YAŞAMAQ HAQQI OLMADAN
Bəziləri hesab edir ki, Nobel sülh mükafatını insanlara ölümündən sonra vermək lazımdır. Elmdə və ya mədəniyyətdə əldə olunan nailiyyətləri müəyyən mənada qiymətləndirmək mümkündür və buna görə insanın həyatda olduğu vaxt mükafatlandırılması doğrudur. Bəs sülhün bərqərar olunmasına verilən töhfəni necə qiymətləndirmək olar? Əgər mükafata layiq görülmüş şəxsin indi və ya gələcəkdə hər hansı insanpərvər olmayan, bəzən isə cinayət sayılacaq əmələ birbaşa və ya dolayısı ilə aidiyyəti varsa? Hər halda, nə Qorbaçov, nə Obama, nə Karter, nə də bu mükafatın bir sıra digər laureatları mələyə bənzəyirdər.
Bu mükafata Myanmanın (Birma) 1989-2010-cu illəri ev dustağı kimi keçirmiş hazırkı rəhbəri Aun San Su Çji də layiq görülüb. 1988-ci ildə Oksfordda təhsil aldıqdan sonra, Avropadan vətəninə qayıdan bu şəxs 3 il BMT-də çalışıb. Mahmata Qandinin, Martin Lyuter Kinqin qeyri-zorakılıq təlimləri ilə, buddist konsepsiyası ilə maraqlanan Aun San Su Çji sonda «Demokratiya uğrunda milli liqa» partiyasının əsasını qoyub. 1991-ci ildə «Demokratiya və insan haqları uğrunda qeyri-zorakı yolla mübarizə» apardığı üçün Nobel mükafatına layiq görülüb.
İndi isə məlum olub ki, qeyri-zorakılıq təlimləri, əslində, hakimiyyət uğrunda mübarizə ilə uzlaşmır. Onun rəhbərlik etdiyi siyasi təşkilatın hakim partiyaya çevrilməsindən cəmi ilyarım sonra, yüzminlərlə insan bu şəxsin sülh mükafatından məhrum edilməsi üçün ərizəyə imza atır. Nobel Komitəsi mükafatın geri alınması prosedurunun olmadığını desə də, Aun San Su Çji, artıq dünyanın heç bir yerində demokratiyanın rəmzlərindən biri kimi qəbul olunmur. Halbuki, onilliklər ərzində bu, məhz belə idi. Bundan başqa, o, müasir dövrün ən nəhəng humanitar fəlakətlərindən birinə görə cavabdeh sayılır.
Rohinca faciəsi
Avqustun sonlarına, artıq 100 minlərlə Myanma sakini doğma evini tərk etməli olub. Onlar qarşısına çıxan hər şeyi məhv edən azğın ordudan xilas olmaq üçün daha təhlükəsiz yer axtarışındadırlar. Beynəlxalq hüquq müdafiəsi təşkilatı olan «Human Rights Watch» tərəfindən yayılmış, peyk vasitəsilə çəkilmiş fotolarda onlarca yandırılmış yaşayış məntəqəsini görmək mümkündür. Qurbanların sayı gündən-günə artır, çaxnaşma içərisində qonşu Banqladeşə üz tutmuş insan kütləsi bitmək bilmir.
Bəs bu insanların hakimiyyət qarşısında qəbahəti nədir? Özlərini Myanmanın köklü sakini saymaları və benqalların tələb etdiyi kimi, özlərini «benqal» yox, «rohinca» adlandırmaları? Sayı 1 milyondan artıq olan bu insanlara cəza olaraq, vətəndaşlıqları ləğv olunur, sivilizasiyanın müasir nemətləri onlara qadağan edilir - ölkədə sərbəst hərəkət, təhsil, səhiyyə və mülkiyyət toxunulmazlığı.
BMT-nin «etnik təmizləmə» kimi qiymətləndirdiyi son hadisələr rohincalıların həyatında heç də ilk acınacaqlı durum deyil. Myanma Silahlı Qüvvələri Ali Baş Komandanı Min Aunq Xlaynın ordunun «İkinci Dünya müharibəsində yarımçıq qalmış işi başa çatdırmağa çalışdığını» bəyan etməsi isə bizi bu münaqişənin tarixinə nəzər salmağa sövq edir.
