Bakıda Maqsud İbrahimbəyovun Yaradıcılıq Mərkəzi açılıb
Qoşa Qala qapısından keçərək İçərişəhərə daxil olsanız, kiçik alış-veriş meydanından keçdikdən sonra Böyük Qala küçəsinə çıxarsınız. Həmin küçədə "Ensiklopediya" binasını və Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutu Muzeyinin binasını (keçmiş birjanı) keçdikdən sonra - sol əllə küçəni yuxarı qalxaraq 28 saylı evə çatacaqsınız. Bu, İçərişəhərdə tarixi abidədir - mədəni irs kimi dövlət tərəfindən qorunur. Fasaddakı lövhə Maqsud İbrahimbəyovun yaradıcılıq mərkəzinin burada yerləşdiyini xatırladır.
Başlanğıc nöqtəsi
İçərişəhərin tarixi abidələri siyahısına salınan bu evin bu il 104 yaşı tamam olur. 1914-cü ildə tikilib və Maqsud İbrahimbəyovun babası - neft sənayeçisi Ələkbər Məşədibəyova məxsus olub. Babanı 1924-cü ildə bolşeviklər güllələyiblər, evi isə ailənin əlindən alıb sovet vətəndaşları ilə doldurublar. Lakin tarixi ədalət istənilən halda qələbə çalıb: 1978-ci ildə şəhər hakimiyyəti sakinləri bu evdən köçürmək barədə qərar qəbul edib, binanı isə xalq yazıçısı və Məşədibəyovun nəvəsi - bizim Maqsud İbrahimbəyovun 1983-2016-cı illərdə başçılıq etdiyi Sülh Komitəsinə veriblər. Maraqlı məsələdir: Maqsuda komitəyə rəhbərlik etməyi təklif etdikdə, yazıçı bilməyib ki, təklifi qəbul etdiyi həmin gün doğma yuvaya qayıtmaq üçün başlanğıc nöqtəsi olub.
Həmin gündən o, son nəfəsinə qədər hər gün bura, öz əcdadlarının evinə gələcək ki, onu yaradıcılıq atmosferi ilə doldursun: romanları, povestləri, hekayələri, esseləri, pyesləri, kinossenariləri, publisistikası bu yüksək mənəvi başlanğıcla işarələnib. Kökdə xeyirxahlıq, əxlaq və öz torpağının insanlarına sonsuz sevgi dərsləri dayanır. Onun rus dilində yazılmış əsərləri mahiyyətcə milli, ruhca beynəlmiləldir. O, Dünya insanı kimi düşünüb və iki əsrin - XX və XXI əsrlərin böyük humanisti kimi yaşayıb.
Amma xalq yazıçısı Maqsud İbrahimbəyovun necə insan və vətəndaş olduğunu anlamaq üçün, onun bütün bədii irsini layiqincə qiymətləndirmək üçün, onun milli incəsənətə töhfəsinə düzgün qiymət vermək üçün onun bütün kitablarını yenidən oxumaq lazımdır! Həm də böyüməkdə olan nəslin naminə, bizim mədəni və mənəvi dəyərlərimizin qorunması naminə, onun yaradıcılığının öyrənilməsi məktəb və universitetlərin tədris proqramına daxil edilməlidir!
Ancaq hələ ki, 70-ci illərin sonuna qayıdaq! İstərdik ki, zamanla yaxın keçmişə səyahət edək və birdən-birə anası Fatimənin böyüdüyü və böyük ailələrinin naharda masa ətrafında toplaşdığı evə ilk dəfə daxil olduğu zaman onun yanında olaq. Şübhəsiz ki, ona bu böyük evin otaqlarından keçərkən, kiçik, gözəl terrasa çıxarkən nə hiss etdiyini və nə düşündüyünü soruşmaq lazım gələrdi. Ümumiyyətlə, ata-baba yuvası ilə qarşılaşma - olduqca intim andır və buna hətta fantaziyalarınızda belə müdaxilə etmək istəməzdiniz.
