Diplomatik müşavir Sami Al-Maşad: «Ermənistanın tarixi təhrif edən, həqiqətə zidd iddiaları çoxdur»
Misirli diplomatik müşavir Sami Al-Maşad Azərbaycan tarixi və mədəniyyətinə, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin tarixinə, dünyanın güc mərkəzlərinin bu və digər bənzər münaqişələrlə bağlı mövqeyinə dair çoxsaylı məqalə və kitabın müəllifidir. «Bu mövzular yalnız məni deyil, ümumilikdə beynəlxalq ictimaiyyəti maraqlandırmalıdır. Dağlıq Qarabağdakı problem Avropa üçün ən əhəmiyyətli münaqişədir. O, faktiki olaraq lokal səviyyədən beynəlxalq səviyyəyə yüksəlib və biz onu həll etməliyik. Lakin bu münaqişənin real həlli yalnız beynəlxalq hüquq çərçivəsində mümkündür. Elə etmək lazımdır ki, problem dondurulmuş vəziyyətdə qalmasın. Çünki onun fəsadları regionda növbəti müharibəyə aparıb çıxara bilər», - deyə «Region Plus» jurnalının qonağı olan Sami Al-Maşad bildirib.
Al-Maşad deyir ki, o, regionla bağlı araşdırmalar aparan zaman yalançı erməni alimləri tərəfindən tarixin kobud şəkildə təhrif olunduğunu görüb və bu səbəbdən də, saxtakarlıqların ifşasına töhfə vermək qərarına gəlib. Nəticədə, o, bu saxtakarlıqlardan ibarət bütöv bir ensiklopediya hazırlayıb.
- Sami, ensiklopediyanız nədən bəhs edir?
- O, tarixin təhrifinin qarşısını almağa hesablanıb. Biz burada ermənilərin yol verdiyi saysız-hesabsız tarixi saxtakarlıqlara rast gəldik. Bu saxtakarlıqları sənədlər əsasında araşdırır, ermənilərin dediklərini, yazdıqlarını sübuta yetirəcək heç bir sənəd tapa bilmirik. Biz diqqətimizi, ilk növbədə, Azərbaycanın, həmçinin etnik təmizləmə və demoqrafik vəziyyətin dəyişməsi məqsədilə erməniləri azərbaycanlıların kütləvi qətliamına yönəltmiş dövlətlərlə bağlı əsl tarixin öyrənilməsinə, eyni zamanda ermənilərin ilk dəfə Qafqazda nə vaxt peyda olduqlarını müəyyənləşdirməyə, İrəvanda aparılmış etnik təmizləmələrin tarixini üzə çıxarmağa yönəltmişik. Tarix bizə bu cinayətlərlə bağlı həqiqətləri göstərir. Ensiklopediyamız İrəvanın necə Ermənistanın paytaxtına çevrildiyindən, İrəvan xanlarından, ermənilərin Çuxur-Saada (İrəvan) köçürülməsinin səbəblərindən, İrəvan xanlığının sakinlərindən və onların mənşəyindən, həmçinin Qaraqoyunlu dövlətinin ərazisində erməni kilsəsi tərəfindən mənimsənilmiş Azərbaycan torpaqlarından bəhs edir.
Ensiklopediyanın ikinci hissəsində beynəlxalq birliyin, BMT-nin Beynəlxalq Ədalət Məhkəməsi (BƏM) kimi qurumların milli zəmindəki münaqişələrin, sərhəd mübahisələrinin həllindəki rolu, onların həlli üçün mövcud olan modellər və vasitələr müzakirə olunur. Ensiklopediyada forma və məzmununa görə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə bənzəyən bir çox problemlərdən danışılır. Lakin BMT Təhlükəsizlik Şurasının, BƏM-in onların həllinə yanaşması fərqlənir. Necə deyərlər, ikili standartlar göz qarşısındadır.
Ensiklopediyamızın sonunda Beynəlxalq Cinayətlər Məhkəməsinin (BCM) Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin həllindəki rolu müzakirə olunur, cinayət tribunalının keçmiş Yuqoslaviya ilə bağlı qərarı təhlil edilir.
- Erməni saxtakarlıqlarının izlərinə hansı tarixi əsər və ya sənədlərdə rast gəlmisiniz?
