Rusiya teatr rejissorları Bakı səhnəsində uşaqlara nə təklif edir
Teatr zamanı əks etdirən bir incəsənətdir. Həqiqət dünyanın özü kimi yaşlıdır, elə teatr sənəti də. Artıq çox əsrlərdir ki, teatrın ölməsi, bir sənət forması kimi tükənmiş olması və insanlara təklif etməyə daha bir şeyi olmaması barədə çox danışılır. Ancaq teatr heç nəyə və heç kimə baxmayaraq yaşayır və inkişaf edir, görkəmini dəyişir.
Bəs, hər əsrdə yaranan teatr işi böhranı nə ilə bağlıdır? Bu, ayrı mövzunun məsələsidir. Ancaq keçmiş SSRİ-nin geniş ərazisində teatr prosesinin dərin bir böhran yaşadığı faktdır və mübahisə doğurmur. Amma bu da var ki, bəzi yerlərdə müasir inkişaf prosesi və izləyicilərlə davamlı dialoq yollarının axtarışı daha intensiv, bəzi yerlərdə nisbətən zəif müşahidə edilir, bəzi yerlərdə isə heç görünmür.
Azərbaycanda 2009-cu ildə teatr işinin təkmilləşdirilməsi üzrə dövlət proqramı işə salınıb. Proqram çərçivəsində ötən illər ərzində Bakı teatrları digər ölkələrdən quruluş qruplar, rejissorlar, rəssamlar dəvət edərək birgə beynəlxalq tamaşa layihələr həyata keçiriblər. Məsələn, Səməd Vurğun adına Rus Dram Teatrı əsasən Rusiyadan rejissorlar və rəssamlar dəvət edib. Bu, tamamilə məntiqlidir, çünki birgə yaradıcılıq müasir rus dilinin birləşdirici mədəniyyət fəzası tərəfindən motivasiya edilir. Keçən iki il ərzində Aleksandr Aleksandroviç Kalyaginin rəhbərlik etdiyi Rusiya Teatr Xadimləri İttifaqı, Sankt-Peterburqda Sergey Şubanın rəhbərlik etdiyi «Baltik Evi» teatr festivalının əsasında təsis edilmiş Rus Teatrları Assosiasiyası xaricdəki rus teatrlarına peşəkar və yaradıcı dəstək göstərilməsi üçün çox sayda proqramlar işləyiblər.
Yaxşıolarki, sizbizəbuyurun
Rusiya Teatr Xadimləri İttifaqı (Moskva) yanında Xaricdəki Rus Teatrlarına Yardım Mərkəzinin belə proqramlarından biri çərçivəsində sentyabrın ikinci yarısında S. Vurğun adına Dövlət Rus Dram Teatrına gəlib iki rejissor – Kirill Zavorixin və Aleksey Kuzmin-Tarasov gəlmişdi, nümayəndə heyətinə isə mərkəzin prodüseri Aleksey Valiyev-Kornilov rəhbərlik edirdi. Rusiya Teatr Xadimləri İttifaqı ilə teatr arasında əldə edilmiş anlaşmaya əsasən mərkəzin proqramlarından biri - gələcək tamaşanın eskizinin yaradılması üzrə laboratoriya rejissor işi yerinə yetirilib. Keçmiş bakılı Oleq Loyevskinin uğurla başladığı bu praktika artıq on illərdir ki, Rusiya Federasiyasında gerçəkləşdirilir. Bu, gənc rejissorlara özləri barədə bütün yaradıcılıq imkanları çərçivəsində bəyan etməyə, bununla da, peşədə itib-batmamağa imkan verir, teatrlara isə ölçüb-biçilmiş seçim üçün şərait yaradır. Çünki eskiz gələcək tamaşanın ilkin görüntüsü kimi rejissorun səhnə düşüncəsini qeydə alan əsas vasitədir.
