Qida Təhlükəsizliyi Agentiliyi daxili bazarı yararsız məhsullardan qoruyacaq və aqrar ixracın həcmlərini artırmağa yardımçı olacaq
Ötən on beş il ərzində Azərbaycanda aqrar sektorun inkişafı və ərzaq təhlükəsizliyinin təmin edilməsi istiqamətində çox səylər göstərilib. Nəticədə, ölkə aqrar idxalın əvəz edilməsi üzrə regionda ən yaxşı göstəriciyə nail olub və son bir neçə il kənd təsərrüfatı ixracatının çeşid və coğrafiyasını genişləndirmək üçün böyük səylər sərf edir. Bununla yanaşı, məhsulların keyfiyyətini və təhlükəsizliyini yaxşılaşdırmadan və xarici bazarlara yerləşmədən yerli aqrar-sənayenin gələcək inkişafı mümkün deyil. Bu məqsədlər üçün ölkədə Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi yaradılıb, onun əsasnaməsi və strukturu Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin sonuncu fərmanı ilə təsdiqlənib.
Keyfiyyət üçün kəmiyyət
Aqrar sənaye kompleksi hətta enerji böhranı üzündən milli iqtisadiyyatın bir sıra sektorlarında istehsalın azalması şəraitində belə sabit müsbət inkişaf dinamikasını saxlayır. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, cari ilin yanvar-oktyabr aylarında kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı 4% artıb, o cümlədən heyvandarlıq sahəsində artım 2,8%, bitkiçilik sahəsində 5,3% təşkil edib.
Eyni zamanda post-neft dövrünün reallıqları yerli aqrar sənayenin inkişafına keyfiyyət dəyişiklikləri gətirdi: daxili bazarın kiçikliyi səbəbindən bu gün kənd təsərrüfatı istehsalının inkişafı bu sahədə ixrac imkanlarının artırılmasından asılıdır.
Bu istiqamətdə Azərbaycan müəyyən uğurlara da nail olub: son illərdə əsasən MDB bazarlarına, xüsusilə də Rusiyaya təzə və emal edilmiş meyvə və tərəvəz məhsullarının ixracı artıb. Yerli şərab müəssisələri, şirə və konservləşdirilmiş meyvə-tərəvəz, fındıq, qoyun əti istehsalçıları inamla Çində, Yaxın Şərq dövlətlərində, Avropada, Amerika Birləşmiş Ştatlarında və s.-də yeni bazarlara yerləşirlər.
Ənənəvi texniki bitkilərin - yüksək ixrac potensialı olan pambıq, ipək və tütünün istehsalını canlandırmaq üçün tədbirlər görülür. Belə ki, 2016-cı ilin yekunlarına əsasən, Azərbaycan ümumi dəyəri 426,1 milyon dollar olan kənd təsərrüfatı məhsulları ixrac edib ki, bu da əvvəlki ilə nisbətən 21 faiz çoxdur. Bu müsbət meyli bu il də davam etdirmək mümkün olub.
"Bu ilin ilk 9 ayı ərzində Azərbaycan kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracından 396 milyon $ əldə edib, ilin sonuna qədər biz bu göstəricinin 550 milyon $-a qədər artacağını gözləyirik", - deyə kənd təsərrüfatı naziri Heydər Əsədov bu yaxınlarda bildirib. Bununla, biz 2017-ci ilin sonunadək aqrar ixracın ən azı 20% artacağına inanırıq.
Lakin bu, əlbəttə, müsbət meyilləri nəzərə alaraq, etiraf etməliyik ki, kənd təsərrüfatı məhsullarının idxalı əvəzləməsinin və ixracının hazırkı templəri mövcud potensialdan çox aşağıdır. Bu, bir sıra problemlərlə bağlıdır, amma ilk növbədə keyfiyyətlə və beynəlxalq standartlara uyğunluq problemi ilə əlaqəlidir.
İl yarım əvvəl BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının (FAO) apardığı araşdırma təsdiq etdi ki, ərzaq məhsullarının keyfiyyətinə nəzarət sistemini beynəlxalq tələblərə uyğunlaşdırmağa ehtiyac var. FAO-nun məlumatına görə, Azərbaycanın regionlarında hələ kənd təsərrüfatı məhsullarının yığım, çeşidləmə, qablaşdırma, markalaşdırma xidmətləri zəif inkişaf edib. İstehsal sahəsində keyfiyyət parametrlərinin yerinə yetirilməsində və məhsulların bir hissəsinin beynəlxalq standartlara uyğun olmasında ciddi problemlər var ki, bu da ixrac imkanlarını əhəmiyyətli səviyyədə kiçildir.