Rakhayn (Arakan) ştatının şimal hissəsində əhalinin əksəriyyəti müsəlmandır. Onlar özlərini XVI əsrdə Hind okeanı sahillərini müstəmləkəyə çevirmiş ərəblərin nəslindən, bu ərazilərin köklü etnosu sayır. Ərazinin adına əsasən, onlar özlərini «rohinca» adlandırır.
İkinci Dünya müharibəsi illərində Yaponiyanın ölkəni işğal etməsi zamanı Birmanın çoxluq təşkil edən buddist əhalisi yaponlarla əməkdaşlığın onları Britaniya imperiyasının köləliyindən xilas edəcəyini düşünərək, qarşı tərəfə keçib. Rohinca isə Böyük Britaniyanın onlara müstəqillik veriləcəyi haqda vədinə inanaraq, britaniyalıları dəstəkləyib. Nəticədə, hər iki tərəf bir-birinə qarşı keçirilən qanlı əməliyyatlarda iştirak edib.
Birma ordusu 1941-ci ildə general Aun San (Aun San Su Çjinin atası) tərəfindən yaponların dəstəyilə yaradılıb, müharibənin sonunda isə britaniyalılarla ittifaq qurub. 1947-ci ildə general Böyük Britaniya ilə Birmaya müstəqillik verilməsinə dair danışıqlara başlayıb. Eyni vaxtda o, vahid dövlətin qurulması üçün milli qruplaşmaların rəhbərlərilə də müzakirələrə start verib. 1947-ci ilin iyulunda general Aun San sui-qəsd nəticəsində dünyasını dəyişib.
1946-1947-ci illərdə rohinca Britaniya Hindistanının parçalanması nəticəsində yaradılmış Pakistan rəhbərliyinə müraciət edərək, Arakanın şimal hissəsinin Pakistanın Şərqi Benqal əyalətinə (gələcəkdə Banqladeş) birləşdirilməsini istəyib. Lakin istəyinə müsbət cavab almayıb.
1948-ci ildə elan olunmuş müstəqillikdən sonra Birmanın bir-birini əvəzləyən hərbi rejimləri rohincanıni hər hansı vətəndaş hüququnu tanımaqdan qəti şəkildə imtina edib. Onları gəlmə əhali sayıblar və sayırlar. Hesab edirlər ki, rohinca 18-ci əsrdə Britaniya müstəmləkəçiləri tərəfindən Arakana ucuz işçi qüvvəsi kimi gətirilib.
1982-ci ildə qəbul edilmiş vətəndaşlıq haqqında qanun Myanmada yaşayan bütün 130 etnosa, həmçinin müsəlmanlara şamil olunsa da, rohincaya aid edilməyib. Onların bu etnos adında yaşama haqqı tanınmayıb. Üstəlik, bəyan olunub ki, onların istənilən nümayəndəsi sənədlərlə üçüncü nəslə aid olduğunu sübuta yetirərsə, «benqal» kimi vətəndaşlıq alacaq və ölkənin digər hissəsinə, Arakandan uzağa köçürüləcək.
Ucqarda, sivilizasiyadan uzaqda yerləşən kəndin bitib-tükənmək bilməyən müharibələrdən, məhrumiyyətlərdən keçmiş sakininin 3 nəsli təsdiqləyəcək lazımi sənədlərə malik olmasını təsəvvür belə, etmək çətindir. Belələri olsa da, nadir halda olur. Onlarında heç də hamısı hökumətlə razılığa getmək istəmir. Bəzisi etnosuna bağlı olduğundan, bəzisi yaraqlılardan ehtiyatlandığından.
Bitmək bilməyən vətəndaş müharibəsi
Lakin Myanma rəhbərliyinin problemi yalnız rohinca ilə bağlı deyil. Ölkə yaranandan bəri onun bir çox hissəsində vətəndaş müharibəsi bitmək bilmir. Orada hətta rəsmi hakimiyyətin nəzarətində olmayan Şan, Va, Kokan, Karen vilayəti və s. kimi kvazi-dövlətlər də var.
