SÜLH ŞANSLARI TÜKƏNMƏYİB
Yeni il Qarabağ probleminin həllilə bağlı sürprizlər vəd etməsə də, müəyyən irəliləyişə nail olmaq mümkündür
Az qala 30 ildir davam edən Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllində, təəssüf ki, başa çatmaqda olan 2017-ci ildə də irəliləyiş baş vermədi. Səbəb, təbii ki, erməni tərəfinin qeyri-konstruktiv mövqeyi, danışıqları yalnız atəşkəs rejiminin möhkəmləndirilməsi tədbirləri, təmas xəttində «insidentlərin araşdırılması mexanizminin tətbiqi» məsələlərinə yönəltmək cəhdləridir. Məsələ ondadır ki, Azərbaycanın xeyrinə dəyişmiş hərbi güc balansı ermənilərin Bakıdan ərazi güzəştləri gözləntisini, Dağlıq Qarabağın işğalının leqallaşdırılmasına olan ümidlərini yox edib. Bu səbəbdən də, İrəvan bütün səylərini mövcud status-kvonun qorunub saxlanılmasına yönəldib. Bununla, o, gələcəkdə aparılacaq danışıqlarda təzyiq vasitəsi kimi istifadə edə bilməsi üçün işğal olunmuş Azərbaycan torpaqlarını nəzarətində saxlamağa çalışır.
Amma Azərbaycanın sərt mövqeyi, eyni zamanda müəyyən beynəlxalq təzyiqlər nəticəsində İrəvan əhatəli danışıqların bərpasına məcbur olub. Söhbət bilavasitə münaqişənin sülh yolu ilə həlli prosesinə aid substantiv danışıqlardan da gedir. Nəticədə, oktyabrda Cenevrədə iki ölkə prezidentləri İlham Əliyev ilə Serj Sarqsyan bir araya gəliblər. Bunadək ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədrləri münaqişə zonasına bir neçə dəfə səfər etmiş, danışıqlar prosesinin bərpası üçün təkliflər hazırlamışdı. Noyabrda isə Moskvada iki ölkənin XİN başçıları Elmar Məmmədyarovla Edvard Nalbandyan ATƏT-in Minsk Qrupunun həmsədrlərilə görüşüblər.
Həmsədrlərin səylərinə münaqişə zonası ilə qonşu olan Türkiyə və Rusiya prezidentləri və xarici işlər nazirləri də qoşulub. Bu, yalnız onların Cənubi Qafqaz ölkələrilə ənənəvi sıx əlaqələrilə yox, həm də Rusiya ilə Türkiyə arasında iqtisadi və siyasi, bəlkə də, həm də hərbi sahədə tərəfdaşlığın risklərdən sığortalanması istəyilə bağlıdır.
Bu gün Moskva ilə Ankara bir çox beynəlxalq məsələlərdə həmrəydir. Eyni zamanda onlar «Türk axını» qaz borusu, Akkuyu AES-in 4 blokunun inşası kimi nəhəg layihələrin reallaşdırılması istiqamətində danışıqlar da aparır. Bu layihələr onilliklər üçün nəzərdə tutulub və bu, hərbi-siyasi baxımdan sabitlik tələb edir. Qarabağ münaqişəsinin həll olunmamış qalması isə Ermənistanla Azərbaycan arasında hər an hərbi əməliyyatların başlana biləcəyi deməkdir. Bu, əlbəttə ki, Türkiyə ilə Rusiyanı hərbi qarşıdurmaya cəlb edə bilər. Çünki onlar münaqişədə fərqli tərəfləri dəstəkləyir. Odur ki, Qarabağ münaqişəsinin ən azı Cənubi Qafqazda miqyaslı hərbi əməliyyatların bərpasını istisna edəcək vəziyyətə gətirmək lazımdır.
