«ZEYTUN BUDAĞI»nın SİRLƏRİ
Türkiyə ordusu Suriyanın şimalında məskunlaşmış kürd terrorçularına qarşı yanvarın 20-də start verdiyi «Zeytun budağı» əməliyyatını davam etdirir. Ankaranın «qısa zamanda» başa çatdırmaq niyyətində olduğu bu əməliyyat illərdir müharibənin əldən saldığı Suriyada geosiyasi qüvvələr nisbətinə ciddi təsir göstərmək iqtidarındadır.
«Zeytun budağı»nın xüsusiyyətləri
Əməliyyatların ilk həftəsinin bitimində Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargahı bir neçə sərhədyanı yaşayış məntəqəsinin ələ keçirildiyini, Suriyanın şimal-qərbində 340 obyektə zərbələr endirildiyini, Afrin regionunda, ümumilikdə, təxminən, 400 terrorçunun məhv edildiyini açıqlayıb. Söhbət yalnız Rusiya, Türkiyə və İranın birgə səyləri nəticəsində tamamilə darmadağın olunmaq üzrə olan «İslam Dövləti» ilə əlaqəli terrorçulardan getmir. Türkiyə ordusu kürdlərin «Demokratik İttifaq» (PYD) təşkilatı, onun hərbi strukturu olan «Xalq özünümüdafiə dəstələri» (YPG) və ən başlıcası, Kürd Fəhlə Partiyasının (PKK) yaraqlılarına qarşı da döyüşür. Türkiyənin təhlükəsizliyinə məhz Suriyanın şimalında kürd dövləti yaratmağa çalışan bu qruplaşmalar təhdid edir. Odur ki, Suriya ilə həmsərhəd bölgələrdə, o cümlədən Afrində Türkiyə ordusunun əsas hədəfi onlardır.
Qeyd etmək lazımdır ki, Türkiyənin Hatay əyalətindəki Reyhanlı, Kilis əyalətinin eyniadlı mərkəzi kimi şəhərlər son zamanlar Afrindən dəfələrlə raket atəşinə tutulub. Kilis şəhərindəki məscidə raket düşməsi nəticəsində 2 nəfər ölüb, 12 insan yaralanıb. Raketin PKK-nın Afrindəki mövqelərindən atıldığı məlum olub.
Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan «Zeytun budağı» əməliyyatının «son terrorçunun məhvinədək» davam edəcəyini bildirib. Bununla yanaşı, o, Afrində «bir nəfər də olsun uşağın, qadının qanının tökülmədiyini, bunun heç zaman baş verməyəcəyini» söyləyib: «Türk ordusunun qaydası budur».
Güman ki, Ankara Suriya ərazisində 30 kilometrlik təhlükəsizlik zonası yaratmaq niyyətindədir. Bununla yanaşı, Türkiyənin məqsədi bu ərəb ölkəsinin ərazi bütövlüyünü pozmaq yox, sərhədi yaxınlığında Suriya kürdləri muxtariyyəti adı ilə terrorçu ocağının yaranmasına imkan verməməkdir. Ərdoğanın bu bəyanatı da təsadüf deyil: «Biz Afrini işğal etmirik. Əksinə, onu real sahiblərinin yaşamı üçün əlverişli şəraitə gətirməyə, eyni zamanda oradan terrorçuları çıxarmağa çalışırıq».
Afrini nəzarəti ələ almaq istəyi şəhərin Türkiyə üçün təhlükəsizlik və iqtisadi səbəblərdən strateji əhəmiyyət daşımasından irəli gəlir. Söhbət Qərbin Şimali İraqın neft və qazını Aralıq dənizinə Türkiyədən yan keçməklə daşımaq layihəsindən gedir. Yeri gəlmişkən, Şimali İraqın özündə də kürd muxtariyyəti var. Bu layihənin reallaşdırılmasında əsas bənd məhz kürd qruplaşmalarının məskən saldığı Afrindir. Qərb, ilk növbədə, ABŞ İraqın şimalı-Suriyanın şimalı-Aralıq dənizi marşrutu üzrə enerji dəhlizinin yaradılmasında məhz onlara arxalanır. Odur ki, Afrinə nəzarət edən PKK və müttəfiqləri Türkiyənin yalnız təhlükəsizliyinə yox, iqtisadi maraqlarına da təhdiddir.
