Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatının «sükanı arxasına» keçməyə hazırlaşır
Aprelin 5-6-da Bakıda Qoşulmama Hərəkatının nazirlər konfransı keçirilib. «Davamlı inkişaf naminə beynəlxalq sülh və təhlükəsizliyin təşviq edilməsi» mövzusunda keçirilən toplantı miqyaslı beynəlxalq tədbir idi. Toplantıda hərəkata üzv olan ölkələrin, həmçinin müşahidəçi üzvlərin 800-dən artıq nümayəndəsi iştirak edirdi. Onlarla yanaşı, tədbirə BMT də daxil olmaqla, nüfuzlu beynəlxalq qurumlar da dəvət almışdı. Konfransın gedişini dünyanın bir çox ölkəsindən 150-dək KİV işıqlandırırdı.
Azərbaycan Qoşulmama Hərəkatına 2011-ci ildə üzv olub. Bəyanatları və qətnamələri əsasən deklarativ xarakter daşıyan, üzvləri arasında ziddiyyətlər və düşmənçiliyin belə olduğu bu amorf təşkilat, eyni zamanda üzvlərinin sayına görə BMT-dən sonra ikinci dövlətlərarası dialoq meydanıdır. Hərəkata üzvlük Azərbaycanın da onu narahat edən məsələləri beynəlxalq gündəmə gətirmək imkanını artırıb, həmçinin daha geniş beynəlxalq dəstək almasına yol açıb. Bakı Qoşulmama Hərəkatına üzv olmaqla hər kəsə bir şeyi də nümayiş etdirib: ölkə Konstitusiyasında daimi neytrallıq nəzərdə tutulmasa da, ölkə ərazisində xarici hərbi bazanın yerləşdirilməsi qadağan olunmasa da, təhlükəsizlik siyasətinin uzunmüddətli xətti kimi məhz bloklara qoşulmamaq qərarı qəbul edilib. Bununla yanaşı, Azərbaycan NATO və ya KTMT-yə qoşulmaq niyyətinin olmadığını da bəyan edib.
Azərbaycan qısa müddət ərzində Qoşulmama Hərəkatında böyük nüfuz qazanıb. Bu, özünü 2012-2013-cü illərdə Bakının BMT TŞ-yə qeyri-daimi üzv seçilməsi zamanı da iştirakçı ölkələrin böyük dəstəyilə təsdiqləyib. İndi isə Azərbaycanın 2019-2022-ci illərdə Qoşulmama Hərəkatına sədrliyi məsələsi gündəmdədir və üzv ölkələr Bakının namizədliyinə tam dəstək verir. Təşkilatın aralıq nazirlər konfransının Bakıda keçirilməsi də bununla bağlı idi.
Plenar iclası hazırda təşkilata sədrlik edən Venesuelanın xarici işlər naziri Xorxe Arreas açıb. Konfrans iştirakçıları qarşısında Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev də çıxış edib. Toplantıda Türkiyə, İran, Şimali Koreya, Əfqanıstan, Hindistan, Fələstin, Ekvadorun XİN başçıları, onlarla digər ölkənin nümayəndələri, həmçinin BMT Baş Assambleyasının sədri Miroslav Layçak da iştirak ediblər. Konfransın sonunda Bakı Bəyannaməsi qəbul olunub.
Sənəddə Qoşulmama Hərəkatı adından beynəlxalq münasibətlərdə dövlətlərin ərazi bütövlüyü və siyasi müstəqilliyinə qarşı güc tətbiqi hədəsindən çəkinməyə çağırış yer alıb. Hərəkat, bununla da, Ermənistan-Azərbaycan, Dağlıq Qarabağ münaqişəsində Bakının mövqeyinə birmənalı dəstək ifadə edib. Qəbul olunmuş bəyannamədə deyilir: «Ərazi bütövlüyü və milli suverenliyin pozulması cəhdləri hər zaman tərəfimizdən BMT-nin qətnamələrinə uyğun olaraq, etirazla qarşılanacaq. Beləliklə, biz ölkələrin suverenliyinə, daxili işlərinə qarışmamağa davam edəcək, hədələrə qarşı dayanacaq və münaqişələrin sülh yolu ilə həllini dəstəkləyəcəyik».