Dekabrın 7-8-də Vyanada ATƏT XİNŞ-nin 24-cü iclası çərçivəsində Azərbaycan və Ermənistanın xarici işlər nazirləri Elmar Məmmədyarovla Edvard Nalbandyanın görüşü keçirilib. Tərəflərin bildirdiyinə görə, danışıqlar müsbət və konstruktiv keçib. ATƏT XİNŞ-nin iclasında iştirak edən Minsk Qrupu həmsədri olan ölkələrin nümayəndə heyətlərinin rəhbərləri görüşlə bağlı xüsusi bəyanat da yayıblar. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov, ABŞ-ın dövlət katibi Reks Tillerson və Fransanın ATƏT-dəki daimi nümayəndəsi Veronika Rocerin birgə bəyanatı ATƏT-in rəsmi saytında yerləşdirilib. Bəyanatda deyilir: «Biz region xalqlarının, həqiqətən, barışması üçün yeganə yol olan münaqişənin danışıqlar yolu ilə həllinə dair birgə öhdəliyimizi bir daha təkrarlayırıq». Sənəddə deyilir ki, həmsədr ölkələr Helsinki Yekun Aktı və orada göstərilən güc tətbiq etməmə, güc tətbiqi ilə təhdid etməmə, ərazi bütövlüyü, bərabərhüquqluluq və xalqların öz müqəddəratını təyin etmə prinsiplərini əsas götürərək Darlgq Qarabar <http://apa.az/tag/Da%C4%9Fl%C4%B1q-Qaraba%C4%9F>münaqişəsinin sülh yolu ilə həlli üçün vasitəçilik missiyasında birgə mövqedən çıxış etdiklərini bir daha təsdiq edirlər. Danışıqların bərpasını alqışlayan və tərəfləri əsas diqqəti problemin siyasi həlli üçün kompromis qərarların axtarışına yönəltməyə çağıran vasitəçilər bəyan edib ki, «hər hansı təxirəsalma vəziyyəti yalnız çətinləşdirə və tərəflərin davamlı həllə nail olmaq istiqamətindəki öhdəliklərini sual altına qoya bilər. Tərəflərə təqdim olunmuş işçi təkliflərə dair kompromislərin təşviqi üzrə həmsədrlərimizə vasitəçilik fəaliyyətini davam etdirməyi tapşırmışıq, lakin Darlgq Qarabar <http://apa.az/tag/Da%C4%9Fl%C4%B1q-Qaraba%C4%9F>münaqişəsinə son qoyulması üçün əsas məsuliyyət Ermənistan və Azərbaycan liderlərinin üzərinə düşür».
Tərəflərin mövqelərinin bir-birindən uzaq olduğunu onların XİN başçılarının ATƏT XİNŞ-nin toplantısındakı çıxışları da təsdiqləyib. Nalbandyanın çıxışı əvvəllər də olduğu kimi, yalan tezislər üzərində qurulub. Guya, «aydan arı, sudan duru» ermənilər sülhpərvərdir və beynəlxalq hüququn tələblərinə tam əməl edir, aqressiv Azərbaycan isə kompromislərə getmək istəmir. Əslində isə hər şey tam əksinədir. Azərbaycanın XİN başçısı da öz çıxışında bunu birmənalı şəkildə dilə gətirib: «Əgər Ermənistan Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllində, həqiqətən, maraqlıdırsa, danışıqlarda konstruktiv mövqe tutmalıdır. Qarşıdakı aylarda Ermənistanın münaqişənin sülh yolu ilə həlli, danışıqlarda irəliləyişlərə nail olunması və substantiv danışıqlarda konstruktiv iştirakla bağlı nə qədər ciddi tərəfdaş olduğunu görəcəyik». E.Məmmədyarov bir daha bildirib ki, substantiv danışıqlara başlanılması üçün ilkin şərtlərin irəli sürülməsi iflas deməkdir. O, İrəvanın münaqişə zonasında vasitəçilərin tələblərinə, beynəlxalq normaların tələblərinə zidd olaraq, status-kvonu möhkəmləndirmək cəhdlərindən narahatlığını gizlətməyib. «Rəsmi İrəvan Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində demoqrafik, mədəni və fiziki mənzərəni dəyişmək məqsədilə qanunsuz addımlarını davam etdirir. Hərbi işğalın gücləndirilməsi və «fait accompli» (baş vermiş faktlar) vəziyyəti yaratmaq cəhdləri davam edir», - deyə Məmmədyarov qeyd edib. Ermənistan tərəfinin təmas xəttində daim təxribatlara əl atdığını deyən nazirin sözlərinə görə, bu yaxınlarda Azərbaycanın işğal altındakı ərazilərində hərbi təlimlərin keçirilməsi də bunlardan biridir. «Bununla, onlar problemin sülh yolu ilə həllinə səyləri heç edir», - deyə E.Məmmədyarov bildirib.
