ZİRVƏNİN ASTANASINDA
Gürcüstanın Batumi şəhərində keçirilən 43-cü Şahmat Olimpiadası Azərbaycan yığmaları üçün yaxşı başlasa da, sonluq istədiyimiz kimi olmadı. Millimiz yenə də medalsız qalıb.
Kişilərdən ibarət yığmamızın heyəti iki il əvvəl Bakıda keçirilən olimpiadada olduğu kimi idi. Şəhriyar Məmmədyarov (2820), Teymur Rəcəbov (2751), Arkadi Naydiç (2721), Rauf Məmmədov (2699) və Eltac Səfərlinin (2676) yer aldığı komandanın kapitanı funksiyasını bu dəfə Qədir Hüseynov yerinə yetirdi. Fikrət Sideifzadənin rəhbərlik etdiyi qadınlardan ibarət yığmamızda isə Günay Məmmədzadə (2438), Zeynəb Məmmədyarova (2358), Gülnar Məmmədova (2355), Xanım Balacayeva (2326) və Ülviyyə Fətəliyeva (2320) yer alıb.
Turnirə hazırlıq baxımından da problem yaşanmamışdı. Qadınların hamısı, həmçinin Rauf Məmmədov və Eltac Səfərli bir həftə Qaxda təlim-məşq toplanışında olmuşdusa, Teymur Rəcəbovla Arkadi Naydiç Batumiyə erkən yollanaraq, hazırlığı yarış məkanında tamamlamışdı. Yalnız Şəhriyar Məmmədyarov istisna idi ki, onun da Qaxdakı toplanışda iştirakına ailə vəziyyəti mane oldu. Bununla belə, şahmatımızın lideri Bakıda hazırlıq keçib.
Tarixə qısa nəzər salsaq, bir neçə dəfə uğur qazanmağa çox yaxın olduğumuzu xatırlayarıq. Kişi şahmatçılarımız dörd il əvvəl Norveçin Trömse şəhərində təşkil olunan analoji yarışda finişə dörd tur qalmış vahid lider idi. Ancaq Rumıniya ilə oyunda qeydə alınan “sülh” işləri korladı və yığma yekunda 5-ci olub. Qadınlar isə 2010-da Rusiyanın Xantı-Mansiysk şəhərində 3-cü olan Gürcüstanla eyni (16) xal toplasa da, əlavə göstəricilərə görə 7-ci pillədə qərarlaşıb.
Batumidə Olimpiadanın reytinqə görə 4-cü komandası kimi mübarizə aparan kişilərimiz Polşa ilə 7-ci tura təsadüf edən heç-heçədən sonra “qara zolağa” düşüb. Nəticədə liderlik əldən çıxdı, daha sonra ardıcıl 3 turda yaşanan məğlubiyyət arzularımızın üstündən xətt çəkib. Yekunda kişi şahmatçılardan ibarət Azərbaycan yığması 15 xalla 15-ci pilləni tutub. Olimpiadanın 11-ci komandası olan qadınlarımız isə sabit çıxış fonunda finiş xəttinə qədər medal iddiasından əl çəkməyib. Yalnız Vyetnamla 11-ci tura təsadüf edən “sülh” və digər oyunlarda qeydə alınan nəticələr əleyhimizə işləyib. Lakin istənilən halda, xanımlar boyundan yuxarı tullanıb – 16 xalla 10-cu yer!
Yığmaların mübarizəsində fəxri kürsüdən kənarda qalsaq da, təmsilçilərimiz lövhələr üzrə fərqlənib. Teymur Rəcəbov 2-ci, Rauf Məmmədov isə 4-cü lövhədəki çıxışına görə bürünc medal qazanıb. Üçüncü lövhədə yarışan Xanım Balacayeva “qızıl”a layiq görülüb.
