«Dözüm yarışı - bu, orta statistik şəhər adamının qarşıdan gələn orta yaş böhranına cavabıdır»
Triatlon («triathlon» - yunan sözlərindən yaranıb, «tri» - üç və «athlon» - yarış deməkdir) - bu, açıq suda üzməkdən, velosiped yarışından və qaçışdan ibarət olan bir idman növüdür; bu növlər ardıcıllıqla bir-birinin ardınca gəlirlər.
Triatlon kütləvi üzgüçülük mərhələsi ilə başlayır, finiş isə atlet tərəfindən qaçış seqmentində başa çatır. Mərhələlərin dəyişməsi tranzit zonasında baş verir, burada hər bir idmançının avadanlığını saxlaması üçün öz yeri olur.
Triatlon Avropa və Amerikada ən kütləvi həvəskar idman növlərindən biridir. Onun populyarlığı marafon qaçışlarının populyarlığı ilə müqayisə edilə bilər.
Triatlonda ən nüfuzlu çalışma "dəmir məsafə", yəni «Ironman Distanje» sayılır.
Bu çalışmanı yerinə yetirənlər arasında 48 yaşlı həvəskar triatlonçu Rüfət Həsənov da var. O, «R +»a bu idmanın xüsusiyyətləri barədə danışıb.
- Rüfət, siz Azərbaycanda ikinci «dəmir adam »sınız, xahiş edirəm danışın, bu status nə deməkdir?
- Triatlet mühitində daha məşhur ad - «Ironman» istifadə olunur. "Dəmir məsafə"də starta çıxan və müəyyən edilmiş vaxt normativində onu tamamlayanlara bu qeyri-rəsmi status verilir.
- Bəs, "dəmir məsafə" nədir?
- Bu statusu almaq üçün açıq suda 4 km üzmək, 180 km velosiped sürmək və son mərhələdə 42 km-lik marafon qaçmaq lazımdır. Bütün bunları dayanmadan, demək olar ki, birnəfəsə başa çatdırmaq lazımdır. Buna 17 saat verilir, əgər finişə çatdınız və normativlərə uyğunlaşdınız - sizi finişdə bu unudulmaz sözlərlə qarşılayırlar - «Mr. Hasanov - you are Ironman». Bunun üçün mən 15 saat sərf etdim.
- Ciddi məsafədir - fiziki cəhətdən az adam bunun öhdəsindən gələ bilər. Bunu etməyə necə qərar verdiniz?
- "Dəmir məsafə" barədə ilk dəfə eşitdiyimdə və bunu başıma yerləşdirəndə, mən sadəcə inanmırdım ki, bu, ola bilər, düşünürdüm ki, yalnız fövqəl insanlar bunu edə bilər.
Yalnız "uzun triatlon"nun nə olduğunu öyrənmək iki həftə çəkdi. Mən başa düşdüm ki, bu, heç də avantüra macərası deyil, zəhmətdir, təlimlərə metodoloji yanaşmadır və ən əsası, doğru həyat tərzidir. Qoy, mənim bu sözlərim pafoslu görünməsin, mən başa düşdüm ki, bu, fiziki və mənəvi cəhətdən möhkəmliyimi sınamaq üçün bir fürsətdir.
- Bir sual vermək istəyirəm - bütün bunlar 48 yaşlı bir kişinin, ailəsi, işi, formalaşmış istirahət və maraqları olan bir adamın nəyinə lazımdır?
- Birmənalı cavab vermək çətindir. Mənim tam bölüşdüyüm bir versiya var ki, dözümlülük uğrunda dəmir qaçış - sivilizasiyalı ölkədə yaşayan orta statistik şəhər adamının qarşıdan gələn orta yaş böhranına cavabıdır. İzah edirəm - 40 yaşı keçmiş kişi bir seçim ilə qarşı-qarşıya qalır: ya yaxınlaşan ahıl yaşı qəbul edirsən, məqsədli şəkildə şəxsi rahatlıq zonasını genişləndirirsən, ya da bu böhranla mübarizə aparmağa cəhd edirsən. İnanıram ki, bir çox insanlar "dəmir məsafə"nin startına bu motivasiya ilə çıxırlar.