2015-ci ildə Myanma ordusu Kokan ərazisində genişmiqyaslı hərbi əməliyyatlar keçirib. Bu bölgənin sakinləri olan etnik çinlilərə qarşı aviasiyadan və böyük kalibrli artilleriyadan da istifadə olunub. Qeyd edək ki, onlar tərəfindən də hökumət qüvvələrinə qarşı ölkənin bir neçə etnik qrupuna aid qanunsuz silahlı birləşmələr döyüşüb. Söhbət həm də hakimiyyətin hazırda Banqladeşlə sərhəddə baş qaldırmış münaqişəni qızışdırmaqda günahlandırdığı «Arakan rohincasının xilası ordusu» qruplaşmasından gedirdi. Müharibə hökuməti qane etməyən razılaşmanın əldə olunması ilə başa çatıb.
2016-cı ilin noyabrında, artıq Aun San Su Çji hökumətinin dövründə Şan ştatının şimal-şərqində də ciddi hərbi toqquşmalar baş verib. Buradakı toqquşmada da «Şimal qardaşlığı» ittifaqını yaratmıq həmin separatçı qruplaşmalar iştirak edib.
Avqustun 25-dən hərbi əməliyyatlara Arakan ştatında başlanılıb. «Amnesty International» bildirir ki, bu əməliyyatlar «məhkəmə hökmü olmadan edamlarla, zorakılıqlarla, yaşayış məntəqələrinin atəşə tutulması, əraziyə humantar yardımın çatdırılmasının əngəllənməsi halları ildə müşayiət olunur».
Sentyabrın 10-da «Arakan rohincasının xilası ordusu» 1 ay müddətinə atəşkəs elan edib və hökumət qüvvələrindən də eyni addımın atılmasını istəyib. Myanma rəhbərliyi isə təklifi rədd edib. «Bizim siyasətimiz terrorçularla danışıqları nəzərdə tutmur», - dnyə Myanmanın dövlət katibinin nümayəndəsi bildirib.
Hüquq müdafiəçisi iqtidarda
Bəs Nobel sülh mükafatı laureatı olan Aun San Su Çji nədən belə edir? Məsələ ondadır ki, o, artıq müxalifətdə deyil. O, indi, hüquq müdafiəçisi də deyil. İndi vətəninin taleyinə, bütövlüyünə və çiçəklənməsinə görə məsuliyət onun çiyinlərindədir. Və xeyli yaşı olan bu gənc siyasətçi (iyulda Aun San Su Çjinin 72 yaşı tamam olub) əvvəlki əqidəsi ilə kompromisə getməli olub.
Etiraf etmək lazımdır ki, o, orhincanı «Banqladeşdən olan benqallar» yox, «Arakan müsəlmanları» adlandıran ilk liderdir. Lakin o da bu insanları «rohinca» etnosu kimi qəbul etmir. Ötən ilin avqustunda Sun San Su Çji Rakhayn ştatının problemləri ilə bağlı məşvərət komissiyası yaradıb və BMT-nin sabiq baş katibi Kofi Annana komissiyaya rəhbərlik etməsi ilə bağlı təklif ünvanlayıb. «Myanmar Times» yazırdı ki, komissiya Arakan ştatındakı münaqişənin həlli üçün dövlət katibinin əsas məşvərət orqanı olacaq və hökumətə problemin həlli üçün ən doğru siyasi yolun müəyyənləşməsində kömək edəcək.
Lakin hələlik Aun San Su Çiji Myanma ordusunun Arakanda, Şanda və ölkənin digər qaynar nöqtələrində cəza əməliyyatlarını davam etdirir. Biryandan bu, ölkə əhalisinin böyük əksəriyyətinin, demək, onun elektoratının bu əməliyyatları dəstəkləməsi ilə bağlıdır. İkincisi və ən əsası isə o, ölkəsində real hakimiyət rıçaqlarına malik deyil və hərbçilərlə necəsə razılığa getməlidir.
Konstitusiya uğrunda mübarizə
2011-ci ildə hakimiyyəti formal olaraq mülki şəxslərə ötürmüş ordu ölkənin idarə olunmasında bütün rıçaqları öz əlində saxlayır. Ölkənin ilk prezidenti, hətta istefada olan general Teyn Seyn, yəni, Ali Baş Komandanın əlaltısı idi. 2015-ci ildə keçirilmiş seçkidə Aun San Su Çji qalib gəlsə də, hərbçilər bundan o qədər də məyus olmayıb.
