DÜNYANIN BAKI KUBOKU
Azərbaycan Gimnastika Federasiyası (AGF) 2018-ci ildə beynəlxalq yarışlar mövsümünə start verdi. Cari mövsüm paytaxtımızda ilk beynəlxalq yarış Milli Gimnastika Arenasında təşkil olunan idman gimnastikası üzrə Dünya Kuboku oldu.
Açılış mərasimində çıxış edən Prezident Administrasiyasının Gənclər siyasəti və idman məsələləri şöbəsinin müdiri Yusif Məmmədəliyev bildirdi ki, bu gün Azərbaycan idmançılarının dünya standartlarına cavab verən müasir arenalarda məşq etmək imkanı var. Atletlərimiz dünyanın müxtəlif ölkələrində beynəlxalq yarışlarda iştirak edir, paytaxtımızda isə mütəmadi olaraq mötəbər beynəlxalq turnirlər keçirilir. Azərbaycanda bir çox irimiqyaslı yarışlar təşkil olunur. Bütün bunlar həyata keçirilən uğurlu gənclər və idman siyasətinin nəticəsidir. Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyevanın rəhbərliyi və təşkilatçılığı ilə keçirilən mötəbər yarışlar ölkəmizdə idmanın kütləviləşməsinə və gənc nəslin sağlam böyüməsinə xidmət edir. Son illər ölkəmizdə gimnastikanın inkişafı da Mehriban xanım Əliyevanın adı ilə bağlıdır. 2017-ci ilin yekunlarına görə, Beynəlxalq Gimnastika Federasiyasının Azərbaycan Gimnastika Federasiyasını birinci yerə layiq görməsi, federasiya nümayəndələrinin beynəlxalq gimnastika təşkilatlarında fəal iştirakı aparılan düzgün idman siyasətinin nəticəsidir.
Yusif Məmmədəliyev çıxışında vurğuladı ki, artıq üçüncü ildir Milli Gimnastika Arenası idman gimnastikası üzrə dünya kuboku yarışlarına ev sahibliyi edir.
Sonra adı Azərbaycanın gənc istedadlarının "Qızıl kitabı"na daxil olan 12 yaşlı Fidan Hüseynzadə və azyaşlı gimnastlar dövlət himnimizi səsləndirdilər. Açılış mərasiminin bədii hissəsində diqqətçəkən məqamlardan biri gimnastika növləri üzrə yığma komandaların “Gimnastika - gələcəyin səsi” şüarı altında birləşməsi olub. Gənc nəsil arasında sağlam həyat tərzinin təbliğini özünə başlıca məqsəd seçmiş Azərbaycan Gimnastika Federasiyası bu şou proqramla bir daha yarış iştirakçılarına çağırış etdi. Müxtəlif klublardan dəvət olunan gimnastikanın altı növü üzrə 5-6 yaşlı gimnastlar ilk dəfə böyük səhnədə çıxış etməklə möhtəşəm açılış mərasiminin bir parçası oldu.
25 ölkədən 102 idmançının iştirak etdiyi yarışa gəlincə yaponiyalı gimnast Kadzuma Kaya 14,233 xalla sərbəst hərəkətlərdə qızıl medala layiq görüldü. İkinci yeri 14,200 xalla Vladimir Qribuk (Ukrayna), üçüncü yeri 14,000 xalla Rok Klarov (Sloveniya) tutdu.
Əksər finallarda təmsil olunan idmançılarımız yüksək səviyyəli çıxışlarla azarkeşlərin alqışını qazandı. Azərbaycan gimnastı Marina Nekrasova isə gümüş medal əldə etdi. Nekrasova yalnız idman gimnastikasının canlı əfsanəsi Oksana Çusovitinadan geri qaldı. Özbəkistan gimnastı 14.300 balla birinci, slovakiyalı Tyasa Kisselef isə 3-cü (13.833) yerdə qərarlaşdı.
Kişi idmançıların halqalarla hərəkətlər üzrə yarışında Yunanıstan gimnastı Elefterios Petrunias 15.333 balla Dünya Kubokunun qalibi oldu. Türkiyə təmsilçisi İbrahim Çolak 2-ci (15.100), çinli Sinyu Lyan isə 3-cü yerlə (14.866) kifayətləndi. Qadınların müxtəlif hündürlüklü qollarda mübarizəsində isə Çin idmançısı Sziaqi Lyu hamıdan yaxşı çıxış etdi - 14.833 bal. Digər çinli Huan Luo gümüş (14.433), ukraynalı Yana Fyodorova isə bürünc medala (13.033) sahib oldu. Azərbaycan təmsilçiləri Mariya Smirnova və Marina Nekrasova isə müvafiq olaraq 7 və 8-ci yerləri tutdular.
Yaponiya gimnastı Kenta Çiba Bakıda keçirilən idman gimnastikası üzrə Dünya Kubokunda paralel qollarda hərəkətlərdə qızıl medalçı oldu. Yaponiyalı gimnast 14,999 xalla birinci yeri tutdu. İkinci yerdə 14,666 xalla Andrey Lixovitski (Belarus), üçüncü yerdə isə 14,366 xalla Fərhad Arıcan (Türkiyə) qərarlaşdı.