Mən bu versiyanı arqumentləşdirməyə çalışacam: eyni zamanda «Ironman» yarışının rəsmi startına üç min adam çıxır, bunların yalnız yüz nəfəri bundan
pul qazanan peşəkarlar olur. Qalan 2900 nəfəri buna öz peşə, ailə və digər vəzifələrinin yerinə yetirə-yetirə, boş vaxtlarında hazırlaşan həvəskarlardır. Həm də triatlon startının ən ədalətli qaydalarından biri də bütün iştirakçıların 5 il üzrə yaş qruplarına bölünməsidir. Özü də ən çox iştirakçı 40-45 və 45-50 yaş qruplarının payına düşür. Bu, «Ironman» yarışının kimə və nə üçün lazım olduğunu göstərir.
- Deməli, cavab yetərincə sadədir, - orta yaş böhranının həlli, yəni idman avtomobili və gənc həyat yoldaşı arzusu əvəzinə kişi həddindən uzun sürən dözümlülük yarışını seçir?
- Bu qəribə səslənir, amma doğrudur, demək olar ki, belədir. Amma mənim üçün əsas səbəb bu, deyil. Mənim məsələmdə daha çox uşaqlarım "günahkardır". İnanıram ki, Yer üzündə insanın əsas təyinatlarından biri növbəti nəslin layiqli tərbiyəsidir. Belə bir hikmətli söz var: "Uşağı tərbiyə etməyə dəyməz, istənilən halda onlar sənə bənzəyəcəklər - özünüzü tərbiyə edin!" Beləliklə, böyük ehtimalla mənim uşaqlarım, özləri də bilmədən, məni bu işə cəlb elədilər. Rejimə, düzgün həyat tərzinə, intizama riayət edərək, mən bunları öz uşaqlarıma ötürməyə ümid etdim. Bu mənim motivasiyam oldu.
- Bəs, bu "özünütərbiyə" nə deməkdir? Nə qədər vaxt aparır və əsas çətinlik nədir?
- Məndə bu, düz il yarım çəkdi, özü də həftədə 8 - 12 saat məşq edirdim, həftədə 6 gün, arada günə iki məşq də salırdım. Yarış yaxınlaşdıqca həcm arta bilər. Bir məşq 3-3,5 saat çəkə bilər, amma belə uzun məşqlər, ümumiyyətlə, az olur və onlar həftə sonuna planlaşdırılır.
Özünütərbiyə məsələsinə gəlincə, bir neçə qayda mövcuddur, onlar çox deyil, amma vacibdir: bunlar bərpa (düzgün yuxu), düzgün qida və təlim rejiminə riayət edilməsi prinsipləridir. Praktiki olaraq, mən bütün məşqlərimi səhər saatlarında edirdim. Bunun ücün səhər saat 6-da hazır olmaqdır. Vaxtında yatmaq çox vacibdir. İdeal olaraq, saat 10:00-da erkən yatmaq tam bərpanı təmin edir. Əlbəttə, bu, həmişə yüz faiz alınmır, amma çox hallarda mən bunu bacarırdım.
- Deməli, "dəmir adam"ın sirri sağlam həyat tərzi və düzgün vərdişlərdədir?
- Bəli, həm də mütləq doğru təlim proqramındadır. Axı, həftə ərzində siz dörd müxtəlif növ - üzgüçülük, velosiped, qaçış və ümumi bədən tərbiyəsi üzrə məşq edirsiniz. Yalnız məşqlərin həcmi və intensivliyi deyil, həm də düzgün ardıcıllığı da vacibdir. Məni gözəl insan, idmançı və məşqçi Mixail İvanov hazırlayırdı. Bu həm də çox maraqlı təcrübədir, çünki o məni uzaqdan - Amerikadan məşqlərə nəzarət edirdi.
