“BRİLYANT” SERBİYADA PARILDADI
Serbiyanın Novi-Sad şəhərində keçirilən karate üzrə Avropa Çempionatına yekun vurulub. Döyüş ustalarımız 2018-ci ilin ilk ciddi sınağından uğurla çıxıb.
Yığmamızın lideri Rafael Ağayev (75 kq) bütün rəqiblərini məğlub edərək həlledici görüşə vəsiqə qazanıb. Beşqat dünya çempionu finalda macar Qabor Harspatakiyə 2:1 hesabıyla qalib gələrək, 11-ci dəfə Avropa çempionu olub.
Şahin Hətəmov (+84 kq) həlledici görüşdə bosniyalı İvan Klepiçə, İrina Zaretska (68 kq) isə isveçrəli Yelena Quiriçiyə uduzaraq gümüş medalla kifayətlənib. Nuranə Əliyeva (50 kq) və Roman Heydərov (kata) “bürünc”ü boynundan asıb.
Təəssüf ki, karateçilərimizin komanda yarışlarında çıxışı uğurlu alınmayıb. Rafael Ağayev, Şahin Atamov, Ayxan Mamayev, Asiman Qurbanlı, Rafiz Həsənov, Tural Ağalarzadə və Turqut Həsənovdan ibarət kumite yığmamız 3-cü yer uğrunda görüşdə Serbiyaya 0:3 hesabı ilə uduzub. Tural Balcanlı, İsmayıl Məmmədov və Rövşən Əliyevdən ibarət kata millimiz isə “bürünc” savaşında Türkiyə ilə bacarmayıb - 0:5.
Ümumilikdə, karate yığmamız Serbiyada keçirilən Avropa Çempionatında 1 qızıl, 2 gümüş və 2 bürünc medalla komanda hesabında 6-cı yeri tutub.
Azərbaycan Karate Federasiyası idmançılarımızın çıxışından bütövlükdə razı qalıb.
“Çox güclü komandamız var. Bizə kömək edən hər kəsə minnətdarlığımı bildirirəm. Rafael kimi idmançımız olduğuna görə fəxr edə bilərik. Noyabrın əvvəllərində İspaniyanın paytaxtı Madriddə keçiriləcək Dünya Çempionatında da çempion olsa, rekordunu daha da əlçatmaz edəcək. İdmanın zirvəsi olan Olimpiadada da himnimizi səsləndirməsini istərdik”,- deyə Federasiyanın prezidenti Yaşar Bəşirov “R+”a açıqlamasında bildirib.
Digər idmançılara da federasiya az ümid bəsləmir. “Üç ildi Roman Heydərov Avropa Çempionatında bürünc medal qazanır. MDB məkanında kataçılar arasında belə uğura imza atan yoxdur. Kumitedə 3 yox, 5 finalımız ola bilərdi. Yarımfinalda Ayxan Mamayevə qarşı hakim haqsızlığı oldu. Tural Ağalarzadə 3-cü yeri tuta bilərdi. Şahin Atamov son saniyələrdə verdiyi xalla uduzdu. Nuranə əla döyüşdü və “bürünc”ü boynundan asdı. Dörd ildən artıq ölkəmizi beynəlxalq turnirlərdə uğurla təmsil edən İrina yenə AÇ-nin finalına çıxdı. O, yeddi ay idi zədədən əziyyət çəkirdi. Həlledici görüşdə uduzmasını da buna bağlayıram. İnanıram ki, Dünya Çempionatı və Olimpiadada da sözünü deyəcək”- deyə Federasiya prezidenti karateçilərimizin çıxışını təhlil etdi.