- Bu gün belə hallar istər internetdə, istər müxtəlif kitablarda kifayət qədərdir. Ermənilərin ali məktəblər üçün buraxdığı əksər kitablarda yer almış məlumatlardan belə məlum olur ki, onlar yaşadıqları ərazilərə dair tarixi faktları bilməyən, yalanlara inanan cahil bir nəsil formalaşdırmağa çalışır.
- Cənubi Qafqaz ərazisində erməni dövlətinin yaradılması haqda nə deyə bilərsiniz?
- Buralarda Ermənistan adında heç nə olmayıb. Bu, onların hər yanda durmadan yaydıqları ağ yalandır. Ermənistanın bir dövlət kimi foralaşmasının tarixi I Nikolayın 1828-ci il 21 mart tarixli fərmanına bağlıdır. Həmin fərmana əsasən, Azərbaycanın Naxçıvan və İrəvan (Erivan) xanlıqları «Erməni vilayəti» adlı yeni inzibati ərazinin xeyrinə ləğv edilib. Ona isə rus rəsmiləri nəzarət edib. Sonradan - 1849-cu ildə Erməni vilayətinin adı dəyişdirilərək Erivan quberniyası qoyulub.
Əsas hədəflərinə nail olmağa çalışan ermənilər rus hakimiyyətini Azərbaycandakı alban xristian patriarxiyasının ləğvinə, onun mülkiyyətinin isə erməni kilsəsinə verilməsinə razı sala bilib. Keçmiş Albaniyanın qərb bölgələrinin (Qarabağ regionu) yerli alban əhalisi dövlət suverenliyini itirdikdən sonra, ermənilərin köçünün də davam etməsilə tədricən qriqoryanlıqla assimilyasiya olublar. Yəni bölgədə albanların erməniləşdirilməsi prosesinə başlanılıb.
- Tarixi detallara varmadan yalnız onu deyək ki, ermənilər buranın köklü əhalisi olduqlarını iddia edirlər. Halbuki nüfuzlu alimlər ortaya onların buralara sonradan köçürüldüklərini sübut edən dəlillər qoyur.
- Müqəddəratı təyinetmə və ərazi bütövlüyü prinsipləri arasında qarşılıqlı əlaqənin olduğunu nəzərə alsaq, görürük ki, Ermənistanın iddialarının heç bir əsası yoxdur. Çünki ermənilər buranın köklü əhalisi deyil, onların yaşadıqları bu torpaqlar tarixən heç zaman onlara məxsus olmayıb. Ümumiyyətlə, ermənilərin tarixi təhrif edən, həqiqətə zidd iddiaları çoxdur. Beynəlxalq hüqunun prinsiplərinə, məsələn, dövlətlərarası münasibətləri tənzimləyən, hər bir dövlətin ərazinin toxunulmaz olduğunu təsdiqləyən BMT Nizamnaməsinə əsasən, xalqlar suverenlik hüquqlarını dövlət və ya insanlar qrupu tərəfindən hər hansı repressiyaya, hədəyə yol vermədən əldə etməlidir. Bununla yanaşı, hər bir dövlət işğala məruz qaldığı təqdirdə, öz torpaqlarını suverenliyini tam bərpa edənədək qorumaq hüququna malikdir.
Ermənilərin arqumentləri isə xülya və yalan üzərində qurulub - guya bu ərazilər Ermənistana məxsusdur. Tarixdə belə fakt yoxdur; bu fikirlərə yalnız ermənilərin özlərinin buraxdığı yalan dolu kitablarda rast gəlinir. Bundan başqa, ermənilərin yaşadıqları hər yerdə daim muxtariyyət, müstəqillik tələb etdikləri də hər kəsə məlumdur.
- Müasir Ermənistanın qonşuları ilə münasibətlərini necə qiymətləndirirsiniz?
- Ermənistan dünyada qonşuları ilə ən pis münasibətlərə malik dövlətlərdəndir. Gəlin, onun hər bir qonşusu ilə münasibətinə ayrılıqda nəzər salaq.
