İranda növbəti çaxnaşmanın arxasında nə durur?
İranda baş vermiş kütləvi etiraz aksiyaları dünya ictimaiyyətinin diqqət mərkəzində qalmaqdadır. Etiraz dalğasının piki ötən ilin son və yeni ilin ilk günlərinə təsadüf edib. İslam respublikasının əksər şəhərlərini bürümüş etiraz dalğası, ilk növbədə, İranın daxili siyasi və iqtisadi problemlərilə bağlı olsa da, məsələyə həm də müəyyən xarici dairələrin Tehranın regional və qlobal mövqeyinə təsir göstərmək istəyi kontekstindən baxmaq lazımdır.
«İslahatçılar»la «mühafizəkarlar»
İran növbəti kütləvi təlatüm dalğasını yaşamaqdadır. Ölkədə son belə hadisələr 2009 və 2014-cü illərdə yaşanmışdı. Lakin həmin illərdə baş vermiş iğtişaşlar bu və ya digər formada, prezident seçkilərilə bağlı idi. O zaman küçələrə qalib elan olunmuş namizədin uğuruna şübhə ilə yanaşanlar çıxmışdı. Tehranı, eyni zamanda Məşhəd, İsfahan, Rəşt kimi iri şəhərləri bürümüş budəfəki etiraz dalğası isə gözlənilməz olub. Çünki ölkədə konkret seçki prosesi getmir. Bununla yanaşı, ona İranın daxili siyasi konfiqurasiyasından, mövcud sosial-iqtisadi problemlərdən kənar baxmaq olmaz.
KİV-in məlumatına görə, iğtişaşlar nəticəsində, ən azı, 20 nəfər həlak olub. İran hökuməti ölkəyə tam nəzarət etdiyini bildirir. Bununla yanaşı, qarşıdurmalar zamanı minlərlə insan saxlanılıb. Onların əksəriyyəti bir müddət sonra azadlığa buraxılsa da, Tehran «qiyamçılar»la «diversantlar»ı həbsdə saxlayıb. Hökumət məhz onları hakimiyyət əleyhinə iğtişaşların əsas təşkilatçıları sayır.
Maraqlıdır ki, İran rəhbərliyi etiraz aksiyalarının gedişində xalqın narahat olduğu məsələlərə etirazını bildirmək hüququnun olduğunu dəfələrlə bəyan edib. Prezident Həsən Ruhani isə, hətta qiymət artımı, işsizlik kimi daxili problemlərin həllilə daha ciddi məşğul olacağını bildirib.
Son illərdə İranda sosial-iqtisadi problemlər, həqiqətən də, artıb. Halbuki xalq Tehrana tətbiq edilmiş beynəlxalq sanksiyaların aradan qaldırılmasından sonra vəziyyətin yaxşılaşacağını gözləyirdi. Bu gözləntilərə rəğmən, 2017-ci ildə ölkədə ərzaq məhsullarının qiyməti kəskin artıb, vergilər artırılıb, sosial müavinətlər isə azaldılıb. Etiraz aksiyalarının əsas iştirakçıları olan gənclər arasında işsizlik 28,8%-ə çatıb. İctimai etiraza yol açmış səbəblər arasında hökumətin yanacağın qiymətinin, təxminən, 50% artırılması ilə bağlı qəbul etdiyi qərar da var. Qeyd edək ki, hökumət bu qərarı ötən il dekabrın 19-da qəbul edib.
Prezidentin məsləhətçisi Hesamodin Aşnanın 2018-ci ilin dövlət büdcəsinin «balanslı bölüşdürülmədiyinə» dair tənqidi çıxışı isə insanların səbrini daşıran son damla olub. Ortaya çıxan bir sıra məqalələr, həmçinin ötən illərin büdcələrinə dair məlumatlar büdcəni hazırlayanların nəinki rasionallığını, hətta dürüstlüyünü belə, şübhə altına qoyub. Məlum olub ki, dövlət büdcəsinin, təxminən, yarısı İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusunun (İİKK), həmçinin ölkə daxilində müxtəlif müsəlman təşkilatlarının dəstəklədiyi və faktiki olaraq, İran iqtisadiyyatının bir çox sahələrinə nəzarət edən «Mostazafan» İslam İnqilabı Fondunun maliyyələşdirilməsinə xərclənir.
