Mənzil tikintisi və tikinti materialları istehsalı bütünlükdə Azərbaycanın tikinti sektorunda müsbət dinamikanı stimullaşdırır
Son iki ildə Azərbaycanın tikinti sektorunda yenidən canlanma müşahidə edilir. Bu meyillər mənzil tikintisi seqmentində daha aydın müşahidə olunur və sahə sənaye sektorunun ümumi inkişaf tempini xeyli geridə qoyur.
Azərbaycanın tikinti materiallarının xarici valyuta ilə ifadədə rəqabət qabiliyyətinin artması yerli istehsalçıların xarici bazarlara daha fəal girməsinə imkan yaradır.
Mənzil tikintisində artım
Əgər 2016-cı ildə istismara verilən mənzil sahəsinin həcmi əvvəlki ilə nisbətən, təxminən, 30% azalmışdısa, sonrakı iki il ərzində mənzil tikintisi seqmentində yenidən artım meyilləri müşahidə olunmağa başladı. Dövlət Statistika Komitəsi bildirir ki, ötən ilin yekunlarına görə, mənzil tikintisi üçün 891 milyon manat sərmayə yatırılıb və 1,7 milyon kvadratmetr yaşayış sahəsi istismara verilib. 2018-ci ilin yanvar-avqust aylarında bu müsbət meyil artıb: sərmayələr 670,6 milyon manat olub ki, bu, 2017-ci ilin eyni dövrünə nisbətən 26,6 faiz çoxdur.
Faktlar xüsusilə ölkənin tikinti sektorunda hələ də tam həll edilməmiş problemlərin fonunda hər şeyi açıq göstərir. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2018-ci ilin yanvar-sentyabr aylarında tikinti sektorunda işlərin həcmi 15,9% azalıb və hazırda bu sektorun Azərbaycan ÜDM-nin strukturunda payı 6,3% (3,6 mlrd. manat) təşkil edir. Bu vəziyyət qismən əsaslı tikinti və infrastruktur tikintisi ilə bağlı hökumətin konservativ siyasəti, habelə bu gün həyata keçirilən bir sıra yol, kommunal, sosial və digər layihələr üzrə xərclərin optimallaşdırılması ilə bağlıdır.
Lakin dövlətin rolunun azalması mənzil tikintisinin inkişaf templərinə təsir göstərməyib. Nəticədə, ötən il ərzində əsaslı kapitala qoyulan vəsaitlərin ümumi sərmayə qoyuluşunda payı 5,3%-dən 7,5%-ə qədər artıb. Uyğun olaraq, bu, cari ildə 11,6 faiz və ya 130 min kvadratmetr artım təmin edib, 8 ay ərzində Azərbaycanda 1,247 milyon kvadratmetr mənzil istifadəyə verilib.
"Azərbaycanın tikinti sektoru son bir neçə ildəki durğunluqdan sonra tədricən bərpa olunur. Bu ilin sonuna qədər Bakının daşınmaz əmlak bazarında qiymətlər 6% arta bilər və bu, bazarda əsasən kommersiya sahələrinin, torpaqların, fərdi evlərin və bağ evlərinin qiymətlərinin artması ilə əlaqədardır", - deyə ekspert Nüsrət İbrahimov ehtimal edir. Onun sözlərinə görə, müşahidə edilən qiymət dinamikası həm də mənzil tikintisi sektorunda baş verən dəyişiklikləri əks etdirir.
Bütünlükdə, bir sıra amillər bu seqmentin inkişafı üçün katalizator rolunu oynayıb. Məsələn, keçən il Azərbaycan İpoteka və Kredit Zəmanət Fondunun xətti ilə güzəştli kreditlərin verilməsi prosesi bərpa olundu. Beləliklə, 2018-ci ilin üç rübü ərzində 183,2 milyon manat həcmində ipoteka kreditləri verilib ki, bu ötən ilin uyğun dövrünün göstəricisindən 40% çoxdur. Bu il dövlət büdcəsində sosial ipoteka kreditləşməsini təmin etmək üçün 250 mln. manat nəzərdə tutulub ki, bu, 2017-ci ildəkindən 100 mln. manat çoxdur.