Azərbaycan yığmasının zəif yeri yüngül çəkidir. Lakin burada da Firdovsi Fərzəliyev və Tural Ağalarzadə kimi karateçilər lisenziya qazana bilər. 75 kq-da şəksiz favorit Rafael Ağayevdirsə, yuxarı çəkidə Ayxan, Şahin və ya Asiman Qurbanlı Olimpiadaya yollana bilər. Qadınlarda 50 və 55 kq birləşdirilib. Burda Nuranə və İlahə Qasımova lisenziyaya iddialıdırlar. “61 kq-da zəifik. 68 kq-da İrina Zaretska var. Formasını qorusa, Tokio-2020-yə yollanacaq. 3-4 real lisenziya qazanmaq şansımız var. Onların da bir-ikisi Yaponiyada medal əldə edə bilər”-deyə Yaşar Bəşirov bildirib.
2020-ci ildə Bakıda keçiriləcək Avropa Çempionatının qalibi olmaqla da lisenziya qazanmaq mümkündür. Bu il yüksək xallar verən yarışlar Çili, Yaponiya, Çin və Almaniyada keçiriləcək.
Millinin kumite üzrə baş məşqçisi Şahin Xudaverdiyev də nəticələrdən razı qaldığını söylədi. Onun sözlərinə əsasən yığma üzvlərinin əsas diqqəti 2020-ci ildə Tokioda baş tutacaq Yay Olimpiya Oyunlarına yönəlib: “İdmançılarımız çox gözəl çıxış etdi. İnanıram ki Dünya Çempionatında davamını gətirəcəyik. 2014-cü ildə kişilər, iki il sonra isə qadınlardan ibarət yığmamız Avropa çempionu olmuşdu. Bu dəfə yorğunluq sözünü dedi. Serbiyaya gec çatmağımız uyğunlaşma problemi yaratdı. Həm də fərdi yarışda medal döyüşünə vəsiqə qazananlar bir qədər ehtiyatlı vuruşur ki, zədə almasın. Əsas fərdi uğurdur. Çünki komanda yarışındakı nəticələr reytinqə sayılmır”.
Məşqçilərin fikrini on bir qat Avropa, beşqat dünya çempionu Rafael Ağayev də bölüşür. O, cəmi iki gün istirahətdən sonra yenidən məşqlərə başlayacağını deyib: “Qarşıda bizi Dünya Çempionatı gözləyir. Əsas məqsədim Olimpiadada himnimizi səsləndirməkdir”.
Xatırladaq ki, karateçilərimiz üçün 2018-ci ildə növbəti ciddi sınaq noyabrda keçiriləcək dünya çempionatı olacaq. Karate 2020-ci ildə Tokio Yay Olimpiya Oyunlarının proqramına daxil edildiyindən idmançılarımız bütün yarışlarda reytinq xalları qazanmağa çalışır.

"БРИЛЛИАНТ" ЗАСВЕРКАЛ В СЕРБИИ
Подведены итоги чемпионата Европы по каратэ, который проходил в сербском городе Нови-Сад. Азербайджанские спортсмены успешно выдержали первое серьезное испытание 2018 года.
Одержав победу над всеми соперниками, лидер сборной Азербайджана Рафаэль Агаев (75 кг) завоевал право выступить в финале. Выиграв в решающей схватке у венгра Габора Харспатки со счетом 2:1, пятикратный чемпион мира стал чемпионом Европы в 11-й раз.
Серебряных медалей удостоились Шахин Хатамов (+84 кг) и Ирина Заретска (68 кг), уступившие только в финальных схватках соответственно боснийцу Ивану Клепичу и шведской спортсменке Елене Гуиричи.
"Бронзой" пришлось довольствоваться Нуране Алиевой (50 кг) и Роману Гейдарову (ката). Неудачным, к сожалению, оказалось выступление азербайджанских каратистов в командных соревнованиях. Сборная по кумите в составе Рафаэля Агаева, Шахина Гатамова, Айхана Мамаева, Асимана Гурбанлы, Рафиза Гасанова, Турала Агазаде и Тургута Гасанова уступила во встрече за третье место сборной Сербии со счетом 0:3. А сборная по кумите в составе Турала Балджанлы, Исмаила Мамедова и Ровшана Алиева не справилась в борьбе за бронзовые медали со сборной Турции - 0:5.
