Latviya rəssamı Datse Ştrausun Qarabağ atları barədə sərgisi izləyicilərin böyük marağına səbəb olub
O, Azərbaycanda iki ildir ki, yaşayır. Cəmi ikicə il latviyalı rəssam Datse Ştrausa imkan verib ki, çox səmimi hisslərlə dolu 29 rəsm əsəri yaratsın. Onlar Qarabağdan danışır. Xeyr, onun unikal təbiətindən bəhs etmir. Ancaq rəsmlərdə Azərbaycanda yaşayan istənilən bir insana tanış olan çox məşhur rəmzlər əksini tapıb.
Qarabağın cıdır atları
Onlar həmişə Qarabağ xalçalarının üzərində olublar. Onlar özəldirlər. Hər birində xalçaçının sevgi gücü və dərin marağı əks olunub. Qarabağ atları haqqında əfsanələr yaranıb, onların gözəlliyi yazıçılar və şairlər tərəfindən vəsf edilib. Rus klassik ədəbiyyatında da Qarabağ atları dəfələrlə yada salınır. Puşkinin poeziyasında, Lermontovda ("Demon" poeması), Lev Tolstoyun nəsrində ( "Hacı Murad", "Hərb və sülh"), Yuri Tınyanovda ( "Vəziri-Muxtarın ölümü") və s. Milli ədəbiyyatımızda Mirzə Fətəli Axundovun "Müsyö Jordan" komediyasında, Qurban Səidin "Əli və Nino" romanında, Bəxtiyar Vahabzadənin "Qarabağ atı" poemasında onlardan bəhs edib. İndi onlar (atlar) sanki Qarabağ dağlarından enərək bizimlə ünsiyyət qururlar: bəziləri oynayaraq, bəziləri çaparaq, bəziləri də kədərli gözlərlə maraq göstərərək ...
Qarabağ atlarının zərif gözəlliyinə aşiq olmuş latviyalı rəssam qız onların rəsmini xasiyyətlərindəki fərqləri aşkar edərək çəkir. Diqqətlə seyr edərək, heyranlığını gizlətmədən, atın gücünü və gözəlliyini vəsf edərək çəkir. Rəsmi çəkilən atların hər biri - Qarabağa və onun tarixinə, bu cinsin zamanın dolanbaclarında itməsinə yol verməmiş, onları ədəbi əsərlərdə əbədiləşdirmiş insanlara bir ithafdır.
Datse Ştrausun işləri onun yaradıcılıq tutqusu ilə naturadan çəkmək arzusunun nəticəsidir. Amma harada? Bu gün o, Azərbaycan mənşəli rus rəssamı Vasili Vereşagin kimi Şuşaya gedərək atı naturadan çəkə bilmir. Vereşagin "Cənubi Qafqaza səfər" kitabında (1864-1865-ci illər, səh. 267) yazır: "Şuşadan elə də uzaqlaşmadan, Yelizavetpola aparan qapının ağzında, sonuncu xan Mehdiqulu xanın qızına aid böyük bir köhnə ev var. Xan ölən zaman qızına yaxşı bir miras qoyub. Xanın bu qızının ən bahalı və çox gözəl baxılmış atları var ki, bu da bayrama özəl bir təntənə və dəbdəbə. Xanımın tövləsində möhtəşəm atlar var və onlar xanın adı ilə tanınırlar."
Bu isə Vereşaginin qardaşına yazdığı məktubdur: "... Mənim həyatımda gördüyüm ən yaxşı atlar - Şuşada, Cəfərqulu xana məxsus zavoddadır. Heç bir yerdə belə atlar görməmişəm. Məhz zavod atlarından birinin şəklini naturadan çəkmişəm".
Bəbir
Lakin Datsenin indi Ermənistan tərəfindən işğal olunmuş Şuşaya getmək imkanı olmadı, sonra isə o, xeyli səy göstərərək atların sahiblərini tapdı. Yəni at minməyi dəb olaraq deyil, genetik bir ehtiyac sayanları axtardı. Və tapdı. Amma atın şəklini çəkmək üçün onun xasiyyətini bilmək, ruhuna nüfuz etmək lazımdır. Bədii araşdırma obyektinin yanında çox saatlar və günlər keçirmək lazımdır. Və o da belə bir fürsət tapdı!
