«Sberbank Investment Research: «Əksəriyyət hazırkı Prezident İlham Əliyevi dəstəkləyir»
Azərbaycanda prezident seçkisi aprelin 11-nə təyin olunub. Bu haqda sərəncamı ölkə başçısı İlham Əliyev fevralın əvvəlində imzalayıb. Bu dəfə Azərbaycan Prezidenti əvvəlkitək 5 il yox, 7 il müddətinə seçiləcək. Bunu ölkə Konstitusiyasına 2016-cı ildə olunmuş dəyişiklik tələb edir. Bəs, ölkə seçkiyə hansı qüvvələr nisbətilə, hansı siyasi və iqtisadi vəziyyətlə və hansı ümidlərlə gedir?
Hələ seçki gününün elan olunmasından bir neçə gün əvvəl Rusiyanın «Sberbank Investment Research» təşkilatının açıqladığı xülasədə İlham Əliyevin 2018-ci ildə keçiriləcək prezident seçkisində qalib gələcəyi proqnozlaşdırılırdı. «Biz hər hansı siyasi risk müşahidə etmirik. Çünki əhalinin əksəriyyəti hazırkı Prezident İlham Əliyevi dəstəkləyir və ona real müxalifət yoxdur», - deyə təşkilatın «Azərbaycan: Bakıya qayıdış» adlı xülasəsində bildirilir.
Bundan bir az əvvəl isə hakim Yeni Azərbaycan Partiyası (YAP) sədrinin müavini və icraçı katibi Əli Əhmədov partiyanın prezidentliyə namizədinin hazırkı dövlət başçısı İlham Əliyev olacağını açıqlamışdı. Deyilən kimi də oldu. İlham Əliyevin sənədləri artıq Mərkəzi Seçki Komissiyasına təqdim edilib.
Artıq onun ilk rəqibləri də bəllidir. Müxalifətçi Klassik Xalq Cəbhəsi Partiyası təşkilatın sədri Mirmahmud Mirəlioğlunu prezidentliyə namizəd göstərib. Vahid Azərbaycan Xalq Cəbhəsi Partiyası da öz sədrinin - Qüdrət Həsənquliyevin namizədliyini irəli sürüb. Daha sonra deputat Zahid Oruc, sosial-demokratların rəhbəri Araz Əlizadə də dövlət başçısı postu uğrunda mübarizə aparacaqlarını açıqlayıblar. Digər namizəd gənc müxalifətçi Tural Abbaslıdır. Namizədlərin sayı, yəqin ki, artacaq. Lakin namizədin qeydiyyata alınması üçün tələb olunan imzaları toplayaraq MSK-da qeydiyyatdan kimlərin keçə biləcəyini zaman göstərəcək. «Namizədlər gəlirləri, mülkləri və bir çox digər məsələlərə dair hesabat da verməlidirlər. İstənilən pozuntu namizədin qeydiyyata alınmasından imtina olunması üçün səbəb sayıla bilər», - deyə MSK üzvü Fuad Cavadov «Mir» telekanalına açıqlamasında bildirib.
Təsdiqlənmiş namizədlərin sənədlərinin qəbulu fevralın 20-də başlayacaq, seçkiqabağı təbliğata isə martın 19-da start veriləcək. Azərbaycan prezidenti postuna ölkə ərazisində ən azı 10 il daimi yaşamış şəxs seçilə bilər. Eyni zamanda namizədin seçki hüququ olmalı, ağır cinayətlərlə bağlı müttəhimliyi olmamalıdır.
Bu kontekstdə seçki günü elan olunar-olunmaz, xaricdə yaşayan, Azərbaycanda konkret qanunsuz əməllərdə ittiham olunan keçmiş məmurların təşvişə düşməsi təəccüblü deyil. Əvvəllər prezidentliyə iddialarını ortaya qoymuş Azərbaycan parlamentinin sabiq spikeri Rəsul Quliyev, keçmiş deputat Hüseyn Abdullayev və sabiq səfir Arif Məmmədov hakimiyyətin ünvanına müxtəlif tənqidlər səsləndirir, gah hər kəsi seçkini boykot etməyə çağırır, gah da səsvermənin nəticələrini tanımayacaqlarını deyirlər. Maraqlıdır ki, bu «iddialı siyasətçilər» heç bir-birlərini də qəbul etmirlər. R.Quliyev ilə H.Abdullayev arasında bu yaxınlarda baş vermiş «söz atışması» da bunu bir daha təsdiqləyib.