Имея в активе одно "золото", два "серебра" и две "бронзы", сборная Азербайджана заняла в командном зачете шестое место. В целом руководство Азербайджанской федерации каратэ осталось довольно выступлением спортсменов. "У нас очень сильная команда. Благодарю всех, кто оказывал нам содействие. Можно только радоваться тому, что у нас есть такой спортсмен, как Рафаэль. Если он станет победителем и на очередном чемпионате мира, который состоится в начале ноября в Мадриде, то сделает свой рекорд еще более недосягаемым. Хотелось бы добиться звучания нашего гимна и на Олимпиаде", - заметил в интервью R+ президент Азербайджанской федерации каратэ Яшар Баширов.
Не меньшие надежды федерация возлагает и на других членов команды. "Третий год подряд Роман Гейдаров завоевывает бронзовую медаль на чемпионате Европы. На пространстве СНГ нет второго каратиста, добившегося подобного успеха. В кумите у нас могло быть не три, а пять финалов. Но в полуфинале судья был несправедлив по отношению к Айхану Мамаеву. Мог занять третье место и Турал Агаларзаде. А Шахин Гатамов проиграл, отдав очко на последних секундах. Нурана боролась прекрасно, получив в награду бронзовую медаль. Представляющая нашу страну на международных турнирах уже более четырех лет Ирина тоже вышла в финал континентального первенства. Однако из-за травм, от которых она страдает уже семь месяцев, проиграла решающую схватку. Верим, что она скажет свое слово на чемпионате мира и Олимпиаде", - проанализировал выступление азербайджанских спортсменов президент федерации.
Уязвимое место азербайджанской команды - легкая весовая категория. Но и здесь, по словам Я.Баширова, лицензию на Игры могут завоевать Фирдовси Фарзалиев и Турал Агаларзаде. Безусловный же фаворит в категории 75 кг - Рафаэль Агаев. В более тяжелых категориях на Олимпиаду могут отправиться Айхан, Шахин или Асиман Гурбанлы. У женщин объединены категории 50 и 55 кг. Здесь на лицензию претендуют Нурана Алиева и Илаха Гасымова. "В категории 61 кг мы слабы, а в категории 68 кг есть Ирина Заретска. Если она сумеет сохранить форму, то отправится на "Токио-2020". У нас есть шанс завоевать 3-4 лицензии, которые могут принести нам в Японии пару медалей", - резюмировал президент Федерации каратэ.
Завоевать лицензию можно и на чемпионате Европы-2020, который пройдет в Баку. Однако уже в нынешнем году в Чили, Японии, Китае и Германии пройдут авторитетные соревнования, где есть возможность заработать много очков. Итогами выступления на чемпионате Европы в целом доволен и главный тренер национальной сборной по кумите Шахин Худавердиев. По его словам, главное внимание членов сборной сосредоточено на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио. "Наши спортсмены выступили достойно. Верю, что успехи найдут свое продолжение на ЧМ. В 2014-м чемпионом Европы стала наша мужская сборная, а спустя 2 года - женская. В этот же раз сказалась усталость. Поздний приезд в Сербию создал проблему с адаптацией. Возможно, мы допустили и тактические ошибки. К тому же спортсмены, завоевавшие право побороться за медаль, осторожничают, стремясь не получить травму. Главное - индивидуальный успех. Ведь результаты командных соревнований не влияют на рейтинг", - заметил главный тренер. Мнение наставников разделяет также 11-кратный чемпион Европы и 5-кратный чемпион мира Рафаэль Агаев. Ответ на вопрос "Как вы сохраняете мотивацию, имея столько чемпионских титулов?" был краток: "Забываю о чемпионстве уже через два-три дня после победы".
Отдохнув пару дней, Рафаэль снова приступит к тренировкам. "Впереди у нас чемпионат мира. Главная же цель - добиться звучания гимна Азербайджана на Олимпиаде", - поделился он планами с R+
Напомним, что очередным серьезным испытанием для наших каратистов в 2018 году станет чемпионат мира, который состоится в ноябре. Так как каратэ включено в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, наши спортсмены стараются завоевывать рейтинговые очки на всех соревнованиях.