Bu arada Birləşmiş Ştatların maraqları da bir motivlə məhdudlaşmır. Aralıq dənizinə Suriyanın şimalından dəhlizin açılması Vaşinqtona həm də Suriya ilə İraqın kürdlər yaşayan rayonlarına hərbi bazalarını yerləşdirmək imkanı yaradacaq. Bununla da, o, bu günədək hava yolu ilə tədarük olunan strateji materialın quru ilə daşınması kimi daha əlverişli imkan əldə edəcək.
«Zeytun budağı» əməliyyatının xarici siyasi fonu, əsasən, ABŞ-ın Suriya münaqişəsindəki mövqeyilə bağlıdır. Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin Suriyanın kürd qruplaşmalarının məskunlaşdığı rayonlarına hücumu ABŞ və ümumilikdə, Qərb tərəfindən ciddi narazılıqla qarşılanıb. Halbuki Ankaranı sərt addımlar atmağa məhz amerikalıların kürd qüvvələrinə aşkar hərbi dəstəyi vadar edib. Bir məqamı vurğulamaq kifayətdir ki, «Zeytun budağı» əməliyyatı ABŞ-ın başçılıq etdiyi beynəlxalq koalisiyanın Suriya sərhədlərində «sərhədlərin təhlükəsizliyi qüvvələri»nin yaradılmasına başlandığını elan etməsindən dərhal sonra start götürüb. Bu qüvvələrin yaradılmasında əsas təşkilatçının məhz Vaşinqton olduğu Ankara üçün sirr deyil. Bu üzdən də prezident Ərdoğan dərhal ABŞ-ın PYD və YPG ilə əməkdaşlığının yanlış olduğunu bəyan edib.
Türkiyə rəhbərliyi aşkar şəkildə göstərib ki, Ankara ilə Vaşinqton arasında əməkdaşlığın tam bərpası yalnız ABŞ-ın kürd terrorçularına dəstəyi dayandırması və onlara verdiyi silahları geri almasından sonra mümkündür. Yeri gəlmişkən, söhbət adi silah-sursatdan getmir. Vaşinqton iddia edir ki, silahları kürdlərə «İslam Dövləti»lə mübarizəni gücləndirmələri üçün verir. Lakin əgər «İslam Dövləti»nin aviasiyası yoxdursa, amerikalılara məxsus zenit-raket kompleksləri kürdlərin nəyinə gərəkdir?
Bu sualların cavabını bilən, güman ki, yalnız amerikalıların kürdləri dəstəkləməsini antitürkiyə əməli kimi qiymətləndirən Ankara deyil.
Moskva göz yaşlarına inanmır
Şübhəsiz ki, Rusiya Türkiyənin «Zeytun budağı» əməliyyatına başlamasına susmaqla razılıq verib. Ənənəvi olaraq kürd hərəkatına loyal münasibətilə tanınan Moskva bu dəfə onları dəstəkləməyi lazım bilməyib. Səbəb aydındır - Suriya kürdləri ABŞ maraqlarını təmin edən hərbi vasitə rolunda çıxış etməyə razılıq verib. Söhbət xüsusilə Suriya hökumət qoşunlarına müqavimətdən, prezident Bəşər Əsədin bütün ölkə ərazisində rəsmi Dəməşqin nəzarətini bərpa etmək cəhdlərinə imkan verilməməsindən gedir.
Türkiyənin ötən ilin aprelində YPG qüvvələrinin İraqın Sincar dağ rayonlarında və Suriyanın şimal-şərqində yerləşən Karaçok dağındakı mövqelərinə zərbələr endirməsindən sonra Rusiyanın Afrin şəhərilə Türkiyə sərhədi arasındakı bəzi rayonlara öz qüvvələrini yerləşdirdiyi məlumdur. Burada Moskvanın məqsədi Ankaranın kürdlərə qarşı həmləsinin qarşısını almaq, üstəlik, «İslam Dövləti» ilə mübarizədə onları dəstəkləmək idi. Türkiyə isə öz növbəsində, buna xüsusi müqavimət göstərməmişdi. Hər halda, o, Rusiya və İranla birlikdə Astana danışıqları ilə başlamış proses çərçivəsində suriyadaxili proseslərin qarantı kimi çıxış edirdi.