Sərt dövlət nəzarəti
Mənzil tikintisi sahəsində canlanma önəmli ölçüdə dövlətin dəstəyi ilə, paytaxt məhəllələrinin genişmiqyaslı yenidənqurma və plandəyişmə işlərində, köhnə evlərin sökülməsində və yeni mənzillərin tikintisində iştirak edən tikinti şirkətlərinə köhnə dövlət tərəfindən göstərilən dəstəklə bağlıdır. Belə görünür ki, bu əməkdaşlıq gələcəkdə də davam edəcək, lakin şəhərsalma və yeni yaşayış komplekslərinin layihələndirilməsi qaydalarının pozulması ilə bağlı bir sıra mənfi məqamları aspektləri aradan qaldırmaq üçün daha ciddi dövlət nəzarəti təmin ediləcək.
"Bir çox hallarda aparılan tikintilər heç bir meyara sığmır, nə şəhərsalma meyarlarına, nə tikinti meyarlarına. Bəzən memarlıq baxımından çox eybəcər binalar tikilir. Buna son qoymaq üçün çox ciddi tədbirlər görülməlidir və qanunsuz tikililərə son qoyulmalıdır.", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Nazirlər Kabinetinin 2018-ci ilin birinci yarısının sosial-iqtisadi inkişafının yekunlarına və qarşıda duran vəzifələrə həsr olunan iclasında bildirib.
Dövlət başçısı bildirib ki, paytaxtda bəzən memarlıq baxımından çox eybəcər olan binalar tikilir, yeni binaların hündürlüyünün tikinti üçün seçilən yerə uyğunluğu nəzərə alınmır, bir sıra binalar yaşayış məhəllələrində tikilir, ağaclar kəsilir və ümumi memarlıq landşaftı eybəcərləşdirilir.
İlham Əliyev xəbərdarlıq edib ki, qanunsuz tikililərin inşasına son qoymaq üçün çox ciddi tədbirlər görüləcək və qanunsuz tikinti üçün şərait yaradan dövlət məmurları ciddi şəkildə cəzalandırılacaq.
Bu problemləri həll etmək üçün bu ilin sentyabr ayında ölkə prezidenti "Şəhərsalma fəaliyyəti sahəsində idarəetmənin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında" fərman imzalayıb. Fərmana görə, Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin müvafiq rəyi olmadan heç bir binanın tikinitsinə icazə verilmir.
Bununla bağlı, bu gün paytaxtda bir sıra çoxmərtəbəli binaların bünövrə qoyma prosesi dayandırılıb, onların layihələri yenilənmiş keyfiyyət tələblərinə və şəhər tikinti estetikasına uyğun gəlmir. Çoxmərtəbəli binaların tikintisində əsas meyarlardan biri tikinti üçün ayrılmış ərazinin ölçüsüdür - bu ərazinin 40 sotdan aşağı olmaması vacibdir, avtomobillərin saxlanması üçün yer ayrılmalıdır, yaşıllıqlar əkilməlidir və s.
Ekspertlərin fikrincə, bu sahədə tələblərin sərtləşdirilməsi tikinti həcmlərinin azaldılmasına əhəmiyyətli təsir göstərməyəcək və yalnız kifayət qədər məsuliyyətli olmayan oyunçuların bazardan çıxarılmasına kömək edəcək.
Tikinti materialları ixracı
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədr müavini Dövlətxan Dövlətxanovun sözlərinə görə, çağdaş inkişaf öhdəlikləri yeni texnologiyalar və şəhərsalma işlərinin müasirləşdirilməsini tələb edir, tikinti sektoru isə iqtisadiyyatın digər sahələrinin təkmilləşdirilməsi üçün əlaqələndirici həlqədir.
Bu sahələrdən biri tikinti materiallarının istehsal sektorudur ki, bu trendin inkişafı ilə oktyabr ayının son ongünlüyündə keçirilmiş 24-cü «BakuBuild Azerbaijan 2018» beynəlxalq sərgisində yaxından tanış olmaq mümkündr.
