TURİST ÜÇÜN KLONDAYK
Özbəkistana çatar-çatmaz, Şəhrizadın 1001 gecədə belə, danışıb bitirə bilməyəcəyi nağıllar aləminə düşəcəksiniz
Müəllif: Namiq MAYILOV, Bakı-Daşkənd-Səmərqənd-Bakı
Səmimi qarşılama, zəngin mədəniyyət, qədim memarlıq… Bu, Özbəkistanla tanışlıq zamanı sizdə yarana biləcək ilk təəssüratdır. Ölkə ilə tanış olduqca insanda o qədər hisslər yaranır ki, onları bir məqaləyə yerləşdirmək mümkün deyil. Bu ölkəyə çatar-çatmaz, Şəhrizadın 1001 gecədə belə, danışıb bitirə bilməyəcəyi nağıllar aləminə düşəcəksiniz.
«İpək viza» ilə İpək Yoluna
Ondan başlayaq ki, Özbəkistanda turizm sektoru strateji sahə elan olunub. Ölkə başçısı Şavkat Mirziyayev hökumətin qarşısına kifayət qədər iddialı vəzifə qoyub – 2020-ci ildə Özbəkistana gələn turistlərin sayı illik 5 milyonu ötməlidir. Bu istiqamətdə görülən işlər artıq ilkin nəticəsini verməkdədir - bu ilin 9 ayı ərzində Özbəkistana 3,9 milyon turist baş çəkib. Bu, ötən ilin analoji dövrü ilə müqayisədə ən azı 2 dəfə çoxdur.
Bu yaxınlarda istifadəyə verilmiş elektron viza sistemi də aktiv fəaliyyətdədir. Hələlik onu 51 ölkənin vətəndaşları əldə edə bilir. Lakin Özbəkistan hökuməti ilin sonunadək sistemin bütün dünyanı əhatə edəcəyini bildirir. Xoşbəxtlikdən, bunun üçün «velosiped ixtira etməyə» ehtiyac yoxdur - dost dövlət olan Azərbaycanda belə sistem çoxdan mövcuddur. Söhbət «ASAN Visa» sistemindən gedir. «Azərbaycanda turizmin inkişafı istmiqamətində böyük işlər görülüb. Bu, bizə yaxşı təcrübə mübadiləsi imkanı verir», - deyə Özbəkistan baş nazirinin müavini Əziz Abduhakimov 24-cü beynəlxalq «İpək Yolunda turizm» yarmarkasının açılışında jurnalistlərə bildirib.
O, əmindir ki, Azərbaycanla Özbəkistan nəinki iki ölkə arasında turizm əlaqələrini inkişaf etdirə, həm də turistlərin Azərbaycan, Özbəkistan, Qazaxıstan və İpək Yolu üzərindəki digər ölkələri ziyarət etmələri üçün birgə layihələr həyata keçirə bilər. Söhbət «Modern Silk Road Tour» («Müasir İpək Yolu üzrə tur») birgə turizm məhsulundan gedir. Özbəkistanla Qazaxıstan arasında artıq bu istiqamətdə danışıqlar aparılır. Layihənin işə salınması üçün Şengen vizasının Asiya nümunəsinin (Silk Viza) yaradılması planlaşdırılır. «İpək Yolu» zonasına qoşulmağa Qırğızıstan da maraq göstərir. Daşkənddə ümid edirlər ki, sistemə Böyük İpək Yolunun ayrılmaz parçası olan Azərbaycan da qoşulacaq.
Turizm bölgəsi və investorlar üçün cənnət
Bir sözlə, Özbəkistan hökuməti ölkədə turizm infrastrukturunun inkişafı işinə son dərəcə ciddi yanaşır. Hökumətdə hesab edirlər ki, bunun üçün sadəcə zəngin tarix, mədəniyyət, gözəl şəhərlər, dadlı, koloritli mətbəx və ənənəvi qonaqpərvərlik kifayət deyil. Beynəlxalq turizm sənayesinin «ərköyün»ləşdirdiyi müasir qonaqların cəlb olunması üçün ona uyğun qiymətə keyfiyyətli xidmət də göstərilməlidir.