Ümumilikdə qadın yığmamızın çıxışından fərqli olaraq, kişi şahmatçılardan ibarət Azərbaycan millisinin nəticəsi qənaətbəxş sayıla bilməz. Yığma üzvlərinin altı turluq uğurlu seriyadan sonra xal itkisi yekunda onları medallardan uzaqlaşdırıb. Şahmat Olimpiadasındakı reqlament medal üçün son üç turda qələbəni mütləq edir. Mükafatçılar sırasında yer almaq üçün son turlarda xal itkisi olmamalıdır. Azərbaycan yığması isə əksinə son 8-9-10-cü turlarda məğlub olmaqla liderlərdən çox uzağa düşüb.
Millinin lideri Şəhriyar Məmmədyarovun çıxışını normal qiymətləndirmək olar. Belə yarışlarda ilk lövhədə oynamaq çox çətindir. Məmmədyarovun komandanın uğuru üçün maksimum səy göstərdiyini hamı hiss edib.
İkinci lövhədə çıxış edən Teymur Rəcəbov isə son illərin ən yaxşı oyununu sərgiləyib. Güclü rəqiblərlə görüşdə vacib qələbə qazanıb. Son dəfə apreldə Şəmkirdə keçirilən Vüqar Həşimov Memorialında çıxış edən Rəcəbov 4 aylıq fasilədən sonra qatıldığı olimpiadada özünü yaxşı tərəfdən göstərib. Hətta ikinci lövhədə fərdi çıxışına görə bürünc medala layiq görülüb.
Eltac Səfərliylə Rauf Məmmədovun çıxışını qənaətbəxş saymaq olar. Rauf son aylar olduğu kimi vacib qələbələr qazandı. Təəssüf eyni sözləri yığmanın digər üzvü Arkadi Naydiç haqqında demək olmur. Naydiç Bakı Şahmat Olimpiadasında olduğu kimi yenə ümidləri doğrultmadı. Gözləniləndən aşağı çıxış edən Naydiçin lazımi oyunlarda da xal itkisi ümumi uğursuzluğa təsirsiz ötüşmədi.
Bu arada Azərbaycan idmanı, xüsusilə şahmatımız üçün əlamətdar hadisə FIDE-nin seçki xarakterli konqresində baş verib. Qurumun Baş Assambleyasının toplantısında Azərbaycan Şahmat Federasiyasının vitse-prezidenti Mahir Məmmədov FIDE-nin yeni prezidenti Arkadi Dvorkoviçin müavini vəzifəsinə seçilib. Xatırladaq ki, Dvorkoviç Rusiya baş nazirinin keçmiş müavinidir. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Arkadi Dvorkoviçə FIDE prezidenti, Mahir Məmmədova isə qurumun vitse-prezidenti seçilməsi münasibətiylə təbrik məktubu ünvanlayıb.
Mahir Məmmədovun özü Beynəlxalq Şahmat Federasiyasında (FIDE) rəhbər posta seçilməsini şərh edərkən «R+»a bunları deyib: “Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin təbriki mənə şərəf verdi və məsuliyyətimi daha da artırdı. Beynəlxalq Şahmat Federasiyasında belə yüksək vəzifəyə seçilməyim Azərbaycana və Azərbaycan idmanına dünya ölkələrinin göstərdiyi yüksək etimadın nəticəsidir”.
O, qeyd edib ki, Prezident İlham Əliyev dünya ölkələri arasında ilk dəfə şahmatın inkişafına dair 2009 - 2014-cü illəri əhatə edən Dövlət Proqramını imzalamaqla bu idman növünün yeni inkişaf mərhələsinə yüksəlməsinə dəstək olub. “Məhz şahmata və şahmatçılara göstərilən bu diqqətin sayəsində qrossmeysterlərimiz nüfuzlu yarışlarda böyük qələbələr qazanıb, ölkəmizdə mötəbər şahmat yarışlarının təşkili ənənə halını alıb”, - deyə Federasiyanın vitse-prezidenti vurğulayıb.
Qeyd edək ki, 2015-ci ildə Bakıda şahmat üzrə Dünya Kuboku, 2016-cı ildə Ümumdünya Şahmat Olimpiadası keçirilib. Hər il Şəmkirdə Vüqar Həşimovun xatirəsinə həsr olunan superturnir təşkil olunur.
