ətrafında baş verirsə, əntiq əşyalar alverçisindən Azərbaycanın zərgərlik sənətinin tarixi barədə qısa ekskurs-hekayə də dinləyə bilərlər. Özü də orada həmişə nəyin bizim mədəniyyətə aid olduğunu, nəyin olmadığını həmişə qeyd edirlər; məsələn: bizə çox vaxt Dağıstandan gətirilən həm qadın, həm də kişi gümüş kəmərləri, əslində, Kubaçi ustalarına məxsusdur.
İnsan boyu hündürlüyündə eksponatlarla təqdim edilən kostyum ekspozisiyaları və muzey kolleksiyasında olan fotoşəkillər bu xalqın mədəniyyətinin özünəməxsusluğunu açıq sübut edir. Çünki bu xalq öz ruhunu gündəlik və bayram paltarlarını geyinmək mədəniyyəti vasitəsilə ifadə etməyi bacarıb. Bu isə çağdaş geyim dizaynerləri üçün tükənməz mənbədir.

Выставка "Национальные костюмы Азербайджана как они есть" вызвала большой интерес у гостей Баку
Национальный костюм в истории культуры любого народа - это не только один из элементов идентификации исторического и культурного прошлого нации, но и ее эстетического и художественного наследия. В Национальном государственном музее ковра, музее Центра Гейдара Алиева развернуты постоянно действующие экспозиции, знакомящие посетителей с этническими и художественными особенностями костюма девяти климатических зон Азербайджана.
А в самом начале июля в Национальном государственном музее истории Национальной академии наук (НАНА) открылась и будет функционировать в свободном доступе до ноября месяца выставка "Национальные костюмы Азербайджана как они есть". Цель - внести вклад в сохранение и передачу потомкам азербайджано-тюрко-мусульманской культуры в глобализирующемся мире XXI века.
Акценты
Наряду с экспонатами женских и мужских костюмов музеем представлены исторические фотоснимки русского фотографа, ориенталиста и этнографа Дмитрия Ермакова (1845-1916), зафиксировавшие структуру момента в реальности. Это - беки, знатные женщины и их семьи, крестьяне. Впрочем, работы других фотографов прошлого, к примеру Ф.Ордена, А.Лаурсабова, Л.Брегадзе, А.Гапоненко, и художников Василия Верещагина, князя Г.Гагарина сохранили для нас тот неповторимый облик наших предков и архитектурный облик города, которым мы гордимся и сегодня. Эта экспозиция музея уже привлекает большое внимание туристов и горожан, о чем с увлечением рассказывает экскурсовод Афет Керимова. А еще об особенностях женского и мужского национальных костюмов, о традициях этических взаимоотношений между мужчинами и женщинами, о деталях костюма, которые были закодированным посланием представителей различных социальных слоев друг другу. Кроме того, экскурсовод рассказала, что у каждого сословия и возраста были свои условия и условности в ношении костюма, применении деталей и атрибутов. То есть украшений, головных уборов, оружия и т.д.
Женский костюм
В книге "Азербайджанский национальный костюм" от 1972 года говорится, что верхняя женская плечевая одежда состояла в основном из уст кёйняйи (верхней рубахи), архалыга, чепкена, лаббады, кюляджи, кюрдю, эшмяк, бахари. Из верхней поясной женской одежды в альбом вошли туман (юбка) и чахчур. Из головных женских уборов наиболее широко были распространены келагаи, наз-наз, газ-газ и орпяк - шелковые платки. В Азербайджане келагаи были местного кустарного производства. Основными центрами производства келагаи были города Гянджа, Шамаха и Шеки.