Aleksey Valiyev-Kornilov, prodüser, Xaricdəki Rus Teatrlarına Yardım Mərkəzinin əməkdaşı:
- İki il bundan əvvəl Xaricdəki Rus Teatrlarına Yardım Mərkəzi, bir neçə illik fasilədən sonra, öz fəaliyyətini bərpa etdi və Mərkəzin rəhbəri Dmitri Mozqovoyun iştirakı ilə MDB ölkələrindəki, Gürcüstandakı və Baltikyanı ölkələrdəki teatrlara yardım etmək üçün geniş proqram hazırlandı. Bu, iki istiqamətdə aparılır. Birincisi, aktyor, səhnə nitqi, plastika, səhnə döyüşləri və s. üzrə master-klassların aparılması üçün mütəxəssislər ezam edildi. Bu layihə çərçivəsində iyun ayında Sankt-Peterburqdan aktyorluq məharəti üzrə pedaqoq Alisa İvanova "Demidov eskizləri" ilə Bakıya gəldi. Bu proqramın ikinci istiqaməti daha genişdir. Bu, tam formatlı bir tamaşanın quruluşu ilə nəticələnəcək eksperimental cizgini nəzərdə tutan rejissor laboratoriyasıdır. Yaradıcı və peşəkar tanışlığın ilk mərhələsində rejissorlar dörd gün ərzində cizgilər yaradır, bunu lap gələcək tam formatlı tamaşanın ilkin görüntüləri də adlandıra bilərsiniz. Teatrın bəyan etdiyi mövzuda bir eskiz seçildikdən sonra onlar müzakirə mövzusu olacaq. Bu dəfə teatr belə bir mövzu verdi: rus xalq nağılları.
Uşaqlar üçün eskizlər
Rus Dram Teatrının səhnəsində dörd gün ərzində rejissorlar tərəfindən bu iş üçün seçilmiş aktyorlarla intensiv məşqlər keçirildi. Kirill Zaborixin A.Puşkinin "Yatan gözəl və yeddi qəhrəman" nağılının, Aleksey Kuzmin-Tarasov isə Rusiyanın "Kroşeçka-Xavroşeçka" nağılının motivləri əsasında "Qorxulu nağıl" cizgilərini qurub.
Laboratoriya cizgilərinin göstərildiyi gün teatrın aktyorları və əməkdaşları ilk tamaşaçılar oldular. Hər iki Moskva rejissoru öz sənətkarlıq səviyyələrini nümayiş etdirdilər, quruluş stilistikasında indi populyar olan oyun teatrı istiqamətini göstərdilər. Bu cür quruluş yanaşması və aktyor oyunu Bakı teatrı üçün alışılmış deyil, ancaq müasir Rusiya teatrlarında artıq özünə yer edib.
Biz, əlbəttə, uşaqlarımızın uşaq olduğunu anlayaraq, bizi yanlış anlamalarından qorxaraq, onlarla dialoq üçün çox sadələşdirilmiş bir teatr dili icad edirik - onlar saçları ağarana kimi bizim üçün uşaq olaraq qalırlar. Rusiya rejissorları isə müasir dünyanın sərtliyini nəzərə alaraq, öz kiçik tamaşaçılarını əzizləmirlər, səhnə və zal arasında zamanın dilində dialoq qururlar, nəzərə alırlar ki, müasir uşaqlar artıq planşet və ayfonla işləyə bilirlər. Bəzən bunu böyüklərdən qat-qat yaxşı edərlər!
İndi rejissor cizgilərinin nəticələri teatrda təhlil ediləcək, bütün «hə» və «yox»lar götür-qoy ediləcək. Asan iş deyil - hər iki rejissor yüksək səviyyəli peşə hazırlığı və özlərinə xas quruluş imzası nümayiş etdiriblər. Qərar qəbul edildikdən sonra teatr Rusiya Teatr Xadimləri İttifaqı yanındakı yardım mərkəzi və yaradıcılıq əməkdaşlığının davam etdirilməsi üçün seçilmiş rejissorla müqavilə imzalayacaq. Tamaşaya quruluş 2019-cu ildə veriləcək.