Paradoksal vəziyyət yaranır. Vasitəçilər iddia edir ki, münaqişə tərəfləri qarşılıqlı kompromisə hazır olmadığından, Dağlıq Qarabağ probleminin tezliklə həlli mümkün deyil. Bununla yanaşı, onlar münaqişənin Bakının istədiyi kimi, mərhələli həllinə, addım-addım irəli gedilməsinə üstünlük vermir. Əksinə, onlar ermənilərin təmas xəttində atəşkəs rejiminin möhkəmləndirilməsilə vəziyyəti dondurmaq cəhdlərinə göz yumur. Bununla da, keçmiş DQMV ətrafındakı Azərbaycan ərazilərinin müddətsiz işğal altında qalmasına şərait yaradılır. Azərbaycana təzyiq rıçaqları yoxdur, çünki beynəlxalq hüquq bizim tərəfimizdədir. Biz öz torpaqlarımızı geri istəyirik. Bakı heç kəsdən maliyyə dəstəyi, pulsuz silah və digər imtiyazlar istəmir. İrəvana isə vasitəçilər məlum səbəblərdən (xristian həmrəyliyi, lobbi) təzyiq göstərmək istəmir. Nəticədə, hazırkı pat vəziyyəti yaranır.
Bu yerdə bir məqamı da qeyd etmək lazımdır. Azərbaycan prezidentinin Brüsseldəki çıxışında dilə gətirdiyi sərt mövqe - Avropa İttifaqının «Şərq tərəfdaşlığı» proqramına üzv ölkələrdəki münaqişələrə və ərazi bütövlüyü məsələsinə ikili standartlarla yanaşmanın yolverilməzliyi - sammitin qətnaməsində öz əksini tapıb.
Aİ ölkələrinin özündə də separatçı proseslər bir çox siyasətçiləri zəhərləyib və onlar sərhədlərin zorla dəyişdirilməsinə, dövlətlərin ərazi bütövlüyünün pozulmasına dəstək verməyə başlayıblar. Dekabrda qəbul olunmuş və strateji əhəmiyyət daşıyan «Aİ-nin xarici siyasəti və təhlükəsizliyi haqda» qətnamə bunu təsdiqləyir. Bununla, Avropa Parlamenti ilk dəfə Aİ-nin «Şərq tərəfdaşlığı» ölkələrinin müstəqilliyi, suverenliyi və ərazi bütövlüyünə dəstəklə bağlı öhdəliyinə sadiq olduğunu bəyan edib. Oxşar sənəd Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatı Baş Assambleyasının Kiyevdə keçirilmiş 50-ci toplantısının sonunda da qəbul edilib. Ermənilərin səylərinə baxmayaraq, yekun bəyannamədə deyilir: «Biz hesab edirik ki, bu münaqişələr Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv ölkələrin ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyinə tam hörmət əsasında həll olunmalıdır. Bəyan edirik ki, quruma üzv dövlətlərin BMT, ATƏT, AŞPA və AP kimi beynəlxalq təşkilatlar tərəfindən tanınan ərazi bütövlüyünün bərpasına çalışmaq vacibdir».
Beləliklə, görünən odur ki, Ermənistanın Azərbaycana ərazi iddialarını, təcavüzkar siyasətini pərdələmək işində xalqların öz müqəddəratını təyin etməsi prinsipilə spekulyasiya etməsi getdikcə daha da çətinləşir.
Bütün sadalananları ümumiləşdirərək, demək olar ki, 2018-ci il üçün bu sahədə nikbin proqnozlara əsas çox olmasa da, Ermənistan-Azərbaycan danışıqlarının bərpası faktı müsbət gözləntilər üçün müəyyən ümidlər verir. Artıq yanvarın ortalarında Azərbaycan və Ermənistan XİN başçılarının Avropa şəhərlərindən birində görüşəcəkləri elan edilib. Bunun sülh tənzimlənməsi prosesində irəliləyişə imkan verib-verməyəcəyini demək çətindir. İrəvanın substantiv, yəni məzmunlu danışıqlara deyil, diqqəti atəşkəs rejiminin möhkəmləndirilməsi kimi məsələlərə cəlb etməyə çalışdığı hiss olunur. Yəni erməni tərəfi Ermənistanın işğalı nəticəsində yaranmış hazırkı status-kvonun davam etməsi üçün bütün mümkün variantlara əl atır. Bakı isə birmənalı olaraq bildirir ki, sülh prosesində real irəliləyiş olmazsa, «nə sülh, nə müharibə» vəziyyətini uzun müddət davam etdirmək alınmayacaq. Əgər vasitəçi fövqəldövlətlər regionda hərbi qarşıdurmanın bərpasını istəmirlərsə, Ermənistanın işğalçılıq iştahının qarşısını almalıdırlar.
Əgər XİN başçılarının yanvarda keçiriləcək görüşündə irəliləyiş qeydə alınarsa, dövlət başçıları səviyyəsində yeni görüşün keçiriləcəyini gözləmək mümkün olacaq. Müsbət informasiya fondunun yaradılması üçün parlamentarilər, nüfuzlu ziyalılar arasında dialoqun bərpası da mümkündür. Hər halda, Cənubi Qafqazda sabitliyin və təhlükəsizliyin möhkəmlənməsindən, əməkdaşlığın bərpasından yalnız region xalqları deyil, qonşu fövqəldövlətlər də qazanacaq.

