Azərbaycanın Aİ ölkələri və NATO üçün strateji əhəmiyyəti artır
«Cənub Qaz Dəhlizi»nin rəsmi açılışı, onun əsas seqmentlərindən olan Transanadolu qaz kəmərinin (TANAP) istismara verilməsi, Əfqanıstan üzrə Beynəlxalq Təmas Qrupunun Bakı toplantısı, Azərbaycan və Rusiya prezidentlərinin görüşü, Türkiyə prezidentinin Bakıya səfəri və s. Son dönəmdə Azərbaycanın xarici siyasi həyatında baş verən vacib hadisələrə ölkə başçısı İlham Əliyevin Brüsselə səfəri də əlavə olunub. O, NATO-nun baş katibi Yens Stoltenberqin dəvətilə Şimali Atlantika Alyansının sammitində iştirak edib.
Sammitdə qəbul olunmuş yekun kommunikedə NATO-ya üzv dövlətlər Azərbaycanın ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyinə bir daha dəstək ifadə edib, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin bu prinsiplər əsasında çözülməli olduğunu bildiriblər. «2006-cı ildən başlayaraq, NATO üzvləri sammitlərdə qəbul edilmiş yekun bəyanatlarda hər zaman Azərbaycanın ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyinə dəstək verib», - deyə Azərbaycan Xarici İşlər Nazirliyinin bəyanatında bildirilir.
NATO-nun Brüsseldə təşkil olunmuş sammitində Avropa İttifaqı ilə yeni əməkdaşlıq sazişi də paraflanıb. «Tərəfdaşlıq prioritetləri» adlı sənədin paraflanması Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev və Avropa İttifaqı Şurasının rəhbəri Donald Tuskun iştirakı ilə baş tutub. Sənədi Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarovla Avropa Komissiyasının vitse-prezidenti, xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali komissar Federika Moqerini imzalayıblar.
Sənəd tərəflər arasında 1996-cı ildə imzalanmış tərəfdaşlıq və əməkdaşlıq sazişini yeni reallıqlar, ümumi hədəflər və çağırışlar nəzərə alınmaqla əvəz edəcək.
Aİ Azərbaycanın əlverişli coğrafi mövqeyə malik olduğunu, enerji layihələrinin reallaşdırılmasına töhfə verdiyini bildirir. Qeyd olunur ki, əsas prioritetlər sırasında «Cənub Qaz Dəhlizi» layihəsinin tezliklə tam reallaşdırılması, nəticədə, Avropa bazarlarına təbii qaz ixracına başlanılması da var. Bundan başqa, paraflanmış sənəddə Azərbaycanla Aİ arasında viza rejiminin ləğvi perspektivi haqda da danışılır.
Diqqətçəkən məqamlardan biri də «Tərəfdaşlıq prioritetləri» sənədinin ilk maddəsindəcə tərəflərin nəinki ölkələrin ərazi bütövlüyü, müstəqilliyi və suverenliyi prinsiplərinə, həm də beynəlxalq sərhədlərin toxunulmazlığı prinsipinə sadiq olduqlarına dair fikrin yer almasıdır.
«Bakı Aİ-nin və NATO üzvlərinin «Aİ ilə Azərbaycanın tərəfdaşlıq prioritetləri» sənədində, həmçinin NATO sammitinin Brüssel kommunikesində Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə, suverenliyinə və sərhədlərinin toxunulmazlığına bir daha hörmət ifadə etməsini alqışlayır», - deyə Azərbaycan XİN-nin bununla bağlı bəyanatında bildirilir.
Vasitəçilərin «hədiyyə»si: İrəvan oyundankənar vəziyyətdə
İrəvanın əsas narahatlığı da məhz bununla bağlı idi. İnqilab dalğası sayəsində hakimiyyətə gəlmiş Nikol Paşinyan NATO və Aİ-ni hədələyərək, region ölkələrinin ərazi bütövlüyü məsələsinin növbəti dəfə yekun sənədlərə daxil ediləcəyi təqdirdə toplantılara qatılmayacağını bildirmişdi. Amma o da bəlli idi ki, Ermənistanın qərbpərəst yeni baş naziri heç bir halda Şimali Atlantika səhnəsində dolaşmaq şansını əldən verməyəcək.