Görünür, yuxarının yazısıdır ki, Ələkbər bəyin törəməsi yaradıcılıqla və həmin andan həyatının ayrılmaz hissəsinə çevrilmiş ictimai fəaliyyətlə məşğul olsun, humanist ideyalar, mənəvi prinsiplər və uca ideallar daşıyan bir missiyanı yerinə yetirsin. Elə buna görə də o, 1993-cü ildən «PENclub Azərbaycan»a (bütün dünyada yazıçıları birləşdirən beynəlxalq təşkilatın bölməsinə), 1999-cu ildə isə Əsilzadələr Məclisinə rəhbərlik edib (Məclis yazıçı tərəfindən Prezident Heydər Əliyevin dəstəyi ilə bərpa edilib). Həm də Maqsud İbrahimbəyov Milli Məclisin deputatı (1985-2010), Luiziana (ABŞ) ştatının fəxri senatoru, Minneapolis (ABŞ) şəhərinin fəxri vətəndaşı, "Azərbaycan - Rusiya" Cəmiyyətinin prezidenti, sülh səfiri idi.
Maqsudun Evi
"Maqsudun Evi" - bu, onun şəxsi əşyalarının, kitabxanasının, məişət əşyalarının, təsviri-incəsənət nümunələrinin sərgiləndiyi muzey və konfrans zalıdır. Bu da yazıçının şəxsi kitabxanası. Rəflərdə çox sayda kitablar var. Onlar tələb olunan və sevilən kitablardır. Çətin ki, aralarında sahibinin oxumadığı biri var. İçlərində onun öz əsərləri də var. Adını xəyalən "Yaradıcılıq" qoymaq mümkün olan otaqda onun əsərləri dərc edilmiş jurnallar, müxtəlif dillərə tərcümə edilmiş və bir çox ölkələrdə nəşr edilmiş kitabları, Maqsud İbrahimbəyovun səhnə və kino əsərlərinin tarixçəsini əks etdirən stendlər toplanıb. Burada həm də onun bütün mükafatları saxlanır.
Bura gəlmək olar və muzeyin otaqlarını gəzərək, açıq ünsiyyətə və yaradıcılığa meyilli olan evin atmosferi ilə qidalanaraq oturmaq və maraq doğuran istənilən kitabı oxumaq olar! Onun kabinetinə də girmək və sahibi gələnə qədər gözləmək olar, axı, stolüstü lampa hələ yanır, kompüter açıqdar, siqar durmalı olduğu yerdədir, eynəklər, lupa da buradadır. Hər şey onun qayıdacağını göstərir! Əgər siz sahibin iş yerinin qarşısında ağ rahat divanda çox gözlədinizsə, çıxıb otağı gəzə bilərsiniz və sonra silah kolleksiyası ilə tanış olmaq imkanı qazanarsınız. Sonra isə onun saysız mükafatlarını görmək üçün digər otağa keçə bilərsiniz, bu mükafatlar bizim xalq dahisinin həyatda çox təvazökar bir şəxs olduğunu təsdiqləyən şəhadətnamələrdir. O, adları, mükafatları, şöhrəti və soy-kökü ilə öyünməyi sevmirdi.
Bioqrafiya faktları: Qırmızı Əmək Bayrağı (SSRİ) ordeni, "Şərəf", "Şöhrət" və "İstiqlal" ordenləri, "Dostluq" (Rusiya) ordeni , Roma papasının ordeni, Rusiya Pravoslav Kilsəsinin "Şöhrət və Şərəf" ordeni.