FIDE rəsmisi Azərbaycan şahmatçılarının Batumidəki olimpiadada çıxışına da toxunub: “Kişilərdən ibarət Azərbaycan yığması medala çox yaxın idi. Təəssüf ki, 6-cı turdan sonra mübarizə istədiyimiz kimi alınmadı. Son turlardakı xal itkiləri bizi medallardan uzaqlaşdırdı. Bu komanda üç dəfə Avropa Çempionatının qalibi olub. İnanırıq ki, gələcəkdə şahmatsevərləri yenidən sevindirəcək. Xanım şahmatçılarımız isə bizi yaxşı mənada təəccübləndirdi. Qadın şahmatçılarımız əsl mübarizə sərgilədilər. Son turda Vyetnamla görüşdə qələbə qazansaydıq, fəxri kürsüdə yer alacaqdıq. Ona görə qadın şahmatçılarımızın çıxışından razıyıq”.
Qeyd edək ki, kişi və qadın şahmatçılarımızın istirahətə vaxtı olmayacaq. Onlar “Odlar Yurdu” şahmat klubunun heyətində Avropa Çempionlar Kubokunda mübarizə aparmaq üçün Yunanıstana yollanıb.

НА ПОДСТУПАХ К ВЕРШИНЕ
Хотя 43-я шахматная Олимпиада и началась для азербайджанской команды удачно, покорить Олимп в Батуми ей все же не удалось.
Состав мужской сборной Азербайджана был тем же, что и на бакинской Олимпиаде два года назад: Шахрияр Мамедъяров (2820), Теймур Раджабов (2751), Аркадий Найдич (2721), Рауф Мамедов (2699) и Эльтадж Сафарли (2676). Обязанности капитана на этот раз были возложены на Гадира Гусейнова. В состав возглавляемой Фикретом Сидеифзаде женской сборной вошли Гюнай Мамедзаде (2438), Зейнаб Мамедъярова (2358), Гюльнар Мамедова (2355), Ханым Баладжаева (2326) и Ульвия Фаталиева (2320).
Не было проблем и с подготовкой к турниру. Все члены женской сборной, а также Рауф Мамедов и Эльтадж Сафарли провели недельные учебно-тренировочные сборы в Гахе, а Теймур Раджабов и Аркадий Найдич завершили этап подготовки в Батуми, куда отправились заранее. Лишь лидеру сборной Шахрияру Мамедъярову пришлось готовиться к Олимпиаде в Баку - отправиться на сборы в Гах ему помешали семейные обстоятельства.
Уже который раз азербайджанские шахматисты оказываются всего в шаге от успеха. Четыре года назад на Олимпиаде в норвежском городе Тремс мужская сборная Азербайджана была единоличным лидером до четвертого тура. После "мирного" исхода встречи со сборной Румынии пришлось довольствоваться пятым местом. В 2010 году в российском Ханты-Мансийске женская сборная Азербайджана набрала одинаковое количество очков с занявшей третье место сборной Грузии. Однако по дополнительным показателям оказалась только седьмой.
Хотя в Батуми мужская сборная Азербайджана и вступила в борьбу, будучи на четвертом месте по рейтингу, ничья со сборной Польши в седьмом туре стала для отечественных шахматистов началом черной полосы. В результате команда не удержала лидерство, а последовавшие за этим три поражения подряд перечеркнули все наши надежды на успех. В итоге мужская сборная Азербайджана с 15 очками оказалась на 15-м месте.
Занимавшая одиннадцатое место женская сборная Азербайджана играла более стабильно, претендуя на медали вплоть до самого конца турнира. Помешали этому ничья со сборной Вьетнама в одиннадцатом туре, а также результаты других встреч. В любом случае азербайджанские шахматистки сумели прыгнуть выше головы - 16 очков и 10-е место!