Maraqlıdır ki, buna cavab olaraq Ermənistan NATO və Aİ-dən «hədiyyə»sini Azərbaycan və Ermənistanın xarici işlər nazirlərinin ATƏT-in Minsk qrupu həmsədrlərinin təşəbbüsü ilə keçirilmiş görüşü ərəfəsində alıb. Bu, Elmar Məmmədyarovun erməni həmkarı Zoqrab Mnasakanyanla ilk görüşü idi və bu üzdən o, sadəcə, tanışlıq xarakteri daşıyırdı. Lakin yayılmış məlumatlara görə, nazirlərin tanışlığı düz 4 saat çəkib və sonda yaxın zamanlarda daha bir görüşün keçirilməsinə dair razılığın əldə olunması faktı nəticə sayıla bilər. Bundan başqa, Minsk qrupu həmsədrlərinin bəyanatına əsasən, tərəflər görüşdə «gələcək addımları, substantiv danışıqların bərpası parametrlərini» müzakirə edib. AZƏRTAC agentliyinin Azərbaycan XİN-in rəsmisi Hikmət Hacıyevə istinadən verdiyi məlumatda isə bildirilir ki, görüşdə «danışıqların mövcud formatda davam etdiriləcəyi» də vurğulanıb. Yəni Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindəki separatçı qurumun danışıqlar prosesinə cəlbindən söhbət belə gedə bilməz.
İstər NATO, istərsə də Aİ-nin bu qərarları həm də Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin sülh yolu ilə həllinə məsul olan Minsk qrupunun həmsədrləri olan ABŞ ilə Fransanın mövqeyini əks etdirir. Minsk qrupunun üçüncü həmsədri olan Rusiyanın mövqeyinisə bu ölkənin nüfuzlu nümayəndələrinin Azərbaycanın erməni işğalından 2016-cı ili aprel döyüşləri zamanı azad etdiyi torpaqlarında səsləndirdikləri bəyanatdan bəllidir. «Dağlıq Qarabağ və işğal altındakı digər 7 rayon azad olunmalı və hər hansı əlavə şərt irəli sürülmədən Azərbaycana qaytarılmalıdır», - deyə Rusiya Dövlət Dumasının komitə sədrinin müavini Dmitri Savalyov bildirib. Rusiyalı deputat Aleksey Yezubov isə vaxtilə Azərbaycan, Rusiya və Ermənistan prezidentlərinin münaqişənin həllinə dair «yol xəritəsi»ni razılaşdırdıqlarını, onun əvvəlcə işğal altındakı rayonlardan 5-nin Azərbaycana qaytarılmasını nəzərdə tutduğunu söyləyib.
Ümumilikdə, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin hökumətin bu günlərdə keçirilmiş iclasında dediyi kimi, Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin Azərbaycanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində həlli tezisi Bakının imzaladığı bütün ikitərəfli və çoxtərəfli sənədlərdə öz əksini tapıb.
Bakının diplomatiya sahəsindəki ardıcıl fəaliyyətinə ölkənin iqtisadi imkanlarının, regional nüfuzunun və hərbi qüdrətinin artmasından ayrı yanaşmaq olmaz. Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin yaranmasının 100-cü ildönümü münasibətilə keçirilmiş hərbi paraddan və Azərbaycan Ordusunun miqyaslı hərbi təlimlərindən sonra Ermənistanın beynəlxalq səviyyədə qaldırdığı isteriyaya nəzər salmaq kifayətdir.
Bütün sadalananlara Ermənistanın yeni hakimiyyətinin qərbpərəst mövqeyinin Moskvanı qıcıqlandırdığını da əlavə etsək, Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinin erməni tərəfinin xeyrinə olmadığını əminliklə söyləmək mümkündür.