Azərbaycanın xalq artisti, Rus Dram Teatrının baş rejissoru Aleksandr Şarovski və Azərbaycan Respublikasının əməkdar mədəniyyət işçisi, teatrın direktoru Ədalət Hacıyev laboratoriya rejissor cizgiləri barədə təəssüratlarını «R+»la bölüşüblər.
Aleksandr Şarovski: - Hər iki işin nəticələri xoşuma gəldi. Uşaqlar yüksək səviyyəli peşə hazırlığı nümayiş etdirdilər. Buna görə də onların hansı birinə üstünlük verməyi müəyyənləşdirmək çətindir. Bir laboratoriya eskizinin seçilməsi barədə qərar vermək üçün vaxt lazımdır. Bunu etmək asan deyil. Quruluşçu rejissor dili teatrımıza gələnlərdən daha böyük uşaqlar üçün nəzərdə tutulub. Bu barədə düşünəcəyik. İndi isə bu eskizlərdə iştirak etmişlərin hamısını təbrik edirəm. Aktyorlar və rejissorları yaradıcılıq prosesində ən mühüm məsələ - qarşılıqlı anlaşma ilə bağlı təbrik edirəm.
Ədalət Hacıyev: - Rus dilinin və rus teatr mədəniyyətinin daşıyıcısı olan bir teatr kimi bizə Rusiya ilə mədəni, professional və yaradıcı tandem həmişə mühüm və zəruri olub. Əgər on il bundan əvvəl "2009-2019-cu illərdə teatr sənətinin inkişaf etdirilməsi haqqında" prezident fərmanına əsaslanaraq, buna biz özümüz təşəbbüs göstərirdiksə, hazırkı mərhələdə isə Rusiyanın bir çox strukturları bizimlə əməkdaşlığa can atırlar. Mən məmnunluqla vurğulayıram ki, proses qarşılıqlıdır və bu gün artıq nəticə verir. Keçən ilin sonunda Rusiyanın "Böyük qastrollar" dövlət proqramı çərçivəsində teatrımız Smolensk, Velikiye Luki və Pskovda tamaşalarla çıxış edib. Elə həmin proqram çərçivəsində Sankt-Peterburqdan Böyük Dram Teatrı, Moskvadan Mayakovski teatrı bizim teatrın səhnəsində qonaq oldu. Bizim izləyicilərimiz sevinclə Alisa Freyndlix, Oleq Basilaşvili, Yevgeniya Simonova və digər aktyorların oyunlarını görməyə gəldi. Bizim baş rejissor Aleksandr Şarovskinin üzv olduğu Rus Teatrları Assosiasiyası (Sankt-Peterburq, «Baltik Evi» teatr festivalı) isə keçən il səhnə hərəkəti, səhnə döyüşü və plastika üzrə aparıcı mütəxəssis İqor Kaçayevi bizə ezamiyyətə göndərdi. Üç gün ərzində onun master-klass dərsləri oldu və bizim aktyorlardan əlavə o qədər istəyən oldu ki, biz Mədəniyyət və İncəsənət Universitetinin ovaxtkı rektoru Fərəh Əliyevaya müraciət edərək bizi məşğələ üçün yerlə təmin etməsini xahiş etdik. Alisa İvanovanın master klassı "Demidov etyüdləri" ilə də belə alındı və orada Universitetin aktyorluq sənəti üzrə müəllimləri də iştirak etdilər. Bizim universitetlə sıx əməkdaşlığımız həmişə müsbət nəticələr verib. Mən hesab edirəm ki, bir çox məsələlərin həlli üçün bu, çox müasir yanaşmadır.
- Ancaq siz hələ eskiz seçimi haqqında heç bir şey söyləmədiniz. Hər hansı bir qərar varmı?