Özbəkistanda qiymətlər çox münasibdir. Xidmət səviyyəsi də kifayət qədər yüksək sayıla bilər. Lakin onun miqyası mövcud potensiala uyğun deyil. Məhz bu üzdən hökumət 2025-ci ilədək Turizmin inkişafı konsepsiyasını qəbul etməyə hazırlaşır. Sənədə bütün istiqamətlər üzrə «yol xəritələri» daxildir. «İndiyədək turizm sahəsi başlı-başına qalmışdısa, indi dövlət üzərinə onu inkişaf etdirmək missiyası götürüb. Bütün regionlarda hökumətin qarşıya qoyduğu vəzifələri yerinə yetirməli olan iri strukturlar yaradılıb», - deyə Özbəkistanın Turizmin İnkişafı üzrə Dövlət Komitəsi sədrinin müavini Abdulaziz Akkulov «R+» jurnalına açıqlamasında bildirib.
Bununla yanaşı, bu istiqamətdə əsas hədəflərdən biri də sektoru istər investorlar, istərsə də sıravi vətəndaşlar üçün cəlbedici hala gətirməkdir. Bu məqsədlə hökumət 22 növ güzəşt və imtiyaz təklif edir. Məsələn, mehmanxana və ya digər turizm obyektlərinin tikintisi zamanı investorlar 5 il müddətinə bütün növ vergilərdən azad olunur. Hotellərin lisenziyalaşdırılması tələbi də ləğv olunub. Sadəcə, keyfiyyət və təhlükəsizlik standartlarına əməl olunması məqsədilə icbari sertifikatlaşdırma sistemi qalmaqdadır. Amma burada da ciddi sadələşdirmə aparılıb. Bundan başqa, hostellərin açılışı proseduru da asanlaşdırılıb. Ümumiyyətlə, Özbəkistanda mehmanxana fondunun böyüdülməsi problemi kifayət qədər ciddidir. Bu gün ölkədə cəmi 40 min yerlik 20 min nömrə var.
Turizm operatorları üçün də imtiyazlar nəzərdə tutulub. Əgər onlar əvvəllər lisenziya almaq üçün 3 ay gözləyirdilərsə, indi bu prosedur 10 gün çəkir.
Abdulaziz Akkulov deyir ki, bu gün onların əsas hədəflərindən biri turizm infrastrukturunun inkişafıdır. «Hər gün ən müxtəlif kanallar vasitəsilə turistlərin qiymətləndirməsi toplanır, təhlil edilir. Məhz ona əsasən, ilk növbədə, Çində olduğu kimi, «tualet inqilabı»nın təşkili planlaşdırılır», - deyə o, qeyd edib.
Nəqliyyat problemləri də diqqətdən kənarda qalmayıb. Turizm sinfinə aid avtomobillərin, daha dəqiq desək, mikroavtobus və avtobusların ölkəyə gətirilməsi zamanı gömrük rüsumu ödənilmir.
Müqəddəs məkanların köməyi
Özbəkistan hökumətinin daxili turizmlə bağlı ümidləri böyükdür. Onun inkişaf etdirilməsi üçün ölkə daxilində səyahətə çıxan vətəndaşlar gəlir vergisindən azad olunur. Daxili turizm üçün istehlak kreditləri də ayrılıb. Onun ödənişində də gəlir vergisi tutulmur. Nəticə isə ortadadır. Əgər ötən il Özbəkistanda 10,6 milyon yerli turist səyahətə çıxmışdısa, bu il onların sayının 14 milyona çatacağı gözlənilir. Bu, əsasən yerli ziyarətlərə üz tutan zəvvarlardır. Ölkədə bütün ilboyu turizm infrastrukturu məhz onların sayəsində «məşğul» olur. «Ümrə plyus» adlı layihə çərçivəsində buraya Səudiyyə Ərəbistanından da zəvvarların cəlbi nəzərdə tutulur.
Yeri gəlmişkən, 2018-ci ildən Özbəkistan vətəndaşlarını zəvvar turizminə cəlb etməyi düşündüyü 7 ölkə ilə 30 günlük vizasız rejim tətbiq edir: Cənubi Koreya, Sinqapur, Türkiyə, İsrail, Malayziya, Honkonq və Yaponiya. Söhbət yalnız islama aid müqəddəs məkanların yox, həm də buddist abidələrinin, xristian və yəhudi mədəniyyətinə aid məkanların ziyarətindən gedir.
Bundan başqa, Səmərqənddə 12 hektarlıq ərazidə «Səmərqənd Siti» adlı şəhərciyin salınması planlaşdırılır. Daha bir belə şəhərcik Buxarada peyda olacaq. «Qədim Buxara» adlanacaq şəhərciyin 10 hektarlıq ərazidə salınması nəzərdə tutulub.