Regionun ən böyük tikinti forumunda 22 ölkədən 300-dən çox şirkət iştirak edib, o cümlədən sərgidə Azərbaycan şirkətləri də iştirak edib, onların payı iştirakçıların ümumi sayının, təxminən, 40%-ni təşkil edib.
Sərginin açılışında çıxış edən iqtisadiyyat nazirinin müavini Niyazi Səfərovun sözlərinə görə, Azərbaycanın gələcəyi sənaye ilə bağlıdır. "Azərbaycanda investisiyaların təşviqi mexanizmi tətbiq edilir və 20 tikinti şirkəti ondan tikinti materiallarının istehsalı üçün yararlanıb. Hazırda ölkədə sement, bentonit və digər tikinti məhsulları istehsalı təşkil edilib, onların məhsulları «Made in Azərbaijan» markası altında «BakuBuild» sərgisində təqdim edilib", - deyə Səfərov vurğulayıb.
Hazırda ölkədə istehsal edilən tikinti materiallarının ümumi həcminin, təxminən, 77%-i özəl biznesin payına düşür. Son on il ərzində bu seqmentdə 2,5 dəfə artım olub, sektora cəlb olunmuş şirkətlərin sayı isə 12 dəfə artıb.
Əlamətdardır ki, Azərbaycanda tikinti materialları istehsalı artıq dalbadal ikinci ildir ki, davamlı artım dinamikasını nümayiş etdirir, bu da bütünlüklə tikinti sektorunun inkişaf tempini nəzərəçarpacaq dərəcədə geridə qoyur. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, bu ilin üç rübü ərzində Azərbaycanda tikinti materiallarının istehsal həcmi 448,5 milyon manat təşkil edib ki, bu da keçən ilin uyğun göstəricisindən 32,2 faiz çoxdur. Xüsusilə, ən çox artım aşağıdakı sahələr arasında qeydə alınıb: sement istehsalı - 2,6 milyon ton olub (artım 21,7 faiz təşkil edib), asfalt istehsalı 220 min ton olub (artım 88,7 faiz olub), tikinti kərpici istehsalı 224,7 min kubmetr olub ( artım 6,8% təşkil edib).
Eləcə də emal edilmiş mərmər, traverten, alibaster və onlardan hazırlanan məmulatların istehsalında, təxminən, 44% artım var. Plastik borular, elektrik kabelləri, boya və lak məhsulları, bəzi bəzək materialları və s. istehsalında da müsbət dinamika müşahidə olunur.
Qeyd etmək yerinə düşər ki, Azərbaycanda tikinti materiallarının istehsalının həcmi hətta iqtisadiyyat üçün ən çətin dövr olan - 2015-17-ci illərdə azalmayıb, onda illik artım templəri 6-7%-dən yuxarı olub. Özü də, manatın devalvasiyası bütün idxal tikinti materiallarının qiymətinin ikiqat artımına gətirib çıxardı. Amma yerli tikinti materialları üçün qiymətlərinin artım templəri müqayisə edilməycək dərəcədə aşağıdır və bir sıra məhsullar üzrə isə qiymət parametri tamamilə dəyişməz qalıb. Belə vəziyyət daxili bazarda sifarişlərin dayanıqlı artımına həvəsləndirir və uyğun olaraq yerli məhsulların istehsalı artmağa başlayır. Digər tərəfdən manatın konvertasiyası zamanı yaranan qiymət fərqi Azərbaycanın tikinti materiallarının xarici bazarlarda rəqabət qabiliyyətinin yüksəlməsini təmin edir və onların ixracını stimullaşdırır.
Bir sözlə, mənzil tikintisi seqmentində artıq ikinci ildir ki, müşahidə olunan canlanma və dövlət – özəl sektor tərəfdaşlığı çərçivəsində tikinti layihələrinin həyata keçirilməsi yerli tikinti sənayesi məhsullarına daimi tələbatı təmin edir, sahədə modernləşdirməyə və istehsal həcmini artırmağa kömək edir.