Ümumiyyətlə, özlərini bu cür yalnız genetik olaraq gözütoxluq, nəciblik və ləyaqət kodu bəxş edilmiş gerçək bəylər belə aparırlar. Onlar öz ətraflarında səs-küy yaratmadan yaşayırlar. Onların aristokrat anlayışında Vətənə mənfəət güdmədən xidmət etmək nəfəs almaq kimi təbii davranışdır. Onlar əbədi olaraq yalançı pafos olmadan və özlərini reklam etmədən vətənpərvər olaraq qalırlar, lakin əməl və hərəkətləri ilə doğma torpaqlarına sədaqət və sevgilərini təsdiq edirlər. Onlar xalqın duzu, vicdanı və ruhudur. «Vəhşi diviziya»da bizi təmsil edən zadəganlarımızı xatırlayaq! Onlar şərəf məcəlləsinə riayət edərək Vətənə xidmət etdilər. Bu, onlara soy-köklərindən ayrılmadan Vətənə sevgilərini sözlə deyil, əməlləri ilə təsdiq etməyə imkan yaradır. Bu cür insanlar quşlar kimi həmişə öz vətənlərinə qayıdırlar.
Fatimə Məşədibəyovanın və Məmmədibrahim İbrahimbəyovun oğlu Maqsud İbrahimbəyov özünü uzun səfərləri sevənlər sırasına aid etməyib. Əgər gedirdisə, ən qısa müddətdə evə dönməyə çalışırdı. Uzaq xarici ölkələrdə o, özünü narahat hiss edirdi. O, doğma məkanından, yoldaşlarından, Xəzər sahilindəki evindən, öz yaradıcılığından, erkən uşaqlığından sevdiyi itlərindən ayrı yaşaya bilmirdi. Onun "Əlvida, Miledi" hekayəsini xatırlayırsınızmı? Həmişə elə gəlirdi ki, müəllif özünü ağrıdan əziyyət çəkən itin yerində hiss edir və bu ağrını oxuculara çatdırır. "Miledi" oxuyan hansısa on bir yaşlı qız ağlayıb hıçqırırdı. Ona baxanda necə ağladığımızı xatırladım - bizim onda artıq 20 yaşımız vardı! Lakin bu, heç də onun itin əsas personajlardan birinə çevriliyi yeganə işi deyil! O, bağbanlıqla da , köhnə silahlarla da, mopslarla da maraqlanırdı.
Cazibə mərkəzi
2018-ci il fevralın 1-də ölkə Prezidenti İlham Əliyevin sərəncamına əsasən Böyük qala küçəsi, 28 ünvanında yerləşən bu evdə Maqsud İbrahimbəyovun yaradıcılıq mərkəzi açılıb. Açılış mərasimi iki gün keçirilib: 30 və 31 martda, çünki Məşədibəyovların böyük evi "Maqsud"u ziyarət etmək istəyənlərin hamısını yerləşdirə bilməzdi. Maqsud ilə ünsiyyət qurmaq istəyən qonaqlar Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə böyük bərpa təmiri aparılmış gözəl bir bina ilə qarşılaşdılar. Mərkəzin açılışında Birinci vitse-prezident Mehriban Əliyeva sevimli xalq yazıçısının ünvanına təsirli nitqlə çıxış etdi. RİA TASS-ın baş direktorunun birinci müavini Mixail Qusman öz nitqini birbaşa Maqsuda ünvanlayıb: "Bilirsən, Maqsud ...". Qusman hər kəsin hiss etdiyini və hər kəsin fikirləşdiyini yüksək səslə ifadə etmişdi: Ustad orda idi. Sonra Oqtay Mir-qasımov çıxış edərək Maqsudla birgə keçmiş gəncliyini xatırladı və iştirakçılara təklif etdi: "Gəlin, Maqsudun yanına çay içmək üçün mümkün qədər tez-tez gələk. Məncə, o, yalnız buna sevinərdi!" Anna İbrahimbəyova (yazıçının həyat yoldaşı - V.R.) bu fikri dəstəkləyərək, iştirakçıları əmin etdi ki, Maqsud kimi onun özü də bundan çox razı qalacaq. Çünki Maqsud həmişə dostlarla masa arxasında oturmağı və söhbətləri çox sevərdi - bu cür ünsiyyətlər yalnız bir-birinə maraqlı insanların arasında qəbul olunur. Buna görə də hər zaman bura gələr və Maqsudla, bir-birinizlə danışa bilərsiniz. Anna xanım ümid etdiyini bildirib ki, Yaradıcılıq Mərkəzi sadəcə yazıçının yaradıcılığını tanıtmaqla qalmayacaq, həm də yaradıcılıqla: ədəbiyyat, teatr, araşdırma yaradıcılığı ilə məşğul olmaq istəyənlər üçün cazibə mərkəzinə çevriləcək.
