Makar FERŞTANDT: «İnsanda əsas yüksək insani keyfiyyətlər, xeyirxah təbəssüm, sonra qalan hər şey lazımdır»
Uğura inam - teatr, opera və balet sənətinə hərəkət verən, sənətkarları önəmli nəticələrə həvəsləndirən və istənilən sənət növünün ölməsinə mane olan bir anlamdır. Onsuz hər hansı bir işə başlamaq, xüsusilə də balet artistinin karyeraya başlaması mümkün deyil. Makar Ferştandt - Azərbaycanın əməkdar artistidir. Bakıda holland mənşəli məşhur soyadlardan biridir, dörd uşağı musiqi ilə əlaqəli olan məşhur bir ailədir. Böyük qardaş Anton Azərbaycanın əməkdar artistidir, Azərbaycan Dövlət Filarmoniyasının xor kapellasında bas baritondur. İki bacısı və Makar balet rəqqasıdırlar. Onlarla yanaşı, Makarın həyat yoldaşı da balerinadır, eyni teatrda çıxış edirlər, bəzən hətta onlar birgə çıxış edirlər.
- Makar, ailənizdə baletə belə məhəbbət hardan qaynaqlanır?
- Anamızdan... təəssüf ki, indi bizimlə deyil. O, həqiqətən, rəqs etmək istəyirdi, amma onda alınmadı. Yeri gəlmişkən, onun azərbaycanlı qohumları Lənkəranda yaşayırdılar. 10 yaşımdan Bakı Xoreoqrafiya Məktəbində oxumağa başladım və buna heç vaxt peşman deyiləm. Məşhur pedaqoq, baletmeyster, xoreoqraf Pulumba Mustafa oğlu Ağəlayinin sinfində oxumuşam. Əvvəl çox çətin idi - əl-qol hərəkətləri, dartınmalar, bitməyən məşqlər. Kiçik süjetlər qoymağa başlayanda maraqlı oldu. Bir də mən həmişə müvəffəqiyyət qazanacağıma inanırdım. Gözlərimin qarşısında həmişə maraqlı süjeti olan gözəl baletlər canlanırdı və mən, əlbəttə ki, həmişə baş rolda idim.
Rəqsə hazırlıq arxada qaldı və teatrda təcrübə başladı, bu, çox maraqlı idi. Bizim ailənin uşaqları üçün musiqi ilə tanışlıq kilsə xorundan başlayıb, atam orda keşiş işləyirdi və bu gün də işləyir (Sergiy Ata). Atam və anam Neft və Kimya İnstitutunda oxuyublar, hər ikisi kondisioner mühəndisi olublar. Anam balerina ola bilmədi, amma atam dinə getdi. Məndən ötrü tədris vaxtı çoxdan bitib. Teatrda 18 ildir ki, çalışıram, 32 yaşım var - tamaşalarda aparıcı hissələri oynayıram. Mən bir ailə adamıyam, 6 yaş yarımlıq və 1yaş yarımlıq iki kiçik sevimli qızım var. Böyük qızımı gimnastika ilə tanış etməyə çalışırıq, onda pis alınmırdı,
amma sonradan o, nədənsə istəmədi. Kiçik qız hansısa fiqurlar edir. Uşaqları kiçik yaşlardan öyrətmək, inkişaf etdirmək lazımdır, onda uğura ümid olur.
- Hansı baletlərlə məşğulsunuz?
- Bizim teatrda qoyulan və yaxın gələcəkdə oynanılacaq hər şeylə. Bu, «Don Kixot» və «Jizel», «Karmen- Suita», «1001 gecə», «Şelkunçik» və «Qız qalası» və s.
- Ən sevdiyiniz hansıdır?
- "Yeddi gözəl", əlbəttə ki, böyük Qara Qarayevin musiqisi və Nizaminin süjeti. Mənim üçün, ilk növbədə, süjet və musiqi çox vacibdir, sonra rəqs və xoreoqrafiya gəlir.
- Gündəlik rejiminiz necədir?