Ənənəvi müxalifətə gəlincə, faktiki olaraq yalnız Əli Kərimlinin yaxın ətrafından ibarət olan Milli Şura dərhal seçkini boykot etdiyini açıqlayıb. İlk olaraq lideri İsa Qəmbərin namizədliyini irəli sürmüş Müsavat Partiyası isə sonradan seçkidə iştirakdan imtina edib. Bu qərarı tamamilə təbii saymaq olar. Parçalanmış halda olan, son illər onsuz da zəif olan elektoratının bir hissəsini də itirmiş ənənəvi müxalifət İlham Əliyev ilə rəqabət aparmaq iqtidarında deyil. Görünür, müxalifət ölkədəki siyasi və iqtisadi sabitlik şəraitində yalnız siyasi populizmlə seçici səsi qazanmağın mümkün olmadığını, bunun növbəti iflasla nəticələnəcəyini anlayır.
Bu gün Azərbaycan seçicisini inqilabi romantizmlə aldatmaq mümkün deyil. İnformasiya texnologiyaları erasında ölkələrin seçimi praqmatik qiymətləndirmələrə əsaslanır. Bəs, bu qiymətləndirmə necədir? Ümumdünya İqtisadi Forumu yalnız ötən ilin yekunlarına görə, Azərbaycanı dünyada rəqabət qabiliyyətli ölkələr sırasında 35-ci yerə yüksəldib. Beynəlxalq reytinq agentlikləri isə ölkənin suveren kredit reytinqini yenidən «mənfi»dən «müsbət»ə dəyişib. Ekspertlər ölkənin dünyada neftin qiymətinin kəskin ucuzlaşması ilə laxlamış investisiya reytinqinin artıq gələn il bərpa olunacağını proqnozlaşdırır. Halbuki dünyada böhran başlayan zaman, neftin rekord həddə ucuzlaşdığı dövrlərdə skeptiklər az qala Azərbaycan iqtisadiyyatının sonunun gəldiyini deyirdi. «Keçən ilin iqtisadi göstəriciləri göstərdi və sübut etdi ki, biz düzgün yoldayıq. İqtisadiyyatın qeyri-neft sektoru 2,7 faiz, sənayedə qeyri-neft sektoru 3,7 faiz, kənd təsərrüfatı 4,1 faiz, valyuta ehtiyatlarımız 4,5 milyard dollar artıb», - deyə İlham Əliyev hakim partiyanın qurultayındakı çıxışında bildirib. Yeri gəlmişkən, elə həmin qurultayın yekununda partiya İlham Əliyevi prezidentliyə namizəd göstərib.
Prezident çıxışında bütün iqtisadi göstəriciləri sadalamağa lüzum görməyib. Çünki o, mütəmadi olaraq xalq qarşısında hesabat verir. Bu göstəricilər gündəlik həyatda da özünü göstərir. Elə siyasi sabitlik və siyasi kursun ardıcıllığı kimi. Azərbaycan seçiciləri bunu çox yüksək qiymətləndirir.
Yeri gəlmişkən, Azərbaycan seçicisinin fikrinə ordunun vəziyyəti də ciddi təsir göstərir. Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin 2016-cı ilin aprelində ermənilərin cəbhə xəttindəki təxribatına cavabını prezidentliyə namizəd İlham Əliyevin aktivinə yazmaq olar. Bu, ölkənin hərbi gücünün nümayişi idi. Bu, sülh danışıqlarının iflasa uğrayacağı təqdirdə, ordunun ölkənin ərazi bütövlüyünü bərpa edə biləcəyinə ümid yaradır.
Rusiya Elmlər Akademiyasının İqtisadiyyat İnstitutunun elmi işçisi Aleksandr Karavayev hesab edir ki, Azərbaycan prezidentinin uğurlu daxili və xarici siyasəti, şübhəsiz ki, seçkiqabağı aparılan icitimai rəy sorğularının əsasını təşkil edir. Sorğular hazırkı prezidentin seçicilərin əksəriyyətinin səsinə iddia edə biləcəyini göstərir.
«Bu günün Azərbaycanı ilə 1990-2000-ci illərin Azərbaycanı iki fərqli ölkədir. Ölkə faktiki olaraq, açıq səma altında muzeyə çevrilib. Ölkə iqtisadiyyatı sabit inkişaf mərhələsindədir. Üstəlik, əvvəllər bu işdə əsas qüvvə neft idisə, bu gün Azərbaycan özünün turizm, nəqliyyat-logistika potensialını artırır, həmçinin digər sahələrin inkişafı ilə iqtisadiyyatını tədricən şaxələndirir. Bu işdə mövcud hökumətin xidmətini qeyd etməmək olmaz», - deyə Karavayev «Trend» agentliyinə açıqlamasında bildirib.
Onun fikrincə, Azərbaycan hökumətinin önəmli nailiyyətlərindən biri istər ölkə daxilində, istərsə də region kontekstindəki siyasi sabitlik və təhlükəsizlikdir. Karavayev bildirib ki, İlham Əliyevin müsbət imicinin formalaşmasında xalq arasında böyük populyarlığa malik ailəsinin rolu da böyükdür.
