Ta qədimdən güləş Azərbaycanda ən çox seçilən idman növlərindən olub. Güləşçilərimizin aktivində dünya, Avropa və Yay Olimpiya Oyunlarının medallarından ibarət böyük kolleksiya var. Elə Azərbaycanın əsas olimpiya ümidləri də ənənəvi olaraq güləşlə bağlı olur.
Bu mənada son aylar Azərbaycan Güləş Federasiyasında baş verən dəyişikliklər diqqətdən kənarda qala bilməzdi. Əvvəlcə sərbəst güləş yığmamızın baş məşqçisi Firdovsi Umudov Federasiyanın birinci vitse-prezidenti postuna gətirildi. Ardınca Rəşad Əli-Zadə vəzifəsindən azad edilərək Orxan Məmmədov Azərbaycan Güləş Federasiyasının baş katibi təyin olundu.
“Region plus”, milli federasiyada baş verən dəyikşikliklər və ölkədə güləşin perspektivləri barədə yığmanın baş məşqçisi,federasiyanın yeni vitse-prezidenti Firdovsi Umudovla söhbət edib.
- Son zamanlar Azərbaycan Güləş Federasiyasında baş verən dəyişikliklər mediada geniş müzakirə olunur. Siz indi həm Federasiyanın birinci vitse-prezidenti, həm də yığmanın baş məşqçisi kimi çalışırsınız. Çətin deyil?
- Əvvəlcə, onu deyim ki, çətin də olsa mümkündür. Kənardan gəlməmişəm. Uzun illərdir idmandayam. Son illər sərbəst güləş üzrə yığmanın məşqçilər korpusunda işləyirəm. İndi hər iki işi yüksək səviyyədə yerinə yetirməyə çalışacam. Federasiya rəhbərliyi böyük etimad göstərdi, biz də bu etimadı doğrultmaq üçün gecə-gündüz çalışmağa hazırıq. Səhərlər federasiyaya gedirəm. Saat 11-12-yə qədər otağımda oluram, cari işlərimi görürəm. Ardınca artıq millinin düşərgəsində məşqlərə rəhbərlik edirəm. Hər iki işi çatdırmaq o qədər çətin deyil. Çünki güləş mənim həyatımın bir hissəsidir. Özümü idmandan kənarda təsəvvür etmirəm. Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyev ölkə idmançılarına yüksək səviyyədə hazırlıq keçmək üçün gözəl şərait yaradıb. Belə şəraitdə uğur qazanmaq bizim borcumuzdur.
- Federasiyada dəyişikliklər davam edəcəkmi? Bəlkə, məşqçilər korpusunda da yeni adlar olacaq?
- Bu qaydada davam edəcəyik. Dəyişikliklər məşqçilər heyətində də olacaq. Artıq Olimpiya Oyunlarının ikiqat mükafatçısı Rövşən Bayramovla olimpiadanın bürünc medalçısı Emin Əhmədovu yunan-Roma güləşi üzrə yığmaya məşqçi kimi cəlb etmişik. Sərbəst güləşdə də gənc kadrlarımıza - Əşrəf Əliyevlə Yaşar Əliyevə üstünlük vermişik. Onlar daha enerjili və həvəslidirlər. Öz bilik bacarıqlarını yığma komandada davam etdirəcəklər.
- Əsas hədəf nə olacaq?
- Güləşçilərimiz son 10 ildə mütəmadi olaraq Qitə və Dünya çempionatlarından, Olimpiya Oyunlarından yüksək əyarlı medallarla qayıdıb. İstər yeniyetmələr, istər gənclər, istərsə də böyüklər həm sərbəst, həm qadın, həm də yunan-Roma güləşi üzrə mötəbər beynəlxalq yarışlarda komanda hesabında ilk üçlükdə qərarlaşıb. Uğurlu çıxışlarımızı davam etdirməliyik. Hədəflərimizdən biri yığmada dəmir nizam-intizamın olmasıdır. Bu, uğurun əsas "açarı"dır. Bunu idmançılarımıza da demişəm. Hər bir idmançı üçün ölkəsinin bayrağını dalğalandırmaq böyük şərəf olmalıdır. Məqsəd yeniyetmələrin Yay Olimpiya Oyunlarında maksimum sayda güləşçi ilə iştirak və yüksək əyarlı medallar qazanmaqdır. Artıq indidən Tokio-2020-yə hazırlaşırıq. Bütün yaş kateqoriyalarında yüksək səviyyədə iş olmalıdır.
Qarşıda bizi bütün yaş kateqoriyalarında Avropa və Dünya çempionatları, yeniyetmə güləşçilərin Yay Olimpiya Oyunları gözləyir. Argentinanın Buenos-Ayres şəhərində keçiriləcək yeniyetmələrin 3-cü Yay Olimpiya Oyunlarında da ən azı Sinqapur və Nanjinq Olimpiadalarındakı uğuru təkrarlamalıyıq. İllik təqvim planımız bəllidir, güləşçilərimiz məşqləri plana uyğun olaraq davam etdirir. 2020-ci ildə Yaponiyanın paytaxtı Tokioda keçiriləcək 32-ci Yay Olimpiya Oyunlarına qədər hazırlıqlarımız ən yüksək səviyyədə davam edəcək. Əminəm ki, əziyyətimiz yerdə qalmayacaq.
- Bizimlə görüşə milli komandanın məşqindən gəlirdiniz. Hazırlıq necə gedir?