- Bizdə hər gün məşq var, bəzən axşam isə tamaşa olur. Bir ayda bir neçə tamaşa qoyuruq, bayramlarda bizim baletlərin bəzi solo parçalarını böyük tədbirlərə daxil edirlər. Çox yemək, çox yatmaq olmaz, hər gün məşq etmək lazımdır.
- Yaradıcılığınızdakı məcburi fasilə barədə danışın.
- Məşqlərimə bir az ara verməli oldum - hər iki ayağımın dizləri zədələnmişdi, əməliyyat etdirməli oldum. Hər şey yaxşı keçdi, amma bərpa uzun çəkdi. Çevrəm
kömək etdi - həkimlər, dostlar, iş yoldaşları dəstəklədilər və təskinlik verdilər. Mən özüm də karyeramın burda kəsilməyəcəyinə inanırdım, çünki hələ planlaşdırdığım işlərin çoxunu həyata keçirməmişdim. Həm də görünür, gücüm varmış, o məni sınmağa qoymadı, üzərimə çökən uğursuzluğa müqavimət göstərdi. İndi mən yenə də ayaq üstəyəm, əsas partiyaları ifa edirəm və xoşbəxtəm.
- Sizin üçün izləyiciyə nəyi çatdırmaq vacibdir? Tamaşanın süjeti və ya başqa bir şey?
- Hər kəs bilir ki, balet jest sənətidir, səssiz film kimidir, bəlkə də, buna görə çox az danışıram. Bizim jestlərimiz son dərəcə elə parlaq və ifadəli olmalıdır ki, tamaşaçılar, hətta ən son cərgələrdə belə onların mənasını düzgün başa düşə bilsinlər. Buna görə də mən buna xüsusi diqqət yetirirəm və üzərində səylə işləyirəm.
- Sizin teatr təcrübənizdə elə bir xüsusi hadisə olubmu?
- "Jizel" baletində bir fraqment var, orada qraf sadə paltarlar geyinir və xalqın arasına çıxır. "Sadə paltarları geyəndə, sizin özünüzdən xoşunuz gəldi, özünüzə heyran qaldınız - bu, doğru deyil",- deyə görüşlərin birində xanım izləyicilərdən biri bildirdi. Ona sübut edə bilmədim ki, sadə paltarda belə, mən, ilk növbədə, qraf olaraq qalıram. Ancaq başqa bir hadisə bizim rəqqasımız Rafaelin başına gəldi, o, birdən-birə oxumağa başladı və bir müddət sonra estradada işləməyə getdi.
- Balet artistinin səhnə həyatı qısa olur. Siz hələ gəncsiniz, baletdən sonra nə ilə məşğul olacaqsız?
- Rəhbərliyin dəstəyi ilə mümkün qədər uzun müddət rəqs etməyə çalışacağam, sonra da tədris işi ilə məşğul olacağam. Mən Xoreoqrafiya Məktəbində klassik və duet rəqslərini tədris etmişəm. Bu yay Daşkəsəndə düşərgədə uşaq rəqs dərnəyində dərs keçmişəm. Heç rəqs edə bilməyən uşaqların konsertdə uğurlu çıxış edərək bir neçə milli rəqsi ifa etməsi sevindiricidir. Bu, mənim də xoşuma gəlir.
- Rola necə alışırsınız?
- Bütün bunlar məşq zamanı baş verir. Obraz o qədər yapışır ki, tez-tez özünü süjetdəki şəxs kimi hiss edirsən. Məşq günləri mən yuxudan oyananda artıq rolda oluram və bütün günü gerçəklikdən qoparılmış kimi pyesdə oluram. Süjetdən uzaqlaşmaq xeyli asandır.
- Musiqi və süjetiniz olsa, yeni bir tamaşa qoya bilərsinizmi?
- Düşünürəm ki, tamaşa qoymaqla yanaşı, baş rolu da oynaya bilərəm.
- Baletlə fiqurlu sürüşmənin ümumi cəhətləri çoxdur?