Dövlət siyasətinin bu məqamlarına etiraz edən nümayişçilər sonda prezident Həsən Ruhaninin və onun başçılıq etdiyi hökumətin istefası tələbini də səsləndirməyə başlayıb. Bütün bunlar İranın siyasi elitası daxilində ziddiyyətlərin artdığını bir daha ortaya qoyub. Büdcə ilə bağlı sirlərin prezidentin məsləhətçisi tərəfindən açıqlanması göstərir ki, islahatçı Ruhaninin ətrafı İİKK, İslam İnqilabı Fondu kimi «mühafizəkar» mərkəzlərə həddindən artıq maliyyənin ayrılmasına son qoymaq qərarına gəlib. Çünki məhz bu üzdən hökumət sosial layihələrin reallaşdırılmasına ayrılmalı olan maliyyəni xeyli azaltmaq məcburiyyətində qalır.
Lakin etiraz aksiyaları zamanı Ruhaninin istefasının tələb olunması göstərir ki, «mühafizəkarlar» xalqın qəzəbini «islahatçı» hakimiyyətə qarşı yönəldə bilib. Hər halda, sosial-iqtisadi xarakterli bütün problemlərdə formal olaraq günahkar mövcud hökumətdir. «İslahatçı» KİV-in hökumət əleyhinə etirazların arxasında İranın sabiq baş prokuroru İbrahim Raisinin dayandığına açıq eyhamları da təsadüf deyil. Xatırladaq ki, son prezident seçkisində Ruhaninin opponenti kimi, mühafizəkarlar məhz Raisinin namizədliyini dəstəkləyirdi.
Sabiq prezident Mahmud Əhmədinejada yaxınlığı ilə də tanınan Raisi 2 il əvvəl «Astan Qüds Razavi» adlı xeyriyyəçi islam fonduna da başçılıq etməyə başlayıb. Söhbət büdcədən kifayət qədər ciddi vəsaitin ayrıldığı təşkilatdan gedir. Yeri gəlmişkən, 20 minədək insanın çalışdığı bu qurumun mənzil-qərargahı məhz son təlatümlərin mərkəzində - Məşhəddə yerləşir.
Bütün bunlarla yanaşı, «islahatçı-mühafizəkar» qalmaqalı ölkədəki etiraz dalğasının daha ciddi tərəfini «malalamaq» iqtidarında deyil. Təsadüfi deyil ki, həm mötədil Ruhaninin tərəfdarları, həm də İslam Respublikasının rəhbərinin - ayatolla Əli Xameneinin ortodoksal ətrafı baş verənləri şərh edərkən məhz bu tərəfə diqqət yetiriblər. Söhbət ölkədaxili problemlərə ölkə xaricindən müdaxilə etmək cəhdindən gedir. Və həm «islahatçılar», həm də «mühafizəkarlar» məhz bu məqama toxunaraq etiraz aksiyalarının dərhal dayandırılmasını vacib sayırlar.
«Kənar təhrikçilər»
İran rəhbərliyi isteblişmentdə getdikcə artan ziddiyyətlərə rəğmən, etirazların yalnız daxili problemlərlə deyil, kənar müdaxilələrlə baş qaldırdığına dair vahid mövqe ortaya qoyub. «Kənar müdaxilə» dedikdə, ilk növbədə, ABŞ, İsrail və Səudiyyə Ərəbistanı nəzərdə tutulur. İran İslam Respublikasının ali dini lideri Xamenei bəyan edib ki, «İranın düşmənləri ən müxtəlif resurslardan, o cümlədən maliyyə, silah, siyasət və xüsusi xidmət orqanlarından istifadə edərək, ölkəmizdəki islam rejiminə meydan oxumaq qərarına gəlib».