- Hazırda sərbəst və yunan-Roma güləşçiləri hazırlıqlarını davam etdirir. Yunan-Roma güləşçilərimizin bir qismi İranda keçirilən beynəlxalq turnirdə iştirak edir. Fevralda sərbəst güləşçilərimizin də İranda keçiriləcək turnirdə iştirakı gözlənilir. Daha sonra isə yığma komandalarımız Ukraynanın paytaxtı Kiyevdə keçiriləcək yarışda iştirak edəcəklər. Orda həm sərbəst, həm qadın, həm də yunan-Roma güləşçilərimiz mübarizə aparacaq. Bu il sərbəst güləş yığmamız həm də ABŞ-da keçiriləcək Dünya Kubokunda qüvvəsini sınayacaq. Məhz İran və Ukraynadakı turnirlərdən sonra biz Avropa çempionatında iştirak edəcək heyəti müəyyənləşdirəcəyik.

Вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Фирдовси Умудов: "Мы должны сохранить свою позицию в мировом масштабе"
Издавна борьба считается одним из самых популярных видов спорта в Азербайджане. В активе азербайджанских борцов огромная коллекция медалей чемпионатов мира и Европы, летних Олимпийских игр. Именно с борьбой традиционно связывают олимпийские надежды Азербайджана.
Поэтому не могли остаться без внимания изменения, произошедшие в Федерации борьбы Азербайджана. Сначала на пост вице-президента был назначен главный тренер отечественной сборной по вольной борьбе Фирдовси Умудов. Затем был освобожден от должности генеральный секретарь федерации РашадАлизаде и на его место назначили Орхана Мамедова.
О том, с чем связаны кадровые изменения в руководстве азербайджанской борьбы и какие перспективы ждут этот вид спорта, R+ решил побеседовать с новым вице-пре-зидентом Федерации борьбы Азербайджана, главным тренером сборной по вольной борьбе Фирдовси УМУДОВЫМ.
- В последнее время пресса вовсю обсуждает изменения, произошедшие в Федерации борьбы Азербайджана. Сейчас вы исполняете обязанности вице-президента федерации и продолжаете работать главным тренером сборной. Нетрудно?
- Скажу в первую очередь, что хоть и трудно, но возможно. Я пришел сюда не со стороны. Последние годы состою в тренерском корпусе сборной по вольной борьбе. Теперь буду стараться выполнять на высоком уровне работу на обеих должностях. Руководство федерации оказало нам большое доверие, которое мы готовы оправдать, работая не покладая рук. По утрам отправляюсь в федерацию, где нахожусь до 11-12 часов дня. Занимаюсь текущими делами. Затем руковожу тренировками на базе сборной. Успевать и тут и там не очень трудно. Ведь борьба - это моя жизнь. Не представляю себя вне спорта. Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев создал прекрасные условия для занятий спортом всем спортсменам, в том числе и борцам. Добиваться успехов в таких условиях - наша прямая обязанность.
- Будут ли продолжены изменения в федерации? Может, появятся новые имена и в тренерском корпусе?
- Все продолжится в том же духе. Будут изменения и в составе тренеров. Мы уже привлекли двукратного медалиста Олимпийских игр Ровшана Байрамова и бронзового призера Олимпиады Эмина Ахмедова к тренерской работе в сборной по греко-римской борьбе. В сборной по вольной борьбе отдали предпочтение молодым кадрам - Ашрафу Алиеву и Яшару Алиеву. Они энергичны и амбициозны, будут применять свои знания и умения в сборной.
- Какова главная цель на ближайшую перспективу?
- Последние 10 лет наши борцы постоянно возвращались с медалями с чемпионатов континента и мира, с Олимпийских игр. Борцы вольного стиля и по греко-римской борьбе всех возрастных категорий - и юниоры, и молодежь, и взрослые, и мужчины, и женщины - на авторитетных международных соревнованиях входили в первую тройку в командном зачете. Мы обязаны продолжить успешные выступления. Одна из наших целей - железная дисциплина в сборной. Это главный ключ к успеху. Я говорил об этом и спортсменам. Наша цель - обеспечить максимальное количество участников на летних юношеских Олимпийских играх и завоевать медали высшей пробы. Уже началась подготовка к Токио-2020. Необходимо добиться эффективного уровня работы во всех возрастных категориях.
Впереди чемпионаты Европы и мира всех возрастных категорий, летние юношеские Олимпийские игры. На Третьих летних юношеских Олимпийских играх в аргентинском Буэнос-Айресе мы должны, как минимум, повторить успехи олимпиад в Сингапуре и Нанкине. Известен календарный план тренировок на год, и борцы тренируются согласно этому плану. Продолжим подготовку на самом высоком уровне вплоть до Олимпийских игр 2020 года в Токио. Уверен, что наши труды будут не напрасны.
- На встречу с нами вы пришли с тренировки сборной. Как идет подготовка?
- Борцы вольного и греко-римского стилей продолжают готовиться. Часть наших борцов греко-римского стиля участвует в международном турнире в Иране. В феврале ожидается участие и борцов вольного стиля в состязании также в Иране. Затем сборная примет участие в соревнованиях в столице Украины Киеве. На турнире будут бороться женщины и мужчины в обоих видах борьбы. В этом году наша сборная по вольной борьбе испытает свои силы и на Кубке мира в США. Состав сборной для участия в чемпионате Европы мы определим после турниров в Иране и Украине.
Словом, мы должны стараться изо всех сил ради дальнейшего развития борьбы в Азербайджане, сохранения и усиления своих позиций в мире. Наша главная цель - новые победы, новые достижения, чтобы вновь и вновь поднимали наш флаг, звучал наш гимн.