Türkiyə ilə münasibətlər. Təəssüf ki, burada böyük rol hər iki xalqın bir-birinə qarşı tolerantlıq səviyyəsindədir. Ermənilər Türkiyəni 1915-ci ildə «erməni soyqırımı» törətməkdə günahlandırır, Ankara isə deyilənləri rədd edir. Türklər 100 il əvvəl baş vermiş həmin hadisələrin müasir Türkiyə yox, Osmanlı imperiyası tərəfindən törədildiyini bildirir. Yeri gəlmişkən, bununla yanaşı, türk istorioqrafiyası «soyqırımı»nı erməni saxtakarlığı sayır.
Tarix elə gətirib ki, Türkiyə ilə Ermənistan bir-birinə yaxşı münasibət bəsləmir. Ermənistan hələ də Türkiyəni Şərqi Anadolunu ermənilərin əlindən almaqda günahlandırır. Türkiyə isə analoji qaydada Ermənistanı Qarabağ müharibəsinə görə tənqid edir. Ankara bu məsələdə türk müttəfiqi olan Azərbaycana açıq dəstək verir. Ermənistan-Türkiyə sərhədi 1994-cü ildən bağlıdır. Nə qədər ki, hər iki tərəf millətçi mövqedən çıxış edir, münasibətlərin düzələcəyinə ümid yaranmayacaq.
Gürcüstanla münasibətlər. Ermənistanla Gürcüstanın təhlükəsizlik məsələlərinə yanaşması fərqlidir. Əslində, onlar bu məsələdə iki fövqəldövlətin mövqeyindən çıxış edirlər. Bu, 2008-ci ildə Gürcüstanla Rusiya arasında baş vermiş müharibədən sonra özünü daha aydın göstərməyə başlayıb. Moskva istər ikitərəfli, istərsə də Kollektiv Təhlükəsizlik Müqaviləsi Təşkilatı çərçivəsində Ermənistanın əsas hərbi-siyasi tərəfdaşıdır.
Ümumiyyətlə, postsovet dövründə Gürcüstanın Ermənistana və ermənilərə münasibəti pis olub. Bu, Tbilisinin Moskva-İrəvan alyansına mənfi münasibətindən irəli gəlir.
İrəvan isə öz növbəsində, Türkiyə, Gürcüstan və Azərbaycan arasındakı əməkdaşlığı müşahidə etməklə məşğuldur. Bu əməkdaşlıq Ermənistanın kommunikasiya blokadasını daha da gücləndirir.
Bu iki dövlətin regional etnik münaqişələrin həllilə bağlı mövqeyinə gəlincə, Gürcüstan dövlətlərin ərazi bütövlüyü (Abxaziya və Cənubi Osetiya ilə bağlı), Ermənistan isə müqəddəratı təyinetmə prinsipini (Dağlıq Qarabağ) dəstəkləyir.
Bu iki dövlət arasındakı münasibətlərdə Gürcüstanın əhalisinin əksəriyyəti erməni olan Cavaxetiya regionu da vacib rol oynayır. Ermənistanla həmsərhəd olan bu inzibati ərazidə 100 min erməni qarşılıqlı fobiya və narahatlığa səbəb olub. Lakin iki tərəf arasında ortaq baxışlar da var. Məsələn, Ermənistan Abxaziya ilə Cənubi Osetiyanın müstəqilliyini tanımır, Gürcüstan isə öz növbəsində Qarabağ münaqişəsilə bağlı neytrallıq nümayiş etdirməyə çalışır.
Qlobal səviyyəyə gəlincə, Aİ-nin «Şərq tərəfdaşlığı» proqramı çərçivəsində onların mövqeləri çox bənzərdir. Bundan başqa, Ermənistanla Gürcüstan bir-birinə ABŞ-la münasibətlər vasitəsilə də bağlıdır. Yəni Birləşmiş Ştatlarda güclü erməni icması var, Gürcüstan isə Vaşinqtonun ciddi siyasi dəstəyini alır. Bütün sadalananların nəticəsi olaraq, Tbilisi ilə İrəvan arasında kifayət qədər sabit «modus vivendi» hökm sürür.
İranla münasibətlər. İranın strateji cəhətdən Ermənistana meyilli olması Tehranın Azərbaycandan hələ də ehtiyat etməsilə əlaqəlidir. Söhbət Azərbaycanın mümkün irredentizm və Xəzər dənizinin resursları uğrunda mübarizədən gedir. Nəhayət, İran Qafqazda mövqelərini gücləndirməklə, ABŞ-ın burada mövcudluğuna qarşı çıxa, ənənəvi rəqibləri olan Türkiyə ilə İsrailin strateji iddialarına cavab verə bilər.