Ölkənin yeni prezidenti Aun San Su Çjinin partiyadaşı Txin Çjodur. Aun San Su Çji isə şəxsən onun üçün yaradılmış xüsusi vəzifəyə - dövlət müşaviri postuna yiyələnib. Məsələ ondadır ki, o, Konstitusiyaya əsasən, ölkə prezident iola bilməz. Səbəb, övladlarının Britaniya vətəndaşı olmasıdır.
İndi, Aun San Su Çjinin əsas məqsədi 2011-ci ildə qəbul edilmiş Konstitusiyanın dəyişdirilməsidir. Məhz bu Konstitusiyaya əsasən, ölkədə bütün hakimiyyət rıçaqları ordunun əlində cəmləşib. Hətta parlamentə səslərin 75%-nə malik «Demokratiya uğrunda milli liqa» belə, hər hansı qərarı Ali Baş Komandanın təyin etdiyi 25%-in razılığı olmadan qəbul edə bilmir. Müdafiə, daxili işlər və sərhədlər üzrə nazirlərin formal olaraq təsdiqlənməsi üçün namizədləri də prezidentə onlar təqdim edir.
Konstitusiyaya görə, onun qarantının ordu olduğunu, məhz ordunun ölkənin ərazi bütövlüyü və suverenliyinə görə məsuliyyət daşıdığını, demək, yəqin ki, artıq olar. Elə bu səbəbdəndir ki, müəyyən şəraitdə ordu hakimiyyəti tam ələ götürə bilir.
Və Aun San Su Çjinin ilk ciddi xətası. Parlamentin təcrübəsizliyi üzündən ölkənin iki vitse-prezidentindən «daha böyüyü» istefada olan general Min Sve olub. Konstitusiyaya əsasən, hər hansı qeyri-adi hallarda prezidentin səlahiyyətlərini məhz o öz üzərinə götürə bilər.
Üstəlik, ölkənin sənaye və maliyyə elitası hərbi rejimin mövcud olduğu uzun illər ərzində hərbi dairələrlə sıx əlaqə qurub.
Beləliklə, Myanmanın müasir tarixinin ilk əsl mülki hakimiyyəti qarşısında belə ciddi problemlər var. Aun San Su Çji isə xəbərdarlıq da alıb - onun yaxın silahdaşı, müsəlman hüquqşünas və hüquq müdafiəçisi Ko Ni bu ilin yanvarında qətlə yetirilib. Yəqin ki, bir müddət əvvəl ordunun səlahiyyətlərinin məhdudlaşdırılması üçün konkret təkliflərlə çıxış etdiyi üçün.
Xüsusi yanaşma
Aun San Su Çji qələbədən dərhal sonra «XXI əsrin Panlon konfransı»nın (1947-ci ildə atasının təşkil etdiyi forumun anoloqu) keçirilməsi təşəbbüsü ilə çıxış edib. O, hesab edirdi ki, bu konfransda Myanmada yaşayan müxtəlif etnosların nümayəndələri bütün milli azlıqların maraqlarının nəzərə alınacağı dövlət quruluşu sistemi hazırlana bilərdi.
2 belə konfrans da keçirilib - ötən ilin sentyabrında və bu ilin mayında. Toplantılarda hakimiyyətin səlahiyyətlərinin tam desantralizasiyası şərtilə demokratik federativ dövlətin yaradılması ideyası dəstəklənib. Lakin hələlik desantralizasiyanın səviyyəsilə bağlı vahid mövqe olmadığından müzakirələr davam etdirilir. Minimal hədəf etnik hərbi qruplaşmaları Atəşkəs rejimi haqda ümumilli razılaşmanı imzalamağa razı salmaqdır.
Lakin bu forumda rohinca xalqının taleyi müzakirə edilməyib. Onlarla danışıqlar masasına hələ də nə mülki, nə də hərbi rəhbərlik əyləşməyə hazırdır. Hələlik prinsip əvvəlki kimi qalır - rohinca yoxdursa (Myanmada), problem də yoxdur.
Myanma rəhbərliyinin BMT-nin baş katibi Antoniu Qutyerrişin rohincaya vətəndaşlıq, yaxud «onların normal yaşayışını təmini edəcək» müvəqqəti hüquqi status verilməsi çağırışına əməl edib-etməyəcəyini yaxın gələcək göstərəcək.