Obrazlı şəkildə ifadə etsək, insanların özlərini Əmir Teymurun imperiyası və ya Buxara əmirliyində hiss edə bilməsi üçün bir «zaman maşını» yaradılır. Lakin Özbəkistanda həmin dövrlərin ruhunu elə bu gün də hiss etmək mümkündür.
Turist polisi
Səmərqəndə, Buxaraya, Xivəyə, Şəhrisabza səyahət zamanı insan özünü sözün əsl mənasında tarixi və mədəniyyət abidələri xəzinəsində hiss edir. Burada diqqətini tamamilə Şərqə məxsus gözəlliklərə cəmləməklə, bir anda azmaq da mümkündür. Amma qrupunuzdan ayrı düşsəniz, özünüzü pis hiss etsəniz və ya nəsə itirsəniz, qorxmayın. Problemin həllində turist polisinin gülərüzlü əməkdaşları sizə kömək edəcək. Daxili İşlər Nazirliyinin Turizm sahəsində təhlükəsizliyin təmini idarəsi ötən ilin dekabrından fəaliyyətdədir. Onun bütün əməkdaşları xarici dil bilir və ilkin tibbi yardım göstərməyi bacarır. «Biz bütün turist obyektlərində işləyir, turistlərin qarşılaşdıqları problemləri çözməsinə yardım edirik. Elə olur ki, turist pasportunu, telefonunu itirir, çantasını, yükünü haradasa unudur. Onların tapılmasına, həmçinin turistin olduğu məkanda oriyentiri itirməməsinə kömək edirik», - deyə «İpək Yolunda turizm» sərgisində turist polisinin əməkdaşı «R+»a bildirib.
Yeri gəlmişkən, Amerikanın Gallup International institutunun versiyasına görə, Özbəkistan 2018-ci ildə dünyanın ən təhlükəsiz 5 ölkəsi sırasında yer alır. Bir sözlə, qayğıları unudun və səyahətin kefini çıxarın.
«Mastava», «Samsa» və özbək plovu
«Özbəkistana səfər edəsən, özbək plovunu dadmayasan?» Yəqin ki, tamamilə haqlı olaraq, bu sualı verəcəksiniz. Özbəkistan, həqiqətən də, qurmanlar üçün bir cənnətdir. Ölkə «National Geographic Traveller Awards 2018»in ən populyar turizm istiqamətləri reytinqində «Qastronomiya turizmi» nominasiyasında birinci olub. Sonrakı yeri İtaliya, üçüncü pilləni isə Azərbaycan tutur.
Özbəkistan mətbəxi son dərəcə orijinaldır. O, özündə türk mənşəli bu xalqın əsrlərdən gələn mədəniyyətini əks etdirir. Özbək plovunun, «Mastava»nın, «Samsa»nın, «Laqman»ın adını çəkmək kifayətdir ki, insanda onları dadmaq istəyi yaransın. Amma seçim etməyə tələsməyin. Burada hər bir yeməyin öz spesifik xüsusiyyətləri var. Onlardan hansınısa ilboyu, hansınısa mövsümə görə yeyirlər. Özbəkistan mətbəxində xörəyin hazırlanması və süfrəyə verilməsi kökü qədim dövrlərə gedib çıxan ayinlərlə müşayiət olunur.
Özbəkistan mətbəxinin əsas atributu, əlbəttə ki, plovdur. Daşkənd plovu, Buxara plovu, Səmərqənd plovu, Fərqanə plovu, bayram plovu, yay plovu, qış plovu – onun 100-dən artıq növü var. Lakin plovun dadından həzz almazdan əvvəl sizi mütləq «Samsa» piroqunu və ya yağlı qoyun qabırğası ilə hazırlanmış «Mastava» şorbasına qonaq edəcəklər. Əgər çox yeyən deyilsinizsə, təmkinli olun. «Mastava» o qədər doyumludur ki, ondan sonra plova yer qalmaya bilər. Xoşbəxtlikdən süfrəyə ənənəvi özbək piyalələrinə süzülmüş yaşıl çay da verirlər. O, orqanizmin bu dadlı «yük»ü həzm etməsinə köməkdir.