- Mən istərdim ki, Maqsudun öz sevimli kitablarında, öz yaradıcılığında, ona estetik zövq verən şeylərdə yaşamağa davam etdiyi, onun gözə görünməz varlığı havasında hiss edilən bu evin fəzasında yaradıcı həyat kəsilməsin. Biz - mən və mərkəz əməkdaşlarının heyəti yazıçının yaradıcı irsinin qorunması üzrə layihə üzərində işləyirik; maarifçilik və tərbiyə tədbirlərinin keçirilməsi barədə düşünürük: şeir və ədəbiyyat axşamları, yaradıcı insanlarla görüşlər, müzakirələr, müəllif əsərlərinin müzakirəsi və oxunması nəzərdə tutulur. Planlar və ideyalar çoxdur ...
"Mənim dostlarım - Maqsud və Anna"
Anna xanım gələcək planlarını paylaşdı, yeri gəlmişkən, artıq aprel ayının əvvəlində müəllif şeiri axşamı keçirildi. Evin birinci mərtəbəsində rahat, yaradıcılıq tədbirləri gözəl tərtib edilmiş kamera zalı var. Həmin axşam mərkəzin qonaqları Nigar Həsənzadənin "Söz" ədəbi layihəsinin iştirakçıları oldular. Axşamı Fərhad Bədəlbəyli açdı, onun ifaçılıq istedadının çoxsaylı sərrafları üçün aydın oldu ki, o həm də şeir yazır! İlk oxunan şeir Maqsudun ilham pərisinə - Annaya həsr olunmuşdu.
Əsl yenilik isə gənc şairlərin - Atika Əliyevanın, Mehman Rəsulovun, Səidə Sübhinin yaradıcılığı idi. Bu adlar ilk dəfə səsləndi və gerçək şeir sərrafları üçün xoş bir hədiyyə oldu. Yeni başlayan şairlər təcrübəli və ölkədə tanınan şairlərini - Nigar Həsənzadə və Leyla Əliyevanın fonunda itməmişdilər. Nigar və Leyla isə izləyiciləri sevindirərək həm məşhur, həm də yeni şeirlərini oxudular...
Zaman şairlərin ruhlarını, düşüncələrini və duyğularını ortaya qoyan poetik sözə yol verərək, öz mənasını və önəmini itirdi. Sanki bu məkanda bir-birlərini çoxdan tanıyan, lakin nadir hallarda görüşən insanlar görüşmüşdü. Onlar bir-birləri ilə ünsiyyət qurmaq - bir anda hər şeydən və konkret olaraq xüsusi nədənsə danışmaq istəyirdilər.
Leyla Əliyeva ümumi rəyi ifadə edərək bildirdi ki, insan bu evdən getmək istəmir. Hamı bu fikri dəstəklədi və gənc şairlər, rəssamlar üçün birgə layihə işlənməsi barədə söhbətlərə davam etdilər. Şeir dinləmələrində iştirak edən gənclər bədii təəssüratlarını gerçəkləşdirə bilərlər, örnək kimi həmin axşam gənc rəssam Fidan Kim bunu etdi. Onun qrafik tonlarında yerinə yetirdiyi miniatürü "Təəssürat" adlandırmaq olardı...
