TEATR EMALATXANASINDA
«Gəlin, üzümüzü oynadaq, onunla bir növ rəqs edək!» Sankt-Peterburq Səhnə Mədəniyyəti İnstitutunun plastik sənətlər kafedrasının dosenti İqor Kaçayev master-klass iştirakçılarına belə bir təkliflə müraciət edən zaman zaldan təəccüb dolu uğultu eşidildi: üzlə rəqs necə olur? Sən demə, maraqlı, əyləncəli, gülməli və… vacib imiş! Xüsusilə də, öz həyatını aktyor peşəsinə bağlayanlar üçün.
Üç gün dalbadal üzlə «rəqs etdilər». Ləzzətlə, həvəslə və əyləncə ilə rəqs etdilər: qaşlar «tullandı», burunlar hərəkət etdi, gözlər fırlandı, dodaqlar müxtəlif tərəflərə çəkildi, yanaqlar qulaqlarla birlikdə titrədi. Bütün bunlara baxmaq gülməli və əyləncəli idi! Sonra «döyüşdülər», oynadılar, dartındılar, «öldülər», «canlandılar», təsəvvüredilməz görkəmlər aldılar, mənalı yoqa asanlarında əyildilər və s.
O qədər də çoxdanın söhbəti deyil. Bu ilin yazında Peterburqda XIX beynəlxalq «Rusiya görüşləri» festivalı çərçivəsində yeni ictimai təşkilatın - Xaricdə Rus Teatrı Xadimlərinin Assosiasiyasının təsis qurultayı keçirildi. Bu səhnədə Azərbaycan Rus Dram Teatrını baş rejissor Aleksandr Şarovski təmsil edib. Assosiasiyanın idarə heyətinin birinci iclasında tədris proqramları və təcrübələri barədə qərar qəbul edilib. «Teatr emalatxanaları» proqramı belə yaranıb və plastik fənlər üzrə peterburqlu usta, rejissor, aktyor, teatrın və peşəsinin aşiqi olan peşəkar, həm də sadəcə maraqlı insan İqor Sergeyeviç KAÇAYEV bu proqram çərçivəsində Bakıya gəlib.
Öz orijinal səyyar master-klass proqramları ilə Avropada, Yaponiyada, ABŞ-da və keçmiş sovet respublikalarında çıxış etmiş İqor Sergeyeviç üçün Azərbaycan auditoriyası xüsusi oldu.
- Bizim aktyorlar və tələbələr sizdə hansı təəssüratları oyatdılar?
- Ən müsbət! Mən üç gündür bu alışıb-yanan gözlərə baxıram və görürəm ki, iş prosesində baş verənlərə maraq daha da artır. Mənə elə gəlir ki, gözlərdəki parıltı və baxışlarda əks olunan fikir çox şeylərdən xəbər verir. Onlar biliyə can atırlar, onlar öz peşələrinin sirləri barədə daha çox bilmək və öyrənmək istəyirlər.
- Hərdənbir tərcüməçinin yardımından istifadə etmək sizi narahat etmirdi ki?
- Əsla. Əksinə mən heyran qalmışdım ki, uşaqların çoxu asanlıqla Azərbaycan dilindən rus dilinə, rus dilindən Azərbaycan dilinə keçirlər. Bir də ki… Axı, biz onlarla plastika dilində danışırdıq, onun tərcüməyə ehtiyacı yoxdur.
Üç gün ərzində Kaçayevin master-klasslarında iştirak etmək istəyənlərin sayı xeyli artdı, çünki aktyor-tələbə aləmində Piterdən gələn bu maraqlı pedaqoq barədə çox danışıldı. Məşğələnin birinci günü Rus Dram Teatrının meydanında keçirildi. Amma üçüncü gün dinləyicilər o qədər artdı ki, Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin rektoru Fərəh xanım Əliyevanın həvəslə təqdim etdiyi auditoriyaya master-klassın işində praktiki iştirak edənlərlə yanaşı, yalnız müşahidə etmək istəyən yaşlı nəsil aktyorları və pedaqoqlar da gəlmişdilər.
- Siz, adətən, auditoriya ilə nəzərdə tutulan vaxtdan artıq işləmirsiniz. Niyə bu dəfə istisna etdiniz?
- Mən davam etməyə istək və hazırlıq gördüm. Bədənim fiziki cəhətdən yorulmasa idi, məşğələlər daha çox davam edərdi.