Lakin ABŞ-ın Suriyanın kürd təşkilatları ilə əməkdaşlığı genişləndirməsi Rusiyanı qərarını dəyişməyə vadar edib və bu, faktiki olaraq, onun türklərin Afrində əməliyyata başlamasına «hə» deməsilə nəticələnib. Rusiyalı ekspertlər Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin sözügedən əməliyyata başlamasından az əvvəl Rusiya Silahlı Qüvvələri Baş Qərargahının, həmçinin Rusiya kəşfiyyatının rəhbərliyinin Ankaraya səfər etdiyini də xatırladır. Bundan, demək olar ki, dərhal sonra Rusiyanın hərbi hissələri Afrinə yaxın rayonlardan çıxarılıb. YPG komandirlərinin rusların guya kürdləri satdığı haqda danışmağa başlaması da təsadüf deyildi.
Lakin Moskva Türkiyə ordusunun Suriya kürdlərinə qarşı əməliyyatlara başlamasında əsas günahkarın ABŞ olduğuna da hər imkanda eyham vurur. Moskvada hesab edirlər ki, yalnız Türkiyənin deyil, həm də Rusiyanın maraqlarına zidd olaraq, amerikalılar Afrindəki həmin qüvvələri silahlandırmağa başlayıb.
Bütün bu yaşananlarla bağlı daha bir maraqlı məqam Rusiya HKQ ilə Suriya hökumət qüvvələrinin İdlib əyalətinin «İslam Dövləti» və «Cebhat ən-Nusra»dan tam azad olunması uğrunda apardığı döyüşlərlə bağlıdır. Yeri gəlmişkən, İdlib Suriyanın neft-qazla ən zəngin rayonlarındandır və Türkiyənin bundan əvvəl həyata keçirdiyi «Fərat qalxanı» əməliyyatı zamanı əsas döyüş mərkəzlərindən idi. Bu üzdən ekspertlər Moskva ilə Ankara arasında razılaşmanın olduğunu da istisna etmir: ruslar Afrindən çəkilib, əvəzində Türkiyə onların İdlibdə sərbəst hərəkət etməsinə imkan verib.
Faktiki olaraq, Suriya-kürd problemində Rusiya ilə Türkiyənin mövqelərinin üst-üstə düşməsi iki ölkə başçısı Vladimir Putinlə Rəcəb Tayyib Ərdoğanın telefon danışığı zamanı da təsdiqlənib. Rusiya prezidentinin saytında yer almış xəbərə görə, «hər iki tərəf böhranın həlli üçün birgə fəaliyyətin davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıb, problemin Suriyanın ərazi bütövlüyü və suverenliyinin qorunub saxlanması ilə çözülməsinin önəmini qeyd edib».
Türkiyənin apardığı əməliyyatın rəsmi Dəməşq və İran tərəfindən pislənməsinə gəlincə, real siyasətə əsaslansaq, bu, belə hallarda zəruri sayılan rəsmi ritorikadan başqa bir şey deyil. Səbəb kifayət qədər ciddidir - istər Dəməşq, istərsə də Tehran, təbii ki, Suriyanın ərazi bütövlüyünün qorunub saxlanmasında maraqlıdır. Demək, Türkiyənin Suriyanın şimalında kürd separatçılığına son qoymaq cəhdləri obyektiv olaraq, onların da maraqlarına cavab verir. Üstəlik, ərazisində yaşayan etnik azlıqlardan birinin də kürdlər olduğu elə həmin İranın təhlükəsizliyi üçün kürd separatizmi ciddi şəkildə hiss olunmasa da, Türkiyə üçün olduğu qədər real təhlükədir.
Açıq siqnal
Suriyanın ərazi bütövlüyünün qorunması və yerli kürd təşkilatlarının ona münasibəti kontekstində Soçidə yanvarın 29-30-da keçirilməsi nəzərdə tutulan Suriya Milli Dialoq Konqresinə hazırlıq kifayət qədər nümunəvi addımdır. Rusiya XİN-i toplantıya Suriya ictimaiyyətinin 1600-dək nümayəndəsini dəvət edib. Ankara isə lap əvvəldən konqresdə PYD və YPG təmsilçilərinin iştirakına imkan verməyəcəyini açıqlayıb. Türkiyə XİN-nin bununla bağlı açıqlamasında deyilir ki, «Türkiyənin razılığı olmadan heç bir qrup Soçi konqresinə qatıla bilməz. İştirakçıların siyahısı 3 ölkə - Rusiya, Türkiyə və İran - tərəfindən birlikdə təsdiqlənir».