Tehran, bununla bağlı, ortaya konkret faktlar qoymasa da, ölkənin müxtəlif şəhərlərində baş qaldırmış etiraz aksiyalarına dünyanın müxtəlif gücləri tərəfindən dəstək kifayət qədər açıq idi. Məsələn, ABŞ Dövlət Departamenti Vaşinqtonun Tehrana yeni sanksiyaların tətbiqi məsələsini qaldırmağa hazır olduğunu bəyan edib. MKİ-nin rəhbəri Maykl Pompeo isə İrandakı dövlət quruluşunu «keçmişə aid teokratik rejim» adlandırıb, hətta İranın daxili işlərinə müdaxilə sayıla biləcək bəyanat verib: «İranlılar hakimiyyətə qarşı qiyamı davam etdirəcək və bu, son deyil». Məsələyə şəxsən ABŞ prezidenti Donald Tramp da münasibət bildirib. O, «vaxtı çatdıqda İran xalqına kömək edəcəklərini» deyib.
Ağ Ev sahibinin vədində nəyin gizləndiyini anlamaq çətin deyil. ABŞ-ın İraq, Liviya, Suriya və Amerikanın «parlaq demokratik gələcək» vəd etdiyi bir sıra digər ölkələrdə xalqlara necə yardım etdiyini hər kəs bilir. ABŞ Tehrana təzyiq vasitəsi kimi, dəfələrlə istifadə etdiyi diplomatik alətə də əl atıb - o, BMT Təhlükəsizlik Şurasının fövqəladə toplantısını çağırıb. ABŞ-ın qurumdakı nümayəndəsi Nikki Heyli toplantıdakı çıxışında İran hakimiyyətinin ünvanına hədələr səsləndirib, Tehranın əməllərinin bundan sonra «diqqətdə saxlanılacağını» bəyan edib.
Vaşinqtonun bu «diqqətdə saxlamaq»la təzyiq üsuluna bir sıra ölkələr qatılmayıb və İranda baş verənlərə ehtiyatla yanaşmağa üstünlük verib. Maraqlıdır ki, burada söhbət yalnız ABŞ-ın Rusiya, Çin kimi ənənəvi rəqiblərindən getmir. Onlar gözlənildiyi kimi, Vaşinqtonu İranın daxili işlərinə müdaxilədən çəkinməyə çağırıb, müxtəlif ölkələrdəki daxili vəziyyətin BMT TŞ-nin səlahiyyətlərinə aid olmadığını bildirib. Onlarla yanaşı, Fransa da İranda vəziyyətin qarışdırılmasına qarşı çıxıb. Ölkənin BMT-dəki daimi nümayəndəsi Fransua Delattr «İrana dəyişikliklərin kənardan deyil, İran xalqının özü tərəfindən gətiriləcəyinə» ümidini ifadə edib.
Fransa prezidenti Emmanuel Makron isə iranlı həmkarı Həsən Ruhani ilə telefon danışığında ölkəsinin artıq Tehranı şər dövlət, terrora dəstək verən, regionda sabitliyi pozan qüvvə saymadığını bildirib. Yelisey Sarayının sahibi, bununla da, Parisin İrana yanaşması ilə Vaşinqtonun yanaşması arasında fərqin olduğunu ortaya qoyub. Maraqlıdır ki, Parisin bu mövqeyi Tehranın beynəlxalq sanksiyalardan xilas olmasından sonra onunla iqtisadi əməkdaşlığı genişləndirməyi düşünən əksər nüfuzlu Avropa dövlətlərinin mövqeyilə üst-üstə düşür. Vaşinqtonu da məhz İranın təcrid vəziyyətindən tam çıxması perspektivi qane etmir. Məhz bu üzdən o, mütəmadi olaraq İranın nüvə proqramının həllilə bağlı beynəlxalq plana yenidən baxıla biləcəyinə dair hədələr səsləndirir. Məlum olduğu kimi, Tehrana tətbiq edilmiş beynəlxalq sanksiyaların ləğvinə məhz həmin razılaşmanın əldə olunmasından sonra start verilib.