- Biz hələ baş direktorla bu məsələni müzakirə etməyə vaxt tapmamışıq. Hər iki eskiz xoşuma gəldi. Hər ikisinin də səhnə həyatına hüququ var. Amma bir "amma" var: bizə uşaqlar 3 yaşlan 9 yaşa qədər gətirilir və mən bu "eskizlərin" həmin yaşlara uyğun olacağına əmin deyiləm.
- Bəlkə, bunu praktikada yoxlamaq lazımdır? Böyüklər bəzən səhv edə bilirlər...
- Ola bilər. Amma əminliklə söyləyə biləcəyim bir şey var: hər ikisi yaxşı peşə imzasına sahibdirlər və hər biri özlüyündə maraqlıdır. Yəni Rusiya Teatr Xadimləri İttifaqına və cənab Aleksandr Kalyaginə minnətdarlığımızı bildiririk.
Qonaqların gözü ilə ...
Gərək, oxucu bizi bağışlasın, ancaq jurnalistlərin bizim qonaqlara verməyi sevdiyi ənənəvi suallardan qaçmaq mümkün olmadı. Bu, soruşmaq üçün başqa bir şey olmadığına görə deyil. Həqiqətən, olduqca maraqlıdır: cəmi dörd gündə yaradıcı peşə insanları şəhər və sakinləri haqqında, çoxu onların sayəsində bizi özümüzə fərqli gözlərlə baxmağa məcbur edən teatr aktyorları haqqında nə anlaya biliblər?
Kirill Zaborixin, Rusiya Teatr İncəsənəti Akademiyasının rejissorluq şöbəsinin məzunu (Sergey Jenoviçin emalatxanası, 2018):
- Bakıda ilk dəfədir ki, oluram. Memarlıq inciləri o qədər heyran qoyur ki, baxa-baxa insan yolunu itirə bilər, getməyin lazım olmadığı yanlış istiqamətə dönə bilər. Amma bu qorxulu deyil, çünki Bakıda gözəl insanlar yaşayır. Onlar istənilən an köməyə gəlməyə hazırdırlar: suala cavab verərlər, yol göstərərlər və istənilən məlumatı bölüşərlər. Özü də bunu istənilən dildə edə bilərlər! Həyatımda ilk dəfə hiss etdim ki, məhz bu şəhərdə nitqə müraciət etmədən ünsiyyət qurmaq və yaşamaq olar! İşə, yaxud aktyorlarla birgə yaradıcılığa gəldikdə isə, Fomenko demişkən, biz "qarşılıqlı heyranlıq" əldə etdik. Biz bir-birimizi anlamağın yolunu çox tez tapdıq. Göstərdiklərimizin əksəriyyəti estetik gerçəkliyin birgə aranması nətiəsində oldu, bu, mənim əldə etdiyim məktəbə xas arama idi və onun fəndləri ilə aktyorları da tanış etdim. Onlar hər şeyi çox tez başa düşdilər və etüd cizgilərinin bir çox variantları bizimlə birgə tapıldı. Mən artistlərin hamısına işləməyə hazır olduqlarına görə, teatrın rəhbərliyinə mənə lazım olan laboratoriya eskizlərini özüm seçmək imkanı verdiklərinə görə minnətdaram.
Aleksey Kuzmin-Tarasov, Rusiya Teatr İncəsənəti Akademiyasının rejissorluq şöbəsinin məzunu (E.Kamenkoviç və D.Krımovun emalatxanası, 2011): - Bu günlərdə, demək olar ki, heç nə görmədim. Ancaq gördüklərim də qarışıq hisslər doğurdu. Qarışıq memarlıq üslubları və onlarda əks olunan dövrlər daha çox narahatlıq hissi yaradır. Hoteldən teatra gedən yol şəhər barədə tam olmayan təsəvvür yaratdı. Amma aktyorlarla işə gəldikdə isə, deyə bilərəm ki, mən onları şəhərdən daha yaxşı tanıdım. Onlarla "Qorxulu nağıl" icad etmək maraqlı və asan idi. Onlarla heç bir problemim yox idi ...