O, çox sayda at sahibi ilə əlaqə yaratdı və atları izləmək imkanı qazandı. Sonra Babir adlı atı müşahidə etməyə başladı. Onun portreti sərgidə də də nümayiş olunur. Bax, budur! Əsl Qarabağ gözəli! Qürurlu, tərs - o, şaha qalxdı: qısa yalları küləkdə oynayır, boyun əzələləri gərilib, burun dəliklərini geniş açıb, tükləri biz-bizdir! Qədim dövrlərdə Qarabağda belə atları "köhlən sarılar" adlandırırdılar, çünki onlar limonu- sarı, qızılı çalarlı olurdular. Babir - uzun güclü boyunlu, tünd xasiyyətli, parlaq alov rəngli bir atdır. İnsana elə gəlir ki, o, bir dəqiqə də bir yerdə dayanmır! Onun stixiyası hərəkətdir. O, inanılmaz dərəcədə gözəldir.
Bəbirin portreti tam olaraq Qarabağ atının mütəxəssisi və bilicisi olan A.A.Ağabəylinin yazdıqlarına uyğun gəlir: "Xarici görkəmcə Qarabağ atı tipik dağ, minik atıdır. Gözəl dərisi və mütənasib bədəni onu yerli və digər cinslərdən əlverişli şəkildə ayırır. Müasir Qarabağ atının xarakteristik xüsusiyyətləri sırasına bədən quruluşunun ümumi quruluğu və möhkəmliyidir; çıxıntılı kəlləsi olan başı gözəldir, böyük və ifadəli gözləri var; ...temperamentcə enerjilidir, amma xoş xasiyyətlidir.
Atın hərəkətləri rəvan və yumşaqdır. Qarabağ atları ortaboyludur. Rənginə görə qonuru sarı olurlar. Yalı və quyruğunun ucundakı tüklər tünd-şabalıdı çalar verir. Qarabağ cinsinin əsas fərqləndirici özəlliyi atın baş və ayaqlarında ağ qaşqaların olmasıdır".
Hələ keçən əsrdə edilən bu təsvirlər qəribə şəkildə rəssamın kətanında gördüyümüzə uyğun gəlir. Atlar rəssam kətanının ənginliklərində öz həyatlarını yaşayır, bizi anın çılpaq gerçəkliyi ilə sevindirirlər.
İnsanla yanaşı
"Tarixin qapısı" adlı əsərdə kətan üzərində Qarabağ atları çapırlar. Diqqəti ayırmadan uzun müddət əsərə baxdıqda adama elə gəlir ki, onların hamısı düz üstünə uçur. Bir az daha keçəcək, tappıltı eşidiləcək, yerdən yüngül uğultu gələcək, atların fınxırtısı və isti nəfəsi hiss ediləcək. Bəzən elə bir hiss yaranır ki, sanki siz də onlarla birlikdə çapırsınız. Deyirlər ki, qədim dövrlərdə bu atlar Qarabağ dağlarında, Cek Londonun romanlarındakı vəhşi mustanqlar kimi dolaşırmışlar. Azad, güclü və qürurlu imişlər. Yalnız soyuq havalar başlayanda onlar etibarlı sığınacaqda qışlamaq üçün insanların yanına qayıdırmışlar. Bəlkə də, bu bir uydurmadır, amma gözəl uydurmadır. Yəni bu, İnsanlar Atın çoxəsrlik bir birliyidir. İstər-istəməz Mayakovskinin məşhur "hər birimiz bir az atıq" misraları yada düşür.
Rəssam hər bir əsəri üçün çox gözlənilməz adlar seçib. Məsələn, "Qarabağ əfsanələri", "Növbəti nəsillər üçün hekayə", "Küləkdən daha iti" və s. Bu adlarda bunun kimi qeyri-adi at cins yaratmış və qorumuş xalqımızın irsinə müəllifin konseptual baxışı əks olunub.
Unikal cins
Yüzilliyini bu günlərdə qeyd etdiyimiz Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti (AXC) dövründə Qarabağ atlarına maraq böyük idi. Hökumət atçılıq zavodlarının inkişafına xüsusi diqqət yetirdi. Təəssüf ki, bu proses inqilabdan sonra kəsildi, amma sovet dövründə yenidən davam etdirildi. Qarabağ atı növü qorunub saxlanılıb. Qarabağ "köhləni" öz cinsinin unikallığı ilə hələ də dünyada ilk yerlərdən birini tutur.