Ancaq kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalında keyfiyyət standartlarının yerinə yetirilməsi məsələsi təkcə ixracın genişləndirilməsi üçün vacib olmaqla qalmır. Bu, daxili ərzaq bazarının təhlükəsizliyi baxımından da çox vacibdir. Bəzi ekspertlərin fikrincə, bu sahədə Azərbaycanın vəziyyəti elə də qüsursuz deyil.
Burada qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanda ərzaq bazarının təhlükəsizliyi sahəsində müşahidə olunan problemlər ümumi qlobal problemin bir hissəsidir. FAO və Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) ekspertlərin fikrinə görə, bütün dünyada, xüsusilə də inkişaf etməkdə olan ölkələrdə ərzaq təhlükəsizliyinin pisləşməsi dayanıqlı bir meylə çevrilib və bu, insanlıq üçün əhəmiyyətli risklərə gətirir. Buna görə də, bütün ölkələrdə ərzaq təhlükəsizliyini aşağıdakı sahələrdə təmin etmək üçün tədbirlər görülür: milli genetik ehtiyatların - heyvan cinslərinin və bitki sortlarının mühafizəsi, insan sağlamlığına zərər vura biləcək zərərli maddələr miqdarı normaların sərtləşdirilməsi və buna nəzarətin möhkəmləndirilməsi, eləcə də ekoloji kənd təsərrüfatının inkişafı.
Ərzaq bazarında intizam...
Kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və bütövlükdə ölkənin ərzaq bazarı üzərində nəzarəti gücləndirmək üçün bu ilin fevralında Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin yaradılması qərara alınıb. Bu günlərdə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev bu təşkilatın fəaliyyətinin təmin edilməsi haqqında fərman imzalayıb, öz fəaliyyətini 2018-ci il yanvarın 1-dən başlayacaq qurumun əsasnaməsini və strukturunu təsdiqləyib. O cümlədən yeni təşkilatın strukturu mərkəzi aparatdan (75) və regional ofislərdən ibarət olacaq, agentliyin tabeliyində həm də publik hüquqi şəxs "Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi İnstitutu" yaradılacaq. İnstitutun vəzifələri sırasına ərzaq təhlükəsizliyi üzrə elmi-praktik tədqiqatların həyata keçirilməsi, elmi prinsiplər əsasında risklərin qiymətləndirilməsinin gerçəkləşdirilməsi, ərzaq təhlükəsizliyi sahəsində texniki normativ-hüquqi aktların layihələrinin hazırlanması və ərzaq təhlükəsizliyi göstəricilərinin öyrənilməsi üzrə xidmətlərin göstərilməsi daxildir. Ümumiyyətlə, təşkilatın və onun bölmələrinin fəaliyyətinin əhatə dairəsinə istehlak bazarına nəzarət funksiyaları ilə yanaşı, müəssisələrdə sanitar-epidemioloji normalara riayət edilməsi, kənd təsərrüfatı xammalı və son məhsul istehsalına nəzarət, idxal olunan ərzaqların keyfiyyətinin və təhlükəsizliyinin yoxlanması kimi məsələlərə geniş diqqət daxildir. Yeni agentlik qida təhlükəsizliyinin təmin edilməsi sahəsində hansı xüsusi məsələləri həll edəcək və bu fəaliyyət yerli aqrar sənayenin inkişafına və onun ixrac imkanlarının artmasına necə təsir edəcək? "Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi Agentiliyi yaradılması məhsulun keyfiyyətinə nəzarəti gücləndirəcək, - deyə Naxçıvan Muxtar Respublikasının keçmiş kənd təsərrüfatı naziri Rəcəb Orucov bildirir. - Əhalinin sağlamlığı və təhlükəsizliyi məsələsi bu gün aktuallığına görə birinci yerdədir. Ölkədə tez-tez, xüsusilə də gübrələrdə istifadə olunan nitratların çoxluğu üzündən meyvə və tərəvəz zəhərlənmələri baş verir. Həm də qablaşdırma materialları ilə bağlı bir sıra problemlər var ki, bu, bizim məhsulların ixracında yetərincə aktualdır".