Belə ümumi düşüncələrlə yanaşı, Ermənistan-İran alyansının dərin köklərini, onun sülhə, regional sabitliyə təsirlərini də vurğulamaq lazımdır. Bu baxımdan, dini fərqliliyə rəğmən, iki ölkəni bağlayan coğrafi və tarixi amillər qeyd olunmalıdır. Eyni zamanda Tehranla İrəvanın alyans yaratdığı dövrü - ötən əsrin 90-cı illərindəki vəziyyəti, bunun hər iki tərəf üçün maddi-iqtisadi səmərəsini unutmaq olmaz.
Nəhayət, iki ölkə liderinin nümayişkaranə şəkildə qurduğu dostluq münasibətlərinin əsl strateji məqsədlərini müəyyənləşdirmək üçün «səthi» siyasətin çərçivələrindən çıxmaq lazımdır. Bu tərəfdaş ölkələrin hər biri qarşılıqlı səmərəli diplomatik prosesdə vacib rol oynayır. Söhbət onların hər birinin Böyük Qafqaz regionundakı müvafiq rolunu təmin edən prosesdən gedir. Onların gizli gündəmi ATƏT-in Minsk Qrupunun Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə göstərdiyi səylərə, həqiqətən də, zərbə vura bilər.
Rusiya ilə münasibətlər. Moskva da özünün regional siyasətində, həmçinin Türkiyə və Azərbaycanla münasibətlərində İrəvanın mövqeyini nəzərə almaya bilməz. Bu, Rusiyanın Dağlıq Qarabağda hərbi əməliyyatların bərpasının qarşısını almaq cəhdlərinə də aiddir. Bəzən bu, «iti idarə edən quyruq»» prinsipini xatırladır. Son illərdə Ermənistan Rusiya üçün daha vacib ölkəyə çevrilir. Moskva anlayır ki, Ermənistanı «itirmək» onun Cənubi Qafqazda hərbi-siyasi mövcudluğunun sonu demək olacaq.
Məhz bu səbəbdən Kreml Ermənistanın 2013-cü ilin noyabrında Aİ-nin Vilnüsdə keçirilən «Şərq tərəfdaşlığı» sammitində Brüssellə assosiativ saziş imzalamaq cəhdinə qısqanc münasibətini gizlətməmişdi. Moskvanın İrəvana təsir imkanlarının sərhədlərisə 2008-ci ilin avqust müharibəsindən sonrakı dövrdə Ermənistan-Gürcüstan münasibətlərinin fonunda daha aydın görünməyə başlayıb.
Bu müharibə Ermənistan üçün bir sınaq idi. Rusiya (Ermənistanın hərbi-siyasi müttəfiqi) ilə Gürcüstan (tarixən Ermənistanın yaxın qonşusu və əsas nəqliyyat yolu) arasındakı müharibə zamanı İrəvan neytrallığını qoruyub saxladı. Halbuki Moskva ona Abxaziya və Cənubi Osetiyanın müstəqilliyini tanıması üçün təzyiq göstərirdi.
Münasibətlərin coğrafi, siyasi və regional kontekstini nəzərə alsaq, Rusiya ilə Ermənistan arasında hələ ki, başqa əməkdaşlıq formatı mümkün görünmür. Nə qədər ki, İrəvan investisiya və silah tələb edəcək, Moskva isə onun Qafqazda mövcudluğuna şərait yaradan strateji tərəfdaşa ehtiyac duyacaq, bu əməkdaşlıq formatı davam edəcək.
- Biz rəsmi İrəvandan Azərbaycanla yanaşı, mütəmadi olaraq Türkiyə və Gürcüstana qarşı da ərazi ididaları eşidirik. Ermənistan Türkiyənin «erməni soyqırımı»nı tanımasını tələb edirsə, məsələnin araşdırılması üçün birgə elmi komissiyanın yaradılmasına, arxivlərin açılmasına niyə razılıq vermir?