Жилищное строительство и производство стройматериалов стимулируют положительную динамику в строительном секторе Азербайджана в целом
В сфере строительного сектора Азербайджана в последние два года вновь наметились положительные сдвиги. Наиболее наглядно эти тренды наблюдаются в сегменте жилищного строительства, заметно опережающего общие темпы развития отрасли. А цены на азербайджанские стройматериалы, ставшие более конкурентными, позволяют местным производителям активнее осваивать внешние рынки.
Рост жилищного строительства
Если объем введенного в строй жилья в 2016 году упал по сравнению с предыдущим годом почти на 30%, то в последующие два года в сегменте жилищного строительства вновь стала доминировать тенденция роста производства. Так, по данным Госкомстата, по итогам прошлого года в строительство жилья был инвестирован 891 млн. манатов и введено в эксплуатацию 1,7 млн. кв. м. В январе-августе 2018 года эта положительная тенденция лишь возросла: 670,6 млн. манатов инвестиций, или на 26,6% больше показателя аналогичного периода 2017 года.
Факты как нельзя показательны, особенно на фоне все еще не до конца преодоленных проблем в строительном секторе страны в целом. Согласно Госкомстату, в январе-сентябре 2018 года объем работ в сфере строительства сократился на 15,9%, и сегодня на долю этого сектора в структуре ВВП Азербайджана приходится 6,3% (3,6 млрд. ман.). Эта ситуация отчасти связана с консервативной политикой правительства по финансированию капитального и инфраструктурного строительства, а также с оптимизацией трат по многим дорожным, коммунальным, социальным и иным реализуемым сегодня проектам.
Однако снижение роли государства не отразилось на темпах развития жилищного строительства. В итоге удельный вес вложений в общих инвестициях в основной капитал на протяжении последнего года вырос с 5,3 до 7,5%. Соответственно это обеспечило в текущем году 11,6-процентный рост (130 тыс. кв. м дополнительно), и за 8 месяцев в эксплуатацию было введено 1,247 млн. кв. м жилья.
"Строительный сектор Азербайджана постепенно восстанавливается после застоя последних нескольких лет. До конца текущего года цены на рынке недвижимости Баку могут вырасти на 6%, и в немалой степени это происходит за счет подорожания на рынке коммерческого жилья, земли, индивидуальных и дачных домов", - полагает эксперт Нусрет Ибрагимов. По его словам, наблюдаемая ценовая динамика также отражает перемены в секторе жилищного строительства.
В целом катализатором роста этого сегмента стал ряд факторов. К примеру, возобновившийся с прошлого года процесс выдачи льготных кредитов по линии Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда. Так, за три квартала 2018 года было выдано ипотечных кредитов на 183,2 млн. манатов, что на 40% превышает аналогичные показатели прошлого года. В госбюджете текущего года для обеспечения социального ипотечного кредитования предусмотрено 250 млн. манатов, что на 100 млн. больше, чем в 2017 году.
Строгий госнадзор
В значительной мере оживление в сфере жилстроительства связано и с поддержкой, оказываемой государством строительным компаниям, которые привлекаются к масштабной реконструкции и перепланировке столичных кварталов, сносу старого и строительству нового жилья. И судя по всему, это сотрудничество продолжится также в будущем, но уже под более строгим госнадзором, чтобы преодолеть ряд негативных моментов, связанных с нарушением правил градостроительства и проектирования новых жилых комплексов.
"В Баку и других городах необходимо положить конец незаконным постройкам, так как в ряде случаев проводимые строительные работы не отвечают никаким критериям - ни градостроительным, ни строительным", - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на расширенном заседании правительства, посвященном социально-экономическому развитию страны в первой половине 2018 года. Глава государства отметил, что в столице порой строятся уродливые с точки зрения архитектуры здания, не учитывается соответствие высоты новостроек с выбранным для строительства местом, ряд строений возводится в жилых кварталах, где вырубаются деревья, и в целом уродуется общий архитектурный ландшафт.
И.Алиев предупредил, что будут приняты очень серьезные меры, чтобы положить конец возведению незаконных строений, а госчиновники, создающие условия для незаконного строительства, будут жестко наказаны.