Daha maraqlı olanı isə kürdlərin özlərinin də Soçiyə yollanmağa xüsusi maraq göstərməməsidir. Bunu yenə də kürd separatizmi kontekstində izah etmək olar. Çünki PYD və YPG təmsilçilərinin postmüharibə Suriyasının siyasi modelinin müəyyənləşdirilməsinə həsr olunacaq foruma qatılması onların bu ölkənin ərazi bütövlüyünü qəbul etməsi anlamına gələrdi. Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov isə bəyan edib ki, kürd təmsilçilərinin siyasi proseslərdəki rolu ümumi platformada təmin edilməli, Suriyanın bütün etnik, dini-siyasi qüvvələrinin ölkənin ərazi bütövlüyü və suverenliyinə hörmət etməsinə əsaslanmalıdır.
Suriya münaqişəsinin siyasi həlli prosesindəki bütün tərəflər bu və ya digər səviyyədə anlayır ki, ölkədə sayı 2 milyondan artıq olan kürdlər Suriyanın gələcəyinin müəyyənləşməsində iştirak etməlidir. Bəs, kürd icmasının özü PYD və YPG təşkilatlarının nəzarətindən çıxmağa, vahid Suriya ictimaiyyəti və dövlətinin bir hissəsinə çevrilməyə razıdırmı? Bu sual hələ də açıq qalır. Bu mənada yenə də diqqətlər Afrinə yönəlir. PYD ilə YPG bu şəhərin rəsmi Dəməşqin nəzarətinə verilməsinə sonadək qarşı çıxıb və indi də qarşıdır. Amerikalıların kürdlərə öz dövlətlərini yarada biləcəklərinə dair verdiyi ümidin nəticələrindən biri də budur.
Beləliklə, Qərbin əsas niyyəti Suriya və İraqın müəyyən rayonlarında onun maraqlarını təmin edəcək marionet dövlətlərin yaradılmasıdır. Hələ də dövlətçiliyini, ərazi bütövlüyünü qorumaq uğrunda savaşan bu dövlətlərdə Qərbin bu planını gerçəkləşdirməsinə isə Türkiyə mane olmağa başlayıb. Ankara bu planları öz milli maraqlarına zidd hesab edir. «Zeytun budağı» əməliyyatı da bu üzdən başlayıb və Türkiyə prezidenti Ərdoğanın dediyi kimi, o, Ankaranın terrorçuluqla mübarizə əzmilə barışmaq istəməyən hər kəsə «açıq siqnal»dır.

ТАЙНЫ "ОЛИВКОВОЙ ВЕТВИ"
Турецкая армия продолжает начатую 20 января военную операцию "Оливковая ветвь" против курдских террористических формирований на севере Сирии. Эта военная акция, которую Анкара намерена завершить "в кратчайшие сроки", серьезным образом способна повлиять на геополитический расклад сил в истерзанной многолетней войной Сирии.
Особенности "Оливковой ветви"
По истечении первой недели операции Генеральный штаб Вооруженных сил Турции заявил о занятии нескольких приграничных населенных пунктов, нанесении ударов по 340 объектам на северо-западе Сирии, уничтожении в районе города Африн почти 400 террористов. Речь идет о боевиках, связанных не только с так называемым "Исламским государством", которое оказалось на грани полного разгрома в результате координированных военных действий России, Турции и Ирана, но и с курдской организацией "Демократический союз" (PYD), ее военной структурой "Отряды народной самообороны" (YPG) и, главное, Рабочей партией Курдистана (PKK). Именно эти террористические структуры, преследующие цель создания курдского государства на севере Сирии и представляющие угрозу для безопасности Турции, являются основной мишенью турецкой армии на приграничье в Сирии, включая Африн.
Следует отметить, что такие турецкие города, как Рейханлы в провинции Хатай и центр одноименной провинции Килис, неоднократно за последнее время подвергались ракетному обстрелу из Африна. Так, два человека погибли и 12 ранены в результате попадания в мечеть города Килис ракеты, выпущенной с расположенных в Африне позиций PKK.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что военная операция "Оливковая ветвь" будет продолжаться "до последнего уничтоженного террориста". При этом он добавил, что в Африне "не пролилась кровь ни одного ребенка и ни одной женщины, и этого никогда не произойдет. Таковы правила турецкой армии".