Что же на самом деле происходит в Мьянме?
Есть такое мнение, что Нобелевскую премию мира надо давать посмертно. Достижения современников в науке или культуре оценить как-то можно и даже правильно вручать при жизни. А вот как определить вклад в установление мира? А что, если получатель прямо или косвенно сопричастен сейчас или в будущем к антигуманным, а зачастую и преступным действиям? Не похожи на ангелов ни Горбачев, ни Обама, ни Картер, ни многие другие лауреаты этой премии.
Награждена этой премией и нынешний фактический гражданский руководитель Мьянмы (Бирма) Аун Сан Су Чжи, которая провела 1989-2010 годы под домашним арестом. Вернувшись в 1988 году на родину из Европы, где училась в Оксфорде и проработала три года в ООН, она увлеклась учениями о ненасилии Махатмы Ганди, Мартина Лютера Кинга, буддистских концепций и основала партию   "Национальная лига за демократию". В 1991 году Аун Сан Су Чжи стала лауреатом Нобелевской премии за "Ненасильственную борьбу за демократию и права человека".
Только вот оказалось, что учение о ненасилии как-то не вяжется с борьбой за власть. И вот спустя всего лишь полтора года после того, как возглавляемая ею партия стала правящей, петиция с требованием лишить ее премии мира собирает сотни тысяч подписей. И хотя Нобелевский комитет заявляет, что процедура отзыва премии не предусмотрена, Аун Сан Су Чжи уже нигде в мире не воспринимают как один из символов демократии, коим она была на протяжении десятилетий. Более того, ее обвиняют в том, что она несет ответственность за одну из крупнейших гуманитарных катастроф современности.
Трагедия рохинджа
С конца августа уже сотни тысяч жителей Мьянмы покинули свои родные места в поисках спасения от бесчинствующей армии, уничтожающей все на своем пути. Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала спутниковые снимки, на которых видны десятки сожженных поселений. Число жертв ежедневно растет, а волна людей, в панике бегущих в соседний Бангладеш, не спадает.
Чем эти люди провинились перед властями? Тем, что смеют считать себя коренными жителями Мьянмы и называться "рохинджа", а не "бенгальцы", как того от них требуют. В наказание этим людям, а их более миллиона человек, отказывают в гражданстве и лишают всех современных благ цивилизации - существует запрет на свободное передвижение по стране, образование, здравоохранение и неприкосновенность собственности.
Нынешние события, которые ООН назвала "этнической чисткой", далеко не первые в печальной судьбе рохинджа. И слова главнокомандующего вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайна о том, что армия "завершает недоделанную работу времен Второй мировой", отсылают нас к истории этого конфликта.
Большинство жителей северной части штата Ракхайн (Аракан) составляют мусульмане, которые считают себя потомками арабов, колонизировавших берега Индийского океана в XVI веке, и коренным этносом данной территории. По названию местности они называют себя "рохинджа".
В годы Второй мировой войны, когда Япония оккупировала страну, буддистское большинство населения Бирмы, полагавшее, что сотрудничество с японцами поможет им освободиться от колониального рабства Британской империи, выступило на их стороне. А рохинджа поддержали Великобританию, поверив обещаниям о предоставлении им независимости. Кровавыми операциями против друг друга отметились обе стороны.
Бирманская армия, созданная в 1941 году генералом Аун Саном (отец Аун Сан Су Чжи) при японской поддержке, к концу войны вступила в союз с британцами. В 1947 году генерал вел переговоры с Великобританией о предоставлении независимости Бирме и одновременно с руководителями национальных группировок о создании единой страны (Панлонская конференция). В июле 1947 года генерал Аун Сан был убит заговорщиками.
В 1946-1947 годах рохинджа обращались, но безрезультатно, к руководству Пакистана, образованного в результате раздела территории Британской Индии, с просьбой присоединить северную часть Аракана к пакистанской провинции Восточный Бенгал (в будущем Бангладеш).
После провозглашения в 1948 году независимости сменявшие друг друга военные режимы Бирмы категорически отказывались признавать за рохинджа любые гражданские права. Их считали и считают пришлым населением, завезенным в XVIII веке в Аракан британскими колонизаторами в качестве дешевой рабочей силы.