R. Orucovun sözlərinə görə, agentliyin yaradılması ərzaq təhlükəsizliyi üzərində mərkəzləşmiş nəzarət təşkil etməyə imkan verəcək, çünki bu struktur ölkəyə idxal olunan və ölkədə istehsal olunan məhsullar üzərində məsuliyyət daşıyacaq. Bu gün ərzaq təhlükəsizliyi funksiyalarının təmin edilməsi Azərbaycanın bir sıra dövlət qurumları arasında paylanır. Onların öz nəzarət orqanları və laboratoriyaları var - bunlar həm İqtisadiyyat, Kənd Təsərrüfatı nazirliklərində, Standartlaşdırma və Patent üzrə Dövlət Komitəsində, Dövlət Gömrük Komitəsində və s. qurumlarda var.
"Müqayisə üçün, qonşu Türkiyədə ərzaq təhlükəsizliyi ilə bağlı funksional fəaliyyət bir orqan - Kənd Təsərrüfatı və Heyvandarlıq Nazirliyi tərəfindən həyata keçirilir. Böyük ehtimalla, Azərbaycanın müxtəlif dövlət qurumlarında olan laboratoriyalar agentliyin tabeliyinə veriləcək, yeni laboratoriyaların yaradılması da mümkündür" , - deyə keçmiş nazir vurğulayıb. O, qeyd edib ki, bu gün agentliyin fəaliyyəti üçün bütün lazımi qanunvericilik bazası yaradılıb. Lakin ərzaq təhlükəsizliyinin mərkəzləşdirilmiş bir sisteminin formalaşdırılması prosesi olduqca mürəkkəbdir, bu, mərhələlərlə həyata keçiriləcək və müəyyən vaxt aparacaq.
... və keyfiyyətin monitorinqi
Azərbaycan Milli Məclisinin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin üzvü Vahid Əhmədovun sözlərinə görə, ölkənin ərzaq bazarında nizam-intizam yaratmağın vaxtı çoxdan çatıb və Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin yaradılması bu problemlərin həllində əvəzolunmaz rol oynayacaq. Millət vəkili qeyd edib ki, Azərbaycan bu yaxınlarda sahibkarların yoxlanılmasına moratoriumu 2021-ci ilə qədər uzatdı, lakin bir bənd əlavə edildi ki, bu dövrdə yoxlamalar yalnız Vergilər Nazirliyi tərəfindən həyata keçirilməklə qalmayacaq. "Bizə ərzaq məhsullarının keyfiyyəti ilə bağlı çox şikayətlər daxil olur, bu, çox aşağıdır, istehsalında istifadə edilməsi qadağan olunan müxtəlif əlavələr istifadə olunur. Müvafiq olaraq, bu istiqamətdə yoxlamalara imkan verilməsi barədə qərar qəbul edilib",- deyə Vahid Əhmədov bildirib.
Deputat düşünür ki, yeni struktur ölkədə fəaliyyət göstərən nazirlik və idarələrin funksiyalarını təkrarlamayacaq və sahibkarlar üçün yoxlamaların artırılmasına səbəb olmayacaq. Onun sözlərinə görə, agentlik qidanın keyfiyyətinə monitorinq hüququ əldə edəcək ki, digər xidmətlər keçmişdə bu hüquqa malik deyildi.
Agentliyin monitorinqi həyata keçirmək üçün hansı xüsusi sahədən başlayacağını hələ güman etmək çətindir, lakin istisna deyil ki, prioritet istiqamətlər arasına spirtli içkilər bazarı da daxil ediləcək. Bəzi ekspertlər hesab edirlər ki, burada vəziyyət sadə deyil, xüsusilə də Azərbaycan Hotel və Restoranlar Assosiasiyasının mütəxəssisləri monitorinqlərin nəticələrinə əsasən qeyd edirlər ki, alkoqollu içkilərin və tütün məhsullarının idxalına və satışına lisenziyaların ləğvi ölkədə bu biznes seqmentinin inkişafını stimullaşdırıb.