Ümumiyyətlə, ABŞ-ın İranda baş verənlərə reaksiyası Amerika tərəfinin Yaxın Şərqdəki siyasi proseslərə özünün qlobalist geosiyasi maraqları çərçivəsində baxdığını bir daha təsdiqləyir. İsraillə Səudiyyə Ərəbistanına gəlincə, onlar da İranın regional nüfuzunun artmasını önləməyə çalışır. Onların ABŞ-la həmrəylik nümayiş etdirməsi, İranı məsuliyyətə cəlb etmək tələbi səsləndirməsi bununla bağlıdır. Ən azından, Tehranın Suriya böhranında tutduğu mövqeyinə görə - etiraf etmək lazımdır ki, Suriyadakı proseslərin okeanın o tayındakı fövqəldövlətlərin planlarına uyğun getməməsində İranın səylərinin də təsiri az olmadı.
Sabitliyə dəstək
İranın müsəlman qonşuları, ardıcıl olaraq bir-birinin daxili işlərinə qarışmama siyasəti yürüdən Türkiyə ilə Azərbaycan isə İranda sabitliyə dəstək veriblər. Kənardan qiyamın təşkilinin nə demək olduğunu yaxşı bilən Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Həsən Ruhaniyə dəstək verib, ABŞ prezidenti Donald Tramp ilə İsrailin baş naziri Binyamin Netanyahunu isə İranda qiyamçıları dəstəkləməkdə təqsirləndirib.
Rəsmi Bakı da İranda vəziyyətin tezliklə sabitləşməsini, hər şeyin ölkənin qanunvericiliyinə uyğun bitməsini arzulayıb. Bu, Azərbaycanın xarici siyasi strategiyasına tam uyğundur. Bakı üçün prioritet regional təhlükəsizliyin və əməkdaşlığın dəstəklənməsidir. Rəsmi Bakının Cənubi Azərbaycan mövzusu ilə bağlı ölçülüb-biçilmiş mövqe nümayiş etdirməsi də bundan irəli gəlir.
Yeri gəlmişkən, İranda yaşayan azərbaycanlılar bu ölkənin əsasən farsların məskunlaşdığı şəhərlərində baş qaldırmış etiraz aksiyalarına, demək olar ki, qatılmayıblar. Bu mənada müşahidəçilər bir məqamı xatırladır: İranda indiyədək azərbaycanlıların dəstəkləmədiyi heç bir etiraz hərəkatı qalib gələ bilməyib. Deyəsən, bu dəfə də elə olub. Hər halda, «İran rejimi ilə mübarizə aparanlar»ın etirazçı enerjisi artıq xeyli azalıb.

Что стоит за очередным всплеском волнений в Иране?
В центре внимания мировой общественности продолжают оставаться массовые протесты в Иране, пик которых пришелся на последние дни прошлого и первые дни наступившего годов. Несмотря на то, что протестные акции в целом ряде городов Исламской Республики затрагивают, прежде всего, внутренние проблемы иранской политики и экономики, их следует рассматривать также в контексте неослабевающих попыток определенных внешних кругов повлиять на позиции Тегерана в региональном и глобальном масштабе.
"Реформаторы" и "консерваторы"
Иран переживает очередной всплеск массовых волнений. Последние события подобного рода пришлись на 2009 и 2014 годы. Однако беспорядки тех лет так или иначе имели связь с президентскими выборами, результаты которых подвергали сомнению проигравшие политические силы. Нынешние протесты, охватившие столицу Тегеран и, в основном, такие крупные города, как, Мешхед, Исфахан, Решт, стали, в известном смысле, неожиданностью, поскольку не вписываются в рамки конкретного избирательного процесса. Тем не менее их нельзя рассматривать в отрыве от иранской внутриполитической конфигурации и реально существующих проблем социально-экономического характера.
Согласно сообщениям СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек. Власти Ирана заявляют о полном контролировании ситуации в стране. В ходе беспорядков задержали несколько тысяч человек, однако большинство из них вскоре были освобождены. Официальный Тегеран оставил под арестом лишь "бунтовщиков" и "диверсантов", которых считает главными организаторами антиправительственных акций.
Примечательно, что руководители Исламской Республики неоднократно в ходе протестных акций указывали на признание ими права народа выражать свое недовольство в связи с волнующими его вопросами. Президент Хасан Рухани даже пообещал, что активнее займется решением внутренних проблем, таких как рост цен и безработица.