- Tarix boyu Qərb ermənilərə öz hədəflərinə nail olması üçün əlverişli şərait yaradıb. Qərb hər zaman, xüsusilə 2001-ci ilin 11 sentyabrından sonra islam dünyasına qarşı bir çox iddia irəli sürüb. Ermənistanın «soyqırımı» məsələsindən əl çəkməməsi də dünya birliyinin, xüsusilə Qərbin onlara acımasına nail olmaq, bununla da, öz müqəddəratını təyinetmə prinsipindən yararlanmaq məqsədi güdür. Üstəlik, xristian Qərbinin əsas hədəflərindən iri hərəkətdə olan islam dalğasının, islam həmrəyliyinin qarşısının alınmasıdır.
Osmanlı İmperiyasının ermənilərə qarşı «soyqırımı» törətdiyi təsdiqlənərsə, bu, islamın imicinə mənfi təsir göstərəcək, Qərbin fəal şəkildə təbliğ etdiyi islam terroru ideyasının təsdiqi olacaq. Ermənistan isə bu ziddiyyətlərdən istifadə edərək fövqəldövlətlərin işinə yarımaq cəhdlərini davam etdirəcək.

"У Армении много претензий, искажающих историю и противоречащих истине", - дипломатический советник Сами АЛЬ-МАШАД
Автор: Фуад Гилалов
Дипломатический советник из Египта Сами аль-Машад - автор многочисленных публикаций и книг по истории и культуре Азербайджана, истории нагорно-карабахского конфликта и позиции мировых центров силы по этому и другим похожим конфликтам. "Эти темы должны интересовать не только меня, но и международное сообщество в целом. Конфликт в Нагорном Карабахе является самым значимым для Европы. Он фактически перерос из локального уровня в международный, и мы обязаны решить его. Реальное решение конфликта возможно в рамках международного права, но так, чтобы не заморозить процесс еще больше, ибо последствия могут привести к очередной вспышке войны в регионе", - сказал Сами Аль-Машад, побывав в гостях у Region Plus. По его словам, исследуя регион, он столкнулся с грубейшими искажениями истории со стороны армянских лжеученых и потому решил внести свой вклад в разоблачение фальсификаций. Вплоть до того, что составил целую энциклопедию этих фальсификаций.
- Сами, о чем ваша энциклопедия?
- Она посвящена устранению искажений истории. Мы нашли огромное количество исторических фальсификаций, совершенных армянами. На основе документальных фактов мы пристально изучаем эти фальсификации и не обнаруживаем каких-либо документальных свидетельств того, о чем говорят и пишут армяне. В первую очередь мы сосредоточены на правильной истории Азербайджана и государств, которые натравливали армян на массовые убийства азербайджанцев в целях этнических чисток и демографических изменений, а также первом появлении армян на Кавказе и этнических чистках в Ереване. История донесла до нас свидетельства этих злодеяний. Наша энциклопедия повествует о том, как Ереван стал столицей Армении, о правителях Иревана, причинах, способствовавших переселению армян в Чухурсаад (Иреван), жителях Иреванского имарата и их происхождении, а также азербайджанских землях, присвоенных Армянской церковью на территории государства Гарагоюнлу.
Во второй части энциклопедии обсуждаются роль международного сообщества и организаций вроде Международного суда ООН (МС ООН) в решении межнациональных конфликтов и пограничных споров, существующие модели и способы их решения. В энциклопедии описано много конфликтов, схожих с нагорно-карабахским по форме и содержанию. Однако в подходах Совета Бе-зопасности (СБ) и МС ООН к их урегулированию существуют различия. Налицо наличие двойных стандартов.
В конце нашей энциклопедии обсуждается роль Международного уголовного суда в разрешении азербайджано-армянского конфликта, а также анализируется решение уголовного трибунала по бывшей Югославии.
- В каких исторических трудах или документах вы обнаружили следы армянских фальсификаций?
- Сегодня таких сведений очень много как в Интернете, так и в разных книгах. Судя по информации, содержащейся во многих армянских учебниках для вузов, они хотят создать поколение невежд, верующих в ложь и не ведающих об историческом прошлом территории, на которой живут.
- Что вы можете сказать об образовании армянского государства на территории Южного Кавказа?
- Здесь не было ничего, называемого Арменией. Это большая ложь, которую они везде твердят. Становление Армении как государства восходит к указу царя Николая I от 21 марта 1828 г., согласно которому азербайджанские ханства Нахчыван и Иреван (Эривань) были упразднены в пользу новой административной единицы под названием "Армянская область", управляемой российскими официальными лицами. Позднее, в 1849 году, Армянская область была переименована в Эриванскую губернию.