Lakin lisenziyaların ləğvinin və bu seqmentə nəzarət zəifləməsinin yan təsiri kimi Azərbaycana saxta məhsulların idxalı və ölkədə müxtəlif saxta surroqatların istehsalı artıb. Assosiasiyanın məlumatına görə, problemin miqyasını saxta məhsulların kustar yolla doldurulması üçün dünya şöhrətli alkoqol brendlərinin istifadə etdiyi şüşə qabların kütləvi şəkildə alınması göstərir, həmin saxta məhsul barlar və restoranlar vasitəsilə satılır. Dövlət Təhlükəsizlik Xidmətinin əməkdaşları tərəfindən 600 min saxta aksiz markasının ortaya çıxarılması da bunun sübutudur.
Alkoqollu məhsullarının dövriyyəsi ilə bağlı prosesləri qaydaya salmağın və keyfiyyətə nəzarəti gücləndirməyin əsas yollarından biri dünyanın bir sıra ölkələrində mövcud olan vahid dövlət avtomatlaşdırılmış məlumat sisteminin yaradılması ola bilər. "Bu mənada, biz ümid edə bilərik ki, Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi qida məhsullarının, o cümlədən spirtli içkilərin keyfiyyətinə nəzarətin gücləndirilməsi ilə istehlakçıların hüquqlarının qorunması məsələsində əvəzsiz rol oynayacaq", - deyə Assosiasiyadan vurğulayırlar.
Eyni zamanda daxili bazarın təhlükəsizliyinin təmin edilməsi ilə yanaşı, agentliyin fəaliyyəti ölkə ərzaq sənayesinin ixrac imkanlarının genişləndirilməsinə əvəzsiz yardım edəcək.
"Qida Təhlükəsizliyi İnstitutunun fəaliyyəti ərzaq təhlükəsizliyinə, ölkədə istehsal olunan məhsulların keyfiyyətinin yaxşılaşdırılmasına, bu sahəyə sistemli yanaşmanın saxlanılmasına imkan verəcək. İxrac olunan məhsullara qarşı tələblərə riayət etmək də çox vacibdir - həm onun keyfiyyəti və həm də qablaşdırması baxımından: İnstitutun fəaliyyəti hər iki istiqamətdə lazım olan dəstəyi təmin edəcək istiqamətləri", - deyə Azərbaycanın iqtisadiyyat nazirinin müavini Sahib Məmmədov bu yaxınlarda qeyd edib.
Sonuncu məsələ Azərbaycanla Avropa İttifaqı arasında strateji tərəfdaşlıq müqaviləsi üzrə danışıqlar baxımından son dərəcə əhəmiyyətlidir. Bu, o cümlədən ticarət əlaqələrinin şaxələndirilməsini nəzərdə tutur və Azərbaycan müəssisələrinin kənd təsərrüfatı məhsullarının Avropaya ixracı üçün geniş perspektivlər açır.

Агентство продбезопасности защитит внутренний рынок от некачественной продукции и поможет увеличить объемы аграрного экспорта
01.12.2017
За последние полтора десятилетия было приложено немало усилий для развития аграрного сектора и обеспечения продовольственной безопасности Азербайджана. В итоге страна добилась лучших в регионе показателей по аграрному импортозамещению, а последние несколько лет прилагает немало усилий для расширения номенклатуры и географии аграрного экспорта. Однако дальнейшее развитие местного агропрома и освоение внешних рынков невозможны без улучшения качества и безопасности продукции. Именно в этих целях в стране создается Агентство продовольственной безопасности, положение и структура которого были утверждены недавним указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Качество для количества
Агропромышленный комплекс (АПК) стабильно сохраняет положительную динамику развития даже в условиях спада производства в ряде отраслей отечественной экономики, вызванного энергетическим кризисом. Согласно данным Госкомстата, в январе-октябре текущего года производство аграрной продукции выросло на 4%, составив в том числе в сфере животноводства 2,8%, в растениеводстве - 5,3%.
В то же время реалии постнефтяного периода внесли качественные перемены в развитие отечественного АПК: с учетом сравнительной узости внутреннего рынка перспективы дальнейшего роста аграрного производства связываются сегодня с наращиванием экспорта. В этом направлении Азербайджан также добился определенных успехов: в последние годы возросли поставки свежей и переработанной плодоовощной продукции на рынки СНГ, и прежде всего в Россию, местные винодельческие предприятия, производители соков и плодоовощных консервов, фундука, баранины уверенно осваивают новые рынки в Китае, государствах Ближнего Востока, Европе, США и т.д. Осуществляются меры по возрождению производства традиционных технических культур - хлопка, шелка, табака - продукции с высоким экспортным потенциалом.