Azərbaycan-ABŞ: yeni pillə
Azərbaycan lap əvvəldən dünyanın bütün mərkəzlərilə balanslı siyasət yürüdür və bunun üçüncü tərəfin maraqlarına zidd olmasına imkan vermir.
Son hadisələrsə Azərbaycanın istər qonşuları, istərsə də Aİ və ABŞ üçün strateji əhəmiyyətinin artdığının təsdiqidir. Azərbaycan Prezidenti də bu ilin ilk yarısında Bakı-Vaşinqton əlaqələrinin yeni pilləyə yüksəldiyini təsadüfən qeyd etməyib. «Amerika prezidenti cənab Donald Tramp aprel-may aylarında mənə üç məktub ünvanlayıb. Seçkilərlə, ondan sonra Xalq Cümhuriyyətinin 100 illiyi və Cənub Qaz Dəhlizinin rəsmi açılışı ilə bağlı göndərilən məktublar Amerika hökumətinin Azərbaycana olan münasibətini, hörmətini göstərir. Məktublarda çox dəyərli sözlər ifadə edilib və biz çox şadıq ki, bu gün Amerika-Azərbaycan əlaqələri öz əsl mahiyyətini əks etdirir. Əminəm ki, gələcək illərdə bu əlaqələr daha da möhkəmlənəcək», - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Bununla yanaşı, NATO-nun Brüssel sammiti çərçivəsində Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov və müdafiə naziri general-polkovnik Zakir Həsənov Birləşmiş Ştatların dövlət katibi və müdafiə naziri Mayk Pompeo və Ceyms Mettislə görüşüblər. Məlumatı «İnterfaks-Azərbaycan» Azərbaycan XİN-nə istinadən yayıb.
«Elmar Məmmədyarov və Zakir Həsənov görüş zamanı amerikalı həmkarlarını Azərbaycana səfərə dəvət ediblər. Amerika tərəfi dəvəti qəbul edib», - deyə məlumatda bildirilir.
İlham Əliyevin NATO-nun Əfqanıstanda Qətiyyətli Dəstək missiyası üzrə Şimali Atlantika Şurasının görüşündə səsləndirdiyi faktlar da çox şeydən xəbər verir. O, Azərbaycanın bu missiya çərçivəsində 2018-ci ilin yanvarından Əfqanıstandakı sülhməramlılarının sayını 30% artırdığını söyləyib.
«Azərbaycan bir neçə dəfə Əfqanıstan Milli Ordusu üçün Etimad Fonduna maliyyə dəstəyi göstərib. Biz Azərbaycanda Əfqanıstan Ordusunun şəxsi heyəti üçün təlimlər təşkil edirik. Özündə 200-dən çox ictimai xidməti birləşdirən «ASAN xidmət» Əfqanıstanda tətbiq olunur. Azərbaycan Qətiyyətli Dəstək missiyasına nəqliyyat və logistik dəstək də göstərir. Ötən ilin oktyabr ayında Bakı-Tbilisi-Qars dəmir yolunun istifadəyə verilməsi bu missiyaya tranzit dəstəyi göstərilməsinə böyük dərəcədə kömək edib», - deyə prezident bildirib.
Azərbaycana ən yaxın NATO üzvü olan Türkiyənin dəstəyi də ayrıca diqqətəlayiqdir. Görünür, Türkiyənin yeni seçilmiş prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan məhz Brüssel sammiti ərəfəsində ilk xarici səfərini təsadüfən Bakıya etməyib. «İstəyirəm ki, NATO sammiti çərçivəsində baş tutacaq görüşlərdə də biz bir sıra ümumi problemləri qaldıraq və həll edək», - deyə o, Bakıda verdiyi bəyanatında bildirmişdi.
Hər kəsi razı salmaq mümkün deyil
Əlbəttə ki, bu və ya digər ölkənin regional və beynəlxalq məsələlərdə artan rolu eyni vaxtda hər kəsi qane edə bilməz. Bu işdə öz maraqlarına təhlükə görən, bu üzdən də prosesə mane olmağa çalışan qüvvələr də tapılır. Azərbaycanda baş vermiş son təxribatlara da bu kontekstdə yanaşmaq lazımdır.