Закон о гражданстве, принятый в 1982 году, распространялся на все 130 этносов, проживающих в Мьянме, в том числе и исповедующих ислам. Рохинджа в этом было отказано. Отказано в признании существования данного этноса как такового. Но оговорено, что любой его представитель, документально доказавший свое проживание в стране в третьем поколении, получает гражданство как "бенгалец" и переселяется в другие части страны. Подальше от Аракана.
Очень сложно представить жителя глухой, далекой от цивилизации деревни, прошедшего бесконечные войны и иные лишения, обладающим необходимыми документами за три поколения. Редко, но находятся такие. И опять-таки не каждый из них решится пойти на сделку с правительством. Кто из преданности своему этносу, а кто и из-за угроз со стороны боевиков.
Нескончаемая гражданская война
Однако не надо думать, что у властей Мьянмы проблемы только с рохинджа. Нескончаемые гражданские войны бушуют во многих частях страны со дня ее основания. Есть даже не контролируемые официальной властью квази-государства, такие, как Шан, Ва, Кокан, Каренская область и т.д.
В 2015 году на территории Кокан мьянманская армия вела широкомасштабные боевые операции с применением авиации и крупнокалиберной артиллерии против жителей этой области, этнических китайцев, на стороне которых воевали незаконные военные группировки нескольких этнических групп страны. В том числе и "Армия спасения рохинджа Аракана", которую власти обвиняют в провоцировании конфликта, разгорающегося ныне на границе с Бангладеш. Война закончилась перемирием с невыгодными для властей условиями.
В ноябре 2016 года, уже при правительстве Аун Сан Су Чжи, на северо-востоке штата Шан также шли крупные боестолкновения, в которых принимали участие все те же сепаратистские группировки, сформировавшие союз "Северное братство".
С 25 августа военные действия начались в штате Аракан, сопровождаемые, по мнению Amnesty International, "внесудебными казнями, пытками, обстрелами населенных пунктов и блокировкой доступа гуманитарной помощи".
10 сентября "Армия спасения рохинджа Аракана" объявила о прекращении огня сроком на один месяц и предложила правительственным войскам пойти на такой же шаг. Власти Мьянмы отвергли это предложение. "Наша политика не подразумевает переговоров с террористами", - заявил представитель госсекретаря Мьянмы.
Правозащитник во власти
Что же случилось с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи? Дело в том, что она уже не в оппозиции и не правозащитник на общественных началах. На нее лег тяжкий груз ответственности за судьбу всей страны. За ее целостность и процветание. И молодой политик немолодого возраста (в июле Аун Сан Су Чжи исполнилось 72 года) пошла на компромиссы со своими прежними убеждениями.
Надо признать, правда, что она - первый лидер страны, который стал называть рохинджа не "бенгальцами из Бангладеш", а "мусульманами Аракана", не признавая все же их как этнос "рохинджа". В августе прошлого года Аун Сан Су Чжи учредила консультативную комиссию по проблемам штата Ракхайн и попросила возглавить его бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Эта комиссия будет главным совещательным органом для госсекретаря в вопросах разрешения конфликта в штате Аракан и поможет ее правительству разработать наиболее верные политические решения, писала газета Myanmar Times.
Ну а пока Аун Сан Су Чжи поддерживает карательные операции мьянманской армии в Аракане, Шане и других горячих точках страны. С одной стороны, это связано с тем, что такие действия одобряются со стороны подавляющего большинства страны, а значит, и ее электората. А во-вторых, и это, пожалуй, самое главное, по большому счету она не обладает в стране реальными рычагами власти и вынуждена как-то договариваться с военными.
Борьба за Конституцию
Армия, в 2011 году формально передавшая власть гражданским, сохранила за собой все рычаги правления страной. Первым президентом вообще был отставной генерал Тейн Сейн, то есть креатура главкома. В 2015 году на выборах победила Аун Сан Су Чжи, но военные не особо расстроились.
Новым президентом страны стал Тхин Чжо, соратник Аун Сан Су Чжи по партии. Она же получила должность, специально для нее учрежденную, - государственный советник, так как, согласно Конституции, не могла стать президентом по причине британского гражданства ее детей.