«Məhəllə», «Çayxana» və Şərq bazarı
Yeri gəlmişkən, çay haqda. Yəqin ki, «Yallı» özbək qrupunun məşhur mahnısı hər kəsin yadındadır: «Na Vostoke, na Vostoke - çto za jiznğ bez çayxanı». İnanın ki, Daşkənddə Azərbaycandakı çayxanalara rast gələ bilməzsiniz. Orada çayxana dedikdə, birmənalı olaraq, nəinki susuzluğu aradan qaldırmağa, həm də dadlı plov yeməyə imkan verən kiçik kafelər nəzərdə tutulur.
Hər bir özbək «məhəllə»sinin öz çayxanası var. O ərazidə yaşayan insanlar istirahət etmək, söhbətləşmək üçün bu çayxanalara toplaşır. Ənənəvi olaraq, özbəklər peşələrindən asılı olaraq, bir məhəllədə cəmləşib. Demək, çayxanalarda da onların maraqlarına uyğun söhbətlər gedir. Bundan başqa, çayxanalara toplaşan insanlar toy mərasimlərinə hazırlıq, məhəllənin və ayrı-ayrı ailələrin problemlərindən də danışırlar.
Özbəkistanda ta qədim dövrlərdən «Xaşar» adlı bir adət də var. Bu, məhəllə sakinlərinin toplaşaraq birlikdə problemləri həll etdiyi iməcilikdir. Qayğıkeş özbəklər nəinki bir-birinin, həm də qonaqların köməyinə məmnuniyyətlə gəlir.
Özbək xalqının məişətində bazar xüsusi yer tutur. Bazara getmək böyük bir mərasimdir. Oradan hər şey almaq mümkündür – ərzaqdan tutmuş, geyimə, müxtəlif ev əşyalarına və suvenirlərədək. Daşkəndin «Oloy» və «Çorsu» bazarları xarici turistlərin sevimli məkanlarındandır. Oraya mütləq baş çəkmək lazımdır. Bu bazarlarda koloritli suvenirlərlə, saxsı qablarla, ipək məmulatlarla yanaşı, dünyaca məşhur, dadlı özbək quru meyvələri, ətirli ədviyyat da ala bilərsiniz. Bir sözlə, özbək bazarlarına getməyə dəyər.
İstər qışda, istər yayda birbaşa uçuşlar
Əgər Özbəkistana getmək arzusundasınızsa və indiyədək bu istəyinizi həyata keçirə bilməmisinizsə, təəssüflənməyin. Yaxın gələcəkdə Şərqin bu mirvarisinə asanlıqla baş çəkə, onun gözəlliyindən zövq ala biləcəksiniz. Özbəkistan hökuməti bütün istiqamətlərdə mütəmadi aviareyslərin açılması üzərində çalışır. «Hazırda Dünya Bankı ilə birlikdə Özbəkistan aviaşirkətlərinin təhlili aparılır. Təhlilin nəticələrindən asılı olaraq, aviadaşımalar siyasətimizə tamamilə yenidən baxmağı düşünürük. Bu zaman yeni istiqamətlərin açılması, reyslərin sayının artırılması gündəmdədir. «Xarici aviaşirkətlər üçün açıq səma» proqramının hazırlanması haqda da düşünürük», - deyə A.Akkulov bildirib.
Dünyadakı turizmin inkişafı tendensiyasından çıxış edərək, turistlərin ölkəyə cəlbində prioritet Özbəkistana yolçuluğun 6 saatdan az olduğu ölkələrə veriləcək. Daşkəndin marketinq siyasəti və reklam kampaniyası da əsasən onlara yönəlib. Bu mənada MDB ölkələrinə xüsusi diqqət göstəriləcək.
Bu məsələdə yeganə əngəl, daha dəqiqi çatışmazlıq milli aviasiya şirkətində təyyarələrin az olmasıdır. «Özbəkistan Hava Yolları» təbii inhisarçı olaraq, ölkənin bütün aviasiya infrastrukturunu təmin etmək məcburiyyətindədir. Bu isə təbii ki, şirkətin xidmətlərinin qiymətində də özünü göstərir. Amma hökumət bu işin dünyanın aviasiya nəhənglərinə həvalə olunmasını da istəmir. «Qarşımızda çox çətin vəzifə durur: bir tərəfdən milli aviaşirkətin qorunub saxlanması, digər yandan hava məkanımızın müxtəlif aviaşirkətlərin üzünə açılması. Bu işdə qızıl orta axtarışındayıq», - deyə Turizmin İnkişafı üzrə Dövlət Komitəsi sədrinin müavini bildirib.