Bəyannamədə hərəkata üzv ölkələr arasında əməkdaşlığın gələcək inkişafı naminə sülh və təhlükəsizliyin təmininə dəstək də ifadə olunub. Bundan başqa, sənəddə iştirakçı ölkələrin Bakının «World Expo 2025»ə ev sahibliyi etməyə namizədliyi dəstəklənib. Konfransın yekununda Fələstinlə bağlı ayrıca bəyannamə də qəbul edilib.
Bu tədbirə Türkiyənin xarici işlər naziri Mövlud Çavuşoğlunun qatılması xüsusi diqqət çəkib. Türkiyə NATO üzvü kimi, Qoşulmama Hərəkatında iştirak etmir və hərəkatın müşahidəçi üzvü belə, deyil. Lakin Azərbaycan tədbirə ev sahibliyi edən ölkə kimi, ənənəsinə sadiq qalaraq, Türkiyəni bu tədbirə xüsusi qonaq kimi dəvət edib. Türkiyə də ərazisində keçirilən vacib beynəlxalq tədbirlər zamanı belə edir. Məsələn, bu yaxınlarda G-20 üzvlərinin İstanbulda keçirilən sammitinə Ankara yeganə xüsusi dəvəti Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevə göndərmişdi.
Çavuşoğlu Bakıdakı çıxışında diqqəti ölkəsinin nüvə silahına qarşı olduğuna, lakin atom enerjisinin inkişafını dəstəklədiyinə çəkib. «Türkiyənin iqtisadiyyatı inkişaf edir. Sadəcə «Akkuyu» AES bizə kifayət etməyəcək. Biz yaponlarla Siponda daha bir atom stansiyasının inşası ilə bağlı danışıqlar aparırıq», - deyə o, qeyd edib.
2019-cu ildə Qoşulmama Hərəkatının XVIII sammiti Azərbaycanda keçiriləcək. 2019-2022-ci illərdə isə hərəkata sədrlik Venesueladan Azərbaycana keçəcək. Azərbaycan təmsilçilərinin nüfuzlu beynəlxalq təşkilatların rəhbərliyində işləmə təcrübəsi, Bakıda bir sıra miqyaslı beynəlxalq tədbirlərin təşkili, həmçinin Qoşulmama Hərəkatının aralıq nazirlər konfransının Bakıda yüksək səviyyədə təşkili bizim bu hərəkata sədrliyimizin uğurlu olacağını söyləməyə əsas verir. Bu, hərəkatın qlobal və regional problemlərin həllinə təsirini artıracaq, həmçinin Azərbaycanın nüfuzunun daha da artmasına yardım edəcək.
QEYD:
Qoşulmama Hərəkatı rəsmən 1961-ci ilin sentyabrında Belqrad konfransı ilə yaradılıb. Hazırda o, özündə 120 ölkəni birləşdirir. 10 dövlət və 10 beynəlxalq təşkilat hərəkatda müşahidəçi statusunda çıxış edir.
Hərəkatda daimi rəhbərlik yoxdur. 3 illik müddət ərzində onun fəaliyyətini rotasiya əsasında sədr ölkələr koordinasiya edir. Hazırda bu rol Venesueladadır.

ВЫГОДНЫЙ НЕЙТРАЛИТЕТ
В Баку 5-6 апреля состоялась конференция министров стран - членов Движения неприсоединения на тему "Содействие международному миру и безопасности во имя устойчивого развития". Это было масштабное международное мероприятие, в работе которого приняли участие более 800 представителей государств - членов движения, а также стран, имеющих статус наблюдателя. Помимо них на конференции были представлены авторитетные международные организации, включая ООН. Работу конференции освещали около 150 представителей СМИ из многих стран мира.