Женский азербайджанский костюм - особенный! Фактура тканей, геометрические пропорции, гамма цветовых сочетаний, аксессуары - все это создает впечатление необычайно привлекательных визуальных ритмов. Костюмы женщин зоны Муган - Ардебиля, Гянджи - Карабаха, Борчалы, Газаха, Шамахи, Баку стилистически перекликаются друг с другом, оставаясь при этом абсолютно оригинальными. Композиционно женский костюм состоит из трех частей: кёйнек (блузка), туман (юбка) и верхней плечевой одежды, которая тоже имеет множество вариантов: от легкого дона (платье) до стеганого пиджачка или жилета, отороченного мехом хорька, который ввозили из России. Иногда поверх туманов носили чахчуры. Это две не сшитые между собой штанины. Они крепились на поясе женской юбки своим верхним заостренным углом. Подол тумана заправляли с боков, образуя интересную композицию спереди и сзади. Длина тумана была такой, что в ненастную погоду его необходимо было беречь от грязи. Шились чахчуры, как правило, из плотного шелка и манжетой захватывали женскую щиколотку. Поверх манжеты надевался носок, связанный из чистой овечьей шерсти. Орнамент и цветовая гамма нитей соответствовали традициям каждого конкретного региона страны. Мастеровые люди производили не только шелка и шерстяные нити, но и много других дешевых, очень красивых и добротных тканей, которые являлись элементом культуры азербайджанцев. Согласно историческим данным, "в Азербайджане производились следующие ткани: зарбафт, парча, атлас, тафта, канаус, камка, кисея, бархат, дараи, махуд, шал, тирмя, пестрядь, миткаль, бязь и др. Некоторые из них имели еще и другие названия, бытовавшие в азербайджанской разговорной речи. Например: гаджи мяня бах - гаджи, посмотри на меня; геджягюндюз - ночь и день; гендя дур - посторонись; алышдым яндым - воспламеняюсь; кючя мяня дар гялир - улица мне тесна и др. Эти ткани потреблялись и местным населением, и вывозились за пределы страны".
Глазу сегодняшнего горожанина гораздо привычнее видеть вариант костюма бакинской зоны. Здесь все знакомо - от башмаков до келагаи. И все привлекательно и привычно. Все! Вплоть до аксессуаров - украшений, которыми любили прихвастнуть молодые замужние и пожилые женщины. У них к нижней линии блузки (кёйнек) пришивались золотые монеты или же золотые пластины. Чем больше было этих золотых монет и круглой формы золотых пластин, олицетворяющих солнце, тем выше был социальный статус мужа этой женщины. Так что, в принципе, данные о своих доходах и материальной составляющей мужчины в прежние века кодировали, одаривая женщин дорогими украшениями. Сегодня мало что изменилось в этом языке между человеком и обществом. Но к украшениям добавились гаджеты, обувь, часы и дорогой парфюм.
Очень необычно и привлекательно выглядит костюм женщины этнической зоны Муган - Ардебиль! И по цветовой гамме, и по композиции костюма, потому что в отличие от остальных зон композицию этого костюма венчает верхняя накидка, которая надевается поверх всей одежды, образуя подобие фартука, покрывающего одежду и спереди, и сзади. Вот этот вариант вполне могли бы позаимствовать современные дизайнеры женской одежды! Оригинально, красиво, привлекательно. Впрочем, в национальном женском костюме сегодня можно найти множество вариантов, которые помогли бы нашим дизайнерам создавать современную одежду для женщин, не обезличивая их, как это делает направление в будничной моде prеt-а-porter, а наоборот: поднимая над бытом. Ведь повседневная одежда азербайджанки прошлого умело подчеркивала ее индивидуальность.
Мужской костюм
Он гораздо аскетичнее. На первый взгляд в нем нет ничего особенного: традиционная одежда, которую носили мужчины Северного Кавказа и Закавказья. Ее тоже можно разделить на нижнюю (нательную) и верхнюю: плечевую и поясную. Верхняя состояла из рубахи, плечевая - из архалыга и чухи, поясная - из шароваров. Такой тип одежды был принят во всем Азербайджане. И только в элементах верхней плечевой одежды в различных этнических зонах были свои особенности, выраженные в деталях. Особенностью же костюма мужчин являлось то, что он абсолютно четко отражал социальную принадлежность хозяина. Важным кодовым элементом костюма был головной убор.