Dövlət stimullaşdırıcı tədbir kimi, uçuşlara görə xərclərin bir hissəsini öz üzərinə götürməyi düşünür. Yəni milli aviaşirkətin subsidiyalaşdırılması gündəlikdədir. Bu haqda qərar ilin sonunadək qəbul olunmalıdır.
Qeyd edək ki, bu ilin avqustundan Özbəkistan azərbaycanlı səyyahlar üçün də yaxın ölkəyə çevrilib. Özbəkistanın aviasiya şirkətilə yanaşı, «Azərbaycan Hava Yolları» da Daşkəndə birbaşa reys açıb. Bakıdan Daşkəndə və geri uçuş cəmi 2,5 saatınızı alacaq.

КЛОНДАЙК ДЛЯ ТУРИСТА
Теплый прием, богатая культура, древняя архитектура… Это лишь первые впечатления, которые могут появиться у вас при знакомстве с Узбекистаном. Дальше - больше, причем настолько, что в одной статье не перескажешь. Попав в эту страну, вы окажетесь в сказке, пересказать которую даже красавице Шахерезаде не хватит 1001 ночи.
"Шелковой визой" по "Шелковому пути"
Начнем с того, что туристическая отрасль определена в Узбекистане как стратегическая. Президент страны Шавкат Мирзиеев поставил перед правительством амбициозные задачи - к 2020 году число посещающих Узбекистан туристов должно превысить 5 млн. человек в год. Первые результаты проводимой работы дают о себе знать уже сегодня. За девять месяцев нынешнего года страну посетило 3,9 млн. туристов - это более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.
Активно работает внедренная недавно система электронных виз. Пока ее могут получить жители 51 страны, но правительство Узбекистана обещает, что до конца года система охватит весь мир. Благо, изобретать велосипед тоже не надо - есть опыт дружеских государств, а в частности Азербайджана, который внедрил систему ASAN Visa. "В Азербайджане проделана огромная работа по развитию туризма, для нас это хорошая возможность обмена опытом", - сказал журналистам заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов на открытии 24-й международной туристической ярмарки "Туризм на Шелковом пути".
Вице-премьер уверен, что Азербайджан и Узбекистан могут развивать не только туризм между двумя странами, но также предлагать туристам совместные проекты для посещения Азербайджана, Узбекистана, Казахстана и других стран Шелкового пути. Речь идет о совместном туристическом продукте Modern Silk Road Tour ("Тур по современному Шелковому пути"), переговоры о котором уже ведутся между Узбекистаном и Казахстаном. Для запуска проекта планируется создать некий азиатский прообраз Шенгенской визы - Silk Viza. Интерес к вступлению в зону "Шелковой визы" проявляет и Кыргызстан. В Ташкенте надеются, что, будучи неотъемлемой частью Великого Шелкового пути, Азербайджан тоже присоединится к данной системе.
Туристический край и инвесторам рай
А пока правительство Узбекистана всерьез взялось за развитие туристической инфраструктуры в самой стране. В правительстве считают, что одной богатой истории, культуры, красивой природы, вкусной, колоритной кухни и традиционно теплого гостеприимства недостаточно. Чтобы привлечь современного, избалованного гигантами мировой туриндустрии гостя, необходимо также предложить ему качественный сервис при доступных ценах.
Цены в Узбекистане очень доступные, да и сервис на уровне. Однако масштабы не соответствуют имеющемуся потенциалу. Вот и планирует правительство принять Концепцию развития туризма до 2025 года, которая включит дорожные карты по всем направлениям. "До сих пор туризм существовал сам по себе, но теперь государство взяло на себя миссию развивать его. Во всех регионах созданы крупные структуры, которые должны выполнять задачи, поставленные правительством", - сообщил R+ заместитель председателя Госкомитета Узбекистана по развитию туризма Абдулазиз Аккулов.
При этом одна из первоочередных задач - сделать сектор привлекательным для инвесторов, да и для рядовых граждан. С этой целью правительство Узбекистана предоставляет 22 вида льгот и преференций. При строительстве гостиниц или прочих туристических объектов, например, инвесторы освобождаются от всех видов налога на 5 лет. Отменено также лицензирование отелей. Лишь с целью соблюдения стандартов качества и безопасности сохранили систему обязательной сертификации, да и та значительно упрощена. Облегчена также процедура открытия хостелов с тем, чтобы форсировать рост числа средств размещения. Проблема увеличения гостиничного фонда в Узбекистане стоит остро. На сегодняшний день всего по стране 20 тыс. номеров на 40 тыс. мест.