Вместе с тем представители Азербайджана отличились в выступлениях на отдельных досках. Теймур Раджабов завоевал бронзовую медаль на второй, а Рауф Мамедов - на четвертой доске. "Золота" на третьей доске была удостоена Ханым Баладжаева.
В целом выступление мужской сборной, в отличие от женской, нельзя назвать удовлетворительным. Успех сопутствовал нашим шахматистам целых шесть туров. Но последовавшая за этим потеря очков отбросила сборную Азербайджана далеко от пьедестала почета. Победы в последних трех турах, как правило, приносят медали. Наша же сборная, наоборот, потерпела поражения именно в 8-10-м турах, увеличив этим отставание от лидеров.
Выступление лидера сборной Шахрияра Мамедъярова можно считать удовлетворительным. Играть на соревнованиях такого уровня на первой доске крайне тяжело. То, что Мамедъяров приложил максимум усилий для успеха команды, было совершенно очевидно. Лучшую игру за последние годы продемонстрировал выступавший на второй доске Теймур Раджабов, который добился важных побед во встречах с сильными соперниками. Хотя Теймур и выступал после четырехмесячного перерыва (последний раз он играл в апреле на Мемориале Вугара Гашимова в Шамкире), на Олимпиаде он проявил себя с лучшей стороны. В итоге Раджабов был удостоен бронзовой медали в индивидуальном зачете на своей доске.
Удовлетворительными можно считать также результаты Рауфа Мамедова и Эльнура Сафарли. В очередной раз за последние месяцы Рауф одержал очень важные победы. К сожалению, то же самое нельзя сказать о другом члене сборной - Аркадии Найдиче. Он выступил слабее ожидаемого, и потерянные им в важных встречах очки повлияли на общую неудачу сборной.
Между тем знаменательное событие для азербайджанского спорта в целом, и в частности для шахмат, произошло на заседании генеральной ассамблеи ФИДЕ. Вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Махир Мамедов был избран на пост вице-президента организации. Новым руководителем ФИДЕ стал Аркадий Дворкович - бывший заместитель премьер-министра России. Поздравительные письма по случаю избрания на высокие посты Аркадию Дворковичу и Махиру Мамедову направил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Сам Махир Мамедов в интервью R+ выразил благодарность президенту страны за поздравление. "Поздравление главы государства - большая честь для меня и еще более увеличивает мою ответственность. Мое избрание на столь высокий пост в Международной шахматной федерации является результатом высокого доверия к Азербайджану и азербайджанскому спорту во всем мире", - отметил М.Мамедов.
Он подчеркнул, что, подписав первым в мире Государственную программу по развитию шахмат на 2009-2014 годы, президент Ильхам Алиев оказал огромную поддержку развитию этого вида спорта в стране. "Именно благодаря такому вниманию к шахматам и шахматистам азербайджанские грос-смейстеры одерживают яркие победы на престижных соревнованиях, а проведение в нашей стране авторитетных турниров уже стало традицией", - заметил вице-президент федерации.
Напомним, что в 2015 году Баку принял у себя Кубок мира по шахматам, а в 2016 году здесь состоялась Всемирная шахматная олимпиада. Ежегодно в Шамкире проходит Супертурнир памяти Вугара Гашимова.
Новый вице-президент ФИДЕ прокомментировал и выступление азербайджанских шахматистов на Олимпиаде в Батуми. "Мужская сборная Азербайджана была очень близка к медалям. К сожалению, после шестого тура все пошло не так, как мы хотели. Потеря очков в последних турах отбросила нас от победы. Эта команда трижды становилась чемпионом Европы. Верим, что в будущем она вновь порадует наших любителей шахмат. Удивили, в хорошем смысле слова, наши шахматистки. Они продемонстрировали настоящую борьбу. Победа в последнем туре во встрече со сборной Вьетнама могла привести нас на пьедестал почета. Так или иначе, мы довольны выступлением наших шахматисток", - заявил М.Мамедов.
Остается добавить, что времени на отдых у азербайджанских шахматистов нет. В составе шахматного клуба "Одлар юрду" они отправятся в Грецию, чтобы побороться за Кубок Европы.