Судя по всему, Анкара намерена создать 30-километровую зону безопасности на территории Сирии. При этом цель Турции заключается вовсе не в посягательстве на территориальную целостность арабской страны, а в стремлении не допустить возникновения террористического очага у своих границ в виде автономии сирийских курдов. Эрдоган не случайно заверяет: "Мы не оккупируем Африн. Напротив, мы пытаемся сделать его пригодным для жизни реальных владельцев, в то же самое время устраняя оттуда террористов".
Что же касается акцента на необходимость занятия Африна, то он вытекает из важного стратегического значения этого города для Турции как с точки зрения безопасности, так и экономики. Поскольку речь идет о вынашиваемом Западом проекте, нацеленном на обеспечение доставки к Средиземному морю, в обход Турции, нефти и газа из Северного Ирака, где, кстати, существует автономия местных курдов. Ключевым звеном в реализации данного проекта фигурирует именно Африн с засевшими там курдскими группировками, на которые Запад, прежде всего США, и делает ставку в создании энергетического коридора по маршруту север Ирака - север Сирии - Средиземное море. Так что контролирующие Африн PKK и ее союзники угрожают не только безопасности, но и экономическим интересам Турции.
Между тем интересы Соединенных Штатов также не ограничиваются одним мотивом. Помимо энергетической обусловленности, открытие коридора к Средиземному морю через север Сирии может предоставить Вашингтону возможность напрямую размещать свои военные базы и вооружение в преимущественно курдонаселенных районах Сирии и Ирака. То есть гарантировать себе более выгодный, сухопутный вариант доставки стратегического материала, который по сей день осуществляется по воздушным путям.
С позицией США по сирийскому конфликту во многом связан внешнеполитический фон, на котором развернулась "Оливковая ветвь". Наступление турецких ВС на контролируемые курдскими группировками районы Сирии вызывает серьезное недовольство Соединенных Штатов и в целом Запада. Хотя именно открытая военная поддержка американцами курдских сил и подтолкнула Анкару к решительным действиям. Достаточно отметить, что операция "Оливковая ветвь" началась сразу после того, как возглавляемая США международная коалиция объявила о формировании "сил безопасности границ" Сирии. Для Турции не секрет, кого именно Вашингтон считает непосредственным организатором формирования этих анонсированных сил. Потому президент Эрдоган и не замедлил назвать ошибкой сотрудничество США с организациями PYD и YPG.
Турецкое руководство дало понять, что восстановление полноценного сотрудничества между Анкарой и Вашингтоном возможно лишь после того, как США прекратят поддерживать курдских террористов и вернут все переданное им ранее вооружение. К слову сказать, вооружение, о котором идет речь, поражает воображение. Вашингтон утверждает, что оружие передается курдам в целях усиления борьбы с "Исламским государством". Однако зачем курдам американские зенитно-ракетные комплексы, если у "Исламского государства" нет собственной авиации?
Ответ на подобные вопросы, судя по всему, нашла не только Анкара, усмотревшая в американской поддержке курдов антитурецкую направленность.
Москва слезам не верит
Очевидно, Россия дала молчаливое согласие на проведение турецкой военной операции "Оливковая ветвь". Традиционно питая к курдскому движению лояльное отношение, Москва, тем не менее, не посчитала нужным выразить ему поддержку в данный момент. Причина тому понятна - сирийские курды согласились выступить в роли послушного орудия американских интересов и, в частности, противодействовать наступлению правительственных сил Сирии, усилиям президента Башара Асада, направленным на установление власти официального Дамаска на всей территории страны.
Известно, что после того, как Турция в апреле прошлого года нанесла удары по объектам YPG в районе горы Синджар в Ираке и горы Карачок на северо-востоке Сирии, российские военные силы разместились в некоторых районах между городом Африн и турецкой границей. Цель этого маневра заключалась в стремлении Москвы сдержать наступательный порыв Анкары в курдском направлении и, наоборот, поддержать его в русле общей борьбы с "Исламским государством". Турция, в свою очередь, не стала этому особенно противиться, тем более что наряду с Россией и Ираном она выступила одним из гарантов внутрисирийского мирного процесса, запущенного на площадке Астанинских переговоров.