Предусмотрены преференции и для туроператоров. Если раньше они ждали лицензию целых три месяца, то сейчас эта процедура занимает всего 10 дней.
Абдулазиз Аккулов говорит, что сейчас одна из основных задач - это развитие туристической инфраструктуры. "Ежедневно по разным каналам собираются, обобщаются и анализируются отзывы туристов. Исходя из отзывов, в первую очередь планируется совершить так называемую "туалетную революцию" по примеру Китая", - уточнил зампредседателя.
Не упустили из виду и транспортные проблемы, освободив от таможенных пошлин ввоз автомобилей туристического класса, проще говоря, микроавтобусов и автобусов.
Святыни в помощь
Большие надежды правительства Узбекистана связаны с внутренним туризмом. Для стимулирования его развития граждане, которые путешествуют по стране, освобождены от подоходного налога. Внедрены также потребительские кредиты для внутреннего туризма, которые и покрываются за счет освобождения от подоходного налога. Результат налицо. Если в прошлом году по Узбекистану путешествовало 10,6 млн. местных туристов, то по итогам нынешнего года ожидается до 14 млн. человек. В основном это паломники, преклоняющиеся перед местными святынями. Именно благодаря паломничеству и удается обеспечивать загруженность туристической инфраструктуры во все времена года. Есть также планы привлечь сюда паломников, следующих в Саудовскую Аравию в рамках проекта, названного "Умра плюс".
Кстати, с 2018 года Узбекистан применил 30-дневный безвизовый режим для семи стран, граждан которых собирается привлечь к паломническому туризму. Среди них Южная Корея, Сингапур, Турция, Израиль, Малайзия, Гонконг и Япония. Речь идет о паломничестве не только на исламские святыни, но и к памятникам буддистской, христианской и иудаистской культур.
Кроме того, в Самарканде планируется построить городок на 12 га, проектное название которого "Самарканд Сити". Еще один такой городок - "Древняя Бухара" с территорией 10 га появится в Бухаре. Образно говоря, создается некая машина времени, которая поможет вам очутиться в империи великого Тамерлана или в Бухарском эмирате. Однако почувствовать дух тех времен в Узбекистане можно уже сегодня.
Туристическая полиция
Путешествуя по Самарканду, Бухаре, Хиве, Шахрисабсу, вы окажетесь в настоящем Клондайке памятников истории и культуры. Здесь можно и заблудиться, увлекшись красотой восточных достопримечательностей. Но если вдруг вы отстали от своей группы, плохо себя почувствовали или потеряли что-то - не беда. Решить проблему вам помогут улыбчивые сотрудники туристической полиции.
Управление МВД по обеспечению безопасного туризма действует в Узбекистане с декабря прошлого года. Все сотрудники владеют иностранными языками, навыками первой медицинской помощи. "Мы работаем на всех туристических объектах, помогаем туристам решать возникшие проблемы. Бывает так, что они теряют паспорта, телефоны, оставляют где-то рюкзаки, багаж. Мы помогаем им найти, а также ориентироваться в пункте пребывания", - сказала R+ сотрудница туристической полиции на ярмарке "Туризм на Шелковом пути".
Кстати, по версии американского института Gallup International, Узбекистан замыкает первую пятерку самых безопасных стран мира в 2018 году. Словом, забудьте о заботах и наслаждайтесь путешествием.
"Мастава", "Самса" и узбекский плов
"Какое же путешествие в Узбекистан без узбекского плова?" - спросите вы и будете правы. Так вот Узбекистан - просто рай для гурманов. Страна заняла первое место в номинации "Гастрономический туризм" в рейтинге самых популярных туристических направлений National Geographic Traveller Awards 2018. Следом идет Италия, а замыкает первую тройку Азербайджан.
Узбекская кухня очень самобытна. Она является носителем многовекового культурного пласта этого народа тюркских корней. От одного только упоминания ароматных блюд - плов, "Мастава", "Самса", "Лагман" - человеку хочется скорей попробовать все и сразу. Но не спешите с выбором. Каждое блюдо имеет свои специфические особенности. Что-то можно есть круглый год, что-то посезонно. Приготовление и подача пищи сопровождаются целыми ритуалами, уходящими корнями в далекое прошлое.