Layihə sona çatdı. Növbəti nədir? Gələn il aktyorlar və Bakı tamaşaçıları onlardan hansı ilə görüşəcəklər? Amma hələliksə Rus Dram Teatrı 98-ci teatr mövsümünü Azərbaycanın xalq yazıçısı Anarın "Təhminə və Zaur" kimi tanınan "Beşmərtəbəli evin altıncı mərtəbəsi" romanı əsasında hazırlanmış "Mənim yuxularımdan çıx" adlı tamaşa ilə açdı.

Что предлагают детям российские театральные режиссеры на бакинской сцене
Театр - искусство, отражающее время. Истина стара как мир, впрочем, как и само искусство театра. На протяжении многих веков возникают разговоры о том, что театр умирает, что он, как вид искусства, исчерпался и ему больше нечего предложить людям. Однако Театр вопреки и наперекор всему и всем продолжает жить и, развиваясь, видоизменяться.
С чем связан возникающий каждое столетие кризис театрального дела - это вопрос для отдельной темы. Однако тот факт, что на огромном пространстве бывшего СССР театральный процесс переживает глубочайший кризис, - неоспорим. Так же как и то, что где-то процесс современного развития и поиски путей к непрерывному диалогу со зрителем проходят более интенсивно, где-то - менее, а где-то - вообще никак…
В Азербайджане в 2009 году была запущена государственная программа по усовершенствованию театрального дела. В рамках программы на протяжении прошедших лет разные театры Баку осуществляли совместные международные постановочные проекты, приглашая постановочные группы, режиссеров, художников из других стран. Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, к примеру, приглашал на постановки режиссеров и художников преимущественно из России. И это вполне логично, поскольку сотворчество мотивировано объединяющим пространством культуры современного русского языка. Предыдущие два года Союз театральных деятелей России (СТД) под руководством Александра Александровича Калягина, Ассоциация русских театров, созданная в Санкт-Петербурге на базе театра-фестиваля "Балтийский дом" под руководством Сергея Шуба, разработали множество программ по оказанию профессиональной и творческой поддержки театрам русского зарубежья.
Лучше вы к нам
В рамках одной из таких программ Центра поддержки русских театров за рубежом при СТД РФ (Москва) и приехали в государственный Русский драматический театр имени С.Вургуна во второй половине сентября два режиссера - Кирилл Заборихин и Алексей Кузьмин-Тарасов во главе с продюсером центра Алексеем Валиевым-Корниловым. В соответствии с договоренностью между СТД РФ и театром была осуществлена одна из программ центра - лабораторная режиссерская работа по созданию эскиза будущего спектакля. Эта практика с легкой руки Олега Лоевского (кстати, в прошлом бакинца!) ведется в РФ не первое десятилетие. Она-то и позволила молодым режиссерам заявить о себе во весь голос своих творческих возможностей и, таким образом, не потеряться в профессии, а театрам, приглашающим на постановку, не брать, как говорится в русской поговорке, кота в мешке, а делать осознанный выбор. Потому что эскиз - это не что иное, как предварительный набросок будущего спектакля, фиксирующий постановочный замысел режиссера.
Алексей Валиев-Корнилов, продюсер, руководитель Центра поддержки театра за рубежом:
- Два года назад, после нескольких лет перерыва, Центр поддержки рус-ских театров за рубежом возобновил свою работу, и при участии руководителя центра Дмитрия Мозгового была разработана обширная программа в помощь театрам стран СНГ, Грузии и Балтии. Осуществляется она по двум направлениям. Первое - это командировка специалистов по проведению мастер-классов актерского мастерства, сценической речи, пластики и сценического боя и т.д. В рамках такого проекта и приезжала к вам в июне с "Демидовскими этюдами" педагог по актерскому мастерству из Санкт-Петербурга - Алиса Иванова. Второе направление этой программы гораздо обширнее. Это режиссерская лаборатория, подразумевающая экспериментальную зарисовку, которая приведет к постановке одного полноформатного спектакля. На первом этапе творческого и профессионального знакомства режиссеры в течение четырех дней создают зарисовки, если хотите - наброски будущего полноформатного спектакля. Они-то и станут предметом обсуждения, после чего будет выбрана одна зарисовка по теме, заявленной театром. В данном случае театр заявил тему: русские народные сказки.