- Bu, necə mümkündür?
- Hər şey olduqca sadədir - müasir texnologiyaların üstünlükləri hesabına. Mənim hər məşqimdən sonra o, məşqlərim barədə ətraflı məlumat alırdı - qət edilən məsafə, sürət, nəbz, oksigen istehlakı, yüksəkliyə dırmanmaq barədə. Bu məlumatları əldə edəndən sonra o, mənim üçün məşqləri elə qururdu ki, özüm də bilmədən dözümlülük həddini artırırdım. İlyarım ərzində hər həftə məşq planı alırdım - mənə isə bu planı yerinə yetirmək qalırdı.
- Mən bildiyim qədər, texniki avadanlıq xərcləri baxımından triatlon olduqca bahalı idman növüdür?
- Bu, heç də tam belə deyil. Əlbəttə, olduqca xərc aparan tərəfləri var, şose velosipedi, dəbilqə, qış təlimləri üçün velotrenajer, GPS saat, hidrokostyum, velosipedin daşınması üçün xüsusi çamadan, qaçış ayaqqabısı almalısan, hovuz və idman zalına abunə olmalısan, məşqçi tutmalısan. Ancaq inanın ki, dünyanın müxtəlif şəhərlərində 5 yarışa qatıldım və tamamilə fərqli iştirakçıları gördüm. Elələri var idi ki, «seçmə» velosiped sürürdü, yalnız iki təkəri 10 min $-a başa gəlmişdi, üstəgəl eyni məbləğ də velosipedin özünə getmişdi. Amma tranzit zonasında bu bahalı "raket"lə yanaşı, 300 $-lıq sadə alüminium "şose" velosipedi də vardı. İstənilən halda velosiped özü getmir ki, onun sürəti güclü ayaqlara bağlıdır. Yəni büdcə vacib məsələdir, amma bu, həlledici faktor deyil.
- Finiş xəttini keçəndə nə hiss etdiniz?
- Sevinc və eyni zamanda kədər: sevinc ona görə ki, məqsədə çatdım və finiş xəttinə gələ bildim, məni dəstəkləyən və mənə görə narahat olanları, yaxınlarımı, nəhayət ki, sevindirə bildim. Kədərləndim ona görə ki, məşqçi ilə gözlədiyimizdən pis nəticə göstərdim. Əlbəttə ki, daha çox sevindim. Fürsətdən istifadə edərək, mənə bir vaxtlar əlçatmaz fantaziya kimi görünən bu məqsədə çatmaqda dəstək olanlara - «Kapital Bank»ın idarə heyətinin sədri Rövşən Allahverdiyevə və «PMD Group» şirkətlər qrupunun rəhbəri Araz Ağayevə təşəkkür edirəm.
Yalnız onların maliyyə dəstəyi üçün deyil, həm də onların mənə inanmalarına görə, onların etimadı mənim üçün çox əhəmiyyətli idi. Qardaşım Yusifə xüsusi təşəkkürümü bildirirəm, o mənimlə birlikdə hər yerə getdi və hər bir yarışda məni dəstəklədi. Məni dəstəkləyə-dəstəkləyə, özü də bilmədən bu işə qoşuldu və Bakı yarımmarafonunu qət etdi. Düşünmək istərdim ki, tezliklə biz birlikdə hansısa starta çıxacağıq. Və əlbəttə, həyat yoldaşım Leylaya böyük təşəkkür edirəm, o, bu çətin əhvalatın sonunu səbirlə gözlədi və evin əziyyətinin böyük hissəsini öz boynuna götürdü.
- Rüfət, hədəfə çatdın, sonra nə olacaq?