Главный атрибут узбекской кухни, конечно, плов. Ташкентский, бухарский, самаркандский, ферганский, праздничный, летний, зимний - в целом, он насчитывает более ста разновидностей. Но прежде чем насладиться пловом, вас обязательно угостят пирожком "Самса" и супом "Мастава", заправленным жареным бараньим ребрышком. Если вы не привыкли много есть, не увлекайтесь. "Мастава" настолько сытный суп, что порой на плов места в желудке едва хватает. Благо до трапезы подают зеленый чай в традиционных узбекских пиалах, который помогает организму справиться с ожидающей его вкусной нагрузкой.
"Махалла", "Чайхана" и восточный базар
Кстати, о чае. Наверно, у всех на слуху знаменитая песня узбекской группы "Ялла": "На Востоке, на Востоке - что за жизнь без чайханы". Не поверите, но чайханы, в азербайджанском понимании этого слова, в Ташкенте вы не встретите. Как правило, чайханой называют маленькое кафе, где можно не только утолить жажду, но и поесть вкусный плов.
Каждый узбекский "махалла", то есть двор, как правило, имеет свою чайхану, куда жители собираются, чтобы отдохнуть и пообщаться. Традиционно узбеки объединялись в одном "махалла", в зависимости от своего ремесла. Соответственно и в чайханах происходило некое общение по интересам. Кроме того, обсуждались вопросы приготовления к свадьбам, проблемы двора и отдельных семей.
С доисторических времен в Узбекистане существует обычай "Хашар" - своего рода субботник, на который собираются жители "махалла" и сообща решают проблемы. Отзывчивые узбеки с удовольствием придут на помощь не только друг другу, но и гостю.
Особое место в быте узбекского народа занимает базар. Походы на базар - целая церемония. Здесь можно купить все - от продуктов до одежды, различной домашней утвари и сувениров. Ташкентские базары "Олой" и "Чорсу" - не только излюбленные места иностранных туристов, но и обязательные для посещения. Помимо колоритных сувениров, глиняной посуды и шелковых изделий, здесь вы можете купить вкусные узбекские сухофрукты, слава о которых обошла весь мир, и ароматные специи. Словом, есть зачем слетать.
Зимой и летом прямым перелетом
Если вам всегда хотелось, но никак не удавалось побывать в Узбекистане, не огорчайтесь. Совершить путешествие в эту жемчужину Востока в ближайшем будущем будет так же легко, как и влюбиться в нее.
Правительство Узбекистана всерьез взялось за вопрос увеличения частоты рейсов по всем направлениям. "Сейчас совместно с Всемирным банком ведется анализ деятельности узбекских авиалиний. Исходя из результатов этого анализа, мы планируем полностью пересмотреть политику авиаперевозок с открытием новых направлений и увеличением частоты рейсов. Есть в повестке также создание программы "Открытое небо для зарубежных авиакомпаний", - пояснил Абдулазиз Аккулов.
Исходя из тенденции развития туризма в мире, приоритет в привлечении туристов будет отдаваться странам, полет из которых в Узбекистан занимает до 6 часов. На них и рассчитаны маркетинговая политика и рекламная кампания, проводимые Ташкентом. Отдельное внимание уделяется странам СНГ.
Единственная загвоздка - ограниченные возможности, а точнее нехватка воздушных судов у национального авиаперевозчика. Будучи естественной монополией, "Узбекские авиалинии" вынуждены содержать всю авиационную инфраструктуру страны, что неизбежно повышает себестоимость услуг компании. Однако отдавать ее на растерзание гигантов мировой авиации власти тоже не хотят. "Перед нами стоит очень непростая задача: с одной стороны, сохранить национального авиаперевозчика, с другой - открыть свое небо для различных авиакомпаний. Ищем золотую середину", - уточнил зампред Госкомтуризма.
В качестве стимулирующей меры государство планирует брать часть расходов за авиаперелеты на себя, то есть субсидировать национального авиаперевозчика. Решение об этом должно быть принято до конца текущего года.
Между тем с августа нынешнего года Узбекистан стал ближе и азербайджанским путешественникам. Наряду с узбекскими "Азербайджанские авиалинии" тоже открыли прямой рейс в Ташкент. Перелет из Баку в Ташкент и обратно займет у вас всего два с половиной часа. Приятного путешествия!