Эскизы для детей
На площадке РДТ в течение четырех дней шли интенсивные репетиции с актерами, которые были выбраны режиссерами для этой работы. Кирилл Заборихин осуществил зарисовку сказки А.Пушкина "О спящей красавице и семи богатырях", а Алексей Кузьмин-Тарасов по мотивам русской народной сказки "Крошечка-Хаврошечка" - "Страшную сказку".
В день показа лабораторных зарисовок зрителями стали актеры и сотрудники театра. Оба московских режиссера показали свой класс мастерства, продемонстрировав популярное сейчас в постановочной стилистике направление игрового театра. Манера такого постановочного подхода и актерской игры бакинскому театру не свойственна, но в современном российском театре уже вполне прижившаяся. Мы, помня, что наши дети - это дети, которые остаются для нас таковыми до глубоких седин, изобретаем для диалога с ними очень упрощенный театральный язык, опасаясь, что можем быть непонятыми. Российские режиссеры, учитывая жесткость современного мира, не сюсюкают со своими маленькими зрителями, выстраивая диалог между сценой и залом на языке времени, с поправкой на то, что современные дети в возрасте трех лет легко овладевают и общаются с планшетами и айфонами. И иногда они делают это гораздо лучше взрослых!
Теперь итоги режиссерских зарисовок будут анализировать в театре, взвешивая все "за" и "против". Задача не из легких, потому что оба режиссера показали и высокий уровень профессиональной подготовки, и собственный постановочный почерк. А когда решение будет принято - театр заключит с Центром поддержки СТД РФ и выбранным режиссером контракт для продолжения творческого сотрудничества. Постановка же будет осуществлена в 2019 году.
Впечатления от лабораторных режиссерских зарисовок R+ прокомментировали народный артист Азербайджана, главный режиссер Русского драмтеатра Александр ШАРОВСКИЙ и заслуженный работник культуры АР, директор театра Адалет ГАДЖИЕВ.
Александр Шаровский: - Мне понравились результаты обеих работ. Ребята показали высокий класс профессиональной подготовки. Поэтому трудно определиться с тем, чтобы отдать предпочтение какой-то одной из них. Нам необходимо время для того, чтобы принять решение по выбору одного лабораторного эскиза. Это сделать непросто. Постановочный режиссерский язык рассчитан на аудиторию детей немного старше тех, что приходят к нам в театр. Мы будем об этом думать. А сейчас я с удовольствием поздравляю всех, кто был занят в этих эскизах. Поздравляю актеров и режиссеров с самым главным в творческом процессе - взаимным пониманием.
Адалет Гаджиев: - Культурный, профессиональный, творческий тандем с Россией нам как театру, являющемуся носителем и русского языка, и русской театральной культуры, всегда был важен и необходим. И если десятилетие назад мы сами проявляли инициативу, стремились к этому сотрудничеству, опираясь на указ президента "О развитии театрального искусства на 2009-2019 годы", то на данном этапе и многие структуры России стремятся к сотрудничеству с нами. Я с удовольствием подчеркиваю, что этот процесс стал взаимным, и уже сегодня он дает результаты. В рамках российской государственной программы "Большие гастроли" в конце прошлого года наш театр побывал со спектаклями в Смоленске, Великих Луках, Пскове. В рамках этой же программы на площадке нашего театра побывали Большой драматический театр из Санкт-Петербурга, Театр Маяковского из Москвы. И наши зрители с радостью пришли посмотреть на игру Алисы Фрейндлих, Олега Басилашвили, Евгении Симоновой и других актеров. Ассоциация русских театров (Санкт-Петербург, театр-фестиваль "Балтийский дом"), членом которой является наш главный режиссер Александр Шаровский, в прошлом году командировала к нам ведущего специалиста по сценическому движению, сценическому бою и пластике Игоря Качаева. В течение трех дней шли занятия в его мастер-классе, и желающих, помимо наших актеров, собралось столько, что мы вынуждены были обратиться за поддержкой к тогдашнему ректору Университета культуры и искусств Фарах Алиевой с просьбой предоставить помещение для занятий. Так же было и с мастер-классом Алисы Ивановой - "Демидовские этюды", в которых приняли участие педагоги Университета по мастерству актера. Наше тесное сотрудничество с университетом всегда давало положительные результаты. Я думаю, это очень современный подход к решению многих вопросов.