İyunun əvvəlində Rusiya vətəndaşı olan azərbaycanlı, vaxtilə Suriyada qanunsuz olaraq döyüşlərdə iştirak etmiş radikal islamçı Yunis Səfərov Gəncə Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı Elmar Vəliyevə sui-qəsd edib. Bu zaman o, odlu silahdan açdığı atəşlə, Vəliyevlə yanaşı, cangüdənini də yaralayıb. Lakin hansısa qüvvələr terrorçuluqda şübhəli bilinən bu şəxsdən «qəhrəman» düzəltməyə çalışır. Guya, o, «sosial zülmə» qarşı çıxıb.
Bu azmış kimi, «Gəncə qisasçısı»na dəstək aksiyası təşkil olunub və bu zaman təxribatçılar vəzifə borcunu yerinə yetirən 2 yüksək rütbəli polis zabitini qətlə yetirib. Yerli polis zabitləri polkovnik İlqar Balakişiyev və polkovnik-leytenant Səməd Abbasov soyuq silahla öldürülüb, daha bir polis zabiti yaralanıb. Baş verənlər bütün cəhətlərilə terror aktıdır. Azərbaycanın hüquq mühafizə orqanları da baş verənləri belə qiymətləndirib.
Bəs, baş verənlərin arxasında kim dayanır və Azərbaycanda sabitliyi pozmaq hansı qüvvələrə lazımdır? «Yusif Səfərovun həyat yoldaşının videomüraciətindən, istər yerli, istərsə də xarici mediada bir neçə dəfə yer almış materiallardan aydın olur ki, o, bu əməli şəxsi motivlər əsasında, qisas məqsədilə və ya bəzilərinin dediyi kimi, «sosial zülmə» etiraz olaraq törətməyib. Görünən odur ki, Səfərov bu əmələ Suriyada uğrunda döyüşdüyü «ideallar»a görə - şəriət dövlətinin qurulması arzusu ilə gedib», - deyə Azərbaycan Prezidentinin köməkçisi Əli Həsənov bildirib.
Ə.Həsənov gərginliyin yaradılması üçün xarici dini saytların xüsusi canfəşanlıq göstərdiyini deyib, onların «son zamanlar Azərbaycan dövlətinə və onun müstəqil siyasətinə qarşı sistemli ideoloji təxribatla məşğul olduqlarını» söyləyib.
Maraqlıdır ki, baş verənlər özünü dünyəvi, qərbpərəst göstərən müxalifətin də işinə yarıyıb. «Biz separatçıların, radikal dindarların, həmçinin yalnız pul və rahat həyat naminə çalışan «iaşə müxalifət»in dövlətimizə qarşı sinxron ideoloji təxribatı ilə üz-üzəyik. Xarici antiazərbaycan qüvvələrinin bu iyrənc əməllərini haradasa anlamaq olar. Lakin onları daxildən dəstəkləyənlərin, polis əməkdaşlarının qətlinə haqq qazandırmağa çalışanların, yaxud xaricə qaçaraq erməni pulunun əsiri olanların canfəşanlığını anlamaq mümkün deyil», - deyə Əli Həsənov qeyd edib.
Azərbaycanda dini zəmində narazılıqdan danışmaq mümkün deyil. Bunu ölkənin müsəlman icmasının ən nüfuzlu nümayəndələri də birağızdan bəyan edir. Azərbaycan dünyəvi dövlətçilik düzəninin islam idealları ilə sülh şəraitində mövcud olduğu, sünnilərlə şiələrin birgə ibadət etdiyi nadir ölkələrdəndir. Ötən il Azərbaycanda «İslam Həmrəyliyi İli» elan olunub, bu il isə Naxçıvan islam mədəniyyətinin paytaxtı elan edilib. Ölkənin hər tərəfindən yeni, gözəl məscidlər tikilir. Odur ki, dini motivlər sadəcə, terror üçün, ölkədəki sabitliyin pozulması üçün bir bəhanədir.