В той же книге 1972 года говорится, что "наиболее распространенными видами мужских головных уборов были различных форм меховые шапки: бухарапапаг и чяркязипапаг (из черного, серого или коричневого каракуля), шяляпапаг (носимая чабанами) из бараньего меха и другие. Широко бытовали арахчыны - тюбетейки из тирмя и шелка с разнообразными вышивками, часто золотым шитьем. Пожилые мужчины и старики под меховой шапкой носили еще тясяк - небольшую стеганую тюбетейку из белой бязи. На ночь мужчины надевали шябгулаг - колпаки конической формы, стеганые или вышитые, на подкладке".
Мужскому головному убору придавалось большое значение. Ходить без него считалось большим позором. Часто вместо дуэлей, принятых в европейском обществе, мужчины при выяснении отношений сбивали шапку с головы противника. И тот, с чьей головы шапка была сбита, считался опозоренным навсегда. Такому неудачливому мужчине советовали надеть платок на голову вместо шапки. Это было равносильно тому, если бы незадачливого "дуэлянта" назвали попросту "бабой".
Ахунды - люди духовного сословия - носили тюрбаны. Цвет тюрбана, равно как и пояс, сообщал обществу, к какому религиозному течению принадлежит его владелец.
Еще одним кодовым элементом мужского костюма являлись оружие и газыри - металлические или деревянные гнезда для патронов, нашитые рядами справа и слева на черкеску на уровне груди. Только люди высшего сословия имели возможность быть воинами и защитниками. И часто на тонком кожаном поясе бека можно было видеть холодное оружие: меч короткий - для ближнего удара, меч длинный - для нанесения удара на расстоянии. Здесь же, на поясе, часто крепился маленький пистолет. В газырях носили порох для огнестрельного оружия. Атмагул - длинный, свисающий вниз поверх основного рукав - помогал человеку знатного сословия прихватывать этим рукавом горячее оружие, чтобы не обжечь руку при перезарядке ружья во время стрельбы. Этих элементов не увидишь в крестьянской одежде. Одежда крестьян проще. Головные уборы не из дорогой каракульчи, а из овчины. Оружия, если только он не охотник или не гочу, у простого человека не было. По крайней мере об этом свидетельствуют и старые фотографии, и работы художников Верещагина и Гагарина. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что знатное сословие азербайджанского общества прошлых веков, вплоть до XX века, сохраняло традицию боевой подготовки и обучало боевым искусствам рождающихся в семье мальчиков. Не случайно же в состав азербайджанского (татарского) полка Дикой дивизии вошли представители именно аристократических семей.
Женские украшения
Эта тема, как мне кажется, требует особого внимания. И не только потому, что украшения служили выразительным дополнением к костюму. В Баку, Гяндже, Шамахе, Шеки, Нахчыване и Шуше были мастера, которые создавали подлинные шедевры ювелирного искусства: ожерелья, серьги, нагрудные костюмные подвески, перстни из золота, серебра, рубинов, бриллиантов, алмазов, изумрудов, бирюзы, сердолика, жемчуга. Сегодня их можно увидеть не только в Музее истории Азербайджана, но и на прилавках многочисленных антикварных магазинов. Их охотно скупают туристы, увозя частичку нашей истории и искусства с собой. А если это происходит в пределах Ичери шэхэр, то от торговца антиквариатом они могут услышать короткий рассказ-экскурс в историческое прошлое ювелирного искусства Азербайджана. Причем там всегда подчеркнут, что принадлежит именно нашей культуре, а что - нет. Например, серебряные пояса - и женские, и мужские, которые часто привозились к нам из Дагестана, принадлежат кубачинским мастерам.
Экспозиция костюма, представленная экспонатами в величину человеческого роста и фотографиями из коллекции музея, красноречиво свидетельствует о самобытной культуре народа, умевшего выра-зить свою душу посредством культуры ношения одежды бытовой (ежедневной) и праздничной. А это - неисчерпаемый источник для современных дизайнеров одежды.