«Azərbaycan xalqı ölkənin birinci xanımı Mehriban Əliyevanı sevir. O, ölkədə ictimai fəaliyyətilə məşhurdur. Eyni simpatiya Leyla Əliyevaya və prezident ailəsinin digər üzvlərinə də bəslənir. Bu mənada, Azərbaycan xalqının ümummilli lider Heydər Əliyevə sevgi və hörmətini də unutmaq olmaz. İlham Əliyev bu gün məhz onun siyasətini uğurla davam etdirir», - deyə Karavayev qeyd edib.
Onun bu fikirlərilə əksər yerli və xarici analitiklər də razıdır. Amma təbii ki, tənqid və qərəzli yanaşmalar da var - Azərbaycanda seçkiqabağı ehtiras hələ yeni coşur.
Bu arada Bakı artıq ATƏT-in Demokratik İnstitutlar və İnsan Hüquqları Bürosunu (DİİHB) prezident seçkisini müşahidə etməyə çağırıb. Bunu APA-ya ATƏT DİİHB-nin mətbuat xidmətindən bildiriblər. Məlumata görə, hazırda missiyanın formalaşdırılması üzərində iş gedir.
İstənilən halda, artıq yarışın aşkar favoritinin hazırkı Prezident İlham Əliyev olduğu aydın şəkildə görünür. Amma istənilən halda, bu məsələdə son sözü aprelin 11-də Azərbaycan seçicisi deyəcək.

Sberbank Investment Research: "Действующий президент Ильхам Алиев пользуется значительной поддержкой"
Президентские выборы в Азербайджане назначены на 11 апреля. Об этом в начале февраля распорядился президент страны Ильхам Алиев. Теперь глава азербайджанского государства будет избираться не на 5 лет, как раньше, а на 7, как того требуют изменения, внесенные в Конституцию страны осенью 2016 года. С каким же раскладом сил, с какой политической и экономической ситуацией и с какими надеждами на будущее страна идет на выборы?
Еще за несколько дней до объявления даты голосования российская компания Sberbank Investment Research выступила с обзором, в котором прогнозировала победу Ильхама Алиева на предстоящих в 2018 году выборах президента.
"Mы не наблюдаем политических рисков, поскольку действующий президент Ильхам Алиев пользуется значительной поддержкой и не имеет реальной оппозиции", - отмечают аналитики Sber-bank Investment Research в обзоре "Азербайджан: возвращение в Баку".
Немногим ранее заместитель председателя и исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") Али Ахмедов заявил, что кандидатом в президенты от правящей партии будет действующий президент. Сказано - сделано. Документы  Ильхама Алиева уже представлены в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).
Появились и первые конкуренты. Оппозиционная Партия классического народного фронта Азербайджана намерена выдвинуть кандидатуру председателя партии Мирмахмуда Миралиоглу, а правление другой оппозиционной Партии единого народного фронта Азербайджана заявило о выдвижении кандидатуры своего председателя, депутата Гудрата Гасангулиева. Вслед за ним о планах баллотироваться на пост главы государства заявил депутат Захид Орудж, а социал-демократы выдвинули своего кандидата - Араза Ализаде. Ранее о намерении баллотироваться в президенты говорил также молодой оппозиционный политик Турал Аббаслы. Список претендентов, вероятно, еще пополнится. Другой вопрос, кому удастся пройти через сито ЦИК, собрав необходимое для регистрации кандидатуры число подписей избирателей. "Конечно, кандидатам нужно будет отчитаться также о доходах, имуществе и многом другом. Любое нарушение может стать причиной для отказа в регистрации кандидата", - передает слова члена ЦИК Фуада Джавадова телеканал "Мир".
Прием документов от утвержденных кандидатов начнется 20 февраля, а предвыборная агитация стартует 19 марта. Президентом может стать гражданин Азербайджана, постоянно проживающий на территории страны не менее 10 лет. Также претендент должен обладать избирательным правом и не иметь судимостей за тяжкие преступления.
В этом контексте не удивительно, что сразу после объявления даты выборов переполошились проживающие за рубежом бывшие чиновники, которые в Азербайджане обвиняются в конкретных противозаконных деяниях. Заявлявшие ранее о своих претензиях на президентский пост бывшие спикер парламента Расул Гулиев, депутат Гусейн Абдуллаев и посол Ариф Мамедов выступили с различного рода критикой в адрес властей, призывая то к бойкоту, то заявляя, что не признают итоги голосования. Примечательно, что эти "амбициозные политики" в опале не признают и друг друга, что показывает недавняя словесная перепалка между Р.Гулиевым и Г.Абдуллаевым.