İstənilən halda, Azərbaycanın rəsmi strukturları milli maraqlarımıza zidd çağırışlara cavab vermək üçün baş verənlərdən lazımi nəticəni çıxarır. Son proseslər ümumilikdə göstərir ki, Azərbaycanın ətrafındakı beynəlxalq atmosfer, onun iqtisadi inkişafı, ölkə daxilindəki ictimai-siyasi vəziyyət Bakının dünya siyasətinin bərabərhüquqlu iştirakçısı kimi mövqeyini daha da gücləndirməsinə yol açır.

Стратегическая значимость Азербайджана для стран ЕС и НАТО растет
Официальное открытие Южного газового коридора, ввод в эксплуатацию одного из главных его сегментов - Трансанатолийского газопровода (TANAP), бакинское заседание Международной контактной группы по Афганистану, встреча президентов Азербайджана и России, визит в Баку президента Турции и т.д. Череду произошедших за последнее время важных событий во внешнеполитической жизни Азербайджана дополнил успешный визит Ильхама Алиева в Брюссель, где по приглашению генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга глава азербайджанского государства принял участие в саммите НАТО.
В принятом на саммите заключительном коммюнике страны - члены НАТО вновь поддержали территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана, а также решение армяно-азербайджанского конфликта на основании этих принципов. "Начиная с 2006 года страны - члены НАТО в заключительных заявлениях, принятых саммитами, всегда поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет Азербайджана", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана.
В рамках саммита НАТО в Брюсселе состоялась также церемония парафирования нового соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом "Приоритеты партнерства" с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Европейского союза (ЕС) Дональда Туска. Свои подписи под документом поставили глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и вице-президент Европейской комиссии, верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.
Документ призван заменить предыдущее соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года с учетом новых реалий, общих целей и вызовов, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.
Европейский союз подчеркивает, что Азербайджан обладает выгодным геостратегическим положением, вносит вклад в реализацию энергетических проектов. Отмечается также, что в число основных приоритетов входят скорейшее окончательное завершение проекта "Южный газовый коридор" и, как результат, поставка природного газа на европейские рынки. Кроме того, в парафированном документе нашли отражение перспективы диалога между Азербайджаном и Европейским союзом в области отмены виз.
Обращает на себя внимание то, что в первом же пункте "Приоритетов партнерства" выражается приверженность сторон поддержке не только территориальной целостности, независимости и суверенитета стран, но и неприкосновенности международных границ государств.
"Азербайджан приветствует, что ЕС и страны - члены НАТО в документе "Приоритеты партнерства ЕС и Азербайджана" и коммюнике Брюссельского саммита НАТО вновь выражают уважение и поддержку территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана", - говорится в заявлении МИД по данному поводу.
"Подарки" от посредников: Ереван вне игры
Именно с этим и были связаны главные опасения официального Еревана. Оказавшийся у власти на революционной волне Никол Пашинян пытался пригрозить НАТО и ЕС отказом от участия в саммите, если принцип территориальной целостности стран региона вновь будет поддержан в итоговом документе. Вместе с тем уже изначально было ясно, что новоиспеченный армянский премьер с прозападной ориентацией ни при каких обстоятельствах не упустит возможности потусоваться на североатлантической площадке.
Примечательно, что "подарки" от НАТО и ЕС Армения получила аккурат перед встречей министров иностранных дел Азербайджана и Армении, которая состоялась по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ на полях саммита НАТО. Понятно, что это была первая встреча Эльмара Мамедъярова с его новым армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном и, соответственно, носила всего лишь ознакомительный характер. Однако, судя по распространенной информации, знакомство министров длилось целых четыре часа, и уже сам факт того, что по результатам переговоров достигнута договоренность о проведении в ближайшее время еще одной встречи, можно назвать результатом. Более того, согласно заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, стороны "обсудили дальнейшие шаги и параметры возобновления субстантивных переговоров". Также, как передает информационное агентство АЗЕРТАДЖ со ссылкой на представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, на встрече "отмечено продолжение существующего формата переговоров". То есть ни о каком вовлечении в переговорный процесс сепаратистского образования на оккупированных территориях Азербайджана речи не идет.