ШАНСЫ НА МИР НЕ ИССЯКЛИ
Хотя новый год и не обещает сюрпризов в карабахском урегулировании, предпосылки для определенного сдвига все же имеются
В завершившемся 2017 году, к сожалению, так и не состоялся прорыв в мирном урегулировании длящегося почти три десятилетия армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Причина заключалась в неконструктивном желании армянской стороны свести всю переговорную повестку исключительно к мерам по укреплению режима прекращения огня и "внедрению механизмов расследования инцидентов" на линии соприкосновения. Ведь изменившийся в пользу Азербайджана военный баланс лишил армян надежды вырвать у нас территориальные уступки в виде легализации сецессии Нагорного Карабаха. Поэтому все усилия Ереван направил на консервацию существующего статус-кво, стремясь сохранить в своих руках оккупированные азербайджанские районы как инструмент давления и торга на будущее.
Благодаря твердой позиции Азербайджана, а также определенному международному давлению Ереван был вынужден возобновить переговорный процесс по всему спектру вопросов, в том числе субстантивным, то есть непосредственно касающимся содержания мирного урегулирования конфликта. В октябре в Женеве встретились президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян. До этого сопредседатели Минской группы ОБСЕ несколько раз посещали зону конфликта и согласовывали предложения для возобновления переговорного процесса. В ноябре в Москве прошли консультации министров иностранных дел Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
К усилиям посредников присоединились президенты и главы МИД соседствующих с зоной конфликта Турции и России. Это связано не только с их традиционно тесными отношениями со странами Южного Кавказа, но и с желанием оградить развивающееся российско-турецкое партнерство в экономической и политической областях, а, возможно, и военно-техническое сотрудничество от чрезмерных рисков. Сегодня Москва и Анкара нащупывают взаимопонимание по многим международным вопросам. Ведутся предметные переговоры по контрактам на реализацию масштабных энергетических проектов, таких, как газопровод "Турецкий поток" или строительство четырех блоков АЭС в Аккуйю. Эти проекты рассчитаны на многие десятилетия и нуждаются в благоприятном военно-политическом фоне. Неурегулированность карабахского конфликта чревата возобновлением военных действий между Арменией и Азербайджаном, которые могут вовлечь в военное противостояние Турцию с Россией, поддерживающих противостоящие стороны. Поэтому так важно продвинуть карабахское урегулирование хотя бы до точки, исключающей возобновление масштабных военных действий на Южном Кавказе.
7-8 декабря в Вене в рамках 24-го заседания СМИД ОБСЕ состоялась встреча глав МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова и Армении Эдварда Налбандяна. Переговоры, по мнению сторон, были позитивными и конструктивными. Руководители делегаций стран - сопредседателей Минской группы, участвующих в заседании СМИД в Вене, глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Рекс Тиллерсон и постоянный представитель Франции при ОБСЕ Вероника Роджер распространили заявление, размещенное на официальном сайте ОБСЕ. В нем говорится: "Мы заявляем о нашей совместной приверженности переговорам по мирному урегулированию этого конфликта как единственному пути принести примирение народам региона". Еще раз подтверждена единая позиция посреднической миссии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем на основе Хельсинкского Заключительного акта и указанных в нем принципов о неприменении силы, угрозы насилия, территориальной целостности, равноправии и праве народов на самоопределение. Выразив удовлетворение в связи с активизацией переговоров и призвав стороны сосредоточить свои усилия на поиске компромиссных решений основных вопросов политического урегулирования, они отметили, что "дальнейшие задержки только усложнят ситуацию и могут поставить под сомнение приверженность сторон достижению прочного соглашения. Мы поручили сопредседателям продолжить посредническую деятельность в целях содействия компромиссам в отношении рабочих предложений, представленных сторонам, но подчеркиваем, что главная ответственность за прекращение нагорно-карабахского конфликта лежит на лидерах Азербайджана и Армении".