- Bir az geniş cavab verəcəm: triatlonun verdiyi ən yaxşı şey hər gün hiss etdiyim mükəmməl energetikadır. Səhər saatlarında məşq etdikdən sonra ofisə gələn insan günün qalan hissəsində də özünü yaxşı hiss edir. Bu hiss çox dəyərlidir. Buna görə də, mən məşqləri davam etdirirəm və növbəti mövsümdə «Ironman»ı təkrarlamağı və nəticələrimi yaxşılaşdırmağı planlaşdırıram. Axı, bu yarışın cazibəsi həyatın mahiyyətini əks etdirir: sənin əsas rəqibin özünsən.
Lakin bu, hamısı deyil - bizdə bu yarış haqqında çox az bilirlər. Ancaq hamı ilə birgə yarışa yaşlılar - baba və atalar çıxır. Bu da hamısı deyil - "dəmir məsafə"ni qət etməyə əlil insanlar çıxır, mən bir adam gördüm, üzürdü, qaçırdı, velosiped sürürdü, amma bir qolu çiynindən yox idi. Bədənin imkanlarının yalnız 5%-ni istifadə edirik - bunu başa düşmək üçün ən yaxşı motivasiya deyilmi? Öz üzərində işləmək - cismən və ruhən böyümək lazımdır.
- "Dəmir adam" oxucularımıza nə arzulayır?
- «Ironman» yarışının rəsmi başlanğıcının Azərbaycanda keçiriləcəyi günü arzulayıram. Bunun üçün xarici idmançılara əlavə, təşkilatçı ölkədən ən azı 500 nəfər, yəni sadə həvəskarlar - menecerlər, hüquqşünaslar, həkimlər, tələbələr və təqaüdçülərlə starta çıxmağa hazır olmalıdır.
Buna görə mən cinsindən, yaşından, sosial vəziyyətindən asılı olmayaraq, bütün oxuculara müraciət edirəm: idmana dəstək heç də divanda oturub peşəkarların qələbəsinə sevinmək deyil. İdman sağlamlıqdır və gündəlik məşqdir, qarşınıza yüksək məqsədlər qoyun, onlara çatmaq göründüyündən daha asandır.

"Гонка на выносливость - это ответ среднестатистического городского человека на грядущий кризис среднего возраста"
Триатлон (triathlon, производное от греческих слов tri - три и athlon - состязание) - это вид спорта, состоящий из плавания по открытой воде, велогонки и бега; одно после другого в непрерывной последовательности. Старт триатлона - массовый старт плавательного этапа, финиш - завершение атлетом бегового сегмента. Смена этапов производится в транзитной зоне, где каждому атлету отведено собственное место для хранения экипировки.
Триатлон - один из самых массовых любительских видов спорта в Европе и Америке. Его популярность сравнима с популярностью марафонских забегов.
Наиболее престижной дисциплиной в триатлоне является "железная дистанция", Ironman Distance.
Среди выполнивших эту дисциплину есть и азербайджанец Руфат Гасанов - 48-летний триатлонист-любитель, "железный человек", рассказавший R+ об особенностях этого вида спорта.
- Руфат, вы второй в Азербайджане "железный человек", расскажите, пожалуйста, что означает этот статус?
- В среде триатлетов используется гораздо более популярное определение - Ironman. Это неофициальный статус того, кто вышел на старт "железной дистанции" и завершил ее в установленный временной норматив.
- И что из себя представляет "железная дистанция"?
- Чтобы получить этот статус, необходимо проплыть в открытой воде без малого 4 км, после этого проехать на велосипеде 180 км и на последнем этапе пробежать марафон - 42 км. И все это без остановки - фактически на одном дыхании. На это дается 17 часов, если дошел и уложился в норматив - тебя встречают на финише заветными словами: Mr. Hasanov, you are Ironman. У меня на это ушло 15 часов.
- Дистанция серьезная, предположу, что возможность пройти ее - это физический удел немногих людей. Как вы решились на это?
- Когда я впервые услышал о "железной дистанции" и разложил ее в голове, я просто не смог поверить, что это вообще возможно, резонно предположив, что на это способны только какие-то сверхлюди. Ушло недели две на то, чтобы только изучить, что из себя представляет "длинный триатлон". Я понял, что это далеко не авантюрное приключение, а труд, методологический подход к тренировкам и, главное, правильный образ жизни. Пусть мои слова не покажутся пафосными, я понял, что это возможность проверить себя на прочность как физически, так и морально.