- İlk baxışdan sadə görünən bu məşğələlərin faydası nədir?
- Bunlar aktyor bədənini fiziki cəhətdən məşq etdirmək və möhkəmlətməklə yanaşı, onları daha ifadəli, dinamik, çevik və estetik baxımdan cəlbedici edir.
- Bu fənnin adı «səhnə hərəkəti və səhnə döyüşü»dür. Zamanla o dəyişibmi, yoxsa məşğələlərdə 20-30 il əvvəl keçilənlər tədris edilir?
- Nə danışırsınız? Əlbəttə, hər şey dəyişir. Bu, donmuş yox, çox hərəkətli formadır.
- Niyə? Məgər, keçən əsrin 70-ci illərinin aktyoru ilə bugünkü aktyorun səhnədə etdikləri arasında fərq var?
- Bu gün aktyor peşəsi onun fiziki təkmilliyinə həddindən böyük tələblər qoyur. Aktyor sintetik olmalıdır və çox şeyi bacarmalıdır: qılınc oynatmalı, döyüşməli, at çapmalı, rəqs etməli, jonqlyorluq etməli və s. Aktyorların qarşısında bu tələblər əvvəllər də qoyulurdu. Amma bu gün dünənkinə baxanda bunlar daha yaxşı və keyfiyyətli yerinə yetirilməlidir.
Və o, hazırda dünyanın çox teatr məktəblərində tədris edilən səhnə və ekran döyüşlərindən bir neçə tapşırıq göstərdi. Həm də özünün yaratdığı tapşırıqları da göstərdi. Bu, auditoriyanı həddindən çox maraqlandırmışdı. Hər kəs ustanın öyrətdiyi ən mürəkkəb elementləri sınaqdan keçirmək istəyirdi.
- Ali məktəbi bitirmiş aktyor neçə müddətdən bir bu tapşırıqları təkrarlamalıdır?
- Aktyor öz bədəni ilə həmişə məşğul olmalıdır. Aktyorun bədəni onun alətidir və onu həmişə ideal vəziyyətdə saxlamalıdır. Xarici və daxili, yəni ruhi və fiziki dünya arasında harmoniyanı həmişə qorumaq lazımdır.
- «Səhnə hərəkəti və döyüşləri» anlayışına hansı istiqamətlər daxildir? Axı, hətta böyük səhnə təcrübəsi olan bəzi aktyorların bu fənnin çağdaş teatr məktəbində rolu barədə təsəvvürləri təxminidir.
- Bütün bunlar sonradan aktyora teatrda və kinoda lazım olur. Psixo-fiziki vərdişlərin formalaşması, bu, həm dinamik stereotipdir, həm inkişaf etdirən treninqdir (koordinasiya, döşəmə ilə hərəkət), həm səhnə hərəkətinə dəstəkdir, həm tullanma hissəsidir, həm də əşyalarla işdir. Əşya kimi stol, stul, əsa, şlyapa, parça, yelpik götürülə bilər. Bunun hansı əşya olması vacib deyil. Əsas məsələ qəhrəmanın xarakterini necə dəyişməsidir. Təmas döyüşü və təmassız döyüş. Üslub. Yəni etiket üslub tədrisi. Bu, XVII-XIX əsrlərdir. Ayrıca əşyaya yönələn böyük bölümdür. Canlının biomexanik modelidir. Səhnə parter akrobatikasıdır. Musiqi - oyun tapşırıqlarıdır.
Sadalananlar auditoriyada heyranlıq yaratdı. Təbii ki, sual yarandı:
- Öz gücünüzü pedaqoq kimi çoxdan sınayırsız?
- 1993-cü ildən dərs keçirəm. Buna görə də, 90-cı illərin sonlarını indiki günlərlə tutuşduraraq əminliklə deyə bilərəm ki, aktyora qarşı tələblər yetərincə artıb. Tamamilə əminəm ki, aktyorun bədəni «uzunmüddətli yaddaş matrisasıdır».
Məşğələlər arasında bir az vaxt əldə edən İqor Kaçayev İçərişəhərə, Fəvvarələr meydanına və Bakı Bulvarına baş çəkib.
- Əvvəllər Bakıda olmuşdunuzmu?
- Altı yaşımdan bəri Bakıya gəlmək istəyirəm. Nəhayət ki, gəlib çıxa bildim!