Однако нарастание сотрудничества между США и организациями сирийских курдов заставило Россию изменить свое решение и привело в результате к фактическому одобрению ею турецкой операции в Африне. Российские эксперты обращают внимание на тот факт, что незадолго до начала военной операции в Африне главы Генерального штаба ВС и военной разведки Турции побывали в Москве. Почти сразу после этого российские военные подразделения были выведены из близлежащих к Африну районов. Не случайно, что командиры YPG стали негодовать по поводу якобы предательства Россией курдов. Однако Москва дает понять, что главная вина за начало военной операции Анкары против сирийских курдов лежит на Соединенных Штатах, поскольку именно они решили вооружать засевшие в Африне силы не только вопреки интересам Турции, но и России. Между тем еще один интересный момент во всей этой истории связан с боями, которые российские ВКС и сирийская правительственная армия ведут за окончательное освобождение провинции Идлиб от сил "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры". Идлиб, который, кстати, считается самым крупным нефтегазовым районом в Сирии, был одним из центров военной активности Турции в ходе ее предыдущей операции - "Щит Евфрата". Поэтому эксперты не исключают договоренности между Москвой и Анкарой: первая удалилась из Африна, но взамен получила согласие Турции на свободу действий в Идлибе.
Фактическое совпадение позиций России и Турции по сирийско-курдской проблематике нашло свое подтверждение и в ходе телефонного разговора глав этих государств - Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщает сайт президента РФ, "с обеих сторон акцентирована важность продолжения активной совместной работы по разрешению кризиса, которая должна основываться на принципах сохранения территориальной целостности и уважения суверенитета Сирии".
Что же касается осуждения турецкой операции со стороны официального Дамаска и Ирана, то это, если судить по проявлениям реальной политики, не более чем дань официально положенной в таких случаях риторике. Причина тому более чем весомая - и Дамаск, и Тегеран, разумеется, заинтересованы в территориальном единстве Сирии. А значит, стремление Турции положить конец курдскому сепаратизму на сирийском севере объективно отвечает и их интересам. Не говоря уже о том, что для безопасности того же Ирана, одним из этнических меньшинств в котором являются курды, курдский сепаратизм пусть и не столь ощутимая, но такая же вполне реальная угроза, как и для Турции.
Четкий сигнал
В контексте сохранения территориальной целостности Сирии и отношения к ней местных курдских организаций весьма показательной оказалась подготовка к состоявшемуся 29-30 января в Сочи Конгрессу сирийского национального диалога. МИД России пригласил на мероприятие около 1600 представителей сирийского общества. Анкара же изначально дала понять, что не допустит участия в конгрессе представителей PYD и YPG. Как пояснил турецкий МИД, "ни одна группа не сможет участвовать в сочинском конгрессе, если Турция будет против. Список участников принимается тремя странами - Россией, Турцией и Ираном - совместно".
Но, что интересно, курды и сами не выказали особого желания участвовать в сочинском конгрессе. Объяснение этого кроется все в той же плоскости курдского сепаратизма, поскольку участие PYD и YPG в работе форума, посвященного выработке политической модели поствоенной Сирии, означало бы, по сути, их согласие с незыблемостью принципа сирийского территориального единства. Между тем от них требовалось признание именно этой незыблемости. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, роль курдских представителей в политическом процессе должна быть обеспечена на общей платформе, в рамках которой все сирийские этнические и конфессиональные политические силы призваны уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии.
Все стороны политического урегулирования ситуации в Сирии так или иначе понимают, что курды, численность которых в стране превышает 2 млн. человек, должны участвовать в определении ее будущего. Но согласна ли сама курдская община выйти из-под контроля PYD и YPG, стать частью единого сирийского общества и государства? Этот вопрос все еще остается открытым. Показательна в этом смысле участь того же Африна. PYD и YPG до последнего отказывались, да и сейчас отказываются, согласиться на передачу Африна под контроль официального Дамаска. Таково одно из последствий внушенной американцами курдам надежды на создание государства.
Однако на пути подобных планов, истинной подоплекой которых является стремление Запада создать реализующее его интересы марионеточное государство в определенных районах Сирии и Ирака, все еще сражающихся во имя сохранения своей государственности и территориальной целостности, встала Турция. Отчетливо видя в этих планах угрозу своим национальным интересам, Анкара и приступила к операции "Оливковая ветвь", которая, как заявил президент Турции Эрдоган, является "четким сигналом" всем тем, кто не хочет смириться с решительностью Турции в борьбе с терроризмом.