Kişilər arasında dayaqlı tullanmada Belarus idmançısı Pavel Bulauski 14.283 balla bütün rəqiblərini qabaqladı. Filippin təmsilçisi Karlos Edriel Yulo ikinci (14.183 bal), gürcüstanlı Konstantin Kuzovkov isə 14.133 balla üçüncü oldu.
Çin gimnastı Hao Venq Bakıda keçirilən idman gimnastikası üzrə Dünya Kubokunda dəstəli at üzərində hərəkətlərin yekunu üzrə qalib adını qazandı. Hakimlər onun çıxışını 15.100 xalla qiymətləndirdi. İkinci yeri Taybeydən olan Şih Kay Li (14.766), üçüncü yeri isə yaponiyalı Takaaki Suqino (14.633) tutdu. Sonuncu yarışmada - turnikdə hərəkətlərdə Niderland idmançısı Bart Deurlo bütün rəqiblərini arxada qoydu - 14.700 bal. Belarus gimnastı Andrey Lixovitski 14.200 balla 2-ci, xorvatiyalı Anton Kovaçeviç isə 14.166 balla 3-cü yerə yüksəldi.
Yarışın mükafatçılarından olan Türkiyə gimnastı Fərhad Arıcan “R+”a açıqlamasında Bakıda keçirilən Dünya Kubokunun yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu deyib: “Azərbaycanda etdiyim hər bir çıxışdan zövq alıram. Mən Azərbaycan xalqını çox sevirəm. Azarkeşlərə dəstəyə görə təşəkkürümü bildirirəm. Mən çox şadam ki, bu ölkədəyəm. Çıxışımdan razıyam. Ümumiyyətlə, Bakıda keçirilən yarışlar mənə düşərli olur. Bu dəfə də Vətənə medalla qayıdacam. Bütün ölkələrə yüksək səviyyədə şərait yaratdıqları üçün təşkilatçılara təşəkkür edirəm”.
“Bakıda idman gimnastikası üzrə Dünya Kubokunun gözəl təşkil olunması mənə qızıl medal qazanmağa kömək etdi” bu sözləri sərbəst hərəkətlərdə qalib olan Yaponiya gimnastı Kadzuma Kaya söyləyib: “Ən məsuliyyətli mərhələdə mən daha yaxşı nəticə göstərdim. Bizim çıxışlarımıza Bakıdakı yüksək təşkilatçılıq da müsbət təsir göstərdi. Bu, mənə qızıl medal qazanmağa imkan verdi. Azarkeşlər bütün idmançıları dəstəkləməklə yüksək mədəniyyət göstərirlər. Buna görə də şəhərinizi gözəl xatirələrlə tərk edirəm”.
İdman gimnastikası üzrə Dünya Kubokunun ardınca paytaxtımız daha bir mötəbər yarışa ev sahibliyi edəcək. Bu il Azərbaycan Gimnastika Federasiyası ilk dəfə olaraq 12-15 aprel tarixlərində Batut gimnastikası, ikili mini-batut və tamblinq üzrə Avropa Çempionatını da təşkil edəcək. Milli Gimnastika Arenasında baş tutacaq sayca 26-cı olan bu çempionatda həm böyüklər, həm də gənclər proqramında 25 ölkənin iştirakı və hər 3 növ üzrə idmançıların ümumi sayının 400-dən çox olacağı gözlənilir. Gimnastlar üçün doğma məkana çevrilmiş arenada 4 gün davam edəcək turnir özündə 4 növ yarışları - fərdi batut, sinxron batut, tamblinq və ikili mini-batutu birləşdirəcək. Avropa Çempionatında gənc gimnastlar 2018-ci ildə baş tutacaq gənclər arasında Olimpiya Oyunlarına, böyük gimnastlar isə 2019-cu ilin Avropa Oyunlarına lisenziyanı əldə edə biləcəklər.

БАКИНСКИЙ КУБОК МИРА
Федерация гимнастики Азербайджана (AGF) открыла сезон международных соревнований 2018 года. Первым турниром нынешнего сезона в Баку стал Кубок мира, прошедший на Национальной гимнастической арене.
Приветствуя участников соревнования на торжественной церемонии открытия турнира, заведующий отделом по вопросам молодежной политики и спорта администрации президента Азербайджана Юсиф Мамедалиев заявил, что сегодня у азербайджанских спортсменов есть возможность тренироваться на самых современных аренах, отвечающих мировым стандартам. Отечественные атлеты успешно принимают участие в различных международных соревнованиях, а в самой стране проводится множество престижных турниров. Все это результат успешно претворяемой государством политики в области спорта и молодежи. Проводимые под руководством первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой авторитетные соревнования служат популяризации спорта в целом. Главная заслуга в развитии гимнастики в стране также принадлежит Мехрибан Алиевой, которая возглавила в свое время национальную федерацию гимнастики. Присуждение Международной гимнастической федерацией первого места AGF по итогам 2017 года, представленность федерации в высших органах международных гимнастических организаций являются результатом всемирного признания этих заслуг.