Ком социально-экономических проблем в Иране действительно вырос за последние годы, тогда как население надеялось на их скорое разрешение после снятия со страны международных санкций. Однако вопреки ожиданиям в 2017 году резко подорожали продукты питания, повышаются налоги, сокращаются социальные дотации. Безработица среди молодых людей - основных участников протестных акций - достигла 28,8%. В числе причин, вызвавших всплеск общественного недовольства, указывается также решение правительства от 19 декабря повысить цены на топливо почти на 50%.
Однако последней искрой, вызвавшей всплеск социального недовольства в Иране, стало выступление президентского советника Хесамодина Ашны, в котором содержится критика "несбалансированного распределения" госбюджета на 2018 год. Огласку получил целый ряд статей, фигурировавших, кстати, и в бюджетах прошлых лет, которые поставили под сомнение не только рационализм, но и честность их составителей. Выяснилось, что почти половина госбюджета идет на финансирование Корпуса стражей исламской революции (КСИР), а также Фонда исламской революции "Мостазафан", который поддерживает различные мусульманские организации внутри страны, фактически контролирующие целый ряд отраслей иранской экономики. Выражая недовольство всеми этими проявлениями государственной политики, участники акций протеста стали выражать требование отставки президента Хасана Рухани и его правительства. Все это в очередной раз свидетельствует об обострении противоречий внутри иранской политической элиты. Тот факт, что секреты бюджета раскрыл советник президента, указывает на то, что само окружение реформатора Рухани решило положить конец чрезмерному финансированию таких "консервативных" центров, как КСИР и Фонд исламской революции, из-за чего правительству приходится существенно сокращать средства на реализацию социальных проектов. Однако озвучивание в ходе протестов требования отставки Рухани показывает, что "консерваторам" удалось обратить гнев народа против самого правительства "реформаторов", которое в формальном смысле и виновно во всех невзгодах социально-экономического характера. Не случайно "реформаторские" СМИ прозрачно намекают, что за антиправительственными протестами скрывается персона бывшего генерального прокурора Ирана Ибрагима Раиси, кандидатура которого на президентство была поддержана консерваторами в качестве оппонента Рухани.
Приближенный экс-президента Махмуда Ахмадинежада Раиси два года назад возглавил благотворительный исламский фонд "Астан Кудс Разави" - одну из организаций, получающих значительную финансовую подпитку из бюджета. К слову сказать, штаб-квартира фонда "Астан Кудс Разави", на который работают около 20 тысяч человек, находится не где-нибудь, а в Мешхеде - эпицентре последних протестов.
Впрочем, "реформаторско-консерваторские" дрязги не способны затушевать не менее внушительную сторону иранского протестного действа. Именно на нее в оценке происходящего сослались как сторонники умеренного Рухани, так и ортодоксальное окружение главы Исламской Республики - аятоллы Али Хаменеи. Речь идет о внешних попытках вмешательства во внутрииранские дела - серьезный официальный довод в пользу необходимости скорейшего спада протестных акций, на котором настаивают и "реформаторы", и "консерваторы".
"Подстрекатели извне"
Иранское руководство, несмотря на растущие противоречия в истеблишменте, выразило единодушное мнение по поводу того, что протесты вызваны не только внутренними проблемами, но и подстрекательством извне. В числе "подстрекателей" упоминаются, прежде всего, США, Израиль и Саудовская Аравия. Верховный лидер Исламской Республики Хаменеи заявил, что "враги Ирана задействовали самые разные имеющиеся у них ресурсы, включая деньги, оружие, политику и спецслужбы, чтобы бросить вызов исламскому режиму в нашей стране".
Хотя Тегеран и не приводит конкретные факты, налицо открытая поддержка протестных акций в иранских городах со стороны определенных мировых сил. Госдепартамент США выразил готовность Вашингтона рассмотреть вопрос о введении новых санкций против Исламской Республики. Глава ЦРУ Майкл Помпео, назвав государственный строй ИРИ "теократическим режимом, обращенным в прошлое", допустил, по сути, вмешательство во внутренние дела Ирана выражением надежды на то, что "иранцы продолжат поднимать мятежи против власти", и "эти выступления протеста еще не завершены". А президент Соединенных Штатов Дональд Трамп даже пообещал помочь иранскому народу, "когда для этого придет время".