Стремясь достичь своих конечных целей, армяне убедили российские власти отменить Албанскую христианскую патриархию, действующую в Азербайджане, и передать ее собственность Армянской церкви. После утраты своего государственного суверенитета и на фоне отчетливой конфессиональной идентичности местное албанское население западных районов бывшей Албании (Карабахского региона), в которые продолжался приток армянских поселенцев, постепенно начало принимать григорианство, т.е. начался процесс арменизации албанцев.
- Не вдаваясь в исторические подробности, отметим лишь, что сами армяне утверждают о своей автохтонности, тогда как многие авторитетные ученые приводят доказательства их пришлости…
- Поскольку существует взаимозависимость между гарантированным правом на самоопределение и принципом территориальной целостности, мы видим, что притязания Армении никак не обоснованы, ибо армяне не являются автохтонным народом, а земли, на которых они проживают, в историческом плане никогда им не принадлежали. У них много претензий, искажающих историю и противоречащих истине. В соответствии с принципами международного права и, в частности, Уставом ООН, которые регулируют отношения между странами и поддерживают неприкосновенность территории каждого государства, народы реализуют свое право на суверенитет без каких-либо репрессий или угроз со стороны любого государства или группы лиц. При этом государства имеют право защищать свои земли в случае их оккупации до тех пор, пока не будет восстановлен полный суверенитет.
Аргументы же армян построены на иллюзиях и лжи - якобы эти территории принадлежат Армении. Истории такие факты не известны; они существуют разве что в лживых книгах, издаваемых самими армянами. Более того, известно, что армяне обычно требовали автономии и независимости на любой земле, где они проживали.
- Как бы вы оценили отношения современной Армении с соседними государствами?
- Отношения Армении с соседними странами одни из самых сложных в мире. Думаю, стоит рассмотреть их в отдельности по странам.
Отношения с Турцией. К сожалению, здесь большую роль играет уровень толерантности обоих народов по отношению друг к другу. Армяне обвиняют Турцию в "геноциде армян" 1915 года, но Анкара эти обвинения отрицает, считая события столетней давности наследием Оттоманской империи, а не современной Турции. Кстати, турецкая историография рассматривает "геноцид" как "армянскую фабрикацию".
Исторически сложилось так, что Турция и Армения относятся друг к другу неблагосклонно. Армения по-прежнему обвиняет Турцию в том, что та отобрала у армян Восточную Анатолию. Аналогичным образом Турция критикует Армению за войну в Карабахе. Турция часто демонстрирует поддержку Азербайджана - своего тюркского союзника. Граница между Арменией и Турцией остается закрытой с 1994 года. Надежды на возрождение отношений не будет до тех пор, пока обе страны выступают с националистических позиций.
Отношения с Грузией. В вопросах безопасности Армения и Грузия имеют разные подходы, на самом деле выступая с позиций крупных держав. Это стало особенно заметно после августовской войны 2008 года между Грузией и Россией, поскольку последняя является основным военно-политическим партнером Армении как на двусторонней основе, так и через Организацию Договора о коллективной безопасности.
Отношение Грузии к Армении и армянам в постсоветский период было обусловлено негативным восприятием продолжающегося альянса между Москвой и Ереваном.
Со своей стороны Армения наблюдает за сотрудничеством между Турцией, Грузией и Азербайджаном, которое еще больше углубляет существующую коммуникационную блокаду Армении. Что касается позиций обоих государств по вопросам урегулирования региональных этнических конфликтов, Грузия поддерживает принцип территориальной целостности (в случае Абхазии и Южной Осетии), а Армения выступает за принцип самоопределения (Нагорный Карабах).
Вопрос Джавахетского района Грузии, преимущественно населенного армянами, играет важную роль в двусторонних отношениях государств. Сто тысяч этнических армян в этом административно-территориальном регионе, граничащем с Арменией, создали взаимные опасения и фобии. Однако у обеих стран есть и точки соприкосновения. Например, Армения не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, в то время как Грузия стремится сохранить нейтралитет в карабахском конфликте.