- Niyə altı yaşından?
- Anamla tətilə çıxmışdıq! Onda təyyarəyə bilet tapmaq elə də sadə iş deyildi. Biz Düşənbəyə getdik, sonra Bakıya gəlməli idik. Amma gələ bilmədik, çünki təyyarəyə bilet yox idi.
- Deməli, arzularınız çin olur?
- Mən xoşbəxt adamam, çünki mənim arzularım gerçəkləşir. İndi mən buradayam. Elə də çox şey görməmişəm, amma bu yetərli oldu ki, uşaqlığıma döndüyümü anlaya bilim.
- Amma siz uşaqlıqda burada olmamısınız!
- Olmamışam. Amma mənim uşaqlığım - ümumi böyük evlə bağlı hisslərimdir. Orada hamı hamı üçündür və hər şey hamıya məxsusdur. Hətta əvvəl olmadığın şəhərin küçələri də.
- Əlbəttə. Razıyam. Ümumi böyük ev hissi daha çox hamını birləşdirən rus dilindən qaynaqlanırdı?!
- Hə, yəqin ki, bu səbəbdən Bakı küçələrində, onun insanlarının arasında olmaq rahatdır. Təhlükəsizlikdə olmaq hiss verir. Tələbə və aktyorlarla da, bəlkə bu səbəbdən, mənim üçün çox asandır. Hətta əvvəllər heç getmədiyim küçələr mənə doğma və tanış gəlir. Elə hiss edirəm ki, şəhər məni bağrına basıb və bizim aramızda ürəkdən bağlılıq var.
Sonra jurnalistlərlə görüşündə, o, çağdaş Rusiya teatr məktəbindən, maraqlı plastika rejissoru peşəsindən, quruluş verdiyi işlərin təcrübəsindən, Rusiya, Avropa və Amerikanın müxtəlif teatr məktəblərinin aktyor treninqlərindən, Rusiya və Azərbaycan məktəblərinin arasında peşəkar teatr əlaqələrinin bərpa edilməsinin vacibliyindən çox danışdı.
- Bu gün Azərbaycan və Rusiya teatr məktəblərinin arasında yaradıcılıq və dostluq münasibətlərinin olması nə dərəcədə vacibdir?
- Biz İttifaqın dağılması ilə müəyyən anda bir-birimizi itirdik. Bu, çox pisdir. İndi biz yenidən proqramlaşdırılmalıyıq! Amma bu asandır. Axı, biz eyni dildə danışırıq: etibar, peşəkarlıq və mədəni maraq dilində. Bu, çox gözəldir ki, assosiasiya yaradılıb və o, yaradıcılıq, mədəniyyət, peşə və dostluq əlaqələrinin bərpası üzrə proqram gerçəkləşdirməyə yardım edir. Düşünürəm ki, səyyar master-klasslar bu yolda böyük və vacib layihənin yalnız başlanğıcıdır.
O, səmimi və həvəslə danışır. Bizim şəhərdə hər şey onun xoşuna gəlir. Hər şey onu heyran qoyur: maraqlı, demək olar ki, bir əsrlik tarixi olan Rus Teatrı da, bu yaxınlarda əsaslı təmirdən çıxmış universitet də.
- Siz universitetin auditoriyasına və dəhlizlərinə elə heyranlıqla baxırsınız. Niyə?
- Xoşuma gəlir! İşıqlı dəhlizləri və təsviri incəsənət əsərləri ilə bəzədilmiş divarları da, çağdaş işıqlı auditoriyası da, rektorun tələbələrlə münasibəti də, Azərbaycan qızlarının və qadınlarının valehedici zərifliyi də, müxtəlif yaşdan olan aktyorların bu master-klassa açıq peşəkar marağı da.
- Yəqin, buna görə siz fənnə böyük marağı görüb istisna etdiniz və praktiki məşğələlərə 30-dan artıq adam buraxdınız, bir qayda olaraq, sizin məşğələlərdə 20-dən artıq adam olmur.