Biz qonaqlarımıza sevgi ilə «qızılı» adlandırdığımız bu atların unikallığı və dünya şöhrəti barədə hekayələr söyləməyi sevirik. Onlar barədə filmlər çəkilir, gerçək və uydurma hekayələr danışılır, onların rəsmləri çəkilir. Deyirlər ki, Nikita Xruşşov kraliça II Yelizavetaya Qarabağ atı hədiyyə edən zaman kral tövləsinin qulluqçuları onun gözlənilməz çalarlarına şübhə ilə yanaşaraq Zamanı (atın adı beləydi), şampun və sabunla yuyublar. Ancaq onda tüklər daha çox çalarla parıldayıb və onlar, sadəcə, mat qalıblar!
Onda heç kimin ağlına belə gəlməzdi ki, 90-cı illərin əvvəllərində bu cinsin nəsli tükənmək ərəfəsində olacaq. Başlamaqda olan Dağlıq Qarabağ münaqişəsi az qala bu qeyri-adi gözəllikli atları məhv edirdi.
Amma Azərbaycan atçıları güllə və atəş altında atları döyüş zonasından Yevlaxa çıxara bildilər və sonra Bakıya gətirdilər. İqlim dəyişikliyindən və lazımi qidaların olmaması üzündən ilxının bir qismi tələf oldu. Ancaq cinsini qorumaq mümkün oldu. Bu gün bu atlar milli qürurumuz və sərvətimizdir! İki Qarabağ atı IV İslamiadanın rəmzi oldu, 2013-cü ildə isə Qarabağ atları üzərində ənənəvi xalq - çövkan UNESCO-nun qeyri-maddi mədəni irs siyahısına əlavə edildi. Bu, millətin mədəni irsinin qorunmasında heyvanın rolunun beynəlxalq səviyyədə tanınmasının unikal bir örnəyidir.
Atlar həm də vətənpərvərlik və kişilik rəmzidir, böyük dəyişikliklər çağının obrazıdır. Buna görə də, bu atların qeyri-adi gözəlliyini əbədi olaraq həkk etmiş Latviya rəssamının işləri yalnız AXC-nin və Latviya Respublikasının 100 illiyinə hədiyyə olmaqla qalmır, həm də Qarabağ atlarını öz gələcək nəsilləri üçün qorumağı bacaran, həm də bu gün də atçılıq təsərrüfatını müvəffəqiyyətlə inkişaf etdirən xalqa həsr edilmiş himndir.
Hazırda Azərbaycanda atların seleksiyası və damazlıq yetişdirilməsi üzrə 20 müəssisə fəaliyyət göstərir. 2017-ci ildə Prezident İlham Əliyev Qarabağ atları cinsinin inkişafına əlavə dəstək haqqında sərəncam imzalayıb.
AXC-nin 100 illiyi və Latviya Respublikasının 100 illiyinə həsr olunmuş, Azərbaycan Mədəniyyət Nazirliyi və Muzey Mərkəzinin, Latviyanın Azərbaycandakı səfirliyinin təşkilatçılığı ilə baş tutmuş «Canlı irs» sərgisi Azərbaycanın canlı əfsanəsi olan Qarabağ atları barədə danışaraq Bakı sakinlərini və qonaqları sevindirib. Onun işi güclü bir emosional partlayışla çağlayır və öz cazibədarlığı ələ baxanları əsir edir. İnsan istəyir ki, bu cazibə mümkün qədər uzun davam etsin...

Выставка латвийской художницы Даце Штраус о карабахских скакунах вызвала огромный интерес посетителей
Она живет в Азербайджане два года. Два недолгих года, позволивших ей, латвийской художнице Даце Штраус, создать 29 потрясающих искренностью чувств полотен. На них Карабах. Нет, не его уникальная природа. Но те абсолютно узнаваемые символы, которые знакомы любому человеку, живущему в Азербайджане.