Maraqlıdır, Maqsud belə paralel yaradıcılığa necə reaksiya verərdi? Bu barədə nə deyərdi? Görəndə ki, insanlar onun bu qədər çox işıq və sevgi dolu evini tərk etmək istəmir, deyəcəyi söz nə olardı?..

В Баку открылся Центр творчества Максуда Ибрагимбекова
Если вы войдете в Ичеришэхэр через большие ворота (Гоша гала гапысы), то, пройдя через небольшую торговую площадь, выйдете на улицу Бёюк гала. По ней, минуя здание "Энциклопедии" справа и Музей Института археологии и этнографии (бывшая биржа) - слева, вы пройдете, поднимаясь по улице вверх, и попадете к дому под номером 28. Это исторический памятник Ичеришэхэр: культурное наследие, охраняемое государством. На фасаде - мемориальная доска, сообщающая о том, что здесь расположен Центр творчества Максуда Ибрагимбекова.
Отправная точка
Этому дому, который внесен в список исторических памятников Ичеришэхэр, в этом году исполняется 104 года. Он построен в 1914 году и принадлежал деду Максуда Ибрагимбекова - нефтепромышленнику Алекперу Мешадибекову. Деда в 1924 году расстреляли большевики, а дом экспроприировали, заселив его советскими гражданами. Однако историческая справедливость все-таки восторжествовала: в 1978 году властями города было принято решение граждан из дома выселить, а здание передать Комитету мира, который с 1983 по 2016 год и возглавлял наш Максуд Ибрагимбеков - народный писатель и внук Мешадибекова. Интересная деталь: когда Максуду предложили возглавить комитет, писатель не знал, что день, когда он принял это предложение, стал отправной точкой для возвращения в родовое гнездо.
Отныне и до последнего вздоха он будет приходить сюда, в дом своих предков, чтобы изо дня в день наполнять его атмосферой творчества: романы, повести, рассказы, эссе, пьесы, киносценарии, публицистика отмечены знаком высокого, духовного начала. В основе - уроки добра, нравственности и бесконечной любви к людям своей земли. Его произведения, написанные на русском языке, по сути своей - национальны, по духу - интернациональны. Он мыслил как Человек мира, и жил, поступая как великий гуманист двух веков - XX и XXI.
Но чтобы понять, каким человеком и гражданином был народный писатель Максуд Ибрагимбеков, чтобы по достоинству оценить все его творческое наследие, его вклад в национальное искусство, надо снова перечитать все его книги! А еще - во имя подрастающего поколения, во имя сохранения наших культурных и нравственных ценностей включить изучение его творчества в школьную программу и программу вузов!
Однако вернемся к концу 70-х! Хочется перенестись во времени в то недалекое прошлое и вдруг оказаться рядом с ним, чтобы увидеть, как он впервые вошел в дом, где росла его мама Фатима и где большая семья собиралась за обеденным столом. Непременно надо было бы спросить у него, что он чувствует и о чем думает в момент, когда ходит по комнатам большого дома, выходит на маленькую красивую террасу? Впрочем, встреча с родовым гнездом - момент довольно интимный и не хочется вторгаться в него даже в своих фантазиях.
Видно, так было предначертано свыше, чтобы потомок Алекпер бека, занимаясь творческой и общественной деятельностью, которая с этого момента стала неотъемлемой частью его жизни, выполнял миссию проводника гуманистических идей, нравственных принципов и возвышенных идеалов. И поэтому с 1993 года он возглавил ПЕН-клуб Азербайджана (часть единой международной организации, объединяющей писателей всего мира), с 1999 года - Дворянское собрание (возрождено писателем при поддержке президента Гейдара Алиева).
Также Максуд Ибрагимбеков был депутатом Милли меджлиса (1985-2010), почетным сенатором штата Луизиана (США), почетным гражданином города Миннеаполиса (США), президентом общества "Азербайджан - Россия", послом мира.