- Əlbəttə! İnsanların öz sənətləri barədə daha çox öyrənmək istəyi məni ruhlandırır. Buna görə sonuncu məşğələ günü biz onlarla, demək olar ki, üç saat işlədik. Mənim üçün qürurverici idi ki, nə qədər məşğul olsalar da, universitetin rektoru Fərəh xanım Əliyeva və Rus Dram Teatrının direktoru tələbələrin bu master-klasslarda iştirakına baxmağa gəlmişdi! Fərəh xanımın öz tələbələrini adbaad tanıması məni heyran qoydu. Müəllimlər də gəlmişdi, onlar məşğələlərdə iştirak etdilər və fənn üzrə çox sayda suallar verdilər…
- Bu üç gündən sonra hansı nəticəyə gəldiniz?
- Bir nəticəyə: biz bir-birimizə çox vacibik. Yaradıcılıqda bir-birindən ayrı yaşamaq olmaz. Mən plastiki tərbiyə sahəsində Azərbaycan teatr məktəbinin işləri barədə heç nə bilmirəm. Amma eşitmişəm ki, siz də pantomima teatrı var. Təəssüf ki, mənim Bakıya qısamüddətli səfərim nə bu teatrda, nə də başqalarında olmağa imkan yaratmadı.
- Bakıda bir daha olmaq planlarınıza daxildirmi?
- Mən universitetlə yaradıcılıq ünsiyyətini davam etdirmək, şəhəri, ölkəni və onun mədəniyyətini daha yaxından və daha yaxşı tanımaq istəyərdim. Buraya öz xanımımı və qızlarımı gətirmək istəyirəm, çünki doğmalara və dostlara göstərmək üçün şəhərin və insanların gözəlliyini özümlə aparmaq mümkün deyil. Bu barədə danışmağa isə söz çatmır.
- Bəs, özünüzlə nə aparırsız?
- Mənim təəssüratlarımı, gözəl xatirələri, bu şəhərə aşiqliyimi və yeni görüş barədə arzularımı!
- Amma sizin arzularınız həmişə gerçəkləşir. Deməli, bu da çin olacaq!
Peterburq teatr məktəbinin müəllimi İqor Sergeyeviç Kaçayev qısa üç gün ərzində özünü tələbələrə və gənc aktyorlara sevdirə bildi, onlar öz müəllimləri ilə vidalaşan zaman ümid edirdilər ki, master-klasslar gələcəkdə də davam etdiriləcək…

В ТЕАТРАЛЬНОЙ МАСТЕРСКОЙ
"А давайте потанцуем лицом!" Когда Игорь Качаев, доцент кафедры пластических искусств Санкт-Петербургского института сценических искусств, обратился с таким предложением к участникам мастер-классов, по залу пробежал гомон недоумения - как это: танцевать лицом? Оказалось, что интересно, забавно, смешно и… необходимо! В особенности для тех, кто связал свою жизнь с профессией актера. "Танцевали" лицами три дня подряд. Танцевали с удовольствием, азартом и увлечением: брови "прыгали", носы двигались, глаза вращались, губы разъезжались в разные стороны, щеки подпрыгивали вместе с ушами. Смотреть на это со стороны было смешно и весело! А потом - "дрались", жонглировали, растягивались, "умирали", "оживали", принимали немыслимые позы, скручивались в замысловатых йоговских асанах и прочее. Начало этой истории лежит не в таком уж и далеком прошлом. В Петербурге весной этого года в рамках ХIХ международного фестиваля "Встречи в России" прошел учредительный съезд новой общественной организации - Ассоциации деятелей русского театра зарубежья. Представлял Азербайджанский русский драматический театр на этом съезде Александр Шаровский - главный режиссер. На первом заседании правления ассоциации было принято решение об образовательных программах и практиках. Так появилась программа "Театральные мастерские", в рамках которой и прибыл питерский мастер по пластическим дисциплинам, режиссер, актер, влюбленный в театр и свое дело профессионал, просто интересный человек Игорь Сергеевич КАЧАЕВ.
Для Игоря Сергеевича, работавшего со своей оригинальной программой выездных мастер-классов и в Европе, и в Японии, и в США, и в бывших советских республиках, азербайджанская аудитория стала особенной.
- Скажите, какое впечатление произвели на вас наши актеры и студенты?
- Самое положительное! Я три дня смотрю в их горящие глаза и вижу, как в процессе работы интерес к происходящему крепнет. Мне кажется, что этот блеск в глазах и мысль, отраженная во взглядах, говорят о многом. Они тянутся к знаниям, они хотят знать и узнавать как можно больше о секретах своей профессии.