Эти решения, как НАТО, так и ЕС, отражают также позицию США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ответственной за мирное урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
Позицию же третьего сопредседателя Минской группы - России наглядно демонстрируют недавние заявления членов авторитетной российской делегации, которые они озвучили из освобожденного от армянской оккупации в апрельских боях 2016 года азербайджанского села Джоджуг Мерджанлы. "Нагорный Карабах и семь оккупированных районов должны быть освобождены и переданы Азербайджану без каких-либо дополнительных условий", - заявил зампредседателя комитета Госдумы РФ Дмитрий Савельев. А по словам другого российского депутата Алексея Езубова, в свое время президенты Азербайджана, России и Армении разработали дорожную карту, согласно которой Ереван должен вернуть для начала пять оккупированных районов.
В целом, как заявил на недавнем совещании правительства президент Ильхам Алиев, тезис об урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана нашел отражение во всех двусторонних и многосторонних документах, подписанных Азербайджаном.
Последовательное наступление Баку на дипломатическом фронте нельзя рассматривать в отдельности от роста экономических возможностей, регионального влияния и военной мощи. Достаточно обратить внимание на истерию, которая была поднята Арменией на международном уровне после военного парада по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана и крупномасштабных учений азербайджанской армии.
Если ко всему перечисленному добавить и то, что прозападные устремления новых властей Армении вызывают раздражение Москвы, то ситуация вокруг урегулирования карабахского конфликта складывается явно не в пользу армянской стороны.
Азербайджан - США: новая ступень
Другое дело Азербайджан, который изначально демонстрирует равноудаленную политику со всеми мировыми центрами не в ущерб интересам третьей стороны.
Последние события стали дополнительным свидетельством того, что стратегическая значимость Азербайджана растет как для соседей, так и для Евросоюза и США. Не случайно глава азербайджанского государства заметил, что в первой половине нынешнего года связи Баку с Вашингтоном поднялись на новую ступень. "В апреле-мае Президент США господин Дональд Трамп адресовал мне три письма. Послания, направленные по случаю выборов, затем 100-летия Демократической Республики и официального открытия Южного газового коридора, демонстрируют отношение, уважение американского правительства к Азербайджану. В посланиях были выражены очень ценные слова, и мы рады, что сегодня американо-азербайджанские связи отражают свою истинную суть. Уверен, что в предстоящие годы эти связи еще более укрепятся", - подчеркнул И.Алиев.
Между тем на полях Брюссельского саммита НАТО глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов встретились также с госсекретарем и министром обороны США Майком Помпео и Джеймсом Мэттисом, сообщает агентство "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на МИД Азербайджана.
"Э.Мамедъяров и З.Гасанов на встрече пригласили своих американских коллег посетить с визитом Азербайджан. Приглашение было принято американской стороной", - говорится в сообщении.
О многом говорят и факты, которые президент Ильхам Алиев озвучил на встрече Североатлантического совета по миссии "Решительная поддержка", осуществляемой НАТО в Афганистане. Он подчеркнул, что в рамках данной миссии с января 2018 года Азербайджан увеличил число своих миротворцев в Афганистане на 30%.
"Несколько раз Азербайджан оказывал финансовую поддержку Фонду доверия для национальной армии Афганистана. Мы организуем в Азербайджане учения для личного состава армии Афганистана. В Афганистане применяется "ASAN xidmяt", включающий более 200 общественных услуг. Азербайджан также оказывает транспортную и логистическую поддержку миссии "Решительная поддержка". Сдача в эксплуатацию в октябре прошлого года железной дороги Баку - Тбилиси - Карс способствовала оказанию значительной транзитной поддержки данной миссии", - сообщил президент.