- Да, но позвольте резонный вопрос: для чего все это 48-летнему мужчине, имеющему работу, семью, сложившийся досуг и интересы?
- Однозначно ответить сложно. Одна из версий, которую я полностью разделяю, что железная гонка на выносливость - это ответ среднестатистического городского человека, живущего в цивилизованной стране, на грядущий кризис среднего возраста. Поясню - мужчина в возрасте за 40 находится перед выбором: либо ты принимаешь приближающийся почтенный возраст, резонно расширяя зону личного комфорта, либо пытаешься еще побороться с этим самым кризисом. Я полагаю, что на старт "железной дистанции" выходит немало людей именно с этой мотивацией. Я попробую аргументировать эту версию: на официальный старт гонки Ironman одновременно выходят до трех тысяч человек, из которых только человек сто - профессионалы, зарабатывающие на этом деньги. Остальные 2900 человек - это любители, которые готовились к этому испытанию в промежутках между исполнением своих профессиональных, семейных и прочих обязанностей. Так вот, одно из справедливейших правил триатлонного старта то, что все участники разбиты на возрастные группы по 5 лет. И причем самое большое количество участников в возрастных группах 40-45 и 45-50 лет. Вот вам и ответ, кому и зачем нужна гонка Ironman.
- Значит, ответ достаточно прост, решение кризиса среднего возраста - это когда вместо мечты о спортивной машине и молодой жене мужчина выбирает подготовку к сверхдлинной гонке на выносливость?
- Звучит забавно, но это так, точнее почти так. Но для меня главная причина не эта. В моем случае в большей мере "виноваты" мои дети. Я считаю, что одно из главных предназначений человека на земле - достойное воспитание следующего поколения. Есть такая мудрость: "Не стоит воспитывать детей, все равно они будут похожи на тебя - воспитывай самого себя!". Так что, скорее всего, именно мои дети, сами того не ведая, сподвигли меня на это. Соблюдая режим, правильный образ жизни, дисциплину, я надеялся передать это своим детям. Такова моя мотивация.
- Что представляет из себя это "самовоспитание"? Сколько времени это занимает и в чем главная трудность?
- По времени в моем случае это заняло ровно полтора года, при том, что недельный объем тренировок составлял от 8 до 12 часов, 6 дней в неделю, два раза в неделю бывает по две тренировки. Ближе к соревнованиям объем может увеличиваться. Бывает, что одна тренировка может занять 3-3,5 часа, но таких продолжительных тренировок в целом немного, и они планируются на выходные дни. А что касается вопроса самовоспитания, то здесь есть несколько правил, их немного, но они важны: это принцип восстановления (правильного сна), правильного питания и соблюдения режима тренировок. Практически все свои тренировки я выполнял утром. Все, что для этого надо, - быть на ногах в 6 утра. При этом очень важно вовремя ложиться спать. В идеале ранний отбой в десять вечера гарантирует полное восстановление. Конечно, это не всегда удается на 100%, но в большинстве случаев мне это удавалось.
- Значит, секрет "железного человека" в здоровом образе жизни и правильных привычках?
- Да, и обязательно в правильной программе тренировок. Ведь в течение недели ты проводишь тренировки четырех разных дисциплин - плавание, велосипед, бег и общая физическая подготовка. Тут важны не только объемы и интенсивность, но и правильное сочетание тренировок. Меня готовил замечательный человек, спортсмен и тренер Михаил Иванов. Это еще один интереснейший опыт, ведь он вел меня удаленно, находясь в Америке.
- Как это возможно?
- Все достаточно просто - преимущества современных технологий. После каждой моей тренировки он получал подробные данные моих тренировок - пройденное расстояние, скорость, пульс, потребление кислорода, набор высоты. Имея эти данные, он строил тренировки так, что незаметно для себя я увеличивал порог выносливости. В течение полутора лет каждую неделю я получал расписание тренировок: все, что мне оставалось, - выполнять этот план.