- Ortaq çox cəhəti var, konkidə sürüşməyi öyrənəndən sonra rəqsi buz üzərinə köçürmək olar.
- Hansı ölkələrdə, şəhərlərdə çıxış etmisiniz və sizi ən yaxşı harada qarşılayıblar?
- Truppanın tərkibində mən Moskva, Minsk, Sankt-Peterburq və Paris, Strasburq, İstanbul və digər şəhərlərdə olmuşam. Alqışlardan görünürdü ki, hər yerdə ürəkdən qarşılayıblar.
- Bir insanda sizin üçün daha vacib olan nədir: insani keyfiyyətlər, yoxsa istedad və peşəkarlıq?
- Mənə elə gəlir ki, insanda hər şeydən öncə yüksək insani keyfiyyətlər, xeyirxah təbəssüm və bundan sonra qalan hər şey lazımdır.
- Boş vaxtlarınızda nə işlə məşğul olursunuz?
- Müəyyən bir hobbim yoxdur, hər şeylə bir qədər məşğul oluram. Uşaqlarla birlikdə təsərrüfat işlərinə kömək edirəm.
- Sizin üçün ən vacib olan nədir, nəyə görə yaşamağa dəyər?
- Əlbəttə, rəqs saymasam, mənim sevimli qızlarıma görə. Onların da rəqs etmələrini istəyirəm. Ailəvi uğurumuza inanıram.

Макар ФЕРШТАНДТ: "В человеке все же главное - высокие человеческие качества, широкая добрая улыбка, а потом уже все остальное"
Автор: Эля ЭНВЕРЛИ
Вера в успех - это то, что движет искусство Театра, оперы и балета, что вдохновляет артиста на выдающиеся результаты, и то, что не дает умереть любому виду искусства. Без нее невозможно начинание ни одного дела, тем более карьеры артиста балета.
Макар Ферштандт - заслуженный артист Азербайджана. Один из известной в Баку фамилии голландского происхождения, семьи, четверо детей которой имеют отношение к музыке. Антон - старший брат, заслуженный артист Азербайджана, бас-баритон хоровой капеллы Азербайджанской государственной филармонии. А две сестры и Макар - артисты балета. Под стать им и супруга Макара - тоже балерина, танцует в этом же театре, иногда даже в паре с ним.
- Макар, откуда в вашей семье такая любовь к балету?
- От нашей мамы, которой, к сожалению, нет сейчас рядом с нами. Она очень хотела танцевать, но не получилось. Кстати, ее родственники - азербайджанцы жили в Лянкяране. В 10 лет я начал учебу в Бакинском хореографическом училище, о чем никогда не жалел. Учился в классе знаменитого педагога, балетмейстера, хореографа Пулумба Мустафа оглу Агалияй. Поначалу было очень трудно - разминки, растяжки, бесконечные тренировки. Стало интереснее, когда начали ставить небольшие сюжеты. И потом я всегда верил в свой успех. Перед глазами мелькали красивые балеты с интересными сюжетами, где я непременно в главной роли. Постепенно массовки, подтанцовки ушли в прошлое и началась стажировка в театре, это было очень захватывающе. Для детей нашей семьи соприкосновение с музыкой началось с церковного хора соборной церкви, где священником работал и работает наш папа (отец Сергий). Папа с мамой учились в Институте нефти и химии, оба были инженерами по кондиционеру. Мама балериной не стала, а папа ушел в религию. Для меня время учебы давно прошло. В театре я работаю 18 лет, мне 32 года - танцую ведущие партии в спектаклях. Я семейный, у меня две прелестные дочурки - 6,5 и 1,5 года. Старшую мы старались приобщить к гимнастике, и у нее неплохо получалось, но потом она почему-то расхотела. Младшая тоже делает какие-то фигуры. Детей с малого возраста надо учить, развивать, тогда есть надежда на успех.
- В каких балетах вы заняты?