На глобальном уровне, в рамках принципов "Восточного партнерства" ЕС, позиции двух стран весьма схожи. Более того, Армения и Грузия связаны через отношения с США, учитывая влиятельные армяно-американские общины на территории последней и политическую поддержку Грузии со стороны США. Итогом всего вышесказанного является довольно стабильный модус вивенди между Тбилиси и Ереваном.
Отношения с Ираном. Стратегическая благосклонность Ирана в пользу Армении связана с продолжающейся настороженностью ИРИ в отношении Азербайджана из-за предполагаемого азербайджанского ирредентизма и борьбы за ресурсы Каспийского моря. Наконец, укрепив свои позиции на Кавказе, Иран может выступать против участия США в регионе и отвечать на стратегические амбиции своих традиционных противников: Турции и Израиля.
Помимо таких общих соображений хочется подчеркнуть глубокие корни армяно-иранского альянса и его последствия для мира и региональной стабильности. С этой точки зрения стоит отметить тесные географические и исторические связи, которые сближали две страны, несмотря на их религиозные различия. Также надо рассмотреть условия, при которых Тегеран и Ереван сформировали свой альянс в 90-х годах прошлого века, и материальные экономические выгоды для обеих стран.
Наконец, надо выйти за рамки "поверхностной" политики, дабы определить истинные стратегические цели, стоящие за демонстрацией дружеских отношений, созданных лидерами обеих стран. Каждая из этих стран-партнеров играет важную роль в обоюдовыгодном дипломатическом процессе, призванном обеспечить соответствующую роль каждой из них в регионе Большого Кавказа. Их скрытая повестка дня действительно может подорвать усилия, предпринятые Минской группой ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Точно так же Армения могла бы предложить Ирану возможности избежать международных санкций, отсрочивая решение ядерной проблемы Ирана.
Отношения с Россией. Москва также не может не учитывать мнение Еревана в своей региональной политике, будь то в отношениях с Турцией и Азербайджаном или касательно усилий по предотвращению возобновления военных действий в карабахском конфликте.
Иногда это напоминает принцип "хвоста, виляющего собакой". В последние годы Армения становится все более важной для России. Москва понимает, что "потеря" Армении будет означать конец военно-политического присутствия России на Южном Кавказе.
Именно поэтому Кремль даже не пытается скрыть свою ревность к усилиям Армении укрепить связи с ЕС и подписать соглашение об ассоциации и углубленное и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле на саммите "Восточного партнерства" в ноябре 2013 года в Вильнюсе. Пределы влияния Москвы на Ереван стали очевидны на фоне развития армяно-грузинских отношений после войны 2008 года между Россией и Грузией.
Эта война стала испытанием для Армении, позволив ей еще раз продемонстрировать эффективность принципа комплементарности как концептуальной основы внешней политики Армении. Во время войны между Россией (военно-политическим союзником Армении) и Грузией (исторически ближайшим соседом Армении и главным транспортным узлом) Армения смогла поддержать свой нейтралитет, несмотря на давление со стороны Москвы признать независимость Абхазии и Южной Осетии.
Учитывая географический, политический и региональный контексты отношений, другой формат отношений между Россией и Арменией пока не представляется возможным. Нынешний формат сотрудничества сохранится до тех пор, пока Ереван будет требовать оружия и инвестиций, а Москва будет желать иметь стратегического партнера, способного обеспечить военно-политическое присутствие России на Кавказе.
- Помимо Азербайджана мы часто слышим территориальные претензии официального Еревана к Турции и Грузии. Почему Армения настаивает на признании Турцией так называемого "армянского геноцида", но выступает против создания совместной научной комиссии и раскрытия архивов для исследований?
- На протяжении всей истории Запад создавал благоприятную почву для достижения армянских целей. Запад всегда, и особенно после событий 11 сентября 2001 года, имел много претензий к исламскому миру.
Попытки Армении проповедовать так называемый "геноцид" преследуют цель вызвать сочувствие мирового сообщества, особенно Запада, чтобы обеспечить себе право на самоопределение. Тем более что одна из важнейших целей христианского Запада - предотвратить надвигающуюся волну ислама и идею исламской солидарности.
Если окажется, что Османская империя совершила "геноцид" против армян, это отрицательно скажется на образе ислама и станет подтверждением идеи исламского терроризма, активно пропагандируемой Западом. А Армения умело воспользуется этими противоречиями в своем стремлении потворствовать целям супердержав.