Азербайджан вступил в Движение неприсоединения в 2011 году. Хотя это весьма аморфная организация, чьи заявления и резолюции носят по большей части декларативный характер, а между входящими в нее странами-членами имеется множество противоречий и даже враждебных проявлений, Движение неприсоединения по составу участников является самой массовой после ООН межгосударственной диалоговой площадкой. Членство в ней увеличивало возможности Азербайджана для продвижения в международную повестку дня волнующих нас вопросов, а также способствовало мобилизации более широкой международной поддержки. Вступлением в Движение неприсоединения Баку послал четкий сигнал, что хотя в Конституции Азербайджана нет положений о постоянном нейтралитете и отсутствует запрет на размещение иностранных военных баз, однако внеблоковый статус нашей страной избран в качестве долговременной линии политики безопасности. Одновременно констатировалось отсутствие намерений Азербайджана вступать в НАТО или ОДКБ.
За короткий срок Азербайджан завоевал авторитет в Движении неприсоединения, что проявилось и в широкой поддержке стран-участниц при избрании нашей страны на 2012-2013 годы непостоянным членом Совбеза ООН. Это прослеживается и в том, что кандидатура Азербайджана на председательство в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах получила всеобщую поддержку, в связи с чем в Баку состоялась промежуточная министерская конференция данной организации.
Открыл пленарное заседание Хорхе Арреас, министр иностранных дел Bенесуэлы, страны, которая в настоящий момент председательствует в Движении неприсоединения. Перед участниками конференции выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. B ее работе приняли участие главы МИД Турции, Ирана, Северной Кореи, Афганистана, Индии, Палестины, Эквадора, делегации десятков других стран, а также председатель 72-й сессии Генассамблеи ООН Мирослав Лайчак. По итогам конференции была принята Бакинская декларация.
В этом документе конференция от имени Движения неприсоединения призвала воздержаться в международных отношениях от угрозы использования силы против территориальной целостности или политической независимости государств. Этим Движение неприсоединения недвусмысленно поддержало позицию Баку в армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. В принятой декларации отмечается: "Попытки нарушения территориальной целостности и национального единства будут всегда вызывать протест с нашей стороны в соответствии с резолюциями ООН. Таким образом, мы будем продолжать не вмешиваться в суверенность и внутренние дела стран, продолжим противостоять угрозам и применению силы для решения конфликтов мирным путем".
В декларации также выражаются поддержка содействию установления мира и безопасности во имя устойчивого развития и стремление к дальнейшему развитию сотрудничества стран - членов движения. Кроме того, в декларации страны-участницы поддержали кандидатуру Баку на проведение World Expo 2025. Также была принята отдельная декларация по Палестине.
Привлекло внимание участие в данном мероприятии и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу. Хотя Турция как член НАТО не состоит в Движении неприсоединения и даже не имеет статуса наблюдателя, по установившейся традиции Азербайджан как принимающая сторона пригласил Турцию в качестве специального гостя. Аналогично поступала и Турция, когда на ее территории проводились важные международные встречи. Можно вспомнить саммит G-20, который в недавнем прошлом проходил в Стамбуле, в работе которого в качестве единственного приглашенного гостя Анкары принимал участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В выступлении Чавушоглу в Баку привлекло внимание заявление о том, что его страна выступает против ядерного оружия, но поддерживает развитие атомной энергетики. "Экономика Турции растет. Одной АЭС "Аккую" будет недостаточно. Мы ведем работу с японцами по строительству еще одной атомной станции в Синопе", - сказал турецкий министр.
B 2019 году Баку будет принимать XVIII саммит Движения неприсоединения, а в 2019-2022 годах председательство в этой организации перейдет от Венесуэлы к Азербайджану. Опыт деятельности азербайджанских представителей в руководящих органах влиятельных международных организаций, проведение в столице нашей страны масштабных международных мероприятий, высокий организационный уровень состоявшейся в Баку промежуточной министерской конференции Движения неприсоединения дают основание полагать, что наше председательство в этой организации будет успешным, повысит ее влияние на решение глобальных и региональных проблем, а также послужит дальнейшему укреплению авторитета Азербайджана.
Движение неприсоединения официально создано на Белградской конференции в сентябре 1961 года. Ныне оно объединяет в своих рядах 120 государств. Статус наблюдателя при Движении неприсоединения имеют еще 17 государств и 10 международных организаций. Движение не имеет постоянных руководящих структур. Координацию его деятельности в течение трехлетнего периода на ротационной основе осуществляет страна-председатель. В настоящее время это Венесуэла. Базовым принципом Движения неприсоединения является отказ от участия в военных блоках.