- Во всех, какие ставятся в нашем театре, и тех, которые будут играть в недалеком будущем. Это "Дон Кихот" и "Жизель", "Кармен-сюита" и "1001 ночь", "Щелкунчик" и "Девичья башня" и другие.
- Какой же самый любимый?
- "Семь красавиц", конечно, из-за музыки великого Кара Караева и сюжета Низами. Для меня в первую очередь важна музыка с сюжетом, затем танец, хореография.
- Каков ваш режим дня?
- Каждый день у нас репетиция, иногда вечером спектакль. В месяц даем несколько спектаклей, по праздникам некоторые сольные фрагменты наших балетов включают в крупные мероприятия. Нельзя много есть, много спать, тренироваться же необходимо ежедневно.
- Расскажите о вынужденном перерыве в вашем творчестве.
- На репетиции у меня было падение - я травмировал колени обеих ног и пришлось делать операции. Все обошлось хорошо, но восстановление шло долго. Помогло окружение - врачи, друзья, коллеги, которые поддерживали, подбадривали. И сам я верил, что на этом моя карьера не прервется, я еще многое из намеченного не воплотил. И, видно, есть во мне сила, которая не дала сломаться, противостояла свалившемуся на меня злу. И вот я снова на ногах, танцую главные партии, и я счастлив.
- Что для вас важно донести до зрителя? Сюжет спектакля или что-то другое?
- Все знают, что балет - искусство жестов, как немое кино, может, поэтому я так немногословен. Наши жесты должны быть настолько ярки и выра-зительны, чтобы зрители даже в последних рядах могли правильно понять их значение. Поэтому я придаю этому особое внимание и тщательно над этим работаю.
- Был ли какой-то особый случай в вашей сценической практике?
- В балете "Жизель" есть фрагмент, когда граф одевается в простую одежду и идет в народ. "Одетый в простую одежду, вы любовались, красовались собой - это неправильно", - сказала при встрече одна из зрительниц. И я никак не мог доказать ей, что и в простой одежде я остаюсь, прежде всего, графом. А вот другой случай произошел с нашим танцором Рафаэлем, который вдруг начал петь и через некоторое время ушел работать в эстраду.
- Жизнь артиста балета на сцене коротка. Что же вы, еще молодой мужчина, будете делать после балета?
- Постараюсь, при поддержке администрации, танцевать как можно дольше, а потом займусь преподавательской деятельностью. Ведь я преподавал классический и дуэтный танцы в хореографическом училище. Этим летом вел танцевальный детский кружок в лагере Дашкесана. Радует, что эти дети, которые совершенно не могли танцевать, успешно выступили на концерте, исполнив несколько национальных танцев. И это мне тоже нравится.
- Как вы вживаетесь в роль?
- Все это происходит во время репетиций. Образ настолько прилипает, что зачастую чувствуешь себя человеком из сюжета. В день спектакля я просыпаюсь в роли и целый день, уже оторванный от действительности, нахожусь в пьесе. Отходить от сюжета намного легче.
- Будь у вас сюжет с музыкой, смогли бы вы поставить новый спектакль?
- Думаю, смогу не только поставить, но и исполнить главную роль.
- Много ли общего у балета с фигурным катанием?
- Общего много, и если владеть коньком, можно перенести танец на лед.
- В каких странах вы выступали и где вас встречали лучше всего?
- В составе труппы я побывал в Москве и Минске, Санкт-Петербурге и Париже, Страсбурге, Стамбуле и других странах. Судя по овациям, везде встречали от души.
- Что для вас важнее в человеке: его человеческие достоинства или талант и профессионализм?
- Мне кажется, что в человеке все же главное - высокие человеческие качества, добрая улыбка, а потом уже все остальное.
- Чем занимаетесь в свободное время?
- Определенного хобби у меня нет, занимаюсь всем понемногу. Помогаю с детьми, по хозяйству.
- Что для вас самое важное, ради чего стоит жить?
- Конечно же, это мои любимые дочурки, не считая танца. Хочу, чтобы они тоже танцевали. Верю в наш семейный успех.