Теперь главная ее забота - внесение изменений в Конституцию 2011 года, закрепившую за армией все рычаги власти.
Даже в парламенте, где "Национальная лига за демократию" обладает 75% голосов, она ничего не может сделать без одобрения оставшихся 25%, которых назначает главком. Он же представляет президенту для формального утверждения министров обороны, внутренних дел и по вопросам границы.
Думаете, что у Аун Сан Су Чжи есть возможность управлять сугубо гражданскими инстанциями – финансовыми, экономическими, социальными и прочие? Как бы не так. Еще в начале 70-х годов для эффективности работы государственного аппарата был учрежден “Общий административный департамент“ (ОАД), через который спускаются указы правительства и контролируется их исполнение на местах. Причем контроль тотальный – через администрации штатов, округов и поселков. Да что там поселки – горизонтальный документооборот между центральными министерствами тоже проходит через ОАД. Причем этот монстр имеет право наказывать или миловать представителей любых структур, в том числе и всенародно избранных. И вполне логично (для военных), что он входит в систему … министерства внутренних дел.
Уже лишним, кажется, и говорить, что, согласно Конституции, армия является ее гарантом, отвечает за целостность и суверенитет государства, а потому при определенных условиях может взять на себя всю полноту власти в стране.
И что, совсем нет рычагов влияния на армию? Есть, конечно. Кандидатура нового главкома вооруженных сил утверждается Советом национальной обороны и безопасности. В него входят 11 человек. Формально 5 военных (главком, его заместитель, министры обороны, внутренних дел и по делам границ) и 6 штатских (президент, оба вице-президента, спикеры обеих палат парламента и министр иностранных дел). Госсекретаря в нем нет, потому Аун Сан Су Чжи по совместительству и министр иностранных дел. А вот один из вице-президентов - выдвиженец военной фракции (помните 25%?) парламента, то есть отставной офицер. Вот и получается, что военные сами выдвигают и утверждают кандидатуру главкома.
Ну и первый серьезный промах Аун Сан Су Чжи. В результате парламентской неопытности "старшим" из двух вице-президентов стал отставной генерал Мьин Све, который, по все той же Конституции, примет на себя обязанности президента страны в случае всяких непредвиденных обстоятельств.
Плюс ко всему этому промышленная и финансовая элита страны долгие годы военного режима крепко связана с военными кругами.
Такой вот сложный клубок проблем достался первому за всю современную историю Мьянмы действительно гражданскому правительству. И чтобы Аун Сан Су Чжи не расслаблялась, ей сделали предупреждение. Ближайший ее соратник, юрист и правозащитник Ко Ни, мусульманин по вероисповеданию, в январе этого года был убит. Наверное, за то, что незадолго до этого предложил конкретные шаги по ограничению власти армии.
Как бы не хотелось Аун Сан Су Чжи, но реалии таковы, что ей приходится согласовывать практически каждый свой шаг с военными. И уж тем более такой важный процесс, как переговоры о мире и федеративном устройстве государства с множеством этнических военных формирований.
Особый подход
Сразу же после победы на выборах Аун Сан Су Чжи выступила с инициативой проведения "Панлонской конференции XXI века" (по аналогии с форумом, организованным в 1947 году ее отцом), где представители этносов, населяющих Мьянму, совместно выработали бы такую систему государственного устройства, в которой учтены были бы интересы всех национальных меньшинств страны.
Состоялись две такие конференции - в сентябре прошлого года и в мае нынешнего. На них получила поддержку идея создания демократического федеративного государства с высоким уровнем децентрализации властных полномочий. Встречи продолжатся, так как нет единого понимания того, каким именно должен быть этот уровень децентрализации. Программа-минимум - склонение этнических боевых группировок к подписанию общенационального соглашения о прекращении огня.
Судьба народа рохинджа на этом форуме не обсуждалась. С ними ни военное, ни гражданское руководство страны все еще не готово садиться за стол переговоров. Пока принцип все тот же - нет рохинджа (в пределах Мьянмы), нет проблемы.
Ближайшее время покажет, прислушаются ли они к словам генсека ООН Антониу Гутерриша, призывающего власти Мьянмы дать мусульманам народности рохинджа гражданство или временный правовой статус, "который позволит им вести нормальную жизнь".