Представитель администрации президента подчеркнул, что уже третий год Национальная гимнастическая арена принимает Кубок мира по спортивной гимнастике.
Затем 12-летняя Фидан Гусейнзаде, имя которой вписано в "Золотую книгу" юных талантов, и гимнасты исполнили Государственный гимн Азербайджана. Одним из знаменательных моментов художественной части церемонии открытия стало объединение сборных команд по различным видам гимнастики под лозунгом "Гимнастика - голос будущего". Избрав пропаганду здорового образа жизни молодого поколения своей главной целью, Азербайджанская федерация гимнастики этой шоу-программой в очередной раз обратилась с данным призывом к участникам соревнований. Частью грандиозной церемонии открытия стало первое выступление на большой арене приглашенных из различных клубов 5-6-летних детей по шести видам гимнастики.
Что касается соревнований с участием 102 спортсменов из 25 стран, золотую медаль Кубка мира в вольных упражнениях завоевал японский гимнаст Кайа Кадзума, набравший 14.233 очка. Серебряным призером стал украинец Владимир Грибук (14.200), а "бронза" досталась Року Кларову из Словении (14.000).
Азербайджанские спортсмены также были представлены в большинстве финалов, продемонстрировав выступления на высоком уровне. Азербайджанская гимнастка Марина Некрасова завоевала серебряную медаль Кубка мира по спортивной гимнастике. Уступила она только легендарной Оксане Чусовитиной - узбекская гимнастка стала первой с результатом 14.300 баллов, третье место заняла спортсменка из Словакии Тяса Кисселеф (13.833).
В соревнованиях мужчин на кольцах победителем Кубка мира был назван греческий спортсмен Элефтериос Петрунас, набравший 15.333 балла. Представитель Турции Ибрагим Чолак завершил турнир вторым (15.100), а китаец Синью Льян довольствовался третьим местом (14.866).
В соревнованиях женщин на брусьях лучше всех выступила китаянка Сзиаги Лью - 14.833 балла. Еще одна китаянка Хуан Луо завоевала серебряную медаль (14.433), третьей стала украинка Яна Федорова (13.033). Представлявшие Азербайджан Мария Смирнова и Марина Некрасова заняли соответственно 7-е и 8-е места.
Золотым медалистом Кубка мира в Баку в соревнованиях на параллельных брусьях назван гимнаст из Японии Кента Чиба, набравший 14.999 очков. На втором месте белорус Андрей Лиховицкий (14.666), третье место занял Фархад Арыджан из Турции (14.366).
В опорном прыжке опередил всех соперников спортсмен из Беларуси Павел Булауски (14.283). Набравший 14.183 балла представитель Филиппин Карлос Эдриель Юло был вторым, третье место досталось грузинскому спортсмену Константину Кузовкову (14.133).
Не было равных в выступлении на коне китайскому гимнасту Хао Венгу, выход которого арбитры оценили в 15.100 баллов. Вторым стал спортсмен из Тайбея Ших Кай Ли (14.766). Третье место занял японец Тааки Сугино (14.633). На последнем снаряде - перекладине первенствовал нидерландский спортсмен Барт Деурло (14.700). 14.200 балла в активе занявшего второе место белоруса Андрея Лиховицкого. Бронзовый призер Антон Ковачевич из Хорватии набрал 14.166 балла.
В интервью R+ один из призеров Кубка мира, турецкий гимнаст Фархад Арыджан отметил высокий уровень организации соревнований: "Получаю удовольствие от каждого выступления в Азербайджане. Я очень люблю азербайджанский народ. Благодарю болельщиков за поддержку. Очень рад, что нахожусь в этой стране. Выступлением своим доволен. Вообще, на соревнованиях в Баку мне везет. И на этот раз тоже вернусь на родину с медалью. Благодарю организаторов за прекрасные условия для спортсменов из всех стран".
"Прекрасная организация Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку помогла мне завоевать золотую медаль, - заявил победитель Кубка мира в вольных упражнениях японец Кайа Кадзума. - Я показал лучший результат на самом ответственном этапе. Положительное влияние на наши выступления оказал и высокий уровень организации соревнований. Болельщики продемонстрировали высокий культурный уровень, поддерживая всех спортсменов. Поэтому я покидаю ваш город с прекрасными впечатлениями".
Вслед за Кубком мира по спортивной гимнастике Баку примет у себя еще одно авторитетное соревнование. Впервые в этом году AGF 12-15 апреля организует чемпионат Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке. В 26-м по счету первенстве континента, которое пройдет на Национальной гимнастической арене, ожидается участие более 400 спортсменов из 25 стран. Турнир продлится четыре дня и охватит соревнования по четырем видам - индивидуальный батут, синхронный батут, тамблинг и двойной мини-батут. На чемпионате Европы в Баку юные гимнасты смогут завоевать лицензию на Олимпийские игры среди молодежи 2018 года, а взрослые - на Европейские игры-2019.