Карабахские скакуны
Они всегда на карабахских коврах. Они - особенные. В каждом полотне сила любви и глубокого интереса автора. О карабахских конях слагались легенды, их красоту воспевали писатели и поэты. В русской классической литературе неоднократно упоминаются карабахские скакуны. В поэзии Пушкина, у Лермонтова (поэма "Демон"), в прозе Льва Толстого ("Хаджи Мурат", "Война и мир"), у Юрия Тынянова ("Смерть Вазир-Мухтара") и т.д. В национальной литературе у Мирзы Фатали Ахундова в комедии "Мусье Жордан", у Курбана Саида в романе "Али и Нино", в поэме Бахтияра Вахабзаде "Карабахский конь". И вот теперь они (кони), как будто спустившись с Карабахского нагорья, общаются с нами: кто гарцуя, кто в галопе, а кто - созерцая с грустной заинтересованностью…
Латышская художница, покоренная грациозной красотой карабахских скакунов, пишет их, распознавая разность характеров. Пишет, пристально вглядываясь, открыто любуясь и восхищаясь силой и красотой лошади. Каждая из написанных лошадей - гимн Карабаху и его истории, людям, которые сохранили эту породу, не дав ей раствориться во времени, оставшись литературными воспоминаниями.
Работы Даце Штраус - это результат ее творческой одержимости и желание писать с натуры. Но где? Сегодня она не может отправиться в Шушу, чтобы писать коня с натуры, как это когда-то сделал русский художник с азербайджанскими корнями Василий Верещагин. Вот что он пишет в своей книге "Путешествие по Закавказью" (1864-1865 гг., стр.267): "Неподалеку от Шуши, у ворот, ведущих в Елисаветполь, стоит большой старинный дом, принадлежащий дочери последнего хана Мехти Кули хана. Умирая, хан оставил порядочное состояние своей дочери. Этой же дочери хана принадлежали самые богатые и самые величественно убранные лошади, придававшие особенную пышность и торжественность праздничной процессии. На конюшне ее находятся превосходные лошади, известные под именем хана".
А вот из письма к брату: "...Самые лучшие лошади, которых мне приходилось видеть в жизни, - в Шуше, принадлежат заводу Джафар Кули хана. Нигде я не видел подобных лошадей. Я срисовал одну из них с натуры именно заводского жеребца".
Бабир
Но у Даце не было возможности отправиться в оккупированную ныне Арменией Шушу, и тогда она, приложив массу усилий, нашла владельцев коней. То есть тех, для кого верховая езда не дань моде, а генетическая потребность - ощущать себя сыном степи. И нашла. Но чтобы написать скакуна, надо узнать его характер, проникнуть в его душу. Надо провести много часов и дней рядом с объектом своего художественного исследования. И такую возможность она тоже нашла! Ей повезло установить знакомства со многими коневладельцами. И у нее появилась возможность наблюдать лошадей. Однако гораздо интереснее и результативнее самой принимать участие в жизни этих удивительных животных. Или хотя бы одного из них. И тогда она стала присматривать за конем по кличке Бабир. Его портрет есть и на выставке. Вот он! Настоящий карабахский красавец! Непокорный, норовистый - он встал на дыбы: короткая грива по ветру, мышцы шеи напряжены, ноздри раздуты, шерсть переливается! В древности таких лошадей в Карабахе называли "кеглянсарыляр", потому что были они лимонно-желтой, с золотистым отливом, масти. Бабир - ярко-огненной масти, с длинной крепкой шеей, норовистым нравом. Кажется, что он и минуты не может устоять на месте! Его стихия - движение. Он необычайно красив.
Портрет Бабира вполне совпадает с описанием лошади карабахской породы знатока и специалиста А.А.Агабейли: "По экстерьеру карабахская лошадь типично горная, верховая. Красивая масть и гармоничное сложение выгодно отличают ее от местных и других пород. Характерными особенностями экстерьера современной карабахской лошади являются общая сухость и прочность телосложения; красивая голова с развитым черепом и большими выра-зительными глазами; ...темперамент энергичный, но добронравный. Движения лошади плавные, высокие и легкие - этому в значительной мере способствовали условия табунного содержания. Карабахская лошадь среднего роста. По окраске она близка к лимонной или желто-бурой с искрой на концах шерстинок. Грива и репицы хвоста темно-каштановые с отливом на концах волос... Отличительная особенность карабахской породы - это белые отметины на голове и конечностях лошади".