- Но вы еще ничего не сказали о выборе эскизов. Есть уже какое-то решение?
- Мы еще не успели обсудить этот вопрос с главным режиссером. Мне понравились оба эскиза. Оба имеют право на сценическую жизнь. Но есть одно "но": к нам приводят детей в возрасте от 3 до 9 лет, и я не уверен, что такие "эскизы" подходят этому возрасту.
- Но, может быть, это надо проверить на практике? Взрослые иногда ошибаются…
- Может быть. Одно могу сказать уверенно: оба режиссера с хорошим профессиональным почерком и каждый интересен по-своему. Так что СТД РФ и господину Александру Калягину выражаем нашу благодарность.
Глазами гостей…
Да простит наш читатель, но удержаться от традиционных вопросов, которые журналисты так любят задавать нашим гостям, невозможно было. Но не потому, что спросить больше не о чем. А потому, что и правда очень интересно: что за коротких четыре дня могли понять люди творческой профессии о городе и горожанах, об актерах театра, многие из которых благодаря им заставили нас посмотреть на себя совсем другими глазами.
Кирилл Заборихин, выпускник режиссерского факультета РАТИ (мастерская Сергея Женовача, 2018 год):
- Я впервые в Баку. Архитектурные изыски ошеломляют настолько, что можно, засмотревшись, потеряться, свернув не в ту сторону, куда тебе надо идти. Но это не страшно, потому что в Баку живут потрясающие люди. Они в любую минуту готовы прийти на помощь: и подсказать, и дорогу показать, и поделиться любой информацией. Причем они это могут сделать на любом языке! Впервые в жизни у меня появилось ощущение, что именно здесь, в этом городе, можно общаться, жить и выжить, не прибегая к речевому общению! Что касается работы, а точнее - сотворчества с артистами, то, как говорил Фоменко, мы достигли "взаимного восхищения". Мы очень быстро нашли путь к пониманию друг друга. Большая часть из того, что мы показали, сделана совместными поисками эстетической правды, свойственной той школе, которую получил я и с приемами которой познакомил артистов. Они очень быстро все поняли, и многие варианты этюдных зарисовок сделаны и найдены нами вместе. Я благодарен всем артистам за готовность работать, руководству театра - за предоставленную возможность самому выбрать нужных мне для лабораторного эскиза артистов.
Алексей Кузьмин-Тарасов, выпускник режиссерского факультета РАТИ (мастерская Е.Каменькович и Д.Крымова, 2011 год):
- Почти ничего не увидел за эти дни. Но то, что успел увидеть, родило смешанное чувство. Смешение архитектурных стилей и эпох, отраженных в них, вызывает скорее чувство… растерянности. Дорога от гостиницы к театру дала неполное представление о городе. А вот что касается работы с артистами, то могу вам сказать, что их я успел узнать лучше, чем город. Сочинять с ними "Страшную сказку" было интересно и легко. У меня не было никаких проблем с ними…
Проект завершился. Что дальше? С кем из них встретятся в будущем году актеры и бакинские зрители? А пока Русский драматический театр открыл свой 98-й театральный сезон спектаклем "Уйди из моих снов" по мотивам пьесы народного писателя Азербайджана Анара "Шестой этаж пятиэтажного дома", более известного как "Тахмина и Заур".