Что же касается традиционной оппозиции, то Национальный совет, который состоит фактически лишь из близкого окружения Али Керимли, сразу заявил о бойкоте выборов. А партия "Мусават", которая вначале хотела выдвинуть кандидатуру своего лидера Исы Гамбара, впоследствии отказалась от своих намерений. Впрочем, решение вполне естественное. Будучи в разрозненном состоянии и потеряв за эти годы и без того слабую электоральную базу, традиционная оппозиция, как и на прежних выборах, не может составить конкуренцию Ильхаму Алиеву. А добиться хоть какой-то консолидации в предвыборный период тоже нереально. В оппозиции, видимо, осознали, что в условиях политической и экономической стабильности в стране попытки привлечь голоса избирателей одним политическим популизмом изначально обречены на провал.
Сегодня революционным романтизмом азербайджанского избирателя на политические авантюры не заманить. В век информационных технологий выборные предпочтения людей основываются на прагматичных оценках. А каковы эти оценки? Только по итогам прошлого года в отчете Всемирного экономического форума Азербайджан поднялся до 35-го места по конкурентоспособности в мире, а международные рейтинговые агентства вновь повысили прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны с "негативного" на "позитивный". Уже в следующем году эксперты ожидают восстановления инвестиционного рейтинга страны, пошатнувшегося на фоне резкого спада мировых цен на нефть. А ведь когда настал мировой кризис и цены на нефть упали до рекордно низких отметок, скептики предрекали чуть ли не конец азербайджанской экономике. "Показатели прошлого года продемонстрировали и доказали, что мы находимся на правильном пути. Наш ненефтяной сектор, ненефтяной сектор экономики вырос на 2,7%, ненефтяной сектор в промышленности - на 3,7%, сельское хозяйство - на 4,1%, валютные резервы - на 4,5 миллиарда долларов", - сказал Ильхам Алиев на съезде правящей партии, по итогам которого его кандидатура была выдвинута на следующий президентский срок.
Президент не видел смысла перечислять все экономические показатели, так как о них он периодически отчитывается перед народом. Да и в повседневной жизни эти показатели дают о себе знать. Так же, как и политическая стабильность и преемственность курса, которыми так дорожит азербайджанский избиратель.
Кстати, в этом плане большое влияние на электоральные предпочтения азербайджанского избирателя оказывает состояние армии. Апрельский ответ Вооруженных сил Азербайджана на армянскую провокацию на карабахском фронте в 2016 году также можно записать в актив кандидата в президенты Ильхама Алиева как демонстрацию на деле военной мощи страны. Это вселяет надежду на восстановление территориальной целостности в случае исчерпания мирных возможностей.
Как считает научный сотрудник Института экономики Российской академии наук Александр Караваев, успешная внутренняя и внешняя политика, проводимая президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, несомненно, служит фундаментом итогов предвыборных опросов общественного мнения, по результатам которых действующий президент претендует на большинство голосов избирателей.
"Азербайджан сегодня и Азербайджан 90-х - 2000-х годов - это две разные картины. Страна буквально превратилась в музей под открытым небом. Экономика страны находится на стадии стабильного роста, причем если раньше основной опорой этому была нефть, то сегодня Азербайджан развивает свой туристический, транспортно-логистический потенциал, а также ряд других сфер с постепенным переходом на диверсифицированную экономику, и нельзя не отметить в этом заслугу действующего правительства", - сказал Караваев в интервью агентству Trend.
Он отметил, что одним из важных достижений правительства Азербайджана являются политическая стабильность и безопасность как внутри страны, так и в контексте региона.
Караваев добавил, что в положительном имидже президента Ильхама Алиева также немаловажную роль играет его семья, пользующаяся большой популярностью у народа.
"Азербайджанский народ любит первую леди Мехрибан Алиеву, которая известна своей общественной деятельностью в стране. Такую же симпатию испытывают к Лейле Алиевой и другим членам семьи президента. В этом плане также нельзя не упомянуть любовь и уважение азербайджанского народа к общенациональному лидеру страны Гейдару Алиеву, чья политика в настоящее время успешно реализуется Ильхамом Алиевым", - сказал Караваев.
Его мнение разделяют и большинство других местных и иностранных аналитиков. Не обойдется, конечно, и без критики, а также предвзятых оценок - предвыборные страсти в Азербайджане только разгораются.
Между тем Баку уже пригласил Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ наблюдать за выборами президента. Об этом АПА сообщили в пресс-службе БДИПЧ ОБСЕ. Сообщается, что в настоящий момент ведется работа над формированием миссии по оценке потребностей.
Так или иначе, уже сейчас невооруженным глазом видно, что явным фаворитом гонки, безусловно, будет действующий президент Ильхам Алиев. Конечно, окончательное слово в этом вопросе 11 апреля скажет азербайджанский избиратель.