Это описание, сделанное еще в прошлом веке, удивительным образом совпадает с тем, что мы видим на холстах художницы. Лошади, как живые, ведут свою жизнь в пространстве художественного холста, радуя нас пронзительной правдой мгновения.
Рядом с человеком
На полотне под названием "Ворота истории" галопом мчится табун карабахских лошадей. Когда долго, не отрывая взгляда, смотришь на полотно, кажется, что они летят во весь опор прямо на тебя. Еще немного, и вы услышите топот, легкий гул земли, фырканье и разгоряченное дыхание лошадей. В какой-то момент появляется ощущение, будто и вы вместе с ними несетесь галопом. Говорят, что в прежние времена эти лошади разгуливали по горам Карабаха, как дикие мустанги в романах Джека Лондона. Независимые, сильные и гордые. А с наступлением холодов возвращались к людям, чтобы перезимовать под надежным кровом. Возможно, это всего лишь выдумка, но красивая. Так же, как и этот многовековой союз между Человеком и Лошадью. И невольно в памяти всплывают строчки стихотворения Маяковского - "все мы немножко лошади".
У художницы к каждой работе придуманы очень неожиданные названия. Например, "Легенды Карабаха", "Рассказ для следующих поколений", "Быстрее ветра" и т.д. В названиях - концептуальный взгляд автора на достояние нашего народа, создавшего и сохранившего такую необыкновенную породу лошадей, как эта.
Уникальная порода
В годы Азербайджанской Демократической Республики (АДР), столетие которой мы сегодня отмечаем, интерес к карабахским скакунам был огромным. Правительство уделяло особое внимание развитию конных заводов. К сожалению, этот процесс был прерван революцией и продолжен уже в советское время. Вид карабахского скакуна все-таки был сохранен. Карабахский "кеглян" по уникальности своей породы и сегодня занимает одно из первых мест в мире.
Мы любим нашим гостям рассказывать истории про уникальность и мировую популярность лошадей, которых с любовью называем золотистыми. О них снимают фильмы, рассказывают правдивые и выдуманные истории, их пишут художники. Говорят, что когда Никита Хрущев подарил карабахского скакуна королеве Елизавете II, то служители королевской конюшни, видимо, усомнившись в таком неожиданном окрасе, взяли да и вымыли Замана (так звали лошадь) шампунем и мылом. Но когда от этого "душа" шерстка засверкала еще большими переливами, они просто утратили дар речи!
Тогда никто даже и предположить не мог, что в самом начале 90-х эта порода окажется на грани исчезновения. Разгоревшийся нагорно-карабахский конфликт едва не уничтожил этих необычайной красоты лошадей. Но азербайджанские коневоды под пулями и обстрелами из орудий все-таки смогли вывести лошадей из зоны боевых действий в Евлах, а потом в Баку. От перемены климата и отсутствия необходимого корма часть табуна погибла. Но вид все-таки удалось сохранить. Сегодня эти скакуны - гордость и достояние нации! Две карабахские лошади стали символами IV Исламиады, а в 2013 году традиционная народная верховая игра на карабахских лошадях - човган - была внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный случай, когда роль животного в сохранении  культурного наследия нации была признана на международном уровне.
Лошади - это еще символ патриотизма и мужества, прообраз времени великих перемен. Поэтому работы латвийской художницы, навсегда запечатлевшей необычайную красоту этих скакунов, не только дань исторической памяти, связанной со 100-летием АДР и Латвийской Республики, но и гимн народу, сумевшему сохранить для своих потомков породу карабахских скакунов, с успехом  развивающему коневодческую структуру сегодня.
Сейчас в Азербайджане 20 предприятий по селекционному и племенному разведению лошадей. А в 2017 году президент страны Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительной поддержке развития лошадей карабахской породы.
Выставка "Живое наследие", приуроченная к 100-летию АДР и 100-летию Латвийской Республики, организованная Министерством культуры Азербайджана, Посольством Латвии в Азербайджане и Музейным центром, радовала бакинцев и гостей города, повествуя о живой легенде Азербайджана - карабахском скакуне. Ее работы - это мощный эмоциональный выплеск, который, не отпуская, берет в плен очарования. И хочется, чтобы это очарование длилось как можно дольше…