Отдельного внимания заслуживает и поддержка Азербайджана со стороны самого близкого ему члена НАТО - Турции. Видимо, не случайно свой первый иностранный визит после выборов президента Реджеп Тайип Эрдоган традиционно совершил в Азербайджан прямо накануне Брюссельского саммита. "Я хочу, чтобы на предстоящих в рамках саммита НАТО встречах мы подняли и решили некоторые общие проблемы", - заявил в Баку президент Турции.
Террор у гянджинских ворот
Конечно, возрастающая роль той или иной страны в региональных и мировых вопросах не может устраивать одновременно всех. Найдутся и силы, которые увидят в этом угрозу для своих интересов, попытаются противостоять неугодному себе процессу. В данном контексте следует рассматривать и последние провокации, происходящие в Азербайджане.
В начале июля некий гражданин России азербайджанского происхождения, незаконно воевавший в Сирии, радикальный исламист Юнис Сафаров совершает покушение на главу исполнительной власти города Гянджа Эльмара Велиева и наносит огнестрельное ранение ему и его сотруднику, затем какие-то силы "лепят" из подозреваемого в терроре "великомученика", якобы выступившего против "социального гнета". После этого готовятся массовые провокации под предлогом поддержки "гянджинского мстителя", в результате которых при исполнении служебного долга от рук провокаторов погибают два высокопоставленных офицера из руководства местной полиции - полковник Ильгар Балакишиев и подполковник Самед Аббасов. Еще один офицер полиции был ранен. По всем признакам произошедшее подпадает под классификацию - теракт. Такая оценка и дана случившемуся правоохранительными органами Азербайджана.
Кто же стоит за случившимся и каким силам понадобилась дестабилизация ситуации в Азербайджане? "Из видеообращений жены Ю.Сафарова, несколько раз распространенных в материалах, опубликованных как в местных, так и зарубежных медиа, выяснилось, что он совершил это деяние не по личным мотивам, не ради мести или, как утверждают некоторые, в знак протеста против "социального гнета", а именно во имя "идеалов", за которые воевал в Сирии, - для утверждения шариатского государства", - заявил по данному поводу помощник президента Азербайджана Али Гасанов.
Он указал на то, что особое рвение в создании напряженности проявили иностранные религиозные сайты, "занимающиеся в последнее время системной идеологической провокацией против Азербайджанского государства и его независимой политики". Однако интересно, что происходящее пришлось на руку и силам, относящим себя к светской, прозападной оппозиции. "Мы находимся лицом к лицу с фактом синхронизированной идеологической провокации против нашей государственности сепаратистов, религиозных радикалов, "общепитовской оппозиции", работающей только ради денег и бытового комфорта. Это отвратительное намерение внешних антиазербайджанских сил понять можно, но предательское рвение тех, кто поддерживает их изнури, пытается оправдать жестокое преступление против сотрудников полиции или же, бежав за границу, превратился в заложника армянских денег, понять невозможно", - отметил А.Гасанов.
Конечно, говорить о наличии в стране предпосылок для религиозного недовольства в Азербайджане не приходится. Об этом в один голос заявляют и авторитетные представители исламской общины страны. Азербайджан - одна из редких стран, где светские устои государства мирно сосуществуют с исламскими идеалами, где сунниты и шииты совершают ритуалы единения и т.д. Минувший год прошел в Азербайджане под знаком "Года исламской солидарности", в этом году Нахчыван объявлен столицей исламской культуры, в стране повсеместно строятся новые, красивые мечети. Соответственно религиозные мотивы всего лишь являются предлогом для террора и дестабилизации ситуации в стране.
Так или иначе, официальные структуры Азербайджана сделают соответствующие выводы из происходящего, чтобы ответить на вызовы, угрожающие национальным интересам страны. В целом же, как показывают последние процессы, международная атмосфера вокруг Азербайджана, его экономическое развитие и общественно-политическая ситуация внутри страны благоприятствуют дальнейшему укреплению позиций Баку как равноправного и самодостаточного участника мировой политики.