- Вас не смущало то, что иногда приходилось прибегать к помощи переводчика?
- Нисколько. Наоборот, меня пора-зило, с какой легкостью большинство из этих ребят переходят с азербайджанского языка на русский, а с рус-ского - на азербайджанский. И потом… Мы ведь с ними говорили на языке пластики, а он перевода не требует.
В течение трех дней количество желающих принять участие в выездных мастер-классах Качаева увеличивалось по мере того, как распространялся слух в актерско-студенческой среде об удивительном педагоге из Питера. Первый день занятий проходил на площадке Русского драматического театра. Уже к третьему дню в аудитории, которую любезно предоставила в Университете культуры и искусств ректор Фарах ханым Алиева, собрались не только те, кто принимал практическое участие в работе мастер-классов, но и те (а это актеры старшего поколения и педагоги!), кто просто наблюдал и конспектировал.
- Вы обычно не работаете с аудиторией больше положенного времени. Почему в этот раз сделали исключение?
- Я видел желание и готовность продолжать. И если бы не физическая усталость тела, то, наверное, эти занятия длились бы еще дольше.
- В чем суть этих, казалось бы, простых упражнений?
- В том, чтобы не только натренировать и укрепить физически актерские тела, но превратить их в более выразительные, динамичные, ловкие и эстетически привлекательные.
- Этот предмет носит название "сценическое движение и сценический бой". Изменился ли он во времени или на занятиях преподают всё то же, что и 20-30 лет назад?
- Ну что вы? Конечно, все меняется. Это не застывшая, а очень подвижная форма.
- Почему? Разве есть разница между тем, что и как делал актер на сцене в 70-е годы прошлого века, и тем, что он делает сегодня?
- Сегодня профессия актера выдвигает гораздо больше требований к его физическому совершенству. Актер должен быть синтетическим и уметь все: фехтовать, драться, скакать на лошади, танцевать, жонглировать и т.д. Все эти задачи стояли перед актером и раньше. Только сегодня все это надо выполнять гораздо лучше и качественнее, чем вчера.
И он показал несколько упражнений из того сценического и экранного боя, которому сейчас обучают во многих театральных школах мира. А еще из собственных наработок. Надо ли говорить о том, насколько аудитория была заинтригована? Всем непременно хотелось попробовать самые сложные из тех элементов, которым обучал мастер.
- Как часто актеру, окончившему вуз, надо делать эти упражнения?
- Актеру надо заниматься собственным телом всегда. Тело актера - это его инструмент, который надо держать в идеальном состоянии. Необходимо сохранять гармонию между внутренним и внешним, то есть душевным и физическим.
- Какие направления входят в само понятие "сценическое движение и сценический бой"? Ведь у некоторых актеров, даже с большим сценическим опытом, весьма приблизительное представление, что же представляет собой этот предмет в современной театральной школе.
- Всё то, что потом потребуется актеру в театре и в кино. Формирование психофизических навыков - это и динамический стереотип, и развивающие тренинги (координация, передвижение на полу), и поддержки в сценическом движении, и прыжковая часть, и работа с предметом. Предметами могут быть стол, стул, трость, шляпа, ткань, веер. Неважно, что это за предмет. Важно, как он меняет характер героя. Контактный бой и бесконтактный. Стиль. То есть этикетное стилевое обучение. Это XVII-XIX века. Огромный раздел, выливающийся в отдельный предмет. Биомеханическая модель животного. Сценическая партерная акробатика. Музыкально-игровые упражнения.
Перечисленное привело аудиторию в полный восторг. Естественно, возник вопрос:
- Давно ли вы пробуете свои силы в качестве педагога?
- Преподаю с 1993 года. Поэтому, сравнивая конец 90-х и нынешние дни, могу с уверенностью сказать, что уровень требований к актеру значительно возрос. Абсолютно уверен, что тело актера - это "матрица долгосрочной памяти".
Между занятиями, выкроив время, Игорь Качаев осуществил прогулку по Старому городу, Торговой, Бакинскому бульвару.
- Приходилось ли вам бывать в Баку прежде?
- Я еду в Баку с шести лет. И вот наконец-то я сюда приехал!
- Почему с шести лет?
- С мамой в отпуск! Тогда ведь билеты на самолет купить было не так-то и просто. Вот мы добрались до Душанбе, а потом должны были ехать в Баку. Но так и не доехали, потому что билетов на самолет не было.