- А что по поводу затрат на техническое оснащение, ведь насколько я знаю, триатлон - это довольно дорогой вид спорта?
- Это не совсем так. Безусловно, есть довольно затратные позиции, такие, как шоссейный велосипед, шлем, велотренажер для зимних тренировок, часы GPS, гидрокостюм, специальный чемодан для перевозки велосипеда, беговая обувь, абонемент в бассейн и спортзал, услуги тренера. Но поверьте, я участвовал в 5 гонках в разных городах мира и видел совершенно разных участников. Были и те, кто "катал" на "разделочных" велосипедах, где только два колеса могли стоить под $10 тыс. плюс еще столько же сам велосипед. Но при этом рядом с этой "ракетой" в транзитной зоне мог стоять простой алюминиевый "шоссейник" за $300. В конце концов велосипед едет не сам, его скорость зависит от сильных ног. Так что бюджет важен, но он не решающий фактор.
- Что вы испытали, когда пересекли финишную линию?
- Радость и огорчение одновременно: радость от того, что достиг своей цели, дошел до финиша и наконец-то смогу обрадовать моих близких, тех, кто болел и переживал за меня. Но был и огорчен тем, что результат был хуже, чем мы рассчитывали с тренером. Но, конечно, больше радость. Пользуясь вашим вниманием, я хотел бы выразить благодарность тем, кто меня поддержал тогда, когда моя цель казалась несбыточной фантазией, - это председатель правления Kapital Bank Ровшан Аллахвердиев и руководитель группы компаний PMD Group Араз Агаев. И главным образом не только за финансовую поддержку, но также за то, что они с самого начала верили в меня, мне было очень важно оправдать их доверие. Отдельное спасибо моему брату Юсифу за то, что все объездил со мной и поддерживал на каждом соревновании. Поддерживая меня, он незаметно втянулся и уже пробежал бакинский полумарафон. Я хочу думать, что очень скоро мы вместе выйдем на один из стартов. И, естественно, большое спасибо моей супруге Лейле, которая терпеливо ждала окончания этой непростой истории, взяв на себя большую часть домашней рутины.
- Руфат, цель достигнута, что дальше?
- Я отвечу чуть шире: лучшее, что мне дает триатлон, - это прекрасная энергетика каждый день. Сделав утром тренировку, придя в офис, человек чувствует подъем весь оставшийся день. Это ощущение дорогого стоит. Поэтому я продолжаю тренироваться и планирую в следующем сезоне сделать еще один Ironman и улучшить результат. Ведь прелесть этой гонки отражает суть жизни: твой главный соперник - это ты сам.
Но и это не все - у нас крайне мало знают об этой гонке. А ведь на старт вместе со всеми выходят пожилые люди - дедушки и бабушки, и это не все - "железную дистанцию" проходят люди с ограниченными возможностями, я видел человека, который плыл, бежал и вел велосипед, не имея рук по самые плечи.
Не это ли лучшая мотивация, чтобы понять - мы используем возможности организма лишь на 5%. Необходимо работать над собой - расти физически и духовно.
- Что пожелает нашим читателям "железный человек"?
- Я бы мечтал о том дне, когда в Азербайджане будет проведен официальный старт дистанции Ironman. Для этого, кроме иностранных спортсменов, на старт должны быть готовы выйти минимум 500 человек от страны-организатора, причем обыкновенные любители - менеджеры, юристы, доктора, студенты и пенсионеры. Поэтому обращаюсь ко всем читателям, независимо от пола, возраста, социального статуса: поддержка спорта - это не только радость победе профессионалов, сидя на диване. Спорт - это здоровье и тренировки каждый день, ставьте высокие цели, дотянуться до них проще, чем кажется.
И главное - я вовсе не "железный человек", я обыкновенный человек, который прошел "железную дистанцию".