Для решения этих проблем в сентябре текущего года президент страны подписал указ "О дополнительных мерах по совершенствованию градостроительной деятельности", согласно которому без соответствующего заключения Госкомитета по градостроительству и архитектуре не допускается строительство ни одного здания.
В этой связи сегодня в столице приостановлен процесс закладки фундаментов ряда многоэтажных зданий, чьи проекты не соответствуют обновленным требованиям к качеству и эстетике городской застройки. Одним из критериев строительства многоэтажных зданий обозначен размер территории, отводимой под строительство, - эта площадь не должна быть меньше 40 соток, также должно быть выделено место для парковки автомобилей, высадки зеленых насаждений и т.д.
По оценкам экспертов, ужесточение требований в данной сфере не окажет существенного влияния на сокращение объемов строительства и лишь будет способствовать выводу с рынка недостаточно ответственных игроков.
Стройматериалы на экспорт
По мнению заместителя председателя Госкомитета по архитектуре и градостроительству Довлетхана Довлетханова, задачи современного развития требуют новых технологий и модернизации градостроения, и строительный сектор является связующим звеном для совершенствования других отраслей экономики.
В частности, такой отраслью является сектор производства строительных материалов, и с развитием данного тренда наглядно можно было ознакомиться на прошедшей в последнюю декаду октября XXIV Международной выставке Baku-Build Azerbaijan 2018. В работе крупнейшего в регионе строительного форума приняло участие свыше 300 компаний из 22 стран мира, в том числе и азербайджанские компании, доля которых составила порядка 40% от общего числа участников.
По словам выступившего на открытии выставки замминистра экономики Ниязи Сафарова, будущее Азербайджана связано с промышленностью. "В Азербайджане действует механизм поощрения инвестиций, и 20 строительных компаний использовали его для выпуска строительных материалов. В настоящее время в стране налажено производство цемента, бентонита и другой строительной продукции, представленной на выставке BakuBuild под брендом Made in Azerbaijan", - сказал Н.Сафаров.
Сегодня порядка 77% всего объема производимых стройматериалов приходится на долю частного бизнеса. За последнее десятилетие рост в данном сегменте составил 2,5 раза, а число задействованных компаний увеличилось более чем в 12 раз.
Примечательно, что производство стройматериалов в Азербайджане второй год подряд демонстрирует устойчивую динамику роста, существенно превышающую темпы развития строительного сектора в целом. Так, согласно данным Госкомстата, за три квартала текущего года объемы производства строительных материалов в Азербайджане составили 448,5 млн. манатов, что на 32,2% превышает аналогичные показатели прошлого года. В частности, наиболее ощутимый рост обеспечен в сфере производства цемента - 2,6 млн. тонн (рост 21,7%), асфальта - 220 тыс. тонн (88,7%), строительного кирпича -  224,7 тыс. куб. м (6,8%), а также обработанного мрамора, травертина, алебастра и изделий из них, в производстве которых наблюдается рост почти на 44%. Позитивная динамика имеет место и в сфере производства пластиковых труб, электрического кабеля, лакокрасочных изделий, некоторых отделочных материалов и т.д.
Уместно отметить, что объем производства стройматериалов в Азербайджане не сокращался даже в самый сложный период кризиса - в 2015-17 годах, когда годовые показатели роста находились на уровне не ниже 6-7%. Причем девальвация маната привела к двукратному подорожанию всех видов импортных стройматериалов. При этом темпы роста цен на местные стройматериалы несопоставимо ниже, а по ряду позиций ценовой параметр и вовсе остался без изменений. Такое положение инициирует устойчивый рост заказов на внутреннем рынке и, соответственно, увеличение объемов производства местной продукции. С другой стороны, ценовая разница при конвертации маната обеспечивает большую конкурентоспособность азербайджанских стройматериалов на внешних рынках, стимулируя их экспорт.
Словом, наблюдаемое уже второй год оживление в сегменте жилищного строительства и реализация строительных проектов в рамках государственно-частного партнерства гарантируют устойчивый спрос на местную продукцию стройпрома, помогая модернизации и наращиванию объемов производства в отрасли.