Дом Максуда
"Дом Максуда" - это музей, где экспонируются его личные вещи, библиотека, предметы быта, изобразительного искусства, конференц-зал. Вот личная библиотека писателя. На полках огромное количество книг. Они производят впечатление востребованных и любимых. Вряд ли среди них есть хотя бы одна, не прочитанная хозяином. Здесь же его собственные произведения. А в комнате, которую мысленно можно наречь "Творчество", собраны журналы, в которых были опубликованы его произведения, книги, переведенные на разные языки мира и изданные во многих странах, стенды, ото-бражающие историю сценических и кинопроизведений Максуда Ибрагимбекова. Здесь же и все его награды. Сюда можно прийти и, побродив по музейным комнатам, напитавшись атмосферой дома, располагающей к открытому общению и творчеству, посидеть и почитать любую заинтересовавшую вас книгу! Можно войти в его кабинет и подождать, пока вернется хозяин, ведь настольная лампа все еще горит, компьютер открыт, сигара лежит там, где ей положено лежать, здесь же очки, лупа: все говорит о том, что он вот-вот вернется! Но если вам станет неловко от того, что вы слишком задержались на белом уютном диванчике, как раз напротив рабочего места хозяина, можете выйти и пройти в комнату, где можно полюбоваться его коллекцией оружия, а потом - в другую, чтобы увидеть бесчисленное количество наград, удостоверений, подтверждающих то, что при жизни наш народный гений был очень скромным человеком. Он не кичился ни званиями, ни наградами, ни славой, ни своим происхождением.
Факт биографии: награжден орденами Трудового Красного Знамени (СССР), "Шохрат", "Истиглал", "Дружбы" (Россия), Папы римского, "Славы и Чести" (РПЦ), "Шараф".
Впрочем, так и ведут себя настоящие беки, которые генетически наделены кодом самодостаточности, благородства и достоинства. Они живут, не создавая суеты вокруг собственной персоны. В их аристократическом понимании бескорыстное служение Отечеству - это так же естественно, как дышать. Они навсегда остаются патриотами без ложного пафоса и саморекламы, но делом и поступками подтверждают свою преданность и любовь к родной земле. Они - ее соль, они - совесть и душа народа. Вспомним всех наших представителей дворянства в Дикой дивизии! Они служили Отечеству, придерживаясь кодекса чести, позволяющего не на словах, а на деле, не отрываясь от родовых корней, подтвердить любовь к своей земле. Такие люди, как птицы, всегда возвращаются в родные края.
Максуд Ибрагимбеков, сын Фатимы Мешадибековой и Мамедибрагима Ибрагимбекова, не относил себя к любителям длительных путешествий. Если и уезжал, то старался вернуться домой как можно быстрее. Там, в далеких чужих краях, ему было неуютно и некомфортно. Он не умел жить в отрыве от родного пространства, своих друзей, своего дома у берега Каспия, своего творчества, своих собак, которых обожал с раннего детства. Помните его рассказ "Прощай, Миледи"? Всегда казалось, что автор сам чувствовал себя той, страдающей от боли, собакой и передавал эту боль своим читателям. Некая одиннадцатилетняя девочка рыдала навзрыд, читая "Миледи". Глядя на нее, вспоминалось, как рыдали мы, - нам было уже 20! Впрочем, это не единственное произведение, где собака становится одним из действующих персонажей!
Он увлекался садоводством, старинным оружием, мопсами.