То, что позиции сторон далеки друг от друга, показали выступления их министров иностранных дел на пленарном заседании СМИД ОБСЕ. Речь Налбандяна, как и прежде, состояла из перепева лживых тезисов, суть которых сводится к тому, что армяне, белые и пушистые, ведут себя якобы миролюбиво и в полном соответствии с международным правом, а вот Азербайджан агрессивен и бескомпромиссен. В действительности же все обстоит с точностью до наоборот. В своем выступлении азербайджанский министр прямо сказал: "Если Армения действительно заинтересована в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта, она должна конструктивно участвовать в переговорах. В последующие месяцы мы увидим, насколько серьезным партнером является Армения для мирного урегулирования конфликта, достижения прогресса в переговорах, конструктивного участия в субстантивных переговорах". Он еще раз подчеркнул, что выдвижение предусловий для возобновления субстантивных переговоров обречено на провал. Глава азербайджанского МИД не скрыл и озабоченности попытками Еревана укрепить статус-кво в зоне конфликта вопреки международным нормам и требованиям посредников. "Официальный Ереван продолжает предпринимать незаконные действия с целью изменить демографическую, культурную и физическую картину на оккупированных азербайджанских территориях, продолжает политику усиления военной оккупации и создания ситуации "fait accompli" (свершившихся фактов)", - подчеркнул он. Мамедъяров добавил, что Армения постоянно прибегает к провокациям на линии соприкосновения, недавно провела военные учения на оккупированных азербайджанских территориях и тем самым сводит на нет усилия по мирному урегулированию.
Наблюдается парадоксальная картина. Посредники утверждают, что быстрое решение нагорно-карабахского конфликта из-за неготовности сторон к взаимоприемлемому компромиссу невозможно. Но при этом делается вывод не в пользу поэтапного, шаг за шагом продвижения вперед процесса урегулирования, как на этом настаивает Баку. Наоборот, они потакают армянам в стремлении заморозить ситуацию посредством укрепления режима прекращения огня на линии соприкосновения сторон с бессрочным сохранением оккупации азербайджанских территорий за пределами границ бывшего НКАО. На Азербайджан им давить нечем, потому что на нашей стороне международное право, мы требуем вернуть нам свое. Баку ни у кого не просит финансовых подачек, бесплатно оружие и других преференций. На армян же, по известным причинам (христианская солидарность, лобби), посредники давить не хотят. В результате нынешняя патовая ситуация консервируется.
Нельзя не отметить тот факт, что жесткая позиция Азербайджана, выраженная его президентом в Брюсселе, о недопустимости двойных стандартов в отношении конфликтов и нарушения территориальной целостности стран - участниц программы Евросоюза "Восточное партнерство", возымела действие и нашла отражение в резолюции саммита. Сепаратистские процессы в самих странах Евросоюза отвратили многих европейских политиков от благодушного попустительства действиям по насильственному изменению границ и покушению на территориальную целостность государств. Свидетельством тому принятие в декабре стратегически важной "Резолюции по внешней политике и безопасности ЕС", в которой Европарламент впервые подтвердил приверженность обязательствам ЕС по поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности всех стран "Восточного партнерства" в рамках их международно признанных границ. Схожий документ был принят по итогам 50-й Генассамблеи ПАЧЭС в Киеве. Вопреки потугам армянской делегации в итоговой декларации говорится: "Мы считаем, что эти конфликты должны быть разрешены на основе полного уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета государств - членов ЧЭС, и заявляем, что необходимо способствовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, признанных международными организациями, такими, как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и ЕП, в качестве незаконно аннексированных". В этой связи можно констатировать, что Армении все трудней спекулировать принципом права народов на самоопределение для маскировки своей политики агрессии и территориальных притязаний к Азербайджану.
Резюмируя, можно сказать, что хотя оснований для оптимистичных прогнозов на 2018 год немного, но факт возобновления армяно-азербайджанского диалога является определенной предпосылкой для позитивных ожиданий. Уже объявлено, что в середине января переговоры глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении продолжатся в одном из европейских городов. Приведет ли это к прорыву в мирном урегулировании, сказать сложно. Чувствуется стремление Еревана вместо обсуждения субстантивных, то есть содержательных, вопросов увести переговоры в плоскость укрепления режима прекращения огня и, в той или иной мере, к действиям, которые закрепят сложившийся в результате армянской агрессии и оккупации статус-кво. Баку однозначно дал понять, что в отсутствие реального прогресса в процессе урегулирования долго сохранить ситуацию "ни мира, ни войны" не удастся. Если державы-посредники не желают военных осложнений в регионе, то приложат усилия для обуздания аннексионистских аппетитов Армении, так как время для ее увещевания давно вышло.
В том случае, если на переговорах министров иностранных дел в январе обозначится прогресс, можно ожидать и встречи на уровне глав государств. Возможно, для создания позитивного информационного фона понадобится возобновление диалога между парламентариями, авторитетными представителями интеллигенции. Ведь от укрепления стабильности и безопасности, возобновления сотрудничества на Южном Кавказе выигрывают как страны и народы региона, так и соседние державы.