- Значит, мечты сбываются?
- Я - счастливый человек, потому что мои мечты сбываются. И вот теперь я здесь. Увидел не так уж и много, но и этого хватило, чтобы понять: я вернулся в детство.
- Но вы же здесь в детстве не были!
- Не был. Но мое детство - это мои ощущения общего большого дома. Где всё для всех и где всё принадлежит всем. Даже улицы города, где ты никогда не бывал прежде.
- Ну да. Согласна. Ощущение общего огромного дома возникало, скорее всего, от объединяющего русского языка?!
- Да, наверное, по этой причине мне комфортно на улицах Баку, рядом с его людьми. Есть ощущение защищенности. По этой причине мне так легко со студентами и актерами. Даже улицы, по которым я никогда не ходил прежде, мне кажутся родными, знакомыми. Ощущение, что город впустил меня в свое сердце и у нас с ним установилась сердечная связь.
А потом, на встрече с журналистами, он много рассказывал о российской современной театральной школе, об интересной профессии режиссера по пластике, об опыте собственных постановочных работ и актерских тренингах в различных театральных школах России, Европы и Америки, о важности восстановления профессиональных театральных контактов между российской и азербайджанской школами.
- Насколько важны сегодня вот такие творческие и дружеские отношения между театральными школами Азербайджана и России?
- Мы с развалом Союза в какой-то момент потеряли друг друга. Это плохо. Теперь нам надо перепрограммироваться! Но это легко. Ведь мы говорим на одном языке: доверия, профессионального и культурного интереса. Прекрасно, что создана ассоциация, которая помогает нам осуществить программу по восстановлению творческих, культурных, профессиональных и дружеских связей. Думаю, что выездные мастер-классы - это всего лишь начало большого и нужного проекта на этом пути.
Он говорил искренно и увлеченно. Ему нравилось в нашем городе всё. И восторгало всё: Русский театр с интересной, почти вековой историей, университет, где только что завершился капитальный ремонт.
- Вы с таким восхищением смотрите на аудитории и коридоры университета. Почему?
- Нравится! И светлые коридоры, и стены, увешанные произведениями изобразительного искусства, и современные светлые аудитории, и отношения ректора со студентами, и ненавязчивая женственность азербайджанских девушек и женщин, и открытый профессиональный интерес актеров разных возрастов к этому мастер-классу.
- Поэтому вы, видя неподдельный интерес к предмету, сделали исключение, допустив к практическим занятиям более 30 человек, хотя, как правило, больше 20 на ваших занятиях не бывает?
- Конечно! Меня восхищает стремление людей знать о своем ремесле как можно больше. Поэтому в завершающий день занятий мы с ними работали почти три часа. Меня восхитило и то, что при всей своей занятости ректор института госпожа Фарах Алиева, как и директор Русской драмы Адалет Гаджиев, нашла время и пришла посмотреть, как ее студенты выкладываются на этих мастер-классах! Я был поражен и тем, что она знает своих студентов по именам! Пришли педагоги, которые присутствовали на занятиях и задавали множество вопросов по этому предмету…
- Какой вывод по итогам этих трех дней?
- Один: мы очень нужны друг другу. Нельзя жить в творческом отрыве друг от друга. Я ничего не знаю о наработках азербайджанской театральной школы в области пластического воспитания, хотя слышал, что у вас есть театр пантомимы. К сожалению, мое краткосрочное пребывание в Баку не позволило побывать ни в этом театре, ни в любом другом.
- Есть ли у вас в планах побывать еще раз в Баку?
- Я очень хотел бы продолжить творческое общение с университетом и узнать город, страну и ее культуру ближе и лучше. Очень хотел бы привезти сюда свою жену и дочерей, потому что нельзя увезти с собой красоту города и людей, чтобы показать все это родным и друзьям. А рассказать об этом - слов не хватит.
- А что вы увезете с собой?
- Мои впечатления, красивые воспоминания, мою влюбленность в пространство этого города и мою мечту о новой встрече!
- Но ведь ваши мечты всегда сбываются? Значит, и эта сбудется!
Педагог из питерской театральной школы Игорь Сергеевич Качаев сумел за короткие три дня влюбить в себя студентов и молодых актеров, которые, прощаясь с ним, выражали надежду, что эти мастер-классы будут иметь продолжение во времени…