Так, по итогам 2016 года Азербайджан поставил за рубеж сельскохозяйственной продукции на общую сумму $426,1 млн., что на 21% превышает показатели предыдущего года. Этот позитивный тренд удалось сохранить и в текущем году. "За 9 месяцев текущего года Азербайджан заработал от экспорта аграрной продукции $396 млн., до конца года мы ожидаем рост данного показателя до $550 млн.", - отметил недавно министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов. Тем самым к концу 2017 года можно рассчитывать на рост аграрного экспорта, как минимум, еще на 20%.
Однако, принимая во внимание эти, безусловно, положительные тенденции, следует признать, что нынешние темпы импортозамещения и экспорта продукции АПК существенно ниже потенциала. Связано это с рядом проблем, и не в последнюю очередь с проблемой качества и соответствия международным стандартам.
Проведенные около полутора лет назад исследования Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) подтвердили необходимость приведения системы контроля качества над продовольственной продукцией в соответствие с международными требованиями. Согласно данным FAO, в регионах Азербайджана все еще слабо развита инфраструктура услуг сбора, сортировки, упаковки, маркировки сельхозпродукции, имеются существенные проблемы и с соблюдением параметров качества в сфере производства и несоответствия части продукции международным стандартам, что заметно сужает возможности экспорта.
Однако вопрос соблюдения стандартов качества при производстве аграрной продукции важен не только для расширения экспорта. Это не менее актуально и с точки зрения бе-зопасности внутреннего продовольственного рынка. Ситуация в Азербайджане в данной сфере, по мнению ряда экспертов, далеко не бе-зупречна.
Здесь уместно отметить, что наблюдаемые в Азербайджане проблемы с безопасностью продовольственного рынка - это часть общей глобальной проблемы. Во всем мире, в особенности в развивающихся странах, наблюдается стойкая тенденция в ухудшении безопасности продовольствия, которая, по мнению специалистов FAO и Всемирной организации здравоохранения, привносит существенные риски для человечества. Поэтому во всех странах сегодня принимаются меры, которые сводятся к следующим направлениям обеспечения продбезопасности: сохранение национальных генетических ресурсов - пород животных и сортов растений, усиление контроля и ужесточение норм по содержанию вредных ингредиентов, могущих нанести непоправимый урон здоровью человека, а также развитие экологического сельского хозяйства.
Порядок на продрынке…
С целью усиления контроля над производством аграрной продукции и в целом над продовольственным рынком страны в феврале текущего года было принято решение создать в Азербайджане Агентство продовольственной безопасности. На днях президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал соответствующий указ об обеспечении деятельности агентства, утвердив положение и структуру этой организации, которая начнет свою деятельность с 1 января 2018 года. В частности, структура новой организации будет состоять из центрального аппарата (численностью 75 человек) и региональных отделений, в подчинении агентства также будет находиться публичное юридическое лицо "Институт продовольственной безопасности Азербайджана". В обязанности института входит проведение научно-практических исследований по безопасности продуктов питания, осуществление оценки рисков на основе научных принципов, разработка проектов технических нормативно-правовых актов в области продовольственной безопасности и оказание услуг по исследованию показателей бе-зопасности продуктов питания.
В целом же в сферу деятельности агентства и его структурных подразделений будут входить не только функции контроля над потребительским рынком, но также станет уделяться внимание широкому кругу проблем, включая соблюдение санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях, контроль над производством аграрного сырья и конечного продукта, проверку соблюдения качества и безопасности импортируемого продовольствия.
Какие же конкретные задачи по обеспечению продовольственной безопасности будет решать новое агентство и как эта деятельность отразится на развитии отечественного агропрома и его экспортных возможностях?
"Создание в Азербайджане Агентства продовольственной безо-пасности позволит улучшить контроль над качеством продукции, - считает экс-министр сельского хозяйства Нахчыванской Автономной Республики Раджаб Оруджев. - Вопрос здоровья и безопасности населения сегодня занимает первое место по актуальности. Так, в стране нередко происходят отравления, в частности плодоовощной продукцией, из-за обилия нитратов, используемых при удобрении. Также имеется ряд проблем с упаковочными материалами, что весьма актуально при экспорте нашей продукции за рубеж".