Центр притяжения
1 февраля 2018 года указом президента страны Ильхама Алиева в доме по улице Бёюк гала, 28, был открыт Центр творчества Максуда Ибрагимбекова. Церемония открытия проходила в течение двух дней: 30 и 31 марта, потому что большой дом Мешадибековых не смог бы вместить всех желающих побывать "у Максуда" в один день. Гости, желающие пообщаться с Максудом, увидели прекрасное помещение, в котором при поддержке Фонда Гейдара Алиева был произведен капитальный реставрационный ремонт. На открытии центра проникновенную речь в адрес любимого народом писателя, речь, тронувшую сердца присутствующих, произнесла первый вице-президент Мехрибан Алиева. Михаил Гусман, первый заместитель гендиректора РИА ТАСС, свою речь обратил непосредственно к Максуду. Произнеся: "Ты знаешь, Максуд…", Гусман как будто подтвердил вслух то, о чем думали и что ощущали все: присутствие Мастера. А потом Октай Мир-Касим, вспоминая общую с Максудом юность, предложил присутствующим: "А давайте заходить сюда, на чай к Максуду, как можно чаще?! По-моему, он будет этому только рад!" Анна Ибрагимбекова (супруга писателя. - В.Р.) поддержала эту идею, заверив присутствующих, что она будет этому так же рада, как и Максуд. Потому что он всегда любил дружеские посиделки и беседы - то общение, которое принято только в кругу интересных друг другу людей. Поэтому сюда всегда можно прийти и пообщаться и с Максудом, и друг с другом. Анна ханым выра-зила надежду, что Центр творчества станет не просто центром популяризации творчества писателя, но центром притяжения для тех, кто хочет заниматься творчеством: литературным, театральным, исследовательским.
- Мне хочется, чтобы творческая жизнь не прерывалась в пространстве дома, где Максуд продолжает жить в своих любимых книгах, своем творчестве, вещах, которые доставляли ему эстетическое удовольствие, где его незримое присутствие ощущается в самой атмосфере дома. Мы - я и команда сотрудников центра - разрабатываем проект по сохранению творческого наследия писателя; думаем о проведении мероприятий просветительского и воспитательного характера: поэтические и литературные вечера, встречи с творческими людьми, обсуждения и читки произведений автора. Планов и идей много…
"Мои друзья - Максуд и Анна"
Анна ханым делилась планами на будущее, а между тем уже в начале апреля состоялся вечер авторской поэзии. На первом этаже дома есть уютный, прекрасно оформленный камерный зал для творческих мероприятий. Гостями центра в этот вечер стали участники литературного проекта Нигяр Гасан-заде "Сёз". Вечер открыл Фархад Бадалбейли, который, неожиданно для многих ценителей его исполнительского таланта, оказался еще и сочинителем стихов! Первое прочитанное стихотворение посвящалось музе Максуда - Анне.
Настоящим открытием стало творчество молодых поэтов - Атики Алиевой, Мехмана Расулова, Саиды Субхи. Эти имена прозвучали впервые и стали приятным подарком для ценителей настоящей поэзии. Начинающие поэты не потерялись на фоне опытных и уже известных в стране поэтесс - Нигяр Гасан-заде и Лейлы Алиевой, которые, к удовольствию собравшихся, читали как известные, так и неизвестные свои стихи…
Время утратило свой смысл и значение, уступив место поэтическому слову, обнажившему души, мысли и чувства поэтов. Вечер плавно перетек в непринужденное общение всех собравшихся - и поэтов, и слушателей. Казалось, что в этом пространстве собрались люди, знающие друг друга очень давно, но редко встречающиеся. Им хотелось общаться друг с другом: говорить обо всем сразу и ни о чем конкретно. Лейла Алиева, выразив общее мнение, сказала, что из этого дома уходить не хочется. Все дружно поддержали эту мысль и продолжили общение в разговорах о создании совместного проекта молодых поэтов и художников. Присутствуя на поэтических вечерах, они могли бы воплощать свои художественные впечатления, как это сделала в тот вечер молодая художница Фидан Ким. Ее миниатюру, выполненную в графических тонах, можно было бы назвать "Впечатление"…
Интересно, а как бы отнесся Максуд к такому параллельному творчеству? Что бы он сказал по этому поводу? А что бы он сказал, видя, как людям совсем не хочется покидать его Дом, где так много света и так много любви?..