ƏLAMƏTDAR DÖVRÜN KOLORİTİ
Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti (AXC) təhsil, milli mədəniyyət, ədəbiyyat və incəsənətin inkişafında böyük nailiyyətlər qazanıb. Onun mövcud olduğu 23 ay ərzində mədəniyyət sahəsinin inkişafında sözün əsl mənasında nəhəng iş görülüb.
Prioritet təhsildir
AXC hökuməti müharibələr, daxili qarışıqlıqlar nəticəsində dağılmış orta məktəb təhsili sistemini və ümumilikdə xalq maarifçiliyini bərpa etmək üçün qəti addımlar atmışdı. Bununla yanaşı, prioritet təhsil ocaqlarının milliləşdirilməsi, təhsil və maarifçilik sahəsinin milli ideallara, Azərbaycanın dövlətçilik maraqlarına uyğunlaşdırılması idi.
AXC hökumətinin ilk addımlarından biri təhsil ocaqlarının milliləşdirilməsi olub. Nazirlər Şurasının 1918-ci il 28 avqust tarixli qərarı ilə bütün ilkin tədris ocaqlarında şagirdlərə öz ana dillərində dərs keçilməsinə icazə verilib. Lakin onlarda Azərbaycan (türk) dilinin tədrisi vacib idi. O, hələ həmin ilin 27 iyununda dövlət dili elan olunmuşdu. Beləliklə, ilkin təhsil ocaqlarında və orta məktəblərdə dərs dövlət dilində keçilirdi. Dövlət dilində olmayan bütün hazırlıq siniflərisə ləğv edilmişdi.
Xalq Maarifi Nazirliyinin qərarı ilə 1919-cu il sentyabrın 7-dən orta məktəblərdə azərbaycanlı uşaqları hazırlığa və 1-ci sinfə yalnız doğma dildə hazırlıq üçün qəbul olunurdu. Bu uşaqların rus dili siniflərinə qəbulu yalnız müstəsna hallarda nazirliyin qərarı ilə mümkün idi.
AXC-nin mövcud olduğu dövrdə şagirdlər arasında azərbaycanlıların sayı xeyli artmışdı. Əgər 1914/15-ci tədris ilində orta məktəblərdəki 9643 şagirdin (müəllimlik seminariyası istisna olmaqla) 1137-si azərbaycanlı idisə, 1919/20-ci tədris ilində 9611 şagirddən 3115-i azərbaycanlı idi.
Hökumət məktəb şəbəkəsinin bərpası məqsədilə köhnə məktəblərin təmiri, yenilərinin tikintisi üçün vəsait də ayırmışdı (məsələn, Zaqatala dairəsində, Göyçay və Şuşa qəzalarında yeni məktəblər açılmışdı).
Qızların təhsilinə xüsusi diqqət ayrılırdı. Məktəbə gedən qızların sayı da artmışdı. Məsələn, 1918/19-cu tədris ilində Gəncə gimnaziyasında 4 azərbaycanlı qız təhsil almışdısa, 1919/20-ci tədris ilində onların sayı 296-ya çatmışdı.
Dövlət maarifçilik sahəsində çalışanların maddi təminatının yaxşılaşdırılması istiqamətində də tədbirlər görürdü. 1919-cu ilin sentyabrında parlament Azərbaycan Respublikasında qulluqçuların maaşının artırılması haqda qərar qəbul etmiş, burada müəllimlərə də ciddi güzəştlər nəzərdə tutulmuşdu.
Azərbaycan hökuməti pedaqoqların hazırlanmasına ciddi önəm verirdi. Bu məqsədlə Xalq Maarifi Nazirliyi ilə 4 seminariyanın açılmasına qərar vermişdi. Bundan başqa, Qori Seminariyasının müsəlman şöbəsi Qazaxa köçürülmüş və müstəqil seminariyaya çevrilmiş, 1919-cu ilin sentyabrında isə Bakıda kişilər seminariyası açılmışdı. Parlamentin 1919-cu il iyulun 19-da qəbul etdiyi qanuna əsasən, Qazax, Nuxa, Şuşa, Quba, Zaqatala, Salyan, Bakı və Gəncədə 2 aylıq pedaqogika kursları da fəaliyyətə başlamış, bu məqsədlər üçün dövlət büdcəsindən 2 milyon 390 min rubl ayrılmışdı.