По словам Р.Оруджева, создание агентства позволит осуществлять централизованный контроль над продовольственной безопасностью, так как эта структура будет ответственной как за импортируемую, так и за производимую внутри страны продукцию. Сегодня функции обеспечения продовольственной безо-пасности распределены между несколькими государственными структурами Азербайджана, которые обладают собственными контрольными структурами и лабораториями - они есть в министерствах экономики, сельского хозяйства, Госкомитете по стандартизации и патентам, Государственном таможенном комитете и т.д.
"Для сравнения, в соседней Турции всю функциональную деятельность, связанную с продовольственной безопасностью, осуществляет один орган - министерство сельского хозяйства и животноводства. Скорее всего имеющиеся в различных азербайджанских госорганах лаборатории также будут переданы в подчинение агентства, кроме того, могут быть созданы новые лаборатории", - отметил экс-министр, подчеркнув, что сегодня создана вся необходимая законодательная база для деятельности агентства. Однако процесс формирования централизованной системы продовольственной безопасности достаточно сложен, он будет осуществляться поэтапно и займет определенное время.
…и мониторинг качества
По мнению члена комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли меджлиса Азербайджана Вахида Ахмедова, в стране уже давно назрела необходимость навести порядок на продовольственном рынке, и создание Агентства продовольственной безопасности сыграет неоценимую роль в решении этих проблем. Депутат отметил, что недавно в Азербайджане продлили мораторий на проведение проверок предпринимателей до 2021 года, но добавили пункт о проверках, которые будут проводиться не только Министерством налогов. "К нам поступает немало жалоб на качество продовольственных товаров, оно очень низкое, там используются различные добавки, которые нельзя применять в производстве, - отметил Вахид Ахмедов. - Соответственно было принято решение разрешить проверки по этому направлению".
Новая структура не будет дублировать функции других действующих в стране министерств и ведомств и не вызовет увеличения проверок предпринимателей, считает депутат. По его словам, агентство получит право мониторинга качества продовольственных товаров - примечательно, что другие службы не имели такого права и в прошлом.
Пока трудно предполагать, с какой конкретной сферы начнет осуществлять свои мониторинги агентство, однако не исключено, что в число приоритетных направлений будет включен рынок алкогольных напитков. Ситуация здесь весьма непростая, полагают ряд экспертов. В частности, эксперты Ассоциации оте-лей и ресторанов Азербайджана по итогам мониторингов отмечают, что отмена лицензий в сфере импорта и продажи алкогольных напитков и табачных изделий стимулировала развитие данного сегмента бизнеса в стране. Однако побочным эффектом от отмены лицензий и ослабления контроля в этом сегменте стал рост ввоза контрафактной продукции и производства в Азербайджане поддельных суррогатов. По данным ассоциации, о масштабах проблемы свидетельствуют факты массовой скупки стеклянной тары известных мировых алкогольных брендов, используемой для кустарного розлива поддельной алкогольной продукции и ее последующего сбыта через бары и рестораны, а также выявленные недавно сотрудниками СГБ свыше 600 тысяч поддельных акцизных марок.
Одним из путей усиления контроля качества и упорядочения процессов, связанных с оборотом алкогольной продукции, могло бы стать создание в стране единой государственной автоматизированной информационной системы по примеру ряда стран мира. "В этом смысле можно рассчитывать, что Агентство продовольственной безопасности сыграет незаменимую роль в защите прав потребителей посредством усиления контроля над качеством продуктов питания, в том числе алкогольных напитков", - считают в ассоциации.
В то же время вместе с обеспечением безопасности внутреннего рынка деятельность агентства окажет неоценимую помощь в расширении экспортных возможностей оте-чественного пищепрома. "Функционирование Института продовольственной безопасности способствует обеспечению продовольственной безопасности, повышению качества производимой в стране продукции, поддерживая системный подход в данной сфере. Немаловажно соблюдение требований к экспортируемой продукции, как с точки зрения ее качества, так и упаковки: деятельность института также окажет необходимую поддержку в обоих направлениях", - отметил недавно заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов.
Последнее крайне важно в свете переговоров между Азербайджаном и Евросоюзом по новому соглашению о стратегическом партнерстве, которое предусматривает, в частности, диверсификацию торговых отношений и открывает широкие перспективы для экспорта аграрной продукции азербайджанских предприятий в Европу.