Что скрывается за обещанием хозяина Белого дома, нетрудно догадаться, если иметь в виду, какую помощь оказали США народам Ирака, Ливии, Сирии и целого ряда других стран, оказавшихся в прицеле американской борьбы за "светлое демократическое будущее" этих народов. В качестве меры давления на Тегеран США запустили и такой многократно опробованный ими дипломатический инструмент, как созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН. На заседании американский постпред Никки Хейли также пригрозила иранским властям, заявив, что их действия отныне "взяты на карандаш".
Применяемый Вашингтоном "карандашный" метод давления не разделил целый ряд стран, которые предпочли сдержанно отреагировать на протестные события в Иране. Причем речь идет не только о таких традиционно противостоящих США странах, как Россия и Китай, предо-стерегших американцев от вмешательства во внутренние дела Ирана и подрыва авторитета СБ ООН, в обязанности которого не входит обсуждение внутренней ситуации в различных странах. Против попыток расшатать ситуацию в ИРИ выступила и Франция, чей постпред при ООН Франсуа Делаттр выразил надежду, что "изменения придут в Иран не извне, а от самого иранского народа".
Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонной беседе с Хасаном Рухани подчеркнул, что его страна отнюдь не считает Иран ни осью зла, ни пособником терроризма, ни страной, которая является дестабилизирующим фактором в регионе. Тем самым хозяин Елисейского дворца дал понять, что французский и американский подходы к Ирану различаются. Позиция Парижа совпадает с позицией большинства влиятельных европейских держав, планирующих расширить экономическое сотрудничество с Тегераном после ослабления режима международных антииранских санкций. Однако именно перспектива окончательного преодоления Ираном изоляции не устраивает Вашингтон, который все чаще грозится пересмотреть международный план действий по урегулированию проблемы ядерной программы ИРИ, заключение которого, собственно, и лишило целесообразности дальнейшее сохранение ограничительных мер против Тегерана.
В целом реакция США на протесты в Иране подтверждает, что американская сторона продолжает рассматривать процессы в Ближневосточном регионе исключительно с позиции своих глобалистских геополитических интересов. Что же касается Израиля и Саудовской Аравии, также числящихся в иранском списке главных подстрекателей протестов, то те продолжают добиваться пресечения роста регионального влияния Тегерана. Отсюда и их полная солидарность с намерением США так или иначе призвать Иран к ответу. Хотя бы за ту роль, какую тот сыграл в сирийском кризисе, где процесс урегулирования благодаря также усилиям Ирана пошел по пути, на который отнюдь не рассчитывали стратеги заокеанской сверхдержавы.
В поддержку стабильности
Примечательно, что поддержку иранской стабильности продемонстрировали тюркские соседи Ирана - Турция и Азербайджан, последовательно отстаивающие принцип невмешательства государств в дела друг друга. Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган, не понаслышке знакомый с методами манипулирования мятежом извне, выразил солидарность с Хасаном Рухани, обвинив при этом главу США Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в поддержке протестующих в Иране.
Официальный Баку также выразил пожелание, чтобы события в Иране протекали в мирном русле и в соответствии с законодательством ИРИ. Данная позиция полностью укладывается в логику внешнеполитической стратегии Азербайджана, к приоритетам которой относится поддержание региональной безопасности и сотрудничества. С этой принципиальной позицией связано и взвешенное отношение официального Баку к теме Южного Азербайджана.
К слову, проживающие в Иране азербайджанцы практически отстранились от акций протеста, развернувшихся преимущественно в персонаселенных городах Исламской Республики. Наблюдатели напоминают в этой связи, что ни одно протестное движение доселе не побеждало в Иране, если оно не поддерживалось азербайджанцами. Похоже, так случилось и в этот раз, если учесть заметное затухание протестной энергии "борцов с иранским режимом".