AXC-nin ən vacib mədəni tədbirlərindən biri, əlbəttə ki, Bakı Dövlət Universitetinin yaradılması olub. Parlament müvafiq qanunu 1919-cu il sentyabrın 1-də qəbul edib. Universitetin işçilərinin təmin olunması və təsərrüfat xərclərinin ödənilməsi üçün, təxminən, 11 milyon rubl ayrılmışdı.
AXC hökuməti istedadlı gənclərin təhsil ardınca dünyanın ən yaxşı ali məktəblərinə göndərilməsi kimi nəcib missiyanı da həyata keçirirdi. Bu layihə çərçivəsində 100 tələbə müxtəlif xarici universitetlərə qəbul olunmuşdu. Bu işin görülməsi üçün Xalq Maarifi Nazirliyinə 7 milyon rubl ayrılmışdı.
Azərbaycan hökumətinin ən vacib işlərindən biri sayılan əlifba islahatı da maarifçilik məqsədi daşıyırdı. Əlifba islahatlarının aparılması üçün 1919-cu ilin mayında Xudadat bəy Məlikaslanovun rəhbərliyi ilə xüsusi komissiya da yaradılmışdı.
Milli ruhun daşıyıcıları
AXC dövrü milli teatrın inkişafı sahəsində görülmüş işlərlə də yadda qalıb. Ölkədə «Nicat» və «Səfa» maarif cəmiyyətlərinin dəstəyilə yaradılmış «Müsəlman artistləri cəmiyyəti» Azərbaycan aktyorlarının mədəni və yaradıcı inkişafının qayğısına qalırdı. 1918-ci ilin oktyabrında isə Bakıda Hacıbəyov qardaşlarının rəhbərliyilə yeni teatr truppası yaradılmışdı. O, Azərbaycanın səhnə sənətinin nümayəndələrini özündə cəmləşdirirdi.
Bir müddət sonra Azərbaycan hökuməti müsəlmanların teatr qrupunu öz himayəsinə alıb, Nazirlər Kabinetisə Dövlət Türk Opera-Dram Teatrının yaradılmasını nəzərdə tutan qanun layihəsini təsdiqləyib. Teatrın repertuarında Nəriman Nərimanovun «Nadir şah», Əbdürrəhim bəy Haqverdiyevin «Bəxtsiz cavan», Üzeyir bəy Hacıbəyovun «Yağışdan çıxdıq, yağmura düşdük», «O olmasın, bu olsun», «Arşın mal alan», Zülfüqar Hacıbəyovun «50 yaşlı cavan», «11 yaşlı arvad» kimi əsərləri vacib yer tuturdu.
Baş redaktorlarından biri dahi bəstəkar, yazıçı və publisist Üzeyir bəy Hacıbəyov olmuş «Azərbaycan» qəzetində tez-tez Milli Ordunun həlak olmuş hərbçilərinin ailələrinə aid teatr tamaşaları ilə bağlı elanlara rast gəlinirdi. Dövlət Teatrının direktoru Zülfüqar Hacıbəyovun təşkil etdiyi bu tamaşalar hesabına dünyasını dəyişmiş hərbçilərin ailələrinə 22 292 rubl 80 qəpik vəsait ayrılmışdı. 1919-cu ilin martında Qazax seminariyasında təhsil alanlar üçün təşkil olunmuş «Nadir şah» pyesinin nümayişindən 4485 rubl toplanmış və vəsait yoxsul tələbələrə verilmişdi.
Bundan başqa, əlamətdar tarixi günlərdə Mirzəbala Məmmədzadənin «Bakı uğrunda müharibə», Cəfər Cabbarlının «Bakı müharibəsi», İsa bəy Aşurbəyovun və digərlərinin vətənpərvərlik ruhunda yazılmış əsərləri də səhnəyə qoyulurdu.
1919-cu il sentyabrın 15-də Bakının azadlığı uğrunda həyatından keçmiş türk və azərbaycanlı hərbçilərin şərəfinə memarlıq kompleksinin tikintisinə başlanılmışdı. İnşaat işlərinin 1920-ci il sentyabrın 15-nə, yəni Azərbaycan paytaxtının azad olunmasının ildönümünə hazır olması planlaşdırılırdı
1918-1920-ci illərdə Azərbaycanda kinematoqrafiya sahəsi də inkişaf edib. Bakıda 16 kinoteatr (kinematoqraf) fəaliyyət göstərirdi. 1918-ci ildə isə Üzeyir bəy Hacıbəyovun «O olmasın, bu olsun» operettası ekranlaşdırılmışdı.
AXC dövrünü çoxəsrlik Azərbaycan ədəbiyyatının da inkişafında yeni mərhələ saymaq olar. Görkəmli şair və yazıçılar - Əhməd Cavad, Cəfər Cabbarlı, Üzeyir Hacıbəyov, Abdulla Şaiq, Əliabbas Müznib, Salman Mümtaz, Üm Gülsüm və digərləri məhz o dövrdə adlarını Azərbaycanın müstəqillik ideyasının, milli ruhunun daşıyıcıları kimi təsdiqləyiblər.
«Allaha şükür ki, bizim öz tariximiz, ədəbiyyatımız, musiqimiz, teatrımız və digər mədəni nailiyyətlərimiz var!»
Milli ruhun yüksəlməsi sayəsində AXC-də milli mədəniyyətin, tarixin, ənənələrin araşdırılması və təbliğinə maraq da son dərəcə artmışdı. Məhz bu üzdən Müsavat Partiyası nümayəndələrinin də iştirakı ilə «Türk axşamları» adı altında Azərbaycan musiqisi konsertləri təşkil olunurdu. Belə axşamların bədii hissəsinə rəssam Əzim Əzimzadə, ədəbi-vokal hissəsinə isə «Yaşıl qələm» ədəbi cəmiyyəti rəhbərlik edirdi. Konsertlərə məsul rəhbər Məhəmməd Əmin Rəsulzadə idi.
Görkəmli xadim Yusif Vəzir Çəmənzəminli o dövrdə yazırdı: «Allaha şükür ki, bizim öz tariximiz, ədəbiyyatımız, musiqimiz, teatrımız və digər mədəni nailiyyətlərimiz var! Bütün bunlar haqda yazsaq, biz həm özümüzü dərk edəcək, həm də əcnəbilərə bizi tanımaq imkanı verəcəyik. Vətənimizdə çox sayda tarixi abidə var. Onların hər biri haqda ətraflı məlumat verilməsi vacibdir».
Azərbaycan mədəniyyətinin təbliği missiyasını 1919-cu ildə cəmi 6 dəfə çap oluna bilmiş «Övrəqi-nəfisə» jurnalı öz üzərinə götürmüşdü. O, Azərbaycan tarixində ədəbiyyat və incəsənətə həsr olunmuş ilk dövri nəşr idi.
Yeri gəlmişkən, AXC dövrü, ümumilikdə, Azərbaycan mətbuatının da yüksəliş və çiçəklənmə dövrü olub. Ölkədə müxtəlif istiqamətli, demək olar ki, bütün siyasi qüvvə və ictimai qrupların baxışlarını əks etdirən çox sayda qəzet və jurnal sərbəst şəkildə çap olunurdu.
Azərbaycan hökuməti kitabxanaçılıq işinin inkişafına da böyük dəstək verib. Parlamentin 1919-cu il sentyabrın 16-da qəbul etdiyi qanuna əsasən, Xalq Maarifi Nazirliyinə məktəblərin kitabxanalarına türk dilində yeni kitabların alınması üçün 1 000 000 rubl ayrılmışdı. Artıq 1920-ci ilin aprelində AXC-də 11 kitabxana, 95 000 nüsxədən ibarət Kitab Fondu var idi.
Azərbaycan xalqının milli özünüdərkinin canlanması ilə tarixi yerlərin, şəhərlərin və digər yaşayış məntəqələrinin adları da bərpa olunurdu. Hökumətin 1918-ci il 30 iyun qərarı ilə Yelizavetpol şəhəri yenidən Gəncə, Karyagin qəzası Cəbrayıl adlandırılmışdı. Küçələrə, şəhərlərə görkəmli şəxsiyyətlərin, yazıçı və şairlərin adları verilirdi.
AXC-nin mədəniyyət sahəsindəki fəaliyyəti zamanı ölkənin çoxmillətli əhalisinin bütün təbəqələrinin istəyi nəzərə alınırdı. Məsələn, Nazirlər Kabinetinin qərarı ilə Rus Milli Şurasına yeni məktəblərin açılması, dərsliklərin alınması üçün 500 000 rubl ayrılmışdı. Hökumət yəhudi məktəblərinə müntəzəm olaraq maddi dəstək olurdu. 1919-cu il sentyabrın 1-dən Qarabağdakı erməni xalq məktəblərində xüsusi təftişə başlanılmışdı. Hökumətin 1918-ci il 7 sentyabr tarixli qərarı ilə respublikanın bütün məktəblərində qeyri-müsəlman üçün İlahi qanun tədris olunurdu.
AXC-də Bakı Rus Xeyriyyə Cəmiyyəti, Bakı Erməni Mədəniyyət İttifaqı, Erməni Şagirdlər İttifaqı və milli azlıqlara aid digər təşkilatlar sərbəst şəkildə fəaliyyət göstərirdi. Burada söhbət rus, erməni təşkilatları ilə yanaşı, həm də yəhudi, polyak, alman təşkilatlarından gedir.
Beləliklə, AXC mədəniyyətin inkişafı, maarifçilik istiqamətində çox iş gördü.
ÜZEYİR BƏY HACIBƏYOV
(1885 - 1948)
Dahi bəstəkar, Azərbaycanın müasir peşəkar müsiqi sənətinin banisi, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin (AXC) ən görkəmli ictimai xadimlərindən biri Üzeyir bəy Hacıbəyov 1885-ci il sentyabrın 18-də Şuşa qəzasının Ağcabədi kəndində doğulub.
1908-ci il yanvarın 12-də Hacı Zeynalabdin Tağıyevin Bakı şəhərindəki teatrında Üzeyir bəyin «Leyli və Məcnun» operasının səhnələşdirilməsilə nəinki Azərbaycanda, ümumilikdə, müsəlman Şərqində opera sənətinin əsası qoyulub. Bununla yanaşı, çoxsaylı musiqi əsərinin müəllifi olan Üzeyir bəy Hacıbəyov həm də istedadlı dramaturq, publisist və tərcüməçi kimi tanınıb.
Geniş istiqamətli zəkasını doğma xalqının azadlığına, inkişafına həsr etmiş Hacıbəyov AXC-nin yaradılmasını böyük sevinclə qarşılamışdı. O, istər bədii yaradıcılığında, istərsə də ictimai fəaliyyətində hər zaman müstəqil Azərbaycan ideyasını əsas tuturdu. Üzeyir bəy Azərbaycan xalqının milli ruhunun oyanışında, milli özünüdərkinin yüksəlişində, onun tarixinin və mədəniyyətinin təbliğində son dərəcə böyük rol oynayıb. Bu mənada onu AXC-nin əsas ideoloqlarından biri saymaq olar.
Üzeyir bəy Hacıbəyovun publisist əsərləri respublikanın aparıcı nəşri olan «Azərbaycan» qəzetində dərc olunurdu. Yeri gəlmişkən, ilkin dövrlərdə qəzetin baş redaktoru onun kiçik qardaşı Ceyhun bəy Hacıbəyov idi. Ceyhun Hacıbəyovun Azərbaycanın Paris Sülh Konfransındakı nümayəndə heyətinə daxil olmasından sonra isə baş redaktor vəzifəsini Üzeyir bəy Hac<span lang="EN-US" style="font-size: 10.0pt; font-family: 'Arial TUR',sans-serif; mso-bidi-font-family: 'Arial TUR'; ms

КОЛОРИТ ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЙ ЭПОХИ
Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) добилась немалых достижений в области развития образования, национальной культуры, литературы и искусства. В течение 23 месяцев ее существования была проделана поистине титаническая работа по развитию культурной сферы.
Приоритет - образование
Правительство АДР приняло решительные меры для восстановления разрушенной в результате войн и внутренних беспорядков системы школьного образования, народного просвещения в целом. При этом приоритетом являлись национализация учебных заведений, приведение сферы образования и просвещения в соответствие с национальными идеалами, интересами азербайджанской государственности.
Одной из первых мер правительства АДР была национализация учебных заведений. Постановлением Совета Министров от 28 августа 1918 года во всех начальных учебных заведениях обучение разрешалось проводить на родном языке учащихся, однако в обязательном порядке преподавался азербайджанский (тюркский) язык, объявленный государственным еще 27 июня того года. В начальных училищах и средних учебных заведениях обучение велось на государственном языке, причем ликвидировались все подготовительные классы с обучением на негосударственном языке.
В циркулярном распоряжении Министерства народного просвещения начальникам средних учебных заведений от 7 сентября 1919 года предписывалось детей азербайджанцев принимать только в национализированные азбучные, подготовительные и первые классы. Прием азербайджанских детей в те же классы с преподаванием на русском языке допускался лишь в исключительных случаях с разрешения министра.
В период деятельности АДР возрос удельный вес азербайджанцев среди общего числа учащихся. Если в 1914/15 учебном году из 9643 учеников средних учебных заведений, за исключением учительских семинарий, только 1137 составляли азербайджанцы, то в 1919/20 учебном году из 9611 учеников азербайджанцев было уже 3115.
С целью восстановления школьной сети правительство выделяло средства для ремонта старых школьных зданий и строительства новых (таковые открылись, в частности, в Загатальском округе, Гёйчайском и Шушинском уездах).
Особое внимание уделялось женскому образованию. Выросло число азербайджанок в средних учебных заведениях. Так, если в Гянджинской гимназии в 1918/19 учебном году обучались 4 азербайджанки, то в 1919/20 учебном году уже 296.
Государство принимало меры и для улучшения материального обеспечения работников просвещения. В сентябре 1919 года парламент принял закон об увеличении окладов служащих Азербайджанской Республики, согласно которому значительные льготы были предоставлены и учителям.
Азербайджанское правительство придавало первостепенное значение подготовке педагогических кадров. Для удовлетворения спроса в педагогических кадрах Министерством просвещения намечалось открытие ежегодно четырех семинарий. Мусульманское отделение Горийской семинарии было переведено в Газах и превращено в самостоятельную семинарию. В сентябре 1919 года в Баку открылась мужская семинария. По закону, принятому парламентом 19 июля 1919 года, были открыты двухмесячные педагогические курсы в Газахе, Нухе, Шуше, Губе, Загатале, Сальяне, Баку и Гяндже. На эти цели из государственной казны было выделено   2 миллиона 390 тысяч рублей.
Одним из важнейших культурных мероприятий АДР стало создание Бакинского государственного университета. Соответствующий закон был принят парламентом 1 сентября 1919 года. На содержание личного состава и хозяйственные расходы университета было выделено почти 11 миллионов рублей.
Правительство АДР осуществило и такую благородную миссию, как отправка одаренной молодежи для учебы в лучшие учебные заведения мира. В рамках этого проекта 100 студентов поступили в различные иностранные учебные заведения. Для осуществления данной задачи Министерству народного просвещения было выделено 7 миллионов рублей.
Одно из важных начинаний азербайджанского правительства - реформа алфавита - также служило целям просветительной деятельности. В мае 1919 года была создана специальная комиссия по реформе алфавита под председательством Xудадат бека Мелик-Асланова.
Носители национального духа
Период деятельности АДР стал значительной вехой в развитии национального театра.
Силами просветительских обществ "Ниджат" и "Сафа" было создано "Мусульманское актерское общество", проявившее заботу о культурном и творческом развитии азербайджанских актеров. В октябре 1918 года в Баку дирекцией театральной группы братьев Гаджибековых была организована новая театральная труппа, в состав которой вошли деятели азербайджанского сценического искусства.
Правительство Азербайджана приняло решение взять под свое покровительство мусульманскую театральную группу. Совет Министров одобрил законопроект, предусматривавший организацию Государственного тюркского оперно-драматического театра. В репертуаре театра важное место занимали такие произведения, как "Надир-шах" Наримана Нариманова, "Неудачливый юноша" Абдуррагим бека Хагвердиева, "Из огня да в полымя", "Не так, так эта", "Аршин мал алан" Узеир бека Гаджибекова, "50-летний юноша", "11-летняя невеста" Зульфугара Гаджибекова. В газете "Азербайджан", одним из главных редакторов которой был великий композитор, писатель и публицист Узеир бек Гаджибеков, часто помещались объявления о театральных спектаклях в пользу семей павших воинов Национальной армии. Так, со спектакля, организованного директором Государственного театра Зульфугаром Гаджибековым в пользу семей погибших воинов, Азербайджанской армии были переданы денежные средства на сумму 22 292 руб. 80 коп. В марте 1919 года во время исполнения учащимися Газахской семинарии пьесы "Надир-шах" было собрано 4485 руб. в пользу бедствующих учащихся. По случаю знаменательных дат игрались "Война за Баку" Мирзы Балы Мамедзаде, "Бакинская война" Джафара Джаббарлы, "Азербайджан" Исы бека Ашурбекова и другие написанные в патриотическом духе произведения.
15 сентября 1919 года начались работы по сооружению архитектурного комплекса в честь павших при освобождении Баку турецких и азербайджанских воинов. Строительство планировалось завершить к 15 сентября 1920 года, то есть к двухлетней годовщине освобождения столицы Азербайджана.
В 1918-1920 годах в Азербайджане получила развитие и кинематографическая сфера. В Баку действовало 16 кинотеатров (кинематографов). В 1918 году была экранизирована оперетта Узеир бека Гаджибекова "Не та, так эта".
Период деятельности АДР по праву можно считать новым этапом в развитии многовековой азербайджанской литературы. Видные писатели и поэты Ахмед Джавад, Джафар Джаббарлы, Узеир Гаджибеков, Абдулла Шаиг, Алиаббас Мюзниб, Салман Мюмтаз, Ум Гюлсюм и другие утвердили свои имена в качестве носителей национального духа и идеи независимости Азербайджана.
"Слава Богу, что у нас есть история, литература, музыка, театр и другие культурные достижения!"
Вследствие усиления национального духа в АДР чрезвычайно возрос интерес к исследованию и пропаганде национальной культуры, истории и традициям страны.
С участием представителей партии "Мусават" устраивались торжественные концерты азербайджанской музыки под названием "Тюркские вечера". Художественной частью вечеров руководил художник Азим Азимзаде, а за литературно-вокальную часть отвечало литературное общество "Зеленое перо". В качестве ответственного распорядителя на этих концертах выступал Мамед Эмин Расулзаде.
Известный деятель Юсиф Везир Чеменземинли написал в этот период: "Слава Богу, что у нас есть история, литература, музыка, театр и другие культурные достижения! Если писать про все это, то мы познаем себя и дадим возможность познать себя иностранцам. У нас на Родине есть много исторических памятников. О каждом из них необходимо дать подробную информацию".
Миссию пропаганды азербайджанской культуры взял на себя вышедший в 1919 году всего в шести номерах журнал "Овраги-нэфисе" ("Изящные страницы"). Он стал первым в истории азербайджанской печати периодическим изданием, посвященным вопросам литературы и искусства.
Между тем период АДР стал временем подъема и расцвета азербайджанской прессы в целом. В стране свободно издавались многочисленные газеты и журналы самой различной направленности, выражавшие взгляды практически всех политических сил и общественных групп.
Азербайджанское правительство оказывало большую поддержку и развитию библиотечного дела. 16 сентября 1919 года парламентом был принят закон, согласно которому в распоряжение Министерства народного просвещения был отпущен 1 000 000 рублей на приобретение новых книг на тюркском языке для библиотек народных училищ. К апрелю 1920 года в АДР насчитывалось 11 библиотек, книжный фонд которых составлял 95 тысяч экземпляров.
В рамках возрождения национального самосознания азербайджанского народа восстанавливались названия исторических мест, городов и других населенных пунктов. Решением правительства от    30 июня 1918 года город Елизаветполь вновь стал именоваться Гянджой, а Карягинский уезд был переименован в Джебраильский. Улицам и городам присваивались имена выдающихся личностей, в частности писателей и поэтов. Деятельность АДР в сфере культуры учитывала запросы всего многонационального населения страны. Постановлением Совета Министров Русскому Национальному Совету было выделено 500 тысяч рублей на открытие новых школ и закупку учебников. Правительство регулярно оказывало материальную поддержку и еврейским школам. С 1 октября 1919 года армянские народные школы в Карабахе были выделены в особую инспекцию. Согласно распоряжению Совета Министров АДР от 7 сентября 1918 года, во всех школах республики вводилось преподавание закона Божия для немусульман. В АДР свободно функционировали Бакинское русское благотворительное общество, Бакинский армянский культурный союз, Армянский ученический союз и другие организации национальных меньшинств (не только русских и армян, но и евреев, поляков, немцев).
Таким образом, Азербайджанской Демократической Республикой было многое сделано для развития культуры и просвещения. Культурная жизнь в стране била ключом, составляя огромную часть исторического колорита той знаменательной эпохи.
УЗЕИР БЕК ГАДЖИБЕКОВ
(1885 - 1948)
Гениальный композитор, основоположник современного профессионального музыкального искусства Aзербайджана, один из видных общественных деятелей Aзербайджанской Демократической Республики Узеир бек Гаджибеков родился 18 сентября 1885 года в селении Агджабеди Шушинского уезда. Поставленная 12 января 1908 года в городе Баку в театре Гаджи Зейналабдина Тагиева опера Узеир бека "Лейли и Меджнун" заложила основу оперного искусства не только в Азербайджане, но и на всем мусульманском Востоке. Между тем автор многочисленных музыкальных произведений Узеир бек Гаджибеков был также и талантливым драматургом, публицистом, переводчиком.
Узеир бек Гаджибеков, посвятивший свои разнообразные дарования делу освобождения и прогресса родного народа, с радостью воспринял создание Aзербайджанской Демократической Республики. Как в своем художественном творчестве, так и в общественной деятельности он проповедовал идею независимости Азербайджана. Узеир бек сыграл неоценимую роль в возрождении национального духа, подъеме национального самосознания азербайджанского народа, пропаганде его истории и культуры. В этом смысле его можно считать одним из крупнейших идеологов АДР.
Публицистические произведения Узеир бека выходили на страницах ведущего печатного органа республики - газеты "Азербайджан", главным редактором которой первоначально был его младший брат Джейхун бек Гаджибеков. Сам Узеир бек возглавил издание после того, как Джейхун бек вошел в состав делегации Азербайджана на Парижской мирной конференции. Начиная с 89-го номера газеты, вышедшего 16 января 1919 года, и вплоть до 215-го номера, увидевшего свет 30 июня того же года, редактором "Азербайджана" был сам Узеир бек. На должности директора газеты он проработал с сентября 1919-го по 27 апреля 1920 года - день, ставший последним в истории АДР.
В газете "Азербайджан" было опубликовано свыше 100 статей Узеир бека Гаджибекова, посвященных истории, политическому положению, экономике, культуре нашей страны. В этих статьях он горячо отстаивал политическую линию правительства и парламента АДР, их усилия по укреплению государственной независимости Азербайджана. Но, пожалуй, самым значительным вкладом Узеир бека в развитие национальной государственности явился "Марш Азербайджана", написанный им в 1919 году на стихи выдающегося поэта Ахмеда Джавада. Это бессмертное произведение Гаджибекова с 27 мая 1992 года является Государственным гимном Азербайджанской Республики.
Наверное, о роли Узеир бека в возрождении национального духа никто не сказал лучше, чем первый глава АДР Мамед Эмин Расулзаде. Живя в эмиграции, Расулзаде откликнулся на весть о кончине великого деятеля азербайджанской культуры такими проникновенными словами: "…Несмотря на то, что над его гробом в торжественном молчании по очереди стояли комиссары, не имеющие ничего общего с нравственностью Азербайджана, никто не сможет отделить Гаджибейли Узеира от культуры Азербайджана, истории азербайджанских тюрок. Он навечно останется